Текущее время: 19 мар 2024, 14:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Отрицательные эмоции это только те эмоции с которыми отождествляешься и не контролируешь? Или это - злость, раздражение, страх, жадность, и другие?
Из своих практических наблюдений я делаю вывод, что неконтролируемая радость хуже контролируемой злости.
Это как поездка на лошади - добрая слабая лошадка без возжей увезет тебя куда ей надо - на поле травку щипать или домой попривычке, а злой сильный жеребец которого ты держишь твердой рукой - домчит до замка с сокровищами.
Было бы интересно узнать отличное от этого обоснованное мнение.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 июн 2015, 03:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 01:15
Сообщения: 23
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
Отрицательные эмоции это только те эмоции с которыми отождествляешься и не контролируешь?
..................
Было бы интересно узнать отличное от этого обоснованное мнение.


Если отталкиваться от классического определения (а собственно, других вариантов нет, иначе это получается построение «своей» системы 4-го пути), то выражение любых отрицательных эмоций возможно только в состоянии отождествления. Которое влечет за собой отсутствие самонаблюдения и самовоспоминания. Ну, собственно и всё.
Все эти замечательные образы с конями и т.д. и т.п. суть попытки найти оправдание своим поступкам.


24 июн 2015, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 08:22
Сообщения: 7
Откуда: Одесса Украина
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
часто практикую отслеживать последствия отрицательных эмоций, последствия потому что я их начинаю замечать уже в разгаре их действия. Наблюдаю эмоции в себе, влияние на тело, и пытаюсь на интеллектуальную функцию, но с последней или она затмевает или я еще в себе не нащупал эту часть себя, т.е. не понимаю как на ней концентрироваться и что она собой представляет. Одно точно, негативная эмоция полностью управляет мною на всех уровнях. я как раб её прокручивания. когда пробую быть в том моменте, самовоспоминание, она ослабевает, но вскоре выныривает не ясно откуда.


24 июн 2015, 19:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Scarabey писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Отрицательные эмоции это только те эмоции с которыми отождествляешься и не контролируешь?
..................
Было бы интересно узнать отличное от этого обоснованное мнение.


Если отталкиваться от классического определения (а собственно, других вариантов нет, иначе это получается построение «своей» системы 4-го пути), то выражение любых отрицательных эмоций возможно только в состоянии отождествления. Которое влечет за собой отсутствие самонаблюдения и самовоспоминания. Ну, собственно и всё.
Все эти замечательные образы с конями и т.д. и т.п. суть попытки найти оправдание своим поступкам.


Я надеялся на обоснованное практикой мнение, а сказать "Так говорил Заратустра!" может любой даже не читавший Ницше.
Практика отслеживания и невыражения отрицательных эмоций, если вернуться к замечательным образам с конями, это контроль возницей-умом поведения лошадей-эмоций, когда он не дает чувствам пуститься вскачь, "понести".
Попробую привести примеры "положительных" отрицательных эмоций - "спортивная злость", "жадность до знаний", страх который не даёт совершить опасные и глупые поступки.
И оттолкнёмся от классического определения:
П.Д. Успенский Четвёртый Путь. 10 глава.
"С самого начала вам дают некоторые идеи и говорят некоторые вещи о
человеческой машине; например, о четырех функциях, о различных состояниях
сознания, о том факте, что мы живем в состоянии, которое движется вверх и
вниз, иногда ближе к самосознанию, иногда ближе ко сну. Когда вы услышали
это, вам советовали также доказать это для самих себя. Если вы только
слышите об этих вещах или читаете о них, они остаются просто словами. Но
когда вы начинаете проверять их для самих себя, когда вы понимаете каждую
функцию в себе и находите примеры из своих собственных чувств и ощущений,
связанных с каждой из них, тогда это становится знанием."

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 июн 2015, 06:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Сотоварищи! Четверопутчики! Все же читали об отрицательных эмоциях, неужели нет мыслей на эту тему? Давайте подискутируем, обменяемся опытом, мнениями.
Уважаемый SlippingAway, очень хотелось бы узнать Вашу точку зрения по данной теме. Ваши комментарии обычно насыщены, как теоретической, так и практической информацией, и мне доставляет интеллектуальное удовольствие исследовать разные уровни их смыслов.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 июн 2015, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Хорошо, пожалуйста, учитывая, что мнения "других идущих", вероятно, закончились. :)

Ваша точка зрения напомнила мне обязательное требование в советском спорте развивать спортивную злость в целях преодоления себя и достижения высоких результатов с одновременным культивированием в себе уважения к персоне соперника.
Действительно, с точки зрения хорошего обывателя, куда правильнее тратить негативную энергию в контролируемом направлении, чем дожидаться, когда она все-равно так или иначе сама-собою утечет в никуда. Некоторые интервалы вполне могут преодолеваться таким способом. Важно при этом следить, чтобы намеренное использование такой энергии не было завуалированным выражением негативности. К примеру, в таком состоянии можно начать и выполнить физическую работу, на которую долго не решался, а можно выполнять ту же работу с некоторым остервенением.

Но отношение к негативным эмоциям, сформулированное в виде образа сильного жеребца, неудачен, т.к. он скрывает многие возможности в работе. И вот почему.

Во-первых, наличие негативной эмоции всегда является признаком повышенного уровня энергии в человеке, а также признаком, что эту энергию он не может усвоить, и она «подготовлена» для выделения путем ее выражения. И не важно, по какой причине возникло это превышение. «Законная» причина возникновения негативности, как то предательство, обман, разочарование, не исключают признак превышения уровня циркулирующей в человеке энергии в состоянии негативности. Подумайте, почему невозможно оскорбить или обидеть святого человека?

Во-вторых, выражение негативной эмоции (а механически она возникает только для того, чтобы быть выраженной), неразрывно, как объяснил Scarabey, связанное с отождествлением, всегда является процессом преступления. С точки зрения а-влияния, способность публично выражать негативные эмоции является проявлением силы. С точки зрения возможной эволюции, выражение негативной эмоции – всегда слабость, всегда поражение, т.к. истечение таким быстрым способом тонких водородов исключает их накопление и концентрацию до уровня кристаллизации астрального тела. Благодаря многовековой селекции, механически осуществленной интеллектуальной частью инстинктивного центра, человек может через эмоциональный центр за несколько секунд избавляться от такого уровня энергии, от которой избавление через инстинктивно-двигательный аппарат происходит в течение нескольких минут.

В-третьих, для того, кто реально практикует невыражение негативных эмоций, состояние их наличия становится почти реальным страданием, если человек не обладает способом усвоения или трансформации повышенного уровня энергии, что может даже привести к серьезным нарушениям в работе внутренних органов организма. Ведь, как уже обсуждалось на этом форуме, попытки не выражать негативность механически увеличивают трение в человеке, что еще больше увеличивает уровень циркулирующей энергии. Наличие негативности становится для развивающегося человека даже более тяжким состоянием, чем физическая боль. В состоянии реального страдания интеллектуальная часть инстинктивного центра на короткое время даже может стать союзником в наших усилиях. В то время как в состоянии контролируемой и неконтролируемой радости, этот маг-волшебник непременно остается могучим противником. И именно по этой причине куда большие результаты можно достичь при Работе в позитивном состоянии.

В-четвертых, даже в случае подконтрольного использования энергии негативный эмоций при обычном функционировании низших центров, человек больше проигрывает, чем выигрывает, т.к. за преодоление интервалов приходится расплачиваться усилением отождествления с воображаемым образом себя самого, усилением воображаемого единого я, еще глубже погружающегося в окружающую виртуальную реальность 2-го состояния сознания.

Поэтому, в приведенном Вами образе сильного жеребца, в моем понимании, есть несоответствие образа движущей силы к тому замку с сокровищами, до которого можно домчаться даже под управлением твердой руки, т.к. и замок и сокровища находятся в другом измерении, по отношению к которому радость и злость находятся на одном уровне. Мне ближе образ негативных эмоций, как комодских варанов, которые быстро не бегают, не такие ядовитые, как змеи, не воспринимаются с такой же опасностью, как крокодилы. Но если укусят, будут преследовать тебя, пока не помрешь, ведь питаются преимущественно падалью.


26 июн 2015, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Спасибо за развёрнутый ответ. Действительно, я имел ввиду отрицательные эмоции которые помогают преодолевать интервалы, а не механически возникающие реакции на раздражители. Поищем иные способы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 июн 2015, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway
Цитата:
Подумайте, почему невозможно оскорбить или обидеть святого человека?

На проверку выясняется, что вокруг нет ни одного святого))) Наверное подразумевается, что у них нет "превышения уровня" циркулирующей энергии - она преобразуется во что-то другое. Во что?

Цитата:
В состоянии реального страдания интеллектуальная часть инстинктивного центра на короткое время даже может стать союзником в наших усилиях. В то время как в состоянии контролируемой и неконтролируемой радости, этот маг-волшебник непременно остается могучим противником. И именно по этой причине куда большие результаты можно достичь при Работе в позитивном состоянии.


:? Можно это перефразировать, чтобы стало понятно - по какой именно причине? Иначе "могучий противник" никак не увязывается с "союзником".

Цитата:
даже в случае подконтрольного использования энергии негативный эмоций при обычном функционировании низших центров

Что имеется в виду под "необычным" функционированием?


27 июн 2015, 10:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Наблюдатель писал(а):
На проверку выясняется, что вокруг нет ни одного святого))) Наверное подразумевается, что у них нет "превышения уровня" циркулирующей энергии - она преобразуется во что-то другое. Во что?
Да, Вы все верно подметили. Уровень впечатлений и реакций у таких людей переходит некоторым образом в «следующее измерение» по отношению к плоскости отношений 2-го состояния сознания. Классическая аллегория этого – солнце, которое согревает как праведников, так и грешников.
П.Д. Успенский, «В поисках чудесного»: «Кроме того, для роста "астрального тела" требуются те же самые вещества, что и для поддержания физического тела, но только в значительно больших количествах. Если физический организм начнёт вырабатывать достаточное количество тонких субстанций и внутри него сформируется "астральное тело", этот "астральный организм" потребует для поддержания своей жизнедеятельности уже меньше таких веществ, чем он требовал в период роста. Их избыток можно затем употребить для формирования и роста "ментального тела"; но, конечно, рост "ментального тела" потребует большего количества подобных веществ, чем рост и питание "астрального тела". Избыток веществ, остающихся от питания "ментального тела", пойдёт на рост четвёртого тела; но в любом случае этот избыток должен быть очень большим. Все тонкие субстанции, требующиеся для роста и питания высших тел, вырабатываются в физическом организме, и он способен выработать их лишь в том случае, если человеческая фабрика будет работать правильно и экономно».


Наблюдатель писал(а):
:? Можно это перефразировать, чтобы стало понятно - по какой именно причине? Иначе "могучий противник" никак не увязывается с "союзником".
Обобщенно-образно говоря, до уровня развитого человека № 5 основной движущей силой для реально занимающегося Работой человека является отрицающая сила.
П.Д. Успенский, «В поисках чудесного»: «Позднее вы поймёте, что все эти препятствия очень полезны для человека: если бы они не существовали, их следовало бы создать намеренно, потому что только преодолевая препятствия человек развивает те качества, в которых он нуждается».
Власть интеллектуальной части инстинктивного центра – главное препятствие в эволюции человека. В состоянии реального страдания, имея цель избавится любыми способами от этого состояния, этот маг готов не препятствовать нам в усилии трансформации страдания. Но в позитивных состояниях, он просто так ни за что не отдаст свой контроль над человеческим существом.
(Но это совсем уж школьные знания, не подходящие для общения на форуме. Поэтому… лучше не заморачивайтесь в этом направлении.)


Наблюдатель писал(а):
Что имеется в виду под "необычным" функционированием?
То, что для спящего человека является обычным, для пробужденного является необычным, и наоборот.
П.Д. Успенский, «В поисках чудесного»: «Главная разница между функциями человека, обладающего только физическим телом, и человека, обладающего четырьмя телами, состоит в том, что в первом случае функции физического тела управляют всеми другими функциями, иначе говоря, всё управляется телом, которое, в свою очередь, управляется внешними влияниями, а во втором случае команда или контроль исходит из высшего тела».


28 июн 2015, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway писал(а):
Власть интеллектуальной части инстинктивного центра – главное препятствие в эволюции человека. В состоянии реального страдания, имея цель избавится любыми способами от этого состояния, этот маг готов не препятствовать нам в усилии трансформации страдания. Но в позитивных состояниях, он просто так ни за что не отдаст свой контроль над человеческим существом.

Можно с этого места поподробней?
Правильно ли я понимаю, что главные функции интеллектуальной части инстинктивного центра - это анализ и расчёт действий направленных на обеспечение сложных инстинктов самосохранения и продолжения рода, и поддержание достигнутого состояния покоя, иначе лени, предохраняющей от действий угрожающих данным инстинктам?
И из этого тогда напрашивается определенный вывод по поводу направления первоначальной работы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 июн 2015, 07:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
Можно с этого места поподробней?
Правильно ли я понимаю, что главные функции интеллектуальной части инстинктивного центра - это анализ и расчёт действий направленных на обеспечение сложных инстинктов самосохранения и продолжения рода, и поддержание достигнутого состояния покоя, иначе лени, предохраняющей от действий угрожающих данным инстинктам?
И из этого тогда напрашивается определенный вывод по поводу направления первоначальной работы.

В целом направление понимания вполне верное. Если точнее, функция этой части инстинктивного центра состоит в том, чтобы, находясь под инволюционным влиянием Луны и планет, механически контролировать и управлять тем, что Вы описали. К примеру, формирующий аппарат (прочтите о функциях гипоталамуса человеческого мозга, регулирующего нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма) является частью инстинктивного центра, а управляется и контролируется интеллектуальной частью инстинктивного центра, физическую локализацию которого в теле связывают с нижней частью спинного мозга. Благодаря такому контролю гипофиз и эпифиз (шишковидная железа), а также тимус (вилочковая железа) не имеют непосредственного взаимодействия друг с другом, а только посредством деятельности гипоталамуса, что не позволяет человеческому существу вырабатывать и накапливать тонкие водороды для формирования тонких тел.
П.Д. Успенский, «В поисках чудесного»: «Человек обладает возможностями эволюции; эволюция небольшой части человечества, какого-то его процента может совпадать с целями природы: но эволюция человечества в целом, т.е. развитие этих возможностей у всех людей, у большинства, даже у значительного их числа, не является необходимой для целей Земли или мира планет: более того, эволюция значительного числа людей могла бы оказаться вредной или роковой. Поэтому существуют особые силы планетарного характера, которые препятствуют эволюции больших масс и удерживают их на должном уровне».

Подготовительная работа по гармонизации работы низших центров, если Вы это имели в виду, связана с началом формирования возможностей обретения контроля над ними со стороны зарождающегося управляющего. Деятельность уже развитого управляющего, в свою очередь, приводит к тому, что эмоциональный центр начинает работать со своей энергией, т.е. со скоростью водорода 12, а не с инстинктивной скоростью водорода 24. Естественно, в этом случае инстинктивный центр теряет полный контроль над эмоциональным центром, что даже может восприниматься интеллектуальной частью инстинктивного центра как опасность существования для вида, рода и т.д. И усилиям эволюционирующего человека противостоит отрицающая сила механического существования, формировавшаяся со времен Адама и Евы, а не просто механика одной особи, сформированная с момента его рождения, как полагают наивные эзотерики.

Бывают случаи и посложнее, когда экстрасенсорные проявления этой части инстинктивного центра лишают человека возможностей эволюции, формируя перспективу существования после физической смерти в виде приведения. Кому-то приходится приносить некоторые способности в жертву ради возможности построения души.
Г.И. Гурджиев, «Жизнь реальна только тогда, когда я есть»: «Думая и думая, я пришел к выводу, что если бы я должен был прекратить всякое применение той исключительной силы, которой я обладаю, которая была развита мною сознательно в моей обычной жизни с людьми, тогда и будет, вероятно, выдавлен из меня такой напоминающий источник. А именно, власть, основанная на силе в области «хан-бледзойн», или, как это называют другие, силе телепатии и гипнотизма. Благодаря, главным образом, этому моему качеству, развитому во мне мною самим, я в процессе обычной жизни, особенно за два последние года, был испорчен и развращен до самой глубины, так что, вероятнее всего, оно останется во мне на всю мою жизнь. И поэтому, если я сознательно лишу себя этой благодати моей сущности, тогда несомненно всегда и во всем ее отсутствие будет мною сильно ощущаться. Я клянусь помнить о том, чтобы никогда не пользоваться этой своей способностью, и тем самым лишить себя удовлетворения большинства моих пороков».


28 июн 2015, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 01:15
Сообщения: 23
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
Я надеялся на обоснованное практикой мнение, а сказать "Так говорил Заратустра!" может любой даже не читавший Ницше.
Практика отслеживания и невыражения отрицательных эмоций, если вернуться к замечательным образам с конями, это контроль возницей-умом поведения лошадей-эмоций, когда он не дает чувствам пуститься вскачь, "понести".
..................


Отсутствовал на форуме, но вижу обсуждение идет.
Если по поводу цитат, то не вижу смысла писать длинно о том, что можно сказать коротко, тем более - зачем изобретать новые предложения для процесса, который уже был описан людьми, лучше меня разбирающимися в вопросе?
Но раз уж начал попробую дополнить хорошее описание этого процесса SlippingAway’я с другой стороны.

На мой взгляд ошибочна уже сама постановка вопроса. Для того, чтобы на самолете долететь из Москвы в Питер нужно зайти внутрь самолета, поэтому вопросы – а можно лететь примостившись на крыле или уцепившись за хвост на мой взгляд являются попросту бессмысленными. Именно на это я в своем посте и постарался указать. Если не совсем понятно, попробую раскрыть.
Если мы принимаем Систему как то, с чем будем работать для достижения своих целей, мы обязаны следовать терминам и правилам Системы. Только в этом случае можно надеется достичь нужных результатов.
И здесь можно вспомнить, что для преодоления двух интервалов в эволюционирующей, восходящей октаве, каковой в нашем случае является Работа, необходимо два толчка: ми-фа и си-до. Соответственно в ми-фа это самовоспоминание, тесно связанное с самонаблюдением и в си-до это трансформация негативных эмоций в позитивные. Не использование негативных эмоций, а контроль над ними. Это принципиально разные вещи. Предваряя возможные оговорки можно привести пример с заключенными: одно дело держать их за решеткой и совсем другое – заставлять их работать на своей даче. В первом случае мы следуем правилам и достигаем установленного результата. Во втором принятые правила, в силу собственного, ошибочного, понимания процесса, нарушаем и последствия вряд ли будут благоприятными. Скорее всего заключенные прикинувшись на какое-то время покорными в один удобный момент убьют своего «рабовладельца» и вырвутся на волю. Уже опытные, сильные и хитрые. И загнать их обратно под контроль будет на порядок или два сложнее, если вообще возможно.

P.S. Собственный опыт показывает, что как правило, за стремлением понимать все по своему стоит какая-то сильная черта ложной личности. Возможно, тщеславие или самоволие. Что уже дает хороший материал для исследования себя и с этой стороны. Можно постараться увидеть в себе – а почему я не хочу следовать тому, что сказано делать, а стараюсь дать этому собственную «обоснованную» интерпретацию?


28 июн 2015, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway
Благодарю за подробные ответы.
Цитата:
Уровень впечатлений и реакций у таких людей переходит некоторым образом в «следующее измерение»
Если мы обсуждаем отрицательные эмоции (например, гневливость, или раздражительность) - каким образом они "переходят в след измерение"? Например, начинаешь разражаться, и что требуется дальше, для того чтобы эта эмоция начала "питать астральное тело"?

Сразу возникает другой вопрос - так ли бесполезны и вредны отрицательные эмоции? Например, тот же самый гнев впрыскивает адреналин в кровь, снижает болевую чувствительность, "мобилизует организм для схватки", что в ситуациях физического противостояния является положительным моментом.

Цитата:
Власть интеллектуальной части инстинктивного центра – главное препятствие в эволюции человека.
Тут я понимаю, что не понимаю, что имеется в виду :)
Цитата:
В состоянии реального страдания, имея цель избавится любыми способами от этого состояния, этот маг готов не препятствовать нам в усилии трансформации страдания.
Реальное страдание это что?
Цитата:
Но в позитивных состояниях, он просто так ни за что не отдаст свой контроль над человеческим существом.
Вы имеете в виду, что положительные эмоции труднее "трансформировать для питания астрального тела"?


28 июн 2015, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Наблюдатель писал(а):
Сразу возникает другой вопрос - так ли бесполезны и вредны отрицательные эмоции? Например, тот же самый гнев впрыскивает адреналин в кровь, снижает болевую чувствительность, "мобилизует организм для схватки", что в ситуациях физического противостояния является положительным моментом.

Видимо Вы не читали: "Успенский П. Д. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАПИСИ. Глава 2. НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ" из теоретических материалов на неделю http://www.fway.org/onlinelib/68--q-q/3 ... --2--.html , или читали не внимательно.

Позволю себе привести здесь цитату из этой главы:
В. Во что могут быть трансформированы негативные эмоции?
О. Нет, лучше сказать, они должны быть побеждены. Если хотите, они трансформируются в некий род эмоции, смешанной с очень большим пониманием, - в эмоцию высших частей центров. Почти любая негативная эмоция, которая у нас есть теперь, может быть трансформирована в эмоцию высших частей центров. Но это требует понимания, убеждения в том, что это необходимо, и решимости делать это.
В. Это негативные эмоции не дают нам достичь этих эмоциональных состояний?
О. Да. У нас вполне достаточно денег, но мы тратим их все на неприятные вещи. Если мы накопим достаточное количество, мы сможем использовать их правильным образом. Способность использования приходит с количеством.
В. Но на самом ли деле страх - негативная эмоция?
О. В большинстве случаев это негативная эмоция. Реальный страх находится в инстинктивном центре, но он сравнительно редок. В большинстве случаев страх воображаемый - он в вас самих.
В. Вы сказали, что боль - это негативная эмоция?
О. Боль принадлежит инстинктивному центру. Это очень полезная вещь - она предупреждает нас об опасности.
Это разделение эмоций на эмоции инстинктивного центра и эмоции эмоционального центра очень важно - вы найдете его только в этой системе. Эмоции инстинктивного центра и эмоции эмоционального центра совершенно различны, но они никогда полностью не отделены друг от друга ни в какой другой системе.
А без такого разделения нельзя ничего узнать. Инстинктивные эмоции, как позитивные, так и негативные, все одинаково полезны.
Мы находимся в очень странном положении, потому что позитивные эмоции не принадлежат нашему обычному эмоциональному центру, но высшему эмоциональному центру, и негативные эмоции также не принадлежат этому обычному центру, но пребывают в неком искусственном центре. Так что наш эмоциональный центр ни негативен, ни позитивен, а высший эмоциональный центр не имеет негативных эмоций. Негативные эмоции это некий вид искусственного образования. Как они создаются? Эмоциональный центр заимствует материал у инстинктивного, и своей негативной частью, с помощью воображения, он создает негативные эмоции из материала инстинктивного центра. Они могут быть разрушены именно потому, что они не имеют реального центра. Это очень трудная работа, но вы должны понять, что пока негативные эмоции существуют в вас, никакое развитие невозможно, потому что развитие означает развите всего, что есть в человеке. Негативные эмоции не могут развиваться - если бы они могли, это было бы катастрофой для нас. Поэтому, если человек старается приобрести сознание, он должен одновременно бороться с негативными эмоциями.

Я думаю путаница по поводу негативных эмоций возникла не у меня одного. Возможно правильней было бы сразу указать на разделение эмоций инстинктивного и эмоционального центров. Хотя наверняка это часть учебного процесса, до всего доходи сам.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 июн 2015, 20:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Наблюдатель писал(а):
Если мы обсуждаем отрицательные эмоции (например, гневливость, или раздражительность) - каким образом они "переходят в след измерение"? Например, начинаешь разражаться, и что требуется дальше, для того чтобы эта эмоция начала "питать астральное тело"?

Негативные эмоции при получении впечатлений от тех же объектов, явлений или событий, от которых они возникали во в 2-м состоянии сознания, в "следующем измерении" у человека не возникают по причине того, что пробужденный человек, тем более святой человек видит всю совокупность причинно-следственных связей.
Лао Цзы, "Дао Де Цзин":
"...Тот, кто добр ко мне, делает хорошее дело;
тот, кто недобр ко мне – тоже поступает хорошо,
ведь он помогает мне стать лучше.
Я верю тому, кто искренен со мной;
тому, кто неискренен, я верю тоже,
ведь только так и можно самому быть искренним."

Или вот то же самое в качестве примера рассуждений интеллектуального центра, что может быть позволит Вам понять, о чем идет речь.
П.Д. Успенский: "В поисках чудесного": "М. назвал меня дураком. Почему я должен обижаться? Его слова не вредят мне, поэтому я не чувствую себя оскорбленным; и вовсе не потому, что у меня нет самолюбия; возможно, у меня больше самолюбия, чем у любого из присутствующих здесь. Может быть, именно это самолюбие не даёт мне чувствовать себя оскорбленным.
Я думаю, что рассуждаю особым образом, прямо противоположным обычному. Он назвал меня дураком. Обязательно ли сам он должен быть умным? Он сам, возможно, дурак или безумец. Нельзя требовать ума от ребёнка; я не могу рассчитывать на ум с его стороны. Его рассуждения были глупы. Или кто-то сказал ему что-то обо мне, или он сам составил глупое мнение о том, что я дурак, – тем хуже для него! Я знаю, что я не дурак, поэтому его мнение меня не оскорбляет. Если какой-то дурак называет меня дураком, меня это внутренне не затрагивает.
А если в данном случае я действительно дурак, и меня назвали дураком, то меня это не оскорбит, потому что моя задача в том и состоит, чтобы не быть дураком; я считаю, что такова цель каждого человека. Поэтому он напоминает мне о ней, помогает мне уяснить, что я дурак и поступаю глупо. Я подумаю об этом и, возможно, в следующий раз не буду действовать столь глупо. Так что в любом случае я не буду оскорблен".


29 июн 2015, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_
Полностью не прочитал, но есть и другая причина - интересно мнение не только Успенского :)


29 июн 2015, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway
Остальные вопросы слишком простые, или наоборот сложные? Я их задал не просто так)
Цитата:
Негативные эмоции при получении впечатлений от тех же объектов, явлений или событий, от которых они возникали во в 2-м состоянии сознания, в "следующем измерении" у человека не возникают по причине того, что пробужденный человек, тем более святой человек видит всю совокупность причинно-следственных связей.

Другими словами, находясь в 3м состоянии сознания, питание и рост астрального тела происходит "автоматически"? То есть, сознательного поддерживания себя в "пробужденном" состоянии (видения всей совокупности причинно-следственных связей), достаточно для роста астрального тела?
Я так понимаю, что это функция первого толчка (поддержания себя в 3 состоянии ), в чём же тогда будет заключается работа второго?


29 июн 2015, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Наблюдатель писал(а):
Остальные вопросы слишком простые, или наоборот сложные? Я их задал не просто так.

Другими словами, находясь в 3м состоянии сознания, питание и рост астрального тела происходит "автоматически"? То есть, сознательного поддерживания себя в "пробужденном" состоянии (видения всей совокупности причинно-следственных связей), достаточно для роста астрального тела?
Я так понимаю, что это функция первого толчка (поддержания себя в 3 состоянии ), в чём же тогда будет заключается работа второго?

Ответы на вопросы удачнее, если от идут от простого к сложному, от понимания общего к пониманию конкретного. Иногда, некоторые выводы спрашивающего перекрывают необходимость ответов на некоторые задаваемые вопросы, чтобы не было развития "заболевания" под названием "многие знания преумножают печаль".

Производимые физическим телом тонкие вещества (см. цитату ПДУ в посте раньше: "Все тонкие субстанции, требующиеся для роста и питания высших тел, вырабатываются в физическом организме...") в случае пребывания в 3-м состоянии сознания получают возможность оставаться в организме, т.к. низшие центры в этом случае работают в более высоком энергетическом режиме, как при работе по получению впечатлений, так и в производстве реакций. Во 2-м состоянии сознания эти вещества, вырабатываемые сверх нормы, необходимой для физического существования организма, по большей части выбрасываются из организма, в т.ч. самым быстрым способом в виде выражения негативной эмоции. Возвращение в 3-е состояние сознания не происходит механически и требует совершения усилия. В чем же здесь автоматизм? Для создания астрального тела 3 состояние сознания (осознание, самосознание) действительно, как Вы говорите, достаточно. Для следующих тел необходимо 4-е состояние сознания (объективное сознание). Ответ о 2-м сознательном толчке может быть практически понят после получения способности длительного пребывания на уровне 3-го состояния сознания. Как информация, он связан с обретением способности трансформации реального страдания.


29 июн 2015, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Наблюдатель писал(а):
Вы имеете в виду, что положительные эмоции труднее "трансформировать для питания астрального тела"?

Нет, этого мною не имелось в виду. Судите сами, верно ли иметь такое отношение.
В состоянии невыражения негативных эмоций желание у практикующего их трансформировать довольно сильное, а возможности совершения такого усилия, в виду характера работы низших центров в этом состоянии, невысокие. В позитивном состоянии наоборот, «ровная» работа низших центров является довольно благоприятными условиями для совершения усилий по самовоспоминанию, но желания их совершать не много.


01 июл 2015, 09:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Наблюдатель писал(а):
Реальное страдание это что?

Страдание – состояние работы низших центров в дискомфортных или неблагоприятных условиях, внутренних или внешних.

Нереальные страдания основаны на функционировании в воображаемых неблагоприятных условиях и устраняются путем изменения отношений низших центров к таким условиям.
Реальные страдания связаны с реально существующими неблагоприятными условиями функционирования и при изменении к ним отношения со стороны низших центров остаются в неизменном виде.


01 июл 2015, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway
Цитата:
Производимые физическим телом тонкие вещества

Можно ли обозначить "тонкие вещества" другим определением? В принципе понятно, что имеется в виду внутренний "излишек энергии", который обычно как-нибудь (не только через отрицательные, но и "положительные" эмоции?) да выплёскивается наружу. Но было бы интереснее ещё точнее их определить, если это возможно.
Кстати, отнесение роли гипоталамуса к функциям формирующего аппарата это личная догадка, или об этом можно ещё где-нибудь почитать?
Цитата:
Производимые физическим телом тонкие вещества..... в случае пребывания в 3-м состоянии сознания получают возможность оставаться в организме, т.к. низшие центры в этом случае работают в более высоком энергетическом режиме, как при работе по получению впечатлений, так и в производстве реакций.

Можно пример работы низших центров в более высоком энергетическом режиме? То есть, как это проявляется, чем отличается по сравнению с обычными состояниями? Спрашиваю, потому что это непонятно - вы явно делаете акцент на более "быстрых реакциях", что не очень понятно. Что имеется в виду?
Цитата:
Во 2-м состоянии сознания эти вещества, вырабатываемые сверх нормы, необходимой для физического существования организма, по большей части выбрасываются из организма, в т.ч. самым быстрым способом в виде выражения негативной эмоции.

А куда девается меньшая часть? И какие ещё существуют способы, кроме выражения негативных эмоций? Мышечные напряжения, воображение, возбужденные состояния, суета, секс?

Цитата:
Как информация, он связан с обретением способности трансформации реального страдания.

Вы можете привести пример реального страдания и его трансформации?


02 июл 2015, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Наблюдатель писал(а):
Можно ли обозначить "тонкие вещества" другим определением? В принципе понятно, что имеется в виду внутренний "излишек энергии", который обычно как-нибудь (не только через отрицательные, но и "положительные" эмоции?) да выплёскивается наружу. Но было бы интереснее ещё точнее их определить, если это возможно.
Кстати, отнесение роли гипоталамуса к функциям формирующего аппарата это личная догадка, или об этом можно ещё где-нибудь почитать?
П.Д. Успенский, «В поисках чудесного»:
«Чтобы начать изучение вселенной, достаточно обладать элементарной идеей материи и энергии, такой, какую нам даёт непосредственное наблюдение при помощи органов чувств. "Постоянное" принимается за материальное, за материю, а "изменения" в состоянии этого "постоянного", или материи, называются проявлениями силы, или энергии».
……
«"Водороды 48, 24, 12 и 6" представляют собой формы материи, неизвестные физике и химии; это материя нашей психической и духовной жизни на разных уровнях».
Наверняка возможно сопоставить по водородам уровень материи желудчного пищеварительного сока, венозной крови, артериальной крови, гормонов желез внутренней секреции, импульсов коры головного мозга и нервных волокон и т.д. Но в мей работе не было и до сих пор нет причин такой необходимости.

Из 4 вариантов Вы выбрали только первые два: 1) об этом кто-то где-то написал, 2) сам догадался пониманием сопоставленных знаний, 3) получил знание путем устной передачи от продвинутых людей, 4) получил знание непосредственно от с-влияния при достижении уровня ясности сознания. Кроме первого, остальные три подходят для ответа, если берутся все вместе.

Наблюдатель писал(а):
Можно пример работы низших центров в более высоком энергетическом режиме? То есть, как это проявляется, чем отличается по сравнению с обычными состояниями? Спрашиваю, потому что это непонятно - вы явно делаете акцент на более "быстрых реакциях", что не очень понятно. Что имеется в виду?
Классическое описание. Если низшие центры работают на уровне сущности, впечатления, получаемые от тех же предметов, событий или явлений, значительно интенсивнее, чем впечатления от этих же «вещей», получаемые низшими центрами, работающими на уровне личности и тем более ложной личности. При этом активность развитого управляющего увеличивает интенсивность функционирования сущности еще больше и больше. Личность такой возможности не имеет. То же самое происходит и с реакциями низших центров, самое большее возможное изменение в интенсивности которых принадлежит реакциям эмоционального центра в виде эмоций. Если еще помните, сравните, к примеру, свои впечатления и реакции в возрасте 3-5 лет к великолепию песка, ведерка и совочка в детской песочнице, с теми впечатлениями и реакциями, которые есть сейчас у Вас к этим же предметам.

«Быструю реакцию» можно без труда пронаблюдать при разнице между состояниями возникающего опустошения, когда во время негативности подойдете к зеркалу и проорете все, что Вы думаете про того, кого там увидите (что крайне опасно для здоровья и даже жизни), с состоянием такого же по уровню опустошения, когда растратите энергию негативной эмоции через молчаливое отжимание от пола. Во втором случае достичь того же уровня опустошения будет куда сложнее, что, к тому же, связано с разницей использования и накопления энергии при мелких мышечных напряжениях и силовых мышечных сокращениях.

Наблюдатель писал(а):
А куда девается меньшая часть? И какие ещё существуют способы, кроме выражения негативных эмоций? Мышечные напряжения, воображение, возбужденные состояния, суета, секс?
Да, вполне соответствующий перечень. Меньшая, как Вы говорите, часть была «оставлена» как механическое растрачивание на творческие проявления, не обязательно связанные с искусством.

Наблюдатель писал(а):
Вы можете привести пример реального страдания и его трансформации?
Энергия разделенного внимания полностью развитого управляющего к трагедии потери мною близкого человека здесь и сейчас рождает нового и реального меня.


03 июл 2015, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Цитата:
Наверняка возможно сопоставить по водородам уровень материи желудчного пищеварительного сока, венозной крови, артериальной крови, гормонов желез внутренней секреции, импульсов коры головного мозга и нервных волокон и т.д.

Под точностью определения (описания) подразумевалось понимание на уровне ощущений, впечатлений. Но вкупе со всеми определениями и примерами уже понятно в общих чертах о чём речь, чтобы можно было отслеживать эти явления в себе.
Остался вопрос насчёт непосредственной трансформации негативных эмоций - что для этого требуется, кроме их не выражения?
Цитата:
Из 4 вариантов Вы выбрали только первые два
Интерес вызван тем, что ставится много опытов по внедрения электродов в мозг, которые стимулируя те, или иные его области, могут вызывать разнообразные эффекты. Выхода из тела, эйфории и т.д.
Как вы считаете, если в мозгу области отвечающие за "усилия" ( развитие воли, увеличение сознательности, включение высших центров), внешняя искусственная стимуляция которых даст те же результаты, что при самостоятельной внутренней работе?
Цитата:
когда во время негативности подойдете к зеркалу и проорете все, что Вы думаете про того, кого там увидите (что крайне опасно для здоровья и даже жизни)
Почему это опасно?
Цитата:
Энергия разделенного внимания полностью развитого управляющего к трагедии потери мною близкого человека здесь и сейчас рождает нового и реального меня.
Кроме потерь близких людей и болезней, что вы относите к реальным страданиям? Поясню, чем вызван такой интерес - Гурджиев со слов Успенского говорил, что для того, чтобы "проснуться" нужно пожертвовать своими страданиями. Поэтому этот момент хотелось бы прояснить - какие страдания имеются в виду, и как собственно ими жертвовать.
И можно пояснить, что имеется в виду под разделённым вниманием в данном примере?


03 июл 2015, 15:34
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Наблюдатель писал(а):
Под точностью определения (описания) подразумевалось понимание на уровне ощущений, впечатлений. Но вкупе со всеми определениями и примерами уже понятно в общих чертах о чём речь, чтобы можно было отслеживать эти явления в себе.
Остался вопрос насчёт непосредственной трансформации негативных эмоций - что для этого требуется, кроме их не выражения?
Процесс их трансформации связан с тем, что энергия негативных эмоций должна преобразовываться в энергию увеличивающегося внимания. Для этого необходимо стать управляющим, созданным из совокупности наблюдающего я и заместителя управляющего. Чтобы стало понятным, о чем идет речь, попробуйте в состоянии не выражения негативности прекратить попытки что-либо «делать» с этим состоянием. А вместо этого, привнесите отношение, что Вы себя не знаете, и начните отстраненно изучать этого состояние, как принадлежащее не Вам, а… Вашей машине. Если энергия негативности при этом начнет усваиваться, значит, Вы на правильном пути.

Наблюдатель писал(а):
Интерес вызван тем, что ставится много опытов по внедрения электродов в мозг, которые стимулируя те, или иные его области, могут вызывать разнообразные эффекты. Выхода из тела, эйфории и т.д.
Как вы считаете, если в мозгу области отвечающие за "усилия" ( развитие воли, увеличение сознательности, включение высших центров), внешняя искусственная стимуляция которых даст те же результаты, что при самостоятельной внутренней работе?
Внешняя стимуляция (электроды, психотропы, наркотики, звуковые вибрации) может вызвать «измененные» состояния сознания, но не изменяет привычного способа и характера взаимодействия между органами и системами организма. Увеличение производства при этом тонких водородов, достаточного для формирования новых тел, не происходит. Кроме того, отключение внешних стимулов возвращает человека на тот же уровень или даже еще на более низший. Реальное изменение, обеспечивающее достаточный уровень такого производства, происходит в случае достижения состояния сознания и длительного нахождения в нем благодаря реальной воле, что является другим уровня бытия, другим способом функционирования организма, в т.ч. отделов и областей головного и спинного мозгов.

П.Д. Успенский, «Четвертый путь»: «Если бы мы были созданы более сознательными, мы оставались бы сознательными машинами. Гурджиев говорил мне, что в некоторых школах они смогли, применяя некоторые специальные методы, сделать сознательным барана. Но он оставался просто сознательным бараном. Я спросил, что они сделали с ним, и он ответил, что они его съели».
Если бы достаточно было бы внешних влияний, эволюция человека зависела бы только от активности существ С-влияния. Но Работа идет одновременно с двух сторон – со стороны С-влияния и со стороны человека. Влияние С может участвовать в эволюции человека со стороны 1-ой силы (см. описание шести процессов в книге Р.Коллина «Теория небесных влияний») в процессе роста, процессе разрушения и даже в процессе изобретения, но не может осуществить за самого человека процесс возрождения, где 1-я сила исходит со стороны самого человека.

Наблюдатель писал(а):
Почему это опасно?
То, что не вредно полностью спящему человеку, бывает действительно опасно для человека, вставшего на путь эволюции. В описанном случае интеллектуальная часть инстинктивного центра просто может запустить процесс «самоликвидации» особи для выживания популяции, вида, рода и т.д., ведь эта часть наших существ имеет некоторого рода «Bluetooth-соединеие» между всеми человеческими особями. Не важно, обладает ли человек экстрасенсорными способностями или нет, эта часть нашего организма ежесекундно все слышит, все видит, все ощущает и все на материальном уровне контролирует. Не понимая эмоциональный центр, не понимая, что есть сознание, эта часть нашего организма на определенном уровне начинает воспринимать эти явления как угрозу для существования отдельного человеческого существа и всего человечества в целом.

Наблюдатель писал(а):
Кроме потерь близких людей и болезней, что вы относите к реальным страданиям? Поясню, чем вызван такой интерес - Гурджиев со слов Успенского говорил, что для того, чтобы "проснуться" нужно пожертвовать своими страданиями. Поэтому этот момент хотелось бы прояснить - какие страдания имеются в виду, и как собственно ими жертвовать.
Например, для человека № 4 видение своей механичности и неспособности что-либо изменить, в т.ч. наличие негативной эмоции при реальных усилиях ее не выражать в условиях отсутствия способностей использовать эту энергию. Другой пример - функционирование сущности в условиях необходимости играть не ее или не свойственную ей роль.

Принести в жертву для пробуждения можно нереальные страдания (см. ранее приведенное определение). Другими словами такая жертва осуществляется ради изменения состояния внимания, вплоть до достижения состояния сознания. Чем яснее понимается цель такого усилия, тем большие результаты достигаются. К примеру, приношение в жертву страдания, возникшего по причине уязвленного тщеславия (как если бы человек намеренно стал культивировать отношение, что это состояние уязвленности не реально), приводит человека в состояние искренности, в котором становятся видны для него большинство из всего количества причинно-следственных связей возникновения этого явления, проявляя действительную его нереальность. Внимание увеличивается – нереальное страдание перестает существовать. Все нереальные страдания, являясь некоторого рода анестезией по отношению к реальным страданиям, являются в принципе наслаждением для воображаемого существования ложной личности.

Приношение в жертву реального страдания возможно для уже пробужденного человека и совершается ради достижения реального Я. И изменение отношение в виде «это не реально» не подходит. В этом случае приносится в жертву я-есть.

Наблюдатель писал(а):
И можно пояснить, что имеется в виду под разделённым вниманием в данном примере?
Имеется в виду внимание, принадлежащее совокупности интеллектуальных частей в интеллектуальных частях интеллектуального, двигательного и эмоционального центров, являющегося самостоятельным явлением функционирования низших центров, вне «прикрепленности» к таким видам их функционирования как получение впечатлений и как производство реакций.


05 июл 2015, 14:56
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway
Хочу напомнить, что мы все настолько РАЗНЫЕ, что для того, чтобы привнести понимание, иногда может потребоваться подстройка под собеседника, чтобы достичь общего взаимопонимания. Более того, может потребоваться искренность с собою (прищемить хвост тщеславию, или страческому маразму)...
Цитата:
Чтобы стало понятным, о чем идет речь, попробуйте в состоянии не выражения негативности прекратить попытки что-либо «делать» с этим состоянием. А вместо этого, привнесите отношение, что Вы себя не знаете, и начните отстраненно изучать этого состояние, как принадлежащее не Вам, а… Вашей машине. Если энергия негативности при этом начнет усваиваться, значит, Вы на правильном пути.

Так обычно и происходит, правда само время практики не велико. Почему то всегда хочется привязать результаты к себе.
Цитата:
Внешняя стимуляция (электроды, психотропы, наркотики, звуковые вибрации) может вызвать «измененные» состояния сознания, но не изменяет привычного способа и характера взаимодействия между органами и системами организма. Увеличение производства при этом тонких водородов, достаточного для формирования новых тел, не происходит.
Давайте будем откровенны - таких опытов в длительной перспективе не производилось. Известно, что ЛЮБОЕ состояние человеческой машины (как можно догадаться из известных опытов) может быть активизировано (или заторможено) внешней стимуляцией мозга. Неважно какие это ощущения, для каждого их них есть определённая зона мозга.
Цитата:
Если бы достаточно было бы внешних влияний, эволюция человека зависела бы только от активности существ С-влияния. Но Работа идет одновременно с двух сторон – со стороны С-влияния и со стороны человека. Влияние С может участвовать в эволюции человека со стороны 1-ой силы
Дорогой мой собрат, поймите, что нет никаких А, или С влияний. Это не гепатит. Это ИДЕИ, которые мы с вами можем ПОДСТРАИВАТЬ ПОД СЕБЯ, поэтому я призываю вас опираться ТОЛЬКО на свой СОБСТВЕННЫЙ опыт.
Цитата:
То, что не вредно полностью спящему человеку, бывает действительно опасно для человека, вставшего на путь эволюции. В описанном случае интеллектуальная часть инстинктивного центра просто может запустить процесс «самоликвидации» особи для выживания популяции, вида, рода и т.д., ведь эта часть наших существ имеет некоторого рода «Bluetooth-соединеие» между всеми человеческими особями.
Я вообще ничего не понял. Если проще - почему "нельзя кричать на себя в зеркало"? С опорой на общедоступные объяснения.
Цитата:
Имеется в виду внимание, принадлежащее совокупности интеллектуальных частей в интеллектуальных частях интеллектуального, двигательного и эмоционального центров, являющегося самостоятельным явлением функционирования низших центров, вне «прикрепленности» к таким видам их функционирования как получение впечатлений и как производство реакций.
Будьте благоразумны, делитесь тем, что имете в той форме, которая понятна не только вам. Я человек, который считает, что все центры ( как и их части) - являются плодом интеллектуальных частей интеллектуального центра, поэтому для их понимания окружающими вполне можно использовать эмоциональные, или ЕГО двигательные отделения. Хотя бы в ассоциативной форме, но основанные на ЛИЧНОМ опыте и подстроенные под первую часть моего поста - РАЗНОСТЬ потенциала понимания читающих.


05 июл 2015, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Не долго мучилась старушка....
Вы правы, Ваш уровень понимания был известен задолго до начала беседы по этой теме. Поэтому Вы и были вежливо предупреждены, чтобы не заморачивались. Но Вы продолжили задавать вопросы, ответы на некоторые из которых, конечно же, не поймете до тех пор, пока хотя бы не избавитесь, к примеру, от фантастических представлений о природе низших центров, какую Вы описали, явно не соответствующую материальной действительности. Задавая вопросы, ответы на которые Вы пока не понимаете, Вы делаете хорошее дело для тех, кто понимает, наблюдая за беседой со стороны. Если бы ответы не были бы связаны с чувством уважения к собеседнику, то большинство ответов на Ваши вопросы были бы сформулированы в философско-абстрактном виде, а не в конкретно-практическом. ;)


06 июл 2015, 11:42
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway,большое спасибо Вам от тех,кто" наблюдает за беседой со стороны."
Не могли бы Вы прояснить один момент.
В одной из бесед Вы говорили,что работа с центрами приводит к возможности работы с вниманием(смысл).Но ведь даже для наблюдения за работой центров(и вообще их существованием) уже нужны,как минимум,внимание и осознанность .
Или внимание вниманию рознь?


06 июл 2015, 13:23
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway
А если попробовать вытащить ущемлённый хвост тщеславия, и ответить на вопросы не занимаясь словоблудием?
Цитата:
к примеру, от фантастических представлений о природе низших центров, какую Вы описали, явно не соответствующую материальной действительности.

О каких фантастических представлениях о природе низших центров идёт речь? Лучше цитатой)
Цитата:
Задавая вопросы, ответы на которые Вы пока не понимаете, Вы делаете хорошее дело для тех, кто понимает, наблюдая за беседой со стороны.

То, что можно было понять - я из вас пытался вытащить так, чтобы это было понятно НЕ ТОЛЬКО вам. Об этом и была речь.
От таких пёрлов
Цитата:
Имеется в виду внимание, принадлежащее совокупности интеллектуальных частей в интеллектуальных частях интеллектуального, двигательного и эмоционального центров, являющегося самостоятельным явлением функционирования низших центров, вне «прикрепленности» к таким видам их функционирования как получение впечатлений и как производство реакций.
сторонним наблюдателям практической пользы ноль, поверьте. Также, как вы верите то, что гипоталамус является формирующим аппаратом... Что конечно (если узнать функции гипоталамуса) никоим образом не отражают суть регистрирующего (формирующего аппарата). Поэтому я мягко намекнул, что может быть хватит этой мистики от неких С влияниях, которые вас озаряют... да так, что потом хрен чего поймёшь :)


06 июл 2015, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
:D Так просто не задавайте вопросов по поводу высказанного мною, оставаясь при таком "дружелюбном" отношении. И будет Вам счастье! :lol:


06 июл 2015, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Влад и мир писал(а):
SlippingAway,большое спасибо Вам от тех,кто" наблюдает за беседой со стороны."
Не могли бы Вы прояснить один момент.
В одной из бесед Вы говорили,что работа с центрами приводит к возможности работы с вниманием(смысл).Но ведь даже для наблюдения за работой центров(и вообще их существованием) уже нужны,как минимум,внимание и осознанность .
Или внимание вниманию рознь?

Что конктретно имеется в виду. Может быть что-то из постов этой беседы:
viewtopic.php?p=18931#p18931
viewtopic.php?p=19294#p19294
viewtopic.php?p=19310&sid=b9e25315a10d44855cf70ecd624d41de#p19310
Прошу уточнить вопрос, т.к. разговор был о развитии наблюдающего я, внимание которого - начало "отделения" функции внимания от других функций низших центров. Также где-то был разговор о том, что по уровню наличия внимания определяется часть низшего центра - инстинктивно-двигательная, эмоциональная, интеллектуальная. Поэтому, конечно, как Вы говорите, внимание вниманию рознь.


06 июл 2015, 15:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron