Текущее время: 28 мар 2024, 17:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Точка отсчета - тело 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Точка отсчета - тело
Мысли о работе, если кому интересно.

На занятии в прошлый четверг вопрос одного из членов группы вызвал во мне некое раздражение. Вопрос затрагивал ощущения в теле, в мелких деталях. Я возразил что такого плана разборы мельчайших тонкостей в ощущениях не являются необходимой для работы и что было бы лучше обратить больше внимания на изучение эмоционального состояния. Учитель (наставник) группы, Б. взялся за ответ, который в конечном итоге произвел на меня сильное впечатление. 

Осознание себя лучше начинать с физических ощущений в теле. Гораздо легче понять, например, сто происходит с твоей правой рукой, чем, как другой пример, разобраться в чувстве раздраженности смешанном с грустью. Более того, тело неотделимо от ума, и обращая внимание на участки напряженности в различных частях тела иногда можно проследить их источник, различные состояния психики. Со мной это случалось несколько раз, хотя объяснить происходящее в словах очень трудно.

У меня есть привычка напрягать нижнюю челюсть. Однажды во время медитации я поймал себя на этом. Однако по мере того, как я обращал на это внимание ощущение напряжения в мышцах челюсти определенным образом расширилось и переместилось в левую часть туловища. Более того, я ясно почувствовал как это напряжение связано с какой-то частью моего мышления. Яснее я объяснить это состояние не могу. Ощущение взаимосвязи быстро угасло, но понимание того, что физическое напряжение каким-то образом связано с моей головой осталось.

Физическое тело отражает процессы ума, и наблюдал за телом можно в какой-то степени прийти к пониманию психики без осмысленного наблюдения за самим умом. Аналогично тому, что наблюдение за трепещущим за окном флагом дает идею о ветре.

Недавно в книге "сила воли" американского психолога Баумайстера я прочитал об интересном эксперименте. Группе студентов дали задание как можно чаще обращать внимание на осанку и по мере надобности корректировать ее. Другим группам дали разные упражнения направленные на улучшение силы воли. Через несколько недель всем студентам дали тесты на самоконтроль. Группа, которая работала над осанкой, показала лучшие результаты.

Моей первой мыслью было то, что причиной результатов была улучшеная осанка. Действительно, если спина прямая, взгляд направлен вперед, плечи расправлены и т.д. само настроение меняется: чувствуешь себя увереннее и даже сильнее. С другой стороны, если сгорбиться, настроение меняется в противоположную сторону. Таким образом, думал я, улучшеная осанка привела к улучшению самоконтроля. Что наверное верно, но только частично.

Э., женщина с большим опытом работы, предложила другое объяснение. Согласно ее мнению, наблюдение за осанкой ведет к улучшению осознания своего тела. А улучшение осознание тела ведет к улучшению психического состояния, частью которого является самоконтроль.

Все это одновременно и интересно, и важно. Упражнения направленные на улучшение осознания тела относительно просты. Наблюдай себе за своими руками или спиной, что трудного. На поверхности эти упражнения делаются для тренировки внимания. Однако, улучшения осознания тела ведет к глубоким изменениям ума. Что со временем приведет к большим изменениям в теле. И так далее. В любом случае, это заслуживает внимания и усилий.

 


23 окт 2012, 04:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
Damiola Karpov писал(а):
Осознание себя лучше начинать с физических ощущений в теле.
Я придерживаюсь мнения, что начинать надо с МЦ и практиковать ОВД. Хотя про тело и эмоции тоже не стоит забывать. В четвертом пути надо работать со всеми центрами, иначе это не четвертый путь.
Damiola Karpov писал(а):
Моей первой мыслью было то, что причиной результатов была улучшеная осанка....
Организм человека саморегулирующая система. Поэтому изменения позы тела влияет на разум и эмоции. Как собственно и эмоции влияют на положение тела. Несомненно контролировать тело проще чем эмоции (у меня так). Гурджиев упоминал о том, что Вы не можете получить нового знания, так как Вы остаетесь в своих ограниченных позах, а это мешает Вам думать по новому. Кстати систама Норбекова, уделяет очень большое внимание именно осанке, для создания через неё положительного эмоционального состояния.


23 окт 2012, 11:23
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
Для практики.

Попробуйте находясь в дурном настроении, натянуть на себя улыбку, выпрямить спину,расправить плечи. Да, улыбка будет искусственная и несуразная.Но удерживая её Вы через некоторое время почувствуете улучшение настроения. То же произойдет и наоборот. В хорошем настроении ссутультесь и состряпайте печальную гримасу. Уверяю Вас, если Вы будете удерживать своё тело в таком положении, то очень скоро от хорошего настроения не останется и следа.

Рекомендую Вам проделать это на себе, для того чтобы все это из слов переросло в понимание. А так же понаблюдайте за телом, в разных эмоциональных состояниях, за тем как меняется Ваша осанка и выражение лица.


23 окт 2012, 11:36
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
Цитата:
Все это одновременно и интересно, и важно. Упражнения направленные на улучшение осознания тела относительно просты. Наблюдай себе за своими руками или спиной, что трудного. На поверхности эти упражнения делаются для тренировки внимания. Однако, улучшения осознания тела ведет к глубоким изменениям ума. Что со временем приведет к большим изменениям в теле. И так далее. В любом случае, это заслуживает внимания и усилий.


а что в гипотетическом финале? ))


25 окт 2012, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
...


29 окт 2012, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
я соглашусь с Дамиолой

есть напряженные участки тела которые тоже показались мне напрямую связанными с эмоциональным переживанием

я проходила внутренним взором по пространству тела и обнаружила участок в области сердца

он мне показался как бы сжатым я сконцентрировалась на нем и как бы расфокусировалась

всплыло некое ощущение а за ним воспоминание и напряжение немного спало

я тут недавно перечитывала Гига и наткнулась на один момент, который раньше упускала из виду в момент вспоминания себя

не понимала почему не получается вспоминать себя долго

оказывается мое вспоминание было умственное

ну вот собственно и цитата

извините я взяла кусок побольше :)

взгляды из реального мира Гурджиев

"Посещавшие лекции уже слышали о так называемом "вспоминании себя", думали,
вероятно, о нём и пробовали его практиковать. Те, кто пробовал этот метод,
наверняка, обнаруживали, что, несмотря на все усилия, вспоминание себя,
столь понятное уму, такое лёгкое, возможное и допустимое с точки зрения
интеллекта, практически невозможно. И оно в самом деле невозможно.

Когда мы говорим о "вспоминании себя", мы подразумеваем самих себя. Но я
сам - это моё "я", мои чувства, тело, ощущения. Я сам - это не мой ум, не
моя мысль. Ум - это не мы, а лишь небольшая часть нас. Верно, что эта часть
имеет связь с нами, - но довольно слабую связь, и ей в нас отпущено так
мало материала! Если тело и чувства получают энергию и разнообразные
элементы в пропорции, скажем, двадцати частей, то ум получает только одну
часть. Внимание есть продукт развития, получаемый из этих элементов. Наши
различные части обладают разным вниманием; его длительность и сила
пропорциональны полученному материалу. Та часть, которая получает больше
материала, обладает большим вниманием.

Поскольку ум получает для питания меньше материала, его внимание, т.е.
память, оказывается кратким; оно действует лишь до тех пор, пока
сохраняется этот материал. И правда, если мы хотим (и продолжаем хотеть)
вспоминать себя только умом, мы не сумеем вспомнить себя дольше, чем
позволит сам материал. Неважно, сколько мы будем мечтать об этом, сколько
будем желать заниматься этой практикой, неважно, какие меры примем. Когда
материал израсходован, внимание угасает.

Это явление очень похоже на работу аккумулятора в осветительной цепи. Он
даёт энергию до тех пор, пока заряжен. Когда же энергия израсходована,
лампа не может светиться, даже если её нить находится в полном порядке, а
проводка исправна. Это объясняет нам, почему человек не способен вспоминать
себя чаще: такая особая память коротка и всегда будет короткой. Так она
устроена.

Здесь невозможно поставить более крупный аккумулятор или зарядить его
большим количеством энергии, чем то. которое он способен удержать. Но наше
вспоминание себя можно увеличить не за счёт увеличения ёмкости нашего
аккумулятора, а посредством подключения других частей, с их аккумуляторами,
заставляя их участвовать в общей работе. В этом случае все части нашего
существа, взявшись за руки, помогут друг другу сохранить общее освещение.

Поскольку мы испытываем доверие к уму, и этот ум считает, что он хорош и
необходим для других частей нашего организма, то мы должны сделать всё,
чтобы пробудить в них интерес и убедить их в том, что желаемое достижение
окажется и для них полезным и необходимым.

Вынужден признаться, что большая часть нашего "я" ничуть не заинтересована
в практике вспоминания себя. Более того, она даже не подозревает о наличии
такого желания у своего брата - мышления. Значит, нам надо постараться
понять это желание и ознакомить с ним их. Если они захотят работать в этом
направлении, половина дела сделана, и мы сможем учить их и помогать им.

К сожалению, нельзя сразу же вести с ними разумный разговор, потому что
из-за безалаберного воспитания лошадь и повозка не знают языка, уместного
для благовоспитанного человека. Их жизнь и мышление инстинктивны, как у
животных; поэтому невозможно логически доказывать им. в чём заключается их
будущая выгода, пли растолковывать их возможности. Работать их можно
заставить пока только "обманными методами", окольными путями. Если это
будет сделано. они сумеют, пожалуй, добраться до какого-то здравого смысла.
Логик? и соображения им не чужды, но они не получили воспитания - подобно
человеку, которому пришлось жить вдали от своих собратьев, не общаясь с
ними. Такой человек не способен мыслить логически, как мы. Мы обладаем этой
способностью потому, что с детства жили среди людей и имели с ними дело.
Подобно изолированному человеку, другие части нашего существа жили
животными инстинктами. не зная мысли и логики. Из-за этого их способности
выродились: данные им природой качества потускнели и атрофировались. Но
ввиду их изначальной природы эта атрофия не имеет необратимых последствий;
есть возможность вернуть их к жизни в первоначальной форме. Естественно,
чтобы разрушить уже наросшую кору порочных последствий, необходимо как
следует потрудиться. Поэтому вместо того, чтобы начинать новую работу,
следует преодолевать старые грехи.



Например, я желаю вспоминать себя как можно чаще и как можно дольше. Но мне
известно, что очень скоро я забываю стоящую передо мной задачу, потому что
у моего ума очень мало связанных с нею ассоциаций.

Я заметил, что другие ассоциации поглощают ассоциации, связанные со
вспоминанием себя. Наши ассоциации возникают в формирующем аппарате в
результате толчков, которые этот аппарат получает от центров. Каждый толчок
вызывает определённые ассоциации; их сила зависит от производящего их
материала.

Если мыслительный центр производит ассоциации вспоминания себя, поступающие
в него из прочих центров ассоциации со вспоминанием себя не имеют ничего
общего. Они поглощают эти желаемые ассоциации, поскольку поступают из самых
разных мест и оказываются более многочисленными.

И вот я сижу здесь.

Моя проблема заключается в том, чтобы привести другие части своего существа
к точке, где мыслительный центр мог бы вспоминать себя как можно дольше, не
истощая немедленно энергию.



Здесь необходимо указать, что вспоминание себя, каким бы полным и целостным
оно ни было, встречается в двух видах: оно или сознательно, или механично.
Иначе говоря, мы вспоминаем себя сознательно или в силу ассоциаций.
Механическое, т.е. ассоциативное вспоминание себя не может принести
существенной пользы; но в начале практики даже такое ассоциативное
вспоминание имеет огромную ценность. Позднее от него следует отказаться,
ибо оно не даёт никаких реальных, конкретных результатов в действиях. Но
сначала оно необходимо.

Существует также и другое, сознательное вспоминание себя, которое не
является механическим.


"


12 ноя 2012, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
Damiola Karpov писал(а):
...Более того, тело неотделимо от ума, и обращая внимание на участки напряженности в различных частях тела иногда можно проследить их источник, различные состояния психики. Со мной это случалось несколько раз, хотя объяснить происходящее в словах очень трудно...
...Яснее я объяснить это состояние не могу. Ощущение взаимосвязи быстро угасло, но понимание того, что физическое напряжение каким-то образом связано с моей головой осталось... 

здесь подробно расписано отражение мыслей в телесных ощущениях

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


13 ноя 2012, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
xoffox писал(а):
здесь подробно расписано отражение мыслей в телесных ощущениях


(продолжая инициативу) а здесь есть очень интересная статья об осанке. Цитата аннотации к статье:
Цитата:
В тексте раскрывается комплексное понимание осанки как характеристики действия, выполняемого человеком, а не положения тела в пространстве. Рассматриваются признаки правильного выполнения действий с точки зрения анатомической конфигурации и минимальных затрат энергии, вопросы взаимодействия мышц и скелета при корректной осанке, влияние эмоциональной сферы на ее формирование.

_________________
http://vk.com/id91617618


13 ноя 2012, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
После беглого прочтения статьи про осанку скажу следующее:
В данной статье рассматривается лишь одна сторона вопроса. А именно влияние эмоц. состояния на положение принимаемое телом. Но есть две стороны медали, а это лишь одна из них.
Цитата:
Так астматик удерживает свою грудную клетку, горло и голову в особой конфигурации, к которой он постоянно возвращается. Из всех возможных положений этих сегментов тела он вынужден использовать лишь одно, которое хорошо координированный человек может принять с очень незначительными неудобствами и при этом не становясь астматиком.
Если искусственно принять положение тела как у астматика и удерживать его продолжительное время (превратить в привычку) то и астма у Вас появится.
Цитата:
Данное отсутствие альтернатив, очевидно, вынужденное. Вредным по своей сути является паттерн действия, который приводит человека в данное состояние, а не анатомическая конфигурация. И, в действительности, как только эта «вынужденность» будет убрана, больше не будет и астматического состояния.
Да. И это правильно. Но опять же идет работа от эмоц. состояния к положению тела, а обратная сторона влияния просто отрицается. Но она есть. И мало того что есть, она еще и работает :)


По вопросу влияния положения тела на эмоц состояние, почитайте Норбекова.


15 ноя 2012, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
чертовски трудно хандрить стоя на голове размахивая ногами :D


16 ноя 2012, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
Тело человека - единственное более-менее постоянное место. Благодаря телу у человека имеется иллюзия личности, ее единства и постоянства. Поэтому, например, большинство техник медитации в Буддизме основано на телесных аспектах: дыхание, части тела, "третий глаз". Тело - зеркало сознания. Волнуешься - плечи приподнимаются, дыхание становится более поверхностным и так далее. Хорошее состояние духа - мышцы расслабляются, пульс Самое простое отождествление проявляется в мышцах. Попробуйте проследить, что происходит с телом, когда вы смотрите игру в регби или футбол. Это, кстати, также очень хорошее упражнение: стараться не "играть" вместе с игроками. Очень трудно удерживать внимание на том, что делает тело, даже несколько минут.

Интересно, что в последнее время внимание нейрофизиологии обращено в том же направлении. Есть даже понятие о соматическом компоненте сознания, и некоторые исследователи утверждают, что часть памяти заложена в физическом теле человека. Многие упражнения четвертого пути тоже основаны на внимании на участках тела.

Еще один аргумент в пользу того, что начинать нужно с тела - телесные ощущения наиболее понятны и не подвластны интерпретации в той степени, в какой могут согнуты понятия о сознании. Напряженные плечи не лгут, и для того, чтобы заметить это напряжение и снять его не нужно наставлений "мастеров". В отличие от интерпретации всяческих центров, сущности, личности, самоосознания и т.п., чем и заполнен этот форум.Чем чаще работа с вниманием на теле, тем заметнее прогресс. Со временем развивается способность замечать, что проис ходит с телом - то самое самоосознание. Затем способности внимания распространяются на мысли, эмоциональные реакции и т.д. (которые находятся в постоянной обратной связи с телом). В конечном итоге тридцать минут медитации полезнее, чем три часа рассуждений на упомянутые выше темы.


18 окт 2014, 04:45
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
Ну вот наконец можно и порадоваться , есть же умные люди. Правильно мыслит, нужно это заучить .
Интересно этот человек по прежнему посещает форум?
У вас можна найти жемчужины.


25 сен 2019, 11:28
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Точка отсчета - тело
Последняя посещения октябрь 2014 года, и держу пари что к этому приложил руку Егор.
Но ведь опыт этого человека был сейчас бы бесценен. Увы...


25 сен 2019, 11:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron