Текущее время: 18 апр 2024, 10:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
 Сущность и личность 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Интеллект должен быть остановлен и тогда вам будет доступна знания сущности которая может спасти вам жизнь... Развитая сущность способна подавить интеллект
Любое знание - это знание сущности. Однако это знание может быть разных уровней, в зависимости от уровня сущности. Низшая сущность останавливается в тот момент, когда вы рефлексируете он ней, то есть рассматриваете ее как акт сознания, а не как состояние реальности. То есть низшую сущность подавляет личность, а не "высшая сущность", которой еще нет.

Ну кто с вами спорит, что развитая сущность подавить личность и прекратит механические действия и неоправданные
энергозатраты. Вопрос стоит в развития сущности ну а это практически вопрос
Так давайте заниматься вопросами практики. Что нужно делать что бы сущность росла ?
Вы должны перевести ваши заумные фразы в практические рекомендации, опробовать эти упражнение на себя и получить
результат, затем опробовать на других и повторить те же результаты. Возможности и силы огромны , но увы нам придется спуститься с высоких вершин в физиологию и морфологию. К ЗНАНИЯМ, а не умственному онанизму .


28 окт 2019, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
нам придется спуститься... К ЗНАНИЯМ, а не умственному онанизму .
Знанию противостоит мышление, а не умственный онанизм. Мышление бывает двух видов: волевое и безвольное. Умственным онанизмом можно назвать безвольное мышление, но не волевое.
Затойчи писал(а):
Что нужно делать что бы сущность росла ?
Для этого нужны два ингредиента: наличная сущность (другой нет) и волевая личность (вот это зависит от нас) [гравюра 1]. С помощью волевой личности останавливаете низшую сущность[гравюры 2 и 3] и тем самым даете возможность возникнуть более развитой сущности на месте прежней [гравюра 4] (прямо как в сказке).


28 окт 2019, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
Для этого нужны два ингредиента: наличная сущность (другой нет) и волевая личность (вот это зависит от нас) [гравюра 1]. С помощью волевой личности останавливаете низшую сущность[гравюры 2 и 3] и тем самым даете возможность возникнуть более развитой сущности на месте прежней [гравюра 4] (прямо как в сказке).

Не какой волевой личности в природе не существует, сама природа личности это механические реакции на внешние
раздражители. Эти реакции происходят автоматически, проверить это просто. Нужно поместить человека в сенсорную
изоляцию и на пятый день личность рассыпаться. Нет внешних влияний нет и личности, сама по себе она существовать
не может. Поэтому когда говорите волевая личность вы имеете в виду сущность, когда человек на шестой день
забудет кто он такой и как его зовут , в какой стране он живет останется только ощущения бытия. Обратите внимание на
слова ощущения, именно это заглушает личность


29 окт 2019, 05:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Не какой волевой личности в природе не существует... когда говорите волевая личность вы имеете в виду сущность
Воля все-таки относится скорее к личности, чем к сущности. Воля - это ведь рефлексивный, а не реальный объект. Другими словами - это состояние сознания, а не состояние реальности.


29 окт 2019, 06:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Не какой волевой личности в природе не существует... когда говорите волевая личность вы имеете в виду сущность
Воля все-таки относится скорее к личности, чем к сущности. Воля - это ведь рефлексивный, а не реальный объект. Другими словами - это состояние сознания, а не состояние реальности.

Вот здесь у нас противоречия, воля это реальный объект и если бы не она вы моментально рассыпались по частям
Вы являетесь суммой атомов, клеток и полей, что за сила которая не позволяет рассыпаться этому единству.
Состояние сознания само продукт этого единства и не причина а следствия. Я предполагаю где находиться сущность, с какой
частью мозга она связана. Воля не только часть сознания но часть тела которая не позволяет вам рассыпаться по атомам.


29 окт 2019, 06:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
воля это реальный объект и если бы не она вы моментально рассыпались по частям. Вы являетесь суммой атомов, клеток и полей, что за сила которая не позволяет рассыпаться этому единству... Воля не только часть сознания но часть тела которая не позволяет вам рассыпаться по атомам.
С этим я не спорю, однако сейчас мы ведь говорим о воле как о личном ментальном усилии, а не как об объективной силе. Это разные вещи - мое личное усилие и реальная сила.


29 окт 2019, 06:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
воля это реальный объект и если бы не она вы моментально рассыпались по частям. Вы являетесь суммой атомов, клеток и полей, что за сила которая не позволяет рассыпаться этому единству... Воля не только часть сознания но часть тела которая не позволяет вам рассыпаться по атомам.
С этим я не спорю, однако сейчас мы ведь говорим о воле как о личном ментальном усилии, а не как об объективной силе. Это разные вещи - мое личное усилие и реальная сила.

Нет не какой разницы, все ваши ментальные усилия это чисто внешние действия по отношение к воли и это
всегда сдерживание. Задача ваших ментальных усилий распределить силу, это что вроде коробки передач, и если
сила превосходит возможности сдерживания то это обычно ломает эти передачи.


29 окт 2019, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
все ваши ментальные усилия это чисто внешние действия по отношение к воли и это всегда сдерживание. Задача ваших ментальных усилий распределить силу, это что вроде коробки передач, и если сила превосходит возможности сдерживания то это обычно ломает эти передачи.
Все правильно - это и есть борьба сущности и личности, борьба реальной силы и личного усилия. Вы правильно говорите, что личность должна сдерживать сущность, останавливать ее, подобно тому как кучер сдерживает лошадь.


29 окт 2019, 08:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
все ваши ментальные усилия это чисто внешние действия по отношение к воли и это всегда сдерживание. Задача ваших ментальных усилий распределить силу, это что вроде коробки передач, и если сила превосходит возможности сдерживания то это обычно ломает эти передачи.
Все правильно - это и есть борьба сущности и личности, борьба реальной силы и личного усилия. Вы правильно говорите, что личность должна сдерживать сущность, останавливать ее, подобно тому как кучер сдерживает лошадь.

Конечно правильно, если она этого делать не будете то окажетесь в психиатрической лечебнице. Либо она вас разобьет на части, и тогда шизофрения, либо так сдавит личность и уплотнит и погрузить её в стресс и добро пожаловать в паранойю.
Пока вы находитесь в равновесии вы можете существовать и действия человеческой личности всегда
направлены на сохранения это равновесия. Но чем больше она сдерживает тем сложней выйти из этой ситуации,
войну легко начать но закончить, тем более на стадии когда пленных не берут.Сущность неизбежно победит в форме смерти.
Может не надо сопротивляться, но пока существует личность это не возможна.


29 окт 2019, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Может не надо сопротивляться, но пока существует личность это не возможна.
Так никто и не сопротивляется! Все кучера пьяные в доску или спят. Лошади спокойно плетутся по своим темным делам. Но и лошади в наше время - это дохлые клячи! Другими словами, сущность находится в крайне плохом состоянии, рассчитывать можно только на сильную личность, то есть - на трезвого и бодрого кучера. А старая сущность должна умереть.


29 окт 2019, 17:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Может не надо сопротивляться, но пока существует личность это не возможна.
Так никто и не сопротивляется! Все кучера пьяные в доску или спят. Лошади спокойно плетутся по своим темным делам. Но и лошади в наше время - это дохлые клячи! Другими словами, сущность находится в крайне плохом состоянии, рассчитывать можно только на сильную личность, то есть - на трезвого и бодрого кучера. А старая сущность должна умереть.

Ну конечно не сопротивляется, видна по форуму и по вам. Основной элемент личности это ЧСВ, или как кому нравиться
сверх Я, кстати эти понятие тождественны. Вы прекрасно помните эту психоэнергетическую модель ОНО которая давит снизу,
личность или Я, и сверх Я . Разве по вам не видно как у вас проявляется это сверх Я (это чтобы не обидеть), так что у вас
очень сильная личность, впрочем и у меня тоже. Если развивать её дальше то это кончиться смирительной рубашкой
и палатой в дурдоме где мы будем кричать что мы Наполеоны.
Насчет сущности скажу банальность, она фактически у всех людей одна, ну представьте себе гигантский мозг, он состоит
как из нейронов энергетических элементов и ваша сущность и есть этот элемент(монада). Она может увеличиваться , уменьшаться увеличивая свою иерархию в структуре этого мозга. Но она не когда не перестанет существовать пока
существует вселенная. Но вот источники говорят что сущность есть не у всех двуногих.
У нас сильные личность


30 окт 2019, 05:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Вы прекрасно помните эту психоэнергетическую модель ОНО которая давит снизу, личность или Я, и сверх Я
Я думаю, что "сверх-Я" - это часть сущности, ведь к "сверх-Я" Фрейд относит и мораль и религию.
Затойчи писал(а):
Если развивать её дальше то это кончиться смирительной рубашкой и палатой в дурдоме где мы будем кричать что мы Наполеоны.
Это скорее неправильная кристаллизация сущности - пациент ведь действительно считает себя Наполеоном, он не притворяется. И у пациента весьма слабая личность - он совершенно не способен подвергнуть сомнению такую очевидную ошибку.
Затойчи писал(а):
Но она не когда не перестанет существовать пока существует вселенная.
Я считаю, что сущность может существовать без личности, а личность - без сущности (в течение определенного времени, конечно). А во время смерти и личность и сущность умирают (гравюра 3). Ведь в этот момент заканчивается все, что мы считали реальностью.
Затойчи писал(а):
Ну конечно не сопротивляется, видна по форуму и по вам... У нас сильные личность.
Мы сопротивляемся, но это скорее исключение, чем правило. Большинству людей все эти вопросы неинтересны.


30 окт 2019, 06:48
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
Я думаю, что "сверх-Я" - это часть сущности, ведь к "сверх-Я" Фрейд относит и мораль и религию.

Эзотерическая работа не имеет отношения к морали и касательное отношения к религии.
Все это человеческие понятия которые входят в человеческое ЧСВ, ему кажется что он обладает истиной
что позволяет ему гордиться и любоваться своей мудростью и это прочно удерживает его в его положение.
Это и имел виду Фрейд в человеке есть преувеличенное представления а себе и потребность постоянное
подтверждения этого чувства в одобрение других людей. Это основа любой культуры и общества и цивилизации.
Это не хорошо и не плоха, но как говорил Кастанеда нет большего врага человека знания чем ЧСВ или "сверх-Я"
Сущность не моральна, её проявления могут быть опасны, и просто убивать, не даром Кастанеда описывал как дон
Хуан сравнил посещения им человека знания с заходам в клетку с тиграм. Это я подтверждаю
Цитата:
Я считаю, что сущность может существовать без личности, а личность - без сущности (в течение определенного времени, конечно). А во время смерти и личность и сущность умирают (гравюра 3). Ведь в этот момент заканчивается все, что мы считали реальностью.

Я считаю что сущность может существовать без личности, а вот личность нет. Если у вас нет сущности вы труп, и в лучшем
случае можете наблюдать за своим телом с верху Вы серьезна предполагаете что вынув мотор из свой машины потом её заведете. Нет это уже груда металлолома, и вы без сущности будете грудой органики.


30 окт 2019, 07:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Эзотерическая работа не имеет отношения к морали и касательное отношения к религии. Все это человеческие понятия которые входят в человеческое ЧСВ, ему кажется что он обладает истиной что позволяет ему гордиться и любоваться своей мудростью и это прочно удерживает его в его положение.
Я имел ввиду реальную мораль (реальную совесть) и реальную религию, а не "кажущиеся".
Затойчи писал(а):
Это и имел виду Фрейд в человеке есть преувеличенное представления а себе и потребность постоянное подтверждения этого чувства в одобрение других людей. Это основа любой культуры и общества и цивилизации.
В основе любого общества лежит сущность - так называемые "общественные интересы". Личность - это то, что, наоборот, противопоставляет себя обществу.
Затойчи писал(а):
Вы серьезна предполагаете что вынув мотор из свой машины потом её заведете.
После смерти следует "воскресение" - рождение новой сущности.


30 окт 2019, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
Я имел ввиду реальную мораль (реальную совесть) и реальную религию, а не "кажущиеся".

Интересное заявление, вы оказываетесь знаете что такое реальная религия и мораль. Это не далеко ушло от я Наполеон и
возможна это даже хуже. Давайте скажем что мы не чего не знаем, мир это большая загадка и мы часть этой загадки
Цитата:
В основе любого общества лежит сущность - так называемые "общественные интересы". Личность - это то, что, наоборот, противопоставляет себя обществу.

Не достойная вашего интеллекта заявления. В основе любого общества лежит личность, отсылаю вас к психологии малых общественных групп, где четко указано что основа любой общественной группы это " Супер-Я" желания получить общественное
одобрения и занять место в верхней иерархии. Личность это общественный атом который сцепляет людей в общества, сущность одно из правлений которой психические заболевания противопоставляет себе обществу.
Цитата:
После смерти следует "воскресение" - рождение новой сущности.

Да ну, я думаю что может родиться новая личность, но сущность родилась только однажды во время большого взрыва.
и возникновения вселенной. Хотя меня преследует навязчивая мысль что моя преведущие жизнь протекала в Япония и я был
самураем и погиб в битве при при Сэкигахаре, героически погиб, иногда сняться сны. Но возможно это болезнь


30 окт 2019, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Давайте скажем что мы не чего не знаем
Я не могу такого сказать, потому что кое-что я знаю.
Затойчи писал(а):
сущность одно из правлений которой психические заболевания противопоставляет себе обществу.
Психическое заболевание - это такая кристаллизация сущности, которая отличается от нормальной кристаллизации, что и является причиной изоляции такого человека.
Затойчи писал(а):
Личность это общественный атом который сцепляет людей в общества
Сцепляет людей именно сущность - она является реальной связующей силой (в отличие от индивидуального усилия) - мы об это уже говорили.
Затойчи писал(а):
Да ну, я думаю что может родиться новая личность
Личность - это ничто, она нереальна. Сущность реальна, именно она умирает и рождается.
Затойчи писал(а):
я был самураем и погиб в битве при при Сэкигахаре
Согласитесь, что сущность самурая и сущность русского татарина - разные. Одна должна была умереть, чтобы родилась другая.


30 окт 2019, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Этот спор бессмысленен(хотя очень интересен) но смысла больше нет
Почему?
Сам создатель системы на этот вопрос ответил
Цитата:
«Как правило, люди видят, что не понимают какой-то вещи, — и тогда стараются найти название для того, чего «не понимают». И когда они найдут для этого какое-то название, они говорят, что «поняли». Но «найти название» не значит «понять». К несчастью, люди обычно довольствуются словами. Человек, знающий очень много названий, т.е. очень много слов, считается обладающим большим пониманием. Но так бывает, конечно, опять-таки за пределами практической деятельности, где его невежество обнаруживается очень быстро».
«Одну из причин расхождения между линиями бытия и знания в жизни, недостатка понимания, который частично является причиной, а частично следствием этого расхождения, нужно искать в языке, на котором говорят люди. Этот язык полон ложных понятий, неправильных подразделений и ассоциаций. И главное — вследствие существенных, характерных особенностей обыденного мышления, его неясности и неточности — каждое слово может иметь тысячи различных значений сообразно материалу, которым располагает говорящий, и действующему в нём в данный момент комплексу ассоциаций. Люди не уясняют себе, до какой степени субъективен их язык, насколько разные вещи выражает каждый из них одними и теми же словами. Они не осознают, что каждый человек говорит на собственном языке и очень плохо понимает язык другого человека или не понимает его совсем.
П.Д. Успенский. В поисках чудесного arrow Глава IV.

Наше точка не понимания слова "сущность" , вроде мы произносим одна слова но смысл который мы вкладываем
разный. Я пытаюсь изложить своё понимания, вы свое и здесь выясняется еще одни наши особенности
У вас линия "знания" взяло верх над линией бытия и получилась следующая
Цитата:
— Развитие линии знания без развития линии бытия даёт слабого йогина, — ответил Гурджиев. — Иными словами, человек много знает, но ничего не может сделать; это человек, который не понимает (эти слова он произнёс с ударением) того, что знает, человек, не обладающий правильной оценкой, т. е. человек, для которого нет разницы между одним и другим родом знания. А развитие линии бытия без знания даёт глупого святого, т. е. человека, который может сделать много, но не знает, что делать или зачем делать; если он что-нибудь делает, он действует, повинуясь своим субъективным чувствам, которые могут увести его далеко в сторону и заставить совершить серьёзные ошибки, т. е. сделать нечто противоположное тому, что он желал. В обоих случаях и слабый йогин, и глупый святой приходят к остановке; ни один из них не в состоянии двигаться и развиваться дальше.

«Чтобы понять это, чтобы вообще уяснить себе природу знания и бытия, равно как и их взаимоотношения, необходимо понять, как знание и бытие относятся к «пониманию».

[b]«Знание — это одно, понимание — другое.
П.Д. Успенский. В поисках чудесного arrow Глава IV.


В отличие от вас я понимаю свою позицию глупого святого, глупостью которого вы пользуетесь и попытаюсь это
исправить если успею.


31 окт 2019, 05:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Этот спор бессмысленен(хотя очень интересен) но смысла больше нет
Смысл этого разговора в различении сущности и личности. Лично мне разговор не только интересен, но и кое-что дает.
Затойчи писал(а):
У вас линия "знания" взяло верх над линией бытия... чтобы вообще уяснить себе природу знания и бытия, равно как и их взаимоотношения, необходимо понять, как знание и бытие относятся к «пониманию»... «Знание — это одно, понимание — другое... «найти название» не значит «понять».
Понимание - это тоже знание, но в отличие от обычного знания оно включает в себя ситуацию говорящего. То есть понимание - это знание какого-то аспекта своей сущности, а не просто знание слов. Таким образом, бытие (= сущность) понимающего уже отличается от бытия просто знающего.
Затойчи писал(а):
Развитие линии знания без развития линии бытия даёт слабого йогина... Иными словами, человек много знает, но ничего не может сделать... развитие линии бытия без знания даёт глупого святого, т. е. человека, который может сделать много, но не знает, что делать или зачем делать
Здесь описаны путь монаха и путь йога, то есть путь сущности и путь личности. Именно поэтому путь монаха дает на начальном этапе сильного (но глупого) святого, то есть святого, способного к действию, но неспособного к мышлению. И наоборот, путь йога дает на начальном этапе умного (но слабого) йогина, то есть йогина, способного к мышлению, но неспособного к действию. Проблема в том, что для пути йога нужна сильная личность, в то время как для пути монаха нужна сильная сущность. Особенность нашего времени в том, что сущность крайне слаба и почти отсутствует, поэтому я очень скептически отношусь к действенности монашеского пути в наше время (хотя число адептов этого пути все растет).


31 окт 2019, 06:32
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Давайте внесем еще одно понятие -энергия и поймет что не чего во вселенной существовать не может без её расходования
Ваша сильная личность будет поглощать огромное количества энергии, размышления само по себе очень энергозатратно.
Эта ситуация напоминает открытия форточки в мороз и обогревания улицы. конечно получается слабый йогин , внутренней энергия не хватает она просто выбрасывается в бесполезную работу. Вы если захотите поднять свой уровень слабого йогина
логично придете к пониманию экономии, но вы на столько раздули этого паразита и настолько раскрутили с огромной
инерцией что не сможете его остановить . Уровень энергии слаб. Замкнутый круг получается выйти из которого не возможна. Вы так и останетесь слабым йогинам и кого я слышал и смотрел в интернете(честные люди) в сущности слабые,
Вчера просмотрел конференцию " Трансперсонального проекта" вроде говорят правильные вещи , но лица извините меня
напоминают бомжей. Дорого им обходятся размышления и чтения.


31 окт 2019, 07:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Давайте внесем еще одно понятие -энергия. Ваша сильная личность будет поглощать огромное количества энергии, размышления само по себе очень энергозатратно.
Очень хорошо, что вы ввели это понятие. Заметьте, что слово энергия происходит от греческого ἐνέργεια «действие, деятельность, мощь». Действенность, как известно - это атрибут сущности. Только сильная сущность (сильная лошадь) способна к действию. А теперь посмотрите на современных людей - они неспособны к действию. Особенно это видно на примере современных политиков (просто потому, что они на виду). Чтобы тратить энергию нужно ее иметь, но ее нет. Это еще одна причина несостоятельности монашеского пути - он требует энергии, но ее нет. С другой стороны, личности нужна не реальная энергия, а личное усилие, на которое способен любой человек. Способен, но не желает его совершать.


31 окт 2019, 08:03
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
Проблема в том, что для пути йога нужна сильная личность, в то время как для пути монаха нужна сильная сущность. Особенность нашего времени в том, что сущность крайне слаба и почти отсутствует, поэтому я очень скептически отношусь к действенности монашеского пути в наше время (хотя число адептов этого пути все растет).

Сущность способна расти и монаху не нужна обладать " сильной сущностью" главное правильная практика и
железная внешняя воля и подчинения этой воли. Да это сейчас не тренд а люди ищут комфорта и удовольствий
Внешняя воля выполняет роль внешней силы и может поднять уровень энергии монаха и это очевидна
Не какой альтернативы пути монаха сейчас нет в частности потому что в эзотерический работе взяли верх слабые йогины,
и в системе "Четвертого Пути" тоже самое. То есть победила линия знания и это настолько очевидна что спорить бесполезна
Все они вынуждены были создать " сильную личность" и не могут от неё избавиться и инерция этой машины захватывают новых адептов короче это тупик. Та самая дырка в горшке и это трагична.
Ключик здесь прост это "сверхусилия" если вы начинаете работать по этому принципу сущность начинает рости.Повышается
энергетический уровень и даже рост личности но гармонично как развития двух линий знаний и бытия.
Нужно развивать систему построенную по этому принципу .


31 окт 2019, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Да это (религия) сейчас не тренд а люди ищут комфорта и удовольствий... Не какой альтернативы пути монаха сейчас нет... победила линия знания и это настолько очевидна что спорить бесполезна. Все они вынуждены были создать " сильную личность" и не могут от неё избавиться и инерция этой машины захватывают новых адептов короче это тупик...
Наоборот, влияние науки и философии сейчас сошло на нет. Люди, разочарованные политикой 20 века отвернулись от рациональности и повернулись к мистике. Число религий и религиозных сект необычайно возросло. Но проблема заключается в том, что эти религии возникают на основании личности, а не на основании сущности (просто потому, что сущность максимально перекрыта личностью). Это означает, что в этих современных религиях нет реальной силы и реального знания, а потому они недейственны. Ошибка в том, что они хотят выстроить путь монаха на основании личности, а это невозможно. На основании личности нужно строить путь йога.


31 окт 2019, 08:55
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
С другой стороны, личности нужна не реальная энергия, а личное усилие, на которое способен любой человек. Способен, но не желает его совершать.

Это тоже самое что заявить что если слить из бака машины бензин то потом она заведется.
Вы будете смеяться, но логика в вашем заявление примерно такая же но вы та не смеетесь.
Так вот у меня наблюдения, конечно личные усилия это хорошо но часто ли они приводят к результатам ?
Знаете я экспериментировал с личными усилиями по выслеживанию привычек скажем бросания курить.
Много раз я пытался сделать но упирался на нечто в себе что неизбежно брало верх , пока я не догадался воздержаться
недельку а потом взял и бросил. Моем личным усилиям не хватала энергии.
Затем я стал практиковать шаг силы(это очень важная информация) и вдруг понял что эффективность моих личных
усилий возросла в десятки раз а ведь этот шаг автоматически создает внутренняя безмолвия и это действительно шаг силы. Правда делать его надо правильно и если вы его будете практиковать сами очень быстро это заметите.
И схватите бога за усы и многое станете понимать


31 окт 2019, 08:58
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
С одной стороны если брать нынешняя время вы в основном правы и я с вами согласен. И прямо это говорю, но
на счет йогах вы ошибаетесь. Речь идет а слабом йоге, но сильный йог заканчивает свою практику подавлением личности и
растворение своей сущности во всеобщей сущности. Атман(сущность) должен раствориться в Брахмане как капля воды в океане.


31 окт 2019, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Это тоже самое что заявить что если слить из бака машины бензин то потом она заведется.
Этого бензина и так нет - вот в чем проблема. Зато есть другой бензин - бензин для личности (индивидуальное усилие).
Затойчи писал(а):
Речь идет а слабом йоге, но сильный йог заканчивает свою практику подавлением личности и
растворение своей сущности во всеобщей сущности. Атман(сущность) должен раствориться в Брахмане как капля воды в океане.
Сильный йог - это уже не личность. Сильный йог - это личность, которая оседлала силу (то есть сущность). Сильный йог - это единство сущности и личности (как и умный святой).


31 окт 2019, 09:46
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
Этого бензина и так нет - вот в чем проблема. Зато есть другой бензин - бензин для личности (индивидуальное усилие).

Если все вам все ясно вперед к личным усилиям правду усиливая личность вы будете создавать ситуацию что вам
понадобиться больше усилий и не избежна ситуация когда вы не сможете её сдерживать и инерция будет не остановимо .
Примените свои усилия к остановке этой машины и экономии личной силы перераспределяя эту силу на сущность и есть
только один способ внутренние безмолвия , не ваше волевые усилия а чисто внешние техники.
Если вы будете работать так то вы неизбежно начнете понимать. Главная проблема человека это то что они все пытаются
развить личность, курсы личностного роста надо же,развить личность это значит умереть до своей физической смерти, сущность подавлена и её нет.совершенный робот.(зомби)

Ст. 27-28 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония


31 окт 2019, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Главная проблема человека это то что они все пытаются развить личность... развить личность это значит умереть до своей физической смерти, сущность подавлена и её нет.совершенный робот.(зомби)
Дело в том, что сущность уже подавлена личностью. Личность разрослась и заполнила собой все пространство. Полноценная сущность проявляется очень редко и только в крайних, экстремальных ситуациях, когда слой личности смывается сильным внешним воздействием (о таких редких случаях свидетельствуют, например, психологи, работавшие с бывшими заключенными концлагерей - воздействие должно быть очень суровым). Поэтому в вашем распоряжении есть только личность - нужно использовать ее, но использовать правильно. Подавите ее саму с ее же помощью, и тогда новая сущность может проявиться. Вы, кстати, предлагаете то же самое:
Затойчи писал(а):
Примените свои усилия к остановке этой машины


31 окт 2019, 10:33
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Правильно мыслите только слова развития здесь не подойдет, в сущности это обман.
Любая личность жаждет что бы ей любовались и жаждет власти а вы ей это обещаете.
Если вы будете заниматься определенными практиками то получите преимущества, силы или сиддхи
Конечно она купиться и здесь подобрать работу так что её ослабить и усилить сущность. Давайте на чистоту большинство
людей которые интересуются эзотерикой ищут силу. Но надо сделать так что при этом поиски они нашли нечто другое.


31 окт 2019, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
Полноценная сущность проявляется очень редко и только в крайних, экстремальных ситуациях, когда слой личности смывается сильным внешним воздействием (о таких редких случаях свидетельствуют, например, психологи, работавшие с бывшими заключенными концлагерей - воздействие должно быть очень суровым).

Но к чему я призывал не к сверхусилиям ли, а Гурджиев не говорил об борьбе "Да" и "Нет" . Можно создать искусственно
подобную экстремальную ситуацию и судя по всему созданий подобных ситуаций и было основной линией работы
в группе Гурджиева одно упражнения "стой" чего стоит.
В нашем случае работа в правильной группе невозможна их просто нет, значит нужно увеличивать результаты в любой
области. Например взять гантелю и удержать её на вытянутой руке, засечь время и при втором подходе удержать
гантелю той же рукой но больше, сделать третий подход. Вот это не хитрое упражнения может серьезна развить сущность если
делать его регулярно. Помните Гурджиевского разбойника....


31 окт 2019, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Можно создать искусственно подобную экстремальную ситуацию
Проблема в том, что такая ситуация будет искусственной (то есть нереальной) и вы будете знать об этом. Такая ситуация будет уже включена в личность. Другое дело - концентрационный лагерь.
Затойчи писал(а):
Правильно мыслите только слова развития здесь не подойдет, в сущности это обман... Конечно она (личность) купиться и здесь подобрать работу так что её ослабить и усилить сущность.
Чтобы личность смогла остановить машину, она должна быть сильной, поэтому нужно для начала усилить личность.


31 окт 2019, 12:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: