Текущее время: 19 мар 2024, 12:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Мы - машины 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
Это не совсем так, при шестом ритуальном действие живот вытягивается в верх, также половые органы и точка в районе ануса. Да, это похоже но техника исполнения отличается и больше похоже на практики Даосов, но впрочем источник один буддийские миссионеры которые пришли и в Тибет и Китай
В этом деле нужно что бы человек слышал и ощущал что происходит в теле и голове.
Для несведущих попробую рассказать а другом подобном упражнение, более энергичном и способное вызвать эффекты что бы они панели что они поднимают. Человек садиться в Египетской позе на табуретку , руки на коленях, спина прямая, ноги разведены на подобие латинской v. На полу положте монетку, начинаете с задержки дыхания 4 секунды, начинаете вдох в течение 7 секунд опуская спину вниз, разводя ноги ещё больше, упускаете спину так что бы она находилась паралельно полу, глаза устремляются на монету. Должно быть ощущение электрического удара посреди лба, четыре секунды в этой позе задерживаем дыхания и выдыхаем поднимаем спину в течение 7 секунд. Правда для того что бы исполнять это упражнения ученики вынуждены были делать операцию , подрезать уздечку языка, нужно было достать точку который обычный язык достать не мог, его вытягивали. Здесь нужно постараться вытянуть язык на верхнем небе максимально. Это упражнение не имеет отношения к Индии, сама поза указывает источник.


29 июл 2019, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Затойчи писал(а):
Это упражнение не имеет отношения к Индии, сама поза указывает источник.
Можно ссылку на источник?

Взамен из той же "ХАТХА-ЙОГА ПРАДИПИКА":
Цитата:
Шлока 43. Никакая асана не может соперничать с сиддхасаной
Нет асаны, подобной сиддхасане, нет кумбхаки, подобной кевале, нет мудры, подобной кхечари, и нет лайи, или растворения ума, подобной наде, внутреннему звуку.
Читаем что же это за мудра такая кхечари:
Цитата:
Шлоки 32–36. Кхечари мудра — поза пребывания в высшем состоянии сознания
(32) Кхечари мудра заключается в повороте языка назад в полость черепа и повороте глаз внутрь по направлению к межбровному центру.
(33) Язык следует тренировать и доить, а его нижняя часть должна быть несколько подрезана. Воистину, кхечари достигает совершенства, когда язык касается межбровного центра.
(34) Чистым тонким лезвием осторожно перерезай мембрану под языком. Перерезай каждый раз на ширину тонкого волоса.
(35) Втирай смесь порошкообразной каменной соли и тумерика. После семи дней снова надрежь на ширину волоса.
(36) Следует выполнять это регулярно в течение шести месяцев, тогда мембрана у основания языка будет полностью перерезана.
Шлока 37. Техника кхечари мудры, центра небес
При отгибании языка назад контролируются три канала: ида, пингала и сушумна. Это кхечари мудра, и она зовется центром небес.
Шлоки 38, 39. Польза кхечари мудры
(38) Йог, который пребывает с языком, поднятым вверх, хотя бы полсекунды, освобождается от токсинов, болезней, смерти, старости и т. д.
(39) Того, кто выполняет эту кхечари мудру, никогда не беспокоят болезни, смерть, усталость, сонливость, голод, жажда или бессознательность.
Шлока 40. Польза кхечари мудры
Шлока 41. Кхечари мудра заставляет ум двигаться в Брахмана

(40) Тот, кто знает кхечари мудру, неподвержен болезням, неподвержен законам причины и следствия (кармы) и свободен от уз времени (смерти).
(41) Ум движется в Брахмана (кхе), потому что язык движется в пространство (кхе). Поэтому совершенные называют эту мудру кхечари — движущийся в пространство или в Брахмана.

Как бы к Индии прямое отношение. Но это не важно всё.

Какие личные результаты в этой практике?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 июл 2019, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
Я не знаю что вам ответить, меня больше интересовали Китайцы . Вы думаете что я подрезал язык и обрел бессмертия
назовите мне хоть одного человека который это сделал. Но возможно вы правы и эта подрезка ключ к обретению сил.
Ну хорошо,источник
https://naturalworld.guru/kniga_kavkazskaya-yoga.htm


29 июл 2019, 14:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Затойчи писал(а):

За ссылку, как всегда спасибо, сейчас ознакомлюсь.

"Науку о боли" Кассиля сейчас читаю, как раз главу про ретикулярную формацию.

Затойчи писал(а):
Вы думаете что я подрезал язык и обрел бессмертия
Нет, но вы могли поэксперементировать с языком на мягком небе.
У меня получалось различать два тонких воздушных потока из разных ноздрей дальше язык коротковат)
Есть интересные моменты, но особых эффектов не было, а для выводов мало практики.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 июл 2019, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
Код:
Действительно, Луч Творения развивается по принципу нисходящей октавы. При этом развитие миров - творческий, хоть и нисходящий процесс. А вот процесс инволюции - процесс вырождения возможных эволюционных способностей и к эволюции никакого отношения не имеет.

Эти процессы взаимосвязаны, например первоначально вселенная состояла из водорода и гелия. Эти элементы образовали звезду, в недрах звезды началась термоядерная реакция образовав углерод и железо, затем произошла катастрофа, звезда взорвалась, образовав другие элементы которые ушли в газовую туманность. Из этой туманности образовалась наше солнце и наша планете, а углерод послужил основой возникновения жизни. Эти процессы связанны между собой не разрывно. Индусы были мудрей с культом богиней Кали


29 июл 2019, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Затойчи писал(а):

Кавказская йога.
Натырил человек отовсюду по немногу. Много чужих неплохих наработок. В совокупности бред на 90% ИМХО.

Рисунки лысых, безбородых "кавказцев" в шаолиньском тренировочном одеянии доставили отдельно)):
Вложение:
Типичный кавказец.jpg
Типичный кавказец.jpg [ 33.32 КБ | Просмотров: 14720 ]

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 июл 2019, 07:52
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
Бред это или не бред можно сказать только если ты будешь практиковать а не делать поспешных выводов,
в частности вот этот рисунок который ты нарисовал. Ты это упражнения делал?
Как описано в книге, с тем дыханием, а упражнения с наклоном туловища на стуле делали ?
Внимательно прочитали место а внутреннем звуке, упражнения с третьем пальцем посредине. Многое потеряли, да это издания рукописи, но если бы источники по йоги издавали таким образом вы тоже наверное сказали что это бред. Переписанные от руки с массой ошибок, но вам старательно эти тексты перевели и издали на хорошей бумаги
Главное там есть пояснения по языку, поэтому не стоит спешить с такими выводами. Особенно по внутреннему звуку
Вы его слышите ?
И обратите внимания,ЧТО ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА , которая была составлена людьми знающими и в результате этих арканов должны произойти определенные изменения, стержень работы РИТМИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЯ везде.
Можно предположить что на Кавказе существовала группа эзотериков которая пыталась составит практическую систему и возможно источники были разные. Вспомните например что Гурджиев год жил на Тибете
И помните что все в мире подвластно закону количественных накоплений переходящие в качественный скачок. Это значит если вы вечером сделаете упражнения, утром не чего не произойдет, нужно делать ещё много раз прежде чем произойдет качественное изменения. Вы не правы


01 авг 2019, 06:10
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
И последняя Виктор , я понимаю что я вам не очень симпатичен но зачем врать. Рисунки в рукописи выполнены столь примитивно, и схематично что понять что это люди трудно. Какие шаолиньские монахи
Изображение
Где здесь шаолиньские монахи, это что ли. Некрасиво Виктор, очень не красиво.
Не хотелось мне вас обежать, но не красит


01 авг 2019, 06:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Затойчи писал(а):
И последняя Виктор , я понимаю что я вам не очень симпатичен но зачем врать.

Это не так, и я не обманывал.

Затойчи писал(а):
Где здесь шаолиньские монахи, это что ли. Некрасиво Виктор, очень не красиво.
Не хотелось мне вас обежать, но не красит


https://naturalworld.guru/kniga_kavkazskaya-yoga.htm

Скачал отсюда. Убедитесь)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2019, 07:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
Извини, в книги рисунки схематичны и люди представлены в роли угловатых треугольников. Тетрадь заполнялась в полевых условиях , а Валевский не был художником. Первое издания полностью воспроизводила эти рисунки , но последующее не без помощи хорошо известного вам товарища нарисовала анатомически правильные рисунки. Но и возможно изменила текст, там было полно ошибок Валевский не очень хорошо владел англиским . Так что у меня в библиотеки первое издания Софии, и там нет не каких шаолиньских монахов а есть треугольники, прямоугольники и тд
Изображение


01 авг 2019, 07:42
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Затойчи писал(а):

Изображение

Я уж было обрадовался, что у вас есть минимум скан оригинала книги. А это лишь несколько страниц отсюда:
https://mshwan1.livejournal.com/tag/%D0 ... 0%B7%D0%B0

Вы явно использовали русское издание то же, что и я : https://naturalworld.guru/kniga_kavkazskaya-yoga.htm . И там были "монахи шаолиня". Или не так?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2019, 07:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
Не могу найти первое издания, издано было в конце 90, но ваш Сидерский просто оригинал, с какого бодуна ему почудились
шаолиньские монахи, рисовал бы джигитов в папахах . Или суфиях в чалмах, главный консультант издательства София между прочем. Написана кавказская йога, рисунки схематичны до невозможного, и если бы я увидел это издания у меня тоже были бы сомнения, какая кавказская , одеты как китайцы.
Все таки изучать нужно первое издания с рисунками Валевского а не Сидерского, и читать английский текс Валевского.


01 авг 2019, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
В конце девяностых годов в книжном магазине я просто купил эту книгу и она сейчас лежит у меня в книжном шкафу, она имело две части, на английском языке и построчный перевод на русском. Издательство просто сканировала страницы рукописи, рисунки в ней были нарисованы рукой Валевского, а тот если и хотел не каких монахов нарисовать не мог.
То что предъявляете это издание 2003 года, издательство исключила английский текст, сделала художественный перевод а рисунки сделал Сидерский, то что вы видите Валевский не рисовал. Вот и все, поэтому вы ошибаетесь


01 авг 2019, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
Расследования завершено, вот источник проблем
http://pympekep.top/forum/viewtopic.php?t=3098428
В данном скане представлен перевод книги Валевского, опубликованный издательством "ЛАТАРД" в 1997 году в книге "Энергия пирамид, волшебный прут и звёздный маятник", а не перевод издательства "София", выполненный в 2003 году. Отличаются иллюстрации (на мой взгляд, правда, в ЛУЧШУЮ сторону), отсутствует приведенное в "Софийском" варианте факсимиле рукописи Валевского на английском языке. Если для кого-то важны эти моменты - обратите внимание. Раздающему - в любом случае благодарность за труд.
Вот из этого источника и разошелся этот вариант, обложка издательство София, а содержания вариант издательство Лагард,
конечно лучше придурок. Издательство СОФИЯ издала факсимильный документ, с подлинными рисунками Валевского
Мои предположение а втором издание не подтвердились и подлинной книги Валевского в сети нет. Тираж всего 5000 тысяч.


01 авг 2019, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
Виктор мне важно знать что вы сейчас думаете. Я стараюсь потому что некоторые упражнения очень эффективны, очень возможна что это путаница с обложкой и содержаниям не случайна. Не в смысле что человек который это выбросил имел темные замыслы, есть сила по выше, и оно не очень хотела что бы подлинный текст попал в сеть . Вы думаете что вы один сделали такие выводы насчет монахов, следовательно потенциальные проснувшиеся овцы не случаться. Более того создана ассоциация кавказкой йоги, и её создатель заявил что эта книга опасна а он написал две других. Вот как должно быть, это конечно шарлатан. Не слишком много усилий доброго волшебника по нейтрализации книжки


02 авг 2019, 06:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Мы - машины
Затойчи писал(а):
Не слишком много усилий доброго волшебника по нейтрализации книжки

Я с очень большим сомнением отношусь к возможности существования сознательных сил, которые сознательно вмешиваются в эволюцию человека.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 авг 2019, 13:50
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Мы - машины
_Виктор_ писал(а):
Затойчи писал(а):
Не слишком много усилий доброго волшебника по нейтрализации книжки

Я с очень большим сомнением отношусь к возможности существования сознательных сил, которые сознательно вмешиваются в эволюцию человека.

Этот вопрос упирается в конце концев в один, ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ, сейчас известно что жизнь возникла 3,4 миллиарда лет назад, планета 4 миллиарда лет назад. В эпоху возникновения жизни наша планета напоминала Винеру, атмосфера состояла из углекислого газа, температура и давления на поверхности были очень высоки. Наша атмосфера это результат работы жизни на поверхности нашей планеты, а как она возникла большой научный вопрос, ответа на него нет.
Гурджиев учил что жизнь связана с заполнения промежутка между фа и соль в нисходящей октаве и заполнял этот промежуток сам Абсолют и связана это с Луной. Насчет сознательных сил, не в какой эволюции они не заинтересованы, вами они интересуется как баранам, они вас постоянно едят, но самое лакомое блюда для них пролитие крови, это вызывает такие вибрации которые они очень любят, и если человек попадает под их контроль то получите маньяка или массового убийцу , или тирана на подобие Калигулы. Если вы что та не видите то это не значит что этого нет, у этих сознательных сил нет физических тел и человек их не видит а они его видят и могут манипулировать его психикой через Кундабуфер и получите расстрел в Техасе и Оклахоме. Вопрос стоит в том что некоторые упражнение в книге могут позволить осознать эту неприятную реальность.


05 авг 2019, 07:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
"Из дальних странствий возвратясь", ну и снова здравствуйте! Чуть погодя по теме отпишусь,а то уж столько много напечатано, страшусь переварить..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


10 авг 2019, 23:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
A.Z писал(а):
По первому абзацу - не согласен. Бездоказательно.

По второй части: Человек может быть и может что то "изготовить", да его не видел никто.

"Не согласен. Бездоказательно. И человека не видел никто."
Противоречие однако: кому что доказывать коли, по вашему, того кому доказывать не видел никто? Машине доказывать?
Ну и про пилюлю - это же, по моему разумению, аллегория Успенского о возможностях осознания на путях, при прочих равных.


28 июн 2020, 00:39
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
Где же противоречия? Не о человеке речь.

Возможно говорим о прямой передаче?


28 июн 2020, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
Нет, не говорим о прямой передаче.
Тогда вопрос о том, что же такого бездоказательного в том абзаце о свойствах и слабостях машины. Это есть наблюдение. Первоначальная основа.


28 июн 2020, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Мы - машины
Цитата:
Доказательство связано с убеждением, но не тождественно ему. Доказательства должны основываться на данных науки и общественно-исторической практики, убеждения же могут быть основаны, например, на религиозной вере в догматы церкви, на предрассудках, на видимости доказательности, основанной на различного рода софизмах.

Обычно необходимость в доказательстве утверждения возникает при сомнении в его истинности.


@ Wiki


28 июн 2020, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
https://youtu.be/1M-Q3iC03Ms
Предлагаю участникам форума высказаться просмотрев этот ролик из известного фильма: кто по вашему из участников движений-танцев символизирует машину?
Полагаю спектр мнений может быть достаточно широким и свободным.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


28 июн 2020, 22:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
Беспорядочно метущийся во втором танце возможно символизирует человека-машину.


01 июл 2020, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Мы - машины
Андриан писал(а):
Беспорядочно метущийся во втором танце возможно символизирует человека-машину.

И не может со всей своей фонтанирующей энергией предать своим механическим поступкам хоть какую-то упорядоченность на фоне окружающих его беспристрастных Законов, увы не замечаемых им самим ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


08 июл 2020, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
Наша машина изначально приспособлена для езды по разного рода дорогам: ухабистым, лесным, горным, заснеженным, с бродами и переправами, и как раз в этой многозадачности и разнонаправленном приложении усилий, в силу каждой задачи, и срабатывает та продуманная система смазки машины, обеспечивая лучшее функционирование частей и всей нашей пресуществляющейся целостности.
Но мы привыкли ездить по ровным дорогам, комфортно устроившись, и смазка уже не попадает на необходимые узлы и даже при малейших толчках и встрясках, нас охватывают чувства неудобства и дискомфорта, направляющие машину на так хорошо известные дорожные указатели самооправдания, поиска внешних причин и ссылок на "именно в моем случае все пошло не так".


12 сен 2020, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Мы - машины
Андриан писал(а):
Наша машина изначально приспособлена для езды по разного рода дорогам: ухабистым, лесным, горным, заснеженным, с бродами и переправами... Но мы привыкли ездить по ровным дорогам, комфортно устроившись, и смазка уже не попадает на необходимые узлы и даже при малейших толчках и встрясках, нас охватывают чувства неудобства и дискомфорта
99% нашей жизни абсолютно автоматично и инерционно. Здесь смазка работает превосходно. Проблема возникает, когда в работу машины вмешивается сознание со своими оценками: это - хорошо, это - плохо, это - справедливо, это удобно и т.д. Именно в этот момент возникает страдание как результат отклонения от нейтральности.


13 сен 2020, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
При "езде по ровным дорогам" машина не смазывает многие свои части, так как смазка "технически" может попасть на эти части только при наличии некоторого количества встрясок и толчков - это аллегория Гурджиева из последней главы "Рассказов".
Ну а для примера: Как может среднестатистический клерк из офиса, потеряв работу из-за проседания бизнеса, безболезненно адаптироваться в востребованные машинисты грейдера, когда инерционный круг предшествующих "ровных дорог и обстоятельств" смазывал одни и те же оси, оставив механически ржаветь всю внедорожную подвеску, способную без скрипов и поломок преодолеть "горный перевал".
Сознавай, не осознавай, инертность прежнего образа жизни, излишнего брюшка, как нароста излишней смазки из-за недостаточного её расхода при достаточном производстве, несколько добавит хлопот этому респектабельному клерку, пусть даже и продвинутому в философских рассуждениях.
Мы говорим о машинах.


13 сен 2020, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Мы - машины
Андриан писал(а):
Сознавай, не осознавай, инертность прежнего образа жизни, излишнего брюшка... несколько добавит хлопот этому респектабельному клерку
Так хлопот ему доставит именно сознание. Например, осознание своей невостребованности.
Андриан писал(а):
Как может среднестатистический клерк из офиса, потеряв работу из-за проседания бизнеса, безболезненно адаптироваться в востребованные машинисты грейдера
А в чем разница между инерционностью машиниста и инерционностью клерка? Точно так же и среднестатистический машинист грейдера затруднится стать востребованным клерком.
Андриан писал(а):
При "езде по ровным дорогам" машина не смазывает многие свои части, так как смазка "технически" может попасть на эти части только при наличии некоторого количества встрясок и толчков
Я думаю, что речь идет об общем подходе Гурджиева к машине: чтобы преодолеть мыслительную инерцию, нужно постоянно взламывать способы своего мышления.


13 сен 2020, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мы - машины
_egor_ писал(а):
Я думаю, что речь идет об общем подходе Гурджиева к машине: чтобы преодолеть мыслительную инерцию, нужно постоянно взламывать способы своего мышления.
Не способы мышления, а способы восприятия.
Ну а вообще, думайте, ваше право. Не забывайте, что "думалка" это лишь небольшая часть восприятия всей пресуществляющейся целостности, механический "валет", часть работающая на низких скоростях и в ограниченной плоскости. Полезное управление многозадачностью достигается работой нескольких центров одновременно, в оптимальных количествах секторов, плоскостей и сфер восприятия, наиболее уверенно действующей, позволяющей равномерно доставлять "смазку" ко всем частям, и не позволяющей вовлечь управляющую способность в кажущиеся "умные рассуждения" не дающие результата.
Перефразирую известную поговорку "меньше слов, больше ДЕЛАТЬ".
Хорошего окончания выходных!


13 сен 2020, 15:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron