Текущее время: 28 мар 2024, 17:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 почему 4й путь, а не йога? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Хорошо.
А что бы Вы сделали в начале пути для ускорения процесса, если бы соответствующая информация была в вашем распоряжении? Какие практики или знания Вы бы добавили на том этапе?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 май 2013, 09:10
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Или любое "ускорение" в природе чревато побочными эффектами? Т.е. всему отведён определённый срок, и его никак нельзя сократить, не обманывая себя? Это как 40-летнее блуждание по пустыне евреев, чтобы поколение рабов сменилось свободным?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 май 2013, 09:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Я не понимаю в чем проблема, xoffox.

может корень проблемы и Ваших вопросов кроется в этом:

Олег писал(а):
xoffox писал(а):
Олег, а для меня Вы являетесь таким центром?
Если вы задаете этот вопрос, то вы еще не определили для себя, кто я человек Н1 или человек Н2. А это определить без знания правильного пути, невозможно. Если бы я был для вас Н1, то вы бы были в экзотерическом центре, а я бы был в эзотерическом, и являлся для вас таковым. Но вы сами не знаете где вы находитесь, у вас много сомнений. Пока ваша Сущность полностью не отделится вы так и будете метаться между двумя огнями. ......


26 май 2013, 09:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
little_smv писал(а):
Я не понимаю в чем проблема, xoffox......

Я всего лишь хотел для себя прояснить, что имел в виду Олег в фразе "Я был разочарован тем, что многое из того что я достигал столько времени можно было бы сделать гораздо быстрее".
Олег ответил.

Олег, спасибо.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 май 2013, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Олег писал(а):
[...Хотите ускорить процесс вдвое? Работайте больше. Вы знаете как это можно сделать...
Не знаю. Или не понимаю о чём может идти речь. Сейчас я стараюсь чаще и чаще находиться в состоянии вспоминания и стремлюсь к достижению постоянного такого состояния. Каким образом можно ускорить процесс вдвое, Олег?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 май 2013, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Олег: ты говоришь, что подсознание - это Сущность. Разве в подсознании не хранятся все программы ложной личности и разве там не живут механические и эмоциональные части центров (по Успенскому)?


26 май 2013, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Олег:

Пардон, перехожу на "Вы", видя, что Вы это предпочитаете :)

Я не испытываю к Вам недоверия. Вероятно, я забыл или пропустил, что тут договорено рассматривать Успенского только Впч. Вопрос к Вам: почему другие книги Успенского не представляют интереса (потому, что "4-й путь" была издана после разрыва с Гуржиевым?) и где можно прочитать, что Гурджиев рекомендует только Впч?

Где хранятся инвентарные списки центров и искусственное механическое сознание?


26 май 2013, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Цитата:
По этому не существует никакой правильной, рабочей или иной личности, это иллюзия.


Те части человека, которые интересуются развитием (магнитный центр), хотят пробудиться, инициируют самонаблюдение и самовспоминание, а также управляющий. Они не являются частью личности? Если нет, то куда они относятся.

И другой вопрос: что, в таком случае, относится к подсознанию, если личности там нет? В чем механичность природной Сущности отличается от механичности личности?


26 май 2013, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
slonvpalto писал(а):
...Вероятно, я забыл или пропустил, что тут договорено рассматривать Успенского только Впч...
п. 2 Правил

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 май 2013, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
xoffox: спасибо. правила датированы свежим числом, а я зарегистрировался пару лет назад. тогда еще был немного другой подход, кажется. буду соблюдать :)


26 май 2013, 17:00
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Кстати, там же и про личность.
Сии правила были определены токма ради сбережения времени, тратящегося на пустую полемику.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 май 2013, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
slonvpalto писал(а):
Цитата:
По этому не существует никакой правильной, рабочей или иной личности, это иллюзия.
Те части человека, которые интересуются развитием (магнитный центр), хотят пробудиться, инициируют самонаблюдение и самовспоминание, а также управляющий. Они не являются частью личности? Если нет, то куда они относятся.
И другой вопрос: что, в таком случае, относится к подсознанию, если личности там нет? В чем механичность природной Сущности отличается от механичности личности?
Всё и вся. Гл. 40 писал(а):
— Хорошо, мой дорогой мальчик, я постараюсь разъяснить тебе и это, правильно возникшее в тебе, естественное недоумение. Мне кажется, я как-то тебе уже говорил, что, хотя с только что упомянутого тобою периода на этой планете почти все тамошние трёхмозгные существа, благодаря ненормально установившимся условиям обычного существенского существования, делались обладателями только «автоматического-разума», там всё же иногда бывает, что некоторые из них случайно избегают этой общей участи и что у этих некоторых вместо такого, ставшего там обычным, «автоматического-разума» образовывается «настоящий-объективный-существенский-разум», такой же, как у всех трёхцентровых существ нашего Великого Мегалокосмоса.
и далее по тексту - развёрнутый ответ.
Получается, что человеку, стремящемуся к развитию, просто несколько повезло в детстве с воспитанием и "имеющиеся в нем зачатки для возможности приобретения «чистого-разума» не успевают во время процесса его дальнейшего оформливания в самом корне атрофироваться".

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 май 2013, 17:48
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
xoffox писал(а):
Олег писал(а):
[...Хотите ускорить процесс вдвое? Работайте больше. Вы знаете как это можно сделать...
Не знаю. Или не понимаю о чём может идти речь. Сейчас я стараюсь чаще и чаще находиться в состоянии вспоминания и стремлюсь к достижению постоянного такого состояния. Каким образом можно ускорить процесс вдвое, Олег?

Олег, я напомню о своём вопросе.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 май 2013, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Спасибо, информация ясна.

Цитата:
Само пробуждение и настоящее желание пробуждения может быть только от Сущности, но это возможно только когда кристаллизуются Я.


я думал, что кристаллизирующееся Я (то есть постоянное Я) - это и есть управляющий. и он может, до определенной степени, а, возможно, будучи полностью кристаллизованным, и в полной мере противостоять внешним воздействиям. это не так?

и еще один вопрос: самовспоминание и самонаблюдение позволяют Сущности проснуться и начать развиваться?


26 май 2013, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Олег, все это прекрасно и лаконично описано. Но разве это прямо описано в двух книгах, указанных в правилах форума? Или это результат Вашего понимания и в книгах напрямую не указан? (я, читая эти книги, не вынес такого четкого понимания этого процесса).

Второй вопрос: как выглядит или ощущается правильное самонаблюдение и самовспоминание? как я могу проверить, правильно ли делаю это? и если окажется, что неправильно, как я могу научиться делать это правильно?


27 май 2013, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Я не умею читать. Я перечитал весь тред. Нашел два сообщения, в которых примерно дается ответ на мой вопрос о том, как правильно вспоминать себя, но там нету критериев, которые мне были бы понятны.

Я доверяю вам. В гурджиевском клубе и у Ровнера не работаю. Готов работать здесь. Никакие тематические споры меня не интересуют. Спрашиваю только то, что непонятно. "ПРАВИЛА. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ ВСЕМ!" прочитал. Хочу работать здесь.

Метод правильного самонаблюдения, которое ведет к правильному самовспоминанию, которое ведет к пробуждению Сущности и к полному Осознаванию своего положения и появлению желания вырваться из тюрьмы, которое, при правильной работе, ведет к Осознаванию себя, мне нравится и кажется правильным.

Как мне работать на форуме и что нужно делать? (кроме усилий самонаблюдения и самовспоминания)


27 май 2013, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Олег писал(а):
Александр, Вы себя Осознаете?
Да, осознаю.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


27 май 2013, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Хорошо, спасибо. Я готов выкинуть всю накопленную информацию.

Я хочу начать работу по самовспоминанию прямо сейчас, чтобы двигаться напрямик к кристаллизации Я. С благодарностью приму помощь кураторов. Пожалуйста, помогите их найти и с ними договориться.

Состояние транса или глубокой задумчивости мне не знакомо или же я не уверен, что то, что мне знакомо и есть искомое состояние. Помогите, пожалуйста, познакомиться с этим состоянием, если оно нужно для того, чтобы правильно выполнять самовспоминание. Овд дыханием мне также не знакомо, пожалуйста, помогите с ним ознакомиться и начать использовать.

С благодарностью.


27 май 2013, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Упражнение ОВД. Там же есть ссылка на упражнение описанное Олегом.


27 май 2013, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Спасибо. То есть выполнение самовспоминания в форме овд дыханием и есть правильное выполнение самовспоминания, о котором писал Олег выше?


27 май 2013, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
читая пост razbudin и Олега про упражнение, мне кажется, я понял, что Олег имел в виду под неправильным самовспоминанием: когда за искрой вспоминания себя в следующий момент появляется какая-то мысль и мц начинает ее думать. а правильное самовспоминание - это вспомнить себя и оставаться сколько-нибудь в таком состоянии. верно?

однако я заметил, что, как бы я ни старался вытеснять мысли звуком дыхания, через какое-то время все равно нахожу себя думающим какую-то мысль (и когда это обнаруживаю - снова начинаю слышать звук дыхания в голове). это естественное явление или я неправильно выполняю упражнение?

я понимаю, что выполняю это упражнение для того, чтобы помочь кристаллизоваться Я, чтобы моя Сущность могла пробудиться, противостоять внешним воздействиям и развиваться.

Цитата:
При правильном вспоминании себя результаты появляются практически сразу, и это критерий правильного направления движения, компас.

какие результаты будут являться свидетельством правильного направления движения?


27 май 2013, 21:46
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
slonvpalto писал(а):
...однако я заметил, что, как бы я ни старался вытеснять мысли звуком дыхания, через какое-то время все равно нахожу себя думающим какую-то мысль...
Не все сразу. Нужна практика для более длительной остановки мыслей.


27 май 2013, 22:04
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
slonvpalto писал(а):
...я понимаю, что выполняю это упражнение для того, чтобы помочь кристаллизоваться Я, чтобы моя Сущность могла пробудиться, противостоять внешним воздействиям и развиваться...
Да. Но в первую очередь для того что бы найти свою Сущность.


27 май 2013, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
slonvpalto писал(а):
...какие результаты будут являться свидетельством правильного направления движения?
Я бы предложил поработать над длительностью остановки мыслей и просто наблюдать. Это и будет Вам результатом.


27 май 2013, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
можно ли выполнять это упражнение в тех случаях, когда мысли необходимы для некоторой активности? (например, для работы программистом). я заметил, что практически не могу целенаправленно думать на определенную тему и продолжать слышать звук дыхания в голове.


27 май 2013, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Повторюсь, не все сразу.
По началу остановка мыслей вызывает некоторые затруднения и обычно работать получается только не двигаясь и ничем не занимаясь. Но с практикой остановку мыслей можно осуществлять на ходу занимаясь работой или любыми другими делами. Выполняйте по мере возможности, но не забывайте о том что больше усилий - быстрей и больше результат.


27 май 2013, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
slonvpalto писал(а):
однако я заметил, что, как бы я ни старался вытеснять мысли звуком дыхания, через какое-то время все равно нахожу себя думающим какую-то мысль

чем больше стараюсь отогнать мысли, тем сильнее они меня одолевают! становится больше ...как только перестаю стараться их убрать, и позволяю им быть, вот они плывут в твоей голове, и пускай... они постепенно слабеют, и иногда появляются мгновения без мыслей, у меня очень короткие пока, почти мгновения, продолжаю делать


28 май 2013, 10:33
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Цитата:
...как только перестаю стараться их убрать, и позволяю им быть, вот они плывут в твоей голове, и пускай... они постепенно слабеют...
С мыслями не надо бороться, с ними нужно растождествиться, не подпитывать их. Вы должны стать отдельными от мыслей.


28 май 2013, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
Я пронаблюдал две вещи:
1) в стрессовых ситуациях очень трудно вспоминать себя. даже если слышать звух дыхания в голове, все равно период неотождествления с мыслями намного короче, чем в спокойной повседневной жизни
2) иногда после начала упражнения овд дыханием нахожу себя думающим мысли, но край внимания все еще следит за дыханием, хотя, конечно, звука дыхания в голове, вытесняющего мысли, уже нету


29 май 2013, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: почему 4й путь, а не йога?
slonvpalto писал(а):
...
1) в стрессовых ситуациях очень трудно вспоминать себя. даже если слышать звух дыхания в голове, все равно период неотождествления с мыслями намного короче, чем в спокойной повседневной жизни
Мы видимо разные понятия вкладываем в словосочетание "стрессовые ситуации", так как обычно именно в стрессовых и незнакомых условиях у человека пробуждается сущность, ну по крайней мере она немножко вылезает из под личности.
Видимо в понятие "стрессовой ситуации" Вы вложили сильную вовлеченность в какой либо процесс. При таком раскладе все встает на свои места. Для Вспоминания Себя нужно растождествление с личностью, в данной же ситуации Вы сильно с ней отождествляетесь и по этому работа не идет.

slonvpalto писал(а):
...
2) иногда после начала упражнения овд дыханием нахожу себя думающим мысли, но край внимания все еще следит за дыханием, хотя, конечно, звука дыхания в голове, вытесняющего мысли, уже нету
Считайте что в этот момент Вы не работаете. Вы начинаете автоматически следить за дыханием, при этом самое важное, остановку мыслей и поиск Себя не ведете.
Пытайтесь вернуться к наблюдению и остановке мыслей.


29 май 2013, 18:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron