Текущее время: 29 мар 2024, 00:26


Правила форума


В основных темах обсуждения не допускаются и будут переносится в тему Обсуждения. Для любого обсуждения создаем отдельную тему.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Притчи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Притчи
Лодочник перевозил путешественника на другой берег.

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»

— Интересные у тебя весла, — сказал путешественник. – А зачем?

— Смотри, — улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.


— Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

— Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

— Вот и сделал надпись на веслах, — продолжал лодочник, — чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен быть взмах правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июл 2018, 05:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Притчи
Мошкара и ветер
Прилетели как-то мошки к Царю Соломону пожаловаться на ветер. Сильно дует, мешает размножаться, мешает жить в тиши, налетает из мглы, не даёт развиваться и быть свободными..
"Ну что ж", - молвил Царь Соломон - "вас я выслушал, но надо бы выслушать и другую сторону. Позвать сюда восточный ветер!"
Прилетел восточный ветер. Мошкару сдуло..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 авг 2019, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Притчи
Одна молодая пара, муж и жена, пришли к в дом к известному учителю с искренним намерением обучаться тибетским практикам и получать знания правильного и гармоничного развития в дальнейшей жизни.
Учитель был пожилой, невзрачного вида человек. Он их встретил, выслушал внимательно и выразил согласие обучать молодую пару всем тем вещам которыми сам обладал. Старик предложил разместиться гостям своём в доме.
Супруги посоветовались между собой и решили спросить: можно ли им ещё где то побывать, поискать и посмотреть, и потом вернуться к учителю для обучения?
Конечно можно, ответил он и они попрощались.
Прошёл год. Молодая пара вернулись в те места. На них были белые одежды, в руках белые сумки, с бусами и амулетами. Постучавшись в дом они стали ждать. Дверь открыл престарелый слуга. На вопрос, можно ли им повидать учителя и они поняли, что именно он и есть истинный учитель и что они согласны у него учиться слуга ответил, что учитель месяц назад умер..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


26 авг 2019, 22:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron