Текущее время: 29 мар 2024, 02:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
Предлагаю здесь обсудить близкую к теме 4П тему - сознавание. Разобранную М. Папушем в 1 главе (СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT) своей книги "ПСИХОТЕХНИКА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО ВЫБОРА "

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 сен 2016, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
Проводил опыты, похожие на описанные в статье:
Купить в магазине мелочь, которую обычно не беру, посмотреть на определенный предмет по дороге и т.п.

Помнить постоянно о поставленной задаче не получается, скорее как на волнах, регулярно всплывает мысль.
Много раз делать, похоже, бессмысленно, привыкаешь.


21 сен 2016, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
В предложенном тексте вводится новый термин "эбаутизм" обозначающим нечто противоположное сознаванию - "пустой разговор о чем либо". Этот термин помогает понять и увидеть, прежде всего в себе, реально ли человек что либо ощущает, чувствует, мыслит или всего лишь механически говорит (думает) об этом.

Проводя параллель с Четвертым Путем можно сказать, что эбаутизм это именно то, чем занят форматорный аппарат, механическая часть интеллектуального центра. А сознавание может происходить только при включении эмоциональных и интеллектуальных частей интеллектуального центра. Только во время сознавания возможны восприятие и запись новой информации, которой нет в картотеке форматорного аппарата.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 сен 2016, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
У меня пока нет идей как можно стать эмоциональным.
Даже если что-либо и ощущается, нет уверенности, что это не воображение.


22 сен 2016, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
По материалу главное, что для себя извлёк - у меня не хватает понимая целей сознавания и самовоспоминания. Интеллектуально знаю формулировки - меняется качество жизни, возможность отслеживать и менять автоматизмы, обретается свобода от внутренних факторов (а за ней идёт свобода вообще), обеспечивается питанием второе "кесджанное" тело - но фактически не было устойчивого опыта/переживания, в котором однозначно бы это понял. Пока это на уровне подспудного чувствования того, что сейчас что-то не так и это что-то надо менять.


23 сен 2016, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
Похоже, что наиболее просто ощутить страх и ужас от понимания своего положения и невозможности изменений.


31 окт 2016, 00:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
A.Z писал(а):
Похоже, что наиболее просто ощутить страх и ужас от понимания своего положения и невозможности изменений.

Зачем?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 ноя 2016, 19:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
Возможно, это поможет мне не делать ненужные вещи.

Думаю этот форум определенным образом помог мне поймать это чувство ужаса. Здесь видел пост о том, как можно слушать дыхание, пробовал его)


04 ноя 2016, 22:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
A.Z писал(а):
Возможно, это поможет мне не делать ненужные вещи.

Думаю этот форум определенным образом помог мне поймать это чувство ужаса.

То есть вы понимаете (понимание как его описывал Успенский в ВПЧ :"Но понимание появляется лишь тогда, когда человек чувствует и ощущает всё, что с этим связано.") функциональное назначение эмоций (лошадей в известной аллегории) и применяете свое понимание на практике (выбираете нужную в данный момент вам лошадь) для реализации своих целей?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


05 ноя 2016, 13:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: СОЗНАВАНИЕ: AWARENESS И GESTALT
_Виктор_ писал(а):
То есть вы понимаете (понимание как его описывал Успенский в ВПЧ :"Но понимание появляется лишь тогда, когда человек чувствует и ощущает всё, что с этим связано.") функциональное назначение эмоций (лошадей в известной аллегории) и применяете свое понимание на практике (выбираете нужную в данный момент вам лошадь) для реализации своих целей?

Очень хорошо сформулирована мысль. Браво.

Не уверен, что в моем случае можно говорить о "реализации целей". По наблюдениям, все и дальше происходит как должно было. Скорее, появляется возможность иногда замечать ненужность своих поступков.


06 ноя 2016, 17:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron