Текущее время: 20 апр 2024, 04:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ: 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
zhelna писал(а):
привет земляк )
а ещё лучше удерживать состояние внутреннего молчания
остановить внутренний диалог, что приведет к вспоминанию себя
Олег упражнение давал здесь

Привет! Спасибо за ссылку. Да, над всем понемногу надо стараться.


08 апр 2011, 07:02
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Принц, я прекрасно помню. Так же я помню, что четвертый путь отличается от остальных одновременной работой во всех центрах. При чем чисто мое мнение, что нельзя делать центром тяжести какой то определенный центр или идею... Другое дело, что для одновременной работы, требуется научиться работать с центрами по отдельности. В этом случае, могу с вами согласиться, что можно начать с двигательного центра. А на самом деле, разным людям легче работать с разными центрами))) Например, мне легче было начинать с мыслительного...

Речь не идет про работу с одним центром, скорее о критерии.
Думаю, мы не надеемся, что одним постом на форуме можно выразить все понимание и все взаимосвязи линий в работе, на каком бы уровне оно не находилось ) И даже если этого достичь, это все равно будет лишь теорией.
Да и пробуждением, например, мы, наверняка, называем разные состояния :)

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


09 апр 2011, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2010, 05:32
Сообщения: 9
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Evgeny писал(а):
Молчаливейший Лао, похоже, был изрядный болтун.

Ваша правда, Жень. :lol:


10 апр 2011, 03:30
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Ищущий писал(а):
Evgeny писал(а):
Молчаливейший Лао, похоже, был изрядный болтун.

Ваша правда, Жень. :lol:

Нет Жени, предан анафеме, сожжён на костре :cry:


10 апр 2011, 07:30
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Будильники, это старое название. Сейчас более правильно назвать их "якорями". Ваши якоря активируются только под действием влиянии из вне, создавая в вас соответствующие ассоциации. Самостоятельно вы ими управлять не умеете. А это значит, что вам приходится ждать, случая когда будут благоприятные условия для активации якоря или будильника. В такой ситуации вы не можете расчитывать на постоянное вспоминание себя... Для вас существует только один выход, если кто то будет постоянно вас будить, активировать ваши якоря и создавать новые при их самозатирании...:))))))


А) Кто вам мешает самому заводить будильник или забрасывать якорь?? Разве вы не можете предвидеть или создавать случай вместо того, чтобы ждать его?!
В) Чем «якорь» лучше, чем «будильник»? Кстати, термин «якорь» взят из практики ОС, я не ошибаюсь?? Никогда не слышал, чтобы его употребляли где-нибудь еще.

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


13 май 2012, 14:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
как затрахал этот спамер

но
врагу не сдается наш гордый Варяг!


16 май 2012, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
zhelna писал(а):
как затрахал этот спамер

Это Вы про меня, что ли?? Грубовато, ну да ладно. Все мы люди, бывает. Я подумаю, может и правда в чем-то виноват.

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


21 май 2012, 14:30
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:57
Сообщения: 24
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Идиот писал(а):
zhelna писал(а):
как затрахал этот спамер

Это Вы про меня, что ли?? Грубовато, ну да ладно. Все мы люди, бывает. Я подумаю, может и правда в чем-то виноват.

Не про вас.)) Повадился тут англоязычный спамер-робот оставлять кучу сообщений... Модераторы замучались чистить его...


21 май 2012, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Zhaniya писал(а):
Идиот писал(а):
zhelna писал(а):
как затрахал этот спамер

Это Вы про меня, что ли?? Грубовато, ну да ладно. Все мы люди, бывает. Я подумаю, может и правда в чем-то виноват.

Не про вас.)) Повадился тут англоязычный спамер-робот оставлять кучу сообщений... Модераторы замучались чистить его...
В теме про будильники эта дискуссия кажется особенно актуальной!.. :D


22 май 2012, 06:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Идиот писал(а):
zhelna писал(а):
как затрахал этот спамер

Это Вы про меня, что ли?? Грубовато, ну да ладно. Все мы люди, бывает. Я подумаю, может и правда в чем-то виноват.


нет Идиот, Вы меня конечно вымораживаете, но этот пост был не про Вас...


10 июн 2012, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
zhelna писал(а):
привет земляк )
а ещё лучше удерживать состояние внутреннего молчания
остановить внутренний диалог, что приведет к вспоминанию себя
Олег упражнение давал здесь


Линк мертвый, можно его обновить?


05 июл 2012, 05:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Ах, Олег, Олег все почистил )
я поищу...


05 июл 2012, 09:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
вот держите)


05 июл 2012, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Не пускает меня по этому линку. Но все равно спасибо.


07 июл 2012, 06:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
дубль три)


Олег писал(а):
Однажды мы обсуждали уже эту тему, хотелось бы повторить уже пройденное. Мы уже обсуждали, что Овд лучше всего способствует вспоминанию себя. А так же говорили об эффективном упражнении по остановке внутреннего диалога и вспоминании себя. Остановимся не много на этом еще раз. Упражнение заключается в замещении мыслей звуком дыхания. Дыхание является естественным метрономом нашего организма. Повтор звука дыхания или внимание на нем, создает эффект наложения, который мгновенно останавливает внутренний диалог в мыслительном центре, и вводит человека в состояние вспоминания себя. При этом это состояние с каждым разом становится все глубже и глубже.
Наблюдая за собой, вы наверно уже заметили, что не только ваши движения и эмоции вам не принадлежат, но и ваши мысли являются не вашими, а лишь результатом действия внешних воздействий. Рано или поздно это приводит вас к пониманию того, что вы лишь машина служащая целям для чего то другого, а не для ваших собственных задач, которых у вас так же нет, как и всего остального.
Задачи данного выше упражнения создать, а в последствии кристаллизировать в вас нечто постоянное, отличное от вашего организма, имеющее способность к сопротивлению и не подчиняющееся законам механичности Земли, то, что в восточных учениях называют нашим «Я», и создать в мыслительном центре некоторую степень дисциплины.
Давай те поговорим о том, для чего требуется дисциплина мыслительного центра. Для этого мы рассмотрим схему, данную Гурджиевым в книге Успенского Впч в гл. 2.
Гурджиев дал схему в которой поясняет действия человека машины и человека воли. У человека машины принцип действия механизма такой:
Автомат, работающий под действием внешних влияний ---Желания, производимые автоматом---Мысли, происходящие из желаний---Разнообразные и противоречивые "волевые действия", вызванные желанием
У человека воли:
Я, Сознание, Воля---Мыслительные функции, повинующиеся сознанию и воле---Эмоциональные силы и желания, повинующиеся мысли и разуму---Тело, повинующееся желаниям и эмоциям
На данной схеме видно, что человек воли, контролирует работу совершаемую телом благодаря мыслительному центру, который контролирует эмоциональныный центр.
Сейчас возможно сложно понять каким образом мыслительный центр способен управлять эмоциональным центром, так уровень вибрации эц на много выше мц, но современем мы будем рассматривать этот вопрос, возможно вы и сами дойдете до этого понимания.
А пока давайте еще раз вернемся к дисциплине мыслительного центра. Ваше Сознание, Я способно руководить телом благодаря мыслительному центру, который для этого нужно подчинить Себе, выработать определенную степень дисциплины в нем.
Эта дисциплина достигается благодаря блокировки мышления связанного с постоянным изменением внешних воздействий или Овд. Если проще, то зачем нам думать в данный момент ели это все равно не наши мысли и получать новые установки и буфера от внешних источников, когда мы можем сэкономить энергию, тратящуюся при ненужной работе мыслительного центра, и направить ее для развития Сознания или вспоминания себя. Позже мы поговорим о том, каким образом Сознание способно влиять на мыслительный центр, благодаря выработанной в нем дисциплине. Сейчас важно, чтобы вы поняли и Осознали важность этой дисциплины, и начали ее в себе создавать.


07 июл 2012, 08:43
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Анна все в этом хорошо, кроме одного. Вы не заметили еще внутри себя пустоту при Осознании?
..........

Я хоть и не Анна, но отвечу ))

Несколько месяцев назад возникло у меня чувство пустоты и полной изоляции (примерно так: народу вокруг полно, а поговорить не с кем). Это собственно и увлекло меня в "Большую яму" плюс еще неправильное понимание одного важного вопроса.

P.S. Но честно говоря я уже считаю эту "яму" - горьким, стыдным, обидным, но лекарством.


20 сен 2012, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Анна все в этом хорошо, кроме одного. Вы не заметили еще внутри себя пустоту при Осознании?

Св. Димитрий Ростовский:

Знаете ли вы, что такое душевная смерть? Душевная смерть - это тяжкий, смертный грех, за который человек будет вечно мучиться в аду. Почему же тяжкий грех является смертью для души? А потому что он отнимает у души Бога, которым только она и может жить, ибо как жизнью тела является душа, так и жизнью души является Бог, и как тело без души мертво, так и душа без Бога тоже мертва. И хотя грешный человек ходит, будучи живым по телу, но душа его, не имеющая Бога - своей жизни, мертва. Потому-то святой Каллист, патриарх Цареградский, и говорит: "Многие в живом теле имеют мертвую душу, погребенную как бы во гробе". Гробом является тело, а мертвецом - душа. Гроб ходит, а душа в нем бездыханна, то есть безбожна, ибо не имеет в себе Бога. Таким образом, живое тело носит в себе мёртвую душу.

А если она в гробу живая? Погребена во тьме и почти бездыханная.


31 окт 2012, 20:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Лунатик писал(а):
И если Вы вспомните, что говорил Гурджиев про путь факира, то Вы поймете, что ничего общего с моими описаниями у него нет.

Принц, я прекрасно помню. Так же я помню, что четвертый путь отличается от остальных одновременной работой во всех центрах. При чем чисто мое мнение, что нельзя делать центром тяжести какой то определенный центр или идею... Другое дело, что для одновременной работы, требуется научиться работать с центрами по отдельности. В этом случае, могу с вами согласиться, что можно начать с двигательного центра. А на самом деле, разным людям легче работать с разными центрами))) Например, мне легче было начинать с мыслительного...


а с двигательного как?


01 фев 2013, 10:49
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Как в пути факира )))

Пытаться чувствовать своё тело и управлять им.
Но в этом вопросе я соглашусь с Олегом, мне было проще начинать с мыслительного. Ешё на мой взгляд, и я думаю что Вы, Марина, со мной согласитесь, с мыслительного начинать не только проще но и полезнее. Так как работая с МЦ идет решение многих задач одновременно.


01 фев 2013, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
В том, что полезнее - нет вопросов и оснований для споров, по-моему мнению.
ранее занималась йогой давно-давно, пусть забросают камнями, но тем не менее, чувствуя тело, сосредотачиваясь на движениях, выполняя упражнения, и мозг в порядок приводился и, как я тогда считала, нервная система (эц), на самом деле просто остановка ВД происходила, то есть все-таки работа с мц, теперь мне так видится...
почему возник вопрос, да простит меня Желна, цитирую только свой пост из личной переписки, но покоя мне это все-таки не дает:
"про двигательный центр - вопрос к тому, что раз мнительность моя гч, следовательно, что-то с эмоциональным центром у меня вообще не в порядке (прочла про мнительность и вспомнила, что как-то мне однажды человек такое сказал, что я все на свой счет воспринимаю и как правило негатив и очень близко к сердцу) , а с эмоциональным мне, по-моему, не только рано работать, но и не смогу, и в впч отмечается, что можно через двигательный пойти, так как он самый легкий в наблюдении, а также упоминаются упражнения на расслабления, а также, что эмоции можно изменить, изменяя движения... (сейчас как раз прохожу упражнение в наблюдении жестов и механических реакций на ситуацию)

после истерики у меня даже остановить вд не получалось почти двое суток, эмоционально так штормило, к вечеру вчера ненадолго получилось...заметила также, что мышцы лица в напряжении практически постоянно, про остальное тело пока не говорю...."


01 фев 2013, 15:44
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Марин, Вы правы, положение тела очень сильно влияют на эмоции, как собственно и наоборот. Тут писал об этом.


11 фев 2013, 18:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron