Текущее время: 28 мар 2024, 16:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
 Сущность и личность 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Вы сами начали здесь эту подтему, можете ее перенести, если хотите.


Вы правы. Ошибка моя.

egor писал(а):
до сих пор не добился от вас ответа на вопрос, как вы различаете понятия сущности и личности.


Ну, в таком общем виде Вы мне вопрос не ставили. Я должен передохнуть, извините.


31 июл 2020, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Вы правы. Ошибка моя.
Полагаю, что справедливость Успенского в этом вопросе можно считать доказанной.
Evgeny писал(а):
Ну, в таком общем виде Вы мне вопрос не ставили.
Зато я ставил вопрос в следующих видах:
egor писал(а):
Это положение подразумевает, что сущность изменяется. И личность, как известно, изменяется. Тогда по какому признаку можно их различить?
egor писал(а):
Тогда укажите качества, по которым они различаются.
egor писал(а):
Мы говорили о различии сущности и личности. Вы сказали, что личность - общественное образование. Я спрашиваю: чем общественное образование отличается от природного (т.е. от сущностного)?
egor писал(а):
И в чем тогда смысл разделения на сущность и личность?


31 июл 2020, 19:26
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Успенский вообще запутался с Абсолютом.
Ну за абсолют, если вы помните, мною было уже когда-то высказано мнение, что бы ощутить его влияние, достаточно его употребить, в разумных дозах и, желательно шведского производства, а не польского, вещь, хоть бы и для коктейлей с дамами или в чистом виде, с друзьями ..
Искренне ваш, ваш и ваш, савояр, рыцарь лишенный наследства ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


31 июл 2020, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
У меня нет своей философии. Я просто могу быть прав в дискуссии с Вами или не прав.
Вы будете абсолютно правы?


01 авг 2020, 05:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Вы правы. Ошибка моя.
Полагаю, что справедливость Успенского в этом вопросе можно считать доказанной.


Егор, не валяйте дурака. Я признал, что я и сам вышел за рамки темы, а не про Успенского. Но когда Савояр стал критиковать меня за материалистический подход, то это уже было явно мимо. Я ему нормально ответил, но напомнил (заодно и Вам), что философские вопросы выделены в отдельную тему. "Справедливость Успенского" Вы не обосновали, и не опровергли мои доводы. Нельзя "считать доказанной" то, что Вы даже не пытались доказать. Попытки увести разговор в сторону доказательством не являются. Никаких "доказательств справедливости Успенского" в космологических вопросах у Вас нет и быть не может, так что пора завязывать с фантастикой.


Evgeny писал(а):
Ну, в таком общем виде Вы мне вопрос не ставили.
Зато я ставил вопрос в следующих видах:
egor писал(а):
Это положение подразумевает, что сущность изменяется. И личность, как известно, изменяется. Тогда по какому признаку можно их различить?
egor писал(а):
Тогда укажите качества, по которым они различаются.
egor писал(а):
Мы говорили о различии сущности и личности. Вы сказали, что личность - общественное образование. Я спрашиваю: чем общественное образование отличается от природного (т.е. от сущностного)?
egor писал(а):
И в чем тогда смысл разделения на сущность и личность?


На все это я ответил. Кроме последнего, потому что Вы говорили условно. "Если между сущностью и личностью нет качественной разницы, то в чем тогда смысл разделения на сущность и личность?" Но качественная разница между ними есть, так как изменяются они совсем иначе. Наиболее глубокий, врожденный слой сущности не изменяется вовсе. Кристаллизация, выработанная при жизни, может быть "расплавлена путем ужасных страданий" (из ВПЧ), что не часто случается.

П.С. Кажется, Вы меня поняли так, что природное тождественно сущности, общественное - личности. Я этого не имел в виду, поскольуку общество создает условия для развития сущности. Не вся сущность чисто природная, а только ее наиболее глубокий слой. ИМХО


01 авг 2020, 07:32
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
"Справедливость Успенского" Вы не обосновали, и не опровергли мои доводы. Нельзя "считать доказанной" то, что Вы даже не пытались доказать. Попытки увести разговор в сторону доказательством не являются.
Ну почему, я четко придерживался вашего вопроса. Вы спросили, как неделимое может быть разделено, и я показал, что ваше обычное тело в реальности неделимо. Никакой фантастики. Вы не ответили на мой последний аргумент, поэтому я считаю свою позицию доказанной. По-моему, это справедливо.
Evgeny писал(а):
Но качественная разница между ними есть, так как изменяются они совсем иначе... Кристаллизация, выработанная при жизни, может быть "расплавлена путем ужасных страданий"
Вы хотите сказать, что сущность кристаллизуется и разрушается путем "ужасных страданий", а личность - безболезненно? В этом различие? Почему тогда мы иногда сталкиваемся со случаем разрушения личности в ситуациях непереносимого горя?


01 авг 2020, 08:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
"Справедливость Успенского" Вы не обосновали, и не опровергли мои доводы. Нельзя "считать доказанной" то, что Вы даже не пытались доказать. Попытки увести разговор в сторону доказательством не являются.
Ну почему, я четко придерживался вашего вопроса. Вы спросили, как неделимое может быть разделено, и я показал, что ваше обычное тело в реальности неделимо. Никакой фантастики. Вы не ответили на мой последний аргумент, поэтому я считаю свою позицию доказанной. По-моему, это справедливо.
Evgeny писал(а):
Но качественная разница между ними есть, так как изменяются они совсем иначе... Кристаллизация, выработанная при жизни, может быть "расплавлена путем ужасных страданий"
Вы хотите сказать, что сущность кристаллизуется и разрушается путем "ужасных страданий", а личность - безболезненно? В этом различие? Почему тогда мы иногда сталкиваемся со случаем разрушения личности в ситуациях непереносимого горя?


По первому пункту я ответил в другой теме (заметки еретика). По второму. Странно Вы ставите вопрос. Если страдание способно разрушить сущность (не всегда!), то оно тем более разрушит личность. Но я не в курсе, про какие случаи Вы говорите, и что там реально разрушилось. Проще было бы сказать, что Вы сталкивались со случаями разрушения индивидуальности. Может быть, даже разрушения сущности (не природной, конечно). "Личность" в системе Гурджиева не то же самое, что обычно понимается под этим словом в других психологических учениях или обыденном языке, так что выражайтесь осторожней. Разделение на личность и сущность я рассматриваю как сугубо гурджиевское, хотя, по-видимому, он его откуда-то взял. Об этом, помнится, есть в ВПЧ.


01 авг 2020, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
В моих последних рассуждениях по данной теме я не касался той позиции, которую отстаивал Затойчи. У него есть позиция, аргументы, ссылки на факты (надежные или нет - не знаю). Он вправе. Просто это не моё.


01 авг 2020, 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Если страдание способно разрушить сущность (не всегда!), то оно тем более разрушит личность.
Но тогда вы опять теряете различие между сущностью и личностью.
Evgeny писал(а):
Но я не в курсе, про какие случаи Вы говорите, и что там реально разрушилось.
Вы разве не знаете, что из-за сильного горя человек может сойти с ума? И не только из-за горя. Бывают, например, случаи коллективного безумия. Война - хороший пример.


01 авг 2020, 19:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Если страдание способно разрушить сущность (не всегда!), то оно тем более разрушит личность.
Но тогда вы опять теряете различие между сущностью и личностью.
Evgeny писал(а):
Но я не в курсе, про какие случаи Вы говорите, и что там реально разрушилось.
Вы разве не знаете, что из-за сильного горя человек может сойти с ума? И не только из-за горя. Бывают, например, случаи коллективного безумия. Война - хороший пример.


- Разве теряю? Наоборот, я подтвердил это различие словами "тем более".

- Понял Вас. Сумасшествие может разрушить всю индивидуальность человека, но часть сущности сохранится. Я не усекаю, в чем Ваша проблема. О чем Вы спрашиваете? Если у Вас еще остался вопрос, сформулируйте его яснее, плиз.


01 авг 2020, 20:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Разве теряю? Наоборот, я подтвердил это различие словами "тем более".
Нет, это означает, что качество сущности "тем более" присутствует у личности. А я вас спрашиваю о различиях.
Evgeny писал(а):
Сумасшествие может разрушить всю индивидуальность человека, но часть сущности сохранится.
Какое отношение индивидуальность имеет к личности?


02 авг 2020, 06:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сущность и личность
Егор. Ваш способ вести дискуссию только задавая вопросы и не высказывая свою точку зрения на данный вопрос, выглядит как сознательный троллинг.

Если вы не согласны с разделением на сущность и личность, и считаете, что такое разделение не существует, то обоснуйте и аргументируйте свое несогласие.

Вы не видите разницы например между льдом и водой в жидком состоянии? Воду можно вычерпать, а лед нет, чтобы вычерпать лед нужно будет приложить гораздо больше усилий.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 авг 2020, 07:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Я высказал свою точку зрения в первом сообщении темы. Правда сейчас моя точка зрения уже изменилась, возможно, благодаря разговору.


02 авг 2020, 07:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Разве теряю? Наоборот, я подтвердил это различие словами "тем более".
Нет, это означает, что качество сущности "тем более" присутствует у личности. А я вас спрашиваю о различиях.
Evgeny писал(а):
Сумасшествие может разрушить всю индивидуальность человека, но часть сущности сохранится.
Какое отношение индивидуальность имеет к личности?


Выражение "тем более" указывает как на сходство, так и на различие. Вы как-то странно высказались - типа того, что если страдание может разрушить сущность, то оно не может разрушить личность, иначе между первым и вторым нет разницы. Я объяснил Вам, что не правильно
.

Имелось в виду, что разрушаема кристаллизованная (при жизни) сущность, в отличие от врожденной. Но и личность тем более может быть разрушена.


02 авг 2020, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Имелось в виду, что разрушаема кристаллизованная (при жизни) сущность, в отличие от врожденной. Но и личность тем более может быть разрушена.
А кристаллизованная при жизни сущность - это то же самое, что личность? А если нет - чем она отличается от личности?


02 авг 2020, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Имелось в виду, что разрушаема кристаллизованная (при жизни) сущность, в отличие от врожденной. Но и личность тем более может быть разрушена.
А кристаллизованная при жизни сущность - это то же самое, что личность? А если нет - чем она отличается от личности?


Если я отвечу в двух словах, то Вас это не устроит. Ну типа, прочностью, устойчивостью, местом в иерархии "я" (на самом верху), свойством быть основой индивидуальности. Понятно? Нет, я думаю, что у Вас будет куча вопросов. И в итоге мне придется сделать для Вас огромную работу, равносильную написанию серьезной научной статьи или брошюры.
Хитрый Вы мужик, Егор. Начали тему с того, что предложили "новое понимание" (в форме куцой дефиниции), а доводить Вашу идею до ума поручили другим. Нашли себе негров. А слабо Вам, прежде чем объявиться творцом нового, разобраться со старым? Напишите основательный обзор на тему "Что писали классики ЧП о сущности и личности". Заодно продемонстрируете, что Ваш подход действительно новый, и что он лучше старого (а иначе зачем он?)
А там и моя очередь подойдет.


02 авг 2020, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Начали тему с того, что предложили "новое понимание" (в форме куцой дефиниции), а доводить Вашу идею до ума поручили другим. Нашли себе негров. А слабо Вам, прежде чем объявиться творцом нового, разобраться со старым? Напишите основательный обзор на тему "Что писали классики ЧП о сущности и личности". Заодно продемонстрируете, что Ваш подход действительно новый, и что он лучше старого (а иначе зачем он?)
Чтобы выразить свое понимание темы, не нужно писать большой трактат. Если вы, конечно, знаете, о чем идет речь. Да и рамки данного форума не совсем подходят для трактата. Скорее - для разговора.
Evgeny писал(а):
Заодно продемонстрируете, что Ваш подход действительно новый, и что он лучше старого (а иначе зачем он?)
С чего вы взяли, что мой подход - новый? Я ведь использую гурджиевские слова.
Evgeny писал(а):
Нашли себе негров.
Согласно Гурджиеву, мы все - "негры", то есть, подневольные существа, если вас это утешит. Лучше ли быть негром на плантациях ЧП?
Evgeny писал(а):
Ну типа, прочностью, устойчивостью, местом в иерархии "я" (на самом верху)
Вы уже приводили этот аргумент. Любой человек может быть убит в одну секунду. Это вы называете прочностью сущности?


03 авг 2020, 07:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Начали тему с того, что предложили "новое понимание" (в форме куцой дефиниции), а доводить Вашу идею до ума поручили другим. Нашли себе негров. А слабо Вам, прежде чем объявиться творцом нового, разобраться со старым? Напишите основательный обзор на тему "Что писали классики ЧП о сущности и личности". Заодно продемонстрируете, что Ваш подход действительно новый, и что он лучше старого (а иначе зачем он?)
Чтобы выразить свое понимание темы, не нужно писать большой трактат. Если вы, конечно, знаете, о чем идет речь. Да и рамки данного форума не совсем подходят для трактата. Скорее - для разговора.
Evgeny писал(а):
Заодно продемонстрируете, что Ваш подход действительно новый, и что он лучше старого (а иначе зачем он?)
С чего вы взяли, что мой подход - новый? Я ведь использую гурджиевские слова.
Evgeny писал(а):
Нашли себе негров.
Согласно Гурджиеву, мы все - "негры", то есть, подневольные существа, если вас это утешит. Лучше ли быть негром на плантациях ЧП?
Evgeny писал(а):
Ну типа, прочностью, устойчивостью, местом в иерархии "я" (на самом верху)
Вы уже приводили этот аргумент. Любой человек может быть убит в одну секунду. Это вы называете прочностью сущности?


> С чего вы взяли, что мой подход - новый?
Вы сказали «новое понимание». Не увидел, чем это отличается от «нового подхода». Если отличается, то еще хуже. Негры должны объяснить Вам Ваше понимание! ))

> С чего вы взяли, что мой подход - новый? Я ведь использую гурджиевские слова.
То есть Вы используете старые слова, но придаете им новое понимание. Так Вы еретик хуже меня! Но какие же слова Вы имели в виду? Слово «интенции» Гурджиев не употреблял, а слово «реальность» - не гурджиевское, а «всехнее».

egor писал(а):
Сущность - это совокупность интенций сознания, направленных на реальные предметы, в то время как личность - это совокупность интенций сознания, направленных на самих себя (то есть автореферентных или рефлексивных).


Мне кажется, что интенции, автореферентность и рефлексивность тоже не совсем гурджиевские слова, да и «сознание» Вы упоминаете не по-гурджиевски.

> мы все - "негры", то есть, подневольные существа, если вас это утешит. Лучше ли быть негром на плантациях ЧП?

Вашим негром на плантациях ЧП? Не, не лучше.

> Чтобы выразить свое понимание темы, не нужно писать большой трактат.

Так я ж его выразил, вкратце. Что Вас не устраивает? То, что моя формулировка такая же куцая, как Ваша?

> Любой человек может быть убит в одну секунду. Это вы называете прочностью сущности?

Именно! He зря я тратил время: Вы начинаете прозревать. Убить сущность, не убивая человека, или невозможно, или почти невозможно. С личность проще.


В общем, товарищ, беседовать с Вами для тренировки можно, но хорошо бы заодно что-нибудь разобрать по делу. Предложение остается в силе. Желаете узнать мое представление о предмете, сначала изложите свое. Или расскажите, как Вы понимаете Гурджиева. Я Вам отвечу с той же степенью конкретности и подробности.


03 авг 2020, 19:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Так я ж его выразил, вкратце. Что Вас не устраивает? То, что моя формулировка такая же куцая, как Ваша?
Почему, меня все устраивает. Я просто задаю вопросы по поводу вашей формулировки.
Evgeny писал(а):
Именно! He зря я тратил время: Вы начинаете прозревать. Убить сущность, не убивая человека, или невозможно, или почти невозможно. С личность проще.
Но это значит, что сущность ничуть не прочнее, чем личность. А вы указывали на степень прочности как на основное различие.
Evgeny писал(а):
Желаете узнать мое представление о предмете, сначала изложите свое.
У Гурджиева существует фундаментальное разделение на бытие и знание. Так вот, сущность относится к сфере бытия, а личность - к сфере знания. Это основное различие. Личность - это то, что мы знаем о себе, наша история, как мы ее себе представляем.


04 авг 2020, 07:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Убить сущность, не убивая человека, или невозможно, или почти невозможно. С личность проще.
Но это значит, что сущность ничуть не прочнее, чем личность. А вы указывали на степень прочности как на основное различие.


Не понимаю Вашей логики, сударь. Я именно назвал различие, подтверждающее мое "указание".


egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Желаете узнать мое представление о предмете, сначала изложите свое.
У Гурджиева существует фундаментальное разделение на бытие и знание. Так вот, сущность относится к сфере бытия, а личность - к сфере знания. Это основное различие. Личность - это то, что мы знаем о себе, наша история, как мы ее себе представляем.


А если я что-нибудь знаю не о себе, а о Вас - это сущность или личность?


04 авг 2020, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Я именно назвал различие, подтверждающее мое "указание".
Логика у вас такая: сущность можно убить, только убив человека. Личность можно убить не убивая человека. Но из этого не следует, что сущность прочнее личности. Поясню на примере компьютера. Можно "убить" компьютер; можно "убить" компьютерную программу, не убивая компьютер. Но это не значит, что компьютер прочнее программы.
Evgeny писал(а):
А если я что-нибудь знаю не о себе, а о Вас - это сущность или личность?
Это будет ваше знание обо мне. Значит это знание относится к вашей личности.


04 авг 2020, 18:46
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Я именно назвал различие, подтверждающее мое "указание".
Логика у вас такая: сущность можно убить, только убив человека. Личность можно убить не убивая человека. Но из этого не следует, что сущность прочнее личности. Поясню на примере компьютера. Можно "убить" компьютер; можно "убить" компьютерную программу, не убивая компьютер. Но это не значит, что компьютер прочнее программы.


Аналогия с компьютером спорная. Дело в том, что и личность и сущность являются программами. А сам компьютер ("железо") телом.


egor писал(а):
Evgeny писал(а):
А если я что-нибудь знаю не о себе, а о Вас - это сущность или личность?
Это будет ваше знание обо мне. Значит это знание относится к вашей личности.


Вообще, насколько я понимаю, введение различие бытия и знания у Гурджиева было связано со структурой Работы. В смысле - работы над собой. Тот же 4П можно изучать теоретически, пополняя багаж знаний, а можно проходить практически. Одно способствуете другому. Я не возражаю, если к моему списку "свойств" сущности добавится "свойство" быть местом, в котором кристаллизуются результаты Работы. Реальное изменение человека - это изменение сущности. Причем именно потому, что сущность устойчивая, прочная. А изменения в личности сегодня есть, а завтра их ветром сдуло. Но начало изменений происходит в личности.


04 авг 2020, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Кроме бытия и знания существует ещё третье, понимание.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


04 авг 2020, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Сущность, если хотите, это связь с космосом, интуитивное мышление, связь с высшими центрами. Вместо того, что бы взлетать умом до вершин абсолюта, спросите у того самого, сморщенного человечка внутри вас, который и является вашей сущностью, что он видит на самом деле, выглядывая из-за внутренних ширм иллюзий, на кусочки нашей, не совсем корректно отображенной реальности.

Сущность во мне, это частичка души, способная к раскаянию, тот маленький внутренний испуганный человечек, несмело выглядывающий из ракушки, но имеющий связь с совестью, а значит с Богом и тихо подсказывающий, но его зачастую, и почти всегда не слышно.
Личность же во мне - словоохотливый , амбициозный и самонадеянный фантом, состоящий из искусственных нагромождений обусловленных жизненными реалиями собственного внешнего бытия, внешнего ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


04 авг 2020, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
Савояр, Вы поэт!


04 авг 2020, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
. Как Ваше замечание связано с темой "Сущность и личность"?


04 авг 2020, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Да просто все. Так живу.
Это вы тут нагромоздили ..
Расчлененкой попахивает :)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


04 авг 2020, 22:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Кроме бытия и знания существует ещё третье, понимание... Сущность, если хотите, это связь с космосом, интуитивное мышление, связь с высшими центрами... Вместо того, что бы взлетать умом до вершин абсолюта, спросите у того самого, сморщенного человечка внутри вас, который и является вашей сущностью, что он видит на самом деле... Сущность во мне, это частичка души, способная к раскаянию, тот маленький внутренний испуганный человечек, несмело выглядывающий из ракушки, но имеющий связь с совестью, а значит с Богом и тихо подсказывающий, но его зачастую, и почти всегда не слышно.
Понимание, интуитивное мышление, совесть - это, в некотором смысле синонимы, означающие знание более высокого уровня, чем обычное знание. Знание чего? Знание того, что есть, то есть - сущности. Другими словами, понимание - это не что-то "третье", это встреча личности с сущностью. С другой стороны, это действительно нечто третье, поскольку и сущность и личность кардинально меняются после встречи друг с другом.


05 авг 2020, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Расчлененкой попахивает
В конце концов, это необходимо сделать - отделить себя от всего, с чем я отождествился.


05 авг 2020, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Вообще, насколько я понимаю, введение различие бытия и знания у Гурджиева было связано со структурой Работы. В смысле - работы над собой. Тот же 4П можно изучать теоретически, пополняя багаж знаний, а можно проходить практически. Одно способствуете другому.
Не совсем так. Это разделение было введено Гурджиевым, когда он говорил о современной науке. Уровень знания конкретного ученого соответствует его уровню бытия и лимитируется им - факт, который полностью отрицается современной наукой.
Evgeny писал(а):
Реальное изменение человека - это изменение сущности. Причем именно потому, что сущность устойчивая, прочная. А изменения в личности сегодня есть, а завтра их ветром сдуло. Но начало изменений происходит в личности.
Изменение сущности тоже может произойти мгновенно - например, любовь с первого взгляда. С другой стороны, личность (то есть, мои знания о себе) может долгое время оставаться неизменной.


05 авг 2020, 13:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: