Текущее время: 28 мар 2024, 12:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Школа Четвертого Пути on-line 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Школа Четвертого Пути on-line
Цель данного раздела помочь друг другу начать практику в рамках системы Четвертый Путь.

Наверное всем уже давно понятно, что просто теоретическое усвоение знаний и рассуждения о них не могут привести к эволюции, изменениям.

Для того, чтобы начать меняться или двигаться в выбранном направлении нужно практиковать. Одно из основных положений Четвертого Пути в том, что практиковать без Школы невозможно.

Многие из нас замечали, как, например после чтения книги, мы решали делать что-то, а спустя месяц или раньше обнаруживали себя в том же самом состоянии.

Нам нужна помощь, нам нужен кто-то, кто будет нам напоминать - делай! не забывай!

И в то же время и мы можем напоминать в те моменты, когда помним.

И это цель данного раздела.

Мы являемся небольшой группой практикующих и приглашаем всех принять участие. Не пассивное. Если вы видите, что мы что-то забыли или не успели или пропустили - пишите сами, напоминайте. Это поможет вам больше чем что-либо другое.

Итак, для начала мы решили давать друг друг и всем вам упражнения на 5 дней.

Каждое упражнение публикуется в отдельной ветке и там же обсуждается.

Перейти в раздел практических упражнений.


23 июл 2009, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
Вы забыли опубликовать какая система лежит в основе ваших упражнений и каков будет итог если все правильно делать. Если она есть неплохо было бы ее опубликовать.


30 авг 2010, 23:54
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
Заусенец писал(а):
Вы забыли опубликовать какая система лежит в основе ваших упражнений и каков будет итог если все правильно делать. Если она есть неплохо было бы ее опубликовать.

Можно двоим целиться изт одного ружья ипопасть в десятку.


03 сен 2010, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 19:21
Сообщения: 3
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
Уважаемый Alex а зачем вообще нужна какя-то школа? Вы какую школу имели ввиду?


24 июн 2013, 14:56
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
pilgrim писал(а):
... Вы какую школу имели ввиду?
Общеобразовательную наверное, как раз под тематику форума подходит )))


24 июн 2013, 18:40
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
pilgrim писал(а):
Уважаемый Alex а зачем вообще нужна какя-то школа?
А вы считаете, что вам не нужна группа (школа), что вы и сами способны до всего дойти, без руководства и помощи? В любом деле нужно учится, для любого дела есть своя школа. И если человек не пройдет ее, то не сможет достигнуть тех целей, которые перед собой поставил. И каким гением человек бы не был, без школы он им не станет. Раскрытый талант всегда результат школьной работы. Так что хотите вы этого или нет, без школы, без тех людей кто вам поможет, направит и исправит ваши ошибки у вас нет никаких шансов.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


25 июн 2013, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
Олег писал(а):
..Так что хотите вы этого или нет, без школы, без тех людей кто вам поможет, направит и исправит ваши ошибки у вас нет никаких шансов.
Надежда умирает последней, взглянув на могильные надгробия веры и любви ;).

П.Д. Успенский, "В поисках чудесного": "Существует общая эволюция или нет — это опять-таки другой вопрос. Нам достаточно понять, что она возможна; и поэтому эволюция для людей, оставшихся «вне путей», также возможна. Точнее, есть два пути. Один мы назовем «субъективным путём». Он включает те четыре пути, о которых мы говорили. Второй мы назовем «объективным путём». Это путь людей внутри самой жизни. Вы не должны понимать слова «субъективный» и «объективный» буквально. Они выражают только один аспект. Я употребляю эти слова лишь потому, что других нет».

— Нельзя ли сказать: «индивидуальные» и «общие» пути? — задал кто-то вопрос.
— Нет, — сказал Гурджиев. — Это будет менее правильно, чем «субъективный» и «объективный»; потому что субъективный путь не является индивидуальным в общем смысле слова, поскольку это «путь школы». С такой точки зрения, «объективный путь» гораздо более индивидуален, допускает гораздо больше индивидуальных особенностей. Нет, лучше оставить названия «субъективный» и «объективный». Они не совсем подходят, но мы возьмём их условно.

Люди объективного пути просто живут в жизни. Это те, кого мы называем хорошими людьми. Они не нуждаются в особых системах и методах, пользуются обыденными религиозными или интеллектуальными учениями, обычной моралью. Они не обязательно творят много добра, но не совершают и зла. Иногда это совсем необразованные, простые люди, однако они отлично понимают жизнь, обладают правильной оценкой вещей и верным взглядом на обстоятельства. Они, конечно, совершенствуются и развиваются, но их путь может оказаться очень длительным, изобиловать ненужными повторениями».

Мне уже давно хотелось вызвать Гурджиева на разговор о повторении, но он избегал этого. Так случилось и на этот раз. Не ответив на мой вопрос о повторении, он продолжал:
Людям, стоящим на «пути», т.е. следующим по субъективному пути, особенно тем, кто вступил на него недавно, нередко представляется, что другие люди, т.е. люди объективного пути, вперёд не движутся. Это большая ошибка. Простой обыватель иногда ведёт такую внутреннюю работу, в которой он превосходит монаха и даже йогина".


24 сен 2015, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
В отношении ЧП или какого-либо другого эзотерического учения обычно задают вопрос: "В чем цель вашей работы?"

А в чем цель работы обывателя?


02 мар 2017, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
Цитата:
А в чем цель работы обывателя?


Евгений, уточните пож-та что ВЫ вкладываете в термин обыватель?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


02 мар 2017, 23:13
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
Evgeny писал(а):
А в чем цель работы обывателя?

Евгений, какого из обывателей Вы имеете в виду?
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного", писал(а):
Я совсем не хочу сказать, что все обыватели стоят на объективном пути. Ничего подобного. Среди них есть воры, негодяи, дураки; но есть и другие. Я просто хочу сказать, что быть обывателем само по себе ещё не препятствует «пути». К тому же существуют разные типы обывателей.

Вероятно, разговор об этом?
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного", писал(а):
Хороший обыватель гораздо полезнее с точки зрения пути, чем «бродяга», который считает себя гораздо выше обывателя. Под «бродягами» я подразумеваю всех так называемых «интеллигентов» — художников, поэтов, вообще, всевозможную «богему», которая презирает обывателя и в то же время жить без него не может. Способность ориентироваться в мире — очень ценное качество с точки зрения работы. Хороший обыватель способен содержать своим трудом, по меньшей мере, двадцать человек. Чего стоит человек, который на это не способен?!
Конечно же, надеюсь, что не об этом:
Р.И. Попов, "Сто вопросов", писал(а):
Вопрос: Что делать, если отсутствуют желания и мотивация для того, чтобы жить, если мир обывателей тебе не интересен, и их стремления и цели тебе не подходят, и у тебя нет "любимого дела"? Как продолжать жить в социуме?

Ответ: Делать свои убеждения гибче. Взрослеть, наконец, и делать. За вас никто делать не будет. Любимое дело - это то, во что вы сами будете влюбляться, САМИ! Вы источник! И не играть в эти игры: «Ой, у меня пропала мотивация, я такая хрупкая - ветер сдует». «Кругом мир злобных обывателей - а я, я же такая особенная!» «Ой, у меня нет любимого дела, для этого так много надо, а у меня ничего нету, бедная я бедная, себя бы как-то вытерпеть, не то что дело». Надо найти силы и выйти из этого дохляка, делая, а не думая. Вы, говорит, делать-то не пробовали? Или тут только ранимые философы с гиперчувствительной натурой собрались, застрявшие на детской инфантильности? У меня есть хорошая рекомендация: обратитесь к профессиональному психологу! Если он сам не такой же дохлый, как и вы. Мир вами в любом случае займется, он будет жестко давить на вас, бить вас, пока вы не возьметесь за голову и не начнете делать, терпеть и взрослеть. Социум, видите ли, вас не устраивает, а вы-то сами что для социума сделали?


03 мар 2017, 09:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Школа Четвертого Пути on-line
SlippingAway писал(а):
Цитата:
Простой обыватель иногда ведёт такую внутреннюю работу, в которой он превосходит монаха и даже йогина

Evgeny писал(а):
В отношении ЧП или какого-либо другого эзотерического учения обычно задают вопрос: "В чем цель вашей работы?"
А в чем цель работы обывателя?

Цель работы обывателя - поиск ясной, понятной, ощутимой цели, смысла жизни, своей и общей.
Он не верит проповедующим смирение и нестяжательство разъезжающим на джипах жирным попам, но чувствует присутствие истины в самой религии. Он не видит практической пользы в истязании тела, но знает и понимает необходимость власти над ним. Обыватель с недоверием смотрит на заумные построения ученых, которые обычно приводят к созданию нового оружия или более теплого и удобного унитаза, но понимает, что именно наука создала всё то, что его окружает.
Обыватель ведет часто не осознаваемую очень кропотливую работу по примирению своего "надо" и своего "хочу", поиску своего места в мире, гармонии которую он чувствует, ощущает и знает лучше, чем большинство монахов, факиров и ученых, поиску того, что в даосизме называется слияние с Дао.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 мар 2017, 15:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: