Текущее время: 19 мар 2024, 10:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:27
Сообщения: 3
Сообщение Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражения
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как на практике трансформировать отрицательные эмоции, раздражительность в самовоспоминание. К примеру, пришли незваные гости, которым ты не рад, но ссориться с ними не хочешь. Или, например, ты вегетарианец, и кто-то в очередной раз выясняет, не обессилел или не заболел ли ты еще с такой диетой. Как вместо подавления эмоций получить невыражение? Даже при попытках отключить мысли, просто присутствовать, наблюдать, еще долго остается «ком негодования» в горле или груди, учащенное сердцебиение, т.е. чувство, что негатив просто распирает изнутри. Может, есть различие в технике самовоспоминания при спокойном состоянии и в моменты раздражения?

И заодно, подскажите литературу по Четвертому пути, где основное внимание уделяется взаимодействию с социумом. О том, как продолжать играть в обществе свою роль, параллельно практикуя самовоспоминание. О том, как научиться правильно реагировать на слова и действия окружающих, которые не нравятся твоему эго. Можно не только книги по Четвертому пути, но и по суфизму, адвайте или еще чему-то близкому к теме. Заранее спасибо.


05 янв 2015, 12:16
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Добрый вечер!

начну с цитаты:

Цитата:
В. Какие отрицательные эмоции человек должен трансформировать?

О. Все. Нет никакой необходимости составлять каталог. Человек должен сначала начинать с тех, за которые он может взяться, а затем переходить к более трудным и еще более трудным, если это возможно.

Отрицательные эмоции являются промежуточным состоянием между здравым умом и умопомешательством. Человек, центр тяжести которого находится в отрицательных эмоциях, не может быть назван здоровым и не может развиваться. Он должен сначала стать нормальным.

Отрицательные эмоции должны быть разделены на три категории: первая — наиболее обычные, наиболее заурядные повседневные эмоции. Вы должны наблюдать их, и вы уже должны иметь некоторый контроль невыражения этих отрицательных эмоций. Когда вы приобрели определенный контроль в невыражении этих отрицательных эмоций, возникает вопрос: “Что делать с этими эмоциями?” Вы должны начинать работу с ними, пытаясь не отождествляться с ними так часто и настолько сильно, насколько вы можете, ибо они всегда связаны с отождествлением, и если вы побеждаете отождествление, они исчезают.

Вторая категория эмоций не появляется каждый день. Они являются более трудными, более сложными эмоциями, зависящими от некоторого умственного процесса, например, подозрительности, болезненных чувств и многих других вещей. Их трудно победить. Вы должны подойти к ним, начав с правильного умственного отношения, с мышления, — не во время эмоционального состояния, но в промежутках, когда вы спокойны. Пытайтесь находить правильное отношение, правильную точку зрения и сделать ее постоянной. Если вы создаете правильное мышление, это отнимает всю силу у отрицательных эмоций.

Затем имеется третья категория, значительно более сильная, значительно более трудная и редкая. Против них вы ничего не можете сделать. Эти два метода — борьба с отождествлением и создание правильных отношений — не помогают. Когда такие эмоции приходят, вы можете делать только одно: вы должны пытаться вспоминать себя — вспоминать себя с помощью эмоций. Если вы учитесь использовать их для самовоспоминания, они могут уменьшиться и исчезнуть спустя некоторое время. Но для этого вы должны быть подготовлены.

В настоящее время, так как вы не знаете, какая эмоция относится к какай категории, вы должны пытаться применять все три метода для всех. Но позднее вы увидите, что они делятся на эти категории, и в одном случае помогает одно, в другом случае — другое. Во всех случаях вы должны быть подготовлены. Как я сказал вначале, будет трудно бороться с ними или победить их, но со временем вы научитесь. Только никогда не смешивайте эмоции с выражением отрицательных эмоций. Так всегда бывает сначала. Пока вы не можете остановить выражение, это значит, что вы ничего не можете делать относительно самих эмоций. Поэтому, прежде чем вы сможете делать что-то еще, вы должны научиться контролировать проявление отрицательных эмоций. Если вы научитесь контролировать выражение, тоща вы можете начать.


05 янв 2015, 19:51
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Продолжу практически.

Сразу видно что вы практикуете работу с умом, так как такое состояние очень типичное и мы все проходим через него.
Из своего опыта могу посоветовать следующее - не выражение отрицательных эмоций должно остаться, так как если их выражать, то всё только ухудшается в этом плане. Однако работать с причинами можно на практическом уровне.

Например, если "пришли незваные гости, которым ты не рад, но ссориться с ними не хочешь." - можно просто их не принять, сказав любую причину (болит голова, много работы, через 5 минут убегать и т.п.).
Или если вегетарианство вызывает у вас такие отрицательные моменты, то проработать их, превратить ответы на такие вопросы в веселую игру, вызывая собеседника на интересные реакции (без отрицательных моментов, в конце концов он тоже может стать вегетарианцем).

То есть суть в том, чтобы либо отстраняться от ситуаций с которыми вы не можете справиться (первый буддийский метод), либо трансформировать ситуации (второй).

Так сразу, раз и победить все отрицательные эмоции, к сожалению редко кому удается, поэтому нужен комплексный постепенный подход. А потом проходит время (обычно месяц или несколько) и вы вдруг обнаруживаете, что в тех ситуациях уже нет силы и ваш ум приобрел новые уровни неотождествления с такими вещами.

Литература:
http://www.fway.org/onlinelib/77-2009-0 ... ---14.html
или вот эта очень хороша http://www.yfest.ru/lib/2013/11/otchego ... ar-kxence/


05 янв 2015, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Peregrina, невыражение отрицательных эмоций требует от себя значительной практики. Но практика НОЭ сама по себе это конечная фаза работы в этой области. А перед этим обязательно требуется Понимание, Осознание этой работы, так же как требуется первичные внутренние изменения, изменения как мировозрения, так и частично внутрених психологических и физических изменений. К сожалению, только в этом случае можно добиться каких либо положительных результатов в работе с НОЭ.
Почему для этой практики требуются внутренние изменения? Потому что негативные эмоции неприсуще человеку, это неправильная работа в первую очередь эмоционального центра. И без исправления работы этого центра, любые попытки и практики невыражения отрицательных (негативных) эмоций, не имеют смысла, так как не могут принести никакого плода. Так как причина и корень Негативных Эмоций не будет устранен.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


05 янв 2015, 21:35
Профиль

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:27
Сообщения: 3
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Alex, Олег, спасибо за отклик.
Alex писал(а):
отстраняться от ситуаций с которыми вы не можете справиться
Иногда приходится и так, но не хочется терять материал для практики.
Alex писал(а):
Так сразу, раз и победить все отрицательные эмоции, к сожалению редко кому удается, поэтому нужен комплексный постепенный подход
Олег писал(а):
А перед этим обязательно требуется Понимание, Осознание этой работы, так же как требуется первичные внутренние изменения, изменения как мировозрения, так и частично внутрених психологических и физических изменений.
Понятно, просто бывает, что уже вроде бы проработанная психологически ситуация все равно вызывает эмоцию. А разделенное внимание в этот момент не вытаскивает из забытья с такой силой, как это бывает в спокойном состоянии. Видимо, все дело в слишком больших ожиданиях на этот прием. Буду продолжать работу и в других направлениях.


05 янв 2015, 22:33
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Если такие ситуации удается рассматривать как практику, то конечно не стоит от них убегать. От них желательно убегать если вы не можете сохранять спокойное состояние.
В тоже время когда они проработаны, то эти ситуации сами перестают происходить, в уме появляется больше свободы, что позволяет переставать цепляться и "пропадать" в привычных вещах.

Вообще работа состоит из получения информации, ее осмысления и практического применения. Хорошо понять, что такое негативные (отрицательные эмоции). Есть ли положительные эмоции?

К чему приведет практика не выражения отрицательных эмоций?


06 янв 2015, 07:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Peregrina писал(а):
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как на практике трансформировать отрицательные эмоции, раздражительность в самовоспоминание. К примеру, пришли незваные гости, которым ты не рад, но ссориться с ними не хочешь. Или, например, ты вегетарианец, и кто-то в очередной раз выясняет, не обессилел или не заболел ли ты еще с такой диетой. Как вместо подавления эмоций получить невыражение? Даже при попытках отключить мысли, просто присутствовать, наблюдать, еще долго остается «ком негодования» в горле или груди, учащенное сердцебиение, т.е. чувство, что негатив просто распирает изнутри. Может, есть различие в технике самовоспоминания при спокойном состоянии и в моменты раздражения


Вы не сможете трансформировать энергию эмоций в вспоминание. вы уже ее потеряли, потратили, она сгорела.

Вы можете вспомнить себя после взрыва, а не вовремя.

Давайте посмотрим глубже, что стоит за взрывом.

Люди очень любят себя, настолько , что позволяют себе раздражаться из за любых мелочей, не пришедшего во время транспорта, дурного одеколона соседа по маршрутке, плохой погоды, косого взгляда коллеги по работе.


Чувство собственной важности тому виной, раздутое самомнение.
Работать нужно с этим.
А не фантазировать как бы лучше использовать энергию взрыва.
А пока да, не проявляйте негативные эмоции для начала.


07 янв 2015, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:27
Сообщения: 3
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Анна, спасибо. Видимо, меня сбила с толку терминология Роберта Бертона. Сложилось впечатление, что простое переживание негатива ведет к потере энергии, а включение разделенного внимания сразу же после взрыва эмоций — уже нет, т.е. создается трение для этой самой "трансформации".


07 янв 2015, 20:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Я не читала Бертона, поэтому не могу ничего сказать по поводу его терминологии, говорю исключительно из своего опыта вспоминания себя.
Даже зная и приготовившись к моменту конфликта не всегда получается отследить момент когда взрываешься, а потом уже поздно. Можно отнести только в архив.


07 янв 2015, 21:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Peregrina писал(а):
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как на практике трансформировать отрицательные эмоции, раздражительность в самовоспоминание. К примеру, пришли незваные гости, которым ты не рад, но ссориться с ними не хочешь. Или, например, ты вегетарианец, и кто-то в очередной раз выясняет, не обессилел или не заболел ли ты еще с такой диетой. Как вместо подавления эмоций получить невыражение? Даже при попытках отключить мысли, просто присутствовать, наблюдать, еще долго остается «ком негодования» в горле или груди, учащенное сердцебиение, т.е. чувство, что негатив просто распирает изнутри. Может, есть различие в технике самовоспоминания при спокойном состоянии и в моменты раздражения?

И заодно, подскажите литературу по Четвертому пути, где основное внимание уделяется взаимодействию с социумом. О том, как продолжать играть в обществе свою роль, параллельно практикуя самовоспоминание. О том, как научиться правильно реагировать на слова и действия окружающих, которые не нравятся твоему эго. Можно не только книги по Четвертому пути, но и по суфизму, адвайте или еще чему-то близкому к теме. Заранее спасибо.


Цель практики самовоспоминания заключается в том, чтобы освободиться от того себя, кто продолжает играть роль в обществе, от того себя, кто реагирует на слова и действия окружающих. :!:

Чтобы правильно сформировать и поставить перед собой цель, необходимо понимать, что происходит в реальности, а не в воображении.

В примерах Вы описали возникающие у Вас трения. В первом случае трение возникает между установившимися у Вас положительными взаимоотношениями с пришедшими людьми с одной стороны и Вашим отрицательным отношением к их действиям в виде "...хуже татарина" с другой. Во втором случае трение между Вашими "за" и неВашими (якобы) "против" по отношению к вегетарианству. Если бы "против" были совсем не Ваши, вряд ли бы в Вас возникло бы такое трение. Не сомневаясь, Вы бы, вероятно, просто "отмахнулись" от отрицательного мнения кого-то о вегетарианстве, не испытывая трения.

Возникшее трение увеличивает энергию в Вашей машине, которая существенно больше, чем ей необходимо для физиологического обеспечения жизнедеятельности. Эту энергию машине, естественно, нужно тратить, чем быстрее, тем лучше для здоровой физиологии организма. И лучшим, с этой точки зрения, для нее способом является, конечно же, выражение негативных эмоций.
Ознакомившись с идеями 4-го пути, Вы решаете не тратить зря эту энергию путем невыражения негативных эмоций. Но трение, возникающее между 1) желанием избавиться от негативной эмоции и 2) намерением ее не выражать, еще больше увеличивает количество энергии в машине. Это может, как говорит медицина а-влияния, привести к возникновению болезней внутренних органов. Конечно же, здоровая машина ухищряется и находит в этом случае различные способы все-таки выразить негативность. Даже подавление негативности - способ выражения негативной эмоции. И с точки зрения 2-го состояния сознания человек воображает, что "возьмет" сейчас эту гадость и превратит ее в великолепие, как барон Мюнхгаузен вытащил себя за волосы из болота вместе со своей лошадью.

Но как в этой теме было уже описано, рабочая цель должна быть направлена на причину, а не на следствие, тогда могут произойти изменения. В Ваших примерах с трениями, даже если уже возникла негативная эмоция, Вы можете делать усилие не трансформировать негативность, чего Вы еще не понимаете, а искренне посмотреть на природу того трения, в результате которого произошла эта негативность. Тем самым энергия негативности начинает тратится наблюдающим я, благодаря чему энергия трения вместо негативной растраты начинает усваиваться Вами. Вы становитесь более искренним существом, для которого трения между «любимые» и «незваные» уже не происходит, ведь в состоянии искренности у Вас уже не только эти два отношения, с которыми Вы отождествлены, а уже 5 или 10, которые Вы начинаете видеть со стороны. Вы становитесь свободнее от самого себя.

Фактически, описанным способом Вы преобразовываете энергию трения в энергию внимания. Таково же и направление усилия по трансформации негативной эмоции и усилия по трансформации страдания. Но процесс усвоения и процесс возрождения (см. Р.Коллин "ТНВ") различны по своей природе. А трансформация как раз и является процессом возрождения. Поэтому, в описанных Вами примерах рабочей целью, кроме цели невыражения негативных эмоций, должна быть цель изучения себя, а затем уже цель усвоения, использования (почему-то говорят трансформация) трения, а не трансформация негативных эмоций, что является сутью 2-го сознательного (3-го по счету) толчка в диаграмме пищи.

Конечно же усилие «отключить мысли, просто присутствовать...» не приведет ни к чему. Как Вы и описали, просто через некоторое время энергия все равно просто утечет из машины, избавив Вас от «кома негодования» в горле или груди, учащенного сердцебиения. И если у Вас получается ставить перед собой реальные цели, для Вас перестает быть секретом понимание того факта, что за последние 2,5 тысячи лет существования человечества еще ни один овощ не стал Буддой. ;)


24 мар 2015, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:22
Сообщения: 6
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Анна писал(а):
Давайте посмотрим глубже, что стоит за взрывом.

Люди очень любят себя, настолько , что позволяют себе раздражаться из за любых мелочей, не пришедшего во время транспорта, дурного одеколона соседа по маршрутке, плохой погоды, косого взгляда коллеги по работе.

Чувство собственной важности тому виной, раздутое самомнение.


Позвольте частично не согласиться с вами.
Если я ору на мать, которая оскорбляет или унижает меня, то таким образом я защищаюсь. Потому что знаю: если ей "снесло крышу", то никакие доводы, никакие попытки разрядить ситуацию не помогут. Единственное что поможет - начать орать на нее. Тогда она из позиции Грозного Родителя перескакивает в позицию Испуганного Ребёнка, пугается, начинает играть роль Жертвы ("как меня все обижают") и уходит. Только так я могу защититься от её психологических "ударов".

А самомнение у меня не очень, равно как и самооценка.


02 апр 2015, 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:22
Сообщения: 6
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Peregrina писал(а):
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как на практике трансформировать отрицательные эмоции, раздражительность в самовоспоминание.


Не знаю что такое самовоспоминание, а вот трансформация с помощью дыхания - пробовал, и это работает.
Однажды захожу в троллейбус, сзади бабка какая-то толкает меня в спину, потом развопилась, что ей мой рюкзак мешает. Во мне просто буря поднялась, а потом я сделал вот что:
1) начал меееедленно и очень глубоко дышать (вдох через нос, выдох через рот)
2) представил, что меня озаряет ласковое тёплое солнышко: его золотистые лучи согревают и расслабляют меня.

Всё!
Три минуты, и я в норме. Ушло раздражение, гнев - всё ушло. Очень хороший способ. Его основа - цигун.


02 апр 2015, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Да, действительно сказали правду, что не знаете, что такое самовоспоминание. ;)
Но если узнаете, удивитесь, что самовоспоминание - это усилие приходить в состояние, позволяющее усваивать и увеличивать энергию в Вашем существе, в т.ч. возникшую из-за трений, а не избавляться от нее, как описано Вами путем растраты этой энергии через отождествление с инстинктивными проявлениями и через сентиментальное воображение. Результатом усвоения и увеличения энергии является возможность поднятия себя на новый уровень сущестования, а не возвращение себя на прежний "три минуты, и я в норме". А если у Вас возникнет вдруг желание практиковать самовоспоминание, узнаете, что такая продолжительная практика вызывает "побочный" эффект - бабка, толкающая Вас в спину, вызывает у Вас улыбку, а не раздаржение или гнев.


03 апр 2015, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:22
Сообщения: 6
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
SlippingAway писал(а):
Но если узнаете, удивитесь, что самовоспоминание - это усилие приходить в состояние, позволяющее усваивать и увеличивать энергию в Вашем существе, в т.ч. возникшую из-за трений.


Отлично, я люблю узнавать новое (особенно если это новое работает, а не просто красивое ля-ля).
Сейчас буду изучать данный вопрос. Благодарю вас.


03 апр 2015, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:34
Сообщения: 272
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
SlippingAway писал(а):
самовоспоминание - это усилие приходить в состояние, позволяющее усваивать и увеличивать энергию в Вашем существе, в т.ч. возникшую из-за трений, Результатом усвоения и увеличения энергии является возможность поднятия себя на новый уровень сущестования.


Есть ли какие то физические характеристики указывающие, что в данный момент происходит накопление энергии. Как происходят такие инциденты у меня, если я успеваю перехватить негативную эмоцию, в какой то момент я её в себе наблюдаю в виде, своего рода ощущений внутри тела (уровень солнечного сплетения). И когда я обращаю на негативную эмоцию внимание, т.е. я осознаю, что стою в автобусе, рядом люди, звуки, и внимание постепенно переношу на эмоцию, стараясь удержать еще что нибудь в поле сознания, то эмоция просто сходит на нет. Даже если бабка при этом продолжает орать, ни каких эмоций она не вызывает. Как понять происходит ли процесс накопления энергии в этот момент?


21 апр 2015, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Было сказано об увеличении энергии, с которой становятся способными работать низшие центры. Процесс накопления имеет отношение не к энергии, а к материи в виде водорода 12, что является главным направлением способа усвоения увеличивающейся энергии.

Описанное Вами усилие является попыткой наблюдать и разделять внимание между органами чувств (что может быть началом усилия достижения состояния разделенного внимания), приводящее к уменьшению отождествления с трением, что снимает напряжение в низших центрах. При этом циркулировавшая в машине излишняя энергия могла быть израсходована различными путями:

1) либо эти излишки просто истекли в виде выражения негативной эмоции, и у Вас не осталось энергии даже на обычную работу эмоционального центра, как было у Вас описано;
2) либо излишки были полностью израсходованы на повышенный уровень внимания в виде его разделения, что часто проявляется на первых порах Работы, когда попытки самовоспоминания тратят энергию, и лишь через длительное время таких попыток самовоспоминание наоборот начинает производить энергию в машине;
3) либо, благодаря усилиям разделенного внимания, интеллектуальная часть Вашего эмоционального центра стала активной, и повышенный уровень энергии стал совсем даже не повышенным, а вполне приемлемым для ее работы.

В лучшем из событий под № 3 человек становится способным на позитивные(не тоже самое, что положительные) эмоции, то есть те, циркулирующая энергия которых в позитивной части центра не может «перевернуться» в негативную. Аналогично сексуальной энергии, которая не может быть с отрицательным знаком. Как и позитивная эмоция, она либо есть, либо ее просто нет. В таком состоянии Вы можете иметь отрицательное интеллектуальное отношение к орущей бабке, но в то же время не имеете к происходящему никакой негативной эмоции. При этом количество воспринимаемых впечатлений и интенсивность Ваших эмоций еще больше увеличивается. Говоря психологически, главное «достижение» в этом состоянии то, что Вы чувствуете эмоциональную свободу от самого себя воображаемого.

Интеллектуальная часть эмоционального центра имеет куда больший объем и способна, особенно в пробужденном состоянии, на куда большую интенсивность энергии, чем другие части низших центров. И если бы в наших машинах не было бы эмоционального центра, которым пользуется инстинктивный центр в своих целях, любое увеличение энергии в машине приводило бы к учащенному сердцебиению, дрожащим рукам и трясущимся коленкам, повышенному потоотделению, повышенному мышечному тонусу и т.п., что приводило бы к спазмам в работе внутренних органов, нарушению работы систем организма и окончательно к смерти организма. Но благодаря тысячам и тысячам лет «генной инженерии», осуществляемой высшими существами, контролирующими механическую селекционную работу интеллектуальной части инстинктивного центра, любая излишняя энергия за секунды выливается из организма в виде выражения негативной эмоции. Но благодаря той же «генной инженерии», человеческое существо для целей инволюции, так и для целей возможной эволюции, вырабатывает значительно большее количество тонких веществ, чем необходимо для работы его организма. Теперь, если что-то из объясненного Вам стало понятно, можете захотеть улыбнуться вместе со мной в ответ на Ваш вопрос о физических характеристиках. :)


22 апр 2015, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:34
Сообщения: 272
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Я улыбнулся на своё понимание того, что написал. Всё понимание рассыпалось как карточный домик. :) . Я подумаю над тем, что Вы написали и попробую описать как я понял это. Спасибо.


22 апр 2015, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:22
Сообщения: 6
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
ice писал(а):
И когда я обращаю на негативную эмоцию внимание, т.е. я осознаю, что стою в автобусе, рядом люди, звуки, и внимание постепенно переношу на эмоцию, стараясь удержать еще что нибудь в поле сознания, то эмоция просто сходит на нет. Даже если бабка при этом продолжает орать, ни каких эмоций она не вызывает. Как понять происходит ли процесс накопления энергии в этот момент?


Если не заморачиваться, а почитать Ошо, Экхарта Толле и кучу других учителей, то все они говорят об одном: наблюдение за негативными эмоциями и раз-отождествление себя с "ложным Я" способно свести на нет эти самые негативные эмоции и подарить мир и покой.
Одно дело сказать: "Я испытываю злость, эта орущая бабка меня бесит!", и совсем другое дело сказать: "Моё Эго, моё Ложное Я задето, что с ним [якобы] поступают неправильно, и поэтому оно испытывает гнев и злость, так как Эго питается гневом и злостью". Во втором случае всё утихнет.

Это я вам привел не практику Самовоспоминания, а [практически тоже самое], что говорят Ошо и Экхарт Толле.


22 апр 2015, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:22
Сообщения: 6
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
ice писал(а):
Есть ли какие то физические характеристики указывающие, что в данный момент происходит накопление энергии.


Мой начальник, уважающий буддизм, отвечает мне так: "Лёш, когда тебе начинают говорить о чакрах, аурах и всякого рода энергии, ты задай им вопрос: "Господа, а с помощью каких приборов и в каких экспериментах вы это изучали, исследовали?"

Очень правильный подход, ИМХО.

Потому что проще простого сказать:
** энергии высшего уровня
** энергии низшего уровня
** позитивная энергия
** негативная энергия

... и куда труднее ответить, кто и когда решил, что вот эта энергия позитивная, а та - негативная? И что одна - высшего, а другая низшего уровня. Это измеряли? Чем? Когда? Кто это делал?

Я уже столько всяких теорий изучил, что понял: АБСОЛЮТНО ВСЁ надо проверять и анализировать самому. Иначе можно зайти не туда.


22 апр 2015, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Прикольно воспринимается последняя Ваша точка зрения, мол столько всяких теорий изучил, что теперь на любой конкретный вопрос вряд ли отвечу, но туману напущу... Шутка :lol:, т.к. предыдущая Ваша точка зрения предположительно должна была ответить на вопрос, а не увести в сторону описания Ваших отношений к наблюдениям ice. Ведь вопрос после Вашего ответа так и остался. А заключался он в том, что как понять, спавшее, благодаря усилию в Работе, напряжение в низших центрах приводит к увеличению или к уменьшению энергии в человеке, какие наблюдения могут показать то или другое?

Пересмотрел, но не нашел в этой теме форума (наверное, есть в других темах?) понятий "позитивной энергии", "негативной энергии", энергии "высшего", "низшего" уровней. Мне тоже, как, похоже, и Вам, такие понятия "не близки", хотя с некоторой долей образности они вполне мудро некоторыми используются. Наверняка Ваше воображение подсунуло Вам эти понятия во время прочтения вопроса или точек зрения. Выглядит так, что начитавшись всяких разных "толликов", советуете другим (или себе?) надеяться на "самостоятельные" проверки и анализы, что прямо противоположно принципам не только любых эзотерических учений, но и обычной науки а-влияния. Ведь, даже впервые смотря на изменения показаний сверхтонкого прибора, изготовленного специально для Вашего начальника, Вы вряд ли без посторонней помощи поймете, что означают эти показания. Или наоборот, привычно наблюдая явление по показаниям прибора, важное кратковременное изменение может быть воспринято просто как незначительная погрешность прибора. Но только после получения «методов и способов измерений», необходимо, вот именно в этом Вы полностью правы, уже самостоятельно продолжать проверять и анализировать, не надеясь лишь на проверки и выводы других, т.к. в этом и заключается сила изменения себя.

Да и приборы здесь не при чем, т.к. сам человек является и машиной и прибором. К примеру, с помощью этого прибора давно было протестировано, изучено и «принято в Работу» явление, называемое формирующим аппаратом, знание о котором было озвучено сто лет назад Гурджиевым. Но до сих пор ученые а-влияния, изучая почти то же самое явление, конечно ничего не зная об этом, мало что могут измерить техническими приборами, тем более напрямую, в работе такого отдела головного мозга, как гипоталамус.


22 апр 2015, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Ув. SlippingAway, у меня к вам вопрос. Вы много пишите о частях центров. Например интеллектуальная часть
эмоционального центра. Но с чего вы взяли что эта часть имеется?

Я наблюдаю эмоциональный центр и не могу найти признаков. С чего вы взяли что эти части имеются вообще?
Если выделение эмоционального, интеллектуального, двигательного центра понятно и
может быть обосновано независимостью проявлений (так я могу думать и не двигаться и т.д.), то причина
вашего деления самого центра на части не понятна вообще. Можете пояснить?

Ну и самое главное, чтобы быть уверенным что разговор идет об одном и том же, не могли бы вы
описать общую схему машины человека или указать где она имеется?

Что-то вроде, центр1 = часть1 + часть2 + .. + частьN, центр2 = часть1+ часть2 + .. + частьN и т.д.


22 апр 2015, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:34
Сообщения: 272
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Alexey_m писал(а):
ice писал(а):
И когда я обращаю на негативную эмоцию внимание, т.е. я осознаю, что стою в автобусе, рядом люди, звуки, и внимание постепенно переношу на эмоцию, стараясь удержать еще что нибудь в поле сознания, то эмоция просто сходит на нет. Даже если бабка при этом продолжает орать, ни каких эмоций она не вызывает. Как понять происходит ли процесс накопления энергии в этот момент?


Если не заморачиваться, а почитать Ошо, Экхарта Толле и кучу других учителей, то все они говорят об одном: наблюдение за негативными эмоциями и раз-отождествление себя с "ложным Я" способно свести на нет эти самые негативные эмоции и подарить мир и покой.
Одно дело сказать: "Я испытываю злость, эта орущая бабка меня бесит!", и совсем другое дело сказать: "Моё Эго, моё Ложное Я задето, что с ним [якобы] поступают неправильно, и поэтому оно испытывает гнев и злость, так как Эго питается гневом и злостью". Во втором случае всё утихнет.

Это я вам привел не практику Самовоспоминания, а [практически тоже самое], что говорят Ошо и Экхарт Толле.

Спасибо, мне кажется, я понял на что Вы хотели обратить мое внимание, при такой работе с негативной эмоцией. Но, меня терзает смутное сомнение в этом
Alexey_m писал(а):
"Моё Эго, моё Ложное Я задето,
и возникает вопрос "А судьи кто?" Может это одна из моих личностей, например какой нибудь добрый христианин во мне, начинает гонять другую, например крутого чувака? Поэтому, мне кажется на начальных этапах работы, как способ не проявления негативных эмоций, это очень хорошая вещь, а вот дальше надо думать что то другое.


22 апр 2015, 20:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:34
Сообщения: 272
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Alexey_m писал(а):
ice писал(а):
Есть ли какие то физические характеристики указывающие, что в данный момент происходит накопление энергии.


Мой начальник, уважающий буддизм, отвечает мне так: "Лёш, когда тебе начинают говорить о чакрах, аурах и всякого рода энергии, ты задай им вопрос: "Господа, а с помощью каких приборов и в каких экспериментах вы это изучали, исследовали?"

Очень правильный подход, ИМХО.

Потому что проще простого сказать:
** энергии высшего уровня
** энергии низшего уровня
** позитивная энергия
** негативная энергия

... и куда труднее ответить, кто и когда решил, что вот эта энергия позитивная, а та - негативная? И что одна - высшего, а другая низшего уровня. Это измеряли? Чем? Когда? Кто это делал?

Я уже столько всяких теорий изучил, что понял: АБСОЛЮТНО ВСЁ надо проверять и анализировать самому. Иначе можно зайти не туда.

Другими словами на ошибках учатся? Можно конечно, но блин
1. больно
2. реально можно не туда заехать
поэтому я согласен в вопросе градаций, позитивная негативная это условно, но вот осознать само понимание энергии это необходимо, хотя бы в общих чертах, от кого то. нельзя обучиться арифметике имея простой набор картонных цифр. Можно конечно свою придумать, но это не то, что нужно.


22 апр 2015, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
alexsid писал(а):
Ув. SlippingAway, у меня к вам вопрос. Вы много пишите о частях центров. Например интеллектуальная часть
эмоционального центра. Но с чего вы взяли что эта часть имеется?
...то причина вашего деления самого центра на части не понятна вообще. Можете пояснить?
....Что-то вроде, центр1 = часть1 + часть2 + .. + частьN, центр2 = часть1+ часть2 + .. + частьN и т.д.

Не совсем понял, в чем Ваш вопрос. Вы не согласны с делением каждого центра на 3 части? Или с тем, что каждая из этих трех частей делится еще на 3? Или Вы просто еще не ознакомились с этим, например, в свободном доступе учебным материалом: П.Д. Успенский, "Психология возможной эволюции человека"? Конечно, если еще не ознакомились, большее из того, что мною было написано, Вы не поняли. Но когда прочитаете Успенского и еще раз вернетесь к постам форума, многое, надеюсь, поймете.

Вот цитата из этой книги П.Д. Успенского:
"Возьмем эмоциональный центр. Сейчас я не говорю об отрицательных эмоциях. Рассмотрим только разделение центра на три части: механическую, эмоциональную и интеллектуальную.
Механическая часть содержит самый дешевый деланный юмор и смешное в самом грубом смысле, любовь к тому, что возбуждает, ко всяким зрелищам, наружному блеску, сентиментальность, любовь быть в толпе и быть частью толпы; тяготение к эмоциям толпы всякого рода и к полному растворению в низших полуживотных эмоциях: жестокости, эгоизме, трусости, зависти, ревности и т. п.
Эмоциональная часть может сильно разниться у различных людей. Она может включать в себя чувство юмора или смешного, так же как и религиозные, эстетические, моральные эмоции, и в таком случае она может вести к пробуждению совести. Но в случае отождествления она может быть и совсем иной: ироничной, саркастичной, насмешливой, жестокой, упрямой, злобной, ревнивой – – только не на столь примитивном уровне, как механическая часть.
Интеллектуальная часть эмоционального центра содержит силу художественного творчества (в этом ей помогают интеллектуальные части двигательного и инстинктивного центров). В тех случаях, где интеллектуальные части двигательного и инстинктивного центров, которые необходимы для проявления творческой способности, недостаточно образованы или не соответствуют этой способности по уровню своего развития, она может проявиться в сновидениях. Этим объясняются красота и художественность сновидении у людей, во всем остальном малохудожественных.
Интеллектуальная часть эмоционального центра является также и главным местопребыванием магнетического центра. Я имею в виду, что если магнетический центр существует только в интеллектуальном центре или в эмоциональной части эмоционального центра, тогда он недостаточно силен и эффективен, всегда предрасположен к ошибкам и неудаче. Но интеллектуальная часть эмоционального центра, когда она полностью развита и работает в полную силу, представляет собой путь к высшим центрам".
Цитата:


22 апр 2015, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:34
Сообщения: 272
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
SlippingAway писал(а):
Было сказано об увеличении энергии, с которой становятся способными работать низшие центры. Процесс накопления имеет отношение не к энергии, а к материи в виде водорода 12, что является главным направлением способа усвоения увеличивающейся энергии.

После этого, между словами накопление и увеличение, для меня стало заметно очень тонкое различие на грани внутреннего ощущения. Т.е. увеличение относиться к энергии, а накопление к материи?
SlippingAway писал(а):
Описанное Вами усилие является попыткой наблюдать и разделять внимание между органами чувств (что может быть началом усилия достижения состояния разделенного внимания), приводящее к уменьшению отождествления с трением, что снимает напряжение в низших центрах. При этом циркулировавшая в машине излишняя энергия могла быть израсходована различными путями:

1) либо эти излишки просто истекли в виде выражения негативной эмоции, и у Вас не осталось энергии даже на обычную работу эмоционального центра, как было у Вас описано;
2) либо излишки были полностью израсходованы на повышенный уровень внимания в виде его разделения, что часто проявляется на первых порах Работы, когда попытки самовоспоминания тратят энергию, и лишь через длительное время таких попыток самовоспоминание наоборот начинает производить энергию в машине;
3) либо, благодаря усилиям разделенного внимания, интеллектуальная часть Вашего эмоционального центра стала активной, и повышенный уровень энергии стал совсем даже не повышенным, а вполне приемлемым для ее работы.

В лучшем из событий под № 3 человек становится способным на позитивные(не тоже самое, что положительные) эмоции, то есть те, циркулирующая энергия которых в позитивной части центра не может «перевернуться» в негативную. Аналогично сексуальной энергии, которая не может быть с отрицательным знаком. Как и позитивная эмоция, она либо есть, либо ее просто нет. В таком состоянии Вы можете иметь отрицательное интеллектуальное отношение к орущей бабке, но в то же время не имеете к происходящему никакой негативной эмоции. При этом количество воспринимаемых впечатлений и интенсивность Ваших эмоций еще больше увеличивается. Говоря психологически, главное «достижение» в этом состоянии то, что Вы чувствуете эмоциональную свободу от самого себя воображаемого.
Т.е. я просто негативную эмоцию задавливаю интеллектом и при этом имею
Цитата:
отрицательное интеллектуальное отношение к орущей бабке
, но считаю себя абсолютно незатронутым бабкой. А оказывается вся энергия ушла на интеллектуальное обоснование эмоциональному центру о не нужности проявление негативной эмоции, так?
SlippingAway писал(а):
Интеллектуальная часть эмоционального центра имеет куда больший объем и способна, особенно в пробужденном состоянии, на куда большую интенсивность энергии, чем другие части низших центров. И если бы в наших машинах не было бы эмоционального центра, которым пользуется инстинктивный центр в своих целях, любое увеличение энергии в машине приводило бы к учащенному сердцебиению, дрожащим рукам и трясущимся коленкам, повышенному потоотделению, повышенному мышечному тонусу и т.п., что приводило бы к спазмам в работе внутренних органов, нарушению работы систем организма и окончательно к смерти организма. Но благодаря тысячам и тысячам лет «генной инженерии», осуществляемой высшими существами, контролирующими механическую селекционную работу интеллектуальной части инстинктивного центра, любая излишняя энергия за секунды выливается из организма в виде выражения негативной эмоции. Но благодаря той же «генной инженерии», человеческое существо для целей инволюции, так и для целей возможной эволюции, вырабатывает значительно большее количество тонких веществ, чем необходимо для работы его организма. Теперь, если что-то из объясненного Вам стало понятно, можете захотеть улыбнуться вместе со мной в ответ на Ваш вопрос о физических характеристиках. :)

Я говорил о проявлении "грубых" энергий, видимых на физическом плане, а при работе с центрами вероятно энергия гораздо более тонкая и её проявления на физическом плане не видны. И работают на тонких уровнях человека, но ведь все равно должен же быть какой то эффект от этой работы. Ну не знаю, большее понимание мира, развитие чувствования на внутреннем уровне (интуиция). Или нет?
Еще сильнее стал понимать людей, которые говорят, что чем выше осознание, тем меньше возможности описать это словами. Это примерно как описать словами равновесие при катании на велосипеде человеку, который всю жизнь провел в невесомости. И еще один вопрос, Вам "не напрягает" все так подробно объяснять? Ну, а если я тут вообще все не так понял... :oops: :oops: :oops:


22 апр 2015, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:22
Сообщения: 6
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
ice писал(а):
Спасибо, мне кажется, я понял на что Вы хотели обратить мое внимание, при такой работе с негативной эмоцией. Но, меня терзает смутное сомнение в этом
Alexey_m писал(а):
"Моё Эго, моё Ложное Я задето,
и возникает вопрос "А судьи кто?" Может это одна из моих личностей, например какой нибудь добрый христианин во мне, начинает гонять другую, например крутого чувака?


Отличный вопрос!
Учителя, о которых я говорил, рассказывают о наблюдателе, который наблюдает ложное Эго. Весьма странно, правда? Как можно наблюдать самого себя? Раздвоение? Шизофрения?


22 апр 2015, 22:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:34
Сообщения: 272
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Это бесконечный вопрос, кто наблюдает, поэтому практической ценности мне кажется он не имеет. Мне кажется, людям идущим по 4 пути, описывать состояния в определениях принятых в психологии не совсем корректно.


23 апр 2015, 08:33
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Alexey_m писал(а):
Отличный вопрос!
Учителя, о которых я говорил, рассказывают о наблюдателе, который наблюдает ложное Эго. Весьма странно, правда? Как можно наблюдать самого себя? Раздвоение? Шизофрения?

Отличные вопросы!
Прочтите статью Дениса Зикеева "Тотальное внимание" Там описывается пошаговый, практический метод , как можно наблюдать себя.
Если кто знаком с данной работой предлагаю обсудить её в терминах 4П.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 апр 2015, 08:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
ice писал(а):
Т.е. я просто негативную эмоцию задавливаю интеллектом и при этом имею
отрицательное интеллектуальное отношение к орущей бабке,
но считаю себя абсолютно незатронутым бабкой. А оказывается вся энергия ушла на интеллектуальное обоснование эмоциональному центру о не нужности проявление негативной эмоции, так?
И еще один вопрос, Вам "не напрягает" все так подробно объяснять? Ну, а если я тут вообще все не так понял... :oops: :oops: :oops:

Да, уж, действительно :oops: :oops: :oops:. Ну, да ладно, просто вернитесь к этому объяснению года через три, если еще будете интересоваться идеями 4-го пути и действительно будете проверять их на практике своего существования, а не в воображении, рассмотрев его с точки зрения понимания, например, правильной и неправильной работы низших центров.

Подробные для Вас объяснения являются лишь ознакомительными и общими, указывающими лишь направление, что ж тут напряжного? Да и не только они для Вас. Ведь кроме зарегистрированных пользователей, форум читают еще и "сторонние" наблюдатели, которые получают не меньше, а часто больше пользы, чем мы с Вами. Форум - это как базар, где можно к чему-то прициниться или даже научиться торговать. Но научиться производить товары форум, естественно, не поможет. ;)


23 апр 2015, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
SlippingAway, хотел бы у вас кое-что лично спросить про школу Бертона. На форуме нету личных сообщений, поэтому могли бы вы дать мне свой мейл или предложить любой другой способ задать вопросы?


23 апр 2015, 21:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: