Текущее время: 28 мар 2024, 18:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Понимаю не я, а Успенский, поскольку разговор ведётся в его терминах: один центр выполняет свою работу за счёт другого, воруя его энергию или замещая его. Пример опять же из Успенского: попробуйте писать, обдумывая каждый значок, каждое слово, сколько на это уйдёт времени и сколько уходит на написание того же при обычном способе? Интеллектуальный центр делает работу двигательного.


12 авг 2015, 19:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
наив писал(а):
Понимаю не я, а Успенский, поскольку разговор ведётся в его терминах.
В данном случае именно Вы применяете эти термины, выражая своё понимание.
наив писал(а):
один центр выполняет свою работу за счёт другого, воруя его энергию или замещая его. Пример опять же из Успенского: попробуйте писать, обдумывая каждый значок, каждое слово, сколько на это уйдёт времени и сколько уходит на написание того же при обычном способе? Интеллектуальный центр делает работу двигательного.
И в каком месте при этом возникают отрицательные эмоции?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 авг 2015, 02:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Вопрос был именно о "разбалансированности центров"


13 авг 2015, 04:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
наив писал(а):
"Отрицательность" эмоций кроется в разбалансированности работы центров.
Как связаны отрицательность эмоций и разбалансированость центров? У меня есть наблюдения и выводы по этому поводу, но хотелось бы сравнить с Вашими.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 авг 2015, 08:42
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Мне кажется личные наблюдения лучше оставить при себе. Повторяю, я только разбираюсь в терминологии Успенского. Никто, кстати не помнит как обозначены "отрицательные эмоции" в "Рассказах Вельзевула?


13 авг 2015, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
наив писал(а):
Мне кажется личные наблюдения лучше оставить при себе. Повторяю, я только разбираюсь в терминологии Успенского.

Цитата:
Серьезное изучение начинается в этой системе со знакомства с психологией, то есть с
изучения самого себя, ибо психология не может
быть изучаема, как, например, астрономия, вне
самого себя. Человек должен изучить самого
себя. Успенский. Четвёртый путь. 1 глава.
Без личных наблюдений изучать 4П всё равно что заучивать иностранные слова ради их звучания не интересуясь их смыслом. Если не наблюдать отрицательные эмоции в себе изучить их по книгам и успешно бороться с ними не получится.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 авг 2015, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Я вроде не запрещал изучать эмоции? "Самое механичное из всех желаний-желание поделиться" Успенский. Кто сказал, что я в системе "четверопупников"?


13 авг 2015, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:56
Сообщения: 2
Сообщение Обсуждение прочитанного отрицательные эмоции
Для чего человеку нужны отрицательные чувства и эмоции: страх, злоба, ненависть, тоска, уныние... Может ли человек обходиться без них, возможно ли так побороть себя? Могут ли они играть положительную роль в жизни человека?


05 мар 2016, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:56
Сообщения: 2
Сообщение Обсуждение прочитанного отрицательные эмоции
Для чего человеку нужны отрицательные чувства и эмоции: страх, злоба, ненависть, тоска, уныние... Может ли человек обходиться без них, возможно ли так побороть себя? Могут ли они играть положительную роль в жизни человека?


06 мар 2016, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Georgeor писал(а):
Для чего человеку нужны отрицательные чувства и эмоции: страх, злоба, ненависть, тоска, уныние... Может ли человек обходиться без них, возможно ли так побороть себя? Могут ли они играть положительную роль в жизни человека?


Как говорил Эйнштейн - всё относительно.
Человеку, как животному, отрицательные эмоции необходимы для выживания. При выживании в первобытной стае проявления злобы и ненависти заставляют соплеменников опасаться такого индивида и они не будут покушаться на принадлежащее ему пространство, самку, материальные средства, например на канцелярские скрепки и клей в офисе, и помогут продвинутся на верхушку пищевой цепи, стать если не вождем племени, то хотя бы главным менеджером.
Но в культурном обществе человек должен, как минимум сдерживать отрицательные эмоции для успешного и эффективного взаимодействия, личного роста и расширения сознания, например во время охоты непродуктивно злится на товарища, случайно наступившего на змею, ему необходимо быстро помочь, а для этого необходимы другие эмоции.

Эмоции это направленная энергия, сила. До какого-то этапа гнев может служить хорошим двигателем, но в определенный момент он будет ограничивать и не давать развиваться, и тут необходимо быть готовым от него отказаться, как в своё время пришлось отказаться от двигателей внутреннего сгорания в пользу реактивных, что позволило человеку выйти в космос, что невозможно на ДВС.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 мар 2016, 04:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Хочу разделить негативные эмоции и страдание, оказывается они легко путаются. Если отказаться от негатива то страдание как бы обнажается. И это видиться мне если не основной то одной из главных причин негатива. Другими словами это страх причина негатива. Не приятие события выражается негативными эмоциями. Говоря более эзотерическим языком - любое событие(впечатление) несет энергию, но не принимая(боясь) вынужден организм выражать негатив как способ сбросить энергию. С другой стороны принимая сталкиваемся со страданием. Даже банально вопрос Важности, кто-то обозвал или посмел(!) не согласиться с важным моим мнением вызывает негатив, если же не выражать его то встреча с тем что не так уж и крут как казалось или хотя-бы хотелось. Эта встреча не негативные эмоции, это уже другое событие(впечатление) которое так же может быть поводом к негативу или к усвоению энергии.
Объяснение хорошее что негатив только механический, но оказывается и это не понятно. Чтоб нащупать грань нужно решение не выражать. С пустого места не берется решение конечно, можно поразмыслить что дает негатив и чего лишает. От страха он не избавляет, события которых боимся произойдут не зависимо от негатива , только еще добавляется негатив. В этом свете лучше от него отказаться принимая решение о не выражении.


22 июн 2016, 04:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
hugo писал(а):
Хочу разделить негативные эмоции и страдание, оказывается они легко путаются.
Действительно, по мере пробуждения, благодаря работе, такие явления как трение, страдание и негативная эмоция перестают восприниматься человеком как одно и то же явление. Становится видно, как одно явление механически может вызывать или сопровождать другое. К примеру, наличие в человеке трения, которого невозможно в данной ситуации избежать или использовать, фактически является для него страданием. А негативная эмоция является при этом буфером, облегчающим трение, "анестезией" по отношению к реальному страданию, а также способом быстрого избавления от переполняющей человека энергии. Но, особенно с практической точки зрения усилия по преобразованию и трансформации, трение, страдание и негативная эмоция - совсем три большие разницы.


22 июн 2016, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Доктор без анестезии!)
Сомнительная анестезия, все равно проходит по всему существу энергия, можно конечно отрицать ее, но врядли стоит того. Продвинутые практики наверное даже ищут события только чтоб переварить их, в застое еще хуже, или в тихом позитиве.


23 июн 2016, 04:17
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
hugo писал(а):
Продвинутые практики наверное даже ищут события только чтоб переварить их, в застое еще хуже, или в тихом позитиве.
Помню, как у меня было похожее мнение. Но знающие люди мне тогда объяснили, что трения ложной личности, ее нереальные воображаемые страдания и ее негативность для человека № 4 вполне могут быть объектами "доброй охоты" в нем же самом. Но достигаемый уровень пробуждения имеет две стороны последствий для человека: с одной стороны, обнажается не воспринимаемое ранее великолепие красоты мироздания, а с другой стороны, человек начинает видеть жестокие "беспределы" законов того мира, в котором он существует. Поэтому у пробужденных отпадает необходимость что-либо искать, когда нет никаких застоев и тихих позитивов. Новый смысл тогда появился в словах из Евангелия: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч".


23 июн 2016, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway писал(а):
Действительно, с точки зрения хорошего обывателя, куда правильнее тратить негативную энергию в контролируемом направлении, чем дожидаться, когда она все-равно так или иначе сама-собою утечет в никуда.


Позвольте мне занять именно эту позицию – хорошего обывателя. Тем более, что Георгий Иванович к хорошему обывателю относился хорошо. Обыватель вполне способен к развитию, а если медлителен, то только от осторожности.


SlippingAway писал(а):
С точки зрения а-влияния, способность публично выражать негативные эмоции является проявлением силы.


Не факт. С нашей точки зрения (хороших обывателей  ) такие формы их выражения, как обида, слезы, истерика, «стушевался», проявлением силы не являются. Автор поста, очевидно, имел в виду проявления гнева, например, такое проявление, как «устроить скандал». Но скандал работает только тогда, когда за скандалистом заранее признают или допускают силу. Какое впечатление производит заведомо бессильный человек, который орет, брызжит слюной и топает ногами? В то же время, проявление силы тоже далеко не всегда на пользу, и это понимает хороший обыватель. В том числе для «сильного», особенно если эта сила идет не от ума. Растопчешь вокруг себя, с кем останешься?

SlippingAway писал(а):
С точки зрения возможной эволюции, выражение негативной эмоции – всегда слабость, всегда поражение, т.к. истечение таким быстрым способом тонких водородов исключает их накопление и концентрацию до уровня кристаллизации астрального тела.


Интересный вопрос: а можем ли мы наблюдать в себе накопление тонких водородов? Если да, то как? Очевидно, в каких-то проявлениях, и почему бы обыватель не был способен оценить эти проявления? Если нет, то здоровый скептицизм обывателя будет как раз уместен.
Цитата:

В. Но на самом ли деле страх - негативная эмоция?
О. В большинстве случаев это негативная эмоция. Реальный страх находится в инстинктивном центре, но он сравнительно редок. В большинстве случаев страх воображаемый - он в вас самих.


А гнев? По-видимому, реальный гнев также находится в инстинктивном центре. По-видимому, отличить эмоции ЭЦ от эмоций инст.ц. можно только по их реальности. То есть по их адекватности.
Но обывателя и не нужно убеждать, что эмоции должны быть адекватны.


25 дек 2016, 19:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Evgeny писал(а):
А гнев? По-видимому, реальный гнев также находится в инстинктивном центре. По-видимому, отличить эмоции ЭЦ от эмоций инст.ц. можно только по их реальности. То есть по их адекватности.
Но обывателя и не нужно убеждать, что эмоции должны быть адекватны.

Источник любых эмоций в инстинктивном центре. Это подтверждает наличие вполне измеримого уровня выброса различных веществ эндокринной системой (врожденной). Другое дело, что система распознавания угроз и благоприятных факторов мягко говоря устарела, очень инертна (механична) и используется неправильно. Например гнев или страх может вызвать прочитанная или увиденная новость отношения к человеку не имеющая, а вызванное состояние влиять на его взаимодействие с окружающими, в частности именно инерцией поступления и распада в организме инстинктивно выделенных веществ комплекса "бей или беги".

Эмоции реальны, не всегда реальны причины их возникновения, также не всегда соответствуют ситуации по эффективности применения старые, ранее работавшие, программы самосохранения, доминантности, социализации и репродукции.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 дек 2016, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Evgeny писал(а):
Интересный вопрос: а можем ли мы наблюдать в себе накопление тонких водородов? Если да, то как? Очевидно, в каких-то проявлениях, и почему бы обыватель не был способен оценить эти проявления? Если нет, то здоровый скептицизм обывателя будет как раз уместен.

Можем. Некоторые явления и закономерности используемые при практике брахмачарьи, даосской йоги, тантре, христианскими аскетами, шаманами, знахарями и т.п., могут быть случайно обнаружены простым обывателем и успешно использоваться в обычной жизни. Методы постов и воздержаний распространены почти во всех культурах и системах самосовершенствования, они и дают явные ощущения накопления того нечто, что называется в системе Четвертого Пути тонкими водородами.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 дек 2016, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
Источник любых эмоций в инстинктивном центре. Это подтверждает наличие вполне измеримого уровня выброса различных веществ эндокринной системой (врожденной).

Вы считаете, что причина всех эмоции в инстинктивном центре? То есть Любовь, смирение, милосердие все это вышло из инстинктивного центра? На сколько я помню, все центры относятся к организму человека, включая эмоциональный,по этому то что вы выбрали как подтверждение не убедительно. Любые процессы, любых центров сопровождаются физическими процессами в самом организме.


28 дек 2016, 08:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Грант писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Источник любых эмоций в инстинктивном центре. Это подтверждает наличие вполне измеримого уровня выброса различных веществ эндокринной системой (врожденной).

Вы считаете, что причина всех эмоции в инстинктивном центре? То есть Любовь, смирение, милосердие все это вышло из инстинктивного центра? На сколько я помню, все центры относятся к организму человека, включая эмоциональный,по этому то что вы выбрали как подтверждение не убедительно. Любые процессы, любых центров сопровождаются физическими процессами в самом организме.


имхо, все центры, особенно половой, выросли из инстинктивного центра в процессе биологической эволюции, не растеряв полностью связи с ним, причем особенно в эмоциональных частях. Разделить эмоции инс.ц и эмоции ЭЦ можно только по их адекватности, то есть по результату.

Может ли любовь выйти из инс.ц.? Скорее, это эмоция п.ц.


01 янв 2017, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Evgeny писал(а):
имхо, все центры, особенно половой, выросли из инстинктивного центра в процессе биологической эволюции, не растеряв полностью связи с ним, причем особенно в эмоциональных частях. Разделить эмоции инс.ц и эмоции ЭЦ можно только по их адекватности, то есть по результату.

Евгений, я считаю не много иначе. Придерживаюсь позиции, что каждый мозг человека, которым соответствуют центры сам по себе, и не вышел из какого то общего, а возник как следствие эволюции. Просто мне не совсем ясно как с вашей позиции вписать к примеру такое состояние как вспоминание себя, которое не является функцией центров, опять таки с моей стороны. Лично я не могу вспоминание себя назвать функцией вышедшей из инстинктивного, полового или иного центров.
Evgeny писал(а):
Может ли любовь выйти из инс.ц.? Скорее, это эмоция п.ц.
Здесь так же я придерживаюсь позиции, о том, что говорил о любви Гурджиев. На взгляд Гурджиева,любовь есть трех типов: сознательная любовь - является свободой, эмоциональная любовь - рабством, а физическая(половая) - зависит от типов людей. С этой позиции, мы как бы говорим о разном типе любви. Мне не совсем в данном случае было бы ясно, каким образом сознательная любовь может выйти из половой. Хотя конечно я могу и ошибаться. А что вы скажите о сострадании, из какого центра вышла эта эмоция?


02 янв 2017, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Цитата:
Интересный вопрос: а можем ли мы наблюдать в себе накопление тонких водородов? Если да, то как? Очевидно, в каких-то проявлениях, и почему бы обыватель не был способен оценить эти проявления? Если нет, то здоровый скептицизм обывателя будет как раз уместен.
Можно сначала попробовать разобраться, что такое "тонкие водороды"
Цитата:
Водород 96» представляет собой разрежённые газы, которыми человек дышать не может, но которые играют важную роль в его жизни. Кроме того, это материал животного магнетизма, эманаций человеческого тела, «Н-лучей», гормонов, витаминов и т.п. Иначе говоря, с «водородом 96» кончается то, что называется материей, то, что считают материей наши физики и химики. «Водород 96» включает в себя и такие виды материи, которые почти неуловимы для химии и обнаруживаются только в виде следов или последствий, а иногда просто предполагаются одними учёными и отрицаются другими

Сразу нужно оговорится, что наука "животный магнетизм" не обнаружила. Можно посмотреть доклады королевских комиссий, которые проверяли теорию Месмера. Современные исследования тоже никаких "эманаций", которые могут играть эту роль, не находят. Тоже относится и к H-лучам. Остальное не плохо изучено - витамины, гормоны, нейромедиаторы и пр. Вплоть до субатомных частиц. Поэтому Гурджиев мог заблуждался относительно некоторых видов материй. Можно сказать по другому - люди, которые придумали "таблицу водородов" могли ошибаться. Это остаётся только гипотезой, без научного обоснования.
Ещё можно вспомнить, что Гурджиев говорил про "тонкие тела", например, астральное, которое можно сфотографировать.
Цитата:
При некоторых условиях можно увидеть «астральное тело», отделить его от физического тела и даже сфотографировать вместе с ним.
Это тоже остаётся только непроверенной гипотезой. Фотографий нет)
Цитата:
Методы постов и воздержаний распространены почти во всех культурах и системах самосовершенствования, они и дают явные ощущения накопления того нечто, что называется в системе Четвертого Пути тонкими водородами.
К сожалению нет никакой "технической возможности" это проверить. Ни само существование тонких водородов, ни их возможную кристаллизацию, или использование (обнаружение их последствий). Только на уровне личных ощущений. Про воздержание Гурджиев писал, что оно не ведёт к накоплению "тонких водородов" без использования двух сознательных толчок. А смысл постов он объяснял не накоплением "тонких водородов", а снижением вредного воздействия животной пищи в определенные периоды года. Кто и что именно будет чувствовать при воздержании или посте - вопрос открытый. Будет ли это просто "игра гормонов", или что-то другое, неизвестно.
Было бы интересно собрать информации, которая может каким-либо образом подтверждать наличии "тонких водородов" (или тел). А не только со слов Гурджиева.


02 янв 2017, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Грант писал(а):
А что вы скажите о сострадании, из какого центра вышла эта эмоция?
Из инстинктивного, как и другие эмоции, включая жажду нового знания - интерес, любопытство. Умение сопереживать, сострадать соплеменникам одно из основных условий выживания социума. Социальные группы в которых преобладали члены способные к состраданию - эмпатии, а значит оказывать друг другу помощь быстрее и эффективнее, чем те кто не имели такой способности, имели больше шансов на выживание, а значит продолжить род, передав соответствующие гены и типы поведения своим потомкам.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 янв 2017, 15:13
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Можно сказать по другому - единственным доказательством "тонких тел" была бы возможность существования сознания вне мозга. Проверенная и объективно установленная. Иначе вся "теория" не более чем набор не подтверждённых гипотез, или средневековых сказок.
Цитата:
Лично я не могу вспоминание себя назвать функцией вышедшей из инстинктивного, полового или иного центров.

Не важно, как это называть, главное, что это результат деятельности мозга. Никаких "центров" в действительности не существует, это только способ говорить, с помощью которого можно классифицировать и определять наблюдаемые явления. Рефлексия, или интроспекция применяются философами (психологами) давным давно. Гурджиев только подвёл под это метафизическую (мистическую) базу.


02 янв 2017, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
Грант писал(а):
А что вы скажите о сострадании, из какого центра вышла эта эмоция?
Из инстинктивного, как и другие эмоции, включая жажду нового знания - интерес, любопытство. Умение сопереживать, сострадать соплеменникам одно из основных условий выживания социума. Социальные группы в которых преобладали члены способные к состраданию - эмпатии, а значит оказывать друг другу помощь быстрее и эффективнее, чем те кто не имели такой способности, имели больше шансов на выживание, а значит продолжить род, передав соответствующие гены и типы поведения своим потомкам.
Я так понимаю, что вы говорите о тех у кого уже были сформирован как минимум эмоциональный центр. Если вы помните, Гурджиев описывает, что существуют три вида существ, простые животные имеющие один центр, а вернее, двигательный в который включен еще инстинктивный и половой. Сложные животные состоящие из двух центров или этажей, двигательного и эмоционального. И человек состоящий из трех центров. Я так думаю, что говоря о социуме вы говорите как минимум про существ имеющих два, а то и три центра. В этом случае я с вами не согласен по поводу инстинктивного центра. Тем более что сострадание Гурджиев называл высшей эмоцией. По этому я с вами не согласен. Не может эмоция высшего центра такая как сострадания образоваться из инстинкта. А если рассматривать различных существ имеющих социум, то многие не придерживаются вашего правила. и с легкостью убивают друг друга даже в прайдах и группах. Извините, но для меня ваше утверждение не больше чем предположение, которое при желании можно оспорить. Если бы подобное было у всех социальных существ, но это далеко не так.


02 янв 2017, 15:33
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Попутчик писал(а):
Можно сказать по другому - единственным доказательством "тонких тел" была бы возможность существования сознания вне мозга. Проверенная и объективно установленная. Иначе вся "теория" не более чем набор не подтверждённых гипотез, или средневековых сказок.
Цитата:
Лично я не могу вспоминание себя назвать функцией вышедшей из инстинктивного, полового или иного центров.

Не важно, как это называть, главное, что это результат деятельности мозга. Никаких "центров" в действительности не существует, это только способ говорить, с помощью которого можно классифицировать и определять наблюдаемые явления. Рефлексия, или интроспекция применяются философами (психологами) давным давно. Гурджиев только подвёл под это метафизическую (мистическую) базу.
Попутчик, если сознания не может существовать вне физического тела, к примеру в других телах. То что вы тогда здесь делаете, и зачем вам это нужно? Тогда после смерти вас ждет пустота, и смысл вам участвовать в каких то группах нет. Тем более четвертого пути. Вы ошибаетесь вспоминание себя это не деятельность мозга, это состояние сознания, того сознание, которое способно жить вне физического тела. И как раз об этом Гурджиев и говорил. Почитайте главу 49 Все и вся. Именно об этом и говорит эта глава.


02 янв 2017, 15:39
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Цитата:
Вы ошибаетесь вспоминание себя это не деятельность мозга, это состояние сознания, того сознание, которое способно жить вне физического тела.

Есть какие-нибудь доказательства (результаты экспериментов, исследования, может быть личный опыт) этого?
Цитата:
И как раз об этом Гурджиев и говорил.

Гурджиев мог заблуждаться. По крайней мере, если он ошибался насчёт "животного магнетизма", эманаций и H-лучей, всё остальное также может быть ошибочным.
Гурджиев это не истина в последней инстанции. Приведенные им данные могут быть просто устаревшими. Например, результаты некоторых исследований, которые перепроверяются двойным слепым методом, выявляют свою ошибочность. Вполне логично предположить, что "в древности" такого строгого "контроля качества" экспериментов не было, поэтому люди могли просто принимать желаемое за действительное.


02 янв 2017, 20:46
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Цитата:
Почитайте главу 49 Все и вся. Именно об этом и говорит эта глава.

Ну и так, для справки - в книге всего 48 глав)


02 янв 2017, 20:51
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
38 глава. извините. Чистилище. А я завязываю, так общаться нельзя. Может Алексей ответит на мои молитвы, хотя думаю нет Виктор порежет и это сообщение. Хотя Виктор хоть про главу человеку скажите)) А то бедный так и не найдет..


02 янв 2017, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
39 тая и снова прошу прощения за ошибку.


02 янв 2017, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Грант писал(а):
Evgeny писал(а):
имхо, все центры, особенно половой, выросли из инстинктивного центра в процессе биологической эволюции, не растеряв полностью связи с ним, причем особенно в эмоциональных частях. Разделить эмоции инс.ц и эмоции ЭЦ можно только по их адекватности, то есть по результату.

Евгений, я считаю не много иначе. Придерживаюсь позиции, что каждый мозг человека, которым соответствуют центры сам по себе, и не вышел из какого то общего, а возник как следствие эволюции.


Грант, Ваше утверждение грамматически построено как опровержение моего, но логически таковым не является. Если каждый центр возник вследствие (лучше сказать "в ходе") эволюции, это никак не мешает центрам быть связанными общим происхождением.

Грант писал(а):
Просто мне не совсем ясно как с вашей позиции вписать к примеру такое состояние как вспоминание себя, которое не является функцией центров, опять таки с моей стороны. Лично я не могу вспоминание себя назвать функцией вышедшей из инстинктивного, полового или иного центров.


Вопрос не по теме. Почему надо св куда-то вписывать "с моей позиции"? Моя позиция, как она изложена выше, касается эволюции человеческой машины как системы центров. Про св я ничего не говорил.

Грант писал(а):
Evgeny писал(а):
Может ли любовь выйти из инс.ц.? Скорее, это эмоция п.ц.
Здесь так же я придерживаюсь позиции, о том, что говорил о любви Гурджиев. На взгляд Гурджиева,любовь есть трех типов: сознательная любовь - является свободой, эмоциональная любовь - рабством, а физическая(половая) - зависит от типов людей.


Не только любовь, но и любая сознательная эмоция является свободой, а несознательная - несвободой.

Грант писал(а):
С этой позиции, мы как бы говорим о разном типе любви. Мне не совсем в данном случае было бы ясно, каким образом сознательная любовь может выйти из половой. Хотя конечно я могу и ошибаться. А что вы скажите о сострадании, из какого центра вышла эта эмоция?


Вы предлагаете мне начать исследовать тонкое устройство человеческой машины? Я не против, особенно если в Вашей помощи. Но боюсь, что мы пойдем по неправильному пути, если будем противопоставлять сознательную любовь половой. Это деление по разным основаниям.


02 янв 2017, 21:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron