Текущее время: 28 мар 2024, 18:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
 ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
Отсутствие сознания:
Глаз <-свет- Дерево
Вася Хабибулин писал(а):
Отсутствие сознания:
Мысли
Если отсутствует сознание, откуда возьмутся деревья и мысли?


15 июн 2018, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
egor, из колбы)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


15 июн 2018, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Но вы их все равно не сможете воспринимать, если у вас нет сознания.


16 июн 2018, 04:37
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
_Виктор_ писал(а):
Полезную ветку вы начали, не стоит её бросать не добравшись даже до половины.

Была цель выложить личные заметки рабочего "я" и посмотреть реакцию, и не более того.

_Виктор_ писал(а):
В чем вы видите относительность и субъективность наблюдаемых вещей?

У обратной стороны тоже есть обратная сторона.

_Виктор_ писал(а):
Мы не можем осознавать постоянно ВСЕ поступающие сигналы и впечатления из-за ограниченности объема ресурса нашего сознания.

1) Откуда взята эта аксиома?
2) Давайте определим термин "сознание". Иначе так и будем беседовать каждый сам с собой.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


16 июн 2018, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
2) Давайте определим термин "сознание". Иначе так и будем беседовать каждый сам с собой.


А Вам для чего это надо, определять термины?
Это ведь у ученых там разных, "безбашенных", всегда определяются с терминами, дабы вести дискуссии всякие там "о ни о чем" в этих терминах, печататься в толстых научных журналах опять таки, писать и защищать кандидатские, докторские, вращаться в научных кругах разных, вообщем, оправдывать старую как мир теорию заговора о конвенционализме и конвенциональном сговоре ученых.
Ну а в ЧП зачем определять, определяться, "переопределяться"?
У ГИГа, ПДУ и их последователей все определено. Впитывай, познавай, делись, спрашивай!
А Вам "для поспорить"? Вам порасписывать побольше столбцов "о ни о чем"?
Так это Ваше эго. И при чем здесь сознание? ;)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


16 июн 2018, 20:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
_Виктор_ писал(а):
В чем вы видите относительность и субъективность наблюдаемых вещей?

У обратной стороны тоже есть обратная сторона.


Замечательные примеры иллюзий есть у Я. Перельмана. На картинке ниже белые клетки шахматной доски в тени цилиндра имеют в точности тот же оттенок серого, что и черные клетки на остальной части доски. Это пример субъективности нашего восприятия вещей.


Вложения:
illusion_chess_desk.jpg
illusion_chess_desk.jpg [ 11.11 КБ | Просмотров: 13591 ]
16 июн 2018, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
савояр писал(а):
А Вам для чего это надо, определять термины?
Некоторые термины иногда полезно определять в целях самовспоминания, особенно психологические термины. Почему мы используем определенные слова, как их используем и в каких целях. Это исследование машины.
Вася Хабибулин писал(а):
Давайте определим термин "сознание". Иначе так и будем беседовать каждый сам с собой.
Сознание - это то, что сознает. Сознает внешние впечатления, поступающие в машину, или саму машину ("само"-сознание, рефлексия). Тот, кто сознает себя как свободное и вечное Я, обладает слабой рефлексией. Тот, кто видит себя как машину - обладает развитой рефлексией. Это уже не "само"-сознание - это "машино-сознание" :) .


17 июн 2018, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
egor писал(а):
савояр писал(а):
А Вам для чего это надо, определять термины?
Некоторые термины иногда полезно определять в целях самовспоминания, особенно психологические термины. Почему мы используем определенные слова, как их используем и в каких целях. Это исследование машины.


Ну и в чем полезность этого "определения некоторых терминов в целях самовспоминания"?
Где-то у Булгакова было: "..после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома. Преображенский: кто на ком стоял?.."
В чем конкретно польза, egor?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


17 июн 2018, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
савояр писал(а):
В чем конкретно польза, egor?
Конкретно польза в том, что мы перестаем бездумно, автоматически использовать слова, как мы это обычно делаем в рамках собственной механичности.


17 июн 2018, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
egor писал(а):
савояр писал(а):
В чем конкретно польза, egor?
Конкретно польза в том, что мы перестаем бездумно, автоматически использовать слова, как мы это обычно делаем в рамках собственной механичности.


О, это большое дело, egor.
Правильно, вдумчиво подбирать слова и термины это искусство.
Не каждый политик, артист, оратор, промоутер, шоумен, торговый агент, зазывала на восточном рынке в совершенстве им владеют.
И каждый для своей же пользы. ;)
Нет?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


17 июн 2018, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Цель этих людей в том, чтобы воздействовать на машину и получать определенный результат, произнося некоторые слова. Наша цель - не вестись механически на их слова. Мы работаем с языком, чтобы освободиться от него, они - чтобы околпачить других и себя заодно.


17 июн 2018, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):

Цитата:
Мы не можем осознавать постоянно ВСЕ поступающие сигналы и впечатления из-за ограниченности объема ресурса нашего сознания.


1) Откуда взята эта аксиома?

Из личных предположений, опыта, экспериментов и выводов.
Но они как и все ментальные образы не могут быть окончательными и единственно истинными,я это знаю и открыт для противоположных.
Вася Хабибулин писал(а):
2) Давайте определим термин "сознание". Иначе так и будем беседовать каждый сам с собой.

Над этим бьются не одно столетие лучшие умы, но давайте к ним присоединимся.

Наиболее распространенное определение, что сознание это способность человека воспринимать объекты, процессы и явления внешнего мира и отдавать себе в этом отчет - "Я сознаю то, что я смотрю на экран монитора и печатаю". Для первоначальной работы подойдет и это определение.

Сознание можно образно представить как круг света от прожектора. То, что находится в этом круге - осознается, то, что находится в неосвещенной зоне - неосознается. Предметы находящиеся в центре круга освещаются-осознаются лучше чем предметы находящиеся у края освещенности. Этот круг не только может менять свой объем и интенсивность освещенности, но и фильтры которые могут не пропускать тот или иной цвет искажая освещаемую область.

Круг осознания можно увеличить, но он никогда не сможет осветить ВСЁ - типичный фильтр, но это не значит, что это не так.

Система двойственного мышления, такой же фильтр сознания дающий крайние оценки противопоставляемые друг другу - черный-белый, правильно-неправильно, река-ручей, сознание-подсознание, сущность-личность.

Из стандартного определения очень просто делается вывод, что такое осознать себя.
Осознаешь свое тело - "Я тело". ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 июн 2018, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
egor писал(а):
Цель этих людей в том, чтобы воздействовать на машину и получать определенный результат, произнося некоторые слова. Наша цель - не вестись механически на их слова. Мы работаем с языком, чтобы освободиться от него, они - чтобы околпачить других и себя заодно.

С нашими целями, egor, все и так понятно. Вернёмся к началу октавы рассуждений о пользе применения определенных терминов.
Ученые, договорившись о своих терминах двигают науку, стараясь тем самым дать пользу народному хозяйству, людям. Политики, в целой своей массе, настроены в своих определенных терминах нести благополучие и пользу своим странам, народам, их процветанию. Другие перечисленные категории также заточены на извлечение выгоды, пользы для себя, своего окружения, своей аудитории либо своих близких. Даже маргиналы, околпачивающие других, как Вы пишете здесь, несомненно стараются принести пользу "для себя любимого", владея навыками (интуитивно обретенными или специально полученными) вроде нлп, организацией гуру-шмуру центров и прочих шахер-махерских дел.
Но нам то с Вами какая польза от обсуждения здесь до позеленения определённых терминов, таких как, осознание это ..., самовоспоминание это .. ;)
Это все форматорные дела, egor, проделки формирующего аппарата, от лукавого!

"— Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасешь ты? где отдыхаешь в полдень? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?
— Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских." ( Песнь песней)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


17 июн 2018, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Формирующий аппарат не думает, он и так все знает. Он действует в рамках механичности. Задача рефлексии, в том числе, корректного определения слов - уменьшить степень механичности языка с помощью языка же. Так же мы делаем при самовспоминании: выделяется одно из "Я", чтобы нейтрализовать деятельность других "Я".


18 июн 2018, 04:03
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Еще одна точка зрения)


Вложения:
Осознание.jpg
Осознание.jpg [ 21.46 КБ | Просмотров: 13529 ]

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)
18 июн 2018, 08:54
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
У Васи как всегда все проще)

Сознание = Осведомленность = Наблюдатель = Истинное Я

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


18 июн 2018, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
_Виктор_ писал(а):
Осознаешь свое тело - "Я тело"

Есть ли смысл отождествляться с чем бы то ни было, кроме Осведомленности?

Убрать Осведомленность, кто будет наблюдать машину, окружающий мир? Откуда в этом случае будет известно, что машина и окружающий мир вообще существуют?

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


18 июн 2018, 09:23
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
А когда Осведомленность осведомлена о самой себе, не Самовспоминание ли это?)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


18 июн 2018, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
У Васи как всегда все проще)
Сознание = Осведомленность = Наблюдатель = Истинное Я

Вася Хабибулин писал(а):
А когда Осведомленность осведомлена о самой себе, не Самовспоминание ли это?)

Скоро вы наиграитесь в поиск личных определений того, что уже определено задолго до вас.

Молодым ума свойственно считать мудрость предшественников устаревшей и бесполезной.
Это не к вам относится, я так, сам себе ))

Вася Хабибулин писал(а):
Есть ли смысл отождествляться с чем бы то ни было, кроме Осведомленности?

Для начала вот вам бородатое выражение: "Осознать проблему - ещё не значит решить её"

Есть смысл "отождествиться" (почувствовать себя единым) с волевым импульсом.
Далее есть смысл разотождествиться и вновь отождествиться с удовлетворением от осознания и проявления воли.
ИМХО
А там рукой подать и до тонких тел-дел. Это если совсем просто.

P.S.
Вложение:
10.gif
10.gif [ 32.43 КБ | Просмотров: 13511 ]

Цитата:
Десятка жезлов.
Человек с трудом идет по полю и тащит огромную связку жезлов, оживленных молодой порослью. Далеко-далеко на горизонте видна башня замка.
Поле украшают полевые цветы и бабочки, но человек, скорее всего, не замечает эту красоту.
В своем роде это карта победы. Она показывает, что вы достигли своих целей. Но в то же время карта указывает и на окончание. Эта стадия проекта подошла к концу.
Продолжать тем же способом вы больше не можете, это слишком большой труд. Пришло время снизить нагрузку.
Сократите масштабы проекта. Передайте и распределите полномочия. Просите помощи. Сделайте все необходимое, чтобы облегчить свое бремя.

В перевернутом положении:
Карта показывает не то, что вы взяли на себя слишком много, а то, что вы уклоняетесь от своих обязанностей.
Если вы не начнете честно исполнять свою долю работы, кому-то другому придется делать это за вас.

Обратитесь к вашей интуиции:
- Что символизируют полевые цветы и бабочки?
- Каково значение молодой поросли, покрывающей жезлы?
- Какое отношение имеет человек к замку на горизонте?

Цитата:
10 Жезлов Таро часто выпадает людям, взваливающим на себя чрезмерный груз. Это может быть ответственность, которая оказалась им не по плечу, или обязательства, не выполнимые в одиночку. Вам стоит спросить себя — желаете ли вы и дальше тащить тяжкую ношу обязательств?
На данный момент вы можете почувствовать себя подобно первокласснику, которого перевели в пятый класс — новые и непонятные задачи тяжелы, и решить их практически невозможно. Вряд ли у вас получится справиться с ними сразу.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июн 2018, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Опять каждый начал разговаривать сам с собой(

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


18 июн 2018, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
Опять каждый начал разговаривать сам с собой(

Вася начал первый))
Возможно вы переносите свое самоощущение (самоосведомленность) на других пишущих в этой ветке..?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июн 2018, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
Сознание = Осведомленность = Наблюдатель = Истинное Я
На мой взгляд нельзя отождествлять сознание и Истинное Я, поскольку сознание может быть обусловленным. Истинное Я - это необусловленное сознание.


18 июн 2018, 17:42
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Цитата:
Вася начал первый))
Возможно вы переносите свое самоощущение (самоосведомленность) на других пишущих в этой ветке..?

Мы говорили про сознание, а не про чувака который тащит какие-то палки по какому-то полю

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


18 июн 2018, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
egor писал(а):
Формирующий аппарат не думает, он и так все знает. Он действует в рамках механичности. Задача рефлексии, в том числе, корректного определения слов - уменьшить степень механичности языка с помощью языка же. Так же мы делаем при самовспоминании: выделяется одно из "Я", чтобы нейтрализовать деятельность других "Я".

Вот это номер!
Как так можно было бездумно обидеть Ваш, мой и вообще все формирующие аппараты? ;)
Формирующий аппарат вполне себе думает, мыслит, он может многое, в рамках своего набора приобретённых шаблонных карточек типа: вопрос-ответ-отбивка.

«Формирующий аппарат имеет определенные пределы. Одной из его особенностей является то, что он сравнивает только две вещи, как будто на какой-то особой границе существуют только две вещи. Затем, формирующий центр любит мыслить в крайностях; например, либо он знает все, либо не знает ничего. Другая его особенность — немедленно искать противоположное.»

Отрывок из книги: Петр Демьянович Успенский. «Четвертый путь.» iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 июн 2018, 23:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Но ведь мышление такого рода скорее закрепощает, чем освобождает сознание.


20 июн 2018, 04:20
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
И при чем тут это, когда в предыдущей Вашей "отбивке" было заявлено, что "формирующий аппарат не думает"?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 июн 2018, 07:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
А разве думание не должно освобождать?


20 июн 2018, 08:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Успенский считал Таро ключами к неким древним тайнам. Возможно он был прав.
Вася Хабибулин писал(а):
Цитата:
Вася начал первый))
Возможно вы переносите свое самоощущение (самоосведомленность) на других пишущих в этой ветке..?

Мы говорили про сознание, а не про чувака который тащит какие-то палки по какому-то полю

Не Вася ли добавил карту?:
Вложение:
Вася Хабибулин Десятка Жезлов Таро Черных Котов.png
Вася Хабибулин Десятка Жезлов Таро Черных Котов.png [ 306.88 КБ | Просмотров: 13391 ]
Он самый.
Почитаем значение именно этой карты именно в этой колоде Таро "Черных Котов":
Цитата:
Десятка жезлов - осознание
На карте кот, который держит свечку в одной лапе, а второй он держит шнур от лампы, которую видимо до этого включил, совершенно неожиданно для себя. Лампа горит намного ярче свечи и озаряет всю пещеру , показывая какая красота в ней находится. Это аркан озарений, неожиданных, спонтанных, но вполне уместных. А любое озарение и осознание всегда ослепляет и впечатляет. Осознание ярче мыслей, оно на уровне интуиции, как путеводная звезда вдруг указывает путь и показывает нюансы, которые до этого были в тени или их нужно было долго искать. В раскладе указывает на неожиданно найденный выход из ситуации. Или понимание чего то, что было до этого не понятным и казалось значительно уже. Яркая вспышка ясности в чем либо.

Возможно для вас неожиданно то, что свет лампы осознания показывает множество деталей которые вы не могли разглядеть раньше при помощи свечи личного механического внимания.
Быть готовым к неожиданным ответам и новой информации, которая не укладывается в старые личные рамки - это следующая ступень ментального бытия.
Вам не видно того, что видит другой, но вы тоже правы. Это трудно понять и ещё труднее принять.
Вложение:
Шесть-Девять.jpg
Шесть-Девять.jpg [ 41.78 КБ | Просмотров: 13391 ]

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 июн 2018, 14:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron