Текущее время: 28 мар 2024, 13:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Синтетическая схема учения Гурджиева 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
Это говорю не я, это говорит Гурджиев, так как в его рассмотрении люди, события, предметы - это кристаллизации, относящиеся к определенным состояниям сознания.
Как говорил Успенский, если вы спрашиваете, почему я это сказал, вы должны помнить в связи с чем и в каком контексте это говорилось. ;)
egor, сравните цитаты с Вашей тз:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Определяя степень плотности материи, "таблица форм водорода" определяет также и степень её разумности. Это значит, что, сравнивая друг с другом формы материи, занимающие различные места в "таблице форм водорода", мы определяем не только их плотность, но и разумность. И мы можем сказать не только о том, во сколько раз этот или другой вид "водорода" плотнее или легче других, но и во сколько раз один вид "водорода" разумнее других.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Ваша главная ошибка состоит в том, что вы думаете, будто уже обладаете сознанием , что оно обычно или постоянно присутствует , или постоянно отсутствует. На самом деле сознание – это такое качество, которое постоянно меняется. Сейчас оно есть, и вот его уже нет. И существуют разные степени и уровни сознания. Как сознание, так и его разные уровни необходимо понять в самом себе посредством ощущения, так сказать, почувствовав его вкус. Никакие определения в этом случае не помогут; да они и невозможны, пока вы не поймёте, что именно вам нужно определить. Наука и философия тоже не в состоянии определить сознание, потому что они хотят определить его там, где его не существует. Необходимо различать сознание от возможности сознания . У нас есть только возможность сознания и редкие его вспышки. Поэтому мы не можем определить, что такое сознание.
Вероятно, понятия разума, разумности и сознания Вы смешиваете в одно понятие? Если же сможете их разделить, нетрудно будет, наверное, согласиться с информацией о том, что:
- не каждая форма материи живая,
- не каждая форма материи обладает разумом,
- не каждая форма материи обладает сознанием.


14 авг 2017, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
SlippingAway, прекрасные цитаты. Давайте разберемся с ними. В первой цитате утверждается, что степень разумности материи определяется ее плотностью. Значит любая материя разумна, разница только в степени ее разумности.

Вторая цитата, казалось бы, вступает в противоречие с тем, что я говорю. Однако, взгляните на приведенную мной синтетическую схему. Мы обладаем как произвольным мышлением (= личность), так и мышлением, которое когда-то было произвольным, но по причине его высокоэнергетичности человек не смог в нем удержаться, и "выпал" из него. Тем не менее это высокоэнергетичное сознание запечатлело свои следы и кристаллизации в человеке. Эти следы и кристаллизации мы и называем "сущностью", или непроизвольным мышлением. Тогда приведенная цитата становится понятной:
SlippingAway писал(а):
На самом деле сознание – это такое качество, которое постоянно меняется. Сейчас оно есть, и вот его уже нет.

Другими словами, человек входит в сознание (в сферу определенной мыслительной энергии) и выходит из него, причем забирает с собой следы этого сознания в виде соответствующих кристаллизаций, которые функционируют непроизвольно, на уровне сущности.
SlippingAway писал(а):
И существуют разные степени и уровни сознания.

То есть, существует сознание разной энергетики (вибрации)
SlippingAway писал(а):
Как сознание, так и его разные уровни необходимо понять в самом себе посредством ощущения, так сказать, почувствовав его вкус.

То есть, посредством самовспоминания.
SlippingAway писал(а):
Никакие определения в этом случае не помогут; да они и невозможны, пока вы не поймёте, что именно вам нужно определить.

Об этом в точности я говорил Евгению, когда говорил, что первичные символы неопределимы.
SlippingAway писал(а):
Необходимо различать сознание от возможности сознания

Можно сказать, что "сущность" - это возможность сознания. То есть, "сущность" или непроизвольное мышление - это набор кристаллизаций сознания, но не само сознание.


14 авг 2017, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
Вторая цитата, казалось бы, вступает в противоречие с тем, что я говорю. Однако, взгляните на приведенную мной синтетическую схему.
Нет, вторая цитата, как и первая, вступает в противоречие лишь с Вашей же т.з.: ;)
egor писал(а):
Это говорю не я, это говорит Гурджиев(???), так как в его рассмотрении люди, события, предметы - это кристаллизации, относящиеся к определенным состояниям сознания.


14 авг 2017, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
SlippingAway, это никуда не годится. Вы приводите мои высказывания, никак их не комментируя. Что я должен вам отвечать? При этом вы оставляете без внимания большой кусок текста, который я написал, отвечая на ваш вопрос.


14 авг 2017, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
egor писал(а):
волна - это и есть среда

Точно также, в теории Гурджиева мыслительная энергия - это "среда" для определенных кристаллизаций. Без мыслительной энергии не будет и кристаллизации. Так что Гурджиев находится на высоте современной науки, среди прочего).

Напрашивается цитата Геббельса. Приведите пример для поперечных колебаний про #волнаэтосреда


14 авг 2017, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
SlippingAway, это никуда не годится. Вы приводите мои высказывания, никак их не комментируя. Что я должен вам отвечать? При этом вы оставляете без внимания большой кусок текста, который я написал, отвечая на ваш вопрос.
Извините, egor, по крайней мере мне Вы ничего не должны. В последней моей т.з. не было вопроса. ;)
Отношение в т.ч. и к остальной части текста в Вашей т.з. было выражено этой моей т.з. ;)


14 авг 2017, 15:13
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Вашей точки зрения здесь не выражено. Здесь приведены только мои прошлые высказывания.


14 авг 2017, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
A.Z писал(а):
Напрашивается цитата Геббельса. Приведите пример для поперечных колебаний про #волнаэтосреда

A.Z, я не понял, можете уточнить, о какой цитате Геббельса идет речь, а также, о каких "поперечных колебаниях" вы говорите?


14 авг 2017, 18:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Цитату приводить не буду, извините.
Электромагнитные волны - классический пример поперечных колебаний.


14 авг 2017, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
И какой пример вы хотите, чтобы я привел?


14 авг 2017, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Какой конкретно средой является электромагнитная волна, например.


14 авг 2017, 19:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Электромагнитная волна - это среда для электромагнитных явлений.


14 авг 2017, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Спасибо Вам, помогли увидеть цену споров в интернет)
Думаю, в некотором смысле ваши исследования полезны для людей.


14 авг 2017, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
A.Z, я рад, если вам действительно помог наш разговор. Благодарю за позитивную оценку моей работы.


15 авг 2017, 06:46
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Уважаю, но пить не буду.


Вложения:
Уважаю но пить не.jpg
Уважаю но пить не.jpg [ 100.5 КБ | Просмотров: 19911 ]
15 авг 2017, 15:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
За чужой счет пьют и трезвенники, и язвенники :)


15 авг 2017, 15:44
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
SlippingAway писал(а):
Уважаю, но пить не буду.

Праздное любопытство: это намеренное копирование стиля общения суфиев или врождённая особенность характера?)


15 авг 2017, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Типа, на воре и шапка горит? ;) Зачем доверять сокровенное пустоте?
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой писал(а):
праздный [праздный] прил. 1) устар. Ничем не занятый; пустой, порожний. 2) Не заполненный делами, работой; бездельный. 3) Ничем не занимающийся, проводящий время в праздности, безделье. 4) перен. Пустой, бесцельный; бессодержательный.
Хорошо, что это не вопрос Вашей главной черты, принадлежащей вполне ответственным и порядочным людям, например Виктору, полагающей, что не только имеет право, не только может, но и обязана устанавливать правила для реальности :) , правила для настоящего :) : http://forum.sufism.ru/index.php?topic= ... #msg138841. Поэтому, для любо-пытства - один ответ, для любо-знания - другой, для искателя истины - третий. ;)


16 авг 2017, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
Жаль, вы задавали неплохие вопросы.


Жаль, что Вы на них не отвечали. Прежде всего, я до сих пор не понял, что такое мыслительная энергия. И как Вы связали личность с "произвольным мышением". Ваш Гурджиев если не персональный, то, во всяком случае, взятый у каких-то посторонних комментаторов, с которыми "сам" ни в каких сношениях не состоял. Правильно? Характерно, что Вы не привели ни одной цитаты. Попробуйте переформулировать написанное Вами в точных терминах Системы. Возможно, Вы поймете, почему Ваша схема воспринимается на форуме как недоразумение.


16 авг 2017, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Евгений, вам знаком «Закон Трех»? Можете написать, как вы его понимаете?


16 авг 2017, 20:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
Евгений, вам знаком «Закон Трех»? Можете написать, как вы его понимаете?


Знаком. Но я не вижу смысла выполнять Ваше поручение. Если бы я хотел писать о законе трех, я бы открыл соответствующую тему. А вот Вы нарисовали схему - будьте добры ее обосновать. Или закройте топик. Вас тут не понимают.


16 авг 2017, 20:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
SlippingAway писал(а):
Зачем доверять сокровенное пустоте?

Кому же, как не ей?
Сходил по ссылке. Отвечу в Вашем стиле, фразой из анекдота.
"Умных - к умным, а менi - к тобi."


16 авг 2017, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Evgeny писал(а):
Вас тут не понимают.
Evgeny писал(а):
Ваша схема воспринимается на форуме как недоразумение.
Evgeny писал(а):
Егор, у Вас какой-то свой персональный Гурджиев.

Евгений, отвечайте за себя. Вы все норовите отвечать за коллектив :) . А понимание всегда индивидуально, а не коллективно.
Evgeny писал(а):
Но я не вижу смысла выполнять Ваше поручение... А вот Вы нарисовали схему - будьте добры ее обосновать. Или закройте топик.

Если вы не хотите выполнять мое поручение, почему я должен выполнять ваши, тем более поданные в такой ультимативной форме, подходящей больше разговору директора с подчиненными? Я считаю, что в нашей ситуации имеет смысл только разговор на равных.
Evgeny писал(а):
Если бы я хотел писать о законе трех, я бы открыл соответствующую тему.

Но вы ведь хотите узнать смысл моих понятий? А если хотите - то сделайте небольшое усилие и ответьте на мой вопрос. В любом случае, чтобы мне вам ответить, мне нужно узнать, какими понятиями вы сами оперируете.


17 авг 2017, 01:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
Если вы не хотите выполнять мое поручение, почему я должен выполнять ваши, тем более поданные в такой ультимативной форме, подходящей больше разговору директора с подчиненными? Я считаю, что в нашей ситуации имеет смысл только разговор на равных.


Да, но с учетом ситуативной роли каждого. Если я открою тему и буду в ней предлагать какие-то идеи, Вы сможете "пытать" меня Вашими вопросами.


egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Если бы я хотел писать о законе трех, я бы открыл соответствующую тему.

Но вы ведь хотите узнать смысл моих понятий? А если хотите - то сделайте небольшое усилие и ответьте на мой вопрос. В любом случае, чтобы мне вам ответить, мне нужно узнать, какими понятиями вы сами оперируете.


Я оперирую гурджиевскими понятиями. А хочу ли я узнать смысл Ваших понятий? Скажем так: я готов дать Вам возможность объяснить мне их, если Вы этого хотите. Я вообще собирался покинуть топик, но Вы выразили сожаление. Я согласился вернуться и продолжить разговор - а Вы по-прежнему отмалчиваетесь от моих "интересных" вопросов и даже начали уводить разговор в сторону. Поймите, пикироваться с Вами мне без надобности. Это Вы должны быть заинтересованы во внимании и критике Ваших идей со стороны собеседников, даже если она негативная. А нет - значит нет, и я пошел по своим делам.


17 авг 2017, 02:47
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Evgeny писал(а):
Вы по-прежнему отмалчиваетесь от моих "интересных" вопросов и даже начали уводить разговор в сторону. Поймите, пикироваться с Вами мне без надобности.

Дело в том, что "интересная" мыслительная энергия, о которой вы так настойчиво спрашиваете, фигурирует в "Законе Трех", именно поэтому я и спросил вас о нем, а не для того, чтобы "увести разговор в сторону" или "пикироваться" с вами :).
Evgeny писал(а):
Это Вы должны быть заинтересованы во внимании и критике Ваших идей со стороны собеседников

Я заинтересован во внимании и критике только тех людей, кому интересна данная тема, и кто согласен думать и прилагать усилие для понимания соответствующих идей. Кому это не интересно - может "идти по своим делам".


17 авг 2017, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Дело в том, что "интересная" мыслительная энергия, о которой вы так настойчиво спрашиваете, фигурирует в "Законе Трех"
...

Я заинтересован во внимании и критике только тех людей, кому интересна данная тема, и кто согласен думать и прилагать усилие для понимания соответствующих идей. Кому это не интересно - может "идти по своим делам".


- Я не зря заметил, что Вы старательно избегаете цитирования Гурджиева. Где он дал формулировку закона с упоминанием мыслительной энергии? Где он связывал "произвольное мышление" с личностью?

- От Вас зависит сделать Вашу тему интересной. Ответьте на все вопросы, которые я Вам задал, тогда будет видно, что ваши идеи стоят усилий, стоят траты "мыслительной энергии". Или Вы просто нарисовали какую-то отсебятину и ждете, что собеседники будут трудиться над ее расшифровкой и вкладывать в нее смысл? А заодно объяснять Вам азы Системы?


17 авг 2017, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Евгений, вы хотите получить знание, не приложив ни малейшего усилия для этого. Вы даже не захотели ответить на простой вопрос, отнюдь не случайный и важный в контексте разъяснения приведенных мной понятий. Это противоречит принципам Четвертого Пути. При этом, вы считаете, что делаете мне одолжение, проявляя внимание к этой теме. Вы «даете мне возможность объяснить вам мои идеи» :). Благодарю за вашу снисходительность! Но боюсь, что продолжение нашего с вами разговора не имеет смысла, для меня по крайней мере.


17 авг 2017, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
SlippingAway писал(а):
Хорошо, что это не вопрос Вашей главной черты, принадлежащей вполне ответственным и порядочным людям, например Виктору, полагающей, что не только имеет право, не только может, но и обязана устанавливать правила для реальности :) , правила для настоящего :) Поэтому, для любо-пытства - один ответ, для любо-знания - другой, для искателя истины - третий. ;)


Вы же не хотите поколебать основы вселенной и отменить закон причины-следствия
только на основании вашей "изменчивой природы". Делать глупости тоже надо уметь.


18 авг 2017, 00:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
Глупости не надо уметь делать. Они делаются сами :) .


18 авг 2017, 06:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Синтетическая схема учения Гурджиева
egor писал(а):
продолжение нашего с вами разговора не имеет смысла, для меня по крайней мере.


Егор, я с удовольствием прекратил бы с Вами разговор, но вижу, что Вы на меня обиделись, и это меня огорчает. Вы меня простите, ради Бога, я не хотел наступать на Ваше ЧСВ, так получилось нечаянно.

egor писал(а):
Благодарю за вашу снисходительность!


Вы ее заслуживаете. А Ваша, как Вы ее называете, "синтетическая схема" - нет. Но если Вы поняли, что она - чистый бред, в котором даже Вы сами не способны разобраться, то наш разговор имел смысл.


18 авг 2017, 10:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: