Текущее время: 17 июл 2019, 17:34

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Мы - машины 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Мы - машины
egor писал(а):
А вы пока попытайтесь понять, как у Мишы и Васи возник конфликт.
egor писал(а):
Я с помощью простой аналогии (заменив в вашем рассуждении центры - Мишей и Васей, а впечатление - пирожком) показал, что выше высказывание логически некорректно. Поэтому именно вы должны объяснить, общие ли животы у ваших центров, и как возможен здесь конфликт.
А говорили, что не просите меня совершать за Вас Вашу работу. :) Опять потерялись? Мой вопрос был о том, почему у персонажей Вашей аналогии животы разные, а не один, ведь одновременно и болеть и не болеть один и тот же не смог бы. У меня персонально сомнений нет, что низшие центры, о коих речь то и ведется, находятся в одном и том же человеческом теле и управляют одной и той же машиной с едиными органами и системами. И все центры, как умы машины и как воспринимающие аппараты, участвуют в переработке поступающей в машину материи, механически отделяя тонкое от грубого.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Итак, мы видим, что наш организм располагает разнообразными видами топлива, необходимыми для разных центров. Центры можно сравнить с машинами, работающими на топливе разного качества: одна машина работает на мазуте или неочищенной нефти, другой требуется керосин, третья не сможет работать на керосине, ей необходим бензин. Тонкие субстанции нашего организма можно охарактеризовать как вещества с разными точками воспламенения, а сам организм сравнить с лабораторией, в которой изготовляют взрывчатые вещества разной силы, потребные для разных центров. К несчастью, в этой лаборатории имеется какая-то неисправность. Силы, контролирующие распределение взрывчатых веществ, часто допускают ошибки, и центры получают топливо, которое или чересчур слабо, или слишком легко воспламеняется. Кроме того, большое количество всех изготовленных взрывчатых веществ расходуется совершенно бесполезно, просто теряется. Далее, в лаборатории нередко случаются взрывы, которые за один раз уничтожают всё топливо, приготовленное для следующего дня, а возможно, и для более долгого периода; эти взрывы могут причинить фабрике непоправимый ущерб.

22 мар 2019, 12:41
Я начинаю ругаться, только когда человек пытается увильнуть от ответа на прямой вопрос. Когда же он отвечает так как вы в последнем сообщении, я вполне счастлив :) . Итак, у Мишы и Васи общий живот. Но тогда опять возникает вопрос, который я уже ставил, предвидя такое развитие событий: где (топологически) возникает конфликт? Есть 3 варианта: в Мише, в Васе, в животе. В Мише и в Васе он не может возникнуть, поскольку первый получает только положительное впечатление, а второй - только отрицательное. Но в животе он также не может иметь места, поскольку живот вообще не получает впечатлений: впечатления получают Миша и Вася как "воспринимающие аппараты", а живот - это только инструмент, посредством которого они их получают.

22 мар 2019, 13:23

Да кого, кроме Вас, волнует, когда Вы там начинаете ругаться, а когда счастливы? Давайте поговорим о Вас-любимом?
Вот, теперь у персонажей Вашей аллегории один живот. Продолжая уходить от своей упрощающей аллегории, начинаете на ходу придумывать, аллегорией чего является живот, усложняя своё же упрощение. Предполагаю, 3-4 т.з. и Вы, вероятно, определитесь, что имели ввиду желудок, который способен нечто переваривать и именно он болит из-за смешения противоположностей. Затем 3-4 т.з. и поймете, что поступающие впечатления - один из 3-х видов пищи, воспринимаемых всеми центрами, поступающей в машину через одни и те же органы чувств. Далее вдруг узнаете, что для переваривания впечатлений в человеческой машине вообще не существует "желудка", каковым являются физический желудок и легкие, а для переваривания впечатлений нужно совершить усилие 1-сознательного толчка и т.д. и т.п. Короче: создали упрощенную аллегорию с пирожками - сами ее и переваривайте, если сможете. А меня это делать за Вас не просите - пища не кашерная. ;)

22 мар 2019, 14:06
Что еще за 3-4 т.з.? Ругаетесь - так ругайтесь понятно, как я, а то создается впечатление, что вы специально запутываете ответ, чтобы скрыть отсутствие внятной позиции. Во-первых, если уж говорить об аллегории, то это вы ее создали:
SlippingAway писал(а):
Самое простое: от одного и того же явления один центр получил положительное впечатление, а другой - отрицательное. В результате - конфликт
Аллегория действительно логически некорректна, но это ваша проблема, а не моя. Во-вторых: желудок не может болеть, ведь по вашей аллегории он не является центром, а значит не может воспринимать ощущения. В-третьих: теперь вы сами усложняете аллегорию, вводя сознательный толчок. Но какое отношение он имеет к тому конфликту двух центров, который вы обозначили изначально? Что же, теперь уже сознательный толчок порождает конфликт? :D

22 мар 2019, 14:32
Я думаю, дамы и господа, вы все уже убедились, что само наличие конфликта в машине является огромной проблемой :) . И даже Слиппинг, начав с простого:
egor писал(а):
Самое простое: от одного и того же явления один центр получил положительное впечатление, а другой - отрицательное. В результате - конфликт
он переходит к длинной и мутной цепочке умозаключений, заканчивающейся то ли сознательным толчком, то ли чем то еще более мутным. А где же в итоге конфликт? А воз и ныне там :) .

22 мар 2019, 14:46

Спасибо, egor, что положительно отнеслись к моей просьбе и перестали просить меня переваривать за Вас Ваше воображение в виде аллегорий конкретных материальных явлений - низших центров. Обращение к "широкой общественности", предполагаете, поможет Вам в этом переваривании? ;) P.S. Отвечать не нужно.

22 мар 2019, 15:03
Что, боитесь, что я отвечу? Если вы не способны отвечать за свои слова, как я могу продолжать разговор?

22 мар 2019, 15:07
Машинность предполагает чисто временной ряд павловских рефлексов:
Вложение:
Снимок экрана 2019-03-23 в 11.22.53.png
Снимок экрана 2019-03-23 в 11.22.53.png [ 9.5 КБ | Просмотров: 1216 ]
Понятно, что никакого конфликта здесь быть не может: каждый рефлекс ничего не знает о других рефлексах, поэтому не может себя им противопоставить. Для возникновения конфликта необходимо противопоставление как минимум двух рефлексов в одном моменте времени:
Вложение:
Снимок экрана 2019-03-23 в 11.41.34.png
Снимок экрана 2019-03-23 в 11.41.34.png [ 15.08 КБ | Просмотров: 1216 ]
Соотношение двух объектов в одном моменте времени - это пространственное соотношение. Теперь конфликт между рефлексами 1 и 2 возможен, поскольку они одновременно присутствуют в пространственной сфере сознания, выделенной красным цветом. Таким образом, конфликт возможен благодаря наличию двух фундаментальных начал: машинному (или временнОму), выделенному голубым цветом, и сознательному (пространственному), выделенному красным цветом.

23 мар 2019, 07:00

egor писал(а):
Я начинаю ругаться, только когда человек пытается увильнуть от ответа на прямой вопрос.
:lol:
Как вы яхту назовете ;)

Например пример немеханического действия так и не смог привести))

23 мар 2019, 09:10
Привел. Читайте внимательней.

23 мар 2019, 09:58

egor писал(а):

Будьте так добры приведите цитату.)

23 мар 2019, 10:16
egor писал(а):
После разрушения прежней механичности и до возникновения новой механичности - полное отсутствие механичности (глубокий сон, смерть, самадхи)

23 мар 2019, 10:27

egor писал(а):

Извиняюсь за недостаточно развёрнутое и непонятное сообщение.
Я имел ввиду не вас, а SlippingAway - ускользающий)) это он постоянно увиливает, ускользает и не отвечает.
egor писал(а):
egor писал(а):
После разрушения прежней механичности и до возникновения новой механичности - полное отсутствие механичности (глубокий сон, смерть, самадхи)
ваш пример подходит в определённых рамках, когда Наблюдатель не наблюдает видимых действий, для него они отсутствуют.

23 мар 2019, 11:15
В этом состоянии любое действие будет необусловленным, как у того дзенского монаха, который после просветления поливал грядки и полол сорняки.

23 мар 2019, 11:36

egor писал(а):
В этом состоянии любое действие будет необусловленным, как у того дзенского монаха, который после просветления поливал грядки и полол сорняки.

Необусловленность очень похожа на немеханичность и также очень относительна. Например человек завел механический будильник и ушел, уехал, забыл, передумал, умер и т.п.. Причины обуславливающей механическую работу будильника в настоящем моменте нет, он как бы работает на внутреннем заводе, будь это пружина на 12 часов или атомная батарейка на 50 лет, не важно. То же и с дзенским монахом. Причины заставляющей его обрабатывать огород нет в настоящем моменте (возможно), но как минимум она есть в прошлом. Что заставляет его впахивать? Ничто, кроме внутренней механики, внутренних причин.

Если SlippingAway ̶н̶е̶ ̶п̶о̶н̶и̶м̶а̶е̶т̶ отрицает механичность и обусловленность состояния Хозяина, то означает ли это, что такой механичности нет?

Для меня механичность это закон, это 1+1=2, это возможность приложив точные усилия и совершив определенные действия получить точный и определенный результат.
Именно из-за понимания этой стороны механичности, осознанного или нет, вы Егор не видите конфликта в машине.
Конфликт - это столкновение, это лишь способ смотреть на определенные явления. Другой способ, другая точка зрения это видеть не конфликт, а взаимодействие. Взаимодействие сил, центров, людей, машин, их частей и т.д. Видя что-то не как конфдикт, а как взаимодействие появляется понимание, как можно взаимодействовать с тем что воспринимаешь для преобразования.

23 мар 2019, 16:43
Я не говорю, что конфликта нет, я говорю, что его не может быть при наличии только машинной силы. Конфликт возникает при появлении второй силы - силы сознания, которая противостоит машинной силе, как я попытался показать это выше.
_Виктор_ писал(а):
Что заставляет его (монаха) впахивать? Ничто, кроме внутренней механики, внутренних причин.
До просветления старый монах поливал и полол огород. После просветления он делает то же самое. Ученик удивляется: в чем же различие?
_Виктор_ писал(а):
Для меня механичность это закон, это 1+1=2, это возможность приложив точные усилия и совершив определенные действия получить точный и определенный результат.
Но ведь самый главный результат в Работе - это избавление от механичности?

24 мар 2019, 06:00

egor писал(а):
Но ведь самый главный результат в Работе - это избавление от механичности?

Вложение:
Рукалицо.gif
Рукалицо.gif [ 7.41 МБ | Просмотров: 1179 ]

С какого ..., мой дорогой друг, избавление от чего-то может являться главной целью??????

И вот вам несколько примеров избавления от механичности:

Вложения:
часы.jpg
часы.jpg [ 138.84 КБ | Просмотров: 1179 ]
Горка для инвалидов.jpg
Горка для инвалидов.jpg [ 141.99 КБ | Просмотров: 1179 ]
Не обуславлевыемые немеханические грузчики.jpg
Не обуславлевыемые немеханические грузчики.jpg [ 119.54 КБ | Просмотров: 1179 ]
вентиляция.jpg
вентиляция.jpg [ 34.96 КБ | Просмотров: 1179 ]
Гараж с выездом.jpg
Гараж с выездом.jpg [ 74.88 КБ | Просмотров: 1179 ]
деревья-бунтари.jpg
деревья-бунтари.jpg [ 83.65 КБ | Просмотров: 1179 ]
Флешка в розетке.jpg
Флешка в розетке.jpg [ 38.58 КБ | Просмотров: 1179 ]

24 мар 2019, 07:28
_Виктор_ писал(а):
С какого ..., мой дорогой друг, избавление от чего-то может являться главной целью??????
Главная цель операции - избавление от раковой опухоли. Одного примера хватит? :) Ваши же примеры не годятся, так как они изображают не отсутствие механичности, а отсутствие внимательности.

Что же, по вашему - жизнь может быть только механичной?

24 мар 2019, 07:51

Избавление от опухоли не цель а лишь средство, цель здоровое состояние организма.
Ещё пример:
Избавление от лишнего веса - не цель, цель здоровье и привлекательность.
Чтобы опять не обвиняли в центрировании на телесно-двигательном уровне)) примеры по другим функциям:
Избавление от негативных эмоций - не цель, цель - позитивные эмоции и настроение.
Избавление от стандартного шаблонного мышления не цель, цель - развитое системное, позитивное глубокое мышление.

Яма для фундамента не цель, это всего лишь яма для фундамента на котором ещё нужно построить дом.
Побег из тюрьмы не цель, цель обретение и сохранение свободы. (бегут обычно преступники готовые на новые преступления)

Примеры невнимательности это и есть примеры немеханичности - отсутствия связи между "головой" и "руками".

Нмв большинство тех, кто говорит о необходимости избавиться от механичности, предлагают удалить нечто, ими до конца непонятое, но не предлагают взамен ничего конкретного. Создают пустоту и не заполняют её.

24 мар 2019, 08:42
_Виктор_ писал(а):
Избавление от опухоли не цель а лишь средство, цель здоровое состояние организма.
Операция только уничтожает болезнь, она не может сама создать здоровье. Также и Работа - уничтожает механичность, но создать новое немеханичное состояние она не способна. Новое живое состояние возникает само, как здоровье в примере с хирургом, поэтому предсказать что-то конкретное невозможно. Предсказать можно только то, что уже было.
_Виктор_ писал(а):
Примеры невнимательности это и есть примеры немеханичности
Наоборот, когда я невнимателен, я действую автоматически, по бессознательным шаблонам, как строители в ваших примерах.

24 мар 2019, 09:00

_Виктор_ писал(а):
Необусловленность очень похожа на немеханичность и также очень относительна. Например человек завел механический будильник и ушел, уехал, забыл, передумал, умер и т.п.. Причины обуславливающей механическую работу будильника в настоящем моменте нет, он как бы работает на внутреннем заводе, будь это пружина на 12 часов или атомная батарейка на 50 лет, не важно. То же и с дзенским монахом. Причины заставляющей его обрабатывать огород нет в настоящем моменте (возможно), но как минимум она есть в прошлом. Что заставляет его впахивать? Ничто, кроме внутренней механики, внутренних причин.
Обусловленность живого существа в эзотерике - это понятие куда тоньше, чем просто понятие причинно-следственных связей между явлениями. Обусловленность человека - это программа, механически инсталлируемая в машину. Потому и механично проявление машины, что она реагирует на внешние влияния только в рамках программы. Возможности лучшего, худшего перепрограммирования не изменяют сущности этого процесса, хотя с этого и начинается движение в сторону рождения реального Я. Складывающиеся внутренние стимулы, формирующиеся под воздействием внешних, также проявляются в машине лишь в рамках программы. Внешние влияния, происходящие по закону случая, закону судьбы или по воле других существ, оказываются как на машины так и на не машины. Но у машин нет выбора, нет реальной воли, есть только программа.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
То, что случится или может случиться, зависит от трёх причин: от случая, от судьбы, от нашей собственной воли. Такие, каковы мы сейчас, мы целиком зависим от случая. У нас не может быть судьбы в подлинном смысле слова; не в большей мере мы способны иметь и волю. Если бы у нас была воля, тогда уже благодаря этому мы знали бы будущее, потому что тогда мы создавали бы своё будущее – и создавали бы его таким, каким желаем. Если бы у нас была судьба, мы тоже могли бы знать будущее, так как судьба соответствует типу. Если известен тип, может быть известна и его судьба, т.е. его прошлое и настоящее. Но случаи предвидеть невозможно. Сегодня человек один. завтра – другой; сегодня с ним случилось одно, а завтра может случиться другое".
Существование по причине самого себя - существование по образу и подобию Бога. Какая уж тут механичность. Не понимая этого, не имея возможности как-либо прикоснуться к такому уровню бытия, машина всегда будет пытаться в воображении приписывать характеристики своей природы такому существу.

25 мар 2019, 10:23
Вот еще дзенский пример:
Цитата:
"Основатель нашей секты,- хвастливо начал священник, - обладал такой сверхестественной властью, что стоя на одном берегу реки с кистью в руке, он мог через воздух написать все имя Амиды на листе бумаги который держал его помощник на другом берегу реки. Можешь ли ты совершить такое чудо?"

Банкей легко ответил: "Очень возможно, что ваша лиса могла проделывать такой трюк, но это не в обычае Дзен. Мое чудо в том, что если я голоден, я ем, а если я хочу пить - пью."
Казалось бы - какая ерунда! Мы тоже едим, когда голодны. Чего здесь чудесного? (Вообще говоря, все дзенские коаны - прекрасные примеры необусловленного действия)

27 мар 2019, 07:52

Люба дорога почитать ваш форум, человек это машина при этом она продукт случайных влияний,
сначала генетических затем социальных. Мозг человека формируется на 75 процентов после рождения
и заканчивает формирования к 25 годам. Нейронные связи неокортекса формируются под действием внешних
воздействий формируя личность, а эти воздействия случайны. Генетические воздействия тоже случайны набор генов мужского
организма делиться на две части, образуя гаметы при этом набор генов у каждого сперматозоида разный ,
он должен объединиться с яйцеклеткой образовать зиготу, считается что в этом марафоне побеждает самый
быстрый. Таков процесс эволюции, случайный бросания костей, а затем естественный отбор уничтожит слабое, и неприспособленная
Фундамент ваших качеств зависит от того какой сперматозоид доберется до яйцеклетки первый из сотен миллионов
Затем ваше будущая зависит, от питания матери, от вашего питания в младенчестве, от семьи , характера родителей, от страны
в которой родились, от школы в которой учились. Скажите разве вы делали выбор, вас спрашивали.
Сформированная личность это машина, работа этой машины проста, внешний стимул и автоматическая реакция которое
по сути рефлекторна, личность это набор автоматических действий . Набор этих действий постоянный и создает нечто
устойчивое Любая система состоит из постоянных элементов, возьмите стол, он существует только потому что электроны
вращается вокруг атомного ядра с постоянным вращениям, стоит только прекратиться и его не будет. А теперь представьте
что личность не обладает автоматической устойчивостью, сегодня он Петр , завтра Семен . Да это шизофрения, но они не могут существовать в обществе.
Но и общества не возможно в среде шизофреников
Ну а что произойдет если ребенка изолировать в момент рождения, эксперимент Акбара, владыка пожелал узнать на каком
языке заговорят близнецы который изолировали, и кормили немые. Не на каком , они не могли даже ходить,
скажу по секрету что ребенок учиться ходить подражая родителям, они срали под себя , их не приучили к горшку
И не смогли приучить, чистые листы. Что произойдет если ребенок окажется в лесу и его воспитают волки, после 12 лет
не что в мире не поставят его на две ноги .Это будет волк в теле человека. Всё, автоматические реакции образовались
и не что теперь их не изменит, дети Маугли. Но что произойдет если человека изолировать от внешних стимулов, делали
эксперименты с изоляционными камерами, рекорд шесть дней, и этот человек забыл как его зовут, не мог говорить,
нет стимулов, нет работы машины. Личность начинает распадаться и ещё пару дней и этот человек превратился бы в дитя
Акбара. Много знаний, многие печали

28 май 2019, 15:04
zatoichi писал(а):
Сформированная личность это машина, работа этой машины проста, внешний стимул и автоматическая реакция которое по сути рефлекторна, личность это набор автоматических действий .
Человек - не только машина, он еще и сознателен. Иначе он не смог бы ограничивать свою машину, останавливать ее, управлять ей.

28 май 2019, 15:50

egor писал(а):
zatoichi писал(а):
Сформированная личность это машина, работа этой машины проста, внешний стимул и автоматическая реакция которое по сути рефлекторна, личность это набор автоматических действий .
Человек - не только машина, он еще и сознателен. Иначе он не смог бы ограничивать свою машину, останавливать ее, управлять ей.

Человек возможно да, но на счет вас я бы так не сказал, покажите мне эту возможность, перестаньте писать глупости.

28 май 2019, 15:54
Вы сами писали, что человек может остановить "внутренний диалог", остановить машину посредством "шага силы"... Или как?

28 май 2019, 16:02

egor писал(а):
zatoichi писал(а):

Я хочу господину троллю сказать что человек это великолепная машина. Эволюция поработала замечательно, но если господин присмотреться к человеческому обществу и к индивидам которые его создают . он может увидеть что люди
не равны своими возможностями, что и говорит Гурджиев деля человека на 1,2,3,4,5,6,7
Ты какого человека имеешь в виду, если человека номер один то ты говоришь глупость, если номер 7, ты сказал правильные и мудрые слова. Ситуация усложняется тем что человек номер 4, может возникнуть под воздействий случайных обстоятельств ,
таких людей мы называемый - гениями. Например Эйнштейн, и здесь слова твои будут правильные, но лично для тебя это самообман. Люди могут отличаться больше чем человек от обезьяны. Машина великолепна, и даже имеет две прошивки, встроенный биос, и уставленную систему и в принципе они могут управлять машиной сами, а вот водитель находиться в невменяемом состояние , он спит, время от времени он способен очнуться правда потом не чего не помнит. Степень вменяемости и время бодрствования делит людей очень жестка по вертикали, я не могу судить обо всех людях, мне нужен
конкретный человек Займитесь Таблицами Щульде, увеличьте свою вменяемость . Она у вас крайне низка

29 май 2019, 08:24

egor писал(а):
Вы сами писали, что человек может остановить "внутренний диалог", остановить машину посредством "шага силы"... Или как?

Цель этой работы разбудить водилу, две встроенные прошивки так увлекаются управлением что не желают делить его
не с кем. Даже между собой, у них начинается война, машину начинает трясти, она едет то влево , то в право. Но они едины
в одном, водитель не должен вмешиваться, руки у него на руле, но он не чем не управляет, и что бы не беспокоился
его погружают в транс, там он куда то едет, чем то управляет . Но в реальности эти два паразита до управляются до аварии, и
водитель умрет не приходя в сознания.
Единственный способ очнуться, выключить хотя бы временно эти программы, правда есть большая опасность, водителя не кто реально не учил управлять, он может разбить машину, попасть в ситуацию Нео, который чуть не утонул. Но его ждали и спасли , вас не кому будет спасать
Займись работой, добейся изменений.

29 май 2019, 09:00
Если бы я был только великолепной машиной, вы бы не могли требовать от меня изменений:
zatoichi писал(а):
zatoichi писал(а):
увеличьте свою вменяемость
В данном случае кто или что является объектом ваших внушений? Представьте, что вы стоите перед своим. мерседесом и внушаете ему: "изменись, дружок, увеличь свою вменяемость!"

29 май 2019, 10:16

egor писал(а):
Если бы я был только великолепной машиной, вы бы не могли требовать от меня изменений:
zatoichi писал(а):
zatoichi писал(а):
увеличьте свою вменяемость
В данном случае кто или что является объектом ваших внушений? Представьте, что вы стоите перед своим. мерседесом и внушаете ему: "изменись, дружок, увеличь свою вменяемость!"

Вы, со своим мерседесам я сам разберусь, речь о сущности. Гурджиев говорил что человек подавлен личностью, маской, но
он обладает сущностью которая может проявиться и он судил по человеку временем этого проявления. Он считал что это
подлинный возраст , при этом человек этого не помнил. Был проведен эксперимент, солидный господин вел себя как пятилетний ребенок, а другой человек которого не уважали проявил серьезные способности. Сущность при каждом проявление
растет. Правда описывая сам эксперимент, не были описаны инструменты
Догадайся что проявляет шаг силы, и что начинает расти. Тебе в руки , бесплатно дан этот инструмент, а ты ведешь себя как
свинья у дуба в известной басни

29 май 2019, 11:20
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.