Текущее время: 28 мар 2024, 12:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Каковы наши возможности что бы понять эти слова Христа исходя из концепции Четвертого Пути?


10 июн 2015, 23:38
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
SlippingAway писал(а):
Человек № 1,2,3 может получить желания человека № 4. (от желания не иметь трений и страданий до желания измениться)
Человек № 4 может получить желания человека № 5. (от желания измениться до желания присутствовать)
Человек № 5 может получить желания человека № 6. (от желания присутствовать до желания Быть)
Человек № 6 может получить желания человека № 7. (от желания Быть до желания Жить)
Человек № 7 существует по причине самого себя по образу и подобию Божьему, реально Живет.

а без желаний, просто жить, жить тем что есть, не хапая заезд с небес никак нельзя?

Цитата:
Поэтому-то вопрос: "чего действительно хочешь?" - показвает, кто ты есть.

возьмем к примеру меня. я ничего не хочу. просто не живу желаниями. довольствуюсь тем что вселенная предлагает.
и... кто же я есть?


21 июл 2016, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Cheng писал(а):

возьмем к примеру меня. я ничего не хочу. просто не живу желаниями. довольствуюсь тем что вселенная предлагает.
и... кто же я есть?



Определите, что вы называете желаниями и почему их у вас нет.

Как на счет желаний тела? Еда, сон, естественные надобности так сказать и т.п.? Вероятно назовете их потребностями?

Как желания социальные - желание пообщаться, самоутвердиться, поддержки, понимания?

Как желания интеллектуальные - любопытство в хорошем смысле, исследовательский интерес?

Что в конце концов заставило вас написать сообщение - предложение вселенной от которого вы не смогли отказаться?

Вероятно у роботов, машин нет желаний.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июл 2016, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Cheng писал(а):
возьмем к примеру меня. я ничего не хочу. просто не живу желаниями. довольствуюсь тем что вселенная предлагает.
и... кто же я есть?
Определите, что вы называете желаниями и почему их у вас нет.

просто их нет. отвергнуты за ненадобностью.

Цитата:
Как на счет желаний тела?
Еда, сон, естественные надобности так сказать и т.п.? Вероятно назовете их потребностями?

поесть поспать это не желания тела. это естественная необходимость чтобы оно не умерло..

желания... это типо потрахаццо. когда зов ...... сильнее воли командира.

Цитата:
Как желания социальные - желание пообщаться, самоутвердиться, поддержки, понимания?

эти плодят тщеславие. мнимое самоутверждение.
никто и ничто не поддержит человека как может поддерживать Истина.

Цитата:
Как желания интеллектуальные - любопытство в хорошем смысле, исследовательский интерес?

никаких.

Цитата:
Что в конце концов заставило вас написать сообщение - предложение вселенной от которого вы не смогли отказаться?

печальные последствия желаний, за которые придется расплачиватся.

Цитата:
Вероятно у роботов, машин нет желаний.

и у самодостаточных.


21 июл 2016, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Вероятно у роботов, машин нет желаний.

еще их нет у самодостаточных, имеющих власть над своим умом, у разумных, у просветленных,у покорных Богу.


21 июл 2016, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
а почему нет функции редактирования сообщений?


21 июл 2016, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
о желаниях.

завия. шейх. послушник.
п. - Ассаламу алейкум, шейх! в течении 20 лет я страстно желал обрести дар исцеления болезней!!
ш. - Ва алейкум ассалам! и...что же??
п. - и господь даровал мне его.
ш. - ты дурак.
п. - но... почему шейх?
ш. - лучше бы ты просил его дать тебе возможность видеть собственные грехи.


21 июл 2016, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Cheng писал(а):

возьмем к примеру меня. я ничего не хочу. просто не живу желаниями. довольствуюсь тем что вселенная предлагает.
и... кто же я есть?

Вероятно у роботов, машин нет желаний.

здравствуйте _Виктор_.
вы так быстро появились в теме с наводящими вопросами ко мне, в попытке (имхо) ответить на мой вопрос, но вдруг также быстро исчезли.
полагаю ответ на вопрос - "чего действительно хочешь?" - показвает, кто ты есть.- создал определенную трудность.
или нет?


23 июл 2016, 15:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Cheng писал(а):
здравствуйте _Виктор_.
вы так быстро появились в теме с наводящими вопросами ко мне, в попытке (имхо) ответить на мой вопрос, но вдруг также быстро исчезли.
полагаю ответ на вопрос - "чего действительно хочешь?" - показвает, кто ты есть.- создал определенную трудность.
или нет?

Здравствуйте Cheng! У кого создал? ))
У меня нет. У меня есть свои желания, которые я осознаю, наверняка есть и те которые ещё предстоит осознать. Причины большинства своих желаний я знаю и надеюсь, что это знание точно́, но готов к дальнейшему уточнению и пересмотру.

Быстро я исчез вот почему:
_Виктор_ писал(а):
Определите, что вы называете желаниями и почему их у вас нет.
Cheng писал(а):
просто их нет. отвергнуты за ненадобностью.
Определений нет? Или желания отвечать?
Cheng писал(а):
Цитата:
Как на счет желаний тела?
Еда, сон, естественные надобности так сказать и т.п.? Вероятно назовете их потребностями?

поесть поспать это не желания тела. это естественная необходимость чтобы оно не умерло..
Естественная необходимость? Предпочли дать свое название? Не пожелали согласится с потребностью? Есть существенная разница?

Цитата:
желания... это типо потрахаццо. когда зов ...... сильнее воли командира.
Если зов сильнее воли командира, то вероятно стоит развивать волю и умение управлять командира, а не отрицать зов? Нет? Если конь сильнее наездника, наездник избавляется от коня???
Есть такое псевдорелигиозное направление - скопцы, очень странные на мой взгляд люди, но это их выбор.
И чем желание поесть отличается, от такого же по естественности, сексуального желания? Зов желудка не нужно контролировать даже если это угрожает интересам командира?

Цитата:
Как желания интеллектуальные - любопытство в хорошем смысле, исследовательский интерес?

Cheng писал(а):
никаких.
У камней и растений нет интеллектуальных желаний подобных человеческим. Нет таких желаний у существа познавшего ВСЁ. Вы всё познали или ведете растительное существование? Или не хотите признавать такие желания? Интерес к тайнам мира? Не желаете узнать больше чем знаете сейчас?

Цитата:
Как желания социальные - желание пообщаться, самоутвердиться, поддержки, понимания?

Cheng писал(а):
эти плодят тщеславие. мнимое самоутверждение.
никто и ничто не поддержит человека как может поддерживать Истина.
Возможно страх неудачи и потерь, заставляет отрицать потребность в общении и поддержке. Это как говорится ИМХО. Про тщеславие и мнимое самоутверждение мне уже лень(естественное инстинктивное желание организма по сохранению энергии от лишних трат, часто приобретающее патологические формы) писать.

Чего вы желаете Cheng?

Если отрицаете наличие желаний или упорствуете в своем определении терминов, как в случае с естественными необходимостями, то мне неинтересно такое общение (отсутствует интеллектуальное желание исследовать и увеличивать общее, совместное знание), по причине низкой эффективности, затраты времени и энергии намного превышают количество получаемого таким образом знания.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 июл 2016, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Чего вы желаете Cheng?
Если отрицаете наличие желаний или упорствуете в своем определении терминов, как в случае с естественными необходимостями, то мне неинтересно такое общение

конечно не интересно.
а почему, или по каким причинам собеседник должен соответствовать вашим запросам? странная позиция.
мне, например, интересн собеседник абсолютно любого плана, при условии что он ПРАКТИК, на собственной шкуре опробовавший всё то о чем он будет говорить, и не любитель распускать пальцы веером.

Цитата:
(отсутствует интеллектуальное желание исследовать и увеличивать общее, совместное знание),

знание о чем? пример приведите.


23 июл 2016, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Быстро я исчез вот почему:
_Виктор_ писал(а):
Определите, что вы называете желаниями и почему их у вас нет.
Cheng писал(а):
просто их нет. отвергнуты за ненадобностью.
Определений нет? Или желания отвечать?
как бы вам проще объяснить....
... если на какой странице книги НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО, то как вам объяснить ПОЧЕМУ ТАМ НЕЧЕГО НЕ НАПИСАНО?
если в вашей книге жизни на 25 странце (раздел желания) шум-гам-тарарам, желания сменяются непрерывным потоком, то почему тоже самое на тойже странице должно быть у других?
желания появляются и исчезают. интерес появляется и исчезает. они временны.
пропало желание или интерес, и все исследование закончилось.

если быть исследователем, то надо быть исследователем по жизни, и не потому что есть желание или интерес чтото исследовать.
исследователем 24 часа в сутки. 7 дней в недели. 365 дней в году.
тогда будет какойто толк.


23 июл 2016, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Cheng писал(а):
знание о чем? пример приведите.

Например знания о пользе совместных действий, поддержке и т.п социальных взаимодействиях.

В спорте (в 4П это развитие через двигательный центр) работа с партнером(-ами) дает возможность очень быстро получить знания и умения, которые конечно можно получить и работая одному, но для этого придется потратить на несколько порядков больше времени и сил, а значит работа в одиночку менее эффективна. Это относится не только к коллективным видам спорта.

Так же есть очень интересная и очень эффективная методика под названием "Мозговой штурм", её эффективность напрямую зависит от уровня взаимодействия участников. Как бы умен человек не был, есть множество точек зрения которые по разным причинам могут быть ему недоступны, а совместный мозговой штурм, как раз позволяет увидеть проблему по новому.

Возможные предположения о том, что человек в одиночку достигший того же, что другие достигли в группе, получит в итоге больше, конечно верны. Только потратит он гораздо больше времени и те кто индивидуальную работу совмещал с работой совместной будут осваивать то о чем он даже не догадывается.


Cheng и успехов вам в остановке внутреннего диалога!

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 июл 2016, 06:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Cheng писал(а):
знание о чем? пример приведите.

Например знания о пользе совместных действий, поддержке и т.п социальных взаимодействиях.

ну.. человекам научитьсчя хотябы жить в мире и любви со всеми, и всё остальное сложится само собой.

Цитата:
Cheng и успехов вам в остановке внутреннего диалога!

какого такого внутреннего диалога?


24 июл 2016, 07:10
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Возможные предположения о том, что человек в одиночку достигший того же, что другие достигли в группе, получит в итоге больше, конечно верны.Только потратит он гораздо больше времени и те кто индивидуальную работу совмещал с работой совместной будут осваивать то о чем он даже не догадывается.

тут можно сказать только одно. Пуанкаре вам в придачу.
толпы математиков изощьрялись в своих мозговых штурмах а ответ нашел одиночка.

Цитата:
что человек в одиночку достигший того же, что другие достигли в группе,

простите нескромный вопрос, - что, или чего, хотите достич лично вы?
если ответ сугубо личный то его можно мзменить. - что, или чего, предлагается достичь путнку на 4П?

зы
в одной из книг, в одном из диалогов ГИГа с кемто, после кучи вопросов ему, он скромно ответил, - Я ПРОСТО ИЩУ БОГА.

вы тоже применяете-используете мозговой штерм для поиска Бога? - и как успехи?


24 июл 2016, 07:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Cheng писал(а):
тут можно сказать только одно. Пуанкаре вам в придачу.
толпы математиков изощрялись в своих мозговых штурмах а ответ нашел одиночка.



Если бы Перельман решал проблему исключительно в одиночку...
Цитата:
Молодой учёный (Григорий Перельман) впервые встретил Ричарда Гамильтона. Американский математик достиг серьёзного прогресса в решении знаменитой проблемы Пуанкаре. Более того, он даже наметил план, следуя которому к этому решению можно было прийти. Перельману удалось пообщаться с ним, и Гамильтон на него произвёл неизгладимое впечатление: открыт и не жалел сил на объяснения.
Несмотря на предложения остаться, по окончании стажировки Перельман вернулся в Россию, в родную квартиру в питерской девятиэтажке в Купчино (печально известное «гетто» на юге города), и начал работать в Математическом институте им. Стеклова. В свободное время он размышлял над Гипотезой Пуанкаре и идеями, о которых ему рассказал Гамильтон. В это время у американца, судя по публикациям, не получалось продвинуться в своих рассуждениях дальше. Советское же образование дало Перельману возможность посмотреть на проблему с другой стороны, используя собственный подход. На письма Гамильтон больше не отвечал (вероятно до этого ответы, т.е. общение и совместное исследование было), и это стало «зелёным светом» для Перельмана: он начал работать над решением Гипотезы.


Кроме этого Перельман до декабря 2005 года был ведущим научным сотрудником лаборатории математической физики, где вероятно обменивался идеями с коллегами.

И слова самого Перельмана:
Цитата:
"Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой"


Одиночка? Ну-ну. У нас разные взгляды на определение одиночек.

Cheng писал(а):
какого такого внутреннего диалога?
.........

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 июл 2016, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Одиночка? Ну-ну. У нас разные взгляды на определение одиночек.

это не имеет значения.
_Виктор_ писал(а):
Cheng писал(а):
какого такого внутреннего диалога?
..........

тогда к чему речи об ОВД? ради красного словца? или показаться знающим чтото что недоступно в полной мере, на всме 100%, самому??


24 июл 2016, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Cheng писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Цитата:
Cheng и успехов вам в остановке внутреннего диалога!

какого такого внутреннего диалога?

Cheng писал(а):
тогда к чему речи об ОВД? ради красного словца? или показаться знающим чтото что недоступно в полной мере, на всме 100%, самому??

Ну вот, вы даже аббревиатуру ОВД, знаете. Стоило изображать из себя дурачка?
Как вас там? Cheng? Привет вам от Атоса.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 июл 2016, 11:46
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
вы не ответили.

в одной из книг, в одном из диалогов ГИГа с кемто, после кучи вопросов ему, он скромно ответил, - Я ПРОСТО ИЩУ БОГА.
вы тоже применяете-используете мозговой штерм для поиска Бога? - и как успехи?


нет ответа?
тогда остальные потуги-направление-штурмы-нания - бесмыссленны-бессильны-пусты.
ибо истинное знание только у Бога.
от НЕГО следует их иметь.

истальные "знания" от человеков. пусты и тщеславны.


24 июл 2016, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Cheng писал(а):
вы не ответили.

Вы тоже.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 июл 2016, 12:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Ну вот, вы даже аббревиатуру ОВД, знаете. Стоило изображать из себя дурачка?

для этого гугль есть.
да и вопрос то не во мне, а в вас. возможно вы и знаете что такое ОВД.
но... вопрос не в "знании" что такое ОВД, а в тотальном пребывание в этом состоянии неотлучно.
обычно те кто много знает - они не имеют того что знают.
они обладают интеллектуальным знанием, а надо бы не знание и обладание-бытие-пребывание в том что знаешь.
но это уже другая категория бытия, далекая от интеллекта.


24 июл 2016, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
Cheng писал(а):
вы не ответили.

Вы тоже.

будьте осторожны.
... а то начнетсо. :)


24 июл 2016, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Alex писал(а):
1. К чему приведет работа в системе 4П?
2. Что мы можем получить?

1. Десятки миллионов лет назад жизнь микроорганизмов привела к появлению нефти. Мы сейчас используем результаты их работы. Надеюсь, что работа в рамках четвертого пути будет также полезна. Ответ: эволюция.
2. Мне нравится фраза "не быть дураками". Возможно мы научимся оценивать вещи и события вокруг нас. Ответ: понимание.


26 авг 2016, 20:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
SlippingAway писал(а):
xoffox писал(а):
Меня привела к радости - Богу.

:?: С четвертого пути перескочили на второй? Или достигли уровня бытия, когда не пропадающее наличие в Вас этой радости не требует возвращения в нее путем совершения усилий, когда воображение о Боге не препятствует прямому взаимодействию с ангелами?

"И есть Четвертый Путь, человек идущий им использует достоинства всех остальных трёх путей, сравнивая, обобщая, работая сразу во всех направлениях. Он делает это не замыкаясь в монастыре, не запираясь в кабинете, а находясь в самой гуще жизни".. из отрывка док. фильма "Гурджиев: истина и душа"

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


16 ноя 2017, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
савояр писал(а):
"...использует достоинства(?) всех остальных трёх путей, сравнивая(?), обобщая(?), работая сразу во всех направлениях.
Для моего понимания звучит также, как для спортсмена звучат "около-спортивные" рассуждения физкультурников. ;)
Лучше, ИМХО, так:
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
"В. Охватывает ли Четвертый Путь три других пути?
О. Нет, это ошибочное описание, так как Четвертый Путь не имеет многих вещей, которые входят в первые три пути, и он имеет много других вещей, не входящих в них. Идея Четвертого Пути состоит в том, что он отбрасывает из трех путей все, что является лишним в них, так как, кроме необходимых вещей, три пути имеют другие вещи, которые присутствуют там исключительно через традицию, подражание и т. д."
Для пояснительного примера: viewtopic.php?p=33499#p33499.


17 ноя 2017, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Все поэтапно, уважаемый SlippingAway, все поэтапно.
Мало кто утверждается в слепом копировании путей. Жизненные ситуации привносят опыт, который при удачном, успешном понимании с т.з. какого либо из трёх путей, оказывает положительное влияние, а затем и реальную помощь в направлении развития именно к Четвертому пути. Ведь наша жизнь отнюдь не усыпана благоденствиями, и многие ситуации порой легче проходить опираясь на элементы из остальных трёх путей, хотя это и может считаться где-то эмоциональными автоматизмами. И лишь после некоторого сбалансирования, внутреннего улаживания ситуации, наступает осмысление, понимание в рамках концепций Четвертого пути.
Конечно, это говорит о слабоватом развитии во мне базовых и более продвинутых уровней ЧП, но на данном этапе мне это мало-мальски помогает, ну а как дальше, то шаг за шагом, все поэтапно.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


17 ноя 2017, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Говорят, Бахааддина Накшбанда спросили однажды о людях, ищущих знаний.

Он отвечал: "Я дам вам аллегорию, которую не следует воспринимать буквально, но
которая отражает человеческую природу"

И он рассказал такую историю:

Влюбленные в Истину рассказывают, что когда создавались души живущих, они были
спрошены, каким путем они хотят попасть в тело.

И они разделились на четыре части. Первые избрали пеший путь, как самый
безопасный. Вторые попросили лошадей, так как это потребовало бы меньшего труда.
Третьи выбрали ветер, ибо хотели сметать все преграды. Четвертые выбрали свет,
находясь в котором они могли бы понимать и двигаться одновременно.

Эти четыре группы все еще существуют, и люди, ищущие истину, подпадают под одну
из этих характеристик. Пешеходы: ограниченые в пространстве и скорости
имитаторы. Всадники - те, кто полагаются на книги, их конь - убеждения автора.
Третьих носит по всему свету. Четвертые - Суфи
.

Говоря о познании, первые привязывают себя к примитивным культам; вторые
привержены идеям; третьи - в плену своих предпочтений и замыслов; четвертые -
Суфи.

Мы можем судить о способностях человека по тому, как он предпочитает
путешествовать. Первая группа интересуется тем, что они называют техниками;
вторая - захватывающими идеями и рассказами; третьим нужно одно за другим; и
лишь четвертые распознают реальность Суфи.


17 ноя 2017, 20:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
савояр писал(а):
И есть Четвертый Путь, человек идущий им использует достоинства всех остальных трёх путей, сравнивая, обобщая, работая сразу во всех направлениях.
На мой взгляд это очень близко по смыслу и не отличается принципиально от выделенного:
SlippingAway писал(а):
...
Лучше, ИМХО, так:
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
Идея Четвертого Пути состоит в том, что он отбрасывает из трех путей все, что является лишним
.


Также уверен что Савояр знает (и даже осознает это знание) о том, что:
Цитата:
"В. Охватывает ли Четвертый Путь три других пути?
О. Нет, это ошибочное описание, так как Четвертый Путь не имеет многих вещей, которые входят в первые три пути, и он имеет много других вещей, не входящих в них.

Поэтому сравнение Савояра с физкультурником, а себя со спортсменом со стороны SlippingAway лично для меня выглядит как ........... (нужное дописать)

От работы по системе ЧП на мой взгляд мы можем получить, как и от работы по другим системам - от выпадения геморроя, до просветления, с промежуточными результатами в виде понимания своей психо-физиологии, увеличения осознанных навыков самоуправления и повышения качества жизни. Но это конечно очень общее описание. ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 ноя 2017, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
_Виктор_ писал(а):
На мой взгляд это очень близко по смыслу и не отличается принципиально от выделенного:
На физкультурнике, как говорится, и шапка горит :). А что же Вы хотели_Виктор_? Для того, чтобы понять разницу необходимо какое-то время потрудиться над самим собой, и к тому же без каких-либо гарантий.
_Виктор_ писал(а):
Поэтому сравнение Савояра с физкультурником, а себя со спортсменом со стороны SlippingAway лично для меня выглядит как ........... (нужное дописать)
Зачем же Вы вдруг савояр_а записываете в ряды физкультурников? В его т.з. он как раз и объяснил, что понимает разницу между цитатой из в-влиянческого фильма и цитатой Успенского. Что он "знает (и даже осознает это знание) " - это его дело, а не дело Вашей, _Виктор_, главной черты доминирования, ни за что не позволяющей другим людям быть такими, какие они есть. :)

Для примера, давайте поэкспериментируем. Понаблюдайте себя при следующей т.з.
Для отрицающей силы по отношению к Вашему, _Виктор_, воображению о моем якобы сравнении себя зачем-то с савояр_ом, давайте сравню себя с Успенским, точнее мое понимание с приведенной его цитатой. Намеренно исключая контекст того вопроса, на который Успенским был дан ответ, эта цитата настолько же, ИМХО, удалена от истины, как и цитата из фильма, потому что нельзя идти одновременно по нескольким путям, в т.ч. и по четвертому или перепрыгивать с одного на другой. ;) Если человек реально нашел и встал на 1 - 4 путь, другие пути ему просто не нужны. ;)


20 ноя 2017, 10:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Красиво стелите Slippingaway))
Чёрная риторика ваш конёк бесспорно.
Или это я писал:
SlippingAway писал(а):
савояр писал(а):
"...использует достоинства(?) всех остальных трёх путей, сравнивая(?), обобщая(?), работая сразу во всех направлениях.
Для моего понимания звучит также, как для спортсмена звучат "около-спортивные" рассуждения физкультурников. ;)
?? :D
Надеюсь не надо смысл подчёркиваний и выделений пояснять.

А ваше мнение по поводу чистоты путей и хождению исключительно по одному из них я понимаю, но не разделяю, у моего кучера есть другие данные ;)

Шапка горит? :lol:
Ну и конечно всегда можно написать что Вас неверно поняли, в силу главной черты ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 ноя 2017, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Что мы получаем от работы по системе Четвертого пути?
Здесь есть ещё одна интересная сторона вопроса, которую необходимо озвучить.
Известно, что в начале любого из путей очень ясно бывают видны различия и особенности каждого из них, но постепенно, по мере получения развития, между путями могут размываться видимые и определяемые границы.
Это как в известной аллегории про путников, поднимающихся к вершине горы с разных сторон - вначале, когда все идущие находятся у подножья, то расстояние между ними весьма велико. Но по мере продвижения к вершине расстояние между ними сближается. Вот и на совместных стоянках-привалах порой спорят и поругиваются по пустякам, а утром встают и идут дальше.
SlippingAway как то в подтверждении разъяснения смысла Сверхусилия на Четвёртом пути, очень правильно приводил слова "Царство небесное силою берётся (Мф 11:12).

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 ноя 2017, 22:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron