Текущее время: 28 мар 2024, 18:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
SlippingAway16@yandex.ru


25 апр 2015, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
SlippingAway писал(а):
Да и приборы здесь не при чем, т.к. сам человек является и машиной и прибором. К примеру, с помощью этого прибора давно было протестировано, изучено и «принято в Работу» явление, называемое формирующим аппаратом, знание о котором было озвучено сто лет назад Гурджиевым. Но до сих пор ученые а-влияния, изучая почти то же самое явление, конечно ничего не зная об этом, мало что могут измерить техническими приборами, тем более напрямую, в работе такого отдела головного мозга, как гипоталамус.
Зацепила тогда эта фраза про гипоталамус, сидела так сказать "занозой", ждала.
И вот я при изучении работы инстинктивного центра наталкиваюсь на это:
Цитата:
Иными словами, гипоталамус, масса которого не превышает 5 % мозга, является центром регуляции эндокринных функций, он объединяет нервные и эндокринные регуляторные механизмы в общую нейроэндокринную систему. Гипоталамус образует с гипофизом единый функциональный комплекс, в котором первый играет регулирующую, второй — эффекторную роль.

Хотел подловить Вас SlippingAway на несоответствии первоисточнику
Цитата:
Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название. Иногда о ней говорят как об особом центре, и в этом случае он называется формирующим центром, или формирующим аппаратом. Большинство людей используют только эту часть; они никогда не используют лучшие части интеллектуального центра. Но идеи настоящей системы или подобные же идеи вообще не могут быть поняты формирующим аппаратом. Формирующий аппарат имеет определенные пределы. Одной из его особенностей является то, что он сравнивает только две вещи, как будто на какой-то особой границе существуют только две вещи. Затем, формирующий центр любит мыслить в крайностях; например, либо он знает все, либо не знает ничего. Другая его особенность — немедленно искать противоположное.
И привычка проверять выявила , что подловил бы самого себя:
SlippingAway писал(а):
К примеру, формирующий аппарат (прочтите о функциях гипоталамуса человеческого мозга, регулирующего нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма) является частью инстинктивного центра, а управляется и контролируется интеллектуальной частью инстинктивного центра, физическую локализацию которого в теле связывают с нижней частью спинного мозга.
Цитата:
«Однажды на занятиях в студии Гурджиев сказал: «Я вижу, что некоторым не все ясно в отношении того, что вы называете формирующим «центром». Это вовсе не центр, это аппарат. Он состоит из ряда машин, связанных с центрами.
Импульсы из одного центра проходят через формирующий аппарат, и если ассоциированные мысли, чувства или ощущения достаточно сильны, то они устанавливают соответствующие ассоциации в другом центре. Ассоциации между центрами проводятся через связи формирующего аппарата. Центры состоят из, так сказать, одушевленной материи, формирующий аппарат — нет; это машина, вместе с которой мы рождаемся».Учение Гурджиева. Дневник ученика К.С. Нотт
У меня есть вопрос - есть ли специальные методы или упражнения по овладению контролем над королем крестей, достижением скорости восприятия достаточной чтобы им управлять?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 июл 2015, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
_Виктор_ писал(а):
У меня есть вопрос - есть ли специальные методы или упражнения по овладению контролем над королем крестей, достижением скорости восприятия достаточной чтобы им управлять?
Фактически Вы спрашиваете, есть ли методы или упражнения по достижению высших центров, т.к. способность контроля и управления этой частью инстинктивного центра принадлежат реальному Я высших центров, являющегося проявлением реальной воли, сознания и способного делать. По отношению к интеллектуальной части инстинктивного центра, как говорят, "сознательной" на своем материальном уровне, и личность и сущность и тем более ложная личность являются наивными способами функционирования низших центров. На таком уровне никакой возможности контроля и управления этой частью нет.

Но, как это ни странно, есть возможности взаимодействия, в т.ч. с целью познания, если обладаете пониманием закона трех. Представление о работе этой части инстинктивного центра можно получить, например, при прочтении популярной книги Валерия Синельникова «Возлюби болезнь свою», не обращая внимание на его мистический уровень понимания, а рассматривая его обращение к подсознанию, правда не во всех случаях, как обращение к разуму этой части инстинктивного центра, а также взаимодействия на основе изменения сил в триаде, где одной из этих сил является эта часть.

P.S. Надеюсь, понимаете отличия мистики и оккультизма от эзотерики, и Ваш вопрос не связан со скрытым желанием поддаться соблазнам развития экстрасенсорных способностей, халатно пожертвовав своей возможностью создания души. ;)


29 июл 2015, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Связан :roll:, но понимаю.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 авг 2015, 13:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
SlippingAway писал(а):
По отношению к интеллектуальной части инстинктивного центра, как говорят, "сознательной" на своем материальном уровне, и личность и сущность и тем более ложная личность являются наивными способами функционирования низших центров. На таком уровне никакой возможности контроля и управления этой частью нет.

Но, как это ни странно, есть возможности взаимодействия, в т.ч. с целью познания, если обладаете пониманием закона трех. Представление о работе этой части инстинктивного центра можно получить, например, при прочтении популярной книги Валерия Синельникова «Возлюби болезнь свою», не обращая внимание на его мистический уровень понимания, а рассматривая его обращение к подсознанию, правда не во всех случаях, как обращение к разуму этой части инстинктивного центра, а также взаимодействия на основе изменения сил в триаде, где одной из этих сил является эта часть.

P.S. Надеюсь, понимаете отличия мистики и оккультизма от эзотерики, и Ваш вопрос не связан со скрытым желанием поддаться соблазнам развития экстрасенсорных способностей, халатно пожертвовав своей возможностью создания души. ;)
По этому поводу у меня к Вам ещё вопрос, извиняюсь за назойливость конечно, практики цигун и тайцзицуань дают контроль над чем в терминологии 4П? И как?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 авг 2015, 17:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
_Виктор_ писал(а):
По этому поводу у меня к Вам ещё вопрос, извиняюсь за назойливость конечно, практики цигун и тайцзицуань дают контроль над чем в терминологии 4П? И как?
В моем понимании, именно над тем и именно так, как Вы теперь понимаете. ;)
Если Вы сомневаетесь, заниматься Вам этими практиками дальше или нет, вот хорошая цитата из П.Д. Успенского, "Четвертый путь": "Если бы вы могли помнить себя, вы имели бы волю и могли бы делать, что пожелали бы."


28 авг 2015, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Вообще то это цитата Успенского общая, и она вовсе не значит, что помня себя обретешь волю. Можно с помощью практик добится практически постоянного состояния самовспоминания, но от этого воля и контроль над телом и свими действиями не обретется. Для каждого центра есть свои практики, как и общие практики для всех центров. Работа с центрами и самовспоминание это разное. самовспоминанием можно добиться только осознаности, но не воли. воля добивается только за счет намеренного страдания, описанного описанного Гурджиевым.


28 авг 2015, 15:46
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
Вообще то это цитата Успенского общая, и она вовсе не значит, что помня себя обретешь волю.
Цитата:
Самовоспоминание не имеет никакой пользы без памяти о целях настоящей работы и вашей первоначальной основной цели. Если эти цели не вспоминаются эмоционально, могут пройти годы, и человек останется в том же состоянии. Недостаточно воспитать ум; необходимо воспитать волю.
Успенский П. Д. ЧЕТВЕРТЫЙ ПУТЬ. Глава 10
Может продолжим общаться?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 окт 2015, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
_Виктор_ писал(а):
Цитата:
ъНедостаточно воспитать ум; необходимо воспитать волю.
Успенский П. Д. ЧЕТВЕРТЫЙ ПУТЬ. Глава 10
Может продолжим общаться?
Бред. Для того чтобы воспитать волю, мало вспоминать себя. Для этого нужно Быть, Уметь Делать, не выражать негативные эмоции. Вот только после этого возможно воспитать волю...


27 окт 2015, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
И даже если вы скажете, что это писал сам Успенский, это все равно бред...


27 окт 2015, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Может продолжим общаться?
Бред....

Волк писал(а):
Для того чтобы воспитать волю. Для этого нужно Быть. Вот только после этого возможно воспитать волю это писал сам Успенский, это все равно бред...

Это шутка конечно, но выглядит примерно так со стороны. На основе вырванной из контекста фразы вы выдаете столь эмоциональное, однозначное, отрицательное суждение.
При написании ответов Вы пытаетесь наблюдать свои эмоции? Вероятно да.
Но тогда зачем выражать отрицательные эмоции?
Давайте обсудим чем отличается правильная работа ума от неправильной механической.
Ум (если он правильно работает, без вмешательства эмоций) в отличии от эмоций всегда сомневается и пытается найти, как доказательства, так и опровержения, дополнения и уточнения. А эмоции они всегда однонаправленны, если это конечно не эмоции высшего эмоционального центра, где эмоции почти не отличаются от интеллекта.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 окт 2015, 02:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
Вы судите об эмоциях по написанному, не слыша интонации?
Совершенно не обязательно слышать интонацию, чтобы определить резко отрицательное и эмоциональное состояние по используемым словам и построению предложения. Например трижды используя слово "бред" Вы явно выразили своё негативное отношение, абсолютно проигнорировав аргументацию своего мнения.
Волк писал(а):
А прежде чем учить других, что им делать, а что не делать,
Вообще я предлагал обсудить работу ума. Было бы справедливо с Вашей стороны обратить внимание на это, а не сосредотачиваться на моих предположениях о Вашем эмоциональном состоянии, только подтверждая их.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 окт 2015, 10:51
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Да вы шерлок хомс... Ваша гениальность поражает. Именно по этому не вижу смысла в разговоре с вами. У вас есть единственное желание спорить...


28 окт 2015, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Виктор, вы написали цитату и спросили мнение. Я вам ответил, что по моему мнению это бред и написал вам почему так считаю. Если вы хотели узнать мнение, вы его получили. Но если вы хотите меня научить, показать мне мои ошибки, что я делаю не так и не то, то я вас этому не прошу. Тем более ваши комментарии о других людях основаные на неверных как вы считаете логических выводах. Хотите считать считайте, это ваши иллюзии и ваши тараканы, только не обязательно их озвучивать. Вы хотели продолжение беседы или хотите показать что вы видите в людях,
то чего они в себе не видят? У каждого человека тараканов достаточно, не нужно навязывать им еще своих. "А я весь на негативе, а помогите..." Какая вам то разница? Тем более, что читая то что я вам написал, вы не можете видить реальности, вы видите лишь то, что хотите видеть, воображая это в своей голове. Вы представили, что общаясь с вами я нервный и весь на негативе) И пытаетесь меня в этом убедить. Вы беседу продолжайте, а не делаете другим людям замечания, если хотите, чтобы они с вами разговаривали. Вы увидев слово
Бред, даже не заметили, что я вам ответил кроме него. Если вы и дальше собираетесь "учить других", то врядли у вас выйдет диалог. Я думаю, что не только со мной. Так что если ваша цель пообщаться по теме пожалуйста. Но емли вы хотите поспорить, поучить, показать свою крутость, то пожалуйста без меня, найдите себе другого собеседника.


28 окт 2015, 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
Так что если ваша цель пообщаться по теме пожалуйста.
Давайте попробуем заново.
1)В чем несвязность приведенной мной цитаты?
2)Какой по Вашему должна быть правильная работа ума?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 окт 2015, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
_Виктор_ писал(а):
1)В чем несвязность приведенной мной цитаты?


Волк писал(а):
Бред. Для того чтобы воспитать волю, мало вспоминать себя. Для этого нужно Быть, Уметь Делать, не выражать негативные эмоции. Вот только после этого возможно воспитать волю...

Мне сложно понять почему в этом, вы услышали только слово бред)) надеюсь в это раз и ответ тоже...
_Виктор_ писал(а):
2)Какой по Вашему должна быть правильная работа ума?

Работа ума должна находится под контролем Сущности. Ум не нужно развивать, его нужно подчинить. На всякиц случай, это лишь мое мнение, чтобы вы не думали, сто я вас вздумал учить.)


28 окт 2015, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
Для того чтобы воспитать волю, мало вспоминать себя. Для этого нужно Быть, Уметь Делать, не выражать негативные эмоции. Вот только после этого возможно воспитать волю.
Волк писал(а):
Мне сложно понять почему в этом, вы услышали только слово бред)) надеюсь в это раз и ответ тоже...
В приведенной мной цитате:
Цитата:
Самовоспоминание не имеет никакой пользы без памяти о целях настоящей работы и вашей первоначальной основной цели. Если эти цели не вспоминаются эмоционально, могут пройти годы, и человек останется в том же состоянии. Недостаточно воспитать ум; необходимо воспитать волю.
ни слова не сказано о том, как воспитать волю или, что для этого нужно только вспоминать себя. Далее в тексте книги описываются некоторые начальные условия развития воли, и там и про необходимое трение, и про деланье, и про сознание и понимание.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 окт 2015, 14:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
Ум не нужно развивать, его нужно подчинить. На всякиц случай, это лишь мое мнение, чтобы вы не думали, сто я вас вздумал учить.
Выскажу своё мнение по поводу развития ума.

Развитие ума, так же необходимо как и развитие тела. Развивать такие его качества как широту и глубину, его самостоятельность, гибкость, последовательность и быстроту мысли. Конечно без фанатизма, приводящего к перекосам. Без превращения развития ума в самоцель. Ум действительно нужно подчинить, и один из эффективнейших методов его подчинения - тренировка.

Это кстати не только мое личное мнение.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 окт 2015, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Есть такой интересный буддийский термин-пустотность ума.
Вы уверены,что все то,о чем Вы говорите ,относится именно к термину Ум?


28 окт 2015, 18:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
вы просили высказаться о вашей цитате, я высказался. Вы не писали о том, что там дальше... Что дали, такой ответ и получили.
Уточню - цитата не моя, а из книги Четвертый путь, там это указано. СейчасВы согласны, что это не бред?
Волк писал(а):
Я говорю о контроле ума Сущностью, а то что вы предлагаете я считаю развитием личности, не имеющего никакого отношения к контролю мыслительного центра.
Как вы собираетесь контролировать ум Сущностью? По моему мнению Сущность и развивается через Личность, конечно не ложную, и не множественную.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 окт 2015, 03:01
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Виктор, как я должен согласится, с ваших слов? Нет, те обрезки которые вы называете цитатой, без начала, с непонятным концом, я не иогу никак назвать кроме бреда. В ней три темы, вспоиинание себя, воспитание ума и фоомирование воли. При этом в цитате они вообще не связаны. Ну и как вы предлагаете мне это называть? То что вы говорите, что там дальше все то что я говорю, вообще не очем мне не говорит. То что там написано я слышу от вас, и под вашим пониманием, а как мы выяснили наше с вами понимание крайне разное.
_Виктор_ писал(а):
Как вы
собираетесь контролировать ум Сущностью?

Для начала нужно кристаллизовать Я, Пробудить Сущность, чтобы было чем контролировать. А потом уже стремится к установлению контроля над мыслительным центром. Можно начинать и ранее, но для иных целей путем остановки внутреннего диалога. А правильная работа мц на прямую связана с работой высшего мыслительного центра.
_Виктор_ писал(а):
По моему мнению Сущность и развивается через Личность, конечно не ложную, и не множественную.

Виктор опять таки разность мнений. Можно сказать разность направлений развития. Все эти прибамбасы с правильной, ложной, косой, прямой личностью мной не признаются. Есть лисность и есть Сущность. Личность в моем понимании враг, какой бы она не была, ложной или как там у вас. Цель ее подчинить. По этому у меня нет разделения личность на хорошую и плохую, враг есть враг, он не хороший не плохой, его нужно разрушить и подчинить, то есть сместить с власти. Вы говорите, что Сущность развивается через личность. Вы так говорите, потому что не знаете других
способов развития Сущности. У меня к вам вопрос. Как враг может воспитать вашего ребенка? Какое воспитание он получит?
Виктор поймите, у нам разные с вами направления развития, разное понимание. Мы ориентируемся только на Гурджиева, и отрицаем его учеников. Вы наоборот, считаете что ученики, тоже внесли свою роль в чп, обсуждаете их книги. Нет смысла спорить кто из нас прав, а кто нет. У нас просто разные движения. Так же как существуют разные учение. И каждый из нас имеет право идти по тому пути, по которому
считает нужным. К примеру я принуипиально не буду никогда читать Успенского кроме Впч. Потому, что считаю его отколовшимся от Гурджиева и создавшим свою теорию чп отдельную от системы Гурджиева. Успенский сам не раз говорил об этом. Он пошел по другому пути, по этому мне с ним не по пути. Вы считаете иначе, что Успенский гений, по этому делите центры на три части, и пытаетесь понять что же это за эмоциональная часть мымлительного центра. А по мне это просто не правильная работа мц, взявшего на себя обязаность эмоционального центра.
Так что Виктор, повторю еще раз, мы с вами в разнвх направлениях, и делить нам с вами не чего. Я не буду доказывать, что мое направление верное, а ваше нет, они просто разные, и каждый пойдет своим путем. Хотите узнать мое мнение, я вам его скажу, но спорить и доказывать ничего не буду, из за сказанного выше и бессмысленности.


29 окт 2015, 07:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
те обрезки которые вы называете цитатой, без начала, с непонятным концом, я не иогу никак назвать кроме бреда. В ней три темы, вспоиинание себя, воспитание ума и фоомирование воли. При этом в цитате они вообще не связаны.
Связь есть даже в этом обрезке, опять же по моему мнению она очевидна. Если хотите я объясню свою точку зрения по этому вопросу.
Волк писал(а):
Вы считаете иначе, что Успенский гений, по этому делите центры на три части, и пытаетесь понять что же это за эмоциональная часть мымлительного центра.
Я не писал о том, что Успенский гений, и не считаю его таковым, не надо фантазировать, контролируйте свой мыслительный центр, как впрочем не считаю гением и Гурджиева. Я понимаю почему Успенский, как Вы говорите откололся. И уж точно не стал бы делить центры на части лишь потому, что считал бы гением Успенского или любого другого, это было бы крайним выражением механической глупости. Я сам сильно сомневался в делении центров на части, и сомнения до сих пор полностью не рассеяны, но практические наблюдения и практические опыты же, убеждают меня в наличии не только деления на механическую, эмоциональную и интеллектуальную части, положительную и отрицательные стороны, но и деление каждой части, каждого центра ещё на три части.

Приведу ещё одну цитату в необрезанном виде, мнение других о которой мне важно узнать
Цитата:
В. Что такое своеволие? И какова разница между своеволием и упрямством?
О. Нет никакой особой разницы. То и другое является проявлением одного и того же — обычно проявлением сопротивления. Это есть воля, создаваемая и контролируемая сопротивлением. Эту волю мы имеем, но она идет не из нас, она идет из препятствия. Своеволие — это когда, например, вы видите, что другой человек не знает, как сделать ту или иную вещь, и пытаетесь объяснить ему, а человек говорит: “Нет, я хочу делать это сам”, “Я хочу решить это сам”, “Я не хочу никого слушать” и т. д. Упрямство — во многом как своеволие, но носит более всеобщий характер, — оно может быть определенной привычкой. Это механическая воля, обычно основанная на ошибочных предположениях о самом себе и (воем опыте. Своеволие есть самоутверждение. Если вы сравните в своеволие с нормальным действием, то вы увидите, что в нем всегда имеется некоторая оппозиция — вы хотите делать то, чего не должны делать. Это очень характерно в работе. В изучении идей вы знаете, что некоторые вещи вы должны избегать, но вы хотите именно этих вещей. Если вы начинаете с этого в мышлении о своеволии, вы найдете ваши собственные примеры.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 окт 2015, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
И в этом случае я полностью не согласен с Успенским. Человек не имеет никакой Воли, включая механическую. То что он описывает объясняется законом случая. С механичным человеком все случайно, у него нет своеволия. Сегодня внешние воздействия (вв) такие и он проявляет то, что вы называете своеволием, хотя у него нет воли, а завтра вв другие, и он уже не своевольный. Сегодня он упрямый, а завтра ветер в другую сторону подует, и человек как бычок на веревочке пойдет. Механичный человек не предсказуем, он подчинен вв и закону случайности. Я не раз это замечал...
Ваша цитата, это лишь одна из теорий Успенского, не имеющая ничего общего с чп.


29 окт 2015, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:04
Сообщения: 14
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Прошу прощения, что вклиниваюсь в беседу, но разве в книгах Успенского имеются противоречия с учением Георгия Ивановича? На публикацию рукописей Успенского сам Гурджиев дал своё разрешение.

Цитаты из хронологии событий от Питера Вашингтона:

Отстранившись от Гурджиева (он отклонил приглашение посетить Париж), Успенский продолжал верить в его Учение тридцать лет, и все эти годы он считал, что его Учитель поддерживает – или когда-то поддерживал – связь с неким глубоким духовным источником.
....
Однако некоторые из последователей Успенского были убеждены, что в эти дни Учитель готовился к заключительному страшному испытанию, переключив всю энергию на воспоминания, чтобы встретить смерть с полным сознанием. С этой точки зрения публичное отрицание Системы – это пример самоумерщвления. По их мнению, Успенский отрицал лишь неправильное понимание Системы. Ни Система, ни Успенский, а только искаженное понимание потерпело поражение.
.....
Подобно многим ученикам и коллегам Успенского, включая Софью Григорьевну, Коллин наотрез отказывался верить в то, что Учитель отказался от Системы.
.....
Но это не помешало Гурджиеву посетить г-жу Успенскую в Мэндхэме, где она показала ему рукопись Успенского об их ранних совместно проведенных годах "Фрагменты неизвестного учения". Ирония была в том, что щепетильная объективность Успенского, обруганная его Учителем в Нью-Йорке как стерильный академизм, оправдала себя несколько недель спустя: Гурджиев согласился на публикацию книги как добросовестного отчета о его учении в десятилетний период после 1915 г.


23 ноя 2015, 02:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Лючия писал(а):
Прошу прощения, что вклиниваюсь в беседу, но разве в книгах Успенского имеются противоречия с учением Георгия Ивановича?

Думаю дело не в противоречиях, а в критическом отношении к любой, даже самой авторитетной теории.

Интересно было бы узнать Вашу точку зрения.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 ноя 2015, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:04
Сообщения: 14
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
_Виктор_ писал(а):
Интересно было бы узнать Вашу точку зрения.
на счёт какого вопроса,
в данной ветке их несколько затронуто.


23 ноя 2015, 20:24
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Гурджиев дал свое добро только на Впч, а не на все рукописи Успенского. И в вашем отрывке речь идет об этой рукописи. Чп Успенского полное противоречие системы Гурджиева.


23 ноя 2015, 23:27
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Успенский перед смертью признал свою ошибку, признал, что его понимание системы было не верным, именно по этму по просьбе Успенского Гурджиев взял его учеников к себе.


23 ноя 2015, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:04
Сообщения: 14
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
Успенский перед смертью признал свою ошибку, признал, что его понимание системы было не верным, именно по этму по просьбе Успенского Гурджиев взял его учеников к себе.
что конкретно признал Пётр Демьянович мы навряд ли узнаем ;)
Насколько я поняла причину их раскола, она была психологической. Успенский не мог полностью принять и простить Гурджиева, не его теорию принять, а человека-Гурджиева с его поступками. А Гурджиеву в свою очередь это было крайне важно для дальнейшей работы, чтобы Успенский убрал в себе этот "изъян" и покорился ему, как ученик.

Хотя... на суть беседы моё уточнение не влияет :)


23 ноя 2015, 23:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:04
Сообщения: 14
Сообщение Re: Самовоспоминание в моменты гнева, негодования, раздражен
Волк писал(а):
Чп Успенского полное противоречие системы Гурджиева.
Полного противоречия я не увидела. Вы на самом деле это имели в виду, или это ваше такое эмоциональное усиливание?


23 ноя 2015, 23:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron