Текущее время: 24 апр 2024, 23:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
 Стань ближе к Я 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Стань ближе к Я
Эта тема неоднократно здесь обсуждалась, но все же я повторюсь.

Вспоминание Себя - это важнейший элемент четвертого пути. Поймите, без Вспоминания Себя, работа теряет всякий смысл (по крайней мере это не четвертый путь). И Вы просто тратите свое драгоценное время.

Попробую "объяснить на пальцах" как начать вспоминать.
Очень хорошо начать Вспоминать Себя с остановки мыслей (описание упражнения тут). Хотя есть еще масса техник по остановке мыслей, ищите, пробуйте.

На ранних этапах Вспоминание Себя описать можно примерно так: Вы начинаете чувствовать как будто Вы во сне, хотя еще минуту назад точно были уверены что бодрствуете. Ещё непроизвольное Вспоминание бывает в виде "задумчивости", его многие знают, а так же наблюдали у других людей. Я имею в виду состояние, когда человек как бы цепенеет, его глаза становятся неподвижны и устремлены в какую то точку. В таком состоянии он может не реагировать на внешние раздражители (небольшие конечно).
В момент когда мы говорим ему: "Э-эй, ты где?". Ответ обычно стандартный: "Задумался что то". Хотя если этот человек попробует вспомнить, о чём это он задумался? Он поймет что не думал ни о чём (если конечно он честен сам с собой). Думаю Вы знаете это состояние, и испытывали его, особенно в детстве. В детстве неосознанное вспоминание себя бывает чаще чем во взрослой жизни.

P.S. Если, то, что Вы называете Вспоминанием Себя не соответствует сказанному выше, тогда я смело могу вынести вердикт: "ВЫ НЕ ВСПОМИНАЕТЕ СЕБЯ. Вы даже не понимаете что такое Вспоминание Себя". И вся дальнейшая работа бесполезна.
Поймите, работа четвертого пути основана на Вспоминании Себя, всё про что говорит Гурджиев делается в состоянии Вспоминания Себя.

Если его нет, советую Вам начать его срочно искать. Так как вся остальная работа, без этого состояния, не принесет Вам ровным счётом ничего.

Удачи Вам Всем.


30 окт 2012, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Стань ближе к Я
razbudin писал(а):
Попробую "объяснить на пальцах" как начать вспоминать.
Очень хорошо начать Вспоминать Себя с остановки мыслей


Что делать, если у меня врожденная или околоврожденная "пустота в голове", т.е. я такой тугодум, что мне особо и нечего останавливать? Как быть, как в таком случае начать вспоминать своё существование?

_________________
http://vk.com/id91617618


30 окт 2012, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Понятие тугодум обычно обозначает человека медленно соображающего. Но это не говорит о том что у него нет мыслей. Мысли у человека обычно текут не перестающим потоком, просто мы не всегда их замечаем.

Поэтому Вы не исключение. Останавливайте мысли, и начинайте уже вспоминать себя.


30 окт 2012, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стань ближе к Я
добавлю, что упражнения по ОВД нужно делать в течении всего дня, а не только во время медитации - это было моим заблуждением.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


30 окт 2012, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:57
Сообщения: 24
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Олег писал(а):
овд помогает вспоминанию себя, но преследует и другие более важные цели. Можете ли вы сказать какие?


Дисциплине мыслительного центра?


31 окт 2012, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Олег писал(а):
овд помогает вспоминанию себя, но преследует и другие более важные цели. Можете ли вы сказать какие?

Осознанию, что всё, что происходит со мной, включая мысли и эмоции, не моё.
Пониманию того, что я лишь машина, служащая целям для чего-то другого, а не для моих собственных задач, которых у меня так же нет, как и всего остального.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


01 ноя 2012, 19:19
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Цитата:
Если, то, что Вы называете Вспоминанием Себя не соответствует сказанному выше, тогда я смело могу вынести вердикт:"ВЫ НЕ ВСПОМИНАЕТЕ СЕБЯ. Вы даже не понимаете что такое Вспоминание Себя". И вся дальнейшая работа бесполезна

Что-то это больше похоже на трансовое состояние, чем на вспоминание себя. Я бы даже сказал что это и есть тот преславутый сон, только немного необычный.


02 ноя 2012, 00:39
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стань ближе к Я
да и технически, если только не сидеть спокойно, у меня не получается сделать - постоянно необходимо контролировать свои движения и анализировать сигналы окружающей среды...
наверное, смешно, что жалуюсь, но уже полгода стараний, а результат нулевой...
может, чего-то не догоняю?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


02 ноя 2012, 01:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Стань ближе к Я
alexsid писал(а):
Что-то это больше похоже на трансовое состояние, чем на вспоминание себя. Я бы даже сказал что это и есть тот преславутый сон, только немного необычный.

Очень интересно. Что же Вы подразумеваете под понятием Вспоминание Себя?


02 ноя 2012, 06:14
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Вспоминание Себя, не есть обычное состояние. Сами представьте, если вспоминание - это разотождествление себя с центрами, то даже просто теоретически, оно не должно быть похоже на обычную мыслительную деятельность.


02 ноя 2012, 06:20
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Александр, просто работайте и это состояние станет более доступным.
Я так подозреваю что Вы в течении полугода отбрасывали это состояние и не прислушивались к нему. Вы ведь можете вызвать это состояние самостоятельно, а это уже результат. Не останавливайтесь на достигнутом, и результат придет.
Как я уже писал результаты обычно идут "прорывами", то есть создается впечатление что вся работа делается в пустую, но в определенный момент, "хрясь", и у Вас новый результат.


02 ноя 2012, 06:32
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стань ближе к Я
и на том спасибо)))

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


02 ноя 2012, 06:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Стань ближе к Я
razbudin писал(а):
Очень интересно. Что же Вы подразумеваете под понятием Вспоминание Себя?

Ну очевидно же что должно быть состояние "сверхясности" прежде всего для успешного действия, нейкая активность. От вашего же описания складывается чувство заторможенности. Что слабо ассоциируется с активностью.
Это следует из посыла, что состояние осознания себя - необходимое уловия для того чтобы начать действовать, реально работать.


02 ноя 2012, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Олег писал(а):
Вы даже не представляете как вы правы и не правы одновременно. Это действительно то, что называют трансом или как говорят гипнотизеры, выход в подсознание. Это и есть ваше внутрение Я. Вдумайтесь в слова Вспоминание Себя - достижение, пробуждение своего Я, своей Сущности.
А ошибаетесь вы в том, что считаете это сном, это состояние, что ни на есть состояние Пробуждение, пробуждение Сущности. А необычно оно вам, потому что оно для вас ново и редко, и то необычно не для Вас, а для вашей личности. А почему именно слово Вспоминание, знаете? Потому что вы вспоминаете то состояние, настоящее, естественное для вас, которое вы когда то имели, в далеком детстве, пока личность полностью не взяло над вами контроль. И правильно сказал Андрей, если у вас другое состояние, то это что угодно, только не вспоминание себя. В этом случае результатов не будет. Или так нет результатов, значит вы делаете что то не так.

Все это хорошо и правильно. Сложно понять только как состояние торможения может быть состоянием сверхсознательности. Почему считается именно это состояние - Осознанием Себя, почему не другое?


02 ноя 2012, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Да, alexsid, Вы правы. Это состояние в начале очень похоже на заторможенность. Видимо по этому многие проходят мимо него, и всю жизнь ищут, хотя вот оно рядом.

Объясню почему так. Вспоминание себя, это проявление Сущности, а она была подавлена столько лет. Мы привыкли жить Личностью (МЦ в частности), и слабые проявления Сущности воспринимаются заторможенностью. Но это и есть пробуждение Сущности, это и есть Вспоминание Себя (при условии что оно создано Вашим усилием).

А Вы сами представьте, Вот к примеру если бы Вас с раннего детства подавляли и не давали развиваться, а потом лет так в 20-30 выпустили во взрослую жизнь. Кем бы Вас считали окружающие?
Правильно, тормозом. Но это еще не значит что Вы не сможете развиться. (конечно не самый удачный пример)


02 ноя 2012, 17:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Стань ближе к Я
razbudin писал(а):
Да, alexsid, Вы правы. Это состояние в начале очень похоже на заторможенность. Видимо по этому многие проходят мимо него, и всю жизнь ищут, хотя вот оно рядом.
...
Правильно, тормозом. Но это еще не значит что Вы не сможете развиться. (конечно не самый удачный пример)

Отлично, принимаем ваш подход за рабочую теорию. Имеем ситуацию: я добился более-менее контролируемое вхождение в данное состояние условно говоря "заторможенности". И что дальше?
Продолжая аналогию с ребенком, которому в мире взрослых грозит неминуемая гибель (оставляя за скобками всякую гуманность общества и т.п.) можно придти к малоутешительным выводам. Если только не найти руководителя... Так?


02 ноя 2012, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Олег писал(а):
есть конечно иной выход. вы можете идти и сами, и чего то достичь. Но на это у вас уйдет не одно десятилетие. И я даже не утрирую.

Очевидно. Оптимизм в том, что мы живем не в сферическом вакууме. Но конкретный вопрос - что дальше? - к сожалению без ответа.


02 ноя 2012, 17:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Стань ближе к Я
alexsid писал(а):
Сложно понять только как состояние торможения может быть состоянием сверхсознательности.


Во, мы в погоне за необычным, каким то СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНЫМ
упускаем возможность работы с собой, это же не зелья варенья волшебство и трансы

это по сути просто психотехника


07 дек 2012, 20:15
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:06
Сообщения: 13
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Я должно появиться в нас при определённых условиях, это как рождение, а когда оно родится его нужно вскармливать, но для этого необходимо ещё чем то жертвовать, а также нужна борьба. Без борьбы и жертвы ничего не получится. Всё это Беннет сказал, книга "Трансформация".


18 дек 2012, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Стань ближе к Я
carnak писал(а):
Я должно появиться в нас при определённых условиях, это как рождение, а когда оно родится его нужно вскармливать......

Наше Я уже живет в нас, это наша Сущность (хотя в некоторых людях она может быть уже мертвой), просто она находится в подавленном состоянии и развита обычно на уровне ребенка. Это наше Я нужно просто разбудить, а проще говоря Вспомнить Себя.


24 дек 2012, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:06
Сообщения: 13
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Когда мы себя вспоминаем, необходимо искать в себе ложь, потому что любая ложь отдоляет нас от Я.
Только в состоянии когда мы себя помним можно отделить личность от сущности. Постепенно Я наладит контакт с сущностью. Э то не один год работы.


24 дек 2012, 20:52
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Стань ближе к Я
carnak, притормозите чутка.
Каким образом Вы разделяете Я и Сущность?


24 дек 2012, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стань ближе к Я
carnak, у меня почему-то сложилось ощущение, что Вы не читает ответы на свои посты...


25 дек 2012, 05:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Стань ближе к Я
xoffox писал(а):
да и технически, если только не сидеть спокойно, у меня не получается сделать - постоянно необходимо контролировать свои движения и анализировать сигналы окружающей среды...
наверное, смешно, что жалуюсь, но уже полгода стараний, а результат нулевой...
может, чего-то не догоняю?


Александр, а Вам по-прежнему удается вспоминать себя только когда Вы спокойно сидите или...?


20 апр 2013, 06:15
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стань ближе к Я
Со времени этой записи многое изменилось. Благодаря помощи Олега. Теперь в течении дня и при любых обстоятельствах я часто вспоминаю себя. К сожалению, не удаётся удерживать это состояние долго.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


20 апр 2013, 07:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Стань ближе к Я
гл. 8 ВПЧ

" Всего существует четыре состояния сознания, возможные для человека...

Третье состояние сознания - это вспоминание себя, или самосознание, или сознание своего бытия...

... третье состояние сознания составляет естественное право человека, каков он есть в нынешнем состоянии...


Без преувеличения можно сказать, что в настоящее время третье состояние сознания проявляется у человека только в виде редких вспышек, и его можно сделать более или менее постоянным при помощи особой тренировки."


21 апр 2013, 05:08
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron