Текущее время: 25 апр 2024, 02:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
 Сущность и личность 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Так я вообще ничего не говорил о том, реален Абсолют или не реален. Я разбираю понятие, которым пользовался Успенский.
Разве Успенский называл Абсолют неизменным?
Evgeny писал(а):
Я хочу сказать, что природное отличается от общественного по иерархическому уровню система - подсистема. В гурджиевской концепции луча творения используетя представление подобного же рода.
Из этого следует, что сущность и личность - относительные понятия. Сущность может быть личностью по отношению к вышестоящей "системе", а личность может быть сущностью по отношению к нижестоящей "подсистеме". Вы согласны с этим положением? Или есть еще что-то, что отличает сущность от личности?


26 июл 2020, 06:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Разве Успенский называл Абсолют неизменным?


Вот определение, которое я взял из первого попавшегося философского словаря.
Абсолют (лат. absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию.

А вот что говорит Успенский.

"Затем, переходя к философским заключениям, можно сказать, что "все
миры" должны входить в какую-то для нас непостижимую и неизвестную
Целостность, в некое Единство, как, например, единство отдельных элементов
составляет Целое яблоко. Это Целое, или Одно, или Все, которое можно назвать
"Абсолютным" или "Независимым", потому что оно, включая в себя все. само ни
от чего не зависит, представляет собой "мир" для "всех миров". Логически
вполне допустимо думать о таком состоянии вещей, где Все составляет единое
Целое. Такая целостность будет несомненно Абсолютным, что означает
независимость, потому что Всеобщее беспредельно и неделимо.

"Абсолютное, т.е. такое состояние вещей, когда Всеобщее образует единое
Целое, является как бы первичным состоянием вещей, из которого благодаря
делению и дифференциации возникают различия в наблюдаемых нами феноменах.

Как назвать этот набор слов? Как это «Всеобщее неделимо», но из него возникает «благодаря делению»?

А Гурджиев что говорил?

Абсолют – это «святая планета» на которой проживает «наш превечный отец». Вариант Гурджиева, наверное, ближе к оригиналу, то есть к схеме Сведенборга и Ламберта. В конце концов, если схема описывает реальный космос, то в центре ее должно находиться физическое тело, а не философская категория. Не хочешь «планету Абсолют» - пусть будет «Всеобщее», но тогда это Вселенная. Абсолют вообще на нужен!


26 июл 2020, 20:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
сущность и личность - относительные понятия. Вы согласны?


Да ради Бога!


26 июл 2020, 20:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
А вот что говорит Успенский...
Успенский не говорит здесь о неизменности Абсолюта.
Evgeny писал(а):
Как это «Всеобщее неделимо», но из него возникает «благодаря делению»?
Это уже другой вопрос. Хотите его обсудить?
Evgeny писал(а):
Да ради Бога!
Это означает, что сущность и личность качественно не различаются. А это противоречит вашему изначальному тезису. И в чем тогда смысл разделения на сущность и личность?


26 июл 2020, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
А вот что говорит Успенский...
Успенский не говорит здесь о неизменности Абсолюта.
Evgeny писал(а):
Как это «Всеобщее неделимо», но из него возникает «благодаря делению»?
Это уже другой вопрос. Хотите его обсудить?


Успенский вообще запутался с Абсолютом. Он противоречит и философской традиции, и Гурджиеву, и довольно логичной схеме Сведемборга-Ламберта, которую взял и испортил. Испортил, чтобы натянуть на "закон семеричности". Стоила ли овчинка выделки?


egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Да ради Бога!
Это означает, что сущность и личность качественно не различаются. А это противоречит вашему изначальному тезису. И в чем тогда смысл разделения на сущность и личность?


Нет, не означает. Какая связь между тезисом и выводом?


27 июл 2020, 18:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Успенский вообще запутался с Абсолютом. Он противоречит и философской традиции, и Гурджиеву...
Из приведенных вами цитат этого не следует.
Evgeny писал(а):
Нет, не означает. Какая связь между тезисом и выводом?
Как же они качественно различаются, если личность одновременно является сущностью для подсистемы, а сущность - личностью для сверхсистемы?


27 июл 2020, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Успенский вообще запутался с Абсолютом. Он противоречит и философской традиции, и Гурджиеву...
Из приведенных вами цитат этого не следует.
Evgeny писал(а):
Нет, не означает. Какая связь между тезисом и выводом?
Как же они качественно различаются, если личность одновременно является сущностью для подсистемы, а сущность - личностью для сверхсистемы?


- Егор, не вижу смысла возвращаться к приведенным цитатам и их анализу. Не убедил Вас, значит не убедил.

- Если угодно, так они и оличаются, что одна для одной системы, другая для другой. Но я вообще не говорил в этом контексте о системе и подсистеме. Мне достаточно того, что есть более глубокие слои сущности и менее глубокие. Хотя не вижу ничего неприемлемого и в Ввшем способе выражаться.


27 июл 2020, 21:40
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Как это «Всеобщее неделимо», но из него возникает «благодаря делению»?
Это уже другой вопрос. Хотите его обсудить?


Я еще не отослал ответ? Он такой: придется обсуждать, если хотите Вы. Я, вообще-то, не вижу, что тут обсуждать. Разве что Вы заодно объясните, как может неделимое состоять из атомов.


27 июл 2020, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Не убедил Вас, значит не убедил.
Вам не нужно убеждать. Вам достаточно доказать.
Evgeny писал(а):
Мне достаточно того, что есть более глубокие слои сущности и менее глубокие.
То есть, личность - это менее глубокий слой сущности? Я вам объясню мое затруднение. Допустим у озера есть более глубокие и менее глубокие слои. Но вода в обоих случаях будет одинаковой, не так ли? Какая тогда разница - более глубокий слой или менее глубокий?
Evgeny писал(а):
Разве что Вы заодно объясните, как может неделимое состоять из атомов.
А как неделимая мысль разделяется на субъект и объект?


28 июл 2020, 08:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Я вам объясню мое затруднение. Допустим у озера есть более глубокие и менее глубокие слои. Но вода в обоих случаях будет одинаковой, не так ли?

Не так.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 июл 2020, 18:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Не убедил Вас, значит не убедил.
Вам не нужно убеждать. Вам достаточно доказать.


> Успенский вообще запутался с Абсолютом.

Расшифровываю.

> Он противоречит и философской традиции, и Гурджиеву, и довольно логичной схеме Сведемборга-Ламберта

Кому из них он не противоречит?

> которую взял и испортил.

Это Еремеев доказал.

> Испортил, чтобы натянуть на "закон семеричности".

Нет? А зачем?

"Неделимый" Абсолют делится на атомы и порождает ВСЕ делением. Если человек противоречит себе, то он запутался. Не так? Каких еще доказательств Вы хотите?


28 июл 2020, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Мне достаточно того, что есть более глубокие слои сущности и менее глубокие.
То есть, личность - это менее глубокий слой сущности?


Я не совсем Вас понимаю. Приведите пример.


28 июл 2020, 22:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
А как неделимая мысль разделяется на субъект и объект?


Или делимая, или не разделяется. Странная Ваша формулировка.


28 июл 2020, 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Я не совсем Вас понимаю. Приведите пример.
Я именно так понял вашу фразу "Мне достаточно того, что есть более глубокие слои сущности и менее глубокие." Вы имели ввиду что-то другое?
Evgeny писал(а):
"Неделимый" Абсолют делится на атомы и порождает ВСЕ делением. Если человек противоречит себе, то он запутался... Или делимая, или не разделяется. Странная Ваша формулировка.
Поясню свою мысль. Те разделения реальности, которые мы видим, условны и относительны. То есть именно мы производим эти разделения. Сама реальность не становится от этого разделенной. Например, вы вербально отделяете свои руки и ноги от тела, однако в реальности они не отделены. (Я думаю, что в этой подтеме мы довольно близко подошли к главной теме, а именно, к отличию сущности от личности.)


29 июл 2020, 07:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Те разделения реальности, которые мы видим, условны и относительны. То есть именно мы производим эти разделения. Сама реальность не становится от этого разделенной. Например, вы вербально отделяете свои руки и ноги от тела, однако в реальности они не отделены. (Я думаю, что в этой подтеме мы довольно близко подошли к главной теме, а именно, к отличию сущности от личности.)


- Руки и ноги в реальнонсти не отделены, но это не значит, что тело неделимо. Можно сказать, что оно "относительно неделимо", но этого нельзя сказать про Абсолют. Иначе это будет "относительный Абсолют", что совсем нелепо. Если Абсолют не абсолютен, то мы не вправе называть его Абсолютом.

- Действительно, пора возвращаться к главной теме.


29 июл 2020, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Руки и ноги в реальнонсти не отделены, но это не значит, что тело неделимо. Можно сказать, что оно "относительно неделимо", но этого нельзя сказать про Абсолют.
Что значит "тело относительно неделимо"? Вы имеете ввиду, что конечности можно отрезать?


29 июл 2020, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Поясню свою мысль. Те разделения реальности, которые мы видим, условны и относительны. То есть именно мы производим эти разделения. Сама реальность не становится от этого разделенной. Например, вы вербально отделяете свои руки и ноги от тела, однако в реальности они не отделены. (Я думаю, что в этой подтеме мы довольно близко подошли к главной теме, а именно, к отличию сущности от личности.)
Пояснения понятны. Действительно, любые разделения реальности условны и относительны.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


29 июл 2020, 22:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Руки и ноги в реальнонсти не отделены, но это не значит, что тело неделимо. Можно сказать, что оно "относительно неделимо", но этого нельзя сказать про Абсолют.
Что значит "тело относительно неделимо"? Вы имеете ввиду, что конечности можно отрезать?


Я имею в виду, что после отрезания конечностей тело будет неправильным телом, а то и вообще превретится в труп.


29 июл 2020, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
egor писал(а):
Поясню свою мысль. Те разделения реальности, которые мы видим, условны и относительны. То есть именно мы производим эти разделения. Сама реальность не становится от этого разделенной. Например, вы вербально отделяете свои руки и ноги от тела, однако в реальности они не отделены. (Я думаю, что в этой подтеме мы довольно близко подошли к главной теме, а именно, к отличию сущности от личности.)
Пояснения понятны. Действительно, любые разделения реальности условны и относительны.



Так уж любые? Допустим, Вы получили наследство от бабушки, а я, по поддельному завещанию, оттяпаю у Вас половину. Будет ли Ваш убыток условным и относительным?


29 июл 2020, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Разве что уважаемый Evgeny принципиально придерживается строго материалистических мировоззрений о строении вселенной, равно и человеческих тел, тогда обсуждение просто-напросто заходит в тупик, ибо материальный, видимый и непосредственно ощущаемый а-влиянческий подход лишает человека хоть какой-то восприимчивости идей от учителей Четвертого Пути.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


29 июл 2020, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Допустим, Вы получили наследство от бабушки, а я, по поддельному завещанию, оттяпаю у Вас половину. Будет ли Ваш убыток условным и относительным?
Вы что же, хотите сказать, что убыток у Савояра будет абсолютным? Что от Савояра отделили нечто исконно ему принадлежащее?
Evgeny писал(а):
Я имею в виду, что после отрезания конечностей тело будет неправильным телом...
Тогда можно ли сказать, что вы разделили тело? Ситуация тела изменилась, но можно ли сказать, что живое тело было разделено?


30 июл 2020, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Разве что уважаемый Evgeny принципиально придерживается строго материалистических мировоззрений о строении вселенной, равно и человеческих тел, тогда обсуждение просто-напросто заходит в тупик, ибо материальный, видимый и непосредственно ощущаемый а-влиянческий подход лишает человека хоть какой-то восприимчивости идей от учителей Четвертого Пути.


А-влиянческий или материалистический? Это же две большие разницы. А-влиянческий подход - хотя, скорее, В-влиянческий - у нас всех. Вы учились у Самого? Или у Жанны де-Зальман? В какой школе Вы учились, и в какой учился Ваш непосредственный учитель?

Беда в том, что у самих учителей - точней, классиков Четвертого Пути - явно В-влиянческий подход. Особенно в космологии.

В то же время, материалистический или позитивистский или научный подход не может лишить восприимчивости к здравым идеям. ИМХО.


П.С. Для философии я специальную тему открыл. Давай туда.


30 июл 2020, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Допустим, Вы получили наследство от бабушки, а я, по поддельному завещанию, оттяпаю у Вас половину. Будет ли Ваш убыток условным и относительным?
Вы что же, хотите сказать, что убыток у Савояра будет абсолютным? Что от Савояра отделили нечто исконно ему принадлежащее?
Evgeny писал(а):
Я имею в виду, что после отрезания конечностей тело будет неправильным телом...
Тогда можно ли сказать, что вы разделили тело? Ситуация тела изменилась, но можно ли сказать, что живое тело было разделено?


- Он не будет условным.

- Разумеется, оно было разделено, после чего перестало быть живым.


30 июл 2020, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
А-влиянческий или материалистический? Это же две большие разницы. А-влиянческий подход - хотя, скорее, В-влиянческий - у нас всех. Вы учились у Самого? Или у Жанны де-Зальман? В какой школе Вы учились, и в какой учился Ваш непосредственный учитель?


Вы мой учитель. Вы тот посланник открывающий знания. Вы та ответная часть моего многофункционального тестера. Нет?
"Вы наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками" (2 Кор 3:2)

Беда или не беда, но зачем мне Ваша философия? А то у моего кучера своей нет?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


30 июл 2020, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Он не будет условным.
Если его убыток безусловный, он не должен зависеть ни от каких условий, скажем, от пожеланий его бабушки. Если бы его бабушка завещала наследство другому родственнику, имел бы место его убыток?
Evgeny писал(а):
Разумеется, оно было разделено, после чего перестало быть живым.
Если оно было разделено, тогда укажите его разделенные части. Причем у этих частей должно быть что-то общее с телом, если это действительно его части.


31 июл 2020, 07:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
А-влиянческий или материалистический? Это же две большие разницы. А-влиянческий подход - хотя, скорее, В-влиянческий - у нас всех. Вы учились у Самого? Или у Жанны де-Зальман? В какой школе Вы учились, и в какой учился Ваш непосредственный учитель?


Вы мой учитель. Вы тот посланник открывающий знания. Вы та ответная часть моего многофункционального тестера. Нет?
"Вы наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками" (2 Кор 3:2)

Беда или не беда, но зачем мне Ваша философия? А то у моего кучера своей нет?


У меня нет своей философии. Я просто могу быть прав в дискуссии с Вами или не прав.


31 июл 2020, 08:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Он не будет условным.
Если его убыток безусловный, он не должен зависеть ни от каких условий, скажем, от пожеланий его бабушки. Если бы его бабушка завещала наследство другому родственнику, имел бы место его убыток?
Evgeny писал(а):
Разумеется, оно было разделено, после чего перестало быть живым.
Если оно было разделено, тогда укажите его разделенные части. Причем у этих частей должно быть что-то общее с телом, если это действительно его части.


Не понимаю Вашего затруднения. Тут все просто. "Маленькое, зелененькое, по-болоту прыгает, ква-ква говорит". Части отрезали по-факту, на глазах у свидетелей. Каждый, кто присутсвовал, мог указать.

Случай, который я Вам рассказал, предполагает, что никакого завещания не было. Савояр единственный наследник бабушки. Завещание подделано, но наследство отобрали. Не условно отобрали, а абсолютно отобрали.


31 июл 2020, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Случай, который я Вам рассказал, предполагает, что никакого завещания не было. Савояр единственный наследник бабушки. Завещание подделано, но наследство отобрали.
Значит условием убытка была подделка завещания. Если бы вы не подделали завещание, имел бы место убыток?
Evgeny писал(а):
Части отрезали по-факту, на глазах у свидетелей. Каждый, кто присутсвовал, мог указать.
Возможно, свидетель использует некоторые слова не в том значении, в каком используете их вы. Допустим свидетель видит, что тело режут. Но почему он утверждает, что отрезанные предметы являются частями этого тела? Какая связь между отрезанной рукой и телом?


31 июл 2020, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Случай, который я Вам рассказал, предполагает, что никакого завещания не было. Савояр единственный наследник бабушки. Завещание подделано, но наследство отобрали.
Значит условием убытка была подделка завещания. Если бы вы не подделали завещание, имел бы место убыток?
Evgeny писал(а):
Части отрезали по-факту, на глазах у свидетелей. Каждый, кто присутсвовал, мог указать.
Возможно, свидетель использует некоторые слова не в том значении, в каком используете их вы. Допустим свидетель видит, что тело режут. Но почему он утверждает, что отрезанные предметы являются частями этого тела? Какая связь между отрезанной рукой и телом?


Егор, даю Вам время на обоснование того, что этот вопрос имеет прямое отношение к теме "Сущность и личность". Если Вы не дадите ответа или он будет слишком неубедительный (для меня), я перенесу разговор в другую тему. Не люблю тро-ло-ло.


31 июл 2020, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Егор, даю Вам время на обоснование того, что этот вопрос имеет прямое отношение к теме "Сущность и личность".
Вы сами начали здесь эту подтему, можете ее перенести, если хотите. До сих пор тро-ло-ло вас не смущало.
Evgeny писал(а):
Как это «Всеобщее неделимо», но из него возникает «благодаря делению»?
egor писал(а):
Это уже другой вопрос. Хотите его обсудить?
Evgeny писал(а):
Я еще не отослал ответ? Он такой: придется обсуждать... объясните, как может неделимое состоять из атомов.
Для меня очевидно отношение данной подтемы к теме, о чем я уже сообщал ранее, поэтому я не возражал, когда вы ее начали. Обосновывать же отношение вашего вопроса к моей теме не считаю себя обязанным. Даже если бы захотел - не смог бы, так как до сих пор не добился от вас ответа на вопрос, как вы различаете понятия сущности и личности.


31 июл 2020, 11:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron