Текущее время: 28 мар 2024, 18:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.
 Сущность и личность 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
В обучение инженера и врача все возможные схемы прорабатываются они должны запомнить их наизусть и работу хорошего врача или хорошого инженера нельзя назвать "думание" он должен "знать"
Допустим, врач знает много схем лечения. Но в каждой конкретной ситуации ему нужно будет выбрать какую-то одну схему. Это уже мышление, а не знание. И это не просто случайная "комбинация", ведь он должен реально вылечить пациента. Чтобы его вылечить, он должен сначала описать ситуацию на языке определенной схемы. Но для этого необходима смена мыслительной позиции.

Ну вы даете, правильно мыслите и правильно меня поняли. Работа интеллекта внутренняя и задействуя память она способна
комбинировать элементы памяти и сменять мысленные позиции. Это действительно мышления обыкновенного человека, но
задайте вопрос. Человека не получил образования и даже не уметь читать.Будет ли он мыслить ? Нет он мыслит , но наверное качество его мышления будет ниже чем у человека который все таки получил диплом. Задайте вопрос, у человека который получил диплом неизбежно задействована огромная количество памяти, он должен удерживать огромный объем знаний внутри
и это огромные энергозатраты и не ослабляет ли это организм? Не является ли это ментальной инвалидностью ?
И как вы объясните феномен Кейси, будучи смертельно больным и он не когда не учился на врача увидел сон в котором
получил рецепт лекарства которым себя вылечил. Вы просто не понимаете что я хочу сказать.


16 янв 2020, 18:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Задайте вопрос, у человека который получил диплом неизбежно задействована огромная количество памяти, он должен удерживать огромный объем знаний внутри и это огромные энергозатраты и не ослабляет ли это организм? Не является ли это ментальной инвалидностью ?
Почему вы приравниваете большие энергозатраты к инвалидности? Тогда любое сверхусилие - это инвалидность.
Затойчи писал(а):
И как вы объясните феномен Кейси, будучи смертельно больным и он не когда не учился на врача увидел сон в котором получил рецепт лекарства которым себя вылечил.
Значит это знание было дано ему помимо его мышления и даже помимо его воли.


17 янв 2020, 03:21
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Код:
Почему вы приравниваете большие энергозатраты к инвалидности? Тогда любое сверхусилие - это инвалидность.

Нет здесь большая разница, и разница в слове постоянно или нет. В системе есть понятие аккумуляторы центров и память
можно сравнить со складом в котором сваливают множества вещей, но чего бесплатного не бывает и человек вынужден
платить за аренду. Ведь информация находиться в нейронах и для подержания нейтронного контура нужна энергия и аккумуляторы центров должны постоянно отдавать большую часть энергии за счет других функций и чем интеллигентней человек тем больше. Ну что вам рассказывать, существует признанное убеждения что интеллигент может говорить но он
физически слабый человек, да я про шляпу и очки. Такой человек не то что на сверхусилия не способен , на простое усилия и Россия дорога заплатила что в 1917 и 1991 году к власти пришли эти персонажи.
Сверхусилия это фактическая разрядка аккумуляторов, после происходит восстановления но емкость их растет и энергопотенциал организма возрастает и если вы еще начнете экономить и не тратить это на эмоции и интеллектуальный онанизм процесс кристаллизации начнется. Читайте разговор про истинную пару где Дон Хуан потребовал от ученика зачистить остров Тональ, убрать все лишние элементы которые не нужны.


18 янв 2020, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Код:
Значит это знание было дано ему помимо его мышления и даже помимо его воли.

Не говорите глупостей подобные знания по мимо воли доваться не могут. Как бы сказал дон Хуан здесь сработала намерения человек хотел жить и смог сконцентрировать волю на этом намеренье.
Мне это знакома, я должен был умереть лет пятнадцать назад но захотел жить и живу.


18 янв 2020, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Не говорите глупостей подобные знания по мимо воли доваться не могут... Мне это знакома, я должен был умереть лет пятнадцать назад но захотел жить и живу.
Но вы же хотели получить здоровье, а не знание. То же самое с Кейси - он хотел получить здоровье, а получил знание. Значит он получил не то, что он хотел - получил знание помимо воли.
Затойчи писал(а):
В системе есть понятие аккумуляторы центров и память, можно сравнить со складом в котором сваливают множества вещей, но чего бесплатного не бывает и человек вынужден платить за аренду. Ведь информация находиться в нейронах и для подержания нейтронного контура нужна энергия и аккумуляторы центров должны постоянно отдавать большую часть энергии за счет других функций и чем интеллигентней человек тем больше.
Память и мышление - это разные вещи. Мышление - это конкретный акт, а память - это поле, на котором действует мышление.


19 янв 2020, 06:35
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Код:
Память и мышление - это разные вещи. Мышление - это конкретный акт, а память - это поле, на котором действует мышление.

Ну что вы глупости городите которые сами и опровергаете, ну немножко логике. Не кто не когда не говорил что память и
мышления это одно, но например когда говорят об искусственном интеллекте называют две характеристики первое сколько операций в минуту способна производить машина и второе объем памяти. Понимаете действия этой машины это перебор вариантов и человеческий интеллект не чем не отличается но он минея быстр и объем памяти гораздо меньше.
Ну немного логике, если не будет поля не будет конкретного акта или мышления, не где будет действовать мышлению. Само качества этого акта зависит от качество этого поля, это очевидна, но формируется это поле в первые 12 лет жизни и изменить потом это практически невозможна. Так одно без другова существовать не может и такой способ мышления очень энергозатратен но не переживайте большинство людей думать не способны.
Мы не отрицаем ценность интеллекта но считаем что у человека есть другие части сознания которые подавляются ментальным паразитам(этим самым полям) и которые нужно развивать. Обратите внимания что обращаю внимания на память,
что в первую очередь требовал от своего ученика дон Хуан. Уничтожения личной истории, и второе порвать со всеми знакомыми и друзями. Я понимаю дона Хуана .


19 янв 2020, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Обратите внимания что обращаю внимания на память, что в первую очередь требовал от своего ученика дон Хуан: уничтожения личной истории, и второе порвать со всеми знакомыми и друзями. Я понимаю дона Хуана .
Здесь я согласен с Доном Хуаном. Но чтобы избавиться от истории, нужно ее для начала знать. Уже зная свою историю, можно избавиться от нее, помыслив ее как ДРУГОЕ (не мое) мышление.


19 янв 2020, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Обратите внимания что обращаю внимания на память, что в первую очередь требовал от своего ученика дон Хуан: уничтожения личной истории, и второе порвать со всеми знакомыми и друзями. Я понимаю дона Хуана .
Здесь я согласен с Доном Хуаном. Но чтобы избавиться от истории, нужно ее для начала знать. Уже зная свою историю, можно избавиться от нее, помыслив ее как ДРУГОЕ (не мое) мышление.

Не совсем, понимаете у памяти есть свойства под названием - забывания. Если внешняя давления не подкрепляет связь нейронов постоянным усилениям то трата энергии не нужна и человек начинает забывать это славно атрофия мышц
Оказавшись на необитаемом острове вы через полтора года забудете язык на котором говорили, оказавшись в темном узком пространстве максимально огражденное от сенсорных сигналов на шестой день вы забудете кто вы и где находитесь.
Разве Гурджиев не учил что один из видов питания это впечатления, они приводные ремни личности. В сущности это автоматические реакции на внешнее раздражители, если их нет механизмы начинают исчезать, нарушается нейронная связь.
Запускается процесс раскристаллизации, он действительно мучителен и потребует закапать себя минимум на шесть дней,
нужен ассистент который откапает а главное внесет новые данные. Если вы читали Кастанеду то поймете что не чего нового я не сообщаю


23 янв 2020, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Не совсем, понимаете у памяти есть свойства под названием - забывания. Если внешняя давления не подкрепляет связь нейронов постоянным усилениям то трата энергии не нужна и человек начинает забывать это славно атрофия мышц
Забывание истории - это не способ избавиться от истории, это способ превратиться в машину. Если я каждый день забываю, что я делал вчера, я буду действовать не на основании знания, а под воздействием психологии, то есть под воздействием сиюминутных желаний.


23 янв 2020, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Не совсем, понимаете у памяти есть свойства под названием - забывания. Если внешняя давления не подкрепляет связь нейронов постоянным усилениям то трата энергии не нужна и человек начинает забывать это славно атрофия мышц
Забывание истории - это не способ избавиться от истории, это способ превратиться в машину. Если я каждый день забываю, что я делал вчера, я буду действовать не на основании знания, а под воздействием психологии, то есть под воздействием сиюминутных желаний.

Вы и так действуете под воздействием сиюминутных желаний и причину этих желаний вам не понятны. Большинство человеческих действий бессознательны и большинство людей не смогут объяснить почему они сделали такой выбор а не другой. Способ закапывания придумал не я а дон Хуан ,и ставит этот метод цель остановку этой подсознательной машины и дает шанс человеку впервые в своей жизни сделать сознательный выбор, в момент выкапывание, свято место пусто не бывает машина запускается вновь но работа её измениться и если рядом будет человек который внятно произнесет установку но это будет отлично. Работу с захоронениям практикуют почти все эзотерические школы, есть секрет в установке.
Налетай господа сегодня я добрый


23 янв 2020, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Вы и так действуете под воздействием сиюминутных желаний и причину этих желаний вам не понятны. Большинство человеческих действий бессознательны и большинство людей не смогут объяснить почему они сделали такой выбор а не другой.
Иногда человек жертвует сиюминутными желаниями для реализации долгосрочных целей. Это значит, что для него существует иерархия ценностей. Именно этими ценностями он и объясняют тот или иной свой выбор.


23 янв 2020, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Вы и так действуете под воздействием сиюминутных желаний и причину этих желаний вам не понятны. Большинство человеческих действий бессознательны и большинство людей не смогут объяснить почему они сделали такой выбор а не другой.
Иногда человек жертвует сиюминутными желаниями для реализации долгосрочных целей. Это значит, что для него существует иерархия ценностей. Именно этими ценностями он и объясняют тот или иной свой выбор.

Объясняет хорошее слова, цель у большинства людей одни и это определяется инстинктивной биологической программой
первое это выжить, второе это размножиться с целью победы своей генетической информации над другими и это мало чем отличается от цели вируса или бактерии. Но человек общественное животное и для осуществления этих целей( которые он может даже не осознавать )должен захватить власть в группе, тому кто на верху достается лучшей кусок и первоклассные самки и вся история людей это борьба за власть и её удержания. Борьба элит , но как любая борьба это порождает, эволюцию или революцию как получиться.
Взгляни в любой пусть небольшой человеческой группе происходит борьба за место наверху, но человек возомнил не весь что, он забыл что он просто обезьяна и не в состояния пренебречь инстинктами которые формировались миллиарды лет, он создал себя идеальный образ но чувствует что поступает совершено противоположна и нужна оправдать себя перед собой. Есть конечно фанатики которые просто необходимы для захвата власти, но потом их можна и расстрелять. Пока человек не убьет в себе обезьяну его идеалы не более чем самообман.


26 янв 2020, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
И еще вы опять говорите - люди, они разные. Я не могу говорить так обще, мне нужен конкретный человек, только
так можно дать оценку. По отношению к конкретному индивиду вы можете оказаться правы особенно если он "дважды рожденный" Но вопрос- Человек ли это ? Но если взять массу то я абсолютна прав, а ваши гуманистические попытки выдвинуть замечательные человеческие качества конечно похвальны, но это единичные случаи. Исключения которые как известно бывают в каждом правиле , и цель эзотерической работы добиться переход обезьяны в это исключения.


26 янв 2020, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
ваши гуманистические попытки выдвинуть замечательные человеческие качества конечно похвальны, но это единичные случаи.
Нет, я лишь говорю, как сам человек описывает свои действия. Он описывает их в определенной системе ценностей. При этом его описание вполне может отличаться от вашего описания его ситуации, но это потому, что у вас другая система ценностей. Например, у древних германцев высшей ценностью было умереть в бою, а с точки зрения теории инстинктов это будет глупостью.


26 янв 2020, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
ваши гуманистические попытки выдвинуть замечательные человеческие качества конечно похвальны, но это единичные случаи.
Нет, я лишь говорю, как сам человек описывает свои действия. Он описывает их в определенной системе ценностей. При этом его описание вполне может отличаться от вашего описания его ситуации, но это потому, что у вас другая система ценностей. Например, у древних германцев высшей ценностью было умереть в бою, а с точки зрения теории инстинктов это будет глупостью.

Но что вы говорите не стремились они к смерти в бою, считалась что это было почетна и возносила человека в райские кущи и поощрялась это вождями и жрецами. Но цели та походов были какими? Земли и золота. Кому доставалась основная часть земель и золота ? Это вопрос власти если физически здоровый мужчина может навязать свою волю двум более слабым, но если речь идет о десяти тысячах вооруженных мужчин которые должны пойти и умереть за благосостояния вождя.
Это вопрос манипуляции которая должна заглушить биологические потребности и обострить "сверх-я", для этого была придумана религия которая первоначально обожествляла царя и вождя и фараона


26 янв 2020, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Кому доставалась основная часть земель и золота ? Это вопрос власти если физически здоровый мужчина может навязать свою волю двум более слабым, но если речь идет о десяти тысячах вооруженных мужчин которые должны пойти и умереть за благосостояния вождя.
Война для древних германцев была куда более важна, чем власть. Тем более, вождь был скорее первым среди равных. Вот в Вальгаллу мог попасть только тот воин, который погиб в бою, даже вождь не был исключением. А что воины делали в Вальгалле? Вечно сражались и убивали друг друга. Эта мифология обожествляет войну, а не вождя.


26 янв 2020, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Кому доставалась основная часть земель и золота ? Это вопрос власти если физически здоровый мужчина может навязать свою волю двум более слабым, но если речь идет о десяти тысячах вооруженных мужчин которые должны пойти и умереть за благосостояния вождя.
Война для древних германцев была куда более важна, чем власть. Тем более, вождь был скорее первым среди равных. Вот в Вальгаллу мог попасть только тот воин, который погиб в бою, даже вождь не был исключением. А что воины делали в Вальгалле? Вечно сражались и убивали друг друга. Эта мифология обожествляет войну, а не вождя.

Все это не имеет отношению к нашему разговору по большому счету какая разница что они там считали. Поэтому не стоит откланяться на темы об Вальгалле. Но могу вам сказать что мы все умрем и лучшая смерть это не смерть от старости в постели а смерть в бою притом героическая. Это позволяет сохранить часть себя в следующей жизни, и таже помнить самого себя в следующей жизни. Это своеобразное сверхусилия, когда человек понимает что на него мчится не преодолимая сила и понимает что у него два выбора, убежать или умереть. И он выбирает смерть и в этот момент происходит кристаллизация.


28 янв 2020, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Все это не имеет отношению к нашему разговору по большому счету какая разница что они (древние германцы) там считали.
А как вы еще узнаете, какие у них ценности? Нужно послушать, что они сами говорят.
Затойчи писал(а):
лучшая смерть это не смерть от старости в постели а смерть в бою притом героическая... Это своеобразное сверхусилия, когда человек понимает что на него мчится не преодолимая сила и понимает что у него два выбора, убежать или умереть.
Я согласен, только я борюсь не с людьми, а с мыслями.


29 янв 2020, 05:51
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сущность и личность
Какие германцы? Какая война? При чем тут сверхусилия?
Гурджиев называл тех, кто шел воевать, последними идиотами.


30 янв 2020, 23:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Корнак7 писал(а):
Какие германцы? Какая война? При чем тут сверхусилия?
Гурджиев называл тех, кто шел воевать, последними идиотами.
Все верно, но при этом он сам призывал воевать с машиной в себе - с другим в себе. Но "последний идиот" даже не знает, что в нем есть другой. Именно эта война приведена на одной из алхимических гравюр, представленных мной в начале ветки.


31 янв 2020, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сущность и личность
"Все верно, но при этом он сам призывал воевать с машиной в себе - с другим в себе. Но "последний идиот" даже не знает, что в нем есть другой. Именно эта война приведена на одной из алхимических гравюр, представленных мной в начале ветки."

Ну, не совсем воевать.
Следует вызывать трение. Для этого нужна жертва.
А главное - всё это в осознанном состоянии. Иначе лучше вообще не "воевать".


31 янв 2020, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Корнак7 писал(а):
Ну, не совсем воевать. Следует вызывать трение. Для этого нужна жертва. А главное - всё это в осознанном состоянии. Иначе лучше вообще не "воевать".
Трение - это и есть война. Война между разными "Я" за власть. Проблема здесь в том, что невозможно увидеть два "Я" одновременно - они всегда следуют друг за другом, и каждое следующее "Я" считает себя единственным. Поэтому, если оно и воюет - то с другими людьми, а не с самим собой. Чтобы началась внутренняя война, нужно стать на границе двух армий - в центре поля Куру.


31 янв 2020, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Корнак7 писал(а):
"Все верно, но при этом он сам призывал воевать с машиной в себе - с другим в себе. Но "последний идиот" даже не знает, что в нем есть другой. Именно эта война приведена на одной из алхимических гравюр, представленных мной в начале ветки."

Ну, не совсем воевать.
Следует вызывать трение. Для этого нужна жертва.
А главное - всё это в осознанном состоянии. Иначе лучше вообще не "воевать".

Правильная мысль, право как не пытается Егор увести в сторону тему вы меня понимаете и теперь перечитайте Евангелие
и представьте себя на месте Христа в гефсиманском саду перед арестом. Он знает что его ученик побежал его сдавать и
сейчас за ним придут и примет он смерть страшную , лютую .. Это был сознательный выбор и цель его была запустить процесс трансмутации, и воин на поле боя если он отчетлива понимает что выбора у него нет кроме как умереть и делает сознательный выбор запускает подобный процесс но конечно меньшей интенсивности но достаточный для сохранение части себя .


02 фев 2020, 20:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Корнак7 писал(а):
Какие германцы? Какая война? При чем тут сверхусилия?
Гурджиев называл тех, кто шел воевать, последними идиотами.

Следовательно Гурджиев сам был идиотам, хочу вам напомнить что он работал на русскую разведку и выполнял роль
резидента на Востоке и был дважды ранен. Второе ранения он получил в реальном бою и был награжден лично
императорам Николаем Вторым. Более того если взять Восток например Дзен-Буддизм в Китая и Японии то в духовные практики входили боевые искусства и нередка монахи монастырей вступали в настоящие битвы и были силой с которой власти считались. Если взять Кастанеду то его система называется "Путь Война ", конечно это внутренняя работа но если
почитать правила сталкинга то станет понятно что внутренняя практика переплеталась с внешней и ставила цель уничтожения
врага. Я просто говорю что не все так однозначно


02 фев 2020, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
представьте себя на месте Христа в гефсиманском саду перед арестом. Он знает что его ученик побежал его сдавать и сейчас за ним придут и примет он смерть страшную , лютую.. Это был сознательный выбор и цель его была запустить процесс трансмутации, и воин на поле боя если он отчетлива понимает что выбора у него нет кроме как умереть и делает сознательный выбор
Вряд ли решимость умереть что-то изменит - все современные идиотские террористы только этим и занимаются, и это не делает их сознательными. Чтобы что-то изменилось нужно встать на границе уходящего "Я", нужно засечь момент его смерти. Обычный человек не способен на это - он занят своими делами или спит. В следующий момент он уже под властью другого "Я", но даже не подозревает об этом.


03 фев 2020, 03:30
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
представьте себя на месте Христа в гефсиманском саду перед арестом. Он знает что его ученик побежал его сдавать и сейчас за ним придут и примет он смерть страшную , лютую.. Это был сознательный выбор и цель его была запустить процесс трансмутации, и воин на поле боя если он отчетлива понимает что выбора у него нет кроме как умереть и делает сознательный выбор
Вряд ли решимость умереть что-то изменит - все современные идиотские террористы только этим и занимаются, и это не делает их сознательными. Чтобы что-то изменилось нужно встать на границе уходящего "Я", нужно засечь момент его смерти. Обычный человек не способен на это - он занят своими делами или спит. В следующий момент он уже под властью другого "Я", но даже не подозревает об этом.

Речь идет а сознательном выборе а у современных террористов его нет. Их сознательно доводят со состояния машин специальными методами и они не более чем механизмы. Не надо путать эти разные вещи. Готовность умереть это по Кастанеде это безупречность война


04 фев 2020, 03:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Речь идет а сознательном выборе а у современных террористов его нет.
Совершенно согласен, более того, сама их несознательность и делает возможной террористический акт как событие убийства. Но чтобы сознательно выбрать смерть, человек должен знать ее, а не просто хотеть ее (террорист) или бояться (обычный человек).


04 фев 2020, 07:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сущность и личность
https://www.youtube.com/watch?v=mKg6V8yTm2M

Еще один пример поиска закона трех. На этот раз на базе кинофильма Матрица. Похоже, что человек не знаком с эзотерикой, однако мысли неплохо пересекаются с положениями Успенского.


18 фев 2020, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Сущность - это свое и потому прочное. Личность - всегда подстройка под социум. Сменился социум - ее не долго и поменять.
Евгений, что у нас есть "своего"? Все, что у нас есть мы получили от других: тело - от матери, мысли - от отца.


10 июн 2020, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Сущность - это свое и потому прочное. Личность - всегда подстройка под социум. Сменился социум - ее не долго и поменять.
Евгений, что у нас есть "своего"? Все, что у нас есть мы получили от других: тело - от матери, мысли - от отца.


Не точно, ну да ладно. Свое у нас - биологическая природа. То, что Вы хомо самиенс, а не Félis silvéstris cátus, это Ваша сущность. Только не надо полностью отождествлять ее с телом. Кошка, съев мышь и интегрировав в себя материю ее тела, не становится мышью. Это не значит, что сущность не содержит ничего, кроме биологических признаков, но в первую очередь к сущности относятся они. Все кристаллизованное тоже относится к сущности, но это уже новая, развитая сущность.


14 июл 2020, 21:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron