Текущее время: 19 мар 2024, 11:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Господин у вас одни цитаты, а бьют мимо и люди которые читают это понимают.
Вернемся к негативным эмоциям, понятно что это трения между центрами, словно два колеса которые сцеплены и вращаются в противоположные стороны. они начинают буксовать, трата энергии возрастает. Одно победит, но цена этой победы для машины очень велика. Но что говорил про это легендарный персонаж Дон Хуан , в разговоре со своим знаменитым учеником.
Он учил что человеческий тональ имеет две составляющих, внешний и внутренней, внешний это личность, бахрома. А внутренний это основа СУЩНОСТЬ тоналя. Он утверждал что в внешней тональ можно зачищать. Но нельзя допускать борьбу внутреннего тоналя с внешним, это отнимает огромную уйму энергии, он тоже фактически призывал бороться с негативными эмоциями. Правда просто , иногда нужно податься эмоциональному центру , или внутреннему тоналю. Здесь кстати заключена причина Егор поведения Алистера Кроули, он просто позволял себе расслабить эту сцепку и делать то что ему хочется.


15 авг 2019, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Затойчи писал(а):
Вот эти центры и состоят в конфликте, победит эмоционально- инстинктивный человечеству конец, если неокортекс нас ждет коммунизм. Этот конфликт в человеке отражают эмоции, если эмоциональный центр что та хочет, а неокортекс сопротивляется из общественных интересов , негативные эмоции вам гарантированны. Он по другому действовать и не может
Почему тогда человек, сделавший что-то на благо общества, чувствует удовлетворение?
Затойчи писал(а):
Получается что человек обладает высшими психическими функциями и старым мозгом хищной ящерицы который не изменился и продолжает механическую работу которая и порождает негативные эмоции. Способ борьбы уже назван, увеличения кровотока в лобных, тормозных центрах мозга... Ослабляете эту зону, теряете возможность тормозить эмоциональный центр, тем больше негативных эмоций.
То есть, если человек бросился грудью на амбразуру, подавив ради общества негативные эмоции, он руководствовался логикой и холодным расчетом?


15 авг 2019, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Затойчи писал(а):
Господин у вас одни цитаты, а бьют мимо и люди которые читают это понимают.
Затойчи, ви делаете меня смеяться. Дайте людям таки сделать мнения!
Затойчи писал(а):
Он учил что человеческий тональ имеет две составляющих, внешний и внутренней, внешний это личность, бахрома. А внутренний это основа СУЩНОСТЬ тоналя. Он утверждал что в внешней тональ можно зачищать.
Почему бы Вам не пообщаться об этом со специалистами? http://postnagualism.com/
Если же начнете изучать учение 4-го пути, обнаружите почему и для чего в одном случае Успенский говорил, что нужно избавляться от негативных эмоций, как бесполезных, а в другом, что нужно их трансформировать, что крайне важно для эволюции.


15 авг 2019, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Кто об этом спорит, мыслите чисто логически, если два эти центра как колеса в машине сцепились и застревают то стоит отпустить один то другой прокрутиться с сильной инерцией, потенциальная энергия стонет реальной которая поступит в машину. Поэтому добрый совет, время от времени отпускать эмоциональный центр что соответствует понятию
проявления сущности. Не стоить спорить, возможно у меня плохо со знанием но мое бытие на очень высоком уровне, да произошла диспропорция между эти понятиями. Но я в состояние эту проблему решить сам.


15 авг 2019, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Егор читай внимательно, социальные инстинкты это тоже самое что и врожденные, только одно исключения они программируются средой в которой оказывается ребенок . Но они также давят и требуют исполнения, представь солдата на поле боя, одна его часть вопит что нужно спасать жизнь, а другая начинает говорить а долге и патриотизме. У человека начинается стресс , вот какая сторона победит так он и будет себя вести. Но если бы люди мыслили рационально но такой ситуации вообще не возникла , с какой стати человек должен идти на смерть за чужие интересы, стороны не набрали бы солдат. Правильно писал Гурджиев про первую мировую , что одни машины убивают другие.


15 авг 2019, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Затойчи писал(а):
Не стоить спорить, возможно у меня плохо со знанием но мое бытие на очень высоком уровне, да произошла диспропорция между эти понятиями. Но я в состояние эту проблему решить сам.
Желаю удачи. При этом сможете сформировать отношение к одному из основных методов развития человека в работе по 4-ом пути, указанному в заголовке объявления.


Вложения:
gurdjieff-logob.jpg
gurdjieff-logob.jpg [ 78.77 КБ | Просмотров: 16049 ]
15 авг 2019, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Затойчи писал(а):
Егор читай внимательно, социальные инстинкты это тоже самое что и врожденные, только одно исключения они программируются средой в которой оказывается ребенок .
Если неокортекс порождает свои эмоции и инстинкты(патриотизм, альтруизм и т.д.), то почему вы противопоставляете его эмоциональному центру:
Затойчи писал(а):
... если эмоциональный центр что та хочет, а неокортекс сопротивляется из общественных интересов , негативные эмоции вам гарантированны. Он по другому действовать и не может


15 авг 2019, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Какой раритет, правильно стоит усилить знания и триада будет готова.Научиться также логически мыслить, что бы понимания выливалась в что та связанное, цитировать классиков. Правда в глубине души я склоняюсь к нагвализму но колебания продолжаются какова будет основа этих знаний пока неизвестна.


15 авг 2019, 12:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
После же достижения настоящего понимания страдания и скорбь уходят...как только появляется понимание и навыки управления своими состояниями, скорбь и печаль сменяются воодушевлением, уверенностью в себе и беспристрастной оценкой.
Интересно, когда вы узнаете, что вы - машина, и все ваши родственники и друзья - машины, которые кормят Луну своей неосознанностью, и так и помрут машинами, если ничего не сделают - вы тоже будете уверены в себе и воодушевлены?


15 авг 2019, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Интересно, когда вы узнаете, что вы - машина, и все ваши родственники и друзья - машины,
Я это не только знаю, но и понимаю. Поэтому и уверен в себе). Про Лу ну это не подтверждена гипотеза.
Давайте поговорим о вас Егор.
Почему вам это интересно?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 авг 2019, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
Я это не только знаю, но и понимаю. Поэтому и уверен в себе).
Которое из ваших Я уверено в себе?


15 авг 2019, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Которое из ваших Я уверено в себе?

_Виктор_ писал(а):
Давайте поговорим о вас Егор.
Почему вам это интересно?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 авг 2019, 17:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
Давайте поговорим о вас Егор.
Почему вам это интересно?
Давайте поговорим о футболе. За кого вы болеете?


15 авг 2019, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Давайте поговорим о футболе. За кого вы болеете?
Давайте. Я не болею.
А почему вас это интересует?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 авг 2019, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
что интересует? футбол?


15 авг 2019, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Егор читай внимательно, социальные инстинкты это тоже самое что и врожденные, только одно исключения они программируются средой в которой оказывается ребенок .
Если неокортекс порождает свои эмоции и инстинкты(патриотизм, альтруизм и т.д.), то почему вы противопоставляете его эмоциональному центру:
Затойчи писал(а):
... если эмоциональный центр что та хочет, а неокортекс сопротивляется из общественных интересов , негативные эмоции вам гарантированны. Он по другому действовать и не может

Нет , удивительный человек, нечего неокортекс не порождает, слышали наверное а детях Маугли и что он порождает в этом случае? Ну не как не альтруизм и патриотизм,напомню про эксперимент Акбара, суть двух младенцев поместили в строгую изоляцию, кормили их немые слуги. Хотели узнать на каком языке они заговорят. Заговорили ли они ? Нет, они не могли даже ходить, оказывается двигательный центр обучается подражая родителям. Не получилась первоначального языка, а тем более альтруизма и патриотизма. А получились ползающие, ходящие под себя куски мясо. Напомню и про Янычар, знаешь кто это такие, правильно элитная воинская часть Турецкой империи, а знаешь как их набирали? Все подвластные христианские народы должны были платить дань не только деньгами но и мальчиками. Они превращали их в религиозных мусульманских фанатиков, не какова патриотизма к своим народам они не проявляли, и главное такой человек не имел корней в Турции и осуществления биологическую программу доминанты они могли опереться только на себя на свои усилия. Работа центров ставала сбалансированной и получался терминатор .
Ты что понять не можешь у тебя нет не чего твоего, все что есть не твоё. Это тебе внушили, и ты прибываешь в гипнотическом сне и считаешь что это реальность. Просто у человека два центра которые частенько имею разные цели,
но так это программы они не могут отвернуть и получается стресс, невроз, депрессия. И это человеческая удача, это рождает Я, если бы инстинктивный центр взял вверх то мы превратились бы в биологические автоматы в животных, если бы общественно инстинктивный то в общественных автоматов, кстати почитай роман Уэллса "Первые люди на луне " Там есть описания цивилизации Лунариев, и если не работа инстинктивного центра который постоянна добавляет не определенность то мы давно это воплотили это в жизнь. Человек по сути единства и борьба противоположностей, именно на границе этой борьбы рождается его Я или личность. Нет борьбы нет вообще не чего, это показали дети Акбара.


16 авг 2019, 07:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Затойчи писал(а):
Нет , удивительный человек, нечего неокортекс не порождает
Если неокортекс ничего не порождает (в том числе - патриотизм), то как тогда он "сопротивляется из общественных интересов"? Где он берет силу для этого?:
Затойчи писал(а):
если эмоциональный центр что та хочет, а неокортекс сопротивляется из общественных интересов


16 авг 2019, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Нет , удивительный человек, нечего неокортекс не порождает
Если неокортекс ничего не порождает (в том числе - патриотизм), то как тогда он "сопротивляется из общественных интересов"? Где он берет силу для этого?:
Затойчи писал(а):
если эмоциональный центр что та хочет, а неокортекс сопротивляется из общественных интересов

Ты что не умеешь читать, это программа которая должна быть выполнена роботам, но так как этих программ две то у робота есть возможность выбрать какой прошивки следовать. Силу он берет из аккумуляторов центра, интеллектуальная часть центра исходя из программы принимает решения и передает дальше команду в двигательную часть которая переключая определенные переключатели распределяет энергию приводит в движения нужные органы организма. Если бы внимательно прослушал лекцию доктора, ты понял бы что аккумуляторов интеллектуального центра не хватает на длительную работу и у большинства людей эмоциональный- инстинктивный центр берет верх именно аккумуляторами и большинство людей ведут себя как свиньи. Но осадочек все таки остается в форме показного лицемерия. Вывод только один нужно увеличивать емкость аккумулятора интеллектуального центра и тогда действительно у человека может появиться реальный выбор.


16 авг 2019, 08:55
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Цитата:
Почему тогда человек, сделавший что-то на благо общества, чувствует удовлетворение?

Егор я же тебе объясняю что это можно представить как две зубчатые передачи которые вражаються в противоположные стороны. Они не могут крутиться, растет нагрев и кинетическая энергия, и вот одно из них побеждает другое. Ну естественно ты испытываешь удовлетворения, но знай человек изнасиловавший несовершеннолетнюю девочку испытает точно такое же удовлетворения. В этом случае победит другая передача, разве ты не видишь двойственность человеческого поведения.


16 авг 2019, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Вы иногда пишете очень хорошо (например, сейчас) - просто другой человек. И в плане мыслей, и в плане языка :) . Значит есть две программы со своими аккумуляторами - животная и социальная. И человек должен сделать выбор меду ними. Но зачем усиливать социальную программу? Получите социального робота. Не лучше ли усилить того, кто выбирает?


16 авг 2019, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Вы иногда пишете очень хорошо (например, сейчас) - просто другой человек. И в плане мыслей, и в плане языка :) . Значит есть две программы со своими аккумуляторами - животная и социальная. И человек должен сделать выбор меду ними. Но зачем усиливать социальную программу? Получите социального робота. Не лучше ли усилить того, кто выбирает?

Нет двух людей, я в отличие от тебя провожу работу по принципу усилия- расслабления, работа настолько интенсивна что аккумуляторы садиться, и это отражается на работу центров. В фазе расслабление потенциал восстанавливается что и становиться заметным. Но он уже выше, я просто росту так сказать.
Опять ты не читаешь написаного, что я предлагаю и сейчас повторю, УСИЛИВАЕТЕ КРОВОТОК ЛОБНЫХ ДОЛЕЙ МОЗГА,
это и есть высший интеллектуальный Гурджиевский центр, но названия не удачно, нужно называть его ВОЛЕВЫМ ЦЕНТРОМ.
Проводя эту работу ты развиваешь свое Я, и не только . У тебя появляется возможность изменять свои программы, перепрограммировать их. Человек как бы рождает триаду, вот смысл того плаката который уважаемый теоретик представил здесь сам не понимая до конца его смысл.


16 авг 2019, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Затойчи писал(а):
Опять ты не читаешь написаного, что я предлагаю и сейчас повторю, УСИЛИВАЕТЕ КРОВОТОК ЛОБНЫХ ДОЛЕЙ МОЗГА, это и есть высший интеллектуальный Гурджиевский центр, но названия не удачно, нужно называть его ВОЛЕВЫМ ЦЕНТРОМ. Проводя эту работу ты развиваешь свое Я, и не только. У тебя появляется возможность изменять свои программы, перепрограммировать их.
Так вы предлагаете усиливать интеллектуальный центр или высший интеллектуальный центр?


16 авг 2019, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Опять ты не читаешь написаного, что я предлагаю и сейчас повторю, УСИЛИВАЕТЕ КРОВОТОК ЛОБНЫХ ДОЛЕЙ МОЗГА, это и есть высший интеллектуальный Гурджиевский центр, но названия не удачно, нужно называть его ВОЛЕВЫМ ЦЕНТРОМ. Проводя эту работу ты развиваешь свое Я, и не только. У тебя появляется возможность изменять свои программы, перепрограммировать их.
Так вы предлагаете усиливать интеллектуальный центр или высший интеллектуальный центр?

Вас опять путает названия, сказал что это названия не удачна и откровенна путает. В идеале он должен стать самостоятельным центром, со всеми атрибутами, акумуляторами, эмоциональными, двигательными , интеллектуальными частями. Он должен отделиться от вашего интеллектуального центра образовав новый. Имена там сосредоточена ваша Я, которая имеет волеву основу. В самом утверждение что Я существую слышится серьезный момент воли.
Поэтому для начала его нужно родить и отделить от интеллектуального и только затем вы можете его развивать.


16 авг 2019, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Вы должны четка понимать почему Гурджиев называл сверхчеловека, человекам номер №4.
У обыкновенного человека три мозга, а у сверхчеловека их четыре. У него появляется ещё один центр.


16 авг 2019, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Ну если насчет развития интеллектуального центра и думаешь нашел противоречия, то извини.
Если ты усилена работаешь интеллектом, ты повышаешь энергетический статус и постоянно включаешь волевой момент, а значит усиливаешь и волевой центр. Это его формирует, например упражнения на скорость произношения вслух таблицы умножения. Извини если ты уложишься в полторы минуты, а перед тобой задача уложиться в минуту, что будет включаться.
Твоё Я, другова пути нет и не будет.


16 авг 2019, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Затойчи писал(а):
Если ты усилена работаешь интеллектом, ты повышаешь энергетический статус и постоянно включаешь волевой момент, а значит усиливаешь и волевой центр. Это его формирует, например упражнения на скорость произношения вслух таблицы умножения.
Я с вами согласен. Именно "волевой момент" отличает высшую часть центра от низшей, механической части. И даже здесь на сайте, когда мы обсуждаем разные темы, а не срываемся механически на эмоции, мы развиваем высшую часть центра.

Тогда возникает вопрос: когда мы развиваем высшую часть центра, что происходит с низшей, механической частью?


16 авг 2019, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Если ты усилена работаешь интеллектом, ты повышаешь энергетический статус и постоянно включаешь волевой момент, а значит усиливаешь и волевой центр. Это его формирует, например упражнения на скорость произношения вслух таблицы умножения.
Я с вами согласен. Именно "волевой момент" отличает высшую часть центра от низшей, механической части. И даже здесь на сайте, когда мы обсуждаем разные темы, а не срываемся механически на эмоции, мы развиваем высшую часть центра.

Тогда возникает вопрос: когда мы развиваем высшую часть центра, что происходит с низшей, механической частью?


Не чего не происходит, за одним исключением , ты можешь ей управлять высшей частью , и твоей машине появиться наконец ВОДИТЕЛЬ. Не механическая часть будет управлять твоим Я, а оно будет управлять механической частью.Нынешнее положения человека можно сравнить с машиной без водилы, в эту машину встроена несколько процессоров с программами которые по очереди управляют этой колымагой, и имеется водитель потенциальный. Он находиться в коматозном состояние , и не может контролировать куда его привезут. Скорей всего до ближайшего столба, эти двое постоянно перехватывают управления, водитель должен проснуться и взять твердо руль в свои руки.


16 авг 2019, 12:52
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Вы очень смешно изобразили эту картину :) . Думаю и Слиппинг и Виктор не чужды этой идее. Однако, проблема здесь в следующем. Если низшая часть не изменяется, оставаясь механической, то что это означает? Ведь Гурджиев использует слово "механический" в значении "неосознаваемый". Но если высшая часть управляет низшей, значит она ее осознает?


16 авг 2019, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
egor писал(а):
Вы очень смешно изобразили эту картину :) . Думаю и Слиппинг и Виктор не чужды этой идее. Однако, проблема здесь в следующем. Если низшая часть не изменяется, оставаясь механической, то что это означает? Ведь Гурджиев использует слово "механический" в значении "неосознаваемый". Но если высшая часть управляет низшей, значит она ее осознает?

Конечно, аналогия с машиной очень уместна, разве вы не представляете устройства собственного авто, как переключать передачи, нажимать на тормоз. Не возможно управлять машиной не понимая как она устроена.


18 авг 2019, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Затойчи писал(а):
Не возможно управлять машиной не понимая как она устроена.
Но у Гурджиева "машина" - это наоборот, то, что человек не понимает и не осознает в себе. У Гурджиева "машина" - это не то, чем управляет человек, а то, что управляет человеком.


18 авг 2019, 10:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron