Текущее время: 28 мар 2024, 18:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Три вида впечатлений. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Панама писал(а):
Как я понял приведенные выше цитаты.
Впечатления – это ассоциации или реакции центров.
Первый вид впечатлений – неосознанное восприятие или реакции на внешние влияния. Эти реакции автоматически (механически) сопоставляются, накапливаются – так обучаются центры.
Второй вид впечатлений – это когда я наблюдаю реакции центров, а так же могу определять/наблюдать источник влияния. В этом случае появляется возможность менять работу центров.
Третий вид – можно назвать трансформацией знания. Можно сказать, это принятие, осознание ранее полученной информации/впечатления всеми центрами (одновременно).

В целом я согласен с вашим пониманием.
Если вы приведете конкретные примеры видов впечатлений можно совместно поработать над ними. На мой взгляд это будет полезным.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 авг 2017, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Панама писал(а):
Как я понял приведенные выше цитаты. Впечатления – это ассоциации или реакции центров.
:? Три самостоятельных явления - впечатления, ассоциации, реакции - в Вашем понимании превратились в одно явление?
Впечатления формируют ассоциации центров или влияют на них. Чем-то подобно влиянию электрических сигналов на кластеры жесткого диска компьютера.
Поступающие впечатления на уровень ассоциаций центров - процесс получения информации.
Сформированная совокупность ассоциаций каждого центра - знание.
Процесс сопоставления имеющихся ассоциаций любого центра или совокупности ассоциаций нескольких центров - процесс мышления одного или нескольких центров.
Ассоциации каждого центра, как и совокупности ассоциаций между центрами, влияют на производимые реакции.
Таким образом, впечатления являются стимулами для реакций центров, а характер этих реакций зависит от сложившихся ассоциаций или совокупностей ассоциаций центров.


22 авг 2017, 14:04
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
В данном контексте будет кстати вспомнить вашу цитату:
SlippingAway писал(а):
Механика низших центров всегда стремится к сформированному равновесию сна, хотя ежемгновенно нарушается внешними и внутренними толчками влияний. Какая уж тут стабильность. Поэтому некоторые эзотерики периодически берут себе в работу упражнения по выходу "зоны комфорта", чтобы хоть как-то преодолеть силу равновесия сна.

Толчки влияния, выводящие из равновесия - это впечатления второго вида. Это воздействие нового сознания, которое психологически воспринимается как страдание, поскольку угрожает жизни прежнего сознания (старой сущности). Здесь вспоминается высказывание Будды о том, что страдание - это сознание.


22 авг 2017, 16:48
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway писал(а):
Панама писал(а):
Как я понял приведенные выше цитаты. Впечатления – это ассоциации или реакции центров.
:? Три самостоятельных явления - впечатления, ассоциации, реакции - в Вашем понимании превратились в одно явление?
Впечатления формируют ассоциации центров или влияют на них. Чем-то подобно влиянию электрических сигналов на кластеры жесткого диска компьютера.
Поступающие впечатления на уровень ассоциаций центров - процесс получения информации.
Сформированная совокупность ассоциаций каждого центра - знание.
Процесс сопоставления имеющихся ассоциаций любого центра или совокупности ассоциаций нескольких центров - процесс мышления одного или нескольких центров.
Ассоциации каждого центра, как и совокупности ассоциаций между центрами, влияют на производимые реакции.
Таким образом, впечатления являются стимулами для реакций центров, а характер этих реакций зависит от сложившихся ассоциаций или совокупностей ассоциаций центров.

Сектор, кластер это синтетическое понятие, совокупность секторов. В целом удивительно точно описан процесс обучения нейронной сети и её последующей работы.


22 авг 2017, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway писал(а):
Три самостоятельных явления - впечатления, ассоциации, реакции - в Вашем понимании превратились в одно явление?

Здесь, я думаю, Панама прав, поскольку впечатление (то, что воспринято) не отличимо от реакции центра (то, как что-то воспринято). Это видно по приведенным вначале цитатам. Кстати, как вы считаете, какие центры отвечают за второй и третий виды впечатлений? Потому что за первый вид впечатлений, судя по всему, отвечает интеллектуальный центр.


23 авг 2017, 08:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
Здесь, я думаю, Панама прав, поскольку впечатление (то, что воспринято) не отличимо от реакции центра (то, как что-то воспринято). Это видно по приведенным вначале цитатам.
Получается что то, что поглощается, и то, что выделяется, ничем для Вас не отличимо. Также можно и другие виды работы низших центров считать одним и тем же в процессе сравнения этих видов? Эх, если бы что-либо проверялось Вами на своей, так сказать, шкуре, а не "виделось", как Вы говорите, из цитат, Вы могли бы реально получать знания, а не увеличивать воображение! ;)

Например, разве трудно проверить, что одно и то же впечатление - путь это будет текущий пост - в различное время и при других обстоятельствах, попав на другой уровень ассоциаций и их связей, вызовет другую Вашу реакцию, отличную от той, что сейчас производится Вашими центрами? Как различие в реакциях тех двух человек, выживших после автомобильной аварии, когда один стал костерить на чем свет стоит все и вся, а другой стал воспевать хвалу Создателю, за то, что предоставил возможность прожить один из самых счастливых дней в жизни, т.к. получил впечатление о драгоценности своей жизни.

Или, к примеру, в рамках обсуждаемой темы, может стать для Вас знанием информация о том, что реакции центров возникают не только на основе имеющихся ассоциаций, но и в зависимости от эманаций:
П.Д.Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Каждая наша часть находится под разными влияниями; и если мы освобождаемся от одного, то становимся рабами другого. Например, я могу достичь свободы в сфере ума, но не в силах изменить эманаций своего тела – тело реагирует иначе. Человек, сидящий около меня, воздействует на меня своими эманациями. Я знаю, что мне следует быть с ним вежливым, но испытываю к нему антипатию. Каждый центр имеет свои собственные эманации, и временами от них нет спасения.
П.Д.Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Каждый человек испускает разного рода эманации, которые имеют собственные законы и допускают различные сочетания. Эманации одного центра образуют сочетания с эманациями другого центра. Такие состояния являются химическими сочетаниями. Эманации отличаются одна от другой также в зависимости от того, что я пил – чай или кофе.
Ассоциативные влияния – вещь совершенно иная. Если кто-то толкает меня или плачет, результатом является механическое воздействие на меня. Оно соприкасается с какими-то воспоминаниями; или же их ассоциация даёт во мне начало другим ассоциациям и так далее. Вследствие такого толчка меняются мои чувства и мысли. Данный процесс будет уже не химическим, а механическим.


23 авг 2017, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway писал(а):
Например, разве трудно проверить, что одно и то же впечатление - путь это будет текущий пост - в различное время и при других обстоятельствах, попав на другой уровень ассоциаций и их связей, вызовет другую Вашу реакцию, отличную от той, что сейчас производится Вашими центрами?

Но это же будет уже другое впечатление? Я имею ввиду, что для интеллектуального центра это будет то же впечатление - данный конкретный текст - но для эмоционального центра это будет другое впечатление. Будет ли данная реакция вызвана эманацией или ассоциацией? Эманация энергии приводит к новому впечатлению, тогда как ассоциация выдает уже имеющиеся воспоминания. Как вы думаете, в вашем примере будет иметь место эманация или ассоциация?


23 авг 2017, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway, подскажите, пожалуйста, из какой главы "В поисках чудесного" П.Д. Успенского Вами приведены цитаты в предыдущем сообщении http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=35352#p35352
Хотелось бы с учетом прочитанного в этой теме просмотреть главу более подробно и внимательно.


23 авг 2017, 15:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
(1) П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" (изд. Чернышева) Приложение "Взгляды из реального мира":
1 цитата - после заголовка "Америка, 29 марта 1929 г. (Сущность и личность) ",
2 цитата - после заголовка "Нью-Йорк, 24 февраля 1924 г. "

(2) Либо: Г.И. Гурджиев, "Взгляды из реального мира", глава "Влияния на человека". Там, конечно, все подробнее.


Вложения:
ВПЧ.jpg
ВПЧ.jpg [ 41.16 КБ | Просмотров: 17249 ]
ВРМ.jpg
ВРМ.jpg [ 18.93 КБ | Просмотров: 17249 ]
23 авг 2017, 16:35
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway писал(а):
сущность, личность, лл - способы функционирования низших центров, сильно-сильно разные по энергетическому уровню. При этом в каждом способе могут функционировать любые части любых центров и могут тратиться для этого любые водороды, но, конечно же, с разными количественно-качественными характеристиками:

Здесь, очевидно, ошибка: личность - это интеллектуальный центр, а сущность - это эмоциональный и двигательный центры. Говорить, что в личности функционирует эмоциональный центр - бессмыслица.


23 авг 2017, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway писал(а):
Самовоспоминание - процесс (см. диаграмму пищи) доставки Н12 в виде энергии внимания в то место машины, где механически скапливается большое количество Н48, который механически просто выделяется на все и вся виды воображения, благодаря чему большинство человеческих машин во 2-ом состоянии сознания функционируют и не глючат в прямом смысле слова.

Здесь тоже ошибка, так как у обычного человека энергия внимания только на уровне личности - то есть, H48.


23 авг 2017, 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
Говорить, что в личности функционирует эмоциональный центр - бессмыслица.
Полностью с Вами согласен. Это как же нужно бредить, чтобы так говорить.
Аналогично такому бреду можно было бы сказать, что в кинофильме функционирует киноаппарат, который проецирует этот фильм на экран кинотеатра. :)


24 авг 2017, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
Здесь тоже ошибка, так как у обычного человека энергия внимания только на уровне личности - то есть, H48.
То есть, тогда обычному человеку, согласно закону трех, не суждено трансформировать впечатления, которые поступают в машину как До48? (egor, диаграмма пищи - это такая табличка в один столбец с тремя строчками, с кружочками внутри ячеек этой таблички и соединяющими их палочками: http://fway.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=7974) Жалко, блин, человеков-то, и более жальче тем, что сам принадлежу к таковым. :D

Проявите, egor, снисходительность по поводу выявляемых Вами одной ошибки за другой. Ведь представьте, древнее учение, более раннее, чем христианское, буддийское, зороастрийское и т.п., к тому же редко проявляемое в чистом виде, переданное Гурджиевым ученикам более ста лет назад, какую "обкатку" проверками на практике прошло за это это время! А Вашей придуманной теории от 8.08.2017 года viewtopic.php?p=35175#p35175, все еще предстоит. Отсюда и череда постоянных ошибок, не обессудьте уж. :)


24 авг 2017, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway писал(а):
Это как же нужно бредить, чтобы так говорить.

Зачем тогда вы так говорите? Согласен с приведенной метафорой, только для меня привычней топологическая метафора: сущность как конституирующая граница сознательного мира. Понятно, что сама граница не может оказаться внутри данного мира. Самое интересное, что у этой границы есть свои законы, которые и не снились современной науке. Скажем, законы функционирования эмоционального центра, то есть, законы порядка 24. Например, гипноз, которым так хорошо владел Гурджиев, работает непосредственно с этой границей (или с киноаппаратом), минуя сознательный мир (интеллектуальный центр).
SlippingAway писал(а):
То есть, тогда обычному человеку, согласно закону трех, не суждено трансформировать впечатления, которые поступают в машину как До48

Если бы я обладал вниманием хотя бы H24 - я уже был бы Управляющим. H12 - это внимание Будды. Посмотрите таблицу: до48 - это старые, механические, низкоэнергетичные впечатления - они уже есть в памяти. Если им трансформироваться, то только в сторону инволюции. Трансформировать нужно впечатления H12, а именно, перевести их из сферы сущности в сферу личности Управляющего, то есть объективировать свой внутренний мир.
SlippingAway писал(а):
Проявите, egor, снисходительность по поводу выявляемых Вами одной ошибки за другой.

Жаль, что вы сами не следуете своему предложению и очень горазды обвинять меня в частности в "излишнем воображении" и т.д. Жаль также, что вы не отвечаете на все вопросы. Мне интересен разговор с вами, хотя ваше отношение ко мне резко негативно.


24 авг 2017, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
"...Извините, а четлане и пацаки это национальность?
- Нет.
- Биологический фактор?
- Нет.
- Лица с других планет?
- Нет.
- А в чем они друг от друга отличаются?
- Ты что, дальтоник, скрипач, зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь, турист?.." (х/ф Кин-Дза-Дза)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


24 авг 2017, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
не верь, не бойся, не проси


24 авг 2017, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
little_smv писал(а):
Хотелось бы с учетом прочитанного в этой теме просмотреть главу более подробно и внимательно.
Не совсем по теме обсуждения, но хотелось бы обратить внимание на основное, по моему скромному мнению, значение знания и понимания об эманациях:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного", гл. 12 писал(а):
Физическое тело в целом, все его клетки, так сказать, пропитаны эманациями "си 12" . И когда они вполне пропитаются ими, материя "си 12" начнёт кристаллизоваться, что и составляет формирование "астрального тела".
"Переход материи "си 12" в эманацию и постепенное насыщение ею всего организма – это и есть то, что алхимия называет "трансмутацией", или преображением. Именно это преображение физического тела в астральное алхимия называет превращением "грубого" в "тонкое", или превращением низших металлов в золото.


25 авг 2017, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Эманация - это энергия любой вибрации, а не только H12. Значит астральное тело состоит из элемента H12? Насколько я знаю, мужское семя тоже состоит из этого элемента. Интересно, а тело Будды тоже состоит из H12? Не совсем ясно также следующее:
SlippingAway писал(а):
материя "си 12" начнёт кристаллизоваться, что и составляет формирование "астрального тела"

Но по закону трех, для кристаллизации необходимы три эманации.


25 авг 2017, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Кроме всего прочего, эмоциональный и сексуальный центры тоже состоят из H12.


25 авг 2017, 16:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron