Текущее время: 29 мар 2024, 02:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Интеллект против Сознания. 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Интеллект против Сознания.
Обсуждение статьи "Интеллект против Сознания."

автор Кузнецов Виктор viktor.kuznetsov@front.ru

Адрес статьи http://subscribe.ru/archive/rest.myster ... 34042.html


24 фев 2010, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Интеллект против Сознания.
Все верно, правильная и хорошая статья. Автор действительно понимает, что говорит. Хотел бы только не много добавить. Рассматривается конкретно мозг человека, это не совсем верно. Многие не понимают роль мозга. В данном случае его нужно рассматривать как мыслительный центр, тогда все становится на свои места. Интеллект относится к мыслительному центру, а Сознание к внутреннему Я, зерну астрального тела. Осознание идет только от Сознания, и никак не может быть плодом интеллекта или мыслительного центра. Тело со всеми его центрами является лишь проявлением души, духа, Я в физическом мире, и это его основная функция, ну и конечно духовное развитие. Хотелось бы еще добавить, что мозг на самом деле не один, его три. Головной мозг является центром мыслительного и высшего мыслительного центра. А так же по своим функциям должен руководить остальными центрами. Мозжечок и спинной мозг является центрами двигательным и половым. А солнечное сплетение или как его называют нервное сплетение брюшного узла, является центром эмоционального, высшего эмоционального и инстинктивного центра. По этому мозг нужно рассматривать как орудие физического мира. При не развитом астральном теле, усыпляющее Я или Сознание, и при развитом влияние Я, на окружающий мир.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


24 фев 2010, 21:19
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Интеллект против Сознания.
Хорошая статья, спасибо! Тоже есть некоторые замечания:

Цитата:
Для того чтобы пояснить, что сон и бодрствование суть одно явление, в упомянутой книге приводится аналогия с термометром, по-моему очень удачная. Представим градуированную шкалу, где «0» это момент засыпания, все что ниже нуля – это сон, а выше – пробуждение (бодрствование).
Мы знаем, что существует описание различной глубины сна: неглубокий, и глубокий сон, каталепсия. Но НЕ СУЩЕСТВУЕТ детального описания противоположной стороны, того, что лежит выше нулевой отметки. Здесь настоящая terra incognita – отечественных публикаций на эту тему нет, есть несколько зарубежных, но без серьезных выводов о последствиях и значении уровней пробуждения.


Как раз у Гурджиева есть детальное описание этого. Например во Взглядах из реального мира ("Аббатство", 30 января 1923 г. (Энергия и сон)) он описывает состояние сна, делит его на разные уровни и состояние бодрствования и пробужденности.
Однако для понимания описаний Гурджиева нужно знать язык системы Четвертого Пути.

Также, с моей точки зрения, нужно добавить практику - как вы с этим работаете, к чему вас это приводит? Та же книга Гурджиева наполнена практическими советами и упражнениями. И во время ее прочтения все кажется понятным и простым.

Однако уровень сознания (пробужденности) после прочтения не меняется. С моей точки зрения главный вопрос для освещения в таких статьях и книгах, это способ получения постоянного желания (или просто увеличения количества, периодичности желания) для самоизменения.

А когда подходим к этому вопросу опять без языка Системы не обойтись. Не оперируя в своей жизни законом октав, трех сил, упражнениями и другими инструментами системы, мы просто останемся на уровне рассуждателей. Будем тешить наш интеллект. Как хорошо писал Гурджиев - щекотать свои центры.

И еще, вы пишете

Цитата:
А кто проверяет депутатов, министров, кандидатов в президенты? Их же выбирают толпой, а насколько мудрыми бывают решения, которые принимала толпа? ... Почему вокруг так много разрушений и смертей, несправедливости и зла, наркомании и извращений?


Это только личное мнение - мне кажется, что подобные вопросы и темы лучше не плотно не обсуждать и освещать. Лучше работать на внутреннем уровне. Иначе мы придаем внутренний вес политике и прочим влияниям, воздействие которых, по идее, нужно учиться для себя ослаблять. Не избегать, а просто не отождествляться с ними.


02 мар 2010, 01:28
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Интеллект против Сознания.
Полностью с вами согласен, Алекс! Особенно мне понравилось ваше замечание по поводу, что если не оперировать в жизни законами трех сил, октав, упражнений мы так и останемся на уровне рассуждений. Приведу свой пример. Я очень долгое время топтался на одном уровне, не мог долго удерживать вспоминание себя, практика давалась очень тяжело, так как приходилось все воспринимать фактически на веру, и все потому, что я не мог связать теоретические знания с практическими. Фактически занимался мудрствованием. И такая проблема была не только у меня... Но все изменилось как только я смог воссоединить законы трех и октав с тем, что я делаю. Как сказал Гурджиев о разнице в работе на Четвертом пути с другими путями, вы не должны делать ничего чего не понимаете, вы не должны верить, на против вы должны сомневаться... Я осознал очень важную вещь. Раньше я думал, что изредка занимаюсь самовспоминанием, когда вспоминаю об этом можно пробудится. Но это не совсем так, по закону октав, наша Осознанность и Пробуждение зависит от дальнейшего продолжения октавы воздуха, а самовспоминание является инструментом, для его продолжения и скапливания в организме высших материи. Если подходить к самовспоминанию с той интенсивностью как раньше, то добиться ничего не возможно, так как высшие материи созданные в процессе такого самовспоминания, впоследствии очень быстро расходуются самим организмом. А для Осознания, Вспоминании Себя, внутреннего Я требуется огромное количество этого вещества, которое начало процесс кристаллизации в связи с перенасыщением этой материи в организме. То есть та работа, которую я совершал, никогда не принесет плодов. Требовалась совсем иная работа, с большей интенсивностью. И тогда я стал концентрироваться условно не на самовспоминании, а на выделении и скапливании в организме высшей материи ля6. То есть кроме самовспоминания, я дополнительно разделил внимание на вдыхаемом и выдыхаемом воздухе. И фактически сразу заметил массу результатов. А именно, безболезненное ОВД, более длительное самовспоминание, и самое главное у меня появилось новое понимание цели, которое дало дополнительный стимул к работе. Вот отсюда и родилось упражнение ОВД дыханием, которое я описывал в одной из тем. Со временем я мог удерживать самовспоминание очень длительное время. Итогом всего этого стало концентрация высшей материи в моем организме и первое Осознание Самого Себя. По этому для меня есть разница между самовспоминанием и Вспоминанием Себя. Первое без Осознания своего Я, а второе Осознание Самого Себя, разделением своего Я от общего физического организма и его инструментов низших центров. Вот вам простой пример понимания и важность взаимосвязи теоретической и практической работы.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


02 мар 2010, 09:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Интеллект против Сознания.
Олег, в какой книге описано разделение внимания в наблюдении за дыханием? интересная штука, хочу тоже попробовать


06 апр 2010, 23:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron