Текущее время: 28 мар 2024, 22:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 Мы - машины 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Виктор, вы не могли бы выражаться по-русски? Я не в состоянии понять ваше сообщение.

Тесламобиль прекрасно управляет собой без водителя.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 мар 2019, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Он сам задает себе цель?


16 мар 2019, 13:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Он сам задает себе цель?
:D
_Виктор_ писал(а):
Пвсс
Опзч
расшифровка:
Предсказываю ваше следующее сообщение.
О программировании задачи человеком.
;)
Встречный вопрос:
Вы сами задаёте себе цель?))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 мар 2019, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Я могу сам поставить себе цель. Тесламобиль - не может.


16 мар 2019, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Я могу сам поставить себе цель. Тесламобиль - не может.

Оба утверждения споры.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 мар 2019, 18:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Может быть, только оспорить их вы не способны :) .


16 мар 2019, 18:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Может быть, только оспорить их вы не способны :) .

Пф)) :
egor писал(а):
Я могу сам поставить себе цель. Тесламобиль - не может.
Всё ваши цели социально обусловлены и "вырастают" из базовых инстинктов. Т. е. заложены в вас, не являются исключительно вашими. Любая цель которую вы можете себе "самостоятельно") поставить, будет подобна цели автопилота самостоятельно выбирающего по какому маршруту ехать.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 мар 2019, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Я не говорю, что мои цели необусловлены. Я говорю, что я сам их ставлю для себя - это разные вещи. Автопилот не может этого сделать, потому что у него нет Я.


17 мар 2019, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
Давайте говорить на языке учения, которому посвящен этот форум, чтобы исключать уводящие в сторону от понимания Работы споры.

Заместитель управляющего - формирующийся водитель, являющийся лишь частью машины, пытающийся управлять машиной, ломающий механику машины, функционирующей в виде лл, освобождающий машину для функционирования на уровне сущности.
Управляющий - сформированный водитель, механическое своеволие машины которого стремится к нулю по мере развития, являющийся высшими частями машины, видящий все другие части машины, способный функционировать одновременно с функционированием любых других частей машины, благодаря чему имеющий возможность управлять всеми другими частями машины.
Высшие центры - реальный водитель, благодаря которому машина движется все с большей и большей скоростью, в конкретном направлении и с закономерно увеличивающимся КПД.


18 мар 2019, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Слиппинг, "механическое своеволие машины" - это оксюморон, вам не кажется? У машины нет своей воли.


18 мар 2019, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
У машины нет своей воли.
Все верно, кто бы спорил. У машины нет и быть не может реальной воли, а лишь самоволие машины, т.е. псевдоволя единого воображаемого "я", выражающееся в т.ч. как своеволие главной черты. Второе более механично, чем первое.
Поэтому, если говорить точно, управляющий освобождается не от своеволия(willfulness) машины, как то пытается заместитель управляющего, а от самоволия(self-will) машины. Самоволие управляющего - последняя механичность человека, отделяющегося от машины, умирающая вместе с управляющим, достигшим высшего уровня своего развития, при достижении высших центров, т.е. при новом рождении.


18 мар 2019, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Каким образом машина может иметь волю? Механичность может быть только безвольной (непроизвольной) - когда я играю под чью-то дудку. Но моя воля - это то, что контролирует ситуацию. У машины нет никакой воли - ей управляет внешняя воля.


18 мар 2019, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Но моя воля - это то, что контролирует ситуацию.
По Вашим предыдущим постам постам понятно, что Вы говорите о псевдоволе, т.е. о воображаемой воле единого воображаемого "я" машины, а не о реальной воле, являющейся функцией реального "Я". Во 2-м состоянии сознания человек спит и видит сны, не понимая и не видя реальности, не видя реальных причинно-следственных связей между явлениями. Так не видя, как и какие внешние и внутренние стимулы формируют различные желания в машине на основе имеющихся заложенных и сформированных программ, не видя механически формирующейся равнодействующей этих желаний, воображаемое единое "я" человека считает эту равнодействующую волей. http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=36374#p36374 - здесь пример "крутой воли" религиозного фанатика.


18 мар 2019, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Возьмем ваш пример, только назовем его аскетом, а не фанатиком. Обладает ли аскет волей? Обладает по определению - в той мере, в какой он обуздывает свою природу.


18 мар 2019, 14:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Обладает ли аскет волей? Обладает по определению - в той мере, в какой он обуздывает свою природу.
Не понял, в чем вдруг Вами прослеживается обуздание природы? Как был биоробот, отождествленный с машиной, так ею и остался. Как-то обсуждали: http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=37556#p37556. Как был пищей для Луны, так ею и остался, может быть даже еще хуже: стал для нее деликатесом. ;)


19 мар 2019, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
SlippingAway писал(а):
Не понял, в чем вдруг Вами прослеживается обуздание природы? Как был биоробот, отождествленный с машиной, так ею и остался.
Машина хочет есть - ограничить. Машина хочет спать - ограничить. Машина хочет ругаться - ограничить. Значит в этих отношениях он уже не отождествляется с машиной. В этих отношениях он вступает с ней в конфликт и противостояние. Ломает механику машины, как вы выразились.


19 мар 2019, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
Машина хочет ограничивать - и ограничивает. Механика, понимаете ли. ;)
Вот если бы так: "Машина хочет ограничивать - ограничить", было бы ближе к работе.
egor писал(а):
Значит в этих отношениях он уже не отождествляется с машиной. В этих отношениях он вступает с ней в конфликт и противостояние.
Когда человек не отождествлен с машиной, исключается конфликт и противостояние. Спросите у святых, почему они призывают относится к машине(особенно гармонично развитой), как к гениальному творению Бога. Трение происходит лишь тогда, когда человек отождествлен с машиной, когда одна часть машины противоречит другой части машины. Усилие неотождествления запускает процесс усвоения энергии трения. Процесс отождествления и воображения растрачивают возникающую в машине энергию трения.


20 мар 2019, 09:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
SlippingAway писал(а):
Трение происходит лишь тогда, когда человек отождествлен с машиной, когда одна часть машины противоречит другой части машины.
В машине как таковой никакой конфликт не возможен. Возьмите дерево или автомобиль - в них нет никакого конфликта. Их части не противоречат друг другу. Для возникновения конфликта необходимо наличие второй силы, принципиально отличной от машинной силы.


20 мар 2019, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
В машине как таковой никакой конфликт не возможен. Возьмите дерево или автомобиль - в них нет никакого конфликта. Их части не противоречат друг другу. (???)
Любое дерево рано или поздно сгниет, любой автомобиль без ежедневного(-месячного) обслуживания прекращает работать, любой компьютер время от времени глючит и только потому, что разные части машины реагируют на внешние и внутренние стимулы по разному. Одни части хотят движения, другие покоя, одни - налево, другие - направо и т.п. Отсюда и трения. Что уж говорить о человеческом биороботе, который не сравнится по своей сложности ни с одним компьютером?


20 мар 2019, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Различные реакции на стимул - не конфликт. Это ведь разные вещи. Чего здесь не достает для конфликта?


20 мар 2019, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
Это для гармонии много чего не хватает. А для трения в человеческой машине механически все готово. Самое простое: от одного и того же явления один центр получил положительное впечатление, а другой - отрицательное. В результате - конфликт, как Вы говорите, между центрами работающими во взаимосвязях друг с другом.
Кроме того, чем глубже механика сна, тем больше таких конфликтов в связи с тем, что центры работают на разных водородах, в связи с тем, что механическая работа центров превращается в привычки, взаимодействуя не с реальностью, а с воображением об этой реальности, реагируя на внешние и внутренние стимулы посредством "механических болезней" главной черты и центра тяжести, и т.д. и т.п.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
У человека неуравновешенного типа почти всегда происходит замена одного центра другим, и это как раз и означает "неуравновешенность", или "невроз". Каждый центр как бы старается передать свою работу другому, а вместо неё выполнять работу другого центра, к которой он не приспособлен.


21 мар 2019, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Ну хорошо: одна часть получает положительное впечатление, другая - отрицательное. Вопрос: в каком месте присутствует конфликт? Я не могу пока этого понять. Я не вижу здесь конфликта.


21 мар 2019, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
С самого начала наблюдение, или "запись", должно основываться на понимании фундаментальных принципов деятельности человеческой машины. Без знания этих принципов, без того, чтобы постоянно иметь их в виду, нельзя должным образом применить самонаблюдение. Поэтому обычное самонаблюдение, которым заняты все люди на протяжении целой жизни, совершенно бесполезно и ни к чему не приводит.
Никто, egor, за Вас Вашу работу не сможет совершить, так же, как никто за Вас не сможет воды напиться, ни воздухом надышаться, ни хлебом наесться.


Вложения:
12076523_1558397a741505d5d272fc33600e211b_800[1].jpg
12076523_1558397a741505d5d272fc33600e211b_800[1].jpg [ 84.59 КБ | Просмотров: 18045 ]
22 мар 2019, 09:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Я не прошу вас совершать за меня работу, с чего вы взяли? Я вам говорю, что ни трения, ни конфликта в машине как таковой быть не может)). Так что отвечайте за свои слова, если можете:
SlippingAway писал(а):
Но, проявив штамп одного из видов форматорного мышления, вынуждены "отвечать за базар"? ;)
А то ваше последнее сообщение можно принять как попытку отшутиться :) .


22 мар 2019, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
У Слиппинга получается так: Вася и Миша съели пирожок, У Васи заболел живот, а у Мишы - нет. Поэтому у Васи и Мишы теперь конфликт. (Я наглядно пересказываю мысль Слиппинга :). А он еще говорит, что я сам должен эту чепуху понять, он де за меня не сможет работу совершить)).


22 мар 2019, 09:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
Еще раз.
egor писал(а):
Я не могу пока этого понять. Я не вижу здесь конфликта.
Воображать и видеть - различные явления. Действительно не понимаете, потому, что не пытались никогда наблюдать и никогда не видели, о чем и речь.
Не отходя от кассы, как говорится. Попытайтесь понять, раз видеть не можете, что за трение, конфликт, как Вы говорите, между чем и чем, возбудил у Вас энергию для написания последних двух точек зрения. ;)


22 мар 2019, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
А вы пока попытайтесь понять, как у Мишы и Васи возник конфликт. Это ваше воображение или видение? :)
SlippingAway писал(а):
Самое простое: от одного и того же явления один центр получил положительное впечатление, а другой - отрицательное. В результате - конфликт
Ваши слова?


22 мар 2019, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
Пример обычный: люди расчесывают болячки на теле, хотя это неприятно.

Пример сложный (эзотерический): люди спорят о том, чего не понимают.


22 мар 2019, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
А вы пока попытайтесь понять, как у Мишы и Васи возник конфликт.
Ок, попытаюсь и пойму, если сможете объяснить, каким образом Миша и Вася оказались в одной машине, но животы у них разные, или какой из центров у Вас - Миша, а какой Вася или это просто физиологический мутант. ;) Если Вы вдруг потерялись в Ваших рассуждениях, можете начать сначала отсюда:
SlippingAway писал(а):
Самое простое: от одного и того же явления один центр получил положительное впечатление, а другой - отрицательное. В результате - конфликт, как Вы говорите, между центрами работающими во взаимосвязях друг с другом.


22 мар 2019, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
И не ссылайтесь на правильное видение. Это - результат работы. А вот основанием работы, как неоднократно повторял Гурджиев, является правильное (в том числе - логичное) понимание. Я с помощью простой аналогии (заменив в вашем рассуждении центры - Мишей и Васей, а впечатление - пирожком) показал, что выше высказывание логически некорректно. Поэтому именно вы должны объяснить, общие ли животы у ваших центров, и как возможен здесь конфликт. Пока же одно из двух: либо вы неправильно выразились, либо не понимаете, о чем говорите.


22 мар 2019, 12:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: