Текущее время: 29 мар 2024, 00:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Роли. Как играть сознательную роль? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Владимир, все предельно понятно высказываете. Аналогии с автосервисом - вполне уместны.


29 апр 2015, 08:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Прежде чем ответить на вопрос - как играть сознательную роль, нужно чётко разобраться, что такое роль, что такое сознательно и что такое играть.
Пока все рассуждения на эту тему ведутся интеллектуальными частями эмоциональных центров в автоматическом режиме :).

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 апр 2015, 09:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Влад и мир писал(а):
Быть никем-уже что-то запредельное ,божественное.
Не был вообще никем-что-то божественно изначальное.

И Вы хотите ЭТО променять на обычное лицедейство?

Немогу понять что вы пытаетесь сказать. Сознательно игратя выбранную роль , человек
уже будет не обычным лицедеем. А что такое ЭТО, и в чем его ЭТОГО ценность - мне
вообще не понятна.


29 апр 2015, 17:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
_Виктор_ писал(а):
Прежде чем ответить на вопрос - как играть сознательную роль, нужно чётко разобраться, что такое роль, что такое сознательно и что такое играть.
Пока все рассуждения на эту тему ведутся интеллектуальными частями эмоциональных центров в автоматическом режиме :).

Если не ошибаюсь, то роль - это совокупность "правил" восприятия и реакции.
Сознательная игра роли - это знание и понимание того, что ты играешь роль в данный момент. Т.е. неотождествление.
Играть роль - значит действовать по определенным предустановленным правилам.

Не знаю что вы имели ввиду под "интеллектуальными частями эмоциональных центров", но то что я прочитал у Успенского
меня очень не устроило.


29 апр 2015, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
alexsid писал(а):
Если не ошибаюсь, то роль - это совокупность "правил" восприятия и реакции.
Сознательная игра роли - это знание и понимание того, что ты играешь роль в данный момент. Т.е. неотождествление.
Играть роль - значит действовать по определенным предустановленным правилам.

Давайте я немного расширю Ваше толкование.
Возьмём определения из Википедии.
Роль (искусство) — игра актёра, воспроизводящая героя произведения
Социальная роль — это совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе.
Социальная роль - модель поведения, ориентированная на определённый статус. Ёе ещё называют динамической стороной статуса. Если статус указывает на позицию индивида внутри группы, то роль - на поведение присущую этому статусу.
Это модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных, общественных и личных отношений. Другими словами, социальная роль — «поведение, которое ожидается от человека, занимающего определённый статус».

Примеры ролей: роль родителя, роль ребенка, роль прилежного работника, роль водителя, роль пешехода, роль человека, роль четверопутчика, и т.д.

Термин сознание относится к работе высших центров мы его можем чувствовать и понимать, а дать определение затруднительно.
Сознание близко к чувствованию: осознал мизинец на ноге запнувшись о стул, почувствовал, осознал ничтожность человека по сравнению со ВСЕЛЕННОЙ! Осознал своё раздражение стоя в пробке.
Сознание это регистрирующая функция интеллектуальных частей центров (вот так объёмные сверкающие образы становятся плоскими тусклыми словами).

Понятие играть - тоже очень эмоциональный образ, мне очень нравится вот это определение:
Игра́ — вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе. ;)
Игра как и роль подразумевает наличие правил и примерного сценария.

Теперь когда с терминами слегка разобрались (я четко понимаю, что каждое прочитанное слово будет вызывать у каждого прочитавшего свой уникальный набор ассоциаций, но всё же..) попробую ответить на вопрос темы : "Как играть сознательную роль?"
Самые понятные для большинства это простые и общераспространенные примеры, надеюсь большинство читающих умеет водить автомобиль. Роль водителя очень жестко прописана, с узаконенными правилами дорожного движения и неписанными правилами водительской вежливости, разницу между сознательным водителем и несознательным большинство знают и могут привести множество примеров. Сознание заканчивается там где начинается автоматизм, дальше сознание либо отвлекается, либо растет. Привычный путь на работу может стать полигоном для роста сознательности - как проехать быстрее обычного, а как проехать быстрее обычного не нарушая? А как проехать затратив меньше бензина, а где можно дрифтануть? Это работа развивающая интеллектуальный и двигательный центры. А если сюда подключить приёмы самонаблюдения? Ит.д. и т.п.

Чтобы сознательно осуществлять непродуктивную деятельность, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе :) , нужно её осуществлять ОСМЫСЛЕННО! И стараться ИМПРОВИЗИРОВАТЬ, т.е. искать новые пути для достижения старых целей. Автоматизм(плохой, не путать с полезным) преодолевается интересом - а вот как? а что если? включаем эмоциональный центр!

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 апр 2015, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
alexsid писал(а):
Влад и мир писал(а):
Быть никем-уже что-то запредельное ,божественное.
Не был вообще никем-что-то божественно изначальное.

И Вы хотите ЭТО променять на обычное лицедейство?

Немогу понять что вы пытаетесь сказать. Сознательно игратя выбранную роль , человек
уже будет не обычным лицедеем. А что такое ЭТО, и в чем его ЭТОГО ценность - мне
вообще не понятна.

Сознательно играя выбранную роль человек всегда будет несознательным актером.В самом лучшем случае эту ситуацию можно использовать как упражнение на разделение внимания.В идеале.
Если Вы все еще не понимаете о чем я говорю,посмотрите какой-нибудь ролик о гей-парадах.

Быть никем.Например свобода от ложной личности.Разве ЭТО не грандиозно!


29 апр 2015, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Владимир, в Ваших постах вы полностью противоречите Гурджиеву (Взгляды из реального мира, Человек-актер).
Вопрос: вы это делаете сознательно, что бы вызвать бурю противоречий для обострения дискуссии или искренне,то есть не соглашаясь с Гурджиевым?

Добавлю также, что моя цель организации и участия в этой (на открытом форуме) теме - выполнять задание Алекса: продолжать развивать свою тему на открытом форуме. Но дискутировать абсолютно контрпродуктивно (как говорит уважаемый разведчик Е В Примаков).
Как бы не получилось так, что противоречащие мнения так и будут вращаться вокруг друг друга, как две силы, не принося никакого результата.


29 апр 2015, 21:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
_Виктор_ писал(а):
alexsid писал(а):
Термин сознание относится к работе высших центров мы его можем чувствовать и понимать, а дать определение затруднительно.


Уважаемый Виктор,
чтобы определить что такое сознание ни какие центры не нужны. При наблюдении
за телом вполне устанавливается факт присутствия чего-то, что с телом не связано.
Вплоть до полного разделения тела и этого чего-то. Так появляется сознание (или ум
в широком смысле этого слова), как дополнение тела к человеку.
И далее, в человеке дихотомия тела и сознания, а в космосе материи и духа.

Так что, как видите, ваше утверждение о "отношении высших центров и сознания" не имеют места быть.
Если только для вас сознание не что-то неимоверное...

Итак, когда человек сознательно играет роль, он думает "Я сознательно играю роль" или просто
"Я играю роль". Так что на общий вопрос темы ответ уже есть. Теперь проблема в том, какую роль,
как и когда играть.


29 апр 2015, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
А далее, наблюдая за собой в течении дня и спрашивая себя "какую роль я играю?"
можно установить пренипреятнейший факт - отождествление, по потере памяти.

Потому задача "как играть сознательную роль" требует еще и решения промежуточной
задачи "Как помнить себя".


29 апр 2015, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Андриан писал(а):
Владимир, в Ваших постах вы полностью противоречите Гурджиеву (Взгляды из реального мира, Человек-актер).
Вопрос: вы это делаете сознательно, что бы вызвать бурю противоречий для обострения дискуссии или искренне,то есть не соглашаясь с Гурджиевым?

Добавлю также, что моя цель организации и участия в этой (на открытом форуме) теме - выполнять задание Алекса: продолжать развивать свою тему на открытом форуме. Но дискутировать абсолютно контрпродуктивно (как говорит уважаемый разведчик Е В Примаков).
Как бы не получилось так, что противоречащие мнения так и будут вращаться вокруг друг друга, как две силы, не принося никакого результата.

Согласен,буря вещь непредсказуемая,это вам не в стоячей воде бульки пускать.
Теперь вопрос:где у Гурджиева написано,что я должен с ним соглашаться?
А вот о непринятии на веру,о проверке на собственном опыте написано везде.
Если есть что сказать на тему роли и бытия,будьте добры,поделитесь.
А козырянье авторитетами и мелкособственничество -негодные аргументы,думаю.


30 апр 2015, 00:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
alexsid писал(а):
Уважаемый Виктор,
чтобы определить что такое сознание ни какие центры не нужны. При наблюдении
за телом вполне устанавливается факт присутствия чего-то, что с телом не связано.


Мы говорим об одном и том же, только с разных точек зрения.
_Виктор_ писал(а):
Теперь когда с терминами слегка разобрались (я четко понимаю, что каждое прочитанное слово будет вызывать у каждого прочитавшего свой уникальный набор ассоциаций, но всё же..)

Я имел ввиду именно "определение" как набор слов выражающих основные свойства определяемого:
_Виктор_ писал(а):
Сознание близко к чувствованию: осознал мизинец на ноге запнувшись о стул, почувствовал, осознал ничтожность человека по сравнению со ВСЕЛЕННОЙ! Осознал своё раздражение стоя в пробке.
Сознание это регистрирующая функция интеллектуальных частей центров.


alexsid писал(а):
А далее, наблюдая за собой в течении дня и спрашивая себя "какую роль я играю?"
можно установить пренипреятнейший факт - отождествление, по потере памяти.

Потому задача "как играть сознательную роль" требует еще и решения промежуточной
задачи "Как помнить себя".


А это решается как и множество других подобных проблем практикой.
Практикой имеющей следующие свойства:
1) постоянство
2) постепенность
3) нарастание
Как в любой спортивной тренировке.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 апр 2015, 03:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Дискуссионный клуб "Валдай".


30 апр 2015, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Андриан писал(а):
Дискуссионный клуб "Валдай".

А Вы какую форму общения предлагаете?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 апр 2015, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Виктор, не берите это слишком на свой счет.
Смысл в следующем: мне абсолютно безынтересно спорить о чем либо сдесь, на этом форуме.
Споров, дискуссий, механических конфликтов у нас у всех, и у меня в том числе, в избытке в жизни. Там и практикуем.
А сдесь надо просто как-то "питать" что-ли друг друга, ведь понимание в нашем обычном круге - весьма редкая вещь, отсюда и вечные дискуссионные дрязги.
А в жизни..
Вот пример сегодняшнего дня, разговор двух сотрудников:
- Я встречался с Н. Он мне такую концепцию своего миропонимания выкатил!
- Ха, да сейчас каждый придурок имеет свою концепцию!
(Разговор шел об урегулировании финансовых вопросов)


01 май 2015, 00:23
Профиль

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 15:28
Сообщения: 94
Сообщение Re: Роли. Как играть сознательную роль?
Влад и мир писал(а):
Быть никем.Например свобода от ложной личности.Разве ЭТО не грандиозно!


А что это означает - свобода от ложной личности? Что остается в человеке без нее? Ясно, что он продолжает ходить, есть. Но добавляет ли это смысла в его жизнь?


17 май 2015, 20:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron