Текущее время: 19 мар 2024, 05:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Мы - машины 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Мы - машины
Питерские машины великолепны.
Спустя всего неделю лл так оттачивается в этом муравейнике машин и накатывает себе надежные стальные рельсы логики местных стандартов. Она запросто раздувается от внешнего наполнения, которого в северной столице в избытке.

"Как-то раз я шёл по Литейному проспекту к Невскому и, несмотря на все усилия, не мог сосредоточиться на вспоминании себя. Шум, движение — всё отвлекало меня; ежеминутно я терял нить внимания, находил её и вновь терял. Наконец я почувствовал своеобразное комическое раздражение к самому себе и свернул на улицу влево, твёрдо решив удерживать внимание на том. что я должен вспоминать себя, хотя бы до тех пор, пока не дойду до следующей улицы. Я дошёл до Надеждинской, не теряя нити внимания, разве только упуская её на короткие мгновенья; потом снова повернул к Невскому. Я понял, что на тихих улицах мне легче не отвлекаться от линии мысли, и поэтому решил испытать себя на более шумных. Я дошёл до Невского, всё ещё помня себя, и начал испытывать состояние внутреннего мира и доверия, которое приходит после больших усилий подобного рода. Сразу же за углом, на Невском, находилась табачная лавка, где для меня готовили папиросы. Продолжая помнить себя, я зашёл туда и сделал заказ.

Через два часа я пробудился на Таврической, т.е. далеко от первоначального места. Я ехал на извозчике в типографию. Ощущение пробуждения было необыкновенно живым." Впч, гл.7

Проверено. Все точь в точь.


18 фев 2019, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
Мы сложные машины. Машины, которые слепо обусловловлены чем попало. Мы управляемы. При этом мы не видим этого мощного механичного управления над собой.
Человек - часть толпы. Толпы управляются течением. Течение это тренд.
Успех - тренд
Здоровый образ жизни - тренд
Замены однушки на двушку и далее - тренд
Новое авто взамен пятилетнего - тренд
Поиск себя в эзотерике - тренд
Социальные лифты - тренд
Желание путешествовать - тренд
Влияние трендов - механично. Чем меньше машина под влияниями трендов - тем менее мы механичны. Но как быть? Как не сойти за сумасшедшего, за белую ворону, как не уходить в пещеру и не прозябать в обычной жизни?

Не надо отождествляться трендами, надо вытаскивать сущность и вовлекать ее во внешние тренды.
Надо "танцевать" находясь во внешних трендах. Вовремя улавливать темп, вовремя начинать "танец", сознательно и непринужденно "отрабатывать движения в такт музыке" и, не увлекаясь, почувствовать спад, вовремя и грациозно выйти из тренда, сделав изящный реверанс. ;)


20 фев 2019, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
— Слушай мою команду,— замучившись непониманием, гаркнул я. — Как главарь банды — надеюсь, никто не станет возражать против такой должности, требую от всех: НИЧЕМ НЕ ВПЕЧАТЛЯТЬСЯ, НЕ ВОСХИЩАТЬСЯ, НЕ ОЧАРОВЫВАТЬСЯ.

@Тюрин, "Конечная остановка: Меркурий"


20 фев 2019, 20:03
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
Вообще-то, проснувшись, можно играть с машинами. Просто играть. Например "в машинки" или "в куклы". Больше "в куклы", там больше вариаций. Без азарта и эгоизма. Просто как дети ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 фев 2019, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мы - машины
Андриан писал(а):
Не надо отождествляться трендами, надо вытаскивать сущность и вовлекать ее во внешние тренды.
Как же это сделать, если для сущности, функционирующей в реальности, никаких трендов не существует? Это для ложной личности такие виртуальные явления являются стимулом для функционирования, куда ей без таковых. Дабы укрепить "реальность" виртуального способа существования ложные личности пытаются ввергнуть человека, функционирующего в сущности, в систему ценностей лл, как-то описанные тренды. Когда же, повзрослев, сущность занимается тем или иным делом - это выглядит привлекательно. Такой человек, как говорят на уровне а-влияния, становится реализованным в том или ином деле, профессии, таланте.


21 фев 2019, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
SlippingAway писал(а):
Дабы укрепить "реальность" виртуального способа существования ложные личности пытаются ввергнуть человека, функционирующего в сущности, в систему ценностей лл, как-то описанные тренды.

Машина включается иногда плавно, постепенно уволакивая, а иногда вдруг резко, внезапный звонок на мобильный как резкий старт и ты уже машина, и говоришь, болтаешь, тебя несет, и ты все сопережиаешь, со всем отождествляешься.
Бедная, как ей трудно, бедная, жалко ее.


25 фев 2019, 15:13
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
Машина боится пустоты.
Боится всего того, что вот-вот чего-то не успеет, где-то опоздает.
Она боится паузы, непонятного.
Всегда побуждает делать сразу несколько дел и, как правило, все выходит поверхностно и наобум.
Это, благодаря никогда не замечаемым Машиной интервалов Закона Семи, никогда не обращающей внимания на действия Третьей Силы, и, вследствие чего, Машина никогда не приходит к намеченным целям, пусть даже на примере одного дня, либо какого-то более длительного периода или события.
Не мудрено, ведь подвластная Закону Случая, Машина всегда подставит Человека, в какие бы эзотерические, духовные и другие "продвинутые" одежды он бы не рядился.

Ну и напоследок - Четвертый Путь лишает Машину всех её преимуществ. Именно на Четвертом Пути Человек может приготовить себе ту "маленькую особую пилюлю" приносящую требуемые результаты ГОРАЗДО быстрее, нежели на Путях Факира, Монаха и Йогина.


06 мар 2019, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
По первому абзацу - не согласен. Бездоказательно.

По второй части: Человек может быть и может что то "изготовить", да его не видел никто.


06 мар 2019, 23:24
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
A.Z писал(а):
По первому абзацу - не согласен. Бездоказательно.

По второй части: Человек может быть и может что то "изготовить", да его не видел никто.

Ну и Мир Вам.

По первой строке - Машина всегда с чем-то не соглашается, или соглашается.
По второй фразе - Машина способна и не на такие глубокие сентенции.

За сим и откланяюсь, с благодарностью за внимание.


07 мар 2019, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
Андриан писал(а):
По первой строке - Машина всегда с чем-то не соглашается, или соглашается.

Ещё с машиной удобнее говорить на языке машин.
A || !А это тождество :D


07 мар 2019, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Название темы очень правильное - "Мы - машины".
Хотя я бы написал так "Мы - МАШИНЫ!!! Ура!"

Чем машина отличается от гипотетической не-машины (ее никто не видел, как правильно заметил А.Z)???

Ответ простой. Машина подчиняется механическим законам, а предполагаемая и никем не видимая не-машина законам не подчиняется.
Машина это порождение порядка, законов и правил Абсолюта, не-машина - порождение Хаоса (обычно хаоса в мозгах).
Для машины 1+1 всегда равно 2. Для не-машины это нерешаемая задача.

Представьте, что ваше тело перестало вам подчиняться, перестало автоматически переваривать пищу, автоматически корректировать движение руки подносящей ко рту чашку горячего чая, автоматически ощущать боль или чувствовать страх. Долго ли просуществует та часть машины, которая по какой-то причине стала думать, что она не-машина, что она не подчиняется никаким законам?

Есть ли разница в том скольким законам подчиняться 48 или 6, для того чтобы называться машиной? Если что-то подчиняется даже одному закону и всегда реагирует одинаково на воздействие этого закона, то это уже по определению машина, а всякие заигрывания с понятиями "я-не-машина", "сущность-личность" это действие закона подчинения иерархическому инстинкту, желанию быть лучше, выше, умнее, хитрее других, стать выше стада и т.п. Это обычно известно, но человек, думающий, что он не-машина, усиленно старается закрывать глаза на сопутствующие и соответствующие ощущения, чувства и мысли.

Машина ни чего не боится - она лишь реагирует определенным образом, запрограммированным способом, которую можно перепрограммировать, можно изменить тип реакций на определенный тип воздействий, если конечно это не машина "не-машина".

Говорить о том, что машина боится или что она что-то там пытается, кого-то подставляет - это всегда неверно смотреть на неё, пытаться очеловечить её, приписать несуществующие ей свободу воли, сознание и самостоятельность.
Она это вы, Вы это она. Если вы не понимаете механики ваших реакций, истории их возникновения и развития, не знаете точных действий которые могут изменить эти реакции на более эффективные, то это не проблема машины, это ваша проблема, вашего незнания и неспособности отделить существенное от несущественного, абстрактное от конкретного, метафору от реальности.

Машина это замечательно, на машине можно доехать до Икстлана, а не-машина вынуждена топать ножками по круговой дорожке - "я не машина, машина - не я";)

Мир всем! Особенно машинам которые помнят и понимают себя))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 мар 2019, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Хотя я бы написал так "Мы - МАШИНЫ!!! Ура!"

И в чем восторг?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


07 мар 2019, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Хотя я бы написал так "Мы - МАШИНЫ!!! Ура!"

И в чем восторг?

Вам как ответить, как человеку не понимающему, но пытающемуся понять?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 мар 2019, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
A.Z писал(а):
По второй части: Человек может быть и может что то "изготовить", да его не видел никто.

Апостол Павел:
"Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется." (2Кор.4:16)
"Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен." (2Кор.12:10)

Так Вам лично(?) хотелось бы взглянуть на Павла, раз уж Вы такой "фома неверующий", дорогой AZ?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


08 мар 2019, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Вам как ответить, как человеку не понимающему, но пытающемуся понять?

Вы ответьте, уважаемый _Виктор_, а там поговорим.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


08 мар 2019, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Хотя я бы написал так "Мы - МАШИНЫ!!! Ура!"

И в чем восторг?

Восторг, выражаясь языком 4П, в эмоциональном центре.
савояр писал(а):
Вы ответьте, уважаемый _Виктор_, а там поговорим.

Давайте поговорим.
Ваш вопрос формально предполагает, что вы не понимаете, как можно восторгаться тем, что мы машины. Но есть обоснованные предположения сомневаться в вашем искреннем желании понять это.

Скорее ваш вопрос указывает на наличие вашей собственной точки зрения на эту тему.

Поэтому перефразирую вы желаете понять или высказать свое мнение?
В обоих случаях не стоит тянуть кота за хвост.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 мар 2019, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):

Ответ простой. Машина подчиняется механическим законам, а предполагаемая и никем не видимая не-машина законам не подчиняется.
Машина это порождение порядка, законов и правил Абсолюта, не-машина - порождение Хаоса (обычно хаоса в мозгах).
Для машины 1+1 всегда равно 2. Для не-машины это нерешаемая задача.

Да, неплохо бы быть такой Машиной, "порождением порядка, законов и правил Абсолюта..", вся беда как раз в том, что мы, как Машины, в своих действиях, как раз и не имеем, априори, той согласованности с порядком, законами и правилами, мы механичны, мы хаотичны, мы предсказуемо-непредсказуемы, как летящий астероид в пространстве, которому пофиг в кого ударить, он механичен и все ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


08 мар 2019, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
Да, неплохо бы быть такой Машиной, "порождением порядка, законов и правил Абсолюта.."
Мы и есть такие Машины.
савояр писал(а):
вся беда как раз в том, что мы, как Машины, в своих действиях, как раз и не имеем, априори, той согласованности с порядком, законами и правилами, мы механичны, мы хаотичны, мы предсказуемо-непредсказуемы, как летящий астероид в пространстве, которому пофиг в кого ударить, он механичен и все ..
Здесь вы говорите о машинах которые не знают, что они машины. Не знают управляющих ими законов, не знают своих частей и правил их взаимодействия.
Нужно продолжить аналогию с машиной.
То что осознается нами как отдельная сознающая часть, как "Я" - условный водитель этой машины. Водитель неграмотный, неумелый, необученый.
Представьте водителя который говорит "вот машина моя что-то раскапризничалась, не хочет ехать, подставила меня в самый неподходящий момент, я с ней по-хорошему, мою её через день, вот решил побаловать залил 98 бензин вместо солярки, на которой всегда ездил, а она так меня подвела", наверняка вы усомнитесь в его адекватности и нормальности

Но вы перестанете этому удивляться если поймете причины этой кажущейся неадекватности и ненормальности. Его никто не научил правильному обращению с машиной, он продукт среды безграмотных, необученных водителей, для которых залить бензин вместо солярки или наоборот, в порядке вещей, которые не понимают принципов работы ДВС, даже не слышали о сопромате, а об износе деталей знают только то, что он вроде как существует, но надеются, что их это не коснется.
Я знаю очень много людей которые начинают задумываться о том, как правильно поднимать тяжелые предметы только заработав межпозвоночную грыжу. Этот уровень понимания можно сравнить с ездой по стеклянным бутылкам, порезав шины и на личном опыте убедившись, что так делать не нужно было, такой водитель становится аккуратнее.

Обычно, когда выражают отрицательное отношение к механичности человека, имеют ввиду неспособность водителя справиться с управлением и с поломками о которых он чаще всего даже не подозревает.

Возьмем простой пример, человек решил вести более здоровый образ жизни - привести своё физическое тело в порядок, похудеть. Для этого он собрался правильно питаться и ходить в спортзал. В 99,999% это решение не будет реализовано. Т.к. такой человек не умеет системно мыслить, что это значит - он думает что ему нужно изменить всего лишь два элемента в своем обычном распорядке - питание и поход в спортзал. Это все равно, что пытаться поставить двигатель от БМВ в запорожец. Как в запорожец придется подбирать подходящий по размеру двигатель, под него коробку передач, систему охлаждения, электропитание, топливную систему и т.д. Менять придется все. С машиной такая аналогия понятна, с человеком сложнее. Человек существо социальное, только для смены питания ему придется разрушать, преобразовывать, менять, создавать новые социальные связи и привычки, которые встретят сопротивление со стороны практически всех окружающих, т.к. им тоже придется поменять свои распорядки, представления и привычные реакции. Даже просто уменьшить на четверть свои обычные порции невероятно сложно для незнающего человека, т.к. всё "заточено" под прежние порции - тарелки, ложки, кружки, конфетницы, двигательные привычки по накладыванию, ощущения веса порций, их внешний вид, эмоциональная заряженность на получение физического удовольствия от вкуса и объема еды и т.д. Одно из самых важных действий здесь это перенастройка эмоционально-мысленных реакций - необходимо полюбить есть помалу, полюбить ощущения легкого голода, усталости после тренировки, правильную боль мышц, думать "вот бы скорее в спортзал", а не "ну вот опять сегодня в долбаный спортзал идти".

Какой человек достигает целей в спортзале, в ремонте машины, в приготовлении правильной пищи - тот который радуется этому и полюбил свое дело или тот который ноет по этому поводу и презирает то чем занимается?

Вот поэтому восторг от того что мы машины, мы изучаемы, мы управляемы, в нас ещё столько всего что можно и нужно узнать и научиться этим владеть. Сознательный восторг, тщательно, без фанатизма культивируемый.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 мар 2019, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
А, вот оно что!
Да Вы опять все про спорт, да про здоровый образ жизни, дружище _Виктор_!
Ну что ж, путь Факира - тоже путь.

«В. Когда я чистый и тщательно одет, я чувствую, что мне значительно легче вспоминать себя.
   О. Это не запрещено. Это путь факира.»
Отрывок из книги: Петр Демьянович Успенский. «Четвертый путь.» iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

И чем же Ваша практика, назовём её "Кто не курит и не пьёт.." выигрывает скажем у практики "Ганапуджа"(не путать с пьянством)?
Заметьте, ГИГ созывал роскошные обеды, но не для грубого обжорства и пьянства, а для тонких практик среди учеников. Новички, как правило валились под стол.. ;)

Это была небольшая ремарка, отступление. Я вскоре продолжу ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


08 мар 2019, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
А, вот оно что!
Да Вы опять все про спорт, да про здоровый образ жизни, дружище _Виктор_!
Ну что ж, путь Факира - тоже путь.

Вот об этом я и писал:
Цитата:
такой человек не умеет системно мыслить
из всего написанного вы вычленили знакомые вам схемы и сделали вывод не беря в расчет даже тех данных которые были в этом конкретном сообщении, ни говоря о других и уж тем более не предполагая скрытых данных, неучтенных неизвестных. Это обычная ситуация следовать привычным ассоциациям и делать линейные выводы, вы так привыкли, вы так обучены, но есть возможность научиться мыслить объемно, создавать более сложные схемы и карты реальности. Возможно вы бы назвали это путем йога в терминологии 4П, но без изменения эмоциональных и двигательных привычек это невозможно, также как в запорожец запихнуть электронику от Tesla.

савояр писал(а):
И чем же Ваша практика, назовём её "Кто не курит и не пьёт.." выигрывает скажем у практики "Ганапуджа"(не путать с пьянством)?
Практика Ганапуджа имеет к пьянству такое же отношение, как святое причастие и в своем символическом смысле проявляет соседнюю с причастием грань одного явления. Поэтому ваш перефразированный вопрос - чем практика постов и воздержания лучше причастия, звучит мягко говоря некомпетентно.

савояр писал(а):
Заметьте, ГИГ созывал роскошные обеды, но не для грубого обжорства и пьянства, а для тонких практик среди учеников. Новички, как правило валились под стол..
Но наиболее вероятно, что вы имели ввиду, используемые в ряде школ, практики сознательного употребление алкоголя, для приведения тела и ума в состояние опьянения с целью обретения более полного и тонкого контроля. И опять же они тождественны практикам постов, обетов, ночных бдений, тяжелой физической работой, проводимых с той же целью - увидеть то, что нельзя увидеть в обычном состоянии и получить над этим контроль. Поэтому опять же ваш вопрос чем "моя" практика выигрывает звучит, как чем выигрывает развитие памяти у тренировки внимания, или если брать вашу любимую физкультурную тему чем приседания лучше отжиманий.

Каждый способ проясняет для человека отдельный аспект его существа. В аналогии с машиной это заставить её работать на предельных нагрузках либо в сложнейших условиях, так например уроки экстремального вождения проходят на льду, для тренировки контролируемых заносов, в условиях городского движения этому научиться нельзя.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 мар 2019, 06:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
Уважаемый _Виктор_.
В Ваших ответах-опусах Вы наливаете много воды, и тема, к сожалению забалтывается, прошу Вас, хотя бы чуть покороче. И держитесь прямой октавы. Чуть позднее продолжу беседу.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


09 мар 2019, 08:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
Уважаемый _Виктор_.
В Ваших ответах-опусах Вы наливаете много воды, и тема, к сожалению забалтывается, прошу Вас, хотя бы чуть покороче. И держитесь прямой октавы. Чуть позднее продолжу беседу.

Цитата:
Вопрос: Могут ли быть полезными эксперименты с дыханием?
Ответ: Вся Европа помешалась на дыхательных упражнениях. В течение четырех или пяти лет я сколотил целое состояние, занимаясь лечением людей, которые разрушили этими упражнениями свое дыхание! Об этом написано множество книг, и каждый из авторов пытается учить других. Они говорят: "Чем больше вы дышите, тем больше приток кислорода" и т.п. В результате практикующие приходят ко мне за помощью. Я весьма благодарен авторам, таких книг, основателям школ и т.п.
Как вы знаете, воздух - это второй вид пищи. Во всем нужны правильные соотношения, в явлениях, которые изучают химия, физика и т.д. Кристаллизация может иметь место лишь при некотором соответствии; только тогда можно достичь чего-то нового.

Уважаемый савояр, без должного руководства упражнения с эмоциями и разумом не менее опасны упражнений с дыханием.
Вы случайно не увлекались остановкой внутреннего диалога?
Одним из последствий неконтролируемой практики ОВД является уменьшение объема осознавания.
Человек при этом не может оперировать тремя и более объектами.
Его предел это формулы 1+1=2
И линейные выводы типа: если А то Б, если С то Д.
При этом усиливается чувство ясности и понимания всего, т.к. всё же просто - 2х2=4 и нечего тут высшую математику выдумывать, интегралы, системы уравнений, матрицы разные.
Для такого человека всё ясно.
Скажи такому человеку про позу льва - всё ты поклонник Малахова, шизонутый ЗОЖник, всё просто и ясно))
Его сознание, пример два плюс два умножить на два, будет решать последовательно, оно не способно вместить его целиком, да еще и помнить при этом, что первым выполняется действие умножения.
Всё это очень относится к теме "Мы - машины".
Также как например начертательная геометрия, сопромат, аэродинамика, органическая химия и даже)) механика относятся к машиностроению.
И про воду.
Человеческое тело примерно на 80% состоит из воды.
Вода это жизнь;)

P.S. Писал по возможности коротким предложениями, урезанными версиями.
Представьте прямую октаву. Это не мелодия жизни. Подумайте об этом.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 мар 2019, 09:50
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Представьте, что ваше тело перестало вам подчиняться, перестало автоматически переваривать пищу, автоматически корректировать движение руки подносящей ко рту чашку горячего чая, автоматически ощущать боль или чувствовать страх. Долго ли просуществует та часть машины, которая по какой-то причине стала думать, что она не-машина, что она не подчиняется никаким законам?

Вот здесь то и кроется Ваше заблуждение, вполне логично исходящее из Ваших ранее выстроенных (надеюсь не навсегда) догадок о том, ЧТО ЕСТЬ Машина.
Представьте себе, Ваше тело, _Виктор_, не Машина! И оно Вам, уверяю Вас, вообще не подчиняется. Ваше тело - храм, управляемый многими центрами, храм данный Вам богом, идеальный храм, храм как храмина, лучшее место.
А Машина - это глупая девушка-секретарь, иногда бывает очень эрудированна, прелестна, ногти супер, духи и прочее, или робот-автоответчик, опять же бывают с супер-памятью, многофункциональным, супер дизайн, формы, композитные материалы, цвет .. и работающий на основе своей супер программы, управляющий всеми низшими центрами, подавляя или не замечая высшие (Андриан, редкий гость, видимо об этом и говорит).
Машина это вечно отождествляющаяся, вечно захваченная и обеспокоенная, вечно реагирующая на что-попало, а не на то, что необходимо (ну прямо как Вы _Виктор_, на каждую мою дружескую ремарку). ;)

И ведь Вы, _Виктор_, Вы - демиург бытия, берите это проще, без пафоса, берите и управляйте, но не как Машина!
Хотя .., Вы можете и не быть демиургом бытия, и оставаться просто Машиной, пока крепко сбитой, умной, с хорошими реакциями и т.д. Ну тогда кричите УРА!

А я вскоре продолжу ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


09 мар 2019, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
А Машина - это глупая девушка-секретарь, иногда бывает очень эрудированна, прелестна, ногти супер, духи и прочее, или робот-автоответчик
Вот вы про что.
Современная нейропсихофизиология уже разобралась с этим. И что такое форматорный аппарат, как он работает и почему именно так.
Во времена ГИГа не было соответствующих знаний, а выводы из неполных данных чаще всего бывают ошибочными, вдобавок сказалась особенность называемая "сломанный телефон" - искажение информации при передаче.

Секретарь (форматорный аппарат, он же двигательная часть интеллектуального центра, ваша Машина - робот-автоответчик) якобы обслуживающий директоров различных фабрик (центры), так вот этот центр личности в единственном числе не существует. Это две разные зоны мозга, ответственные за различные автоматические выборы, одна часть отвечает за выбор между объектами, другая за выбор между действиями. Это сложно и довольно скучно для осознания и понимания, сложнее чем представить глупую девушку-секретаря, но если напрячься то можно понять, как это работает и как это правильно настроить.

Демиург))
21 век на дворе милостивый государь)) Пора пользоваться более современными терминами, хотя древнегреческие словеса тоже ничего ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 мар 2019, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Говорить о том, что машина боится или что она что-то там пытается, кого-то подставляет - это всегда неверно смотреть на неё, пытаться очеловечить её, приписать несуществующие ей свободу воли, сознание и самостоятельность.
Она это вы, Вы это она. Если вы не понимаете механики ваших реакций, истории их возникновения и развития, не знаете точных действий которые могут изменить эти реакции на более эффективные, то это не проблема машины, это ваша проблема, вашего незнания и неспособности отделить существенное от несущественного, абстрактное от конкретного, метафору от реальности.

Как-то давненько уже подметил, что Вы, _Виктор_, частенько в Ваших постах ссылаетесь на "непонимание механики ваших реакций", якобы на проблему нашего, в т.ч. моего незнания "тех самых процессов" :ugeek: мозговой деятельности, нейрофизиологии, нейропсихологии, нейронных связей, работы нейромедиаторов, гормонов, биохимических реакций, работы различных структур мозга и далее, далее, далее.
Вокруг всего этого можно повыстраивать множество дискуссий, поумничать, повворачивать терминов, но вот что Вам скажу, дружище _Виктор_:
Все эти знания давненько уже "не тянут на эксклюзив". Это все А-влиянческие наработки, как сказал бы SleppjngAway. Объясняю почему:
Вы, многие другие, мой кучер в т.ч., давно интересуемся подобными темами, серьезно, с интересом их изучаем, но, на любительском уровне! Теперь, Внимание!
ЛЮБОЙ студент 4 курса медфака легко заткнет нас с Вами, _Виктор_, за пояс по этой теме, просто потому, что он ЗАЧЕТЫ сдаёт по этим предметам, его интересует будущая карьера, ординатура, бабло! И заметьте, ему будет глубоко пофиг на учение Гурджиева о каком-то Четвертом Пути ..
Или скажем некая продвинутая мадам, практикующая новейшие диеты, с удовольствием Вам поведает о процессах биохимии мозга, нейротрансмиттерах, серотониновых и бета-эндорфиновых рецепторах, синапсах, о поддержании бета-эндорфинового, инсулинового и серотонинового баланса в организме, об адреналине, дофамине, кортизоле и ещё куче гормонов .. Но и ей будет глубоко пофиг на учение Гурджиева. Ей в третий раз замуж надо .. :)
А Вы .. все вздергиваете и вздергиваете сигнальные флаги, как на военно-морском крейсере во время парада: нейрофизиология! нейрогенетика! медиаторные изменения!
Как знамя победы! А это всего лишь Инструменты на пути, и известны даже Машинам ..
"Нет, такой хоккей нам не нужен!" Н.Озеров, известный советский спортивный комментатор ;)

Ещё немного и завершаюсь..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


09 мар 2019, 20:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Вложение:
Информация.jpg
Информация.jpg [ 70.32 КБ | Просмотров: 86152 ]

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 мар 2019, 05:55
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Говорить о том, что машина боится или что она что-то там пытается, кого-то подставляет - это всегда неверно смотреть на неё, пытаться очеловечить её, приписать несуществующие ей свободу воли, сознание и самостоятельность.


Машину, вольно или невольно, попытались очеловечить Вы, и Вы сами же это подтвердили от каждого последующего поста к посту.
Видите ли, _Виктор_, или не видите, но мною был подробно рассмотрен всего лишь один Ваш пост из этой темы, тот где Вы так опрометчиво заметили "Мы машины - ура!"
Как говорит пословица: "Что написано пером .."

"Я — "Як"-истребитель, мотор мой звенит,
Небо — моя обитель,
А тот, который во мне сидит,
Считает, что он — истребитель."
( В. Высоцкий)

Все. Простите.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


10 мар 2019, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
А Вы .. все вздергиваете и вздергиваете сигнальные флаги, как на военно-морском крейсере во время парада: нейрофизиология! нейрогенетика! медиаторные изменения!
Виктор смешивает две вещи. С одной стороны:
_Виктор_ писал(а):
"Мы - МАШИНЫ!!! Ура!"
и с другой стороны:
_Виктор_ писал(а):
То что осознается нами как отдельная сознающая часть, как "Я" - условный водитель этой машины. Водитель неграмотный, неумелый, необученый.
Понятно, что машина и водитель машины - разные вещи, поэтому дальнейшая его аргументация лишается смысла вследствие очевидного противоречия.


10 мар 2019, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
Понятно, что машина и водитель машины - разные вещи,

Водитель тоже машина об этом и речь.
Он тоже подчиняется законам и самосознание один из элементов этого механизма, его можно сравнить с системой датчиков.
Если вы думаете по другому, то жду ваших аргументированных доводов.
Подумайте ещё над словами ГИГа о том что мы не можем освободиться от одних законов не попав под действие других.
Не механичен по определению только Абсолют.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 мар 2019, 05:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
савояр писал(а):
Ваш пост из этой темы, тот где Вы так опрометчиво заметили "Мы машины - ура!"
Как говорит пословица: "Что написано пером .."
То вы так и не поняли почему для меня "мы машины - ура!", совсем не означает, что высказывание опрометчиво, необдумано и поспешно. Я писал что это не только совершенно сознательное, но и прорабатываемое чувство, которое я не зову с собой бездумно разделить, для этого сперва нужно многое понять.
Ваше право иметь свою точку зрения на то, что является в вас и в других "машиной", механической частью, а что нет.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 мар 2019, 06:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron