Текущее время: 28 мар 2024, 18:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Заметка "Присутствие Сознания" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Заметка "Присутствие Сознания"
-


Вложения:
2018-10-22_18-48-16.png
2018-10-22_18-48-16.png [ 36.94 КБ | Просмотров: 9798 ]

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)
22 окт 2018, 18:51
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Цитата:
БЫТЬ В НАСТОЯЩЕМ, ПРИСУТСТВОВАТЬ. Практика обращения внимания на свою непосредственную окружающую обстановку одновременно и внешне, и внутренне, без воображения или отождествления.

ВООБРАЖЕНИЕ. 1. Состояние, при котором внимание человека обращено на вещи, фактически отсутствующие; непосредственное окружение при этом зачастую почти не осознается; противоположно присутствию.

ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ. 1. Состояние, при котором все внимание человека сосредоточено на одной единственной вещи, исключая все остальное; противоположно отделению себя.

ОТДЕЛЕНИЕ СЕБЯ. Практика поддержания ощущения самого себя отдельно от своих действий, окружения или переживания; аспект самовоспоминания, включающий в себя отведение части своего внимания от своего переживания и использование его для того, чтобы осознавать то внутри человека, что регистрирует или осознает эти переживания. Особое ударение делается на тот факт, что часть, которая регистрирует эти переживания, не является прямо вовлеченной и не подвергается влиянию этого переживания.

Роберт Бертон - Самовоспоминание (Словарь терминов)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


22 окт 2018, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Цитата:
Ваша главная ошибка состоит в том, что вы думаете, будто уже обладаете сознанием, что оно обычно или постоянно присутствует, или постоянно отсутствует. На самом деле сознание – это такое качество, которое постоянно меняется. Сейчас оно есть, и вот его уже нет.

Г. И. Гурджиев

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


22 окт 2018, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Цитата:
Без пребывания в самом «обычном» повседневном настоящем моменте, без постоянного осознания того, что видишь и слышишь, все (в том числе и работа над собой) происходит лишь в воображении.

Максим Веселов "Четвертый Путь для чайников".

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


23 окт 2018, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Сознание пытается прорваться в мир Механистичности)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


23 окт 2018, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Вася Хабибулин писал(а):
На самом деле сознание – это такое качество, которое постоянно меняется. Сейчас оно есть, и вот его уже нет (Гурджиев)
Вполне буддистическое высказывание. Очевидно, что сознания нет в глубоком сне, или когда вас ударят тяжелым предметом. Гораздо менее очевидно, что сознания может не быть во время бодрствования. Согласно буддизму сознание дискретно - это ряд вспышек сознания. Соответственно, между вспышками сознание отсутствует. Наблюдение этого факта, однако, доступно только йогу, для обычного человека эти вспышки следуют так часто, что сливаются в один сложный агрегат и дают видимость непрерывного сознания.


23 окт 2018, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
Если бы мы были созданы более сознательными, мы оставались бы сознательными машинами. Гурджиев говорил мне, что в некоторых школах они смогли, применяя некоторые специальные методы, сделать сознательным барана. Но он оставался просто сознательным бараном. Я спросил, что они сделали с ним, и он ответил, что они его съели.


24 окт 2018, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Эта цитата непонятна. Непонятно не то, как баран может быть сознательным - это мы встречаем ежедневно. Непонятно, почему, если бы мы были созданы более сознательными, мы оставались бы сознательными машинами. Разве увеличение степени сознательности не влечет уменьшение степени механичности?


24 окт 2018, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
П.Д.Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Говоря об эволюции, необходимо с самого начала понять, что никакая механическая эволюция невозможна. Эволюция человека – это эволюция сознания, а "сознание" не может эволюционировать бессознательно. Эволюция человека - это эволюция его воли; а "воля" не в состоянии эволюционировать невольно. Эволюция человека – это эволюция его способности делать; а "делание" не может быть результатом вещей, которые "случаются".
П.Д.Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
Идея сознательного барана такова: допустите, что человек сделан сознательным с помощью кого-то еще; он станет инструментом в руках других. Необходимы собственные усилия, так как в противном случае, даже если человек сделан сознательным, он не будет способен использовать сознание. Это находится в самой природе вещей, что сознание и воля не могут быть даны. Если бы кто-нибудь смог бы дать их вам, это не принесло бы пользы.


24 окт 2018, 16:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Судя по всему, термин "сознание" здесь используется в двух значениях:
Успенский писал(а):
сознание и воля не могут быть даны. (1)
SlippingAway писал(а):
допустите, что человек сделан сознательным с помощью кого-то еще (2)
(1) - это то сознание, которое я сам "произвел"; (2) - это сознание, которое мне "дали". Очевидно, что это 2 разных вида сознания, причем сознание (1) дает мне контроль над ситуацией, а сознание (2) дает ситуации контроль надо мной. Можно сказать, что сознание (2) первично порождено внутри [кармической] ситуации, в то время как сознание (1) включает [кармическую] ситуацию в себя путем вынесения себя из этой ситуации.


24 окт 2018, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Чтобы вспоминать Себя, должен сначала присутствовать тот, кого нужно вспоминать.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


25 окт 2018, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Присутствие Усилия = Присутствие Сознания

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


25 окт 2018, 10:10
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
egor писал(а):
Согласно буддизму сознание дискретно - это ряд вспышек сознания. Соответственно, между вспышками сознание отсутствует. Наблюдение этого факта, однако, доступно только йогу, для обычного человека эти вспышки следуют так часто, что сливаются в один сложный агрегат и дают видимость непрерывного сознания.

Наблюдение доступно только в момент вспышки, поскольку только Сознание может наблюдать. Это его главное свойство.

И в этот же момент доступна реальная возможность сделать усилие продлить вспышку.

Эта та самая ниточка)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


25 окт 2018, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Цитата:
Необходимо различать сознание от возможности сознания. У нас есть только возможность сознания и редкие его вспышки.

Г.И. Гурджиев

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


25 окт 2018, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Вася Хабибулин писал(а):
Наблюдение доступно только в момент вспышки, поскольку только Сознание может наблюдать.
Сознание наблюдает себя и называет себя "Я". Проблема, однако, в том, что оно принимает ряд вспышек за одно непрерывное сознание. Как человек со слабым зрением принимает несколько объектов за одно цветовое пятно. Таким образом, нет одного Я, а есть ряд Я, следующих одно за другим (или даже одновременно). Каждое Я - это отдельная вспышка сознания. Задача не в том, чтобы наблюдать единое Я, а в том, чтобы наблюдать разные Я как отдельные вспышки.


25 окт 2018, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Сознание не называет себя "Я". Сознание и есть Я. Я ЕСТЬ. И к сожалению Я ЕСТЬ далеко не всегда. А вот бессознательная активность МЦ часто говорит это слово "Я", на которое он(МЦ) не имеет никакого объективного права.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


25 окт 2018, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
Вася Хабибулин писал(а):
Сознание не называет себя "Я".
А кто тогда говорит: "Я"? Чтобы сказать "Я", нужно его увидеть, заметить, а это - функция сознания. Правда вместо ряда дискретных вспышек такое полуслепое сознание видит одно непрерывное пятно и называет его "Я".


25 окт 2018, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Заметка "Присутствие Сознания"
В медитации различают ум и сознание. Ум - это обезьяна, которая постоянно в движении, которая перепрыгивает с объекта на объект. Она не может существовать в покое. Если она остановится, то человек заснет. Но есть еще одна возможность: остаться сознающим при остановке ума. Именно это осознавание при остановившемся уме и есть Хозяин. Это реальное самовспоминание. Ум не может помнить себя - он всегда в другом месте, он постоянно перепрыгивает на другой объект. Сознание не прыгает - оно в покое, оно всегда помнит себя.


02 ноя 2018, 07:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron