Текущее время: 19 мар 2024, 07:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Мы - машины 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Может ценность того что я пишу в этом и состоит.
Не беспокойтесь, ценность ваших слов не нуждается в обоснованиях. Это данность.


30 май 2019, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Не чего вразумительного я от вас не услышал
Разве разум снова в цене? Недавно выше всего ценилось бездумие:
zatoichi писал(а):
Насчет что я не думаешь что пишу , попал в точку. Может ценность того что я пишу в этом и состоит.


30 май 2019, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
в реальности существуют ультрафиолетовая
инфракрасное, радиоволны, рентгеновское излучения.
Откуда вы знаете, что существует в "реальности"? Все, что вы описали - это интеллектуальные построения ученых, основанные на их видении мира.


30 май 2019, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Вы тоже удивительный человек. То, что я говорю - это азы Четвертого Пути.
zatoichi писал(а):
я пытался доказать вам что мы не можем видеть реальность непосредственно.
Тогда посредством чего мы можем видеть "реальность"?


31 май 2019, 05:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Насколько я помню для Гурджиева мир был материален и он говорил а степенях материальности
У Гурджиева все материальные частицы являются разумными. Это в корне отличается от научного определения реальности как того, что не зависит от сознания.
zatoichi писал(а):
Посредством чего мы можем видеть реальность - кожей.
Кожа - один из 5 органов чувств. Кожей я воспринимаю объекты так же непосредственно, как и глазами. А вы утверждали ранее, что:
zatoichi писал(а):
мы не можем видеть реальность непосредственно.


31 май 2019, 08:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Ты словно меня не слышишь, говорю ОЩУЩЕНИЯ, разве это равнозначно слову видеть
Если не уверен в значении слова - можно посмотреть в словаре:
Цитата:
ощущать - чувствовать, воспринимать органами чувств
ощущение - психический процесс, заключающийся в отражении органами чувств человека отдельных свойств или сторон материального мира (Викисловарь)
Проблема вот в чем. Допустим, ты испытываешь некие "мистические ощущения". Но откуда ты знаешь, что они сообщают тебе нечто о "внешней реальности"? Они ведь точно так же заключаются в твоем "пузыре сознания", как и обычные чувственные ощущения.


31 май 2019, 16:32
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
кожа тела чувствует движения внешней энергии, например ты суешь карту Таро - маг , а там нарисована такая восьмерка. Для тебя это нечто абстрактное, для меня реальность как руки.
А с чего ты взял, что твоя реальность реальнее моей?


20 июн 2019, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
всякая реальность относительна.
Реальность относительна к чему? Твоя - к тебе, моя - ко мне?


20 июн 2019, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Скорей всего это процесс кристаллизации. Беда в том что он фактически случаен, и я не знаю что с этим делать. Вот читаю форум пытаясь понять что делать дальше


Как минимум мне интересна ваша история. Возможно это будет кому-то полезно.


20 июн 2019, 22:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Я способен осознать вещи которые не вижу глазами и причина следственные связи. В смысле воздействий этих вещей на мир.
Одно из названий такого осознавания - синестезия
Цитата:
нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе

Гурджиев говорил об этом примерно так: впечатления полученные одним центром вызывают ассоциации в других центрах.

zatoichi писал(а):
Скорей всего это процесс кристаллизации. Беда в том что он фактически случаен, и я не знаю что с этим делать. Вот читаю форум пытаясь понять что делать дальше

Чтобы сделать этот процесс осознанным и не случайным займитесь тем, что Хосе Сильва назвал голографической иннергизацией. Наверняка не нужно объяснять, что такое визуализация, а иннергизация это использование всех возможный органов чувств для создания наиболее полного невербального образа.
Судя по текстам и неслучайному нику (затоичи-слепой воин-ронин) у вас наиболее развито кинестетическое восприятие, через него вы почти визуализируете объекты попадающие в ваше сознание:
zatoichi писал(а):
кажа тела чувствует движения внешней энергии, например ты суешь карту Таро - маг , а там нарисована такая восьмерка. Для тебя это нечто абстрактное, для меня реальность как руки. Энергетический вихрь закрученный таким образом вращается в районе затылка. Его можно раскрутить и тогда действительно можно впасть в мистические состояния.

В ваших сообщения очень мало зрительных и слуховых образов, практически отсутствуют цвета, много динамичных кинестетических слов - разбудить, делай, шаг, движение, работа, данность, взять. Стоит поработать именно над визуализацией и слухизацией ;) , чтобы дополнить уже неплохо развитое кинестетическое мышление.
Когда выйдите на физическое понимание-ощущение того, как в вашем уме появляются образы и дойдете до их источника, многое станет понятно. Многие сказочные представления отшелушатся. ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 05:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Из двух последних сообщений:
zatoichi писал(а):
мы слепы по отношению к объективной реальности
zatoichi писал(а):
построить внутренний образ реальности
zatoichi писал(а):
внутренний образ слепого будет не соответствовать реальности
zatoichi писал(а):
Он заглушит все реальные ощущения
zatoichi писал(а):
Единственной критерием истинности проявления реальности
zatoichi писал(а):
Но если нечто реальным вне вас
zatoichi писал(а):
но в реальности этого не произойдет
zatoichi писал(а):
принять внутринию галлюцинации за реальность.
zatoichi писал(а):
захватывать в поле внимания некую внешнюю реальность.
zatoichi писал(а):
Увеличивая разрыв между реальностью и моим сознаниям
Как видите, концентрация слова реальность зашкаливает. Вы не знаете, что такое реальность, зачем вы используете это слово? Это одно из самых отупляющих современных слов.


21 июн 2019, 14:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Вот здесь к этому совету я подхожу осторожно. стоит ли этим заниматься.
Вы тут на форуме насоветовали как минимум четыре вида упражнений, да ещё в добавок настаиваете на их выполнении с применением сверхусилия, т.е. на пределе и за пределом обычных.
Мой опыт, как личный, так и опыт наблюдения показывает, что подобный режим скорее вреден, чем необходим. Для тех кто не умеет вовремя остановиться и не слушает свое тело подобные практики опасны. Ещё Гурджиев рассказывал о том, что сколотил состояние на тех кто "сломал" механизм правильного автоматического дыхания, а вы тут с сознанием предлагаете опасные опыты ставить.

Иннергизация, как и визуализация не предполагает оценочного описательного упражнения. Этим грешат восточные особенно индуисские и буддийские практики, например визуализация зеленой Тары. Правильная визуализация предполагает постепенную и последовательную тренировку способности точно визуализировать то, что воспринимает зрение. Основной способ это визуализация с постоянной самопроверкой, когда визуализируемый образ несколько раз сравнивается и уточняется с реальным объектом. То же с другими органами чувств.

Описанные вами покойники это как раз типичная неконтролируемая, спонтанная визуализация. Если бы у вас была практика настоящей визуализации ваш ум был бы достаточно дисциплинирован, чтобы не достраивать несуществующих деталей и уж тем более не связывать воспринимаемое с эмоциональными ассоциациями.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июн 2019, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Это мне советуют вообразить себя зрячим и так сказать представить реальность. Я отвечаю что это гипнотический транс,СОН.
То есть, когда вы говорите "реальность", вы подразумеваете нереальность?


25 июн 2019, 13:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Товарищ Сильва предлагает ещё увеличить 90 процентов процентов на пять.
Товарищ Сильва предлагает сделать сознательным и управляемым то, что Гурджиев называл "мышлением-формой" в дополнение к "мышлению-словом":

Цитата:
Ввиду того, что мне пришлось коснуться здесь случайно вопроса, сделавшегося за последнее время одним из моих, так сказать, «коньков», именно о процессе человеческого мышления, я считаю воз-можным, не дожидаясь предназначенного мною соответствующего места для освещения этого вопроса, уже теперь, в первой главе, высказаться хотя бы только относительно той ставшей мне случайно из-вестной аксиомы, что на Земле в прошлом во все века было обыкновением, чтобы всякий человек, в котором возникает дерзание иметь право считаться с другими и самому считать себя «сознательно-мыслящим», уже в начальные годы своей ответственной жизни был бы осведомлен о том, что вообще у людей имеются два рода мышления: один род — это мыслями, для выражения которых и употребляются слова, всегда имеющие в себе смысл относительный; а другой род мышления, который свойственен как человеку, так и всем животным есть, как я бы его назвал, «мышление-формой».
Этот второй род мышления «формой», которым и должен собственно говоря восприниматься и, после сознательного сопоставления с уже имеющимися сведениями, усваиваться точный смысл также и всякого писания, образовывается в людях в зависимости от условий географического места их нахождения, климата, времени и вообще всего окружающего, в которых произошло возникновение и протекало их существование до совершеннолетия.
Согласно этому в мозгу людей различных рас и положений и живущих в разных географических местностях, об одном и том же предмете или идее, или даже целом понятии, образовываются совершенно самостоятельные некие формы, которые во время функционизаций, т.е. ассоциаций, вызывают в их существе то или другое ощущение, субъективно обусловливающее определенные представления, какие представления и выражаются ими теми или иными словами, служащими только для внешнего субъективного выражения этих представлений.
Вследствие этого, для одной и той же вещи или идеи у людей различных географических местностей и рас, каждое слово приобретает очень определенное и совершенно различное, так сказать, «внутреннее-содержание».
Иными словами, если в общем наличии какого-нибудь человека, возникшего и оформившегося на какой-либо местности, слагается известная «форма» от результатов специфических местных влияний и впечатлений, и эта форма при ассоциации вызывает в нем ощущение определенного «внутреннего-содержания», следовательно и определенного представления или понятия, и для выражения этого он употребляет то или иное слово, становящееся для него в конце концов привычным и, как я уже сказал, субъективным, то другой слушающий, в существе которого относительно данного слова, благодаря иным условиям его возникновения и роста, образована форма с другим «внутренним-содержанием», — всегда воспримет и, конечно, неизбежно поймет под этим словом нечто, по смыслу совершенно иное.


Но скорее всего вы не понимаете о чем речь, будете настаивать на нереальности воспринимаемых 5%-ных отражениях и не дадите вразумительного альтернативного варианта каким же образом осуществлять мышление "реальными объектами":

zatoichi писал(а):
Нет мне в противоположную.

Удачи в пути. Пишите письма )

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 июн 2019, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Вот и получается до сознания
доходит десять процентов внешней информации а остальное оно дорисовывает.
Откуда вы знаете, что эти 10% не искажаются в мозгу или в рецепторах?


25 июн 2019, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
и не дадите вразумительного альтернативного варианта каким же образом осуществлять мышление "реальными объектами":

zatoichi писал(а):
Не какими реальными объектами мыслить не возможно. Мышления работает со словами, если хотите видеть реальные объекты вам придется это прекратить.

Мышление работает не со словами. Слова это лишь кодировка помогающая нам рассказать другим, и себе в том числе, о чем мы думаем. Если вы сами ещё до этого не дошли, то поздравляю, у вас впереди интересный путь.

Даже когда вы наблюдаете за своим мышлением и видите, что оно происходит с помощью слов это уже не мышление, а описание мышления, часто загораживающее настоящее мышление так, что настоящее мышление, мышление-формами не осознаётся вообще.
Мысль "Пойду сяду на стул" в виде вербальной формы является кодировкой-описанием образа того, как я пойду сяду на стул. Я описал минимум два материальных объекта, себя и стул, два действия - пойду и сяду, еще подразумевалось окружение где стоит этот стул, и где я буду идти, причина по которой у меня возникло побуждение пойти и сесть на стул, и ещё множество образов непосредственно не задействованных в описании было помыслено-проработано мышлением-формами и всё уместилось в четыре слова. В детстве мы научились описывать то, о чем думаем словами и постепенно это описание мы и стали воспринимать как настоящее мышление. Мышление словами существенно экономит время для описания, но оно должно быть лишь вспомогательным инструментом к мышлению формами.

У самостоятельной тренировки мышления-формами или иннергизации есть побочный эффект - "как собака - всё понимаю, а сказать не могу". Мышление ускоряется и отрывается вперед, не хватает слов и абстрактных понятий, для такого мышления приходится специально тренировать вербализацию понимаемого.

zatoichi писал(а):
Не какими реальными объектами мыслить не возможно.

Если же вы опять про всем известные видимый спектр электромагнитных колебаний, невозможность видеть ни в инфракрасном, ни в ультрафиалетовом, ни тем более в рентгеновском спектре, и невозможность нашими органами чувств воспринять "настоящие" реальные объекты, а также про то, что мозг отсеивает большую часть воспринятого, то вам не сюда. Вам в другое место. Поищите вселенскую жалобную книгу и ожидайте ответа, либо работайте с тем, что у вас есть и не нойте о том что вам не нравиться воспринимать реальность в сильно урезанном и искаженном виде и ничего поделать с этим нельзя.


P.S.
zatoichi писал(а):
Мышления работает со словами, если хотите видеть реальные объекты вам придется это прекратить.
Если же вы про то, что если прекратить мышление совсем, добиться полной ОВД (кастанеда), ментальной тишины(ауробиндо), отсутствия описания и любой интерпритации вербальной и невербальной, образной и абстрактной и т.п. и всё чудесным образом образуется, ложная личность в корчах сдохнет, а великая природная сущность выйдет из тени, вы станете видеть реальные объекты во всем диапазоне электромагнитных волн и в 4-х измерениях сразу, станете человеком №7 то вам на рен-тв, там вас вероятно ждут.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 июн 2019, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Мышление работает не со словами. Слова это лишь кодировка помогающая нам рассказать другим, и себе в том числе, о чем мы думаем.
Затойчи прав. Слова не кодируют, а выражают нашу мысль. Они не помогают рассказать, они рассказывают. Нет другого содержания помимо выраженного в словах.


25 июн 2019, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
egor писал(а):
Откуда вы знаете, что эти 10% не искажаются в мозгу или в рецепторах?

Вот в том и дело что не знаю, а кое кто знает всё на свете. Любое реальное движения начинается с понимание того что не чего не знаешь.
Но тогда вы даже на 10% не можете быть уверены, что вообще существуют внешние объекты, в том числе - энергетические излучения, мозг, рецепторы и т.д.


25 июн 2019, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Я в этом и не уверен, но ставать на позицию объективного идеализма тоже не спешу.
Вы хотели сказать - субъективного идеализма.
zatoichi писал(а):
Я рассуждаю об действия силы, скажем гравитационной силы.
Но гравитационную силу вы ведь ощущаете тоже благодаря мозгу? Может быть он вас и в этом обманул?
zatoichi писал(а):
Реальная сила разрушила ваше тело, что будет с вашим сознанием сказать не могу.
Может быть ваше тело нереально. Тогда и сила, разрушившая его, тоже нереальна.
zatoichi писал(а):
Не когда они не заползали на прозрачный участок, инстинкт знает что высота опасна.
Инстинкт просто действует, он ничего не знает.


27 июн 2019, 12:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Да вы буддист
Это же вы сказали, что не верите поступающей извне информации.
zatoichi писал(а):
Я тоже имею права утверждать о существования объективной реальности.
На каком основании вы можете утверждать существование объективной реальности? До сих пор вы утверждали, что не можете доверять даже 10% информации, которую вы получаете.
zatoichi писал(а):
Но я так понимаю что вы идеалист
Идеалист утверждает реальность своих идей. Я не настолько туп.


27 июн 2019, 13:31
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Да я не доверяю содержания своего пузыря восприятия, потому что знаю об существования формирующего механизма.
Значит, формирующий механизм более реален, чем содержание сознания?


27 июн 2019, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Для большинства людей это так, внешняя сила держит их на крючке и она ходять словно живые.
Формирующий аппарат - это не внешняя сила. Это сила, которая формирует ваши мысли. Она воздействует не на вещи, а на ваше мышление.


28 июн 2019, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
мысли вторичны относительно вашей личности.
Личность - это и есть ваши мысли. Измените мои мысли и вы измените мою личность. Формирующий аппарат - это не личность, это то, что ее формирует.


28 июн 2019, 12:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Только одно добавления, этот апарат ты не контролируешь, а значит и личность формируется либо случайно либо направлено из вне.
Согласен. А где находится формирующий аппарат?


28 июн 2019, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Вот что мне непонятно: с одной стороны
zatoichi писал(а):
[Формирующий аппарат] - это действительно ничтожный кусок стволовой части мозга.
а с другой стороны:
zatoichi писал(а):
Эта сила [формирующий аппарат] формирует вашу личность и тело
Получается противоречие: формирующий аппарат находится в теле, которое он сам сформировал.


28 июн 2019, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Вот это работа формирующего аппарата: ты опять запел старую песню. Я тебе 100 раз повторил, что гены, ДНК, рецепторы, мозг, ретикулярная формация и т.д. - это не реальность, это содержание твоего пузыря сознания. А формирующий механизм структурирует это содержание. Так как же он сам может оказаться внутри пузыря сознания? Но где тогда он находится?


28 июн 2019, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
Поясню точнее, через эту формацию проходит миллионы нервных окончаний, и они направлены к неокортексу, и должны раздражать определенные участки мозга, и пропуская оно их и раздражает, а не пропуская не раздражает. И вот это определяет деятельность мозга создавая твою личность. так как эти окончаний миллионы то и вариантов бесконечное число что и определяет то что ты называешь индивидуальностью. Но стоит только вмешаться в работу этой формации и переключить , то твоя личность измениться. Нервные раздражения пойдут по другим каналам. Вот ты и курица, реальная точка сборки получается, и похоже она имеет продолжения в полевой анатомии человека. Например гипнотизер может на неё воздействовать, глазами или руками. Короче говоря подарок атлантов, кундабуфер . Это просто предположения

А можно ознакомится с источниками ваших "знаний"?

Я пользуюсь, старыми и не очень, научно-популярными изданиями. Вот неплохой образец: Бернштейн Н. А. О ловкости и её развитии. Там про эволюцию мозга, как необходимого инструмента для усложнения движений. Очень проясняет многие моменты и ни каких кундабуферов и подарков атлантов. Всё строго и по делу. Например становится понятна функция "солнечного сплетения" и его эволюция-инволюция без всякой мистики.

Кстати согласно тому же Гурдиеву:
Цитата:
когда в их наличии имелся еще этот «орган-Кундабуфер», так и позднейших периодов, когда этот удивительный орган и его свойства были в них уничтожены

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 июн 2019, 18:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
Интересно, а если Затойчи выйдет из своего тела, какую песню он тогда запоет о мозге? Ведь мозга у него больше не будет...


11 июл 2019, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
могу подробней пояснить но тебе не интересно.

Мне интересно, поясни подробней.

zatoichi писал(а):
Пожалуйста
Г.Н. Кассиль Наука о Боли Издательство Наука Москва 1975 год, 2 дополнительная издания
стр 78 глава
Реальное Спасибо!
Изучу.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 июл 2019, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Мы - машины
zatoichi писал(а):
сновидения формирует ретикулярная формация
А бодрствование что формирует? Только не говорите, что реальность.


18 июл 2019, 17:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: