Текущее время: 28 мар 2024, 13:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вопросы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Вопросы
Не знаю где задавать вопросы, тут или http://www.fway-practical.ru, у вас даже разделы одинаковые, но так как тут больше тем и отвечают вроде чаще решил написать свои вопросы именно тут.

По поводу моей осведомленности 4 пути, у меня имеются две книжки "в поисках чудесного" и "четвертый путь", особо их не читал, довольно сложно воспринимать всю эту "кашу" вопросов и ответов, поэтому я полистывал интересующие меня темы, а через неделю забывал о чем там вообще писалось, хотя какое-то понимание с собой уносил, похожие ощущения были когда читал Джидду Кришнамурти. Но появилось желание ознакомиться с системой более подробно, начну с книги "в поисках чудесного", может по другому пойму систему, а пока у меня имеются вопросы, вполне возможно в книжке ответы уже имеются, и мой первый вопрос довольно необычный, но абсолютно серьезный - почему практики задают вопросы на форумах, почему книги которые являются примером, не дают ответов?

Второй вопрос про эмоции. Как вы работаете с эмоциями, полностью отказались от них? Они приходят и вы сразу блокируете их и это дает результаты? Или обрели какое-то высшее глубокое понимание и опыт? Может обрели иное состояние сознания и стали "выше эмоций"? Может обрели постоянную ровность и эмоции ушли? Меня интересует не совсем работа с эмоциями, а последний шаг в работе с эмоциями, когда уже очевидно что проблемы с эмоциями - это детские проблемы прошлого, прошли ли вы этот последний шаг и каким образом? Этот последний шаг должен быть сложным как преодоление стены, или медленным текучим незаметным?

Третий вопрос, внешнее имеет форму и внимание легко за него цепляется, а ощущения "я есть" такой формы не имеет, каким образом можно усилить или удерживать "я есть" у которого нет формы?

Четвертый вопрос, как система относится к медитации и концентрации, не является ли это более простым способом обрести ровность?


07 мар 2017, 21:40
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Вопросы
1. Можно научиться боксу в интернет?
2. Зачем от них отказываться?
3. Как удержать то, чего нет?
4. Думаю, не только система хорошо относится к медитации.


07 мар 2017, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
A.Z писал(а):
1. Можно научиться боксу в интернет?
2. Зачем от них отказываться?
3. Как удержать то, чего нет?
4. Думаю, не только система хорошо относится к медитации.


1. Мне кажется ринг это жизнь, а не форум.
2. Эмоции это прожорливые звери, которые требуют чтобы их покормили, в результате всю жизнь мы только и делаем, что кормим этих зверей.
3. Вы хотите сказать что "я есть" и самовоспоминание не существует?
4. Тогда почему так мало сказано о медитации и концентрации в системе?


07 мар 2017, 22:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
3. очевидно 3 пункт имелся ввиду, что нет формы "я есть" и самовоспоминания, но если нет формы, означает ли это что нельзя усиливать и удерживать "я есть" даже если у этого нет формы?


07 мар 2017, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Вопросы
Возможно, чтобы появилось "я есть" вначале должно появится "я - нет".


07 мар 2017, 23:56
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
A.Z писал(а):
Возможно, чтобы появилось "я есть" вначале должно появится "я - нет".

"Я-есть" существует только относительно "я-нет"?


08 мар 2017, 00:13
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Прослушал первую главу "В поисках чудесного", действительно пока что воспринимается легче, чем "Четвертый путь" написанный в вопросах и ответах после которой в голове одна каша была. Посмотрим что будет дальше. Из того, что запомнилось и заинтересовало из первой главы:

1). Может ли кто-то что-то делать, или никто ничего не может делать? Помню почитывал книги про людей с измененным состоянием сознания, и они говорили что "все делается само собой, я ничего не делаю", такие же слова слышал в дзен притчах и еще где-то, и меня так же интересует вопрос, когда не станет эмоционального влияния, физического и ментального, что останется, "кто" выбирает, где то самое "начало" которое выбирает и "почему" оно выбирает что-то одно из двух? :? Возможно ли, что ответ на вопрос лежит не в области ума, а за его пределами? Хотя Гурджиев по первой главе намекал что механический человек ничего не делает, а вот не механический это другой случай...что за другой случай надеюсь узнать дальше.

2). Создалось впечатление, что Гурджиев вообще не думал о нас, о каких-то "будущих читающих книгу учеников", может мы для него не существовали и он делал исходя из ситуации в настоящем моменте, воздействуя и специально создавая ситуации, которые влияли конкретно только на Успенского, а для нас это бесполезно и мы его действия можем понять не правильно, преувеличивая значение этих слов или действий?

3). Гурджиев пишет про влияние планет, про некую связь приближения друг к другу планет и войны, и про влияние "всеобщего космического закона". Это занятно, но куда более интересны слова:
"Влияние солнца, луны, планет, звезд, выбор человека перейти от одного влияния к другому. Невозможно стать «свободным» от одного влияния, не поддавшись другому. Вся работа состоит в том, чтобы выбрать влияния, которому вы хотите подвергнуться, для этого заранее необходимо знать, какое влияние выгодно."

Интересная мысль, из того что пока прослушал, могу предположить что дальше будут слова вроде, "механический человек ничего не делает и не выбирает, а не механический человек имеет возможность выбирать через какие влияния жить"? Опять же, это вроде ни в коей мере не противоречило бы опыту просветленных "все происходит само собой", подгонять Гурджиева под просветленных я не собираюсь, просто сравниваю "систему четвертого пути" с общеизвестными популярными в наше время переживаниями и опытом просветленных "все есть сознание и любовь".


08 мар 2017, 02:59
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Хотя нет, вспомнил еще одну мысль интересную из первой главы, я ее сразу отбросил, так как она опять же была про планеты, суть ее была в том, что Гурджиев говорил будто планеты живые, и они так же могут развиваться, так вот, идея была в том, что планета могла развиться только в какой-то определенный момент когда появлялась возможность сделать "правильный выбор/правильное действия", и если момент был упущен или выбор был не правильный, развития планеты не происходило. Возможно ли что с человеком точно так же?


08 мар 2017, 03:16
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Вторую главу дослушал.

1). В начале затрагивалась тема что невозможно развиваться без группы или учителя, но тогда возникает резонный вопрос, курица или яйцо? Возможно я нашел ответ на этот вопрос чуть дальше в этой же главе, когда Гурджиев рассказывал про доступность знаний, учений, частички знаний каждого человека, можно ли предположить, что объединив эти частички знаний, появились первые учителя и ученики, и отсюда по этой же причине говорится про развитие в группе?

2). Кристаллизация. Чтобы она происходила нужны жертвы. Но что представляет из себя «жертва» для меня не совсем ясно, не являются ли жертвы = эмоциональные и ментальные привычки наработанные в течении жизни + телесные желания, желания человека-машины, и отказавшись от них даже на время, наши привычки все равно будут оказывать на нас влияние и реагировать во всевозможных различных жизненных ситуациях, и с помощью этой жертвы можно создать это напряжение? И когда ты становишься «выше» всех желаний, не будешь от них зависеть, только тогда "можно иметь все что хочешь»? Получается, когда любой человек прикладывает усилия в борьбе со своими привычками - он "кристаллизуется"? Я правильно понимаю?

3). "Формирование второго тела, это пламя сплавления, возникающее трением благодаря борьбе между "да и нет", если потворствовать всем желанием, нет борьбы, нет трения, нет пламени. Борьба создает пламя, которое преобразует внутренний мир в единое целое. Из новых качеств второго тела, их сплава, появляется третье тело, при помощи которого приобретаются новые знания и новые силы. Когда появилось третье тело, которое приобрело все доступные ему качества и знания, возникает проблема закрепления этого знания и связанных с ним сил, процесс закреплению третьего тела и является процессом появления четвертого тела."

А вот тут самое интересное: путь факира, монаха и йога. Гурджиев описывает эти пути, но...каким образом появляются тела монаха или йога, т.е. тела 2 и 3 типа, если он сам чуть раньше говорил, что 1-2-3 тела образуются путем сплава усилий прошлых тел и появляются одно за другим по очереди? Мне этот момент не ясен. Но судя по сказанному, окончательная цель системы - стать хозяином физического тела, ума и эмоций -> четвертое тело = бессмертие?


08 мар 2017, 05:39
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Проснулся и вспомнил что путь факира, монаха и йога имели различную шкалу, "то что давалось одному за месяц, другому давалось за день, третьему давалось за минуту", это может и не иметь никакой важности, но если цепляться к словам, можно сделать вывод что ум->эмоции->тело, не по важности развития, а по скорости получения результатов, возможно эту информацию как-то можно использовать в будущей практике? Пока не ясно, все должно развиваться гармонично, или одно может опережать другое?


08 мар 2017, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Вопросы
В перечисленных выше книгах написана правда? Почему?


08 мар 2017, 11:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
A.Z писал(а):
В перечисленных выше книгах написана правда? Почему?

Если я читаю какую-либо книгу, это не значит что я считаю будто все в ней написанное - правда. Я изучаю, и ищу то, что смогу проверить на самом себе, увидеть саму суть вещей которая не поддается сомнению. В моем случае, меня интересует темы повышения уровня сознания, сознательность, эволюция сознания и осознанность, четвертый путь как-то пересекается с интересующими меня темами, поэтому я здесь, надеюсь найти что-то полезное, и двигаться в направлении полезного.


08 мар 2017, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
3 глава проходная, ничего интересного особо нет, кроме разве что про множественность я. Могу предположить, что он имеет ввиду множественность Я, те же самые физические, умственные и эмоциональные влияния, желания импульсы тела или эмоциональные реакции основанные на прошлом опыте, появилась такая реакция - появилась сила\давление оказывающее в настоящий момент в этом направлении - появилось Я - приняло решение, исчезло - появилась другая эмоциональная реакция, оказывая другое давление и силу, появилось другое Я? Думаю именно это и имелось ввиду, под тысячами "я".


08 мар 2017, 16:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
A.Z писал(а):
1. Можно научиться боксу в интернет?
2. Зачем от них отказываться?
3. Как удержать то, чего нет?
4. Думаю, не только система хорошо относится к медитации.


1. Мне кажется ринг это жизнь, а не форум.
2. Эмоции это прожорливые звери, которые требуют чтобы их покормили, в результате всю жизнь мы только и делаем, что кормим этих зверей.
3. Вы хотите сказать что "я есть" и самовоспоминание не существует?
4. Тогда почему так мало сказано о медитации и концентрации в системе?


1. Форум, ринг, книги, практики, тренировки, повседневное общение и рутинные дела - это лишь грани жизни, это то, чем мы наполняем жизнь. Задавая вопрос на форуме можно получить ответ, которого нет в книгах. Форум можно сравнить с работой со спарринг-партнером если продолжить сравнение с боксом.

2. Эмоции это действительно звери - лошади из аллегории с повозкой. Только благодаря им она может ехать. Их необходимо не только кормить, но в первую очередь изучать и научиться понимать, а затем подчинять, обучать и развивать.

3. "каким образом можно усилить или удерживать "я есть" у которого нет формы?" - выйти на тот уровень, где у него есть форма.

4. Система положительно относится к медитации и концентрации. Сказано достаточно много, большей частью косвенно, не употребляя слов концентрация и медитация.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 мар 2017, 09:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
_Виктор_ писал(а):
2. Эмоции это действительно звери - лошади из аллегории с повозкой. Только благодаря им она может ехать. Их необходимо не только кормить, но в первую очередь изучать и научиться понимать, а затем подчинять, обучать и развивать.


Как я ощущаю эмоции в себе.
Появилась эмоция удовлетворения, жалости, гнева, злорадства, ощущения превосходства и т.д. --->
---> эти эмоции стараются спровоцировать ситуации и настроить воображение и мысли таким образом, чтобы эти эмоции развивались сильнее и острее --->
---> далее эти ситуации, воображение и мысли создают во мне эмоциональные связи, реакции --->
---> в следующий раз когда появляется эмоциональный голод, эмоции могут развиваться куда более простой дорожкой используя старые эмоциональные связи.
Я не управляю этими ситуациями, это эмоции развивают ситуации и мысли таким образом, чтобы насытиться, поэтому я и назвал их так, как чувствую в себе - "голодными зверьми", я не ощущаю себя эмоциями, я ощущаю что развлекаю этих зверей и свой ум, чтобы насытить этих зверей, и если этого не замечать, то можно всю жизнь только и делать, что кормить то одного зверя, то другого. Лично для себя, исходя из своего личного опыта наблюдения, я пришел к выводу что кормить этих зверей нельзя, можно действовать в тех же ситуациях, исходя из более глубокого понимания в направлении правильного, не используя эмоции. Поэтому мне не понятна польза от кормления эмоций, как пишите вы или Гурджиев, но я пока изучил только 3 главы, надеюсь дальше узнаю ответ на свой вопрос.


09 мар 2017, 20:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Лично для себя, исходя из своего личного опыта наблюдения, я пришел к выводу что кормить этих зверей нельзя, можно действовать в тех же ситуациях, исходя из более глубокого понимания в направлении правильного, не используя эмоции. Поэтому мне не понятна польза от кормления эмоций


Вот два варианта одной притчи частично отвечающие на ваши вопросы, освещающие определенный аспект, одну из граней истины, один из взглядов на внутренний мир:
Цитата:
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на поединок двух волков. Один из них представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… В другом волке воплощается добро: мир, любовь, надежда, истина, доброта, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Цитата:
В те далекие времена, когда деревья разговаривали с людьми, а человек понимал лесных зверей…
В те времена, когда каждый народ жил на своей земле и не делил ее с чужестранцами…
Когда солнце дарило благодатное тепло в обмен на тепло души, жил в далекой стране, о которой долгое время не догадывались европейцы, старый индеец.
Он много знал и был готов в любое время покинуть этот мир. У него было много детей и внуков, которые еще не ведали, что придут темные времена. Времена, когда они будут копать землю в поисках топора войны и поливать леса кровью…
Но они знали о таинственных войнах в мире душ
И эти противостояния отличались тем, что бороться мог только сам человек: один на один с бесконечностью добра и бесконечностью зла.
И только он сам мог решить, кто победит. Кто станет править в его собственной душе. Какая сторона получит еще одного воина.
И какие люди придут после него, и какой станет Земля.
— В душе каждого человека происходит борьба, — рассказывал притчи своим детям и внукам старый индеец длинными вечерами.
В те часы, когда пламя ночного костра обжигало холодную тьму, отвоевывало на мгновение пространство, освещая лица.
Оно согревало своим теплом, объединяя сердца впритча про волков том мире, в какой сложно попасть при свете дня.
— Эта борьба похожа на борьбу двух волков, продолжал старик.
Один волк — зло. Его ипостаси: эгоизм, зависть, сожаление, ревность, ложь..
Другой волк — добро: любовь, мир, надежда, верность, истина…
Искры рождались и исчезали в темноте, пламя то вспыхивало, то сдавалось во власть влажной ночи.
— А какой волк победит? — спросил один из детей.
— Посмотри на огонь, — ответил индеец. — Кто победит: пламя или тьма накроет его?
— Нужно добавить дров, тогда огонь будет гореть до утра, — ответил маленький следопыт, подкидывая ветку ласкающемуся красному зверю.
— Так и с волками: побеждает тот, которого ты кормишь…

А эта освещает другую грань того же, правду о победе во внутренней борьбе:
Цитата:
Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 мар 2017, 07:23
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Четвертая глава хорошая, но не раскрыта тема развития понимания и бытия, а так же использования трех сил в практике, тема для меня очень важная. Интересно, а есть ли книжка четвертого пути, где написано все по порядку и темы раскрываются абсолютно полностью все что о ней известно, или та подача которая дается в книге более полезная?


11 мар 2017, 14:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Четвертая глава хорошая, но не раскрыта тема развития понимания и бытия, а так же использования трех сил в практике, тема для меня очень важная. Интересно, а есть ли книжка четвертого пути, где написано все по порядку и темы раскрываются абсолютно полностью все что о ней известно, или та подача которая дается в книге более полезная?

Такой книги нет.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 мар 2017, 14:24
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
5 глава очередной раз рассказывает про какие-то лучи, связь планет, влияние луны...не понимаю, какая практическая польза от этого? Что знал я об этом что не знал, ничего не изменилось, нет знания в этой главе которое можно было бы приложить к жизни и получить пользу.


11 мар 2017, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
5 глава очередной раз рассказывает про какие-то лучи, связь планет, влияние луны...не понимаю, какая практическая польза от этого? Что знал я об этом что не знал, ничего не изменилось, нет знания в этой главе которое можно было бы приложить к жизни и получить пользу.


Какая практическая польза от духовных практик? Чего бы вы хотели достичь, двигаясь по четвёртому или любому другому пути?


11 мар 2017, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
5 глава очередной раз рассказывает про какие-то лучи, связь планет, влияние луны...не понимаю, какая практическая польза от этого? Что знал я об этом что не знал, ничего не изменилось, нет знания в этой главе которое можно было бы приложить к жизни и получить пользу.


У меня ровно такие же мысли были после учебника по алгебре)


11 мар 2017, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
прослушал 6 7 8 главы
1. к какому центру принадлежит ощущение интереса, а так же ощущения достижения результата и силы?

2. если очистить\успокоить ментальную и эмоциональную сферы, улучшиться ли самовоспоминание, если да, может стоит над этим работать в первую очередь.

интересно так же, если пытаться самовспоминаться в самых сложных условиях, окажет ли это значительное влияние на все остальные более простые моменты, или только на это одно конкретное сложное условие?

может наоборот стараться удерживать самовоспоминание начиная с самых простых условий и какое-то небольшое количество времени, например лёжа на диване 20-30 секунд 100 раз, изменится ли что-то, если получится вызывать на 20-30 секунд это самовоспоминание, или не 100 раз а 1000 раз, а потом после 1000 попыток и с получением результатов увеличить время до 1 минуты и т.д.?

3. сущность рождается с рождением человека? сущность усиливается с развитием "я есть", или остается такой же? сущность является бессмертной частью, или временной? что станет с сущностью после смерти человека с образовавшимся 4 телом "бессмертного"?

4. совсем ничего не понятно про октавы, есть кто-то, кто хорошо разбирается в этой мути и стоит ли на это тратить свое время?


13 мар 2017, 07:48
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Впервые не выдержал аудио формат книги, пропустил 90% таблиц и взял почитать книжный вариант, не могу это больше слушать про октавы, просто изначально я не особо вдавался в эту тему, мне она кажется сложной и не особо важной на данном этапе, может позже изучу подробнее, единственное за что зацепился глаз, так это некие высшие формы водорода... В любом случае, полистав книжный вариант появился вопрос, в этой главе говорилось что возможно развитие астрального или бессмертного тела через питание тонких тел, возможно ли такое, что питая эти тонкие тела, самовоспоминание и "я есть" не будет развиваться, какая-то противоречивая ситуация возникает.
До этого в этой главе говорилось "мы можем вспоминать себя, если только имеет энергию для этого"... развивая "я есть" и самовспоминание = развивается энергетика? Или энергетика остается на том же уровне, а самовоспоминание развивается, тогда опять противоречивая ситуация. Не имея энергии, мы остановимся в развитии на одном уровне?


13 мар 2017, 08:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Вопросы
Можно научится езде на велосипеде изучая физику.
Проще один раз попробовать.


13 мар 2017, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
A.Z писал(а):
Можно научится езде на велосипеде изучая физику.
Проще один раз попробовать.

Я пока книжку "В поисках чудесного" до конца не прочитаю хотя бы раз, не составив в своей голове какое-то общее знание и понимание о четвертом пути, практиковать особо ничего не планирую, это скорее черновик-записи, на которые если кто ответит я буду не против, а вот после изучения книжки попробую заняться и попробовать то, что мне кажется "полезным". Идеи в каком направлении двигаться, что и как делать у меня есть.

Сейчас слушаю про работу в группах, я просто не понимаю этого, даже если исключить претензии эго что и одному можно развиваться, все же работа в группе превозносится как нечто совершенно исключительно полезное, без чего развитие в принципе невозможно, что же во мне вызывает конфликт? Очевидно, я крайне не люблю слова типа "никогда" или "невозможно", я могу понять "крайне сложно без группы", или "на каком-то этапе развития до достижения...", но абсолютную невозможность развития без группы я не могу понять. Конечно не на этом нужно акцентировать свое внимание, а на истинном желании и пользе, но такие слова сильно цепляют меня, и хотелось бы разобраться, это простое случайное высказывание, случайно брошенное слово на которые не нужно обращать внимание, но тогда сколько таких случайных не важных слов в системе может еще быть, или все же это настолько важное слово, что именно как раз на это и нужно обратить пристальное внимание. Надеюсь дальше в книге я узнаю ответ.


14 мар 2017, 03:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
1. к какому центру принадлежит ощущение интереса, а так же ощущения достижения результата и силы?

Если утрировать то это вопрос из области "почему машина едет, потому, что колеса крутятся или потому что мотор гудит?".

Любые ощущения принадлежат телу. Эмоциональное состояние интереса позволяет интеллекту очень эффективно усваивать и обрабатывать информацию об объекте спровоцировавшем возникновение интереса.

Если рассматривать интерес в рамках описательной схемы центров и их частей, то интерес принадлежит эмоциональной части интеллектуального центра, его основная эмоция, движущая сила. Триггеры запускающие интерес могут располагаться в совершенно различных частях.

В каких случаях интерес можно считать сознательным?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 мар 2017, 06:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Сейчас слушаю про работу в группах, я просто не понимаю этого, даже если исключить претензии эго что и одному можно развиваться, все же работа в группе превозносится как нечто совершенно исключительно полезное, без чего развитие в принципе невозможно, что же во мне вызывает конфликт? Очевидно, я крайне не люблю слова типа "никогда" или "невозможно", я могу понять "крайне сложно без группы", или "на каком-то этапе развития до достижения...", но абсолютную невозможность развития без группы я не могу понять. Конечно не на этом нужно акцентировать свое внимание, а на истинном желании и пользе, но такие слова сильно цепляют меня, и хотелось бы разобраться, это простое случайное высказывание, случайно брошенное слово на которые не нужно обращать внимание, но тогда сколько таких случайных не важных слов в системе может еще быть, или все же это настолько важное слово, что именно как раз на это и нужно обратить пристальное внимание. Надеюсь дальше в книге я узнаю ответ.

В данном случае слова "никогда" и "невозможно" относятся к 99,99% людей. Есть уникумы которые могут в одиночку достичь того, что остальные могут достичь только в группе. Хотя меня всегда интересовал вопрос, каких высот они смогли бы добиться при поддержке группы.

Наиболее яркие примеры разницы работы в группе и работы в одиночку это примеры из спорта.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 мар 2017, 06:44
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Цитата:
В каких случаях интерес можно считать сознательным?

Интересный вопрос, я себе его еще не задавал. Интерес может быть осознаваемым, но это наверное не то. Может сознательное глубокое размышление? Или лучше начать с самого начала, понять что такое сознательность, какие действия являются сознательными, а потом переходить к более сложному? С другой стороны, если этот вопрос поставил меня в тупик и мне сложно найти сознательный интерес, можно ли сказать все остальное для меня является не сознательным интересом? Если это так, тогда зачем поддерживать не сознательный интерес? Ментальное и эмоциональное удовлетворение не является сознательным интересом, но способен ли интерес, например интерес достижения результата или интерес происходящего вокруг, происходить из сознательности? Можно предположить, что такое возможно, находясь на более высоком уровне сознания, или исходить из чего-то вроде "совести"? Но можно ли дать градацию сознательным действиям, что сознательный интерес может быть более сознательным или менее сознательным? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть и понимать довольно много в себе, кажется ничего сложного, но не понимая всех процессов, ответ может быть только поверхностным, может мне сложно найти ответит, потому что я недавно начал изучать систему, или сознательность два человека могут понимать по разному? А может все намного проще, "вот пример, вот это сознательный интерес" "а вот это не является сознательным интересом, в чем отличие?" :?


14 мар 2017, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Вопросы
Весьма неординарный подход к ознакомлению с системой. Препарировать и подвергать анализу каждую прочитанную главу книги (в данном случае ВПЧ), не прочитав полностью и не представив сложившегося целостного замысла автора произведения.
Интересный, пытливый взгляд.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


14 мар 2017, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
2. если очистить\успокоить ментальную и эмоциональную сферы, улучшиться ли самовоспоминание, если да, может стоит над этим работать в первую очередь.

Это рекомендуют в том или ином виде практически все традиции. Различные формы медитаций, молитв, расслаблений и сосредоточения внимания есть разных вариантах везде.
Наиболее полно эта тема на мой взгляд исследуется в классической восьмиступенчатой йоге, а именно ступень пратьяхара.

При возникновении желания немедленно это практиковать советую попытаться понять почему это именно пятая, а не первая ступень.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 мар 2017, 03:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: