Текущее время: 28 мар 2024, 13:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
 Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему внуку" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему внуку"
Цитата:
"Рассказы Вельзевула своему внуку". Там есть вся нужная информация для понимания его системы.


Прочитав данное мнение возник вопрос, действительно ли можно понять Систему ГИГ опираясь на указанную книгу. Насколько полнота изложения охватывает все концепции системы: личность, сущность, множественность я, законы, водороды, фабрику пищи, эннеаграмму и т.п.?
Мое субъективное мнение что пытаться понять Систему опираясь только на одну эту книгу, практически не реально.
У кого какие мысли?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


10 янв 2017, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
LUKA писал(а):
Цитата:
"Рассказы Вельзевула своему внуку". Там есть вся нужная информация для понимания его системы.


Прочитав данное мнение возник вопрос, действительно ли можно понять Систему ГИГ опираясь на указанную книгу. Насколько полнота изложения охватывает все концепции системы: личность, сущность, множественность я, законы, водороды, фабрику пищи, эннеаграмму и т.п.?
Мое субъективное мнение что пытаться понять Систему опираясь только на одну эту книгу, практически не реально.
У кого какие мысли?
Вы даже не представляете на сколько охватывает. В Рассказах есть все, вся система, включая саму практику. То что человек в ней может не видеть говорит только об его уровне подготовке. Гиг писал эту книгу более 6 лет, много меняя и изучая реакции учеников их центров на те и иные вещи которые он им зачитывал. Он очень много в нее вложил, и многое открывается только на определенных уровнях бытия. Сам Гурджиев сказал сто усеники должны минимум три раза прочесть Все и вся. Но на мой взгляд и этого мало. С практикой меняется бытие человека и повышается его понимание. Читая снова и снова человек видит то, что до этого было закрыто для него. Рассказы Вельзевула, это действительно объективное знание, заставляющее человека мыслить активно, а в соотношении с вспоминанием себя повышая вибрации мыслительного центра при не легком чтении открывать высшие центры в момент работы с этой книгой.


10 янв 2017, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
LUKA писал(а):
Цитата:
"Рассказы Вельзевула своему внуку". Там есть вся нужная информация для понимания его системы.


Прочитав данное мнение возник вопрос, действительно ли можно понять Систему ГИГ опираясь на указанную книгу. Насколько полнота изложения охватывает все концепции системы: личность, сущность, множественность я, законы, водороды, фабрику пищи, эннеаграмму и т.п.?
Мое субъективное мнение что пытаться понять Систему опираясь только на одну эту книгу, практически не реально.
У кого какие мысли?
Вы даже не представляете на сколько охватывает. В Рассказах есть все, вся система, включая саму практику. То что человек в ней может не видеть говорит только об его уровне подготовке. Гиг писал эту книгу более 6 лет, много меняя и изучая реакции учеников их центров на те и иные вещи которые он им зачитывал. Он очень много в нее вложил, и многое открывается только на определенных уровнях бытия. Сам Гурджиев сказал сто усеники должны минимум три раза прочесть Все и вся. Но на мой взгляд и этого мало. С практикой меняется бытие человека и повышается его понимание. Читая снова и снова человек видит то, что до этого было закрыто для него. Рассказы Вельзевула, это действительно объективное знание, заставляющее человека мыслить активно, а в соотношении с вспоминанием себя повышая вибрации мыслительного центра при не легком чтении открывать высшие центры в момент работы с этой книгой.


10 янв 2017, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
А вот что пишет А. Ровнер в своей книге "Гурджиев и Успенский":

Цитата:
Гурджиев и сам не представил свое учение ни в одной из своих работ как единое целое


Мне кажется что мнению А. Ровнера можно доверять, и рассуждая далее, по прежнему думаю что не познакомившись с информацией изложенной в книгах учеников Гурджиева, понять его учение приступив сразу же к "Рассказам" невозможно.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


11 янв 2017, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
LUKA писал(а):
Цитата:
"Рассказы Вельзевула своему внуку". Там есть вся нужная информация для понимания его системы.


Прочитав данное мнение возник вопрос, действительно ли можно понять Систему ГИГ опираясь на указанную книгу. Насколько полнота изложения охватывает все концепции системы: личность, сущность, множественность я, законы, водороды, фабрику пищи, эннеаграмму и т.п.?
Мое субъективное мнение что пытаться понять Систему опираясь только на одну эту книгу, практически не реально.
У кого какие мысли?


Тут два разных вопроса. Понять Систему, опираясь на одну эту книгу, наверное, невозможно. Я уверен, что и Грант, раньше чем читать РВ прочитал хотя бы ВПЧ.
Изложена ли в этой книге вся Система (хотя бы для подготовленных людей, знакомых с другими книгами, лекциями, коллективными занятиями и проч.) - это другой вопрос. Книга написана таким языком, что в ней, действительно, можно найти все. Как можно найти все в эннеаграмме, как можно найти любую статую в куске мрамора.
Настоящий вопрос, имхо, в том, можно ли найти в ней такие же ясные разъяснения по кокретным вопросам, какие мы находим в книгах Успенского и записях лекций. Таким, как "личность, сущность, множественность я, ... и т.п.?" Идут ли эти разъяснения дальше, чем те, что дает, допустим, Успенский? В принципе, это должно быть так. Ведь перед нами обширный труд, написанный самим Гурджиевым, причем после долгих лет работы с учениками, то есть Гурджиевым опытным и зрелым.

Но такие вопросы, имхо, нельзя решать абстрактно, из соображений "как оно должно быть". Хотелось бы услышать наиболее яркие примеры того, как Гурджиев переворачивает "сырой" взгляд на систему, представленный учениками.


12 янв 2017, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Большой вопрос насколько по книгам можно понять учение Гурджиева без него самого.
Конечно интеллектуальные идеи понять можно, применить их на практике, и на основе личного опыта сделать свои выводы. По-моему, это тот макксимум, который можно извлечь из себя. Без заявки на понимание "учения Гурджиева". Хотя бы потому что оно довольно разнообразно - танцы, работа в институте (жизнь в коммуне), застолья с учениками (наука идиотизма). Он использовал разные методы, которые все называются "учением Гурджиева".


12 янв 2017, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Книга "Рассказы..", на мой взгляд, неконфликтная и непротиворечивая, не противостоит ни одной из религий мира и ни одному взгляду на систему мироздания.
После третьего прочтения (это был 2012 год, осень) во мне сложилась объемная и бунтарская картина всего, устойчивая новизна миропонимания, во многих деталях и масштабах. Правда, со временем, это произведение гармонично встало в мой личный кадастр, наряду с другими достойными авторами, и это хорошо. Но и некоторые смысловые импринты, все же остались во мне ярко отпечатанными - и это тоже хорошо.
Вздергивать знамя с вырванными фразами, цитатами, дабы постараться убедить оппонентов в единственно верном понимании произведения - есть ли в этом какой прок? А тем более искать в ней "общие знаменатели" для понимания всей системы.
Солидарен с предыдущими высказываниями: креатив и эзотерический пафос в интерпретациях этой книги - непродуктивны.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


12 янв 2017, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Попутчик писал(а):
Большой вопрос насколько по книгам можно понять учение Гурджиева без него самого.
Конечно интеллектуальные идеи понять можно, применить их на практике, и на основе личного опыта сделать свои выводы. По-моему, это тот макксимум, который можно извлечь из себя.


А по-моему, это довольно немаленький максимум.

Попутчик писал(а):
Без заявки на понимание "учения Гурджиева". Хотя бы потому что оно довольно разнообразно - танцы, работа в институте (жизнь в коммуне), застолья с учениками (наука идиотизма). Он использовал разные методы, которые все называются "учением Гурджиева".


Ну почему же, есть вот и другие компетентные мнения:

Грант писал(а):
В Рассказах есть все, вся система, включая саму практику.


Вопрос только в том, как мы это в них (Рассказах Вельзевула) находим. Вот, например, Олеся взялась что-то разъяснить мне по поводу гурджиевских танцев, основываясь только и исключительно на них (Рассказах). Правда, она пока не выполнила своего обещания, но я жду с оптимизмом.

Олеся, модератор настоятельно просит нас перенести разговор из темы «Сверхусилие» в какую-нибудь другую тему. Судя по тому повороту, который Вы дали нашему топику, здесь ему будет самое место.

Олеся_ писал(а):
Евгений, давайте проясним еще раз, что бы не было не до понимания между нами. Я предлагаю всести нашу с вами дискуссию под общим знаменателем опитаясь на "Рассказы", что бы не терять время мое и ваше, на то, что я вам одно говорю, вы что то другое. Для того, что бы рассмотреть работу в движениях, нужно что бы совпадали базовые понятия, например сущности и личности. Если вы считаете, что "Гурджиев, напротив, говорил, что "сущность состоит из многих центров", так что отделить ее от них не представляется возможным. ", и не сможете мне это показать в "Рассказах", значит у нас фундаментальные расхождения в понимании системы, и ту работу, которую я считаю важной в "движениях" не смоежете увидеть, как работу, а лишь, как мои идейные заблуждения. Это нормально, но зачем на это терять наше с вами время.


Олеся, давайте еще одну попытку. Вы обещали прояснить – Вы и проясняйте на какой угодно основе. Особенно на основе РВ. Обещаю признавать высказывания, взятые из этого источника, более авторитетными, чем взятые из лекций ученикам. Если Вас не устраивает то, что я привел насчет сущности и ценров, приведите другое выражение по этому поводу из «Рассказов». Чтобы из него логически следовало, что сущность не состоит из многих центров и что ее можно от них оторвать. Тогда и начнем выяснять, есть ли точка соприкосновения в наших «фундаментальных расхождениях». В общем, давайте наконец переходить к делу, а не вести переговоры о переговорах.


13 янв 2017, 03:42
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Цитата:
Ну почему же, есть вот и другие компетентные мнения

Дело даже не в том, что эта "компетентность" ничем не подтверждена) Есть такое выражение Nullius in verba - "ничьими словами" т. е. доказывать можно только данными научного эксперимента, а не словами научных авторитетов. В общем я посмеялся немного, спасибо)))


13 янв 2017, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
савояр писал(а):
Вздергивать знамя с вырванными фразами, цитатами, дабы постараться убедить оппонентов в единственно верном понимании произведения - есть ли в этом какой прок? А тем более искать в ней "общие знаменатели" для понимания всей системы.


Есть прок в том, чтобы "вздергивать" или "выдергивать" высказывания по отдельным вопросам, чтобы узнать, как рассматривает эти вопросы Гурджиев. Ну и для того, чтобы убедить оппонентов. А "вся система" без понимания отдельных ее положений точно есть нечто бестолковое. ))


13 янв 2017, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Попутчик писал(а):
Цитата:
Ну почему же, есть вот и другие компетентные мнения

Дело даже не в том, что эта "компетентность" ничем не подтверждена) Есть такое выражение Nullius in verba - "ничьими словами" т. е. доказывать можно только данными научного эксперимента, а не словами научных авторитетов. В общем я посмеялся немного, спасибо)))


Бывает и так, что данные научных экспериментов известны со слов авторитетов, что тогда? :?


13 янв 2017, 17:11
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Evgeny писал(а):
савояр писал(а):
Вздергивать знамя с вырванными фразами, цитатами, дабы постараться убедить оппонентов в единственно верном понимании произведения - есть ли в этом какой прок? А тем более искать в ней "общие знаменатели" для понимания всей системы.


Есть прок в том, чтобы "вздергивать" или "выдергивать" высказывания по отдельным вопросам, чтобы узнать, как рассматривает эти вопросы Гурджиев. Ну и для того, чтобы убедить оппонентов. А "вся система" без понимания отдельных ее положений точно есть нечто бестолковое. ))


Как бы то ни было, ну раз есть прок, польза - вздергивайте, почему нет? Форум становится динамичнее, оживление в зале..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


13 янв 2017, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Evgeny писал(а):
И насчет "увидеть себя как Сущность отдельно от центров" - я бы расспросил Вас подробней, да, видимо, мы по-разному понимаем сущность. Подозреваю (хотя не берусь доказать), что ваше понимание сущности какое-то буддистское. Гурджиев, напротив, говорил, что "сущность состоит из многих центров", так что отделить ее от них не представляется возможным.

Евгений, давайте сначала разберемся с этой идеей.
Увидеть себя как Сущность, отдельно от центров, в моем понимании, это увидеть, что Я не тело, что Я не эмоции, что Я не мысли, Я Есть, Я Присутсвие, которое является свидетелем мыслей, эмоций, и ощущения тела. Это я называю разделение сущности и личности. Когда Я делаю движения Гурджиева, Я Вспоминаю Себя, и в качестве Сущности, смотрю на центры, движения это сложная практика, и созерцать в них это уже достаточно высокий уровень практики.
А как вы понимаете сущность?


13 янв 2017, 23:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Олеся_ писал(а):
Evgeny писал(а):
И насчет "увидеть себя как Сущность отдельно от центров" - я бы расспросил Вас подробней, да, видимо, мы по-разному понимаем сущность. Подозреваю (хотя не берусь доказать), что ваше понимание сущности какое-то буддистское. Гурджиев, напротив, говорил, что "сущность состоит из многих центров", так что отделить ее от них не представляется возможным.

Евгений, давайте сначала разберемся с этой идеей.
Увидеть себя как Сущность, отдельно от центров, в моем понимании, это увидеть, что Я не тело, что Я не эмоции, что Я не мысли, Я Есть, Я Присутсвие, которое является свидетелем мыслей, эмоций, и ощущения тела. Это я называю разделение сущности и личности. Когда Я делаю движения Гурджиева, Я Вспоминаю Себя, и в качестве Сущности, смотрю на центры, движения это сложная практика, и созерцать в них это уже достаточно высокий уровень практики.
А как вы понимаете сущность?


Прежде всего, я не понимаю сущность как "Я", разве что потенциально. Хотя бы потому, что сущность есть в каждом, а "Я" нужно выработать. Естественно, "Я не тело, Я не эмоции, Я не мысли", потому что это все тоже во мне заранее есть. Уж ближе было бы сказать, что "Я" - это внимание, если оно у меня есть. Хотя это тоже рискованно.


13 янв 2017, 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Да сущность есть почти у всех, но имено оно и спит и никто его не осознает. Сущность это семя Я, зачатки третьего высшего бытийного тела.
То что вы называете Я, я называю Сущностью.


13 янв 2017, 23:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Олеся_ писал(а):
Да сущность есть почти у всех, но имено оно и спит и никто его не осознает. Сущность это семя Я, зачатки третьего высшего бытийного тела.


Сущность может быть семенем и зачатком чего угодно, у нее большой потенциал. Но изначально она ближе к первому телу, физическому.

Олеся_ писал(а):
То что вы называете Я, я называю Сущностью.


И Гурджиев так называет, в "Рассказах Вельзевула"?


13 янв 2017, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Гурджиев природное сознание человека называет Сущностью. Зачатком Третьего тела глава Чистилище. Гурджиев говорит, что в человеке есть зачатки всех трех тел включая третье, которое является сознанием, которое развивается в объективное сознание.


14 янв 2017, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Олеся_ писал(а):
Гурджиев природное сознание человека называет Сущностью. Зачатком Третьего тела глава Чистилище. Гурджиев говорит, что в человеке есть зачатки всех трех тел включая третье, которое является сознанием, которое развивается в объективное сознание.


Это все в главе "Чистилище", или только про зачаток третьего тела?

Кстати, очень обяжете, если будете не только называть главу, но и приводить точную формулировку по разбираемому вопросу. По-возможности, конечно.


14 янв 2017, 00:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Олеся_ писал(а):
Гурджиев природное сознание человека называет Сущностью. Зачатком Третьего тела глава Чистилище. Гурджиев говорит, что в человеке есть зачатки всех трех тел включая третье, которое является сознанием, которое развивается в объективное сознание.


В главе "чистилище" сущность не упоминается.
И почему тело является сознанием?


14 янв 2017, 01:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
И где в Рассказах раскрыта связь гурджиевских танцев с природным сознанием?


14 янв 2017, 02:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
И где Гурджиев говорит, что сущность - это природное сознание? Именно Гурджиев или Успенский или мадам де Зальцман. На авторитетов из вашего окружения лучше не ссылаться.


14 янв 2017, 02:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Олеся, извините, что сразу куча вопросов. Вы не торопитесь, разгребайте кучу потихонечку, нам умирать еще не завтра, и сверхусилия от вас тут не требуют.


14 янв 2017, 02:30
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 23:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Евгений, с чего вы взяли что я вам обещала привести цитаты из Вельзевула, про движения?

Олеся_ писал(а):
Евгений, если у вас есть намерение понять о чем я говорю, и продолжить разбираться в тонкостях работы с движениями, то могу сказать, что за основу, я беру книгу написанную самим Г.И. Гурджиевым. "Рассказы Вельзевула своему внуку". Там есть вся нужная информация для понимания его системы. Книги учеников, те которые они писали сами или издали под его именем, я не рассматриваю и это для меня не авторитет. Если вы согласны, вести дискуссию под этим общем знаменателем. Я могу по пытаться вам объяснить свое понмание работы в движениях, если нет, тогда мы с вами все равно не поймем друг друга, и это будет просто потеря вашего и моего времени.

В этом своем сообщении я пытаюсь до вас донести, свое понимание работы в движениях, что в своей работе я беру за основу идеи, которые черпаю в Рассказах....... Я имею в виду Работу, не важно , это работа с движениями, работа во время ходьбы, во время мытья посуды и т. д. Работа над собой. Движения, это метод всего лишь. Если вы решили что я вам буду искать отрывки, где есть рекомендации как делать именно движения, значит вы не так меня поняли.
Я объяснила уже что я понимаю под сущностью, и что я понимаю под своим термином разделить ее с личностью. Во всех подробностях, вы не потрудились даже сделать попытку понять, то, что я пыталась до вас донести. Поэтому не вижу смысла продолжать общение. Благодарю.
PS: Если я ошиблась на ваш счет, и вы правда искренне работаете с движениями, собираете знания и прилагаете усилия к их пониманию, то делая движения Гурджиева, Созерцайте.


14 янв 2017, 20:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Олеся_ писал(а):
не вижу смысла продолжать общение.



Сожалею, но не навязываюсь.
Но Вы тоже тогда не цепляйте собеседников: объясни да объясни!

Уходили от нас девчонки к обаятельным и красивым... :)


14 янв 2017, 20:36
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Нашел в интернете следующую информацию: комментарии на "Рассказы..." называется "Перечитывая Гурджиева", автор Олег Шапошников. Сам еще не читал, поэтому комментировать не могу, но возможно кому то будет интересно:

http://www.runa-odin.org/g/g.htm

И еще, "Гурджиев и его Вельзевул", автор Владимир Бровко:

http://www.proza.ru/2016/06/28/939

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


14 янв 2017, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Олеся_ писал(а):
В этом своем сообщении я пытаюсь до вас донести, свое понимание работы в движениях, что в своей работе я беру за основу идеи, которые черпаю в Рассказах.


На будущее, Олеся, если опять будет случай поговорить. Мне мало знать Ваше понимание работы, мне нужны аргументы в пользу Вашего понимания. Хотя бы в виде ссылок на "Рассказы Вельзевула".


15 янв 2017, 02:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Из одного комментария. Согласно ВПЧ, в верхнем мире, мире Абсолюта, есть только один закон - воля Абсолюта. В РВ оказывается что воля Абсолюта (он же Отец Наш Превечный) подчинена суровой необходимости - отбиться от козней неугомонного Геропаса. Это обстоятельство, к сожалению, несколько подрывает стройную пирамиду миров. :(


15 янв 2017, 02:44
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
Evgeny писал(а):
Из одного комментария. Согласно ВПЧ, в верхнем мире, мире Абсолюта, есть только один закон - воля Абсолюта. В РВ оказывается что воля Абсолюта (он же Отец Наш Превечный) подчинена суровой необходимости - отбиться от козней неугомонного Геропаса. Это обстоятельство, к сожалению, несколько подрывает стройную пирамиду миров. :(

Наверное - да, хотя и не столь противоречиво, что и подтверждается Вторым Началом термодинамики - "энтропия изолированной системы не может уменьшаться".
http://www.cablook.com/universe/nenasitnaya-entropiya/

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


15 янв 2017, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Из одного комментария. Согласно ВПЧ, в верхнем мире, мире Абсолюта, есть только один закон - воля Абсолюта. В РВ оказывается что воля Абсолюта (он же Отец Наш Превечный) подчинена суровой необходимости - отбиться от козней неугомонного Геропаса. Это обстоятельство, к сожалению, несколько подрывает стройную пирамиду миров. :(

Наверное - да, хотя и не столь противоречиво, что и подтверждается Вторым Началом термодинамики - "энтропия изолированной системы не может уменьшаться".
http://www.cablook.com/universe/nenasitnaya-entropiya/

Не понял, при чем тут второе начало и где изолированная система.


18 янв 2017, 03:08
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Изложение Системы в книге "Рассказы Вельзевула своему вн
А Вы, Евгений, часом не в израильской милиции работаете? А то, изолированные системы бывают разные.. ;)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


18 янв 2017, 20:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron