Текущее время: 28 мар 2024, 11:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
 Есть ли Зло? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Есть ли Зло?
Цитата:
А.Тихомиров

Каждый человек, серьезно занимающийся проблемами этики, а также многие люди, занимающиеся этикой несерьезно, и даже вовсе ею не занимающиеся, в некоторый момент встают перед следующим вопросом: является ли зло лишь отсутствием добра, подобно тому, как тень есть отсутствие света, или (вариант) его низшей ступенью, подобно тому, как невежество и полузнание суть низшие ступени знания, — или же зло является самостоятельной силой, с которой следует бороться как с таковой, поскольку она имеет недвусмысленно противоположные добру цели. Вторая (манихейская) точка зрения имеет немалые основания, хотя первая во многих отношениях более привлекательна и безусловно дает меньше возможностей для злоупотреблений — но последнее обстоятельство не может служить критерием истины.

Вложение:
Великий красный дракон и женцина одетая Солнцем.jpg
Великий красный дракон и женцина одетая Солнцем.jpg [ 55.11 КБ | Просмотров: 27157 ]

Есть ли Зло на самом деле? Или зло возможно лишь в восприятии человеком определенного явления, при наложении им созданной шкалы определений?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 апр 2017, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Есть ли Зло?
_Виктор_ писал(а):
Цитата:
А.Тихомиров

Каждый человек, серьезно занимающийся проблемами этики, а также многие люди, занимающиеся этикой несерьезно, и даже вовсе ею не занимающиеся, в некоторый момент встают перед следующим вопросом: является ли зло лишь отсутствием добра, подобно тому, как тень есть отсутствие света, или (вариант) его низшей ступенью, подобно тому, как невежество и полузнание суть низшие ступени знания, — или же зло является самостоятельной силой, с которой следует бороться как с таковой, поскольку она имеет недвусмысленно противоположные добру цели. Вторая (манихейская) точка зрения имеет немалые основания, хотя первая во многих отношениях более привлекательна и безусловно дает меньше возможностей для злоупотреблений — но последнее обстоятельство не может служить критерием истины.

Вложение:
Великий красный дракон и женцина одетая Солнцем.jpg

Есть ли Зло на самом деле? Или зло возможно лишь в восприятии человеком определенного явления, при наложении им созданной шкалы определений?


Зло - это общественное явление.


23 апр 2017, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Возможно необходимо уточнить на каком уровне рассматривается вопрос: философия, теория, практика?
Каждый совершал действия, несущие себе вред. Можно ли это рассматривать как личное зло?


24 апр 2017, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Есть ли Зло?
_Виктор_ писал(а):
Есть ли Зло на самом деле? Или зло возможно лишь в восприятии человеком определенного явления, при наложении им созданной шкалы определений?


Зло связано с Волей : есть конфликт двух Воль - есть Зло, нет конфликта - нет Зла.
Поэтому, Зло относительно. Например, на уровне Абсолюта Зла нет и быть не может,
поэтому Злу нельзя приписать "бытие на самом деле".


27 апр 2017, 00:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Есть ли Зло?
alexsid писал(а):
Например, на уровне Абсолюта Зла нет и быть не может,
поэтому Злу нельзя приписать "бытие на самом деле".
Например на уровне Абсолюта вас тоже нет. Можно ли сказать, что вас тоже нет на самом деле?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 апр 2017, 03:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Есть ли Зло?
_Виктор_ писал(а):
Например на уровне Абсолюта вас тоже нет. Можно ли сказать, что вас тоже нет на самом деле?


Я бы заметил что природа человека состоит из двух принципов - изменяемое и неизменное. Изменяемая часть в Абсолют входить не может по определению. Неизменная часть в Абсолют входит. Наблюдая за собой можно обнаружить такие инварианты (то что остается неизменным). Ввиду сложности устройства человеческой машины таких инвариантов будет несколько. Кстати говоря, этим фактом и обусловлено наличие аттрибутов у Абсолюта. Например та же Воля, или ощущение своего "Я", ну и ряд других.


27 апр 2017, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Есть ли Зло?
alexsid писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Например на уровне Абсолюта вас тоже нет. Можно ли сказать, что вас тоже нет на самом деле?


Я бы заметил что природа человека состоит из двух принципов - изменяемое и неизменное. Изменяемая часть в Абсолют входить не может по определению. Неизменная часть в Абсолют входит. Наблюдая за собой можно обнаружить такие инварианты (то что остается неизменным). Ввиду сложности устройства человеческой машины таких инвариантов будет несколько. Кстати говоря, этим фактом и обусловлено наличие аттрибутов у Абсолюта. Например та же Воля, или ощущение своего "Я", ну и ряд других.

Наверняка вы заметили, что наблюдение не Абсолютно и не неизменно, сравнивая одни качества с другими возможно прийти к выводу, что одни качества будут по отношению к другим неизменны. Но это не доказывает неизменность этих качеств, возможно время наблюдения было недостаточным, условия наблюдения наверняка не затрагивали всех состояний, и само наблюдение может не обеспечить нужный уровень точности, дерево тоже с виду неизменно, но на уровне клеток или уровне молекул и атомов изменения происходят постоянно. Либо изменения будут проходить наоборот очень медленно и кажущееся неизменным ощущение "Я" окажется, через год совершенно другим, содержащим новые качества например.
Но к теме зла это относится косвенно.

Если принять то, что зла в Абсолюте нет, то это не означает, что его нет на уровне всех миров и тем более на уровне Земли, где присутствует множество Воль, которые регулярно вступают в конфликт.

Что будет большим злом - снайпер осознанно убивающий на войне по приказу командира, или мелкий начальник из садистских побуждений ежедневно психологически издевающийся над своими подчиненными?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 апр 2017, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Есть ли Зло?
_Виктор_ писал(а):
Наверняка вы заметили, что наблюдение не Абсолютно и не неизменно, сравнивая одни качества с другими возможно прийти к выводу, что одни качества будут по отношению к другим неизменны. Но это не доказывает неизменность этих качеств, возможно время наблюдения было недостаточным, условия наблюдения наверняка не затрагивали всех состояний, и само наблюдение может не обеспечить нужный уровень точности, дерево тоже с виду неизменно, но на уровне клеток или уровне молекул и атомов изменения происходят постоянно. Либо изменения будут проходить наоборот очень медленно и кажущееся неизменным ощущение "Я" окажется, через год совершенно другим, содержащим новые качества например.


Все это так с первого взгляда. Тем не менее, есть такое явление как Закон Природы, который вы поименовали волей Абсолюта и который является упоминаемым мною инвариантом, и это несмотря на очевидные изменения качеств объектов. Например, закон сохранения импульса, записываемый m * v = const. В связи с этим вам, возможно, будет интересно рассмотреть «таблицу законов природы Р.О. ди Бартини».

_Виктор_ писал(а):
Если принять то, что зла в Абсолюте нет, то это не означает, что его нет на уровне всех миров и тем более на уровне Земли, где присутствует множество Воль, которые регулярно вступают в конфликт.

Что будет большим злом - снайпер осознанно убивающий на войне по приказу командира, или мелкий начальник из садистских побуждений ежедневно психологически издевающийся над своими подчиненными?


Относительность зла мною и не отрицалась, мною отрицается абсолютное бытие Зла. Рассмотрим мир всех миров. Казалось бы что по причине присутствия силы №1 и №2 может быть конфликт и, соответственно, необходимо возникает Зло. Но и в мире всех миров зло не является необходимым условием ввиду ввиду наличия третьей силы. Поэтому зло там может возникнуть (зло мира всех миров), но так же может и исчезнуть, а может и не возникнуть - это вопрос случая.

Поэтому, ввиду отсутствия Абсолютного Зла нет возможности ответить на ваш вопрос о сравнении где большее зло (т.к. нет безусловной точки отсчета). Нужно вводить точку отсчета, правила сравнения, окружающие обстоятельства и т.п.


27 апр 2017, 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Есть ли Зло?
"Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут.."

Все верно. Предлагаемые формы обсуждения чего либо (зла в данном случае) всегда исходят из человеческих мерок и сравнений.
Посмотрите сами, все описания человеческой реальности, в т.ч. зла, они антропоморфны, они пользуются описаниями понятными человеку, в категориях человеческого восприятия.
Реальность же, абсолютно имперсональна, она не обладает никакими человеческими формами, свойствами, качествами.

Как бы это понять? Ну вот, к примеру, есть Силы Природы: условно разделим их на Добрые Силы и Злые Силы. Пусть бы и так.
Но теперь возьмём основные Законы физики: есть четыре основных силы, четыре вида основных фундаментальных взаимодействий во Вселенной - сильное ядерное, слабое, электромагнитное, гравитационное - которые определяют структуру окружающего физического мира.
Кто из них злой? Кто из них добрый? Не правда ли, будет абсурдом сказать "сила тяжести - злая сила, потому что кто то упал и ударился", ведь благодаря этой силе движутся планеты, наша Земля, Солнце и все во Вселенной.

Как их классифицировать с т.з. морали, добра и зла, человеческих представлений? Никак. Это все совершенно в другой плоскости, как бы по ту сторону. Как и более неопределенные для нас, т.н. Потусторонние Силы.
Поэтому, если и принимать за существование некой Вездесущей Силы, то надо понимать, что это Непостижимо для нас! Непостижимо - не значит что недоступно. Имеется в виду на обычном для нас, познавательном уровне.
Это то, что Переживается и познаётся в опыте, но любая "интеллектуальная схема понимания" обречена на провал.
Ну и вообще, эта тема довольно деликатная..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


30 апр 2017, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Допустим, так. В статическом виде зла нет, в динамическом - есть. То есть, когда у меня денег нет, то их просто нет в смысле отсутствия добра. А когда у меня их отнимают, то это наличное зло.
Можно так считать?


01 сен 2017, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Допустим их отнял Христос


01 сен 2017, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 07:58
Сообщения: 239
Сообщение Re: Есть ли Зло?
_Виктор_ писал(а):
Есть ли Зло на самом деле? Или зло возможно лишь в восприятии человеком определенного явления, при наложении им созданной шкалы определений?


Думаю, что ЗЛО может БЫТЬ, а может и казаться. Всё зависит от конкретной ситуации.


02 сен 2017, 04:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Можно рассуждать по-разному. Скажем, у Абсолюта есть один враг - Геропас или Время. Будет ли Время злом? Все-таки этика - это наука о поступках живых существ. Тогда злом можно назвать те поступки, которые увеличивают власть времени в природе, а добром - те поступки, которые эту власть уменьшают. Известно гурджиемвское понятие хаснамуса - очевидно, весьма негативное. Хаснамус - это существо, которое в личных интересах понижает уровень мышления больших групп людей, тем самым подводя их под большее число законов.


07 сен 2017, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Evgeny писал(а):
Допустим, так. В статическом виде зла нет, в динамическом - есть. То есть, когда у меня денег нет, то их просто нет в смысле отсутствия добра. А когда у меня их отнимают, то это наличное зло.
Можно так считать?


A.Z писал(а):
Допустим их отнял Христос


А как Вы это представляете, чтобы допустить?


22 сен 2017, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Есть ли Зло?
По законам алгебры логики.


22 сен 2017, 22:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Есть ли Зло?
A.Z писал(а):
По законам алгебры логики.


A.Z, я ничего не понимаю. Хотите - объясняйте, нет так нет.


23 сен 2017, 07:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Пример:
Все люди могут отбирать. Х принадлежит множеству людей. Следовательно Х может отбирать.


23 сен 2017, 08:26
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Думаю, что Зло существует, хотим мы этого или не хотим. Перефразируя Гурджиева, я бы сказал, что если бы Зла не существовало, его стоило бы придумать (изобрести). Все предыдущие мнения основывались на Объективных законах мира, но не на Субъективных законах человеческого естества. У меня по поводу этого две мысли: или Зло объективно существует внутри Абсолюта и внутри человека, как одна из трех сил, или Зло объективно существует отдельно от Абсолюта и отдельно от человека, как враг.
Я думаю, что отличие Падшего Ангела от человека в том, что Он не может не делать зла, у него в отличие от человека нет выбора (приведу свой вольный перевод на современный русский язык с церковно-славянского из предисловия Паисия Величковского к Добротолюбию: Бог существо блаженное, пресовершенное совершенство, всякого блага и добра деятельное начало, преблагое и преизящное, от века предопределив по богоначальному своему смотрению обожити человека, во времени его исполняет. И от земли взяв тело, от себя вложив душу, как мир великий, в малом (человеке - кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили в глубине морской) ставит зрителя чувственной твари, и тайное разумеющего, и помышления его сердца в род и род, т.е. промысла и суда.
Если читать Добротолюбие, то выясняется, что только человеку Бог дал три воли в жизни: промысел, суд и произволение. Ангелам, бесам, херувимам, животным и всему сущему - только две: промысел и суд.
Промысел - это как бы первая мысль перед сотворением, для человека, например, промысел божий - обожение (Добротолюбие: за соблюбдение заповеди, приимет существенную обожения благодать и чистейшим светом во веки озаряем будет), для пчел промысел - делать мед, и т.д.
Суд - иначе судьба (ПраВеды: ...Дьявола боятся... Бояться надо Бога. Ведь сказано: судьба - иначе суд Бога).
Произволение - иначе произвол, то есть человек может делать, что захочет: может исполнять заповеди, а может и уничтожать себе подобных.
Для Зла существует только промысел и суд: быть злом (промысел) и не иметь шанса ничего изменить (суд).
Теперь подойдем ближе к внутреннему миру человека, например, меня. Я как и вы создан "по образу и подобию".
Пока я живу, зло не исчезнет с нашей Планеты просто потому, что внутри меня живет знание как можно убить, какими способами, как это сделать побольнее и помасштабнее. Я, надеюсь, что никогда не причиню боли другому существу, но внутри меня живет знание такого рода, которое и называют Злом.
Когда американские солдаты попали во Вьетнам, а это были деревенские парни с ферм, так сказать, без тараканов в голове, они без всякого научения стали применять к вьетнамцам пытки средневековья, о которых теоретически они не могли знать.
Поверьте, я и вы, мы точно такие же как и эти американские хлопцы.
Или вы не догадывались, что людей можно сжечь в Одесском доме профсоюзов?
Мы все знали, что врага можно, например, сжечь. Или вы не умеете врать? Или никогда не делали никому подлости? Пусть потом Вам было стыдно! Но ведь откуда то вы научились это делать. Еще в яслях или в детском садике!
Интересно, если мы попадем на необитаемый остров без еды, Зло будет предметом наших теоретических дисскусий, или примет все-таки практический характер?
"АД НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ, НА ЗЕМЛЕ, В ДУШАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ..." св. Иоанн Златоуст
Теперь приведу странные слова из ПраВед:
Постигни тайну Троицы,
Она проста:
Образ - Господь.
Дьявол - Об или Два,
Раз - Бог.
Дьявол и Бог - это
Две крайние ипостаси Троицы.
Вот формула и форма совершенства
Вселенной, или мира.

Суть - Господь,
Бог - Истина,
Но Диавол - Идеал.
Идеал прекрасен, и это женщина,
И это - тело.
Истина ужасна. Это - мужчина,
Дело.

Ты жаждешь Истины?
Но Истина ужасна.
Позволено не многим любить ужас.
Всего скорее, ты жаждешь Идеала.
Идеал прекрасен. Любить его так просто...

...Дьявола боятся...
Бояться надо Бога.
Ведь сказано: судьба - иначе суд Бога.


Я думаю, что если бы не существовало Зла, то не существовало и Добра.
Если бы мы не содержали внутри себя ростков Зла, мы не содержали бы внутри и ростков Добра ( это как зерна пшеницы и плевелы, о которых Христос сказал не вырывать плевелы дабы вместе сними не вырвать и хороших зерен).
Зло существует само по себе, верим мы в это или нет. Если бы его не существовало, то нам ничто не мешало бы попасть обратно в Рай, ведь мы образ и подобие! Просто немножечко с проросшими плевелами!

"- Видите ли, профессор, - принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, - мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.
- А не надо никаких точек зрения! - ответил странный профессор. - Просто он существовал, и больше ничего.
- Но требуется же какое-нибудь доказательство...- начал Берлиоз.
- И доказательств никаких не требуется, - ответил профессор.!


23 сен 2017, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Хочу добавить, что Добро знает о существовании Зла, но не может внутренне ощущать зло, как свое естество, Зло знает о существовании Добра, и борется с ним, как с внешним препятствием, но внутренне не понимает что это такое (волк грызет ягненка, потому что создан волком, и никогда не поймет, что ягненку больно, бабочка питается нектаром и никогда не будет есть ягненка).
И только человек, внутренне знает что такое Добро и что такое Зло, и даже может поступить с позиций Зла или Добра. Ангел всегда будет славословить Богу, а Дьявол всегда будет следовать с ножом, человек - отдан на произвол.
Чтобы показать уникальность человека, приведу слова из Увещеваний Антония Великого (Добротолюбие):
"Травы жизнь имеют естественную, души же не имеют. Словесным же животным человек называется, так как ум имеет и науки вмещает. Другие животные земные и воздушные голос в себе имеют, так как дух в них есть и душа; и все животные растущие и уменьшающиеся, так как живут и растут, но не все имеют душу. Все животные делятся на четыре класса. Некоторые из них бессмертны и одушевлены - это ангелы, другие ум, душу и дух имеют, и одушевлены - это люди, другие дух и душу имеют - это собственно животные, другие только жизнь имеют без души, духа, ума, и бессмертия - это растения."
Вы видите, из Добротолюбия, что ангелы имеют дух и душу, но не имеют ума, думаю, бесы, в силу своих свойств, тоже не имеют ума. Из вышеприведенной цитаты мы видим, что ум имеют только люди.
Не помню у кого, может быть у маркиза де Сада, я читал, что причиной изгнания из Рая было обретение человеком ума, так как ум - это змей который ползает на своем животе по земле добра и зла. Может быть, потому все Учителя пути призывали отказаться от Ума.


23 сен 2017, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Да, верно все, верно, Вы все так тревожно расставили, это конечно, одна из граней, но тема видите ли, весьма деликатная, можно ещё и на картину Гелия Коржева "Лишенные рая" взглянуть, очень мощно, но, повторюсь, деликатная тема ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


24 сен 2017, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Зло в случае рассмотрения его самого в этой теме практически заключается в том, что это понятие рассматривают с каких угодно учений, но не в ключе того учения, которому посвящен этот форум - учению 4 пути. Хуже того то, что, даже не в полной мере ознакомившись с азами этого учения, некоторые последователи других учений сразу даже уже готовы чему-либо учить.
Полезнее, ИМХО, разобраться с терминами и получить понимание идей 4 пути, который, судя по а-влиянческой направленности философских исследований некоторыми участниками обсуждения, и за учение как таковое не воспринимается. ;)
Цитата:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного": ""Можно сказать, что для субъективного человека зло вообще не существует, а существуют только разные понятия добра. Никто никогда не действует намеренно в интересах зла и ради самого зла. Каждый действует в интересах добра, как он его понимает. Но каждый понимает его по-разному. И в результате люди топят, уничтожают, убивают друг друга в интересах добра. Причина всё та же: людское незнание и тот глубокий сон, в котором пребывают люди.
"Всё это настолько очевидно, что кажется даже странным, как это люди раньше обо всём таком не подумали. Но факт остаётся фактом – они не в состоянии ничего понять, и каждый считает своё добро единственным добром, а всё прочее – злом. Наивно и бесполезно надеяться, что когда-нибудь люди поймут это и выработают общую и единую идею добра".

А разве добро и зло не существуют сами по себе, вне человека? – спросил кто-то из присутствующих.
Существуют, – ответил Гурджиев, – но только всё это очень далеко от нас, и вам не стоит даже и пытаться в настоящее время понять это. Запомните только одну вещь. Единственно возможная постоянная идея добра и зла связана для человека с идеей эволюции – не механической эволюции, разумеется, а с идеей развития человека посредством сознательных усилий, с идеей изменения его бытия, создания в нём единства, формирования в нём неизменного Я.

"Постоянная идея добра и зла может сформироваться у человека лишь в связи с постоянной целью и постоянным пониманием. Если человек понимает, что он спит, если он желает пробудиться, тогда всё, что помогает ему пробудиться, будет добром, а всё, что препятствует ему в этом и удлиняет его сон, будет злом. Точно так же он будет понимать зло и добро для других. То, что помогает им пробудиться, добро, то, что препятствует этому, – зло. Но так обстоит дело только для тех, кто желает пробудиться, т.е. для тех, кто понимает, что они спят. Те же, кто не понимает, что они спят, те, кто не имеет желания пробудиться, не обладают пониманием добра и зла. И так как в большинстве своём люди не понимают, что они спят, и никогда этого не поймут, для них фактически не существует ни добра, ни зла.

"Это противоречит общепринятым идеям. Люди привыкли, что добро и зло должны быть одинаковы для всех и, прежде всего, что добро и зло существуют для каждого. Но на самом деле добро и зло существуют лишь для немногих, для тех, у кого есть цель, кто преследует эту цель. Тогда то, что препятствует достижению цели, является злом, а то, что помогает её достижению, – добром.
"Конечно, большинство спящих людей скажут, что у них есть цель, что они куда-то идут. Понимание человеком того факта, что у него нет никакой цели, что он никуда не идёт, – вот первый признак приближающегося пробуждения, признак того, что пробуждение для него возможно. Оно начинается тогда, когда человек понимает, что он никуда не идёт и не знает, куда идти".
"

P.S. Объективное зло, в моем понимании, не так уж и трудно сформулировать на основании понимания закона трех. Если кратко, такое зло - "процесс преступления в квадрате", а также в следующих "разрешенных" до определенного уровня степенях.


25 сен 2017, 12:49
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Этическим (благим) действием в таком случае будет действие пробуждения, однако, пока человек спит, он не может пробудиться, поскольку не знает, что спит. Хотя во сне он может делать много всего "хорошего". Мы тогда приходим к сложнейшей дилемме возможности этического действия. Хотя, как утверждает Гурджиев, желание пробуждения может возникнуть во сне. Интересный опрос, откуда берется это желание, если все, что знает человек - это сон.


16 окт 2017, 19:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
egor писал(а):
Хотя, как утверждает Гурджиев, желание пробуждения может возникнуть во сне. Интересный вопрос, откуда берется это желание, если все, что знает человек - это сон.
Из разных "мест", например:
а) благодаря генерации в человеке такого желания существами с-влияния, когда человек чувствует наличие в себе странных и необычных для привычного способа существования желаний, но не может понять чего конкретно он хочет, пока не встретит Знание;
б) из памяти прошлых жизней, ведь с каждой жизнью происходит повышение уровня эволюции души, если человек реально работает, а не воображает лишь об этом;
в) как результат кратковременных соединений низших центров с высшими центрами.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Настоящее учение отличается от других одной особенностью: оно утверждает, что высшие центры не только существуют внутри человека, но и что они полностью развиты. Именно низшие центры недоразвиты. И как раз это недостаточное развитие, неполное функционирование низших центров мешает нам воспользоваться работой высших центров.
Как-то мы здесь обсуждали эволюцию желаний человека: http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=19291#p19291.


24 окт 2017, 12:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Я думаю, что даже если взять самого простого человека, с самой скромной кармой, он уже будет ощущать возможность и желание изменения в лучшую сторону. В этом смысле я считаю, что само это желание уже встроено в сон. То есть, это что-то вроде тихого зова из "реального мира" (с-влияние?), который всегда сопутствует спящему. Другое дело, что можно заглушать этот зов, увлекаясь сновидениями. "Много званых, но мало избранных".


24 окт 2017, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
в) как результат кратковременных соединений низших центров с высшими центрами.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Настоящее учение отличается от других одной особенностью: оно утверждает, что высшие центры не только существуют внутри человека, но и что они полностью развиты. Именно низшие центры недоразвиты. И как раз это недостаточное развитие, неполное функционирование низших центров мешает нам воспользоваться работой высших центров.



И что же развивает эти высшие цетры или это просто фигура речи такая (в том смысле что какая разница или неразвиты высшие центры или не развиты низшие)? Например, у Гурджиева несколько раз в "Рассказах Вельзевула..." утверждается что необходиом не только покрытие высших бытийных тел но и развитие объективного разума до определенной степени.


25 окт 2017, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
alexsid писал(а):
И что же развивает эти высшие центры или это просто фигура речи такая (в том смысле что какая разница или неразвиты высшие центры или не развиты низшие)? Например, у Гурджиева несколько раз в "Рассказах Вельзевула..." утверждается что необходимо не только покрытие высших бытийных тел но и развитие объективного разума до определенной степени.
Вы не поняли, в развитии нуждаются низшие центры, а не высшие, которые и так развиты, но фабрика по производству тонких водородов посредством преобразования их из грубых находится ниже их энергетического уровня. А ведь именно из тонких водородов кристаллизуются астральное, ментальное и причинное тела. Конечно, странное существо человек: высшие центры есть у всех людей, а высшие тела, которыми управляют эти высшие умы, т.е. высшие центры, появляются лишь у некоторых и только по причине определенного рода усилий.

Кратковременное соединение высших центров с низшими посредством случайного попадания в состояния самовоспоминания, редко случающиеся с людьми в спящем существовании, обеспечивают минимальный уровень "питания" высших центров. Изменение уровня бытия человека при этом не происходит. Для этого необходимо найти, встать на Путь и двигаться по нему.

P.S. Обсуждение этого в отдельной теме было бы ближе, ИМХО, к добру, чем к злу. ;)


26 окт 2017, 10:19
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Есть ли Зло?
С чего бы Вы посоветовали начать поиск пути?


26 окт 2017, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
С познания себя, но не с точки зрения самого-себя-якобы-себя-знающего, а с точки зрения системы знаний того или иного пути. :)


26 окт 2017, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
Конечно, странное существо человек: высшие центры есть у всех людей, а высшие тела, которыми управляют эти высшие умы, т.е. высшие центры, появляются лишь у некоторых и только по причине определенного рода усилий.

Другими словами, ум есть, но не сознает. Этакий "бессознательный ум".


26 окт 2017, 13:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
С познания себя, но не с точки зрения самого-себя-якобы-себя-знающего, а с точки зрения системы знаний того или иного пути.

Здесь есть такого рода проблема: чтобы встать на точку зрения системы Гурджиева, нужно обладать уровнем бытия Гурджиева. Получается замкнутый круг.


26 окт 2017, 14:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: