Текущее время: 28 мар 2024, 19:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 Сверхусилие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Я рекомендую ходить шагом силы везде где можно, и будет совершен прорыв и только потом можно задать вопрос о необходимом.
Т.е. вы вообще не понимаете разницу между ОВД и шагом силы?)
Ходьба силы имеет минимум три взаимосвязанных элемента:
1)ходьба
2)особое положение тела и рук
3)особым образом направленное внимание
ОВД лишь побочный эффект этой безусловно полезной и эффективной практики.
Основная цель и результат совсем не в этом ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 май 2019, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
SlippingAway писал(а):
Все Ваши тз демонстрируют заинтересованность в "результатах" работы для инстинктивно-двигательного аппарата и в лучшем эзотерическом смысле похожи на цели работы приверженца пути факира.
Все Пути имеют одну цель, просто достигают ее разными способами - посредством работы с разными центрами.


31 май 2019, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Это подсказал вам я, но я в отличии от вас точно могу определить состояния ОВД, есть другие способы его достижения
но шаг силы самый эффективный.

Складывается впечатление, что походку силы я осваивал, когда вы ещё под стол пешком ходили. Вам не хватает внимания. Оно рассеяно. Вы не понимаете того, что пишите:
zatoichi писал(а):
Цель как вам известно по Кастанеде - Видения, то есть расширения воспринимаемой зоны
Мало того, что вы абсолютно не поняли, что такое видение в нагвализме:
Цитата:
Дон Хуан еще раньше говорил мне, что мое знание и контроль намерения недостаточны для того, чтобы противостоять напору такого зрелища. Он объяснял, что обычное восприятие имеет место тогда, когда намерение, являющееся чистой энергией, воспламеняет часть светящихся волокон внутри нашего кокона и одновременно озаряет длинные пучки таких же светящихся волокон, которые тянутся из нашего кокона в бесконечность.
Необычное же восприятие, - видение - проявляется, когда силой намерения наполняется энергией и зажигается уже другой пучок энергетических полей. Еще он сказал, что когда внутри светящегося кокона воспламеняется критическое количество энергетических полей, маг способен видеть сами энергетические поля.

Цитата:
Видеть - значит обнажить внутреннюю сущность всего, созерцать неизвестное и бросить взгляд на непознаваемое. Поэтому видение - вещь весьма неутешительная.
Сколько не расширяй диапазон восприятия это будет смотрением.
И второе:
zatoichi писал(а):
Цель как вам известно по Кастанеде - Видения
Изображение
цитаты будет достаточно:
Цитата:
Он объяснил, что искусство учителя состоит в том, чтобы увести внимание ученика в сторону от наиболее важных моментов обучения. Вот наглядный пример такого искусства: я до сегодняшнего дня не понимал, что он трюком вовлек меня в обучение решающей вещи – «действовать, не ожидая наград». Он сказал, что, действуя в соответствии с этой целью, он собрал мой интерес вокруг идеи видения. При правильном понимании видение было действием, непосредственно связанным с «нагуалем». Это действие, являющееся неизбежным результатом и окончанием учения, в то же время было абсолютно невыполнимым как задача сама по себе.

И вы реально в этом уверенны:
zatoichi писал(а):
Упражнения ритмическое дыхания это основная практика Раджа-Йоге
???????????

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 июн 2019, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Мало того, что вы абсолютно не поняли, что такое видение в нагвализме:
Новое видение предполагает изменение своего бытия.
_Виктор_ писал(а):
ОВД для ментальной сферы аналогично расслаблению для тела.
Вместо "внутреннего диалога" лучше говорить "естественный ход мыслей". Так вот, остановка своего естественного хода мыслей - это остановка своего прежнего видения, то есть, прежнего бытия.


02 июн 2019, 06:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Господа вы продолжаете болтать, это красиво. Какие красивые определения, но бессмысленность этого поражает моё воображения.
Зря вы критикуете "разговоры". Они помогают проявить собственные интеллектуальные "буфера" - словесные формулировки, с помощью которых мы скрываем от себя свое плачевное состояние. А без этого никакая "практика" не поможет - мы будем тыкаться наугад, как слепые котята.
zatoichi писал(а):
Нас должна интересовать эволюция, и тема сверхусилия в этом вопросе ключевая.
Отличие сверхусилия от обычного усилия в том, что я делаю что-то по-другому, не так как я делаю это обычно. Смысл не в том, чтобы сорвать спину или надорвать живот, а в том, чтобы сломать привычку, привычный ход машины. Поэтому неправильно говорить:
zatoichi писал(а):
Но включился механизм сверхусилий, они поняли что если стать на задниё лапы то можно увидеть засаду
Сверхусилие - это не механизм, это ломка механизма. Животные не могут делать сверхусилий, так как они не обладают интеллектом, поэтому они не могут ничего противопоставить своему инстинктивному центру.


04 июн 2019, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
Что есть сверхусилие.
Странно было бы приравнивать сверхусилия стахановца к нагвалисту-четверопутчику, то есть эзотеристу, работающему с пространством своего сознания.

Открытие, которое я сделал для себя, произошло как всегда на грани двух областей.
1. Делание и неделание. Это из Кастанеды.
2. Вы ничего не умеете Делать. Это из Гурджиева.
Это не совсем одна и та же идея, но у них есть нечто общее. Не буду вдаваться в подробности сходства и различия. Сразу перейду к сути открытия.
Сверхусилие – это делание. В нагвализме. Или неделание. Не важно. Делание и неделание – явления одного рода с разными знаками.
Сверхусилие – это умение Делать. В 4 пути.
Если ты можешь бросить курить (неделание), то ты совершаешь сверхусилия. Если ты можешь трансформировать эмоцию раздражения в положительную эмоцию, то ты совершаешь сверхусилие. Идея понятна, да? Ну и главное. Сверхусилие – это оставаться в состоянии осознанности.
Это понятие 4 пути (сверхусилие) наверняка такое же древние, как и Евангелия.
Там есть похожее слово, которое тоже извратили. "Дай нам хлеб насущный". Это в современном варианте. А на самом деле раньше было - "Дай нам хлеб СВЕРХсущий".
Отсюда аналогия. Сверхусилия и сверхсущий. Это термины школы. И они одного порядка.
А то, что сейчас понимают под сверхусилиями - это к нагвализму и 4 пути не относится.
Идея аналогичности сверхусилий и сверхсущего хлеба - также моя. У Петра Демьяновича ее нет.


07 июн 2019, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
2. Вы ничего не умеете Делать. Это из Гурджиева.
Например, я забиваю гвоздь. Это что, не действие?


08 июн 2019, 06:26
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Корнак7 писал(а):
2. Вы ничего не умеете Делать. Это из Гурджиева.
Например, я забиваю гвоздь. Это что, не действие?


Тут закралась ошибка, на которую все попадаются.
Акцент следует ставить не на "делать", а на автора действия.
ВЫ не умеете ничего делать. За ВАС все делается. Ваши действия обусловлены. Вы как флюгер на ветру.
Делать может только проснувшееся, со всем растождествившееся Я.


08 июн 2019, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
ВЫ не умеете ничего делать. За ВАС все делается. Ваши действия обусловлены.
Ну почему же? Я сам забиваю гвоздь. Или кто?


08 июн 2019, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Корнак7 писал(а):
ВЫ не умеете ничего делать. За ВАС все делается. Ваши действия обусловлены.
Ну почему же? Я сам забиваю гвоздь. Или кто?

Гвоздь забивает двигательный центр. Хотя могут принять участие и другие центры. Мыслительный и эмоциональный.
А Я - это хозяин повозки. Он может спать, пока вы гвозди забиваете, а может проснуться и проявить волю в процессе забивания гвоздя. В этом случае процесс забивания измениться кардинальным образом.
Как говорил дон Хуан: «Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия»


08 июн 2019, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
Гвоздь забивает двигательный центр.
Ну допустим, двигательный центр. Но ведь он это делает, потому что я так хочу. Так кто же здесь хозяин?


08 июн 2019, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Ну допустим, двигательный центр. Но ведь он это делает, потому что я так хочу. Так кто же здесь хозяин?


Наши желания переменчивы, противоречивы, и обусловлены. Сомневаюсь, чтобы у кого-то было желание забивать гвозди.))
И опять же - чему принадлежат желания? Голод-жажда - инстинктивному центру. Зависть к соседу с иномаркой и желание иметь такую же - эмоциональному центру. Если не сказать хуже - искусственному центру отрицательных эмоций. Там, в этих желания, нет нас самих.
У нашего Я вообще нет желаний. Есть воля. Есть специфическое внимание. Есть сознание, в котором все происходит. Я свидетельствует. Я освещает происходящее, делая видимыми противоречия. Я организовывает работу сразу нескольких центров. Я преобразует мир. У человека появляется "ощущение" появления Второго внимания (Кастанеда).


08 июн 2019, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
Наши желания переменчивы, противоречивы, и обусловлены.
Ну и пусть переменчивы и т.д. Это ведь не отменяет того факта, что это НАШИ желания.
Корнак7 писал(а):
Наши желания переменчивы...


09 июн 2019, 06:00
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Ну и пусть переменчивы и т.д. Это ведь не отменяет того факта, что это НАШИ желания.


Вы правы. Весь вопрос лишь в том - что считать нашим.
Некоторые до самой смерти думают, что кусок земли, в которой его будут есть черви, принадлежит ему.

КТО Я?
Вопрос, который интересовал всех эзотериков во все времена. Если вы нашли на него ответ - мои поздравления. Ну, или сочувствие. Зависит от того, что вы нашли, или не нашли.


09 июн 2019, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
Весь вопрос лишь в том - что считать нашим.
Какая разница, ЧТО считать нашим? Сами желания - это ведь не объект. Объект - это то, ЧТО мы желаем, но ЖЕЛАЕМ то мы сами.
Корнак7 писал(а):
КТО Я?...Если вы нашли на него ответ - мои поздравления.
Какая разница, кто я? Когда я желаю, я ведь не спрашиваю: "а кто этот Я, который желает?" - Я просто говорю: "я желаю ..."


09 июн 2019, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Какая разница, кто я? Когда я желаю, я ведь не спрашиваю: "а кто этот Я, который желает?" - Я просто говорю: "я желаю ..."


Я вас понял. В вашей понятийной сетке отсутствует некий элемент, описанный в 4 пути. Поэтому мы и не понимаем друг друга.
Извините.


09 июн 2019, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
Я вас понял.
Если вы поняли вопрос, то почему не отвечаете на него?
Корнак7 писал(а):
Поэтому мы и не понимаем друг друга.
До сих пор я прекрасно понимал вас. По крайней мере вы правильно употребляли слова.
Корнак7 писал(а):
В вашей понятийной сетке отсутствует некий элемент, описанный в 4 пути.
Откуда вы знаете, что отсутствует в моей "понятийной сетке"? Вы ясновидящий? :)


09 июн 2019, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Откуда вы знаете, что отсутствует в моей "понятийной сетке"? Вы ясновидящий? :)[/quote]

Если человек не понимает, что ему говорят, то можно с большой достоверностью предположить, что в его понятийной сетке отсутствует ключевое понятие.
Можно еще предположить, что это понятие есть, но человек просто решил потроллить. Мне не хотелось обвинять малознакомого человека в троллинге, поэтому я предположил первое.
Вы уж сами разберитесь со своими проблемами. У меня своих хватает.


09 июн 2019, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
Если человек не понимает, что ему говорят, то можно с большой достоверностью предположить, что в его понятийной сетке отсутствует ключевое понятие.
Есть еще один вариант: говорящий сам не понимает тех принципов, о которых он говорит. Вот несколько несуразностей:
Корнак7 писал(а):
2. Вы ничего не умеете Делать. Это из Гурджиева... Сверхусилие – это умение Делать.
Отсюда можно сделать вывод, что человек не способен на сверхусилие.
Корнак7 писал(а):
ВЫ не умеете ничего делать. За ВАС все делается. Ваши действия обусловлены.
Конечно, мои действия обусловлены: я хожу по земле, вдыхаю воздух, у меня две руки и т.д. Но из этого никак не следует, что я ничего не умею делать.
Корнак7 писал(а):
Наши желания переменчивы, противоречивы, и обусловлены.
Конечно переменчивы. Если бы человека постоянно преследовало одно неизменное желание, ему следовало бы обратиться в больницу.
Корнак7 писал(а):
Вы уж сами разберитесь со своими проблемами. У меня своих хватает.
Как вы узнали, что у меня есть проблемы? Все та же мистическая сила ясновидения?


09 июн 2019, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
Неделю сижу на форуме и ни одного человека с номером выше третьего.
Одни тролли.
Жалко. Форумов по 4 пути совсем не осталось
"Духовные традиции" тоже загнулся
http://forum.sufism.ru/index.php
Грызитесь тут сами промеж собой
Всего хорошего.


09 июн 2019, 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сверхусилие
Изображение
Ежели с господином егором не можете справиться - рано вам в путь :lol:


09 июн 2019, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Бедный Корнак. Показываешь ему в упор его глупости, а он не видит. Еще обижается. Что тут поделать? Чтобы не обидеть его, я должен был похвалить его: хороший Корнак, умный, Корнак - человек №10.


09 июн 2019, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
A.Z писал(а):
Ежели с господином егором не можете справиться - рано вам в путь :lol:


Справиться я могу с любым. У меня за плечами таких егоров несколько десятков на десятке сайтов. Но во что превратится форум?
Уж пусть лучше пустыней будет. Может кто почитать зайдет. А я тут малолеток бью. Нехорошо.


09 июн 2019, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
Справиться я могу с любым. У меня за плечами таких егоров несколько десятков на десятке сайтов.
Вы с ними справились так же как со мной?


10 июн 2019, 02:40
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Вы с ними справились так же как со мной?


Не, там по-другому было. А тебя я просто на хуй посылаю.
Бомжи на развалинах когда-то интересного сайта.
Печальное зрелище.


10 июн 2019, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Корнак7 писал(а):
А тебя я просто на хуй посылаю.
Это ваше желание?


11 июн 2019, 05:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Жажда власти грызет это существо
Что плохого в жажде власти?
zatoichi писал(а):
Ешё раз предлагаю очистить форум от троллей
Это тоже жажда власти - вы ведь хотите выдворить меня посредством властей этого форума.
zatoichi писал(а):
Речь идет а выживания человечества.
А чего вас так волнует человечество? Человечество кормит Луну - Она сама позаботится о его выживании - это ведь ее корм.
zatoichi писал(а):
Зачем вы фактически выжили этого весьма полезного человека, который искренне пытался понять
А почему я должен жалеть его? Пусть дальше кормит Луну.


14 июн 2019, 08:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Так же они могли оставливать биения сердца, и запускать вновь. Это умения использовать волю, изменяя механические естественные процессы
Это не сверхусилие - это Делание. Это ведь воздействие на свою природу.
zatoichi писал(а):
сверхусилия это скорей умения не делать.
Это разные вещи. Неделание - это воздержание от обычного действия, а сверхусилие - это интенсификация обычного действия.
zatoichi писал(а):
человеческая личность это продукт механического делания. Это продукт инерции, внутренняя механическая движения энергии
Что такое механическое делание? Разве машина может что-то делать?
Корнак7 писал(а):
2. Вы ничего не умеете Делать. Это из Гурджиева.


14 июн 2019, 08:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Наша задача изменить это движения в пропасть, необходима заполнить промежуток, человек должен эволюционировать в новый вид.
Вы считаете, что в ваших силах изменить человечество?


14 июн 2019, 08:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
История цивилизации началась с того что
небольшая группа людей присвоила себе имущества общины
А община владела своим имуществом?


14 июн 2019, 08:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron