Текущее время: 28 мар 2024, 14:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 Сверхусилие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Человеку очень трудно хранить молчание об интересующих его вещах. Ему хотелось бы говорить о них каждому, с кем он, так сказать, привык делиться мыслями. Это — самое механическое из всех желаний, и в этом случае молчание представляет собой самое трудное правило воздержания. Но если человек понимает это или, по крайней мере, следует этому правилу, оно станет для него лучшим упражнением для вспоминания себя и развития воли. (с)
Можно ли назвать это сверхусилием? Не знаю, но волю и сознательность это развивает.


15 фев 2017, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик писал(а):
Человеку очень трудно хранить молчание об интересующих его вещах. Ему хотелось бы говорить о них каждому, с кем он, так сказать, привык делиться мыслями. Это — самое механическое из всех желаний, и в этом случае молчание представляет собой самое трудное правило воздержания. Но если человек понимает это или, по крайней мере, следует этому правилу, оно станет для него лучшим упражнением для вспоминания себя и развития воли. (с)
Можно ли назвать это сверхусилием? Не знаю, но волю и сознательность это развивает.


Сверхусилие - это любое сознательное усилие, усилие идущее против механичности, против привычки. Это эволюционный толчок. Оно не рационально, не выгодно с т.зр. финансов, зачастую не приятно, идет против норм морали и т.д.
ПС: Конечно, называть наблдение одним центром другой сознательностью называть нельзя.


15 фев 2017, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
alexsid писал(а):
А еще, сверхусилие это любой эволюционный акт. Поэтому он всегда сознателен. Таким образом, можно сказать что любое сознательное действие - это сверхусилие.
Самовспоминание сознательное усилие, значит оно тоже является сверхусилием?

Как уже подсказали, для кого-то это будет сверхусилием, а для кого-то нет.


15 фев 2017, 23:21
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Олег_ писал(а):
hugo, интересно было услышать ваше мнение. И что дальше намерены делать с этим состоянием? Какие у вас мысли по воду возможности все таки осознано делать, в каком направлении двинетесь?

В рамках темы конечно пытаться прилогать сознательные усилия, тренировать внимание. По поводу возможности сознательности отвечу ниже.
Попутчик писал(а):
Мы не обсуждаем - я хочу, чтобы ты привёл пример "особого сверхусилия". Иначе и обсуждать нечего. Кроме тех примеров, которые давал Гурджиев и Успенский. Но как я понял, они тебе "не подходили". Или я не вижу в них "скрытого смысла".

Нет никакого скрытого смысла, может потому не поймёшь о чем речь что ищешь его?
Вот смотри, alexsid уже ответил по сути, хоть и на другое
alexsid писал(а):

Сверхусилие - это любое сознательное усилие, усилие идущее против механичности, против привычки. Это эволюционный толчок. Оно не рационально, не выгодно с т.зр. финансов, зачастую не приятно, идет против норм морали и т.д.

Вот цитата из книг:
Цитата:
В. Значит, вы рассматриваете эту волю как совершенно ничего не стоящую?

О. Она — механична; она не имеет никакой ценности. Она может иметь объективную ценность в том смысле, что можно получить от нее нечто в материальном смысле. Но это не есть то усилие, о котором я говорю. Усилие начинается только тогда, когда есть усилие пробудиться.

Если "не есть ТО усилие" или "любое" то очевидно что есть и другие? Да и впринципе разная работа разные усилия очевидная вещь. "Усилие пробудиться" это не одно и то же с усилием тягать штангу пусть и +1.

Попутчик писал(а):

Цитата:
Но то что механичность пусть и много механичности не переходит в сознательность совершенно точно.
Много механичности не переходит, нужно двигаться в обратную сторону - чем меньше механичности, тем больше сознательности может быть. Тогда сравнение будет более правильное. Хотя можно и не сравнивать, но корелляция есть.
И гарантий нет, но наша механичность понятие относительное. Повторюсь, потому что пока не будет понимания идеи относительности в системе, разговоры "про сон и пробуждение" можно не вести.
У человека от природы даны и "механичность" и сознательность. Механичность по дефолту прилагается в в большем количестве. Сознание не растет бессознательно (механично). Но это не значит, что его совсем нет.
Цитата:
Успенский:
Когда люди объясняют нам, что такое третье состояние сознания, мы начинаем понимать, что обладаем им. Третье состояние может быть названо самосознанием, и большинство людей, если их спросят, скажут: “Конечно, мы сознательны”! Необходимо достаточное время или повторные и частые усилия самонаблюдения, прежде чем мы действительно признаем факт, что мы не сознательны, что мы сознательны только потенциально. Если нас спрашивают, мы говорим: “Да, я сознателен”, и в этот момент мы действительно таковы, но в следующий момент мы перестаем вспоминать себя и являемся несознательными.

В твоей же приведенной цитате говориться что мы сознательны только потенциально. Далее, "необходимо достаточное время" и "повторные усилия самонаблюдения, прежде чем признаем факт, что мы не сознательны". И тут внимание(!), если вдруг накопив достаточно усилий, спросят нас, или мы сами себя спросим и поймём что мы действительно механичны этот краткий миг взгляда на себя будет сознательным. Понимаешь всю иронию и выверт?
Пока не понял что не сознательный, сознательным не стать, это воображение только о собственной сознательности хоть немного. Как только понял что не сознательный в этот момент то и посмотрел на себя, и тут то и стал сознательным.
Олег, Попутчик, наверняка помните, гурджиев не раз говорил если вы скажите что можете наблюдать себя 5часов или 5секунд это будет одинаково не верно, если скажите что не можете наблюдать себя это будет верно. Только осознание себя машиной можно назвать самонаблюдением. Не раз говорил, так же, что мы воображаем качества которыми не обладаем, сознанием, волей, возможностью делать, хоть на 5% хоть на 99% не имеет значения, это Одинаково не верно. Это все воображение, какая разница воображаешь что полностью сознательный или на чуть чуть? Воображать можно что угодно, это одинаково, один чуть чуть говорит сознательный другой на все сто, но они одинаковы, разниться их фантазия, а она не играет роли никакой для нашей Работы. Поэтому все это одинаково не верно. Верно будет осознать, увидеть себя(самонаблюдать) себя "машиной" не обладающим сознанием, только здесь можно говорить о сознательности.
И еще момент, пока воображаешь что обладаешь хоть немного сознанием и возможностью делать не приложишь достаточные усилия чтобы наблюдать себя.
И последний момент, даже если поймёте интеллектуально о чем я пытаюсь сказать это не будет самонаблюдением) но это другая тема.


16 фев 2017, 06:42
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo писал(а):
..
И еще момент, пока воображаешь что обладаешь хоть немного сознанием и возможностью делать ...

Это не момент!
Это камень преткновения)

О который многие расшибают себе не только лбы))
Вспомните в ВПЧ отрывок про третье состояние сознания из главы 8 , если память не изменяет.

Посмотрела) Не изменяет.)
Вот цитатка
Цитата:
«Для большинства людей, даже образованных и мыслящих, главное препятствие на пути приобретения самосознания заключается в том, что они думают, что обладают им и всем, что с ним связано: индивидуальностью (в смысле постоянного и неизменного Я, волей, способностью делать и т.д. Вряд ли человек почувствует какой-либо интерес, если вы скажете ему, что благодаря долгой и трудной работе он приобретёт то, что, по его мнению, у него уже есть. Наоборот, он подумает, что вы или сошли с ума, или хотите его обмануть, преследуя личную выгоду.


16 фев 2017, 07:25
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Сверхусилие
Удачи, hugo!)


16 фев 2017, 07:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo
То, о чём ты пишешь, мне уже давно понятно.
Цитата:
Понимаешь всю иронию и выверт?

Только я это воспринимаю по другому - без выверта. Это просто так есть. А вот для чего, например, употреблял термин сверхусилия и заставлял их совершать своих учеников, менее понятно. Как один из возможных вариантов - сверхусилия были нужны для связи с большим аккумулятором (подключения высших центров). Поэтому ГИГ называл свой метод "Айда йогой", и постоянно подгонял своих учеников - "быстрее, больше". Это усилия +1.
Можно пытаться вспоминать себя один раз в день, а можно десять. И эта количественная разница скажется на качестве сознательности. Что тут не понятного?

Для понимания цитаты, которую ты привел
Цитата:
В. Значит, вы рассматриваете эту волю как совершенно ничего не стоящую?

О. Она — механична; она не имеет никакой ценности. Она может иметь объективную ценность в том смысле, что можно получить от нее нечто в материальном смысле. Но это не есть то усилие, о котором я говорю. Усилие начинается только тогда, когда есть усилие пробудиться.
Нужно знать контекст. Что имелось в виду под "этой волей". Там вопрошающий мог неправильно понимать значение воли, и Успенский его поправил. Но это не значит, что есть какие-то "две воли". Это буквоедство без понимания сути.


16 фев 2017, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Необходимо достаточное время или повторные и частые усилия самонаблюдения

Кто хочет понять, то поймёт. А кто не хочет будет "выворачивать" смысл написанного наизнанку.
Достаточное время и повторные усилия - это про "количество", которое потом становится "качеством".


16 фев 2017, 09:32
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик писал(а):
hugo
То, о чём ты пишешь, мне уже давно понятно.
Цитата:
Понимаешь всю иронию и выверт?

Только я это воспринимаю по другому - без выверта. Это просто так есть.

Не, не, "выверт" отезателен)
Попутчик писал(а):
А вот для чего, например, употреблял термин сверхусилия и заставлял их совершать своих учеников, менее понятно. Как один из возможных вариантов - сверхусилия были нужны для связи с большим аккумулятором (подключения высших центров). Поэтому ГИГ называл свой метод "Айда йогой", и постоянно подгонял своих учеников - "быстрее, больше".

Некоторые исследователи гурджиева говорят что он был очень жестким, и заставлял учеников "работать". И конечно неспроста. Считаю что это тоже один из "камней преткновения".
Посмотрим правде в глаза, мало кто занимается этой особой "работой" так словно от этого зависит его жизнь, не кто практически не осознает Острую необходимость изменений. А без этого, все наши потуги не более чем хобби. И делать какие-то практики только для самоуспокоения, для галочки в уме, для эгоизма совершая свои "практики" и прям гордо заявляя в усилиях в них. Для сравнения пример, представь человека который трудиться на двух работах, встает в 5 утра каждый день, а в 11 вечера засыпает только прислонив голову, для того чтоб прокормить свою семью, и так до смерти... Сколько он прилагает усилий? А теперь оцени объективно наши практики. И наши гордые "усилия".
Да чтобы с такими усилиями измениться нам потребуется тысяча лет. Нужно осознать необходимость эту, чтобы небыло другого выхода. Поэтому гурджиев подгонял. Слышал, рассказ одного очевидца, он говорил что гурджиев говорил - кто не Работает тот умрет как собака...



Попутчик писал(а):
Это усилия +1.
Можно пытаться вспоминать себя один раз в день, а можно десять. И эта количественная разница скажется на качестве сознательности. Что тут не понятного?

На количество полагаться если это делать для галочки - ага 10 раз сделал сегодня можно отдохнуть)) это не мышцы где важно количество подходов. Да, внимание тренируется, но дело не в количестве а в усилиях, как бы разные вещи, если есть усилия то будет и количество, а если есть количество то усилий может и не быть особых.

Попутчик писал(а):
Для понимания цитаты, которую ты привел
Цитата:
В. Значит, вы рассматриваете эту волю как совершенно ничего не стоящую?

О. Она — механична; она не имеет никакой ценности. Она может иметь объективную ценность в том смысле, что можно получить от нее нечто в материальном смысле. Но это не есть то усилие, о котором я говорю. Усилие начинается только тогда, когда есть усилие пробудиться.
Нужно знать контекст. Что имелось в виду под "этой волей". Там вопрошающий мог неправильно понимать значение воли, и Успенский его поправил. Но это не значит, что есть какие-то "две воли". Это буквоедство без понимания сути.

Есть "две воли" и больше, речь о разных волях у разных "я". Это воли с маленькой как бы буквы, вовсе не та Воля которая даёт возможность Делать. Эти воли разных я механичны, и наше желание заниматься четвертым путем одно из таких. А потом бац и забыли об этом желании, уже другое я и другая воля) вот о чем речь.


17 фев 2017, 07:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Для тех, кто любит поговорить, но очень не любит делать.
Вложение:
Главное встать)).jpg
Главное встать)).jpg [ 60.37 КБ | Просмотров: 25855 ]

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 фев 2017, 11:17
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Для тех, кто любит поговорить, но очень не любит делать.

Никто не хочет прилагать усилия(делать), но главное что никто и не может. Наши усилия механичны. Поэтому разговор, общение, трение могут помочь в механическом усилии. Кроме того и при общении происходит особая химия между людьми.
Мнение же "главное делать а не говорить" подобно упованию на количество. Не то не другое не спасет) Нужно нечто большее...


18 фев 2017, 08:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo писал(а):
Никто не хочет прилагать усилия(делать), но главное что никто и не может.
Если почти за два года вы не увидели те, пусть небольшие, но наличествующие области вашей целостной совокупности которые хотят и главное могут делать, то спорить с вами бессмысленно.

hugo писал(а):
Нужно нечто большее...
Про волшебные палочки на других форумах.

Есть простое упражнение:
Цитата:
Понадобиться 20 минут свободного времени так что бы ни кто и ни что не отвлекало. Необходимо встать, ноги на ширине плеч, стопы параллельно, спина прямая, голова прямо, вытягиваем руки вперед перед собою параллельно полу, пальцы вытянуты вперед, ладони вниз. Разместить перед собою часы для того что бы отслеживать время. Задача простоять в таком положении 20 минут. В процессе необходимо наблюдать ощущения в теле, возникновение эмоций и работу интеллекта, как они реагируют на данную нагрузку и как взаимодействуют между собою. После выполнения подробно описать это, до конца быть честным прежде всего с самим собою.
Оно четко показывает взаимодействия разных частей, как работает наш ум, кому он подчиняется повозке, лошадям или хозяину, как физические упражнения могут помочь в понимании и управлении собой, на сколько мы являемся "господином себя". Если оно не выполнялось ни разу то это будет сверхусилием, так как ранее подобных усилий человек не совершал. Предлагаю проделать его и описать результаты наблюдений за своими частями: за ощущениями, за эмоциями и за мыслями. Это будет реальная работа.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 фев 2017, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:27
Сообщения: 7
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Есть простое упражнение:
Цитата:
Понадобиться 20 минут свободного времени так что бы ни кто и ни что не отвлекало. Необходимо встать, ноги на ширине плеч, стопы параллельно, спина прямая, голова прямо, вытягиваем руки вперед перед собою параллельно полу, пальцы вытянуты вперед, ладони вниз. Разместить перед собою часы для того что бы отслеживать время. Задача простоять в таком положении 20 минут. В процессе необходимо наблюдать ощущения в теле, возникновение эмоций и работу интеллекта, как они реагируют на данную нагрузку и как взаимодействуют между собою. После выполнения подробно описать это, до конца быть честным прежде всего с самим собою.
Оно четко показывает взаимодействия разных частей, как работает наш ум, кому он подчиняется повозке, лошадям или хозяину, как физические упражнения могут помочь в понимании и управлении собой, на сколько мы являемся "господином себя". Если оно не выполнялось ни разу то это будет сверхусилием, так как ранее подобных усилий человек не совершал. Предлагаю проделать его и описать результаты наблюдений за своими частями: за ощущениями, за эмоциями и за мыслями. Это будет реальная работа.

Вопрос
Кто конкретно наблюдает при выполнении этого упражнения за ощущениями в теле
возникновением эмоций
работой интеллекта


18 фев 2017, 17:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Лютиk писал(а):
Вопрос
Кто конкретно наблюдает при выполнении этого упражнения за ощущениями в теле
возникновением эмоций
работой интеллекта

Вопросы:
Кто конкретно задает вопрос?
Тело?
Эмоции?
Ум?
Тот кто попробовал?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 фев 2017, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo писал(а):
Никто не хочет прилагать усилия(делать), но главное что никто и не может. Наши усилия механичны.
Почему никто не хочет и не может? Я могу. Сможете убедить меня что мои усилия механичны? Вы будете задавать мне вопросы которые должны будут утвердить мою механичность, а я вам буду отвечать. Обещаю быть честным и двигаться по вашему пониманию в данный момент времени, тем более, что сейчас оно близко с моим.


18 фев 2017, 19:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
hugo писал(а):
Никто не хочет прилагать усилия(делать), но главное что никто и не может.
Если почти за два года вы не увидели те, пусть небольшие, но наличествующие области вашей целостной совокупности которые хотят и главное могут делать, то спорить с вами бессмысленно.

Да, да эти "наличиствующие области" и есть различные Я, одни хотят делать, другие не хотят, это "трение" между ними, сопративление может восприниматся как усилие, но само действие не является свехусилием, сознательным действом.


_Виктор_ писал(а):
hugo писал(а):
Нужно нечто большее...
Про волшебные палочки на других форумах.

Речь о сверхусилии а не о волшебных палочках ) Уже второй раз о них говоришь сам))


_Виктор_ писал(а):
Есть простое упражнение:
...
Оно четко показывает взаимодействия разных частей, как работает наш ум, кому он подчиняется повозке, лошадям или хозяину, как физические упражнения могут помочь в понимании и управлении собой, на сколько мы являемся "господином себя". Если оно не выполнялось ни разу то это будет сверхусилием, так как ранее подобных усилий человек не совершал. Предлагаю проделать его и описать результаты наблюдений за своими частями: за ощущениями, за эмоциями и за мыслями. Это будет реальная работа.

Вполне согласен для Наблюдения нужно некое трение. То что некая группа я, победила сопративление другой группы Я, никак нельзя назвать "господством себя", ведь эта борьба внутри, какое тут господство если царство разделено в самом себе?
Тот факт что некое действие выполняется впервые не определяет сверхусилие, это очевидно, стоит ли пояснять?
Виктор, любое мнение(мнимое или реальное) которое влияет на "пассивную" группу я, которое сопративляется делать упражнение будет вызывать в тебе негатив. Потому что поддерживает то, от чего другая группа хочет избавится. Но послушай, это война внутри тебя же. Создавая активную силу всегда создается и пассивная, борьба между ними может восприниматься как усилие. Некие вещи поддерживают одну силу, другие другую. То что создается группа я желающая делать, это хорошо, но это не сврехусилие. Любое что добавит +1 к активной силе не сознательность, хоть и воспринимается положительно. Любое что добавит +1 к пассивной силе будет воспринимается отрицательно. "Создавая бога мы создаем и дьявола" )))
Все это нужно для работы, мы хотим нечто делать и делаем, и встречаем сопротивление. Читаем, общаемся, получаем влияния и активная сила укрепляется, но и сопротивление растет. Это все механично. Путаешь активность и сознательность...


Олег_ писал(а):
Почему никто не хочет и не может? Я могу. Сможете убедить меня что мои усилия механичны? Вы будете задавать мне вопросы которые должны будут утвердить мою механичность, а я вам буду отвечать. Обещаю быть честным и двигаться по вашему пониманию в данный момент времени, тем более, что сейчас оно близко с моим.

Врядли мне по силам так манипулировать людьми) Обычно мысль растекается))
Но можно проверить иначе. Сесть и для себя(!) решить наблюдать себя до конца дня. И начать наблюдать. В какой-то момент замечаешь что забыл о своем решении наблюдать себя и находишь себя в размышлениях в воображении. Ну хорошо, один раз не в счет, и возвращаешь Внимание на себя, а потом бац! Где это я? Находишь внимание опять на чем -то другом, опять забыл про себя. Продолжаешь настолько насколько хватит усилий. Это все механично, механично решил наблюдать, механично вспоминаешь о решении, механично забываешь о нем. Но усилия не прекращаешь... В какой-то момент даже активное решение наблюдать меркнет, появляются мысли что все это ерунда, что не работает, Весь ум, все Я протестуют и желают делать иное, и если в этот момент прилагаешь усилия еще не зависимо от механических желаний и вспоминаешь себя. Тогда понимаешь, что как желание наблюдать было лишь видом механического влияния, так и сопротивление ему механичное и все это время боролся только с самим собой, внутри себя, не разу не прилагая сверхусилий, не разу не пытался пробудиться. А именно усилие пробудиться - сверхусилие, а усилие решить наблюдать себя или что-то делать другое лишь течение ума механическое, сплав мнений суждений, что надо делать что не надо. Тогда сопротивление(которое путают с сверхусилием) пропадает, а усилие остается. В таком случае любое решение не встречает сопративления внутри себя, остаются только усилия уже однородного ума, целостного я, по решению задачи, и в таком случае если решил наблюдать себя до конца дня то будешь наблюдать себя до конца дня без того чтобы забыть и отвлечься, или хоть какое любое другое действие требующее усилия но не требующее сопротивления и борьбы внутри себя.


19 фев 2017, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Ну так, как Хуго ты пробовал выполнить это упражнение?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 фев 2017, 11:14
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Чтобы "пробовать" надо себе поставить такую задачу/решение, а я этого не делал. Но это не по теме, обсудить меня плохого, который не делает можно в другой теме))
Чтобы приложить усилия нужно сначала решить нечто. Чтоб совершить сверхусилие нужно сделать сознательное усилие вопреки тому что решили различные Я. Решение превосходящее желание. Можно и стоять, но тогда как йоги, стоять до тех пор пока либо не придет Воля либо не умрешь. Просто решение без Понимания того что делаешь.
Сделать практику, называя это деланием, только питать свое Я, тем что делаешь, что молодец, упавать на то что это спасет, количество этой практики или еще что... Все люди делают что-то, поход в магазин за хлебом, считаю, ничем не хуже стояния истуканом. Это все действия, все они с усилиями, все требуют решений и все они во сне.
Упор нужен на Усилии, совершении с усилием, не с количеством, не с тем что "главное делать, а не говорить". Только оно возбуждает химию в нас, не упражнения даже самые умные не способны пробудить. Не начто положиться нам) А чтобы появились эти усилия, нужно понять свою механичность, в какой то мере должно стать противна механичность, тогда будет желание это изменить, тогда и решаешь изменить это прикладывая свои усилия. А если не механичен уже, то не приложишь усилий, или усилия не туда приложишь. Это не значит что не нужно делать упражнения, пожалуйста, но нужно понимать что делаешь и для чего.


19 фев 2017, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
замечательную цитату нашел:

Цитата:
В отношении себя самих, мы можем также сказать, что есть вещи, делать которые нас побуждает наша собственная природа. Некоторые из них относятся к подлинной работе, то есть к истинному выражению себя, или работе Сущности. Часть ее носит надуманный характер, причиной чего является внушаемость; что-то обусловлено социальной средой. Все это может свестись к рабскому труду, и в такого рода работе всегда есть элемент рабства.
Нужно сказать также и о стремлении к определенной цели или награде. Мы можем в поте лица трудиться, стараясь чего-то достичь, и такие усилия, вне всяких сомнений, оправданы. Практически все вливаются в психокинетическое течение, благодаря борьбе за награду, например, желая стать лучше, сильнее, решить ту или иную проблему, достичь высших уровней бытия и т. д. Ни один из этих видов работы нельзя назвать сознательным трудом. Сознательным труд можно назвать только в том случае, если этот труд не обусловлен заинтересованностью в его плодах.


19 фев 2017, 12:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Ты Хуго повторяешь то же, чем занимался в группе Осознаватели-начало - словоблудие вместо действий. Чтобы понимать о чем говоришь, необходимо выполнять то о чем говоришь.
Цитата:
". Однако понимание существенно, и чтение способно принести пользу только тогда, когда вы понимаете то, что читаете. Впрочем, никакая книга не в состоянии дать подлинную подготовку. То, что человек знает хорошо (он сделал ударение на слове "хорошо"), и есть его подготовка. Если человек знает, как хорошо сварить кофе, как хорошо сшить сапоги, - ну что ж, тогда с ним уже можно разговаривать. Беда в том, что ни один человек ничего не знает хорошо. Все, что он знает, он знает кое-как, поверхностно.

Цитата:
"Знание - это одно, понимание - другое.
"Люди часто смешивают эти понятия и не видят ясно разницу между ними.
"Знание само по себе не дает понимания; и понимание не увеличивается благодаря росту одного лишь знания. Понимание зависит от отношения знания к бытию, это - равнодействующая знания и бытия. И знание не должно отходить от бытия чересчур далеко, иначе понимание окажется слишком далеким от того и другого. Вместе с тем, отношения между знанием и бытием не меняются вследствие простого роста знания. Они изменяются только тогда, когда бытие и знание растут одновременно. Иными словами, понимание возрастает лишь с возрастанием уровня бытия.
"В обыденном мышлении люди не отличают понимание от знания. Они ду-мают, что большее понимание зависит от большего знания. Поэтому они накапливают знание - или то, что называют знанием, - но им не известно, как накопить понимание; и сам этот вопрос их не беспокоит.
"Все же человек, привыкший к самонаблюдению, знает, что в разные периоды своей жизни он понимал одну и ту же мысль, одну и ту же идею совершенно по-разному. Нередко ему кажется странным, как он мог так неправильно понимать то, что сейчас, по его мнению, понимает правильно. В то же время ему понятно, что знание его не изменилось, что раньше он знал о предмете столько же, сколько знает и сейчас. Что же тогда изменилось? Изменилось его бытие. И поскольку оно стало иным, стало иным и его понимание.
"Различие между знанием и пониманием станет ясным, когда мы увидим, что знание может быть функцией одного центра; а вот понимание представляет собой функцию трех центров. Таким образом, мыслительный аппарат может знать нечто. Но понимание появляется лишь тогда, когда человек чувствует и ощущает все, что с этим связано.

Успехов тебе.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 фев 2017, 12:54
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Чтобы понимать о чем говоришь, необходимо выполнять то о чем говоришь.

Согласен на все 100, понимание = возможности это сделать в отличии от знания, которое теоретическое. Однако, начинаем с теории. Но это другая тема. И тем более другая тема про мою личность. То что я какой-то не такой не как не меняет Виктор то о чём сказано про сверхусилия. Не важно кто говорит, профан или гуру. Не стоит скатываться на личности чтоб отстоять свои заблуждения, лучше приложить усилия в понимании темы. И усилия чтобы обсуждать тему, а не людей в ней, приводить доводы не в том что люди не такие, а доводы своего понимания темы. Даже если это лишь знания можно сделать их пониманием через практику приложив усилие. Просто делать это слабое усилие, границы своих знаний и пониманий можно расширять, а не расшибать лоб об "главное просто делать". Мы люди и должны работать КАК люди, а просто делать могут и обезьяны с двумя центрами просто повторять достаточное количество времени.


19 фев 2017, 13:57
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo, согласен с Виктором. Теория без практики ничто. ваше упражнение - предположение. Помнить Себя весь день можно, но не по вашему методу.


19 фев 2017, 15:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Олег_ писал(а):
hugo, согласен с Виктором. Теория без практики ничто. ваше упражнение - предположение. Помнить Себя весь день можно, но не по вашему методу.

Я тоже согласен с тем что теория без практики ничто, о чем писал не однократно. Но я против того чтобы делать без понимания. "Просто делать" это "религия номер один", религия человека номер один, где во главу угла ставиться действие. Как я и писал, так тоже можно. Но это не четвертый путь.
Помнить себя весь день?)) Мы не помним себя не одной минуты)) в воображении мы только помним себя весь день... Не важно по какому методу.
Еще я против того что мы зафлудили тему личными разборками и другими темами. Если не способны тему помнить, себя и подавно.


19 фев 2017, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo писал(а):
Помнить себя весь день?)) Мы не помним себя не одной минуты)) в воображении мы только помним себя весь день... Не важно по какому методу. .
Это вы не можете, потому что у вас очень мало практики, знания о том, как это сделать и как вы правильно сказали не хватает понимания. Вы сравниваете других по себе, это понятно. По этому и считаете что это не возможно. Но то что не можете вы, могут другие, потому, что у них есть знание о том, как это сделать.


19 фев 2017, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Лютик, все отвечают согласно уровня своего бытия, это и кошке понятно. И что интересно ответы понимают тоже согласно уровню своего бытия, возможно вы об этом тоже задумывались.

А что по вашему такое человек?
Кто наблюдает за эмоциями, умом и телом?

А может быть открыть этот вопрос в другой теме обсуждений?
Вокруг сверхусилия уже много копий поломано, противоположные мнения силы так и вращаются друг вокруг друга без результата, заходя далеко за рамки означенного в теме.
Затронуто и проговорено много, может быть, вернувшись к этому как нибудь позднее, нейтрализуются разногласия?
Просто предложил.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 фев 2017, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
савояр писал(а):
А может быть открыть этот вопрос в другой теме обсуждений?
Вокруг сверхусилия уже много копий поломано, противоположные мнения силы так и вращаются друг вокруг друга без результата, заходя далеко за рамки означенного в теме.
Затронуто и проговорено много, может быть, вернувшись к этому как нибудь позднее, нейтрализуются разногласия?
Просто предложил.

Спасибо.
Перенес в отдельную тему.
Предлагайте ещё.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 фев 2017, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Сверхусилие - это особенное сознательное усилие, которое направлено на выход из настоящего состояния мышления в энергетически более высокое состояние, а именно - из состояния Возницы в состояние Господина. То есть, это усилие не просто по количественному увеличению содержания мышления, а такое качественное изменение способа мышления, которое позволяет увидеть его границы, и выйти за них. Похоже на Мюнхгаузена, который вытаскивает себя за волосы из болота. Сверхусилие, на мой взгляд, связано с эмоциональной частью центров (магнетические центры трех путей), поскольку основано на сильном желании изменить свое мыслительное состояние.


06 авг 2017, 19:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
"В. Каким образом сверхусилие отличается от обычного условия?
О. Оно отличается по степени, но не только по степени. Сверхусилие есть усилие, сделанное сознательно, насколько мы можем, для определенной цели, которая не вызвана внешними обстоятельствами".

(П.Д.Успенский. Четвертый путь. гл. Х)

Т.е. Успенский называет два критерия, по которым определяется с/у.
В принципе, вокруг этих двух и группируются все позиции, озвученные в ходе дискуссии.
Достаточно ли точно можно определить предмет такими двумя критериями?
Не абсолютно точно, но достаточно (имхо). Точнее практически не требуется.

Впрочем, он еще разжевывает.

"Кроме того, обычные усилия, которые человек делает в жизни, необходимы и полезны. Сверхусилие может выглядеть бесполезным для его цели".

Может да, может нет. Это хороший, но не обязательный критерий.

"В. Что такое сверхусилие?
О. Сверхусилие может иметь много характеристик, но обычно это есть делание не того, что, как вы думаете, является наилучшим но того, что вам советуют делать. Из наших собственных намерений мы готовы делать многие вещи, но мы не готовы делать или не делать то, что нам говорят".

Это явно не о с/у, это о с/у в Работе


22 сен 2017, 20:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сверхусилие
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Следует отметить, – заключил Гурджиев, – что кроме этих истинных и законных путей существуют искусственные пути, которые дают только временные результаты; есть ложные пути, которые могут даже дать постоянные результаты, но сами результаты будут ложными. И на этих путях человек тоже ищет ключ к четвёртой комнате и иногда находит его. Однако до сих пор неизвестно, что именно он находит в этом случае в четвёртой комнате.
Бывает и так, что дверь в четвёртую комнату открывают искусственно, при помощи отмычки. В обоих этих случаях комната может оказаться пустой.
Экстатические состояния машины, как и ее любые другие состояния, умирают вместе с машиной.


22 май 2019, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
SlippingAway писал(а):
Экстатические состояния машины, как и ее любые другие состояния, умирают вместе с машиной.
Вы не понимаете того, о чем пишите.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 май 2019, 16:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: