Текущее время: 28 мар 2024, 18:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 Сверхусилие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
alexsid писал(а):
А еще, сверхусилие это любой эволюционный акт. Поэтому он всегда сознателен. Таким образом, можно сказать что любое сознательное действие - это сверхусилие.
Самовспоминание сознательное усилие, значит оно тоже является сверхусилием?


05 фев 2017, 21:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
alexsid писал(а):
А еще, сверхусилие это любой эволюционный акт. Поэтому он всегда сознателен. Таким образом, можно сказать что любое сознательное действие - это сверхусилие.
Самовспоминание сознательное усилие, значит оно тоже является сверхусилием?


Может являться. Самовспоминание, имхо, бывает разным по глубине, интенсивности и продолжительности. В некоторых случаях оно происходит вообще без усилий.


06 фев 2017, 18:18
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Так понимаю что сверхусилие это такое действие которое совершается Волей. Тоесть если усилие механическое действие, такое которое имеет мотив, цель, то сверхусилие будет восприниматься как не нужное, излишнее. А такое действие можно совершить только Волевым актом, ну или сознательно можно сказать. Действие не обусловленное, действие не от влияния (внешнего или внутреннего) а само в себе как бы.

Мы как бы не делаем ничего просто так, есть влияния, мотивы, нас это все толкает к действию. Все это механически. Сделать не потому что... Это сложно не потому что требует много сил типо 150 отжиманий, а потому что нет такого опыта, все делается по причине или все является следствием. Призвать этот поток причин-следствий - совершить сверхусилие.

На примере, мы можем взять бесполезное действие на наш взгляд и делать его, но мы же делаем его для сверхусилия для результатов! И ничего не выйдет. Вспомним йогов которые стоят в одной позе много времени, стоят они так до тех пор пока не останется причин стоять, и если в этот критический момент они простоят еще, то они совершат сверхусилие.

Думаю такое бывает и у людей не интересующихся эзотерикой. Бывает что человек теряет смысл жизни, все одинаково бесполезно для него. И если в этот момент он продолжает действовать так словно это имеет смысл он совершает сверхусилие.


06 фев 2017, 20:50
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:27
Сообщения: 7
Сообщение Re: Сверхусилие
Впервые такое вИдение мне встречается.
Интересно, hugo.


07 фев 2017, 05:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Сверхусилие без всякой цели это неправильная работа двигательной части какого-либо центра. Когда человек продолжает совершать бессмысленное, беспричинное действие. Замыкание в механизме, когда кнопка "выкл" и предохранительные механизмы несрабатывают и действие или бездействие, которое уже должно было быть прекращено продолжает выполняться. Человек уже понимает, что это не нужно делать, уже не хочет это делать, а делает.

Конечно он при этом обнаружит, что способен на большее, чем он мог думать, мог желать или мог выполнять ранее, но есть методы не исключающие сознание из работы со своими возможностями.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 фев 2017, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Наши действия это равнодействующая сил, желаний, разных воль. Бывает хочет ум, тело или эмоции. Бывает что они противоречат друг другу, эмоции говорят надоело, ум говорит надо. Это может казаться проявлением воли. Цель - желание - механичность. У каждого центра свои цели, желания, клавиши не западают, просто один центр может доменировать и подавлять другой. Если мы делаем когда не хотим то скорее всего не хочет одна часть, но хочет другая. Я говорю о другом состоянии, когда управляет хозяин, а это не желания и цели ума, тела, эмоций. Это не просто механическое повторение по инерции, это именно действие с сверхусилием. Такое никак не сказать что нечто запало и невозможно остановиться ведь прикладываются усилия, просто эти усилия больше не обусловлены целями центров и разных я, которые тянут одьяло на себя. Это необычное действие, не стоит его приравнивать к обычному усилию, даже очень сильному усилию.


07 фев 2017, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo писал(а):
Я говорю о другом состоянии, когда управляет хозяин, а это не желания и цели ума, тела, эмоций.

Сверхусилия это усилия Хозяина? У хозяина есть свои ум, желания и тело и он четко понимает для чего он совершает определенные действия, действия непривычные обычным уму, эмоциям и телу?

Т.е. опять приходим к простому выводу сверхусилия это не усилия без цели. Это усилия которые превосходят привычные усилия ума, эмоций и тела - обычное усилие+1. Не мог раньше человек подтягиваться, а теперь может, не чувствовал человек раньше тонких энергий, а теперь чувствует.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 фев 2017, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
Это было чудесное состояние, в высшей степени непохожее на рутинное внутреннее тиканье обыденного ума. Кстати, меня всегда поражала одна черта, свойственная людям, не отдающим себе отчета в собственных психических процессах. Такой человек может долгое время находиться в изоляции от внешних раздражителей, не испытывать никаких реальных потребностей – и в нем, без всякой видимой причины, вдруг возникает самопроизвольный психический процесс, который заставляет его предпринимать непредсказуемые действия в окружающем мире. Дико, должно быть, это выглядит для внешнего наблюдателя: лежит себе такой человек на спине, лежит час, другой, третий, и вдруг вскакивает, сует ноги в шлепанцы и отбывает в неизвестном направлении только потому, что его мысль по неясной причине (а может и вообще без причин) устремилась по некоему произвольному маршруту. А ведь таких людей большинство, и именно эти лунатики определяют судьбу нашего мира.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 фев 2017, 15:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Нет, нет, не приходим. Это не усилие +1 в том и суть. Это нечто бОльшее. Усилие +1 это просто одно из желаний которое мы хотим добавить. Это вполне обычное дело, все хотят "быстрее, выше, сильнее!", Причем каждое из желаний. С таким подходом олемпийские чемпионы давно бы стали людьми номер 7. Но этого не происходит. Это усилие другого рода, в том и суть.
Не с чем сравнить его так как Волей не обладаем, и все что есть в нашем опыте это делать +1, от того кажется что это оно и есть.
Нужно понимать что все наши действия - механические даже те которые требуют значительных и очень значительных усилий. Усилие само по себе механическое. Тогда становится понятно что Сверхусилие это вещь иного рода, иначе зачем другой термин?
Сверхусилие это по сути невозможное действие, оно больше того что мы можем сделать в обычных условиях, за нашими рамками. Рамки однако не только в физическом теле - невозможности поднять 200 кг за раз, это просто так устроена наша машина что не может столько поднять, у нее свои вполне закономерные ограничения.
Другого рода усилие, значит не известное нам, исходящее не от желаний и целей а превосходящее их либо вопреки им. Долеко не обычное действие. Совершенное действие не по целям, конечно оно не просто хаотичное, оно точное и размеренное но совершенное не из центров или различных я. Думаю, нельзя с точностью описать откуда это и как. Можно только заметить что сделал нечто или делаешь не смотря на то что говоришь сам себе.


07 фев 2017, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:27
Сообщения: 7
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo писал(а):
Нет, нет, не приходим. Это не усилие +1 в том и суть. Это нечто бОльшее. Усилие +1 это просто одно из желаний которое мы хотим добавить. Это вполне обычное дело, все хотят "быстрее, выше, сильнее!", Причем каждое из желаний. С таким подходом олемпийские чемпионы давно бы стали людьми номер 7. Но этого не происходит. Это усилие другого рода, в том и суть.
Не с чем сравнить его так как Волей не обладаем, и все что есть в нашем опыте это делать +1, от того кажется что это оно и есть.
Нужно понимать что все наши действия - механические даже те которые требуют значительных и очень значительных усилий. Усилие само по себе механическое. Тогда становится понятно что Сверхусилие это вещь иного рода, иначе зачем другой термин?
Сверхусилие это по сути невозможное действие, оно больше того что мы можем сделать в обычных условиях, за нашими рамками. Рамки однако не только в физическом теле - невозможности поднять 200 кг за раз, это просто так устроена наша машина что не может столько поднять, у нее свои вполне закономерные ограничения.
Другого рода усилие, значит не известное нам, исходящее не от желаний и целей а превосходящее их либо вопреки им. Долеко не обычное действие. Совершенное действие не по целям, конечно оно не просто хаотичное, оно точное и размеренное но совершенное не из центров или различных я. Думаю, нельзя с точностью описать откуда это и как. Можно только заметить что сделал нечто или делаешь не смотря на то что говоришь сам себе.

hugo, вообще-то есть еще Сущность.
Ваши вИдение несколько выбивается за рамки принятого на данном форуме, если моё сложившееся мнение об этом ресурсе не ошибочно.
Интересно.


07 фев 2017, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Презрев ученых формул истинность
Мы чуда ищем в словах базарного факира
Обидно нам за Дедушки Мороза искренность
Растоптанную старшеклассником Кириллом.

Когда-то молнии метать позволено лишь Зевсу было
Теперь банальный шокер не в новинку
Чудес все меньше подле нас проходит мимо
Как трудно с жаждой этой расставаться пилигриму

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 фев 2017, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
а на мой взгляд, Гурджиев хорошо разъяснил зачем требуется сверхусилия. Цель сверхусилия большой аккумулятор, который относится к эмоциональному центру и выход в высший эмоциональный центр. И сверхусилие, это действительно дополнительное усилие, но не большое, лишь для подключения. Но нужен ключ именно к эмоциональному у центру. Гурджиев говорил, что новое знание прийдет именно оттуда.


07 фев 2017, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
а на мой взгляд, Гурджиев хорошо разъяснил зачем требуется сверхусилия. Цель сверхусилия большой аккумулятор, который относится к эмоциональному центру и выход в высший эмоциональный центр. И сверхусилие, это действительно дополнительное усилие, но не большое, лишь для подключения. Но нужен ключ именно к эмоциональному у центру. Гурджиев говорил, что новое знание прийдет именно оттуда.

Насколько помню речь была об усилии, а не сверхусилии. К тому же, речь об аккумуляторах скорее указывает на энергию, обычные действия тоже тратят энергию как и усилия

Цитата:
Мы никогда не делаем действительно серьезных усилий; все это претензия, ибо мы не знаем, что значит делать усилия. В исключительных условиях, когда мы вынуждены делать усилия, мы делаем их, но это не сверхусилия. Кроме того, обычные усилия, которые человек делает в жизни, необходимы и полезны. [b]Сверхусилие может выглядеть бесполезным для его цели./b]


08 фев 2017, 00:01
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
А на сколько я помню, речь шла именно о том, чтобы подключить центры к большому аккумулятору напрямую, минуя малые аккумуляторы,чтобы возможно было работать с центрами без остановок. И для этого требовалось сверхусилие. Но в итоге Гурджиев свел или скорее подвел именно к эмоциональному центру и к его работе.


08 фев 2017, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Наглядная тема того, как люди пытаются вложить свои смыслы (фантазии) в непонятные им термины. Не смотря на то, что они были ЯСНО и ЧЁТКО объяснены
Цитата:
— Что значит "сверхусилие"? – спросил кто-то. — Это усилие, превосходящее то, которое требуется для достижения данной цели, – отвечал Гурджиев. – Вообразите, что я шёл пешком целый день и очень устал. К тому же стоит плохая погода, холодно, льёт дождь. Вечером я прихожу, домой, пройдя, скажем, сорок вёрст. Дома готов ужин, так тепло и уютно. Но вместо того, чтобы сесть за ужин, я вновь выхожу под дождь, чтобы пройти по дороге ещё три версты и лишь потом вернуться домой. Это и будет сверхусилие. Когда я шёл домой, я совершал обычное усилие, которое не в счёт. Я шёл домой; холод, голод – всё это подгоняло меня. А во втором случае я иду потому, что сам решил идти. Подобного рода сверхусилия становятся ещё труднее, когда я решаю идти не сам, а повинуюсь учителю, который в непредвиденный момент требует от меня свершения новых усилий, когда я решил, что на сегодня усилий хватит.

Другая форма сверхусилия – это выполнение какой-либо работы в более быстром темпе, чем требует характер этой работы. Вы делаете что-то, скажем, моете полы или колете дрова. Это работа на час. Сделайте её за полчаса – это и будет сверхусилием.

Можно с разных сторон смотреть на сверхусилия, но смысл от этого не изменится.


08 фев 2017, 10:38
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик, а вы попробуйте прочитать эту главу и еще следуюшую, возможно дело вовсе не в чьих то фантазиях, а в узком сознании и не умении читать и объединять темы...


08 фев 2017, 13:56
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик писал(а):
Наглядная тема того, как люди пытаются вложить свои смыслы (фантазии) в непонятные им термины. Не смотря на то, что они были ЯСНО и ЧЁТКО объяснены
Цитата:
— Что значит "сверхусилие"? – спросил кто-то. — Это усилие, превосходящее то, которое требуется для достижения данной цели, – отвечал Гурджиев. – Вообразите, что я шёл пешком целый день и очень устал. К тому же стоит плохая погода, холодно, льёт дождь. Вечером я прихожу, домой, пройдя, скажем, сорок вёрст. Дома готов ужин, так тепло и уютно. Но вместо того, чтобы сесть за ужин, я вновь выхожу под дождь, чтобы пройти по дороге ещё три версты и лишь потом вернуться домой. Это и будет сверхусилие. Когда я шёл домой, я совершал обычное усилие, которое не в счёт. Я шёл домой; холод, голод – всё это подгоняло меня. А во втором случае я иду потому, что сам решил идти. Подобного рода сверхусилия становятся ещё труднее, когда я решаю идти не сам, а повинуюсь учителю, который в непредвиденный момент требует от меня свершения новых усилий, когда я решил, что на сегодня усилий хватит.

Другая форма сверхусилия – это выполнение какой-либо работы в более быстром темпе, чем требует характер этой работы. Вы делаете что-то, скажем, моете полы или колете дрова. Это работа на час. Сделайте её за полчаса – это и будет сверхусилием.

Можно с разных сторон смотреть на сверхусилия, но смысл от этого не изменится.


Все не так однозначно, можно здорово ошибиться принимая одно за другое. Объяснены может и четко, но понимаем ли это?

Например,
Почему в тех же цитатах впринципе есть термин усилие, к тому же упоминается о том что не совершаем их, значит есть действие без усилия в чем разница? Разве для любого действия не нужны усилия? Вероятно есть различие? Всякое ли сложное и трудное дело является усилием а не просто наименьшим сопротивлением в сложных условиях?

Разве огромные и мощные машины не делают огромных и мощных усилий? Усилия просто любая работа? Тогда куда прикрутим осознанность? Ведь из тех же цитат знаем что в моменты воспоминания себя все является усилием. Это значит что обычно не все с усилиями и так же что усилия не просто любая работа.

Поэтому очевиден для меня вывод что усилия и сверхусилия это способ превзойти самого себя. Все наши потуги не более чем "притензиея" типо я же сделал)) мы не работаем никогда самоотверженно, полностью отдаваясь деятельности.

Возможно это о чем то другом, и усилия это только сделать больше чем вчера поставив себе галочку. Но тогда я не вижу в них пользы и осознанности. Это просто цель, такая же как все остальные цели. И чисто физически у такой тактики есть предел. Напротив работа с осознанными усилиями только расширяет границы в том числе границы понимания терминов. Потому как просто обозначить для себя значение термина я не могу назвать Пониманием. Понимание это возможность действовать. Если мы действительно Понимали Усилия, и прикладывали в нужное направление а не просто +1, то помнили бы себя. Но очевидно этого не происходит. Поэтому я бы поостерегся успокоиться на том что и так "ясно" и "четко", может это обманчивая ясность. Которая к тому же не дает пути к расширению понимания, а это не затывшая информация, понимание развивается вместе с человеком.


08 фев 2017, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Эту тему уже замусолили влажными гаррипотеровскими фантазиями.
Не нужно ни чего усложнять.
Любой пример сверхусилий может быть уложен в формулу: обычное усилие +1. Как бы не хотелось многим чудесных волшебных палочек и больших аккумуляторов.

Ни кто не хочет работать, ежедневно прибавляя к своим возможностям маленькую единичку.
Все (и я в том числе) желают (совершенно понятно почему) один раз напрячься совершить чудеснейшее СВЕРХУСИЛИЕ и из беспомощной пешки превратится во всемогущего ферзя. Но пешка ходит +1.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 фев 2017, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):

Ни кто не хочет работать, ежедневно прибавляя к своим возможностям маленькую единичку.
Все (и я в том числе) желают (совершенно понятно почему) один раз напрячься совершить чудеснейшее СВЕРХУСИЛИЕ и из беспомощной пешки превратится во всемогущего ферзя. Но пешка ходит +1.


Отличное замечание, вполне согласен что мы хотим сделать нечто для галочки какое то сверхусилие и все потом жить припеваючи. Но самовоспомнинание это постоянное усилие, осознанность возможна только с усилием. Только спать можно без усилия. Тоесть напротив работы только добовляется.

Но хочу заметить тоже, что и просто добовляя еденицу так же не панацея(не волшебная палочка). И об этом не раз говорилось. Не достаточно просто прилогать усилия, нужно еще Понимание. В том числе понимание Усилия, что это? Просто успокоиться на своем понимании этого вовсе не усилие. "Просто делать" так же не превращает в "ферзя", даже шагами по 1-му.

"Покой нам только сниться")) "больше силы больше ответственности"))

Отношение однако к работе может измениться из изнуряющей обязанности в спокойную или даже счастливую необходимость. Работа в радость не исключает усилий. Это к тому чтоб не воспринимать совсем уж мрачно усилия. К тому же подключает эмоции в работу.


08 фев 2017, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12)
Hugo, в теме о разнице между усилиями и сверхусилиями, Вы пытаетесь объяснить разницу между правильными и неправильными усилиями(сверхусилиями): viewtopic.php?p=32119#p32119? Точки зрения по этому вопросу не вызывали бы споров, если бы, вероятно, рассматривались в самостоятельной теме, например под названием "когда неправильные усилия становятся грехом?", или "в чем отличие усилие раскаяния от (сверх)усилия покаяния?" и т.п.

Интересной бы аллегорией в этом смысле были бы знания из физики 7 класса: :)
Цитата:
A = Fs,
где А - работа, F - сила и s - пройденный путь

Формула А = Fs применима в том случае, когда сила F постоянна и совпадает с направлением движения тела.
Если направление силы совпадает с направлением движения тела, то данная сила совершает положительную работу.
Если же движение тела происходит в направлении, противоположном направлению приложенной силы, например, силы трения скольжения, то данная сила совершает отрицательную работу.
A = -Fs.
Если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения, то эта сила работы не совершает, работа равна нулю:
A = 0.


08 фев 2017, 17:39
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сверхусилие
Опущено слово "механическая" в определении работы для 7 класса.

Пример для понимания:
Металлическую пружину сжимают, совершая над ней работу.
Затем в таком виде помещают в банку и заливают кислотой.
Метал растворяется. Куда исчезла потенциальная энергия
пружины?


08 фев 2017, 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Эту тему уже замусолили влажными гаррипотеровскими фантазиями.
Не нужно ни чего усложнять.
Любой пример сверхусилий может быть уложен в формулу: обычное усилие +1. Как бы не хотелось многим чудесных волшебных палочек и больших аккумуляторов.

Ни кто не хочет работать, ежедневно прибавляя к своим возможностям маленькую единичку.
Все (и я в том числе) желают (совершенно понятно почему) один раз напрячься совершить чудеснейшее СВЕРХУСИЛИЕ и из беспомощной пешки превратится во всемогущего ферзя. Но пешка ходит +1.

Это лишь ваше мнение. И так же наполненое фантазиями. Так как где гарантия что это усилия +1, а не плюс два. Любое плюс один может быть и не сверхусилием, а обычным усилием обычного лентяя. И вашн Виктор мнение не последняя инстанция, тем более что она не имеет ничего общего с четвертым путем, а с обычной физикой или двигательным центром. А как же интелектуальный или эмоциональный центр? Вы можете назвать свои +1 в этих центрах?


08 фев 2017, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
А как же интелектуальный или эмоциональный центр?
И в интеллектуальном и эмоциональном центре тоже возможно усилие +1.
Света писал(а):
Вы можете назвать свои +1 в этих центрах?
Могу.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 фев 2017, 04:14
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
так назовите, приведите пример усилия в этих центрах..


09 фев 2017, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
так назовите, приведите пример усилия в этих центрах..
Зачем?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 фев 2017, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
В дверь кто-то настойчиво постучал. Штирлиц открыл и увидел на пороге маленькую собаченку.
- Что тебе, дурашка? - спросил Штирлиц.
- Сам дурак, - ответила собаченка, - я из Центра.


09 фев 2017, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сверхусилие
A.Z писал(а):
Опущено слово "механическая" в определении работы для 7 класса.
Пример для понимания:
Металлическую пружину сжимают, совершая над ней работу.
Затем в таком виде помещают в банку и заливают кислотой.
Метал растворяется. Куда исчезла потенциальная энергия
пружины?
Из учебника по стихосложению: http://www.stihi.ru/uchebnik/rech3.html#2
Цитата:
Аллегорией называется распространенная метафора. В метафоре переносное значение ограничивается одним словом, в аллегории же оно распространяется на целую мысль и даже на ряд соединенных в одно целое мыслей. Примеры кратких аллегорий представляют пословицы: "На обухе плетью рожь молотит (скупой)"; "Слово молвит - рублем подарит (разумный)". Более сложный вид аллегорий представляют басни и притчи. Некоторые произведения поэтов - аллегорического характера ("Пророк" Пушкина).

Если Вы не поняли, о чем речь, - Вам на форум физиков, где выясняют, какая жидкость сильнее нагреется в результате опыта с пружиной и кислотой - при растворении сжатой или растянутой пружины. ;)


09 фев 2017, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Света писал(а):
так назовите, приведите пример усилия в этих центрах..
Зачем?

Света писал(а):
И ваше Виктор мнение не последняя инстанция, тем более что она не имеет ничего общего с четвертым путем, а с обычной физикой или двигательным центром.
Как я и сказала, обычная физика и двигательный центр. И ваш вопрос лишь это подтверждает. А значит ваше
_Виктор_ писал(а):
Эту тему уже замусолили влажными гаррипотеровскими фантазиями.
Не нужно ни чего усложнять.
Любой пример сверхусилий может быть уложен в формулу: обычное усилие +1. Как бы не хотелось многим чудесных волшебных палочек и больших аккумуляторов.
Ничуть не авторитетно. Я помню ваше высказывания по поводу компетентности Гурджиева, и не удивленна ни сколько вашему мнению, и настойчивости в "я всегда прав", не утруждая себя излишними объяснениями. Я с этим столкнулась и у вас в группе. А напомнив вашим помощникам, что принцип четвертого пути заключается в "делать только то, что понимаешь, и не делать ничего что не понятно", и свой принцип " не навреди себе и другому", они просто выставили меня за дверь... Я благодарна вам Виктор, что вы меня восстановили, надеюсь вы и дальше будете вести себя как настоящий мужчина, а не как "надутая девчонка" как ваши помощники.


09 фев 2017, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Светлана. Почему Вы хотите получать прямые ответы на свои вопросы, но не можете ответить прямо сами?

Зачем Вам нужны примеры усилий в интеллектуальном и эмоциональном центрах - для возможного применения в своей личной работе или причины в другом?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 фев 2017, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
SlippingAway писал(а):
Цитата:
«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12)
Hugo, в теме о разнице между усилиями и сверхусилиями, Вы пытаетесь объяснить разницу между правильными и неправильными усилиями(сверхусилиями): http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?p=32119#p32119? Точки зрения по этому вопросу не вызывали бы споров, если бы, вероятно, рассматривались в самостоятельной теме, например под названием "когда неправильные усилия становятся грехом?", или "в чем отличие усилие раскаяния от (сверх)усилия покаяния?" и т.п.

Такая трактовка мне нравится. Правильные и не правильные усилия... Правильные те которые пробуждают. Не правильные соответственно напротив. Тогда скажем усилие "раскаяния" подобно наблюдению за негативными эмоциями и желанию их не проявлять, а Сверхусилие "покаяния" уже не просто наблюдение механическое а вероятнее всего самовоспомнинание. Тоесть видишь(смотришь с усилием сознательным) на "грех" - негативных эмоций. И конечно тогда больше не испытываешь негатив.
SlippingAway писал(а):
Интересной бы аллегорией в этом смысле были бы знания из физики 7 класса: :)
Цитата:
A = Fs,
где А - работа, F - сила и s - пройденный путь

Формула А = Fs применима в том случае, когда сила F постоянна и совпадает с направлением движения тела.
Если направление силы совпадает с направлением движения тела, то данная сила совершает положительную работу.
Если же движение тела происходит в направлении, противоположном направлению приложенной силы, например, силы трения скольжения, то данная сила совершает отрицательную работу.
A = -Fs.
Если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения, то эта сила работы не совершает, работа равна нулю:
A = 0.

Не правильные усилия, отрицательная работа какие могут быть примеры? На ум приходит только потокание негативу к примеру. Тоесть делать зло усилено. Но с другой стороны это можно расценить и как механичность, злом было бы если знаешь заранее и сознательно делаешь так, но кто так будет делать? Чаще вероятно просто бесполезные усилия от которых вреда только растрата энергии, "перпендикулярная сила".
Света писал(а):
так назовите, приведите пример усилия в этих центрах..

Думаю не выражение негатива можно считать усилием в эмоциональном центре. В интеллектуальном, скажем останавливать мысли которые накручиваются механически. Думать усиленно над темой, а не поддаваться потоку мыслей. Если отвлекаешся то возвращаешь мысли в нужное русло. В двигательном это лишние движения. Тут скорее усилие нужно чтобы это наблюдать в себе, постоянно забываясь в какой то момент опять уходим в негатив и механические мысли и если в этот момент приложить усилия и перенаправить эту деятельность то думаю это будет усилием.


09 фев 2017, 12:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron