Текущее время: 29 мар 2024, 01:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 Сверхусилие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Лично я конечно нет, но Гурджиев именно этого и хотел.
Если вы лично этого не можете, то зачем тогда ставите себе такую задачу:
zatoichi писал(а):
Наша задача изменить это движения в пропасть
zatoichi писал(а):
вы постоянна
повторяете себя , круговыми механическими действиями.
Что такое механическое делание? Разве машина может что-то делать?
zatoichi писал(а):
Вы просто не будете ДЕЛАТЬ СЕБЯ
Разве вы можете делать себя? Вы вообще можете что-то делать?
Корнак7 писал(а):
2. Вы ничего не умеете Делать. Это из Гурджиева.


14 июн 2019, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сверхусилие
D&G писал(а):
Корнак7 писал(а):

Не, там по-другому было. А тебя я просто на хуй посылаю.
Бомжи на развалинах когда-то интересного сайта.
Печальное зрелище.


А это не тролль? Или просто грубиян?

это зеркало


14 июн 2019, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Действие. Карта№1 - Маг.
Вложение:
Снимок экрана 2019-06-16 в 19.09.25.png
Снимок экрана 2019-06-16 в 19.09.25.png [ 445.23 КБ | Просмотров: 17978 ]
Сверхусилие. Карта№16 - Башня.
Вложение:
Снимок экрана 2019-06-16 в 19.11.41.png
Снимок экрана 2019-06-16 в 19.11.41.png [ 489.21 КБ | Просмотров: 17978 ]
Недеяние. Карта№12 - Повешенный.
Вложение:
Снимок экрана 2019-06-16 в 19.13.33.png
Снимок экрана 2019-06-16 в 19.13.33.png [ 414.47 КБ | Просмотров: 17978 ]


16 июн 2019, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
карта номер 16 ... Это напоминания а том что я писал, об неизбежной гибели человечества
Если человечество погибнет - то именно из-за сверхусилия, то есть из-за неуемной деятельности, нарушающей все пределы.
zatoichi писал(а):
реальная мутация происходит только при наличие боли и смерти. Почитайте мой ранний текст , внимательно, про Христа который так хотел попасть на крест
Смерть и страдание - это другие карты. А Христос что, действовал на кресте? Именно благодаря бездействию, отказу от своей воли он обрел Знание (Как и Вотан на дереве Иггдрасиль).
zatoichi писал(а):
Лично я кое что могу
Так вы же говорите, что любой дурак своими привычками делает СЕБЯ (свою душу что ли?):
zatoichi писал(а):
Ваша личность это сумма МЕХАНИЧЕСКИХ привычек, вы постоянна повторяете себя , круговыми механическими действиями. Поэтому речь не идет что вообще не чего не будет происходить. Вы просто не будете ДЕЛАТЬ СЕБЯ
zatoichi писал(а):
Цитата:
Что такое механическое делание? Разве машина может что-то делать?
Нет не может, если нет водителя... Проблема человека и состоит что он не может не чем управлять. Он полностью подчинен механическим силам
Если механизм не может действовать, то почему вы пишете: "механическое делание"?


19 июн 2019, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Задумайся чем ты отличаешься от ребенка Маугли, он животное а из тебя сделала человека
Маугли - это дикий, нецивилизованный Дух:
Вложение:
сила.png
сила.png [ 561.58 КБ | Просмотров: 17919 ]
С помощью языка вы оформляете его поверхность, но ядро остается незатронутым культурой. Это дикое ядро продолжает управлять человеком:
Вложение:
Дьявол.png
Дьявол.png [ 579.14 КБ | Просмотров: 17919 ]
Это и есть инерция: Дьявол пинает тебя и ты летишь и думаешь, что сам летишь, но это самообман. Кто здесь действует? Действующего нет, есть лишь страдающий.


19 июн 2019, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Вторая карта, говорит об препятствиях, в форме биологических эгрегоров...Это своеобразный паразит, и у него одна программа бесконечное расширения и увеличения индивидов на которых можно паразитировать . Это структура и поддерживает человеческие биологические программы, изображено в форме дьявола.
Если Дьявол так ужасен, почему ты его слушаешься? Он ведь не лезет к тебе с ножом к горлу.


20 июн 2019, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
egor писал(а):
zatoichi писал(а):
Этой системе нужно только несколько вещей, что бы ты выжил, совершил половой акт с самкой и произвел саморепликацию. Ну и папутна настраивается борьба за доминирования, в стае шимпанзе наших ближайших родственников альфа самец имеет право на всех самок стаи. Это называется внутривидовой борьбой, выжить должны сильнейшие.

Описывая систему врожденных мотивирующих факторов:
инстинкт самосохранения
инстинкт продолжения рода
инстинкт доминирования
Ты почему-то забыл упомянуть инстинктивное стремление к познанию - чем более осведомлен человек тем больше шансов у него для доминирования, успешного продолжения рода и выживания.
Всё, что человек делает это лишь разные формы инстинкта самосохранения.
Занимаясь так называемой сознательной эволюцией ты всего навсего пытаешься выжить. И механизм подкрепления в виде коктейля эндогенных веществ действует здесь точно также.
Все разговоры о том, чтобы уйти от системы продиктованы страхом - нечто контролирует мои поступки. Этот страх - страх котенка испугавшегося своего отражения в зеркале и так же выгибающего спину, чтобы испугать самого себя ;)
Дьявол - это тот ужасный монстр напротив тебя в зеркале, ничего более.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 июн 2019, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Знаешь как он работает, очень хитро. С помощью химических веществ называемые гормонами, по принципу кнута и пряника...если ведешь себя правильно, то получи ЭНДОРФИНЫ, от которого тебе становится в кайф.
Все так, но эмоция (приятная или неприятная) в тебе возникает только тогда, когда ты воспринимаешь своим сознанием объект. Эмоция - это реакция на объект. Значит тебе что-то нравится в самом объекте. Сначала ты видишь объект, а потом возникает эмоция - значит в самом объекте есть что-то позитивное. Ты понимаешь, что это значит?
Вложение:
Влюбленные.png
Влюбленные.png [ 680.91 КБ | Просмотров: 17882 ]


20 июн 2019, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Ты почему-то забыл упомянуть инстинктивное стремление к познанию - чем более осведомлен человек тем больше шансов у него для доминирования, успешного продолжения рода и выживания. Всё, что человек делает это лишь разные формы инстинкта самосохранения.
Виктор, инстинкт познания - это инстинкт смерти. Познавать мы хотим вовсе не для того, чтобы жить, а для того, чтобы уйти от прежней безумной жизни.
Вложение:
Отшельник.png
Отшельник.png [ 554.63 КБ | Просмотров: 17882 ]


20 июн 2019, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Виктор, инстинкт познания - это инстинкт смерти. Познавать мы хотим вовсе не для того, чтобы жить, а для того, чтобы уйти от прежней безумной жизни.

Вы можете называть это как хотите. Повторюсь любой инстинкт это одна из форм инстинкта самосохранения - инстинкта выживания. Ведь цель не просто уйти от жизни которую считаешь безумной, а прийти к "умной" жизни.

Т.к. мы социальные животные, то и заложенный в нас инстинкт смерти тоже является инстинктом самосохранения, выживания рода - слабая, нежизнеспособная особь не должна тратить ресурсы и оставлять потомство.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 04:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Т.к. мы социальные животные, то и заложенный в нас инстинкт смерти тоже является инстинктом самосохранения, выживания рода
То есть, инстинкт жизни и инстинкт смерти - это одно и то же? Вам не кажется, что здесь закралось противоречие?


21 июн 2019, 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Т.к. мы социальные животные, то и заложенный в нас инстинкт смерти тоже является инстинктом самосохранения, выживания рода
То есть, инстинкт жизни и инстинкт смерти - это одно и то же? Вам не кажется, что здесь закралось противоречие?

Нет, инстинкт смерти или самоуничтожения заложенный в индивиде, и который "включается" когда тот по объективным или субъективным причинам и часто неосознанно, приходит к выводу о бесполезности и даже вредности своей жизни для себя и для других, этот инстинкт смерти является инстинктов самосохранения, выживания социума, рода.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
инстинкт смерти является инстинктов самосохранения, выживания социума, рода.
Так мы о разных вещах говорим. Я - об индивиде, а вы - о роде. Но для индивида то инстинкт смерти - это никак не форма инстинкта самосохранения.


21 июн 2019, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Так мы о разных вещах говорим. Я - об индивиде, а вы - о роде. Но для индивида то инстинкт смерти - это никак не форма инстинкта самосохранения.


Я говорил об индивиде и о роде, это было очевидно:

_Виктор_ писал(а):
заложенный в нас инстинкт смерти тоже является инстинктом самосохранения, выживания рода


Когда вы не заметили или не поняли я повторил специально для вас Егор:

_Виктор_ писал(а):
этот инстинкт смерти является инстинктов самосохранения, выживания социума, рода.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Ну правильно, вы говорите о выживании РОДА, а я говорю о выживании ИНДИВИДА. Это разные вещи.


21 июн 2019, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Ну правильно, вы говорите о выживании РОДА, а я говорю о выживании ИНДИВИДА. Это разные вещи.

Если говорить исключительно о выживании индивида, то в индивиде нет инстинкта смерти. В индивиде как члене социума он есть, а вот в индивиде как исключительно одиночном экземпляре его не может быть. Но человек это результат социума, человек без социума не возможен, поэтому о человеке как об исключительном индивиде нет возможности говорить. Затоичи писал о детях Маугли это как раз иллюстрация того, что без человеческого общества полноценный человек не получится.

И инстинкт познания не может быть инстинктом смерти. Он служит исключительно жизни.
Можно конечно использовать некорректную терминологию старых эзотериков и вспомнить про смерть гусеницы, которая не умерев не превратится в бабочку, про смерть зерна, которое не умерев не превратится в колос. Но я считаю это паралогизмом. Есть неплохое общепринятое определение понятия смерть:
Цитата:
Смерть (ги́бель, кончи́на) — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. В естественной среде после смерти тела умерших организмов начинают разлагаться.


Зерно не умирает - в нем не прекращаются, а усиливаются биологические процессы деления клеток, тоже самое с бабочкой. Возможно в древности это было не известно и они считали это смертью, но мы сейчас в 21 веке знаем не только, что земля не плоская и не центр вселенной.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
Виктор, неужели вы купились на идиотскую пропаганду? Никакого "социума" не существует, существуют отдельные индивиды. Инстинкт смерти, как и инстинкт жизни существуют в конкретных индивидах.
_Виктор_ писал(а):
И инстинкт познания не может быть инстинктом смерти. Он служит исключительно жизни.
Неужели Отшельник горит желанием оплодотворить самку и продолжить свой род?


21 июн 2019, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
egor писал(а):
Неужели Отшельник горит желанием оплодотворить самку и продолжить свой род?
Вы знаете такого который не горит таким желанием? Вы интересовались отшельничеством? Читали об искушениях?
Нет желания ссылки и цитаты приводить по этой теме.

Сам отшельник это плод, результат социума.
Без социума человек родившись не сможет научиться ни ходить прямо, ни есть из посуды, ни читать, ни писать, не будет иметь понятия о добре и зле, о Боге, о дьяволе, о стыде, об отшельничестве и аскетизме, всё это результат воздействия социума, людей которые его окружают, книг которые он читает, мыслей рассказанных ему другими людьми, не Богом, не духами, ни ангелами.

egor писал(а):
Никакого "социума" не существует, существуют отдельные индивиды.

Это никаких отдельных индивидов без социума не существует.
Само понятие индивид существует лишь по причине существования социума.

Любой кто может выжить в дикой природе получил свои навыки от других.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Сам отшельник это плод, результат социума.
Без социума человек родившись не сможет научиться ни ходить прямо, ни есть из посуды, ни читать, ни писать, не будет иметь понятия о добре и зле, о Боге, о дьяволе, о стыде, об отшельничестве и аскетизме, всё это результат воздействия социума, людей которые его окружают, книг которые он читает...
Ну вы же сами правильно говорите: человека обучает не "социум", а конкретные люди - мама с папой. Социум - это абстрактное понятие, придуманное учеными. Нет такой вещи.
_Виктор_ писал(а):
Вы знаете такого который не горит таким желанием? Вы интересовались отшельничеством? Читали об искушениях?
Все верно: мы горим этими желаниями - это и есть инстинкт жизни. Но отшельник то борется с ними, уходит от них. Это уход от жизни, инстинкт смерти.


22 июн 2019, 06:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
Цель работы это СМЕРТЬ, мы должны уничтожить свою личность освободив работу сущности.


25 июн 2019, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
zatoichi писал(а):
он абсолютная прав, хотя совершает ошибку,

Не совсем понятно на какую ошибку вы указываете.

И рекомендую не употреблять в следующий раз слово абсолютный если собираетесь, что-либо уточнять или поправлять. ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 июн 2019, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сверхусилие
Вот вам пример сверхусилий и результат в виде положительных эмоций))

Эти строки были опубликованы ровно год назад

"Притча об Отречении

Жил-был человек по имени Иван. Он верил в Бога и постоянно думал о том, как доказать ему свою преданность. Уважать закон и следовать заветам способны многие. Иван надеялся, что однажды Господь назначит ему испытание, выдержать которое под силу лишь избранным. Он никому не говорил об этом и в повседневной жизни старался не выделяться, но каждый свой поступок оценивал перед Богом. Господь поддерживал его и посылал удачу. Благодаря Божьей помощи, Иван сделал блестящую карьеру и хорошо зарабатывал, но жил скромно, оставаясь равнодушным ко всякой роскоши. Каждый месяц он переводил деньги на благотворительность, на помощь сиротам и больным детям. Заводить семью Иван не торопился. Ни одно бывшее увлечение не переросло во что-то серьезное. Только в тридцать лет он встретил девушку, которую полюбил. Все свободное время они проводили вместе и уже через месяц решили пожениться. Иван был счастлив. Но с приближением назначенного срока у него стали возникать сомнения. Обязательства, принятые им перед Богом, могли принести страдания его возлюбленной. Имел ли он право делать ее заложницей своей веры? Иван молил Господа помочь ему разобраться. За две недели до свадьбы, очередной бессонной ночью, он вдруг почувствовал, что не один в комнате, и обернулся. Молодой человек в кресле не сводил с него глаз.

- Ты звал меня? - спросил незнакомец.

Но Иван уже понял, кто перед ним.

- Помоги мне, Господи.

- Что же ты хочешь?

- Боже, я молю тебя не о том, чтобы ты что-то сделал для меня, ты даровал мне любовь и удачу, я молю тебя о том, чтобы ты позволил мне что-то сделать для тебя. Я хочу быть одним из избранных, одним из тех, кто сумел отличиться перед тобой.

- Знаешь ли ты, о чем просишь, Иван? Путь избранных - это путь отверженных и гонимых, путь тяжких испытаний и непосильных жертв. Знаешь ли ты это?

- Знаю, Боже. И всем сердцем жажду этого.

Господь на минуту задумался, а потом спросил:

- Скажи, Иван, что для тебя самое ценное в жизни?

- Ты, Господи.

- После меня.

- Моя невеста и моя любовь к ней. Мои друзья, родные и близкие, их поддержка и забота о них. Моя работа и успешная карьера.

- Повелеваю тебе, Иван, оставить свою невесту и забыть про любовь к ней. Уйти с работы и отказаться от амбиций. Отречься от своих друзей, родных и близких и не рассчитывать на их помощь. Никому не говоря ни слова, уехать в другой город и там начать все заново. Ты можешь делать все, что посчитаешь нужным, но с одним условием: ты не должен ни с кем сближаться, не должен ни к кому привязываться и допускать, чтобы привязывались к тебе. Ты понял меня?

Ивану стало страшно. Какое-то время он безмолвствовал, осознавая масштаб предстоящих ему потерь и глубину отчаяния, которое его ждет.

Видя его замешательство, Господь добавил:

- Ты можешь отказаться, Иван. И все будет, как прежде. Я не перестану помогать тебе. Ты женишься и будешь счастлив. Ты проживешь долгую жизнь. У тебя будет многочисленное потомство, о котором я позабочусь. Ты добьешься успеха в работе и будешь заслуженно вознагражден. Твои родные и близкие будут радовать тебя. И только одного ты будешь лишен отныне: возможности снова позвать меня.

Иван не стал затягивать с ответом и уверенно произнес:

- Сделаю, Господи.


На новом месте Ивану понадобилось время, чтобы понять, как жить дальше. Жертвы, принесенные Господу, еще долго заставляли его страдать. Но когда боль понемногу утихла, он начал обращать внимание на окружающих. Общение превратилось в необходимость. Видя его искреннее расположение, люди делились с ним самым сокровенным. Чаще всего это были жалобы на несправедливость. Иван заметил, что большинство проблем возникало у них от элементарного незнания закона и неумения им пользоваться. Будучи по образованию юристом, он бескорыстно предлагал свои услуги, принимая вознаграждение только от самых состоятельных клиентов. Кроме оказания юридической помощи, Иван, неожиданно для себя, увлекся общественной деятельностью: организацией благотворительных мероприятий, фондов милосердия, протестных акций. Люди относились к нему с уважением и охотно доверяли представлять свои интересы в различных инстанциях и властных структурах. У Ивана появилось много знакомых и единомышленников, но следуя повелению Господа, он держался от них на расстоянии, не превращая служебные отношения в дружбу. Иногда он встречался с женщинами, но как только замечал признаки зарождающейся привязанности, тут же прекращал общение и близость. Постепенно он привык к такому образу жизни и ни о чем не жалел. Шли годы. Иван чувствовал себя нужным и востребованным. Но с некоторых пор ему стало казаться, что этого мало. Он жаждал перемен, какого-то нового прорыва, и не находя его, вновь обратился к Всевышнему. Господь появился неожиданно, среди ночи. Теперь он выглядел мужчиной средних лет.

- Ты звал меня?

- Помоги мне, Господи.

- Что же ты хочешь?

- Боже, я сделал так, как ты мне велел. Я бросил все, что у меня было, и уехал в другой город. Я нашел себя в служении людям, которые благодарны мне за то, что я для них делаю. Да и сам я счастлив помогать им. Мне не на что жаловаться. Все у меня в порядке. Но последнее время меня не покидает ощущение, что этого не достаточно. Мне кажется я способен на большее, но я не могу понять, на что. Помоги мне, Господи.

- Я помогу тебе, Иван. Скажи, что для тебя самое ценное в жизни.

- Ты, Господи.

- После меня.

- Служение людям. Преданность, сострадание, справедливость.

- Повелеваю тебе, Иван, бросить свои дела и оставить служение, уехать в другой город и начать все заново. Ты должен преодолеть в себе сострадание, отказаться от преданности и вовсе не думать о справедливости. Даже с благой целью ничего не делать сообща. Пусть на тебя смотрят косо, пусть считают врагом. Ты должен стать чужим среди людей и отречься от своего народа. Ты понял меня?

Иван задумался. Все, чем он жил последние годы, все, во что вкладывал свою душу, теперь, по воле Господа, теряло свою ценность. Принять это было непросто.

Видя его замешательство, Господь добавил:

- Ты можешь отказаться, Иван, и все будет по-прежнему. Я не покину тебя. Ты будешь преданно служить людям, помогать им, бороться за их права. Ты добьешься признания и любви. Тебя будут вспоминать добрым словом и ставить в пример. Твои усилия не пропадут даром и будут оценены по заслугам. Все у тебя будет хорошо. И только одного ты будешь лишен отныне: возможности снова позвать меня.

Иван не долго медлил с ответом.

- Сделаю, Господи, - сказал он твердо.


В большом городе легко оставаться незаметным. Если следовать всем правилам и нормам жизни, не залезать в долги и не привлекать внимания, никому до тебя нет дела. Именно это и требовалось Ивану. Он свел общение с людьми до минимума. Даже работу нашел подходящую. Иван постоянно думал о тех требованиях, которые предъявил ему Господь, и постепенно, шаг за шагом, отрекался от того, что связывало его с окружающим миром. Но странное дело, в этом стремлении к отчуждению он обрел как раз то, от чего, наверное, должен был отказаться в первую очередь: любовь и сострадание. Только теперь это были уже совсем иные чувства, направленные не на человека, а на его судьбу. Иван вдруг понял, единственное, что нас по-настоящему объединяет, это наша общая разобщенность. А те попытки единения, которые обычно предпринимаются людьми, есть лишь жалкие потуги спрятаться от страха перед этой грозной истиной, от страха перед Божьей правдой. Самое печальное заключалось в том, что донести это новое знание до людей не представлялось возможным. Ни при каких обстоятельствах они его не примут. А любые попытки Ивана им поделиться навлекут на него только ненависть и презрение. Иван понимал, что оставаясь чужим среди людей, он, рано или поздно, неминуемо вступит в конфликт с существующим порядком, и скорее всего, должен будет умереть не своей смертью. Он даже составил список возможных для себя исходов. Несколько раз Иван был близок к тому, чтобы осуществился один из намеченных им сценариев, сделай он хоть небольшое усилие со своей стороны. Но подобное усилие лишало смысла само событие, будучи вызвано тщеславием, а не верой. Все важное в жизни должно происходить с неизбежностью. Такой неизбежностью и стала для него война, в которую, спустя годы, был ввергнут мир стараниями безответственных политиков. В первую волну мобилизации Иван не попал по возрасту, но события на фронте развивались таким образом, что вскоре очередь дошла и до него. На призывном пункте Иван отыскал старшего офицера и тут же сообщил ему, что отказывается идти на войну, так как считает ее полной бессмыслицей. Трибунал не стал долго разбираться и приговорил его к расстрелу. Казнь по традиции совершалась утром. Ивана отвели в камеру и оставили одного. Впереди у него была только ночь. Иван вспоминал свою жизнь и пытался подвести ей итог. Но у него не очень-то получалось. Понимая, что другого шанса уже не будет, он обратился к Всевышнему. Господь появился после полуночи. На этот раз он предстал седым мужчиной с бородой.

- Ты звал меня?

- Помоги мне, Господи.

- Что же ты хочешь?

- Боже, я исполнил все, что ты мне велел. Я отрекся от своего народа, стал для него чужим, а сегодня предал его. Но почему же у меня такое чувство, будто я что-то сделал неправильно, или не до конца? Помоги мне, Боже.

Господь посмотрел на него с теплотой.

- Успокойся, Иван. Ты все сделал правильно. Я помогу тебе. Скажи, что теперь для тебя самое ценное в жизни?

- Ты, Господи.

- После меня.

- Ты, Господи. Кроме тебя у меня ничего не осталось.

- Хорошо, Иван. Тогда слушай меня внимательно. Повелеваю тебе, отречься от меня, от твоего Господа, и всю ответственность за содеянное тобой по моей воле принять на себя. Ты понял меня?

Иван в ужасе отшатнулся.

- Это невозможно, Боже. Кто я без тебя?

- Но это именно то, что тебе необходимо сделать. Последнее, что тебе осталось.

Иван с сомнением покачал головой и ничего не ответил.

Видя его замешательство, Господь добавил:

- Ты можешь отказаться, Иван. Я позабочусь о тебе. Ты знаешь мое могущество. В моих силах даже время повернуть вспять и сделать бывшее не бывшим. Если хочешь, я верну тебя в тот день, когда ты впервые позвал меня, за две недели до твоей свадьбы. Ты снова будешь молод и влюблен. Ты женишься на лучшей из девушек. У вас будет прекрасная семья и много детей. Ты вернешься к работе и добьешься успеха. Родные и близкие будут рядом с тобой. И все у тебя будет хорошо. Вот только меня ты уже никогда не увидишь.

Иван горько усмехнулся.

- Я и так не увижу тебя, Господи. Ведь утром меня казнят.

- Нет, Иван, не так, - произнес Владыка как никогда серьезно. - Если ты отречешься от меня, если все-таки сумеешь это сделать, я тебя уже никогда не покину. Я пребуду с тобой вечно.

Иван грустно посмотрел на Всевышнего, впервые выдержав его пронизывающий взгляд, потом собрался с духом и уверенно произнес:

- Сделаю, Господи.

На рассвете, пришедшие за ним люди были поражены его состоянием. Ни один из приговоренных к расстрелу, на их памяти, не выглядел таким умиротворенным. Глаза его сияли от счастья, на лице играла улыбка. Казалось, что он не замечает ничего вокруг и полностью поглощен собой. За всю дорогу к месту казни он не проронил ни слова. Просто шел и радовался жизни, которой оставалось ему лишь несколько минут.

Сентябрь 2019г.

Станев, 22 Октябрь, 2019 - 18:28


22 окт 2020, 15:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron