Текущее время: 28 мар 2024, 20:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 Сверхусилие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Светлана. Почему Вы хотите получать прямые ответы на свои вопросы, но не можете ответить прямо сами?

Зачем Вам нужны примеры усилий в интеллектуальном и эмоциональном центрах - для возможного применения в своей личной работе или причины в другом?
Скорее в другом. Вы называете мнение других людей гаррипотерскими фантазиями, включая и мое тоже. Но чем ваше мнение отличается от мнения других людей, чем оно лучше? Вы упрямо давите на свое виденье о сверх усилии, хотя можете говорить только о двигательном центре, и говорили только о нем. А все потому, что на сколько я вас успела узнать, у вас двигательный тип человека. И при этом вы на столько самоуверенны, что позволяете себе утверждать, что ваше мнение лучше и важней мнения других людей. В отличии от вас остальные объясняют свою позицию. А вы сказали и все должно быть отрезано. Но собственно говоря почему? Потому что вы считаете себя на столько авторитетным что вас должны слушать без объяснений, и без понимания вашей позиции, просто как последнюю инстанцию? Я задала вам вопрос, о сверхусилии в инстинктивном и эмоциональном центре. Виктор, вы не замечали за собой, что вы любите вопросом отвечать на вопрос, вместо того чтобы ответить на вопрос человека?


09 фев 2017, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo писал(а):
Думаю не выражение негатива можно считать усилием в эмоциональном центре. В интеллектуальном, скажем останавливать мысли которые накручиваются механически. Думать усиленно над темой, а не поддаваться потоку мыслей. Если отвлекаешся то возвращаешь мысли в нужное русло. В двигательном это лишние движения. Тут скорее усилие нужно чтобы это наблюдать в себе, постоянно забываясь в какой то момент опять уходим в негатив и механические мысли и если в этот момент приложить усилия и перенаправить эту деятельность то думаю это будет усилием.
Речь идет о сверхусилии, а не об усилии. И мне странно слышать о остановке мыслей от вас. Кажется что на этом форуме остановка мыслей является темой табу и дурным тоном, как я поняла. Если говорить о не выражении негативных эмоций, то для меня это слова. Об этом многие говорят, но вот как их не выражать, техники, теорию и понимание этого никто не выкладывал. Я не думаю,hugo, что когда вас накрывают негативные эмоции, вы так просто с этим справляетесь. Вы знаете, как невыражать негативные эмоции?


09 фев 2017, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
Речь идет о сверхусилии, а не об усилии. И мне странно слышать о остановке мыслей от вас. Кажется что на этом форуме остановка мыслей является темой табу и дурным тоном, как я поняла. Если говорить о не выражении негативных эмоций, то для меня это слова. Об этом многие говорят, но вот как их не выражать, техники, теорию и понимание этого никто не выкладывал. Я не думаю,hugo, что когда вас накрывают негативные эмоции, вы так просто с этим справляетесь. Вы знаете, как невыражать негативные эмоции?

Сверхусилие считаю практически очень сложным, в любом случае начинается работа с усилия. Если же речь о сверхусилии то невыражать негатив вероятно будет им. Под остановкой мыслей я имел введу прекращение механического потока их и привнесение в их работу усилия, подобно тому как решают задачи, только в рамках нашей Работы.
Касательно эмоций могу ответить в профильной теме, не хочу мешать темы.


09 фев 2017, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
hugo писал(а):
Сверхусилие считаю практически очень сложным, в любом случае начинается работа с усилия. Если же речь о сверхусилии то невыражать негатив вероятно будет им.
Для некоторых людей не выражение негативных эмоций сверх усилием не является.

hugo писал(а):
Под остановкой мыслей я имел введу прекращение механического потока их и привнесение в их работу усилия, подобно тому как решают задачи, только в рамках нашей Работы.
То есть все таки двойные стандарты)) Для кого дурной том, а мне можно?) И кто именно будет вносить усилия в их работу?
hugo писал(а):
Касательно эмоций могу ответить в профильной теме, не хочу мешать темы.
Раз вы считаете, что это сверхусилие, то все в тему.


09 фев 2017, 13:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
И вашн Виктор мнение не последняя инстанция, тем более что она не имеет ничего общего с четвертым путем, а с обычной физикой или двигательным центром. А как же интелектуальный или эмоциональный центр? Вы можете назвать свои +1 в этих центрах?

Света писал(а):
Я задала вам вопрос, о сверхусилии в инстинктивном и эмоциональном центре.

Вы уж определитесь для интеллектуального или инстинктивного центра вам нужны были примеры.
Света писал(а):
Виктор, вы не замечали за собой, что вы любите вопросом отвечать на вопрос, вместо того чтобы ответить на вопрос человека?
Замечал, что есть то есть. Периодически испытываю при этом положительные эмоции, чаще всего осознанно.

Света писал(а):
Скорее в другом.
Это понятно было сразу. Вы и без моего ответа составили свое мнение обо мне и о форуме в целом. И вряд ли собираетесь его менять. Очень знакомая у вас риторика кстати, и ошибки.

Если вы не согласны с моим утверждение, что сверхусилие это обычное усилие +1, предлагаю вам его опровергнуть на конкретных примерах. Для предупреждения ненужной полемики, единица не означает один процент или нечто подобное, например у меня есть десять яблок и +1 это не значит, что обязательно плюс одно яблоко, единица может означать плюс один ящик яблок.

Итак. Светлана ответьте все же на вопрос Зачем вам примеры сверхусилий в интеллектуальном и эмоциональном центрах. Ваша оценка меня как человека с преобладанием двигательного центра предполагает, что я уже привел примеры и вы высказываетесь на их основе.

После этого я их (примеры) приведу и можно будет попрыгать ногами по ним (это в качестве укрепления мнения о преобладании инстинктивно-двигательной направленности ;) ).

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 фев 2017, 13:32
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
интиллектуального центра. Все с вами понятно Виктор, вы не знаете. Хоть я и блондинка, но начинаю думать, что поумней некоторых мужчин буду, хотя мой центр тяжести в эмоциональном центре. Любое усилие +1, это тоже самое усилие. Человек никогда не использует свои усилия на полную мощность, обычно свое среднее комфортное для себя значение. По этому любое усилие +1 и даже возможно+10, не станет сверхусилием. Сверхусилия это усилия на пределе возможности того или иного человека. И ваш коофециент один может быть слишком много и невыполнимо. Пример вашего упражнения с держанием рук 20 минут. Для вас это не сверхусилие, так как вам это просто, а для других это не сверхусилие потому что это невозможно для них. Более того еще и вредно для здоровья. А сверхусилие это такое усилие которое переводит человека на второе дыхание, а не на проблемы со здоровьем. И после второго дыхание ваше сверхусилие перестает быть сверхусилием и становится обычным усилием, то есть ваш принцип и схема усилие +1, до тех пор пока смерть не разлучит нас, является не верной.


09 фев 2017, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
интиллектуального центра. Все с вами понятно Виктор, вы не знаете.

Светлана! Зачем вам примеры сверхусилий для интеллектуального и эмоционального центров?
Ответьте без оценочных определений пожалуйста.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 фев 2017, 14:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
Для некоторых людей не выражение негативных эмоций сверх усилием не является.

Это скорее вопрос терминологии.
Все что сознательное всегда с усилием.
Света писал(а):
То есть все таки двойные стандарты)) Для кого дурной том, а мне можно?) И кто именно будет вносить усилия в их работу?

Нет, я не считаю дурным тоном, за весь форум не скажу.
Усилия только личные идут в зачет. Бесполезно ждать ответа других. До нашей жизни нет дела никому)


09 фев 2017, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Света писал(а):
интиллектуального центра. Все с вами понятно Виктор, вы не знаете.

Светлана! Зачем вам примеры сверхусилий для интеллектуального и эмоционального центров?
Ответьте без оценочных определений пожалуйста.

Эмоциональный центр и работа с ним интересна в первую очередь потому, что через него открываются высшие центра, и знание совсем другого уровня, чем того же интеллектуального. И эта работа связана особого рода усилиями в эмоциональном и интелектуальном центре. Так вы ответите?


09 фев 2017, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
Так вы ответите?
Конечно.

Пример усилия +1 в эмоциональном центре.

Сознательно прослушав любое, вызывающее достаточно сильное эмоциональное состояние, музыкальное произведение, наблюдаем своё эмоциональное состояние, это можно назвать обычным усилием, +1 будет попытка сознательно зафиксировать и удержать полученное таким образом эмоциональное состояние после окончания прослушивания.

Пример сверхусилия для интеллектуального центра.
Найдя условия при которых 1+1=3, найти другие условия для этого решения этого примера.

Простоять 20 минут с вытянутыми руками не так опасно, с этим справилась уже почти вся группа. Хотя и в луже можно утонуть и ногу вывихнуть вставая с кровати. Жизнь вообще самая опасная штука от неё умирают все 100%.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 фев 2017, 17:21
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:27
Сообщения: 7
Сообщение Re: Сверхусилие
Света, по-моему, этот форум не для Вас, ну или Вы не для этого форума.


09 фев 2017, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Света писал(а):
Так вы ответите?
Конечно.

Пример усилия +1 в эмоциональном центре.

Сознательно прослушав любое, вызывающее достаточно сильное эмоциональное состояние, музыкальное произведение, наблюдаем своё эмоциональное состояние, это можно назвать обычным усилием, +1 будет попытка сознательно зафиксировать и удержать полученное таким образом эмоциональное состояние после окончания прослушивания.

Пример сверхусилия для интеллектуального центра.
Найдя условия при которых 1+1=3, найти другие условия для этого решения этого примера.

Простоять 20 минут с вытянутыми руками не так опасно, с этим справилась уже почти вся группа. Хотя и в луже можно утонуть и ногу вывихнуть вставая с кровати. Жизнь вообще самая опасная штука от неё умирают все 100%.
а теперь поясните каким образом удержать и зафиксировать эмоциональное состояние? что за эмоциональное состояние в примере? И в чем сверхусилие? Про интеллектуальный центр незачет, не принимаю. Если вы конечно не найдете условия при которых 2+3=8 Интеллектуальный центр работает по алгоритмам которые выучил до этого. Если человек не решал подобные задачи, то он их и не решит. И даже если решит случайно, здесь нет сверхусилия. попытка пыхтения в интеллектуальном центре не является сверхусилием. Я скорее соглашусь с хуго с его вариантом, чем с вашим, хотя и с его вариантом не согласна. Удерживать максимально мысли от механичного думанья и направлять в какое то русло удерживая максимально тему в голове, не сбиваясь, можно с натяжкой назвать сверхусилием в интелектуальном центре. Сто касается двигательного, группы и сверхусилия, тотам нет сверхусилия, наращивание выносливости может быть, и на мой взгляд бесполезный труд. И не будем это обсуждать касаемо упражнений в группе, потому как вам мое мнение о безопасности не понравится, и не нужно убеждать меня в обратном. Я своего мнения в открытой части по этому поводу еще не говорила, а вы помните чем закончилось эта тема в закрытой части...


09 фев 2017, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
_Виктор_ писал(а):
Света писал(а):
Так вы ответите?
Конечно.

Пример усилия +1 в эмоциональном центре.

Сознательно прослушав любое, вызывающее достаточно сильное эмоциональное состояние, музыкальное произведение, наблюдаем своё эмоциональное состояние, это можно назвать обычным усилием, +1 будет попытка сознательно зафиксировать и удержать полученное таким образом эмоциональное состояние после окончания прослушивания.

Пример сверхусилия для интеллектуального центра.
Найдя условия при которых 1+1=3, найти другие условия для этого решения этого примера.

Простоять 20 минут с вытянутыми руками не так опасно, с этим справилась уже почти вся группа. Хотя и в луже можно утонуть и ногу вывихнуть вставая с кровати. Жизнь вообще самая опасная штука от неё умирают все 100%.
а теперь поясните каким образом удержать и зафиксировать эмоциональное состояние? что за эмоциональное состояние в примере? И в чем сверхусилие? Про интеллектуальный центр незачет, не принимаю. Если вы конечно не найдете условия при которых 2+3=8 Интеллектуальный центр работает по алгоритмам которые выучил до этого. Если человек не решал подобные задачи, то он их и не решит. И даже если решит случайно, здесь нет сверхусилия. попытка пыхтения в интеллектуальном центре не является сверхусилием. Я скорее соглашусь с хуго с его вариантом, чем с вашим, хотя и с его вариантом не согласна. Удерживать максимально мысли от механичного думанья и направлять в какое то русло удерживая максимально тему в голове, не сбиваясь, можно с натяжкой назвать сверхусилием в интелектуальном центре. Сто касается двигательного, группы и сверхусилия, тотам нет сверхусилия, наращивание выносливости может быть, и на мой взгляд бесполезный труд. И не будем это обсуждать касаемо упражнений в группе, потому как вам мое мнение о безопасности не понравится, и не нужно убеждать меня в обратном. Я своего мнения в открытой части по этому поводу еще не говорила, а вы помните чем закончилось эта тема в закрытой части...


09 фев 2017, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
Кто нибудь знает, почему Гурджиев говорил, что в работе учитываются только сверхусилия? Почему?


09 фев 2017, 20:27
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
Попутчик, а вы попробуйте прочитать эту главу и еще следуюшую, возможно дело вовсе не в чьих то фантазиях, а в узком сознании и не умении читать и объединять темы...

Я читал не только следующую, но и предыдущую главу)) Можно объединить разные главы - даже из разных книг и разных авторов. И фантазировать как одно связанно с другим. Фантазировать и воображать, что сверхусилия это на самом деле не то, что о них говорил Гурджиев.


10 фев 2017, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
Кто нибудь знает, почему Гурджиев говорил, что в работе учитываются только сверхусилия? Почему?
В деле изменения уровня бытия в зачет идут только сверхусилия.
Просто усилия оставляют человека на том же уровне бытия, на котором они совершаются.
В таком случае машина просто работает над машиной, изменения уровня бытия не происходит.
Но без большого количества просто усилий не подойти к возможностям совершать Работу.


10 фев 2017, 09:45
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
Возможно это о чем то другом, и усилия это только сделать больше чем вчера поставив себе галочку. Но тогда я не вижу в них пользы и осознанности. Это просто цель, такая же как все остальные цели. И чисто физически у такой тактики есть предел.

Чисто "физически" у всего есть предел. Не надо забывать, что сами "идеи Гурджиева" это тоже фантазии, которые объясняют реальность с определенной точки зрения. А то, что выходит за пределы "физики" - не имеет доказательной базы. Я имею в виду, например, гипотезы о существовании разных тел, которые могут пережить физическое. Поэтому физического предела нет только у фантазий.


10 фев 2017, 09:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик писал(а):
Не надо забывать, что сами "идеи Гурджиева" это тоже фантазии, которые объясняют реальность с определенной точки зрения.
Я уже слышала это в группе, что Гурджиев фантазер, некомпетентный и так далее. Вот именно это и отражает вашу группу. Только почему вы называете себя группой четвертого пути, если к четвертому пути не имеете никакого отношения, Гурджиев у вас фантазер некомпетентный. Да и собственно говоря и к йоге группа тоже не имеет никакого отношения...
Попутчик писал(а):
А то, что выходит за пределы "физики" - не имеет доказательной базы. Я имею в виду, например, гипотезы о существовании разных тел, которые могут пережить физическое. Поэтому физического предела нет только у фантазий.

У вас естественно не имеет, потому что вы понятие не имеете со своими фантазиями , что такое высшие тела. А для людей которые развили эти тела, доказательства гипотез не требуют, потому что для них это не гипотезы, а факты.
Попутчик писал(а):
Я читал не только следующую, но и предыдущую главу)) Можно объединить разные главы - даже из разных книг и разных авторов. И фантазировать как одно связанно с другим. Фантазировать и воображать, что сверхусилия это на самом деле не то, что о них говорил Гурджиев.
Я вас читала Попутчик, и очень сомневаюсь, что вы вообще в руки книги берете, раз читать не умеете. Да и сложить 2+2 не можете... Не свойственно вам логическое мышление, свойственное мужчинам. А фантазии у вас у самого бьют ключом, читала я в закрытой части форума.


10 фев 2017, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
SlippingAway писал(а):
Света писал(а):
Кто нибудь знает, почему Гурджиев говорил, что в работе учитываются только сверхусилия? Почему?
В деле изменения уровня бытия в зачет идут только сверхусилия.
Просто усилия оставляют человека на том же уровне бытия, на котором они совершаются.
В таком случае машина просто работает над машиной, изменения уровня бытия не происходит.
Но без большого количества просто усилий не подойти к возможностям совершать Работу.

Для меня сверхусилия это усилия близкие к грани, то есть максимальные усилия из возможно приложенных. Все что вы сказали, мне не объясняет почему учитываются только сверхусилия... Понятно, что повышения уровня бытия зависит от той работы которую совершаешь, интенсивная работа приводит к более серьезным результатам. Но при чем тут именно сверхусилия?


10 фев 2017, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
SlippingAway писал(а):
В таком случае машина просто работает над машиной, изменения уровня бытия не происходит.

Вы считаете, что только сверхусилия делают работу сознательной??? Просто усилия делает машина? А я думала, что сознательность зависит не от усилия, а от того кто совершает эти усилия... Интересная у вас позиция.


10 фев 2017, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Сверхусилие
Я смотрю Света для вас, у всех интересная позиция, и по вашему мнению на этом форуме и читать никто не умеет, и считать и думать и т.п. И тщеславны все. И практиками Четвертого пути на этом форуме ни кто во вашему мнению не занимается. И по вашему ваше мнение тут единственно правильное. И только вы знаете как должна работать группа или вестись дискуссия на форуме и рассматриваться концепции Гурджиева и Успенского. И постоянно подчеркиваете что вы женщина и блондинка, это для чего? И анализируя все это невольно вспоминаю про господина Керенского бежавшего от большевиков в женском платье, но он то понятно жизнь спасал, а вам то это зачем?

И я вам уже вопрос задавал, вы что на этом форуме делаете, возвращались бы на свой?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


10 фев 2017, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сверхусилие
Света писал(а):
Вы считаете, что только сверхусилия делают работу сознательной??? Просто усилия делает машина? А я думала, что сознательность зависит не от усилия, а от того кто совершает эти усилия... Интересная у вас позиция.
Прочтите, пожалуйста, внимательно или неспеша:
viewtopic.php?p=32119#p32119
viewtopic.php?p=32906#p32906
Позвольте обратить Ваше внимание на то, что сверхусилия в Работе и сверхусилия, не относящиеся к Работе, - две большие разницы. Одни ведут к эволюции, другие - к инволюции(чаще в виде неправильной кристаллизации). Пока человек спит, он не может отличить одного от другого. Поэтому и нужна помощь со стороны других людей и существ с-влияния. По мере развития искренности и достижения осознанности у человека появляется возможность видеть различия. Но даже видение различий еще не гарантия совершения Работы. Помните рассказ Гурджиева Успенскому о создании сознательного барана, которого просто съели?

Прозрение достигается быстрее с помощью совершения усилий, которые им предлагают руководители и учителя. Например, намеренное усилие покаяния в момент достижении определенного уровня искренности, которое без сторонней помощи приводит лишь к раскаянию. Обычного рода усилия являются лишь подготовкой к Работе, являющейся реальной последовательностью усилий, приводящей к изменению уровня бытия.


10 фев 2017, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик писал(а):
Цитата:
Возможно это о чем то другом, и усилия это только сделать больше чем вчера поставив себе галочку. Но тогда я не вижу в них пользы и осознанности. Это просто цель, такая же как все остальные цели. И чисто физически у такой тактики есть предел.

Чисто "физически" у всего есть предел. Не надо забывать, что сами "идеи Гурджиева" это тоже фантазии, которые объясняют реальность с определенной точки зрения. А то, что выходит за пределы "физики" - не имеет доказательной базы. Я имею в виду, например, гипотезы о существовании разных тел, которые могут пережить физическое. Поэтому физического предела нет только у фантазий.

Я о том хотел сказать что делая упражнения физические или даже умственные с эмоциональными мы добьемся результатов в этих сферах, сможем по сто раз отжиматься, а потом прогресс в них кончиться. Это тоже знают спортсмены, мышцы растут до своего предела. Усилие же другого рода или "правильные" усилия не заканчиваются, всловно все время на острие... Речь о том чтобы сравнить что это иные усилия, это не просто упорство в хоть чем одном, нужно точно знать этот особый вид усилия. Возможно развитое спортивное упорство и может помочь опосредованно но опять таки если правильно приложил усилия. Но тренировать это упорство принимая их за Работу ошибочно... Ведь не мышцы мы здесь качаем?
Вспомнить еще можно вот что - йог стоит в одной позе и ждет свою волю, он совершает усилия и однажды превзойдя себя этим стоянием он приходит к воле. Но вопервых мы не сравнимся с этими йогами, во вторых это не четвертый путь.


10 фев 2017, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сверхусилие
LUKA писал(а):
Я смотрю Света для вас, у всех интересная позиция, и по вашему мнению на этом форуме и читать никто не умеет, и считать и думать и т.п. И тщеславны все. .... И я вам уже вопрос задавал, вы что на этом форуме делаете, возвращались бы на свой?
Известно даже психологам а-влияния, что в первую очередь кого-либо раздражает то, чем не просто наполнен, а даже переполнен сам. LUKA, а что если тяготение тех, кто с того форума, может быть предложением тем, кто на этом форуме, со стороны с-влияния о совершении сверхусилия? Виктор, ведь, следит за культурой общения на этом форуме. А обязанностей отвечать на вопросы, в т.ч. амбициозные, претенциозные или просто провокационные, на форуме нет. В моем понимании, есть большая угроза существованию того форума, заключающаяся в искренних желаниях тех форумчан посещать этот форум.


10 фев 2017, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
Я уже слышала это в группе, что Гурджиев фантазер, некомпетентный и так далее.
А я этого "не слышал". Можно цитату где говорится, что Гурджиев фантазёр, некомпетентный и т.д. ?
Цитата:
Вот именно это и отражает вашу группу.
Что именно?
Цитата:
Только почему вы называете себя группой четвертого пути...
Я назвал себя Попутчик, а не группа четвертого пути))) У вас проблем со зрением случайно нет?
Цитата:
А для людей которые развили эти тела, доказательства гипотез не требуют, потому что для них это не гипотезы, а факты.
Это не факты, а маленькие чёрные буковки на экране, отражающие чьи-то большие фантазии) "Фактами" для начала будут люди развившие "эти тела". О каких махатмах речь?
Цитата:
Я вас читала Попутчик
Точно меня, а не группу четвёртого пути?)


10 фев 2017, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Сверхусилие
Цитата:
Речь о том чтобы сравнить что это иные усилия, это не просто упорство в хоть чем одном, нужно точно знать этот особый вид усилия.
Допустим, что это некие "особые усилия". Только одной такой гипотезы (я называю это фантазией без отрицания, любая творческая работа использует фантазии) маловато. Давай цитаты Гурджиева (непосредственных учеников), которые её подтверждают.
Цитата:
Но тренировать это упорство принимая их за Работу ошибочно...
Каждый за "Работу" может принимать что-то своё. Если говорить о чём-то "особенном", например, психологических феноменах, которые демонстрировали ученики ГИГА -
"феноменальной памяти", то она тренировалась "как мышцы", возможно с использованием мнемонических техник. Также как и идеомоторика - развитие чувствительности происходит оттачиванием внимательности и наблюдательности, а не "астральными телами". Я к тому, что все фокусы могут иметь вполне определенную, а не "особую" природу.


10 фев 2017, 12:16
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
LUKA писал(а):
И я вам уже вопрос задавал, вы что на этом форуме делаете, возвращались бы на свой?
Лука Разве это ваш форум, что вы делаете мне такие предложения? Ну раз вы так настаиваете, я скажу причину почему вы удалили меня с форума. Потому , что я задавала слишком много не нужных вам вопросов, в первую очередь про безопасность тех упражнений которые вы давали. И я попросила вас, а имеете ли вы право обучать йоге? Тем более аштанга йоге. Я напомнила вам что обучение йоги имеют право производить только авторизированные и сертифицированные преподаватели, и не важно что это за йога. В той форме в который вы давали упражнения представляли угрозу для здоровья. Именно по этому разрешено преподавать йогу только сертифицированным преподавателям. Что касается аштанги йоги, то сертифицированным только в индии, пройдя многолетнее обучение. Все ученики и преподаватели этой школы йоги в России известны. И самозванцев типа вас не жалуют нигде. Вы вредите здоровью людей! Именно это я вам и сказала, и за это вы меня удалили с форума. И кто вы после этого?? Вы считаете себя мужчиной? Вы испугались. А ведь я даже не угрожала, и не собиралась. У меня достаточно возможностей чтобы делать, а не блефовать. Но я осталась на форуме после того как меня восстановили, и не слова не сказала, о вас и вашей группе. Пока вы Лука не проявили свое эго. Скажите что из вас не лилось тщеславие в группе? Вы даже как йог новичок, и как вы собираетесь обучать людей?
Отвечаю на ваш вопрос по поводу форума, так как любит это делать Виктор. А может лучше вам его покинуть? Зачем вы здесь? Вы обманываете людей и вредите их здоровью. У вас совесть есть? Хотя какая совесть, Гурджиев же говорил, что у механичного человека совести нет...


10 фев 2017, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
[quote="Попутчик"]А я этого "не слышал". Можно цитату где говорится, что Гурджиев фантазёр, некомпетентный и т.д. ? [quote] Вы знаете, что я уже не в группе. Но это не говорит о том, что я не скопировала интересные мне цитаты. Я могу выложить их, если Виктор разрешит, а так не буду... Так что ваш аргумент, ничто. Еще раз показывает уровень ваших способностей.
[quote="Попутчик"]
Я назвал себя Попутчик, а не группа четвертого пути))) У вас проблем со зрением случайно нет?
[quote] Вы да. Вы действительно решили включить дурачка? Вы являетесь участником группы форума. Так что это не у меня с глазами, а у вас с головой что то. Простите, хамством отвечаю на ваше хамство. А ваше хамство как раз говорит о псевдодисциплине в группе..


10 фев 2017, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 10:30
Сообщения: 82
Откуда: svetlana_holodova@rambler.ru
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик писал(а):
Точно меня, а не группу четвёртого пути?)
[/quote][/quote] Я читала всех. И сейчас говорю именно про вас, уважаемый Попутчик. И вы извиняюсь такие фантазии свои выкладывали...


10 фев 2017, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Сверхусилие
Попутчик писал(а):
Цитата:
Речь о том чтобы сравнить что это иные усилия, это не просто упорство в хоть чем одном, нужно точно знать этот особый вид усилия.
Допустим, что это некие "особые усилия". Только одной такой гипотезы (я называю это фантазией без отрицания, любая творческая работа использует фантазии) маловато. Давай цитаты Гурджиева (непосредственных учеников), которые её подтверждают.
Цитата:
Но тренировать это упорство принимая их за Работу ошибочно...
Каждый за "Работу" может принимать что-то своё. Если говорить о чём-то "особенном", например, психологических феноменах, которые демонстрировали ученики ГИГА -
"феноменальной памяти", то она тренировалась "как мышцы", возможно с использованием мнемонических техник. Также как и идеомоторика - развитие чувствительности происходит оттачиванием внимательности и наблюдательности, а не "астральными телами". Я к тому, что все фокусы могут иметь вполне определенную, а не "особую" природу.

"Особое" это просто значит иной вид, не что-то мистическое. Тоесть чтоб приготовить пищу нужен один вид усилий, особый вид, в отличии от другого вида усилий чтобы написать на форум. Если мы будем прилагать усилия такие же как для готовки пищи, мы не напишем на форум. Это условный пример для иллюстрации того, что не имел введу нечто уж мистическое говоря об особом виде. Воспринимай это просто как иной вид усилий. А цитаты были даже в этой теме, про то что не все(виды) усилий одинаково полезны для Работы.
Проблема не только в том что мы не хотим совершать усилий, а еще в том что не знаем каких. Если мы всю жизнь спали то мы не знаем какие усилия нужны для пробуждения. Поэтому мы используем разные "техники" чтобы узнать это усилие, поэтому читаем, ищем - что надо сделать? Просим "цитаты" и доказательства. Очевидно что не нашли, если бы нашли действительно осталось бы только делать. Но мы не можем делать. Мы только усыпляем себя глубже совершая практики думая что они помогут проснуться сами по себе с помощью тренировки. Но этот вид усилия нельзя получить механически, потому что он должен быть сознательным.


10 фев 2017, 13:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron