Текущее время: 28 мар 2024, 22:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
 мешают вспоминать себя 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
кандидаты в суфийские ученики 12 лет чистили хлев и прислуживали на кухне, только после этого начиналась работа

ежели нет терпения преодолеть первую трудность - нужно ли начинать путь?


18 июл 2019, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
sevenisone писал(а):
Но потом начались проблемы - - машины начали проезжать по дороге... потом уже чувствуешь себя роботом каким-то - чувствую себя каким-то безумцем - и намерения уже нет. А сегодня родители стали ходить уже как раз в тот момент когда я сосредотачиваюсь на том что мне делать (формирую намерение) и опять уже и забываю что хотел и вообще уже не то.
Используйте это - это все материал для работы. Мешают родители, раздражают машины - отметьте это, наблюдайте, что происходит с вами, какие Я вами управляют. Чувствуете себя роботом - очень хорошо, отметьте это. Большинство считает себя людьми, а вы уже сделали шаг вперед.


19 июл 2019, 05:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Используйте это ... отметьте это, наблюдайте, что происходит с вами...
И все? Или это лишь начало Вашего ответа-предложения на вопрос что делать с описанным затруднением в попытках совершать усилия по разделению внимания? Если вдруг это окончательное предложение, то оно похоже на совет летящему с верхних этажей небоскреба человеку отмечать и наблюдать свои реакции на то, что происходит в пролетающих мимо него окнах ;).


19 июл 2019, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
оно похоже на совет летящему с верхних этажей небоскреба человеку отмечать и наблюдать свои реакции
Это какие у него должны быть дикие родители, чтобы они так на него воздействовали?Перестарались вы с примером :) . Мое предложение чисто методологическое: смотреть на препятствия как на необходимое условие, как на материал для работы, а не как на то, что мешает работе.


19 июл 2019, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Мое предложение чисто методологическое: смотреть на препятствия как на необходимое условие, как на материал для работы, а не как на то, что мешает работе.
Именно так и было понято, хоть как и начало, кто бы спорил. Но в чем именно состоит работа, для которой наблюдения являются материалом, применительно к усилию разделения внимания? Вот в чем вопрос.


19 июл 2019, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Работа состоит в том, что вы отделяете себя от раздражающих факторов. Вот Я, которое наблюдает, вот Я, которое раздражается, вот Я, которому мешают и т.д. Вы превращаете их в объекты вашего внимания, извлекая из них субъект.


19 июл 2019, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Вы превращаете их в объекты вашего внимания, извлекая из них субъект.
А раздражающие факторы не становятся механически объектами Вашего внимания? Разве работа заключается в том, что вместо отождествления с внешними явлениями стать отождествленным с внутренними явлениями человека? Еще раз обращу Ваше внимание, что вопрос был об усилии разделения внимания, связанный с наблюдениями неслучайно возникающих случайностей, которые могут указывать на то, что усилие по разделению внимания делается неверно с точки зрения работы по эволюции.


19 июл 2019, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
А раздражающие факторы не становятся механически объектами Вашего внимания? Разве работа заключается в том, что вместо отождествления с внешними явлениями стать отождествленным с внутренними явлениями человека?
Человек отождествлен не с внешними объектами. Любой объект - это ведь объект вашего сознания, вашего Я. Когда вы отделяете себя от этого Я, вы не отождествлены с ним, вы его отбросили, больше оно вас не беспокоит.
SlippingAway писал(а):
вопрос был об усилии разделения внимания, связанный с наблюдениями неслучайно возникающих случайностей, которые могут указывать на то, что усилие по разделению внимания делается неверно с точки зрения работы по эволюции.
Случайности будут возникать до тех пор, пока вы не станете хозяином положения. Это нормально.


19 июл 2019, 15:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Любой объект - это ведь объект вашего сознания, вашего Я. Когда вы отделяете себя от этого Я, вы не отождествлены с ним, вы его отбросили, больше оно вас не беспокоит.
А кто же тогда этот Вы, который отделяет себя от этого Я(ладно бы еще я было с маленькой буквы)? Из Вашей тз следует, что состояние неотождествления - это то же самое, что состояние безразличия? Неужели в состоянии безразличия машина может работать на высоком энергетическом уровне для соединения с высшими центрами, или как там Вы говорите, могут открыться энергетические каналы тонких энергий?


19 июл 2019, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
А кто же тогда этот Вы, который отделяет себя от этого Я(ладно бы еще я было с маленькой буквы)?
Это сознание. Вы ведь сознаете, наблюдаете свои состояния.
SlippingAway писал(а):
Из Вашей тз следует, что состояние неотождествления - это то же самое, что состояние безразличия?
Почему же безразличие? Он зачем занимается йогой, работой? Потому что страстно хочет освобождения. Но он становится безразличен к этим состояниям, которые его отвлекают от главной цели.


19 июл 2019, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Я акцентирую здесь сторону самонаблюдения, ведь самонаблюдение - это наблюдение своих различных Я. Это нужно отличать от самовспоминания, которое является актом осознавания. Осознавание может иметь место и при отсутствии различных Я. Осознавание - это и есть самовспоминание, так как осознание всегда знает о себе - здесь не нужен специфический объект. Задача в том, чтобы осознавать непрерывно.


23 июл 2019, 08:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Я акцентирую здесь сторону самонаблюдения, ведь самонаблюдение - это наблюдение своих различных Я. Это нужно отличать от самовспоминания, которое является актом осознавания.
То есть понимаете о чем говорилось?
SlippingAway писал(а):
Или это лишь начало Вашего ответа-предложения на вопрос что делать с описанным затруднением в попытках совершать усилия по разделению внимания?
Другими словами: самонаблюдение - верное начало усилий, но не устраняющее описанных затруднений. Затем требуется усилие по разделению внимания или равное ему усилие, если кто умеет, по неотождествлению с наблюдаемым.
Так вот, если усилие по разделению внимания не является инстинктивно-двигательной попыткой отождествления с большим количеством объектов, внешних или внутренних, а является усилием по разотождествлению с наблюдаемыми явлениями, то и описываемые ситуации-затруднения не вдруг и довольно резко исчезают. Если говорить "технически", возникшее действительное состояние самовоспоминания перестает быть видимым для интеллектуальной части инстинктивного центра, механически контролирующей человеческое существо и его окружение.


23 июл 2019, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
самонаблюдение - верное начало усилий... Затем требуется усилие ... по неотождествлению с наблюдаемым.
SlippingAway писал(а):
Так вот, усилие по разделению внимания ... является усилием по разотождествлению с наблюдаемыми явлениями
Это действительно очень интересный момент. Из ваших слов следует, что усилие по наблюдению объекта и усилие по разотождествлению с объектом - это разные вещи. Но ведь если вы наблюдаете объект, вы уже отделили себя от него. Как пример возьмите влюбленность. Вы говорите: "Я люблю ее". Кто любит? А теперь сделайте это Я объектом - наблюдайте состояние влюбленности. Это уже не вы, а одно из преходящих состояний сознания.
SlippingAway писал(а):
возникшее действительное состояние самовоспоминания перестает быть видимым для интеллектуальной части инстинктивного центра
Я бы сказал наоборот: инстинктивный центр становится виден для сознания :) . Но в таких условиях инстинктивный центр не может больше существовать. Это не значит, что вы не будете больше любить - это значит, что ваша любовь будет необусловленной.


23 июл 2019, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Из ваших слов следует, что усилие по наблюдению объекта и усилие по разотождествлению с объектом - это разные вещи. Но ведь если вы наблюдаете объект, вы уже отделили себя от него.
Значит понимаете лишь частично, что определяет уровень практики понимающего. Самонаблюдение(2-е состояние сознания) и самовоспоминание(3-е состояние) - две большие разницы.
БОльшее из самонаблюдения(например, наблюдать себя наблюдающего) - меньшее из самовоспоминания. Тот, кто наблюдает даже на максимальном уровне еще не отделен от единого воображаемого "я" машины, наблюдающее "я" еще занимает, хоть и с положительным эффектом замещения, место этого воображаемого единого "я", формируя действительное, а не воображаемое единство в человеке.
egor писал(а):
А теперь сделайте это Я объектом - наблюдайте состояние влюбленности. Это уже не вы, а одно из преходящих состояний сознания.
Именно одно из преходящих состояний 2-го состояния сознания, которое реально сознанием не является. Если практикующий культивирует наблюдающее "я", способно лишь на самонаблюдение, то самовоспоминания по своему желанию не достичь. Для этого как раз и используют, например, усилие по разделенному вниманию, наблюдая одновременно и внутренние и внешние явления, как одинаково внешние для наблюдающего, либо по памяти интеллектуальной части эмоционального центра возвращаются в состояние неотождествления.

Отличие одного от другого можно отследить даже по уровню функционирования машины. При наличии самонаблюдения машина работает на определенном энергетическом уровне, при самовоспоминании - объем и уровень впечатлений, поступающих в машину, как и уровень производимых реакций куда сильнее. Если близки к кристаллизации усилий в достижении 3-го состояния сознания у Вас появляется возможность делать следующие усилия по достижению 4-го состояния сознания, которые тем более отличны по характеру и направлению и от усилия самонаблюдения и от усилия самовоспоминания.


23 июл 2019, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Но в таких условиях инстинктивный центр не может больше существовать.
Инстинктивный центр перестает существовать вместе со смертью машины.
Вероятно Вы имели ввиду то, что инстинктивный центр остается функционировать на положенном ему материальном уровне, а человек начинаете существовать на следующем?


23 июл 2019, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
Самонаблюдение(2-е состояние сознания) и самовоспоминание(3-е состояние) - две большие разницы.
Конечно, если вы еще под властью различных Я, вы неспособны к непрерывному самовспоминанию. Но когда вы осознаЕте какой-то объект, вы уже помните себя. Любой акт сознания (в том числе акт самонаблюдения) содержит в себе акт самовспоминания - задача лишь в том, чтобы сделать самовспоминание непрерывным - а это уже другое состояние сознания.
SlippingAway писал(а):
Вероятно Вы имели ввиду то, что инстинктивный центр остается функционировать на положенном ему материальном уровне, а человек начинаете существовать на следующем?
Я имел в виду, что, наблюдая состояние влюбленности, я постепенно ослабляю его, вплоть до полного его исчезновения. Это, конечно, не касается других инстинктивных состояний, которые я еще не наблюдал - они сохраняются до поры до времени.


23 июл 2019, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Но когда вы осознаЕте какой-то объект, вы уже помните себя. Любой акт сознания (в том числе акт самонаблюдения) содержит в себе акт самовспоминания - задача лишь в том, чтобы сделать самовспоминание непрерывным - а это уже другое состояние сознания.
Или невнимательно прочитали то, что Вам говорилось, либо просто не догоняете пока. Еще раз: самонаблюдение - одна из разновидностей функционирования наблюдающего "я", не обладающего сознанием, являющееся отправной точкой в работе по эволюции. Самовоспоминание - проявление управляющего, функционирующего на уровне самых высших частей трех центров машины(инт,двиг,эмоц), максимальный уровень внимания которого способен достичь 3-е состояние сознания, действительное сознание, а не воображаемое сознание бессознательного разума низших центров, функционирующих на уровне 2-го состояния сознания.

Даже Ваши слова об акте самовоспоминания говорят о том, что не понимаете, что это именно бессознательная машина пытается усвоить акты самовоспоминания вместо самого состояния самовоспоминания.
egor писал(а):
Я имел в виду, что, наблюдая состояние влюбленности, я постепенно ослабляю его, вплоть до полного его исчезновения.
Обратите внимание на Ваши слова: "я постепенно ослабляю его..." А цель Работы лишь в начале состоит в том, чтобы освободиться от состояний машины, чем не прочь заниматься и интеллектуальная часть инстинктивного центра. БОльшая цель, которую не понимает даже эта часть инстинктивного центра, состоит в том, чтобы освободиться от единого воображаемого "я", следующая - в освобождении от "Я" управляющего.


23 июл 2019, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Приятно говорить с человеком, имеющим продуманную позицию, и способным отстаивать ее с помощью логических аргументов, а не с помощью истерических воплей. Только при столкновении двух продуманных позиций может возникнуть что-то действительно интересное.
SlippingAway писал(а):
самонаблюдение - одна из разновидностей функционирования наблюдающего "я", не обладающего сознанием, являющееся отправной точкой в работе по эволюции. Самовоспоминание - проявление управляющего...
По вашей логике наблюдающее Я не может помнить себя? Но почему? Оно было бы неспособно наблюдать, если бы забывало себя.


23 июл 2019, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
По вашей логике наблюдающее Я не может помнить себя? Но почему?
Не может потому же, почему яйцо не может функционировать как курица. Чтобы стать курицей, ему нужно перестать быть яйцом.
Наблюдающее "я" - это не субъект, а способ, разновидность проявлений субъекта, именуемого низшими центрами. Сначала наблюдающее "я" - не более чем способность одного центра наблюдать другие. Когда же по мере развития скорости его дислокация достигает интеллектуальных частей низших центров, оно приобретает способность функционирования одновременно с функционированием любых других частей низших центров, что запускает процесс функционирования этих частей низших центров, именуемый управляющим, имеющий другие характеристики и способности.
egor писал(а):
Оно было бы неспособно наблюдать, если бы забывало себя.
Может быть теперь понятнее, почему Ваша фраза выглядит теоретическим бредом, не имеющим отношения к реальной, а не воображаемой практике?


24 июл 2019, 09:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
egor писал(а):
Оно было бы неспособно наблюдать, если бы забывало себя.
Может быть теперь понятнее, почему Ваша фраза выглядит теоретическим бредом, не имеющим отношения к реальной, а не воображаемой практике?
Почему? Если бы наблюдающее я не помнило себя, оно не могло бы увидеть ни одного объекта. Например, как вы видите стол? Вы видите одну ножку, другую, крышку стола и т.д. Но чтобы увидеть стол целиком, все части стола должны сохраняться в памяти. Но по вашей логике, увидев ножку, наблюдающее Я тут же забывает про нее. Как же оно сможет увидеть стол?


24 июл 2019, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Почему? Если бы наблюдающее я не помнило себя, оно не могло бы увидеть ни одного объекта.
SlippingAway писал(а):
Наблюдающее "я" - это не субъект, а способ, разновидность проявлений субъекта, именуемого низшими центрами.

egor писал(а):
Например, как вы видите стол? Вы видите одну ножку, другую, крышку стола и т.д. Но чтобы увидеть стол целиком, все части стола должны сохраняться в памяти.
Да уж. Наблюдение и воображение - с определенной точки зрения прямо противоположные явления. Самовоспоминание - сильно отличное от первых двух. И память здесь ни при чем, как ни при чем и при функционировании наблюдающего "я".
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
В. Когда вы говорите «вспоминайте себя», подразумеваете ли вы под этим вспоминать после того, как наблюдали себя, или подразумеваете вспоминать вещи, которые, как мы знаем, существуют в нас?
О. Нет, берите это совершенно отдельно от наблюдателя. Вспомнить себя означает то же, что и осознать себя — «я есть».


24 июл 2019, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
Самовоспоминание - сильно отличное от первых двух. И память здесь ни при чем, как ни при чем и при функционировании наблюдающего "я".
Если бы самовспоминание не было связано с памятью, Гурджиев бы не назвал так эту операцию, правильно? Память - это и есть сознание: ведь только благодаря осознанию стола вы помните все его части. Именно поэтому благодаря самовспоминанию человек может помнить все, что с ним происходило (а иногда - и то, что произойдет, это "память вперед" :) ).
SlippingAway писал(а):
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
Вспомнить себя означает то же, что и осознать себя — «я есть».
Если вы наблюдаете нечто, вы осознаете себя. Попробуйте, Слиппинг. Ведь сознание неотделимо от объекта. Сознание всегда направлено на объект, а объект - всегда объект сознания. Значит, если вы сознаете объект, то одновременно сознаете себя.


24 июл 2019, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Если бы самовспоминание не было связано с памятью, Гурджиев бы не назвал так эту операцию, правильно?
Неправильно. Вначале эта операция, как Вы говорите, называлась Гурджиевым по-другому. Цитату Успенского, похоже, не прочитали, другие приводить смысла нет.
egor писал(а):
Память - это и есть сознание: ведь только благодаря осознанию стола вы помните все его части.
В который раз: наблюдаете части - одно, воображаете - другое, помните об их наличии(не воображаете) - третье, осознаете - похоже недоступное для Вашего понимания явление.
Как-то уже пытался вывести Вас viewtopic.php?p=36253#p36253 из подобной бредологии в одной из тем форума, но результат, похоже, близок к нулю. Все-таки, давайте-давайте, хоть чуть-чуть поразмыслите, вдруг поймете, что память - это нечто сродни совокупности кластеров на "жестких дисках" низших центров, записываемых поступающими или формирующимися впечатлениями машины, в т.ч. в процессе мышления низших центров. При этом при механическом функционировании низших центров - одна память, в случае наличия сознания - другая. Неужели не читали у Успенского? Как же вдруг в Вашем воображении сформировался знак равенства между различными явлениями?! Существует даже возможность перезаписи памяти в целях очищения каналов "длинного тела во времени" человека, описанная Р.Коллином и похоже описанная К.Кастанедой, которая также может осуществляться как при наличии сознания, так и без него.

egor писал(а):
Если вы наблюдаете нечто, вы осознаете себя. Попробуйте, Слиппинг. Ведь сознание неотделимо от объекта. Сознание всегда направлено на объект, а объект - всегда объект сознания. Значит, если вы сознаете объект, то одновременно сознаете себя.
Может Вы еще не встречались с понятием внимания, которое является характеристикой функционирования низших центров? Если в этой Ваше фразе слово сознание заменить словом внимание, тогда фраза могла бы содержать более-менее здравый смысл.


24 июл 2019, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
zatoichi писал(а):
Я например не понимаю почему воспоминания не связана с памятью. например я приобрел свойства помнить все. Я помню например что было двадцать лет назад, своё состояние, свои мысли, при этом я отожествляю себя с тем я , появляется растянутость. Я действительно ощущаю что я есть в настоящем моменте и в прошлом моменте тоже есть, и в будущем. Интересное состояния, знать будущее. Не хочу впутываться в ваш спор который красиво почитать. Вы ссылаетесь на Успенского, человек много рассуждал об этом вопросе но в реальности он не чего не достиг и умер жалкой смертью.
Давайте сошлюсь на современников.
А.Р. Арлашин, "ЧЕТВЁРТЫЙ ПУТЬ ВВЕРХ" писал(а):
Центральным элементом практики четвертого пути является работа над самовоспоминанием. Это вовсе не память о себе или своих прошлых состояниях, это постоянная попытка быть здесь и сейчас.
Знали бы Вы, в чем признались :) .


24 июл 2019, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
zatoichi писал(а):
Литературу не подскажите...
Кастанеду не порекомендую, Р.Коллина - обязательно: "Теория небесных влияний". Читать его легко лишь людям со складом ума ученого: https://vk.com/topic-146142628_35532921?post=4322, другим нужно потрудиться.


24 июл 2019, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
zatoichi писал(а):
Вопрос приснился, интересно а сами вы находитесь здесь и сейчас или нет
Ну пояснить что такого страшного я сообщил
Один из ответов в Вашем же вопросе: "Вопрос приснился...", - даже если Ваша машина просто совершила описку. ;)


24 июл 2019, 15:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
zatoichi писал(а):
Если за столько лет и прочитанных книг вы не находитесь здесь и сейчас то время потрачено впустую Что толку декорировать своё знания которое не приводит к изменению бытия. Может сам подход ошибочный, и вы обманываете себя.
Это Вы А.Р. Арлашину говорите?
В моем понимании быть в настоящем недостаточно, нужно совершать больше усилий по эволюции: viewtopic.php?p=37607#p37607:
1. В настоящем может механически пребывать даже сущность.
2. Осознание управляющим происходящего в реальности менее механично.
3. Присутствие высших центров к машине, функционирующей не уровне сущности, - реальное делание.


24 июл 2019, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
zatoichi писал(а):
... Кастанеду почему не рекомендуете интересно просто.
Потому что эзотерика - наука об эволюционном развитии человека, а мистика, оккультизм, экстрасенсорика, магия и т.п. - о другом.


24 июл 2019, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
осознаете - похоже недоступное для Вашего понимания явление.
Вы обоготворяете сознание :) . Спустите его с небес на землю. Успенский ведь дает упражнение на самовспоминание обычным людям. Я употребляю слово "сознание" так, как оно используется в обычном языке - это не Божественное Сознание, осознающее Реальность, а сознание обычных людей.
SlippingAway писал(а):
память - это нечто сродни совокупности кластеров на "жестких дисках" низших центров
Да - пока они хранятся - они лежат ниже порога сознания. Но в момент, когда вы вспоминаете нечто, они актуализируются в вашем сознании.
SlippingAway писал(а):
Как же вдруг в Вашем воображении сформировался знак равенства между различными явлениями?!
Наблюдение, воображение, воспоминание и т.д. - это различные акты сознания.
SlippingAway писал(а):
Может Вы еще не встречались с понятием внимания
Внимание - это не акт сознания, это степень концентрации сознания на объекте.


24 июл 2019, 19:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
1. В настоящем может механически пребывать даже сущность.
Если ваша сущность находится целиком в настоящем - что это значит? Это значит, что вы ее целиком осознали. Ведь не существует другого настоящего, кроме настоящего осознавания. Но если ваша сущность целиком осознана - что это значит? Вы познали себя, стали Буддой.


24 июл 2019, 19:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: