Текущее время: 28 мар 2024, 22:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Идрис Шах 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:38
Сообщения: 13
Сообщение Идрис Шах
Начал читать по совету www.olsufiev.com но только после "Учителя Гюрджиева" Р. Лефорта. О чем жалею т.к. раньше надо было читать когда время было, бывает так что времени просто нет.

Книги несут однозначный полезный эффект. Начал остро видеть когда мысль подменяет собой реальность самых простых событий. Например у меня знакомые есть о которых я строил разные предвзятые суждения, таких суждений немного, но суть одна - резкая бескомпромиссная подмена происходит, когда я вместо того чтобы выяснить "действительно ли с И. произошло такое событие" я начинал думать своё предубеждение о произошедшем, которое в корне неверно и потом ходил месяцами со своей "уникальной" мыслью.

Причём именно после книг Шаха такое произошло, не после Гюрджиева, у меня был "сезон" чтения Гюрджиева и там таких мыслей не было.

Книги Шаха позволяют так же взглянуть на социальные явления, экономические, политические по-другому. Он не предлагает решения проблем, просто пытается понимание дать.

Текстовые doc файлы txt полная фигня, например в "Караване грёз" отсутствуют десятки пословиц, выражений арабских которые есть в английской версии.

Английские версии доступны бесплатно на Google Books. Есть Google books downloader который качает оттуда.

А русские переводы enneagon.ru но Олсуфьев говорит что переводы не очень хороши. Это не реклама, а некоторый опыт.

И Идрис Шах пока что единственный автор чьи книги мне удавалось читать целиком и без зависаний, развлекательный, анекдотичный эффект этому способствует. Обстановку уютную ментальную он создаёт, как будто в чайхане обедаешь.

Отрывки в интернете читать бесполезно, они такого не дают.


18 ноя 2016, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 13:10
Сообщения: 6
Сообщение Re: Идрис Шах
Спасибо за совет Prachoda.Меня тоже повлекло почитать Шаха,хотел найти именно Караван грёз получается везде облом в инете,возможно есть конкретный сайт где её можно найти,благодарю за совет.


22 ноя 2016, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:38
Сообщения: 13
Сообщение Re: Идрис Шах
Сделал раздачу английских оригиналов

http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=5318913


01 дек 2016, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:38
Сообщения: 13
Сообщение Re: Идрис Шах
Ещё один интересный эффект словил от чтения. Мысль пришла:

"- ну поменяю я одни убеждения на другие. Но это ведь тоже будет набор убеждений. А как тогда мыслить без убеждений?"


Так же вот, детальная инструкция о том как читать книги И. Шаха - http://www.olsufiev.com/4W/Gurdjieff-AHN.htm


06 янв 2017, 06:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron