Текущее время: 29 мар 2024, 02:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 Сверхусилие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Господа!
Напоминаю тема "Сверхусилие" не надо засорять её сообщениями не относящимися к ней даже косвенно. Создавайте соответствующую тему и ведите диалог, это не запрещается, а приветствуется. Это сознательно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 янв 2017, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Виктор, раз вы изучали действие сверусилий. Пожалуйста объясните мне, каков механизм сверхусилий в эмоциональном центре. Приведите пример.

Evgeny писал(а):
Олеся_ писал(а):
Виктор, раз вы изучали действие сверусилий. Пожалуйста объясните мне, каков механизм сверхусилий в эмоциональном центре. Приведите пример.


Олеся, на всякий случай, если Виктор стесняется, то я замечу, что он не обязан Вам что-либо на форуме объяснять. Это, конечно, не мое дело, поскольку Вы обращались не ко мне. Но вопрос сам по себе интересный, для меня тоже. Поэтому я присоединяюсь к вопросу (но не к тону). Виктор, как Вы полагаете, что представляет собой усилие в эмоциональном центре? И что такое сверхусилие в нем же?


Усилие и сверхусилие в эмоциональном центре?
Прежде уточню, что теория центров это способ говорить о том, что лишь предполагается. Способ который помогает во многих смыслах примерно также, как фразы "вот эту штуковину засунь в ту фиговину, а когда заблямкает, вытюкивай понемногу."

Вот механизм действия сверхусилия в любом центре:
Цитата:
Формула сверхусилия. (слегка уточненная)
Су = Уо + 1/n * (Ус-Уо)
где
Су - это сверхусилия (усилия необходимые для того, чтобы добиться результатов которых не добиться обычными усилиями)
Уо - это величина Усилий обычных
Ус - величина усилия которое приведёт к смерти - максимально возможное усилие
n - коэффициент ограничения от 1 до ∞ который может включить в эту так сказать формулу инстинктивный центр либо разум, что сознательнее и менее механично. Чем выше коэффициент тем меньше сверхусилие, чем он меньше тем выше вероятность тяжелых последствий для организма на страже которого стоят инстинкты.


Теперь, если нужен пример с яблоками, Вы не против если я воспользуюсь именами Олеся и Евгений? Так будет наглядней.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 янв 2017, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Теперь, если нужен пример с яблоками, Вы не против если я воспользуюсь именами Олеся и Евгений? Так будет наглядней.

Не против.


10 янв 2017, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Евгений, если у вас есть намерение понять о чем я говорю, и продолжить разбираться в тонкостях работы с движениями, то могу сказать, что за основу, я беру книгу написанную самим Г.И. Гурджиевым. "Рассказы Вельзевула своему внуку". Там есть вся нужная информация для понимания его системы. Книги учеников, те которые они писали сами или издали под его именем, я не рассматриваю и это для меня не авторитет. Если вы согласны, вести дискуссию под этим общем знаменателем. Я могу по пытаться вам объяснить свое понмание работы в движениях, если нет, тогда мы с вами все равно не поймем друг друга, и это будет просто потеря вашего и моего времени.


10 янв 2017, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Теперь, если нужен пример с яблоками, Вы не против если я воспользуюсь именами Олеся и Евгений? Так будет наглядней.

Не против.


Условия задачи:
У Олеси было три яблока и хорошее настроение, она радовалась тому, что сможет ими поделится с подругами, Евгений силой забрал у Олеси эти три яблока вместе с возможностью поделится и хорошим настроением.

Вопрос: какие усилия нужно приложить Олесе, чтобы не разревется?

Решение:

Если Олеся сталкивается с подобным не в первый раз, и пытается сознательным (она осознает происходящее) усилием остановить привычную с детства реакцию внутреннего ребенка на посягательства на то, что она считает своей собственностью, то такие усилия можно назвать обычными. Она это делает обычно. Нейронные связи прочно закреплены. Конечно не факт, что у неё всегда получается.

Если же Олеся впервые сталкивается с подобным, либо не осознавала ранее возможность и необходимость остановить рыдания, либо решение контролировать свое эмоциональное состояние подкрепляется какими либо внешними или внутренними стимулами, например наличием в поле зрения молодого человека, перед которым ей предстать плачущей ну никак нельзя, либо внутренним решением "Да вот фиг ему, не буду я реветь!", то усилия совершаемые её можно назвать сверхусилиями - усилиями которые она не привыкла совершать, это для неё необычно. Соответствующие нейронные связи ранее не формировались и не закреплены.

Другой пример
С детства в большинстве людей закреплена эмоциональная реакция называемая стеснением - обычно мы стесняемся раздеваться перед незнакомыми людьми. Но периодически сталкиваемся с этой необходимостью. Осмотр врачом, общественные бани, всевозможные раздевалки и т.п. Мы привыкли совершать усилие которое подавляет стеснение, большинство из нас. Многие это делают так эффективно, что не замечают этого подавления, а некоторые изменили или уничтожили причины возникновения этого состояния - внутренние установки-программы, соответствующие нейронные связи разрушены. Это пример обычных усилий изменяющих состояние эмоционального фона.
Сверхусилием в области преодоления стеснения (если оно есть конечно) будет раздевание в таком месте, где человек никогда не раздевался, например на лестничной площадке своего этажа. Чем выше стеснение тем ощутимее придется приложить сверхусилия для этого. Опять же в этом примере для включения сверхусилий должно присутствовать достаточно сильное стеснение, иначе усилия будут обычными. Подход должен быть строго индивидуальным, для одного например встать на край крыши многоэтажного дома не будет ощутимым усилием, другой к этому краю не сможет даже подползти.

Если мы рассматривали усилия по подавлению эмоциональных реакций, то будет правильным рассмотреть пример с сознательным созданием или усилением эмоциональной реакции.

Возьмите любой предмет (например экран на который вы смотрите) и сознательно испытайте по отношению к нему любую необходимую эмоцию, например восхищение. Если вы ничего подобного не делали, то любая попытка будет сверхусилием, если вы пробовали подобные упражнения, то это будет усилием, а сверхусилием будет попытка максимально повысить интенсивность и яркость переживаемой эмоции.

Все дело в том, что вы делали или не делали ранее (имеются или нет, соответствующие нейронные связи в терминологии нейропсихологии, соответствующая рабочая программа в двигательной части соответствующего центра, в терминах используемом в некоторых группах Четвертого Пути). Вспомните прогрессивную нагрузку в строительстве тела (бодибилдинге). Что вверху, то и внизу.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 янв 2017, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
Виктор вы связываете сознательность с функцией механичного тела? Если человек заранее не решал что ему требуется останавливать негативные эмоции, то он и не будет этого делать когда они будут возникать. Сомневаюсь что вдруг человек ни с того ни с сего примет решение, а тем более сознательное на то чтобы прекратить реветь. Да и откуда у механичного человека вдруг возьмется сознательность чтобы принимать решения? Что касается невыражения негативных эмоций то для этого не требуется сверхусилий, достаточно знать как это делается, то есть техника, так же как и во многих силовых упражнениях на первое место ставится техника, а сила играет уже вторую роль. Я не вижу в вашем примере сверхусилий, как за невозможностью подобного, то есть вдруг возникшего сознательного решения у механичного человека, а так же в связи с возможной техникой невыражения негативной эмоции. Те кто не может остановить негативные эмоции не смогут в вашем случае и создать сверхусилия.


10 янв 2017, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
У нас с вами Грант различный взгляд на шкалу сознательности-механичности, ваша похожа на шкалу Цельсия, моя на шкалу Кельвина.

Тоже самое со шкалой сверхусилий. Для меня это динамичная шкала. То что для одного человека будет сверхусилием для другого будет механическим навыком, и это может быть один и тот же человек, но в разное время и в разных условиях.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 янв 2017, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
Виктор я не расматриваю понятия сознательности и механичного навыка. Вещи эти разные для меня. Использование навы к а это использывание навыка, а сознательное выполнение техники остановки, не имеет ничего общего с автоматическим механическим его выполнением без использования сознания по средству реакции на ассоциации с возникновением негативных эмоций.


10 янв 2017, 16:09
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Виктор, спасибо за подробный ответ. Интересно услашать ваше мнение. Тема для меня действительно сложная, и мой поиск продолжается.
На мой взгляд, с помощью сверхусилий центр подключается к большому аккумулятору на прямую. Но что бы к нему подключиться, нужно израсходовать сначала энергию в малом аккумуляторе центра. Допускаю что это может быть индивдуально и у каждого свой способ. Я пока свой еще не нашла. То что вы описываете в примере с яблоками или раздеванием, я расцениваю как усилия, которые меня бы не привели к переключению на большой аккумулятор. Что бы это произошло, человек должен эмоционально дойти до предела своих возможностей, и сделать еще нечто, что я называю сверхусилиями, что позволит этому произойти.


10 янв 2017, 16:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Приведу ещё одну стороны личного понимания сверхусилия.

Возвратимся к физическому телу, так как у нас другого пока нет необходимо работать с ним.

Допустим человек привык делать 70 приседаний, но потенциально он может сделать 200 приседаний (это примерно соответствует действительности ±50). Если он хочет научится приседать больше он должен постепенно наращивать количество приседаний за раз. Вместе с этим будет расти его потенциал при закрепленном умении приседать 100 раз это уже будет около 300±50. Конечно он при определенных обстоятельствах, волевое решение или внешняя мотивация, может сразу присесть 200 раз, но этим свои показатели силовой выносливости и потенциал повысит не на много. Знание своего потенциального максимума - соревновательного уровня очень полезно для развития, но профессиональные тренера не рекомендуют проверять свои максимальные результаты чаще чем раз 3-6 месяцев, так как это сильно подрывает основные силы, в терминах 4 Пути полностью расходует заряд большого аккумулятора, и чревато травмами, хотя есть специальные методы уменьшения вредного воздействия таких перегрузок.

Так вот выполнение 80 приседаний вместо 70 уже будет сверхусилием (ведь это усилие сверхобычного) подключением к большому аккумулятору, использование резервов организма, но оставит достаточный запас для восстановления и увеличения ёмкости малых аккумуляторов, емкость которых при снижении регулярной нагрузки снижается, это может заметить любой, особенно после новогодних праздников.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 янв 2017, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
Виктор вы конечно спец по двигательному центру. Ваши примеры понятны. Но речь на сколько я понимаю идет о эмоциональном центре и сверхусилиях в нем. И если можно еще и в интеллектуальном. Двигательный центр многим понятен и объяснений вообще не требует. В нем у нас с вами есть разногласия по осознаности (не механической как вам нравится), но в оснотальном что его касается понятно. Вы нам про другие центры расскажите и про усилия в нем.
p.s. Обожаю быть отрицающей силой, да еще которую подвергают цензуре и предмодерации. Инакомыслие рулит...


10 янв 2017, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Тема для меня действительно сложная, и мой поиск продолжается.
Любая идея становится эзотерическим откровением, если предпринимаются намеренные попытки рассматривать ее во взаимодействии с 2-3 другими идеями системы или если эта идея рассматривается с точки зрения главной идеи - идеи эволюционного развития. Рассмотрение идеи системы во взаимосвязи с идеями а-влиянческих знаний, как правило, приводит лишь к еще большему замутнению в понимании этой идеи.

Так, очень важно понимать суть сверхусилия, его отличие от обычного усилия. Но с точки зрения Работы не любое (сверх)усилие является правильным. Так, любого вида усилие, увеличивающее, например, отождествление с воображаемым образом самого себя, отождествление со своим единым воображаемым я, прямо противоположно целям Работы и приводит к снижению уровня бытия даже если происходит повышение эффективности низших функций. Как пример, лл будет "ставить себе галочки" за совершенное в тайне сверхусилие, либо пытаться, якобы невзначай, объявить о его совершении другим практикующим, либо пытаться совершать грандиозные суперусилия, лишь бы не делать реальных сверхусилий в Работе.

У начинающего само-мотивированного в Работе человека, т.е. № 4, без руководства со стороны развитого человека немного возможностей совершать правильные (сверх)усилия. Но, если все же старается, благодаря руководству С-влияния, он способен достичь состояния "усталости" от неправильных усилий, что является признаком развития в нем искренности. Появляется возможность выбирать, чем свободно владеет человек № 5.


10 янв 2017, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
SlippingAway писал(а):

У начинающего само-мотивированного в Работе человека, т.е. № 4, без руководства со стороны развитого человека немного возможностей совершать правильные (сверх)усилия. Но, если все же старается, благодаря руководству С-влияния, он способен достичь состояния "усталости" от неправильных усилий, что является признаком развития в нем искренности. Появляется возможность выбирать, чем свободно владеет человек № 5.

Значит любой человек который начал работать уже челове к номер 4? А кто тогда такой человек номер 5? например я вижу здесь очень мало людей действительно кто является человеком номер 4. И еще вопросик. Что именно вы называете воображаемым я Олеси? я не понимаю как можно придумать я, вообразить его. А вы лично я воображаете? откуда такие познания в воображаемых я?


10 янв 2017, 18:09
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Сверхусилие
Грант писал(а):
Вы нам про другие центры расскажите и про усилия в нем.


Грант, вы так с Виктора спрашиваете, как будто он вам миллион задолжал. Расскажите лучше своё мнение по теме.

На мой взгляд, примеры сверхусилия в эмоциональном центре надо поискать среди последователей второго пути. Повторение молитв с целью достичь определенного сильного эмоционального состояния может стать примером такой практики. К сожалению, сам подобного опыта не имею.

P.S. Грант, не стоит путать свободу слова с бытовым хамством.


10 янв 2017, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Евгений, если у вас есть намерение понять о чем я говорю, и продолжить разбираться в тонкостях работы с движениями, то могу сказать, что за основу, я беру книгу написанную самим Г.И. Гурджиевым. "Рассказы Вельзевула своему внуку". Там есть вся нужная информация для понимания его системы. Книги учеников, те которые они писали сами или издали под его именем, я не рассматриваю и это для меня не авторитет. Если вы согласны, вести дискуссию под этим общем знаменателем. Я могу по пытаться вам объяснить свое понмание работы в движениях, если нет, тогда мы с вами все равно не поймем друг друга, и это будет просто потеря вашего и моего времени.


Олеся, я не понял, с чем я должен согласиться или, лучше сказать, с чем я тут мог бы не согласиться. Вы готовы попытаться мне объяснить свое понмание работы в движениях, и при этом намерены опираться на "Рассказы Вельзевула". Сделайте одолжение, если найдете там конкретный материал по теме и будете давать точные цитаты и точные ссылки. Причем, если Вы откроете для этого топика новую тему, также буду приветсвовать, поскольку разговор может быть долгим.


10 янв 2017, 23:00
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
a.pavelchak, на сколько я помню, четвертый путь это работа со всеми центрами, причем работа со всеми центрами одновременно. В связи с этим мне ваши слова про второй путь кажутся непониманием, с учетом того что вы минимум полгода, а то и год работаете в группе. Виктор сам вызвался отвечать, не я открывал эту тему. И я не претендую пока на знание про сверхусилия. И по этому задаю вопросы. Что касается хамства. Я не вижу в этом хамства. Кроме того, может мне вас расцеловать за ограничение доступа, цензуру и модерацию?? Прежде чем говорить о уважении сначала сами его проявите, а потом требуйте от простых пользователей к которым не уважительно относитесь своими поступками... Вы ведь кажется тоже модератор? Так не вам меня стыдить, увадаемый.


10 янв 2017, 23:01
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
a.pavelchak, на сколько я помню, четвертый путь это работа со всеми центрами, причем работа со всеми центрами одновременно. В связи с этим мне ваши слова про второй путь кажутся непониманием, с учетом того что вы минимум полгода, а то и год работаете в группе. Виктор сам вызвался отвечать, не я открывал эту тему. И я не претендую пока на знание про сверхусилия. И по этому задаю вопросы. Что касается хамства. Я не вижу в этом хамства. Кроме того, может мне вас расцеловать за ограничение доступа, цензуру и модерацию?? Прежде чем говорить о уважении сначала сами его проявите, а потом требуйте от простых пользователей к которым не уважительно относитесь своими поступками... Вы ведь кажется тоже модератор? Так не вам меня стыдить, уважаемый.


10 янв 2017, 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Возьмите любой предмет (например экран на который вы смотрите) и сознательно испытайте по отношению к нему любую необходимую эмоцию, например восхищение.


Виктор, Вы полагаете, что это возможно? Вы сами могли бы напрямую взять и испытать к чему-то или кому-то восхищение?


10 янв 2017, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Сверхусилие
Грант писал(а):
a.pavelchak, на сколько я помню, четвертый путь это работа со всеми центрами, причем работа со всеми центрами одновременно. В связи с этим мне ваши слова про второй путь кажутся непониманием, с учетом того что вы минимум полгода, а то и год работаете в группе. Виктор сам вызвался отвечать, не я открывал эту тему. И я не претендую пока на знание про сверхусилия. И по этому задаю вопросы. Что касается хамства. Я не вижу в этом хамства. Кроме того, может мне вас расцеловать за ограничение доступа, цензуру и модерацию?? Прежде чем говорить о уважении сначала сами его проявите, а потом требуйте от простых пользователей к которым не уважительно относитесь своими поступками... Вы ведь кажется тоже модератор? Так не вам меня стыдить, уважаемый.


На сколько я понимаю принцип форума и тем в нём, если кто-то создаёт тему, это не означает, что только он должен отвечать на вопросы. Наоборот, любой может создать тему для того, что бы завязался конструктивный диалог по интересующему вопросу. Это по поводу, что кто-то вызвался или не вызвался отвечать. Всё в добровольном порядке.

По поводу работу со всеми центрами - вы задали вполне конкретный вопрос, какие можно привести примеры сверхусилий в других (не в двигательном) центре. Я привел свои разумения, не претендуя на истину, дабы завязался диалог. Вы почему то перешли на обсуждение моих успехов. Как то не очень конструктивно получается.


10 янв 2017, 23:37
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Evgeny писал(а):
Гурджиев, напротив, говорил, что "сущность состоит из многих центров", так что отделить ее от них не представляется возможным.

Евгений, приведите пожалуйста отрывок из "Рассказы Вельзевула своему внуку", где Гурджиев говорил это.


10 янв 2017, 23:48
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Сверхусилие
a.pavelchak. Виктор создал эту тему и вызвался объяснить. Я задаю вопросы. В чем мое преступление или нарушение правил? Именно за то что я задаю вопросы меня и ограничили в доступе. Вам нужны кто будет дружно кивать головой? или те кто задает интересные вопросы? Мне интересна тема сверхусилий. Я задаю вопросы высказываю мнения... А что делаете вы? Вы меня обвиняете, закрываете доступ как неудобного вам пользователя задающего неправильные неугодные вопросы. И не нужно давит на неуважение. Вы в первую очередь проявляете не уважение ко мне и тем кто думает иначе чем вы, своими ограничениями.


10 янв 2017, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
Evgeny писал(а):
Гурджиев, напротив, говорил, что "сущность состоит из многих центров", так что отделить ее от них не представляется возможным.

Евгений, приведите пожалуйста отрывок из "Рассказы Вельзевула своему внуку", где Гурджиев говорил это.


Олеся, я не давал обязательства ссылаться во всех случаях только на "Рассказы Вельзевула". Это Вы мне обещали изложить Ваши соображения (правда, по другому вопросу, о ГТ), основываясь именно и только на этой книге. Я как-то не помню, что в ней говорится о гурджиевских танцах. Напомните, будьте добры.


11 янв 2017, 06:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Evgeny писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Возьмите любой предмет (например экран на который вы смотрите) и сознательно испытайте по отношению к нему любую необходимую эмоцию, например восхищение.


Виктор, Вы полагаете, что это возможно? Вы сами могли бы напрямую взять и испытать к чему-то или кому-то восхищение?

Это возможно, мы регулярно это проделываем.
Возница(ум) должен уметь управлять лошадьми (эмоциями) в этом суть применения данной аллегории в системе 4П.
Подобные техники существуют не только в 4П, система Станиславского именно на этом построена.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 янв 2017, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Сверхусилие
Евгений, давайте проясним еще раз, что бы не было не до понимания между нами. Я предлагаю всести нашу с вами дискуссию под общим знаменателем опитаясь на "Рассказы", что бы не терять время мое и ваше, на то, что я вам одно говорю, вы что то другое. Для того, что бы рассмотреть работу в движениях, нужно что бы совпадали базовые понятия, например сущности и личности. Если вы считаете, что "Гурджиев, напротив, говорил, что "сущность состоит из многих центров", так что отделить ее от них не представляется возможным. ", и не сможете мне это показать в "Рассказах", значит у нас фундаментальные расхождения в понимании системы, и ту работу, которую я считаю важной в "движениях" не смоежете увидеть, как работу, а лишь, как мои идейные заблуждения. Это нормально, но зачем на это терять наше с вами время.


11 янв 2017, 09:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Евгений и Олеся! Вынужден ещё раз напомнить.
Цитата:
Господа!
Напоминаю тема "Сверхусилие" и не надо засорять её сообщениями не относящимися к ней даже косвенно.
Создавайте соответствующую тему и ведите диалог, это не запрещается, а приветствуется.
Это сознательно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 янв 2017, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Евгений и Олеся! Вынужден ещё раз напомнить.
Цитата:
Господа!
Напоминаю тема "Сверхусилие" и не надо засорять её сообщениями не относящимися к ней даже косвенно.
Создавайте соответствующую тему и ведите диалог, это не запрещается, а приветствуется.
Это сознательно.


Олеся, в связи с настоятельным требованием модератора, ответ на Ваше сообщение я дал в другой, наиболее подходящей теме:
viewtopic.php?f=7&t=14517


13 янв 2017, 03:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сверхусилие
Олеся_ писал(а):
alexsid, Я не знаю, что вы имеете ввиду, под словом Авторитет, я не где его не встречала у ГИГ. Поэтому могу сделать субъективные выводы, что говорите о силе воле, которая выработана личностью и это сила поддерживает Эго.


Мне кажется, что под "Авторитетом" может пониматься несколько большее, чем сила воли как способность напрягаться для преодоления трудностей. Сюда еще надо бы включить "уверенность в себе", а точнее - адекватное представление о своих возможностях. Истинный "Авторитет" и по тонкому мостику через пропасть пройдет, потому что это физически возможно, только страх мешает.


14 янв 2017, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сверхусилие
Сверхусилие - возможно всегда, это как то, что "предложение от Бога есть всегда, главное - это твой отклик на это предложение". В любой ситуации есть место для маленького, незаметного, непоказушного преодоления. Даже если когда в низком состоянии, когда слаб, на нисходящей октаве, или когда на пике, все равно.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


27 янв 2017, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сверхусилие
Evgeny писал(а):

Мне кажется, что под "Авторитетом" может пониматься несколько большее, чем сила воли как способность напрягаться для преодоления трудностей. Сюда еще надо бы включить "уверенность в себе", а точнее - адекватное представление о своих возможностях. Истинный "Авторитет" и по тонкому мостику через пропасть пройдет, потому что это физически возможно, только страх мешает.


Все верно. Есть еще один аспект, который вы не учитываете. Этот Авторитет имеет коррелят в организме человека род тонкого водорода, который позволяет ему не только влиять на свое тело, но и воздействовать на окружающих внушением.


27 янв 2017, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сверхусилие
А еще, сверхусилие это любой эволюционный акт. Поэтому он всегда сознателен. Таким образом, можно сказать что любое сознательное действие - это сверхусилие.


27 янв 2017, 22:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: