Текущее время: 29 мар 2024, 01:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Язык Гурджиевв 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Язык Гурджиевв
Меня заинтересовала тема, затронутая Виктором в соседней ветке, а именно - исчерпывает ли язык все феномены мышления. Там Виктор пытался освободить место для неязыковых феноменов путем разделения высказывания на форму высказывания (как высказывают) и содержание (что высказывают). Но дело в том, что содержание без формы не может существовать, и любое слово имеет свое значение. Тем не менее, все языковые феномены можно разделить на две не сводимые друг к другу группы: на формирующий аппарат и то, что можно условно назвать просветленным словом Учителя:
Вложение:
Дьявол и Жрец.png
Дьявол и Жрец.png [ 612.45 КБ | Просмотров: 6735 ]
В чем же различие между этими феноменами? Функциональное различие можно сформулировать так: если первая разновидность языка закабаляет, то другая - освобождает. Отсюда можно сделать практический вывод в виде двух методов работы с языком. По отношению к своему языку это, несомненно, означает борьбу. Метафорически говоря, это и есть пресловутая борьба с Дьяволом. По отношению к языку Учителя это означает выстраивание своей жизни в соответствии с его Словом. Предлагаю следующие две карты, как отражение этих двух методов:
Вложение:
Башня и Суд.png
Башня и Суд.png [ 572.58 КБ | Просмотров: 6735 ]


03 июл 2019, 06:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Язык Гурджиевв
egor писал(а):
Но дело в том, что содержание без формы не может существовать, и любое слово имеет свое значение.
Для пояснения можно привести в пример воду. Сама по себе она бесформенна, но чтобы использовать ее, нужно придать ей форму. Также и чистая энергия сознания нуждается в оформлении, "кристаллизации". Это хорошо поняли наши "имяславцы", которые говорили, что имя Бога - это и есть сам Бог (закон, который всегда хорошо знали в Индии). Но православные идиоты конечно же не могли этого понять и осудили имяславие как ересь.


05 июл 2019, 07:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Язык Гурджиевв
Но тогда возникает вопрос: а как же "мышление формами"? Разве слова - это не те же формы? Но почему тогда Гурджиев различал мышление словами и мышление формами?


07 июл 2019, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Язык Гурджиевв
Мне нужен диалог, я не могу бесконечно сам с собой разговаривать.


08 июл 2019, 17:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron