Текущее время: 28 мар 2024, 12:26


Правила форума


В основных темах обсуждения не допускаются и будут переносится в тему Обсуждения. Для любого обсуждения создаем отдельную тему.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Обсуждения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Обсуждения
В этой теме обсуждаем смысл отдельных притч, сказок, изображений и т.п.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 мар 2017, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждения
Цитата:
Суфийская притча

Суфии говорят, что большинство людей большую часть своей жизни не способны к восприятию глубоких вещей. Это происходит оттого, что они неверно интерпретируют то, чему их учат. Две слабости, которые всплывают снова и снова — понимать слова слишком буквально и интерпретировать их слишком поверхностно.
Эта история показывает эти две тенденции: ученик первую, его друг — вторую.

Дервиш сказал ученику:
— Пообещай мне одну вещь, и я сделаю для тебя всё.
Ученик согласился.
— Пообещай мне ни о чём меня не просить — и я сделаю для тебя всё!
Однажды друг ученика спросил его:
— Ну, чему тебя учит дервиш?
— Он научил меня ни о чём его не просить.
— Это не учитель, это скряга!


С другом все понято.

С учеником интереснее.

Ученик трактуя буквально очень сильно пожадничал.
Учитель не мог дать ему всё, он не всемогущ.
Надо было просить лишь то, что учитель мог для него сделать. Например научить красиво избавляться от глупых и жадных людей.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 апр 2017, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Обсуждения
Совесть может сделать человека лучше, но просить ее бесполезно.
Только слушать.


03 апр 2017, 21:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Обсуждения
На сколько я понимаю, суфийские истории - это инструмент, предназначенный для воздействия на ученика. Этот инструмент использует Учитель, Суфи, который в зависимости от ситуации, зная то, к чему стремится ученик и то, что ему надо преодолеть и изменить в себе для постижения Истины, даёт тот или иной материал для восприятия. Истории (или сборники историй), должны "назначаться" конкретному ученику в нужное время, иначе они не несут для него полезной нагрузки - так как ученик не готов изменяться в области, затрагиваемой историей.

Другой вариант - истории предназначены для широкого круга читателей и воздействуют массово, путём сонастройки с суфийской мыслью способных на это людей. Такие истории позволяют столкнуться с собственным форматорным мышлением, увидеть, какими являются подходы к формированию реакций на внешние воздействия и какими они могут быть.

Такое воздействие имеет скорее эмоциональный характер, чем интеллектуальный. Поэтому, на мой взгляд, попытка интеллектуального препарирования историй не всегда имеет смысл и может отражать не все грани прямого эмоционального восприятия. Обсуждение же может быть интересным в плане того, что бы увидеть разные грани восприятия, в зависимости от бытия и сложившихся условий разных людей.

_Виктор_ писал(а):
Цитата:
Суфийская притча

Суфии говорят, что большинство людей большую часть своей жизни не способны к восприятию глубоких вещей. Это происходит оттого, что они неверно интерпретируют то, чему их учат. Две слабости, которые всплывают снова и снова — понимать слова слишком буквально и интерпретировать их слишком поверхностно.
Эта история показывает эти две тенденции: ученик первую, его друг — вторую.

Дервиш сказал ученику:
— Пообещай мне одну вещь, и я сделаю для тебя всё.
Ученик согласился.
— Пообещай мне ни о чём меня не просить — и я сделаю для тебя всё!
Однажды друг ученика спросил его:
— Ну, чему тебя учит дервиш?
— Он научил меня ни о чём его не просить.
— Это не учитель, это скряга!


С другом все понято.

С учеником интереснее.

Ученик трактуя буквально очень сильно пожадничал.
Учитель не мог дать ему всё, он не всемогущ.
Надо было просить лишь то, что учитель мог для него сделать. Например научить красиво избавляться от глупых и жадных людей.


Так ли буквально ученик понял дервиша? Возможно, ученик понял, что это полезный навык - отказаться от собственных "хотелок" (т.е., ничего не просить, отказаться от собственного неверного видения Пути), поэтому и поделился достижением с другом - а тот его не понял, потому что на его уровне бытия такое понимание не доступно.
Мог ли дервиш сделать для ученика всё? В прямом смысле нет, но если под "всем" понимать Истину, к которой он мог направить ученика, то первым шагом для ученика вполне могло быть задание "ничего не просить" - признать свою беспомощность и довериться Учителю.


04 апр 2017, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждения
A.Z писал(а):
Совесть может сделать человека лучше, но просить ее бесполезно.
Только слушать.
Красивый ответ, в духе Идрис Шаха.

Парирую.

Совесть она как стул.
Поясню - совесть она как юмор или ноги, она или есть или её нет. Когда она есть её можно развить.
Теперь вопрос.
Учитель он как стул?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 апр 2017, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждения
Цитата:
Демон и ученик
Суфийская притча

Как-то раз, когда демон сидел у дверей дома мудрого человека, к дому подошёл искатель Истины.
«Ага! — подумал демон. — Рассыплю-ка я свои искушения».
Он приготовил ловушки всех видов и бросил их в ум ученика. Он вызвал в воображении картины славы и благосостояния, достоинства и уважения, власти и удовольствий.
Но благочестивый человек в течение многих лет обучения и дисциплины приобрёл защиту от всех этих искушений и подавил их тотчас же, как только они оказались у него в голове.
Затем он предстал перед мастером. Демон же прокрался невидимо в комнату и стал наблюдать. Сначала искатель Истины заметил, что учитель сидит на полу, и глаза его увлажнились: «Это действительно смиренный человек», — подумал искатель.
Потом он осознал, что мудрец вообще не обращает на него внимания. Он засомневался, действительно ли этот человек подходит ему. Далее он увидел, что мудрец одет в одежду, отличную от той, которую он ожидал увидеть, и его вера заколебалась. Когда же мастер сказал несколько слов, кандидат в ученики быстро осознал, что мудрец ему совсем не нравится.
Он покинул дом, приговаривая:
— Мои поиски должны продолжиться.
Когда он исчезал вдали, мастер, используя свои внутренние способности, сказал демону:
— Тебе не следовало беспокоиться, обманщик, он всегда был твоим, не так ли?

Ученик мог избирательно контролировать свой ум, он отринул привычные искушения и ловушки. Но попался в ловушку к которой был не готов - несоответствие образа мастера своему представлению. Он был не готов обучаться у каждого встречного. Он не попытался выяснить, что знает и может этот неприятный человек к которому его привели поиски Истины.

Мастер же по каким-то причинам не стал его удерживать. Возможно он работает либо с более подготовленными учениками, либо с готовыми слушать любого называемого мастером.

Возможно поиски искателя действительно должны были продолжиться.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 апр 2017, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Обсуждения
Цитата:
Способ спрятаться от толпы
Суфийская притча

Провизия и жизнь
Сухие ветви не кажутся привлекательными, но для повара они — средство разжечь огонь.
Они участвуют в приготовлении пищи
и устанавливают продолжительность нашей жизни.
Больше и дальше этого усилия не будут продуктивными.
(Анвар-и-Сухайли)

Один суфий как-то сказал своим последователям:
— А теперь мы приступим к практике сжигания предметов, связанных с нашей учёбой, к ниспровержению принципов, которые все считают основой нашего вероучения, и займёмся дервишскими упражнениями в местах, непривычных для этих занятий.
Многие из его последователей, решив, что это испытание их веры, повиновались. Некоторые даже сказали:
— Как это возвышенно — учиться отказу от внешнего! Ведь это несомненное средство сосредоточить внимание на сути.
После этого прошло несколько лет, и в городе, где находилась община, началась великая смута. Кто-то пришёл к ним и сказал:
— Только что вышел указ, объявляющий нашу деятельность незаконной. Дервишей сажают в тюрьмы, толпы людей и полиция громят наши центры. Мы не в силах уберечь своё имущество.
— Не бойтесь, — сказал суфий ученикам, — ибо наш час настал!
И когда несколько минут спустя явилась толпа, подстрекаемая правившим этой страной деспотом, она не останавливаясь пронеслась мимо в поисках жертв. В этом суфийском центре им нечего было делать: они увидели, что суфий и его люди методично разбирают здание и бросают в костёр всё, что там находится. Ведя себя подобно толпе, община выжила, а её члены благополучно ушли целыми и невредимыми.
Они стали единственными из всех суфийских учеников в той стране, которые выжили.


Суфий видел ситуацию объективно и мог предугадывать её развитие. При этом не стал говорить ученикам прямо о предстоящей опасности, а подготовил их, научив их действовать правильным образом.
Ученики, не понимая сути происходящего, приняли действия, направленные на спасение их жизней в опасной ситуации, за ритуал. Можно сказать, что некоторые действия предназначены для конкретных людей в конкретном месте и при определённых обстоятельствах; несмотря на то, что эти действия производились в группе дервишей, для остальных они не имеют никакого смысла.
Группа выжила, потому что подчинилась изменению внешних обстоятельств, отказавшись от атрибутов, вещей, а также от желаний ложной личности - называться дервишами, быть выше толпы. Это всё не являлось их целью.


05 апр 2017, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждения
PlanetEarth писал(а):
И конечно фильм "Револьвер", куда уж без него:

Необязательно, но желательно цитировать или кратко пересказывать особо "зацепившие" моменты в случае фильмов и больших произведений.
Цитата:
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником», — основы шахмат, 1883 г.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 апр 2017, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Обсуждения
_Виктор_ писал(а):
PlanetEarth писал(а):
И конечно фильм "Револьвер", куда уж без него:

Необязательно, но желательно цитировать или кратко пересказывать особо "зацепившие" моменты в случае фильмов и больших произведений.
Цитата:
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником», — основы шахмат, 1883 г.


Ну коли так, я продолжу, из того же фильма "Револьвер"

Цитата:
Лучшего соперника ты находишь там, где меньше всего его ищешь.

Цитата:
Его лучшая разводка заключалась в том, что он заставил тебя поверить, что он это ты.

Цитата:
Чем больше власти, как тебе кажется, у тебя появляется в мире Голда, тем меньше власти у тебя остается в реальном мире.

Цитата:
Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты сможешь изменить ситуацию тем, что контролируешь её сам.

Цитата:
Мудрец говорит, что в мире существует только одно правило. Крохотный вопрос, от которого зависит наша удача. Чем чаще будет звучать этот вопрос, тем сильнее мы будем становиться. Вы поняли, что это за вопрос, мистер Грин: что это даёт мне?

Цитата:
Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.

Цитата:
Неизвестно где противник. Неизвестно есть ли он. Он в голове у каждого. Ему верят. Это его второе «я». Если ты попытаешься уничтожить его, чтобы спасти людей, они уничтожат тебя, чтобы спасти его.


16 апр 2017, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждения
Цитата:
"Хочется иногда просто побыть среди своих. Среди тех, кто все понимает."

Макс Фрай. Жалобная книга

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 май 2017, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Обсуждения
-- Будьте добры, вы не подскажете мне дорогу отсюда?
-- Это зависит главным образом от того, куда ты хочешь попасть, -- сказал Кот.
-- Мне не так уж важно, куда... -- начала Алиса.
-- Тогда неважно, какой дорогой идти, -- сказал Кот.
-- ...я просто хочу попасть куда-нибудь, -- добавила в качестве объяснения Алиса.
-- Ну, туда ты наверняка попадешь, -- сказал Кот, -- если только будешь идти достаточно долго.

Л. Кэррол


15 июн 2017, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждения
Притча об одной из основных аллегорий 4 Пути или кто в доме Хозяин.

Арджуна выходит первым
Ведическая притча
Во время войны Кришне удалось примечательным способом усмирить гордыню Арджуны.

Как-то вечером незадолго до окончания войны Арджуна вдруг возгордился оттого, что Кришна был его колесничим, а значит, и его «слугою». Он вообразил, что он, Арджуна, как господин, должен сходить с колесницы после Кришны, а не перед ним. И в тот же день он стал настаивать, чтобы Кришна спустился первым. Но Кришна был твёрд:

— Арджуна должен сойти первым, — сказал Он.

Потратив много времени на уговоры, протесты, просьбы, Арджуна, подавляя гордость, с большой неохотой спустился первым. Кришна сошёл вслед за ним, и в тот же миг колесницу охватило пламя! Кришна объяснил причину: зажигательные стрелы и снаряды, вонзившиеся в колесницу, не имели силы, пока он был на ней, но как только он покинул её, она тут же вспыхнула.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 фев 2018, 18:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron