Текущее время: 29 мар 2024, 01:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 Высшие и низшие центры и их отношения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Потенциально вы понимаете разницу между:
Цитата:

, у человека есть ещё два — «высший эмоциональный» и «высший мыслительный». Эти центры находятся внутри нас; они вполне развиты и всё время работают;
и между:
Цитата:
Возьмите семя. Дерево находится в нем потенциально
а вот реально похоже не очень.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 ноя 2017, 08:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
Потенциально вы понимаете разницу между ... и между...

Разверните вашу мысль. Она слишком свернута.


06 ноя 2017, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Потенциально вы понимаете разницу между ... и между...

Разверните вашу мысль. Она слишком свернута.

Для вас эта мысль, как семя, потенциально содержит древо знания.
Полейте её водой размышлений, удобрите азотом дополнительной информации.
И если черви сомнений и древоточцы ложной критики не погубят его на корню и со временем это дерево принесет вам плоды новых выводов.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 ноя 2017, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Но это ведь вы действуете, это ведь не станок действует. Значит есть что-то в вас, что побуждает вас действовать. Изначальный импульс, который вторично уже обусловливается всякими внешними факторами. (то, что в буддизме называется зародышем или природой Будды). Без этого не было бы жизни.


Нет разницы между станком и простым человеком. И там и там действие подталкивается законами природы - т.е. механически. Хотя и очень приятно считать себя значимым деятелем, который растит "зародыш Будды" (или хотя бы носит его в себе). Только наличие в уме идеи о "себе-как-о-деятеле" совсем не меняет дела с механичностью. Просто попытайтесь осознавать вдох-выдох в течении дня и вы увидите как ваши усилия утонут в потоке повседневности. Потому что и усилий , вобщем-то, никаких нет...


06 ноя 2017, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Виктор, смешно конечно, но в балагане принимать участие я могу и на других сайтах.
alexsid писал(а):
Хотя и очень приятно считать себя значимым деятелем, который растит "зародыш Будды"

Если нет в человеке хотя бы зародыша свободы, ему не на что рассчитывать.


06 ноя 2017, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Виктор, смешно конечно, но в балагане принимать участие я могу и на других сайтах.
Егор!
Когда приходится объяснять явно образованному человеку разницу между потенциальным и реализованным,
между семенем и деревом,
между подростком читающим объявление о наборе в спортивную секцию и профессиональным спортсменом,
между возможностью приобрести и развить определенные качества и владеть ими в настоящем времени,
то кроме балагана автоматически приходят и другие веселые ассоциации.
Не обижайтесь.

По поводу источников идей о нашей полной реализации, полностью развитых и рабочих высших центрах, бесконечности возможностей на кончиках наших пальцев и т.п. - вполне возможно это делалось сознательными и не очень учителями с целью заставить работать ленивых учеников, рассказывая им что за следующим поворотом их ждет чудесная страна Шамбала и стоит лишь немного напрячься...

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 ноя 2017, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Вы понимаете, что такое потенциальная энергия? Она содержится, скажем, в шаре и реально воздействует на него, разгоняя шар. Также потенциальная энергия в семени реально действует на семя, выращивая из него дерево. Без этой, заложенной изначально энергии никакого движения вообще не будет. А вот насколько вырастет дерево - зависит от ваших низших центров, то есть, от ваших сознательных усилий, и от того, как вы используете данную энергию.


06 ноя 2017, 13:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Егор я вам про Фому вы мне про Ерёму.

egor писал(а):
зависит от ваших низших центров, то есть, от ваших сознательных усилий,
Т.е. по вашему высшим центрам сознательные действия не присущи?

Приведя цитату Успенского почему вы все же тщательно избегаете слов "полностью развитые и работающие"?

Дискуссия заходит в тупик.
Почитайте про предполагаемые качества развитых и работающих высших центров.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 ноя 2017, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Если нет в человеке хотя бы зародыша свободы, ему не на что рассчитывать.


Ну почему не на что? Он может, например, честно взглянуть на свое положение. Для начала. И увидев свою никчемность уже исходить в своих рассуждениях из такого более правильного видения ситуации.
Потому что вот эта вот фантазия о своей значимости, она есть "нежелательный фактор в общем присутствии" человека - последствия органа кундабуфер - воспринимать то, чего нет.
Хотя, вы и правы, обычному человеку, конечно, и не на что рассчитывать.


06 ноя 2017, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Ну почему не на что? Он может, например, честно взглянуть на свое положение.

Чтобы взглянуть на свое положение, он уже должен иметь свободу перейти в другое положение. И я говорю не о реальной значимости, а о потенциальной. И это должно быть известно человеку. Слишком втаптывать его в грязь - неуместная крайность.
_Виктор_ писал(а):
Т.е. по вашему высшим центрам сознательные действия не присущи?

Не присущи. Вы что, растете сознательно? Можете направлять кровь в нужные места? Но высшие центры могут стать сознательными (в потенции) А то, что энергия приходит сверху должно быть известно хотя бы из нисходящего луча творения.


06 ноя 2017, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
alexsid писал(а):
Ну почему не на что? Он может, например, честно взглянуть на свое положение.

Чтобы взглянуть на свое положение, он уже должен иметь свободу перейти в другое положение. И я говорю не о реальной значимости, а о потенциальной. И это должно быть известно человеку. Слишком втаптывать его в грязь - неуместная крайность.


Ваше утверждение о свободе перехода - нонсенс. Простой пример заключенного показывает, что хотя "волю" и можно видеть, но прогулятся там не получится никак (а может так статся что и никогда). Ваша "потенциальная значимость" - фантазия, хотя бы потому что в мире правят реальные короли , а не потенциальные (потенциальные, как раз, пребывают в упомянутой вами субстанции). Как в известном анекдоте про реальное и виртуальное.
Да , хорошо иметь надежду, если она правильная (имеет признаки справедливости). Но, я так подозреваю, что ваша надежда нужна только для одного - индульгировать свое бездействие, мол семя есть и все впорядке. А ситуация, прямо скажем, плачевна.

А еще, я заметил, что вы так отстаиваете свою веру, что не очень хотите задатся простыми вопросами:
- А если зерно не всходит было ли оно вообще?
- А если вырастает посредственность - какое зерно носил человек?


06 ноя 2017, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Вы понимаете, что такое потенциальная энергия?


Предположим понимаю.

Что такое нулевой потенциал и бесконечно удаленная точка?


06 ноя 2017, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Но, я так подозреваю, что ваша надежда нужна только для одного - индульгировать свое бездействие, мол семя есть и все впорядке. А ситуация, прямо скажем, плачевна.

Мы здесь ведем теоретический разговор (другой невозможен). Зачем переходить на личности?
alexsid писал(а):
Ваше утверждение о свободе перехода - нонсенс. Простой пример заключенного показывает, что хотя "волю" и можно видеть, но прогулятся там не получится никак (а может так статся что и никогда).

Так это вы сказали, что он может "честно взглянуть на свое положение". Для этого надо выйти из тюрьмы. Если он смотрит на улицу, на волю - это уже в некотором смысле выход из тюрьмы (в визуальном плане).
alexsid писал(а):
Ваша "потенциальная значимость" - фантазия, хотя бы потому что в мире правят реальные короли , а не потенциальные (потенциальные, как раз, пребывают в упомянутой вами субстанции).

Не понял смысл аргумента
alexsid писал(а):
- А если зерно не всходит было ли оно вообще?

Для меня это гипотеза: в каждом человеке есть зародыш Будды (высший центр, душа). Другое дело - как человек им распорядится. В основном - здесь я с вами согласен - распоряжаются плохо, то есть никак.


06 ноя 2017, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
alexsid писал(а):
Но, я так подозреваю, что ваша надежда нужна только для одного - индульгировать свое бездействие, мол семя есть и все впорядке. А ситуация, прямо скажем, плачевна.

Мы здесь ведем теоретический разговор (другой невозможен). Зачем переходить на личности?

Не стоит, пожалуйста, воспринимать на свой счет. Это свободная ассоциация на по поводу того как выглядит искаженной надежды - интересующая меня тема.
Вы, возможно, удивитесь, но возможен.

egor писал(а):
alexsid писал(а):
Ваше утверждение о свободе перехода - нонсенс. Простой пример заключенного показывает, что хотя "волю" и можно видеть, но прогулятся там не получится никак (а может так статся что и никогда).

Так это вы сказали, что он может "честно взглянуть на свое положение". Для этого надо выйти из тюрьмы. Если он смотрит на улицу, на волю - это уже в некотором смысле выход из тюрьмы (в визуальном плане).

По этой аналогии вообще мало что можно показать, кроме того что прямая иллюстрация "видит око, а зуб не имет". Для чего она и была использована. А вы пытаетесь натянуть "сову на глобус" и выудить дополнительные идеи, которые я не вкладывал. Но даже следуя этой аналогии, заключенному можно понять что тюрьма - это не воображаемый рай. В ней заместо пуховой перины, например, набитый соломой тюфяк. И для этого не надо смотреть в окно, выходить на волю и даже вообще иметь какой-нибудь опыт свободной жизни. Достаточно понять что есть на самом деле, без розовых очков - назвать вещи своими именами.

egor писал(а):
alexsid писал(а):
Ваша "потенциальная значимость" - фантазия, хотя бы потому что в мире правят реальные короли , а не потенциальные (потенциальные, как раз, пребывают в упомянутой вами субстанции).

Не понял смысл аргумента

Человек должен жить в реальном мире, а не в мире потенций, фантазий, "гипотез" и условностей вида "если бы". Вот в чем смысл аргумента.

egor писал(а):
alexsid писал(а):
- А если зерно не всходит было ли оно вообще?

Для меня это гипотеза: в каждом человеке есть зародыш Будды (высший центр, душа). Другое дело - как человек им распорядится. В основном - здесь я с вами согласен - распоряжаются плохо, то есть никак.


Так может его и нет в каждом человеке ?

Например
Цитата:
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? ... Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие


06 ноя 2017, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Вы, возможно, удивитесь, но возможен.

Интересно, какой?
alexsid писал(а):
Но даже следуя этой аналогии, заключенному можно понять что тюрьма - это не воображаемый рай. В ней заместо пуховой перины, например, набитый соломой тюфяк. И для этого не надо смотреть в окно, выходить на волю и даже вообще иметь какой-нибудь опыт свободной жизни. Достаточно понять что есть на самом деле, без розовых очков - назвать вещи своими именами.

Оценить свою ситуацию можно только с точки зрения чего-то другого. Вы же сравниваете тюфяк с периной, значит он должен поспать и на перине. А что есть на самом деле - это то, что перед глазами. Другой жизни он не знает. Поэтому и не может сравнить и оценить.
alexsid писал(а):
Человек должен жить в реальном мире, а не в мире потенций, фантазий, "гипотез" и условностей вида "если бы".

Это невозможно. Даже то, что вы называете "реальным миром" - это гипотеза. Если бы человек видел мир как он есть, он был бы Буддой.
alexsid писал(а):
кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия

Есть также другое место: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." То есть, если Он и не в каждом, то хотя бы рядом с каждым, у двери.


06 ноя 2017, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
alexsid писал(а):
Вы, возможно, удивитесь, но возможен.

Интересно, какой?

Действительно, а какой?

egor писал(а):
alexsid писал(а):
Но даже следуя этой аналогии, заключенному можно понять что тюрьма - это не воображаемый рай. В ней заместо пуховой перины, например, набитый соломой тюфяк. И для этого не надо смотреть в окно, выходить на волю и даже вообще иметь какой-нибудь опыт свободной жизни. Достаточно понять что есть на самом деле, без розовых очков - назвать вещи своими именами.

Оценить свою ситуацию можно только с точки зрения чего-то другого. Вы же сравниваете тюфяк с периной, значит он должен поспать и на перине. А что есть на самом деле - это то, что перед глазами. Другой жизни он не знает. Поэтому и не может сравнить и оценить.

Ага, или уверовав в рассказы других. Мол, воля - это тоже желание, только прекраснее и есть она у достойных. Вы, уважаемый, достойный человек - значит воля у вас есть...

egor писал(а):
alexsid писал(а):
Человек должен жить в реальном мире, а не в мире потенций, фантазий, "гипотез" и условностей вида "если бы".

Это невозможно. Даже то, что вы называете "реальным миром" - это гипотеза. Если бы человек видел мир как он есть, он был бы Буддой.

Возможно. Реальный мир не есть гипотеза, это объективное присутствие воспринимаемое органами чувств. А его иллюзорность - мнимая, т.к. берется сравнение относительно неизменных предметов. Но для нас, таких же иллюзий, относительная иллюзорность равна нулю, а по отдельным параметра даже принимает отрицательные значения.
Поэтому и записано, как совет "иллюзионистам", - наблюдать "тело в теле", чувства в чувствах, объекты ума в объектах ума (усердно, осознано, отказавшись от всех влечений и отвращений этого мира)... А не читать и запоминать обнадеживающие фантазии в объектах ума на основании пары впечатлений, которые принял за откровение и уверовал, например.

egor писал(а):
alexsid писал(а):
кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия

Есть также другое место: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." То есть, если Он и не в каждом, то хотя бы рядом с каждым, у двери.


Что ж, имеющий уши да слышит...


06 ноя 2017, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Пожалуй, идея высшего центра внешнего по отношению к человеку - неплохая.


06 ноя 2017, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Пожалуй, идея высшего центра внешнего по отношению к человеку - неплохая.

Я рад. Это примерно и было моим тезисом.
alexsid писал(а):
Реальный мир не есть гипотеза, это объективное присутствие воспринимаемое органами чувств.

Прямо по Ленину). Значит, если у человека нет, скажем, глаз, то нет и объективного присутствия?
alexsid писал(а):
Ага, или уверовав в рассказы других.

Если он уверует в рассказ других о возможности лучшего мира, значит в нем уже должна быть идея рая, совершенства, справедливости. То, что мы называем мифологическим представлением. Он ведь никогда не видел ничего подобного, находясь в тюрьме. Значит это - влияние высшего центра.


07 ноя 2017, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Прямо по Ленину). Значит, если у человека нет, скажем, глаз, то нет и объективного присутствия?

Да, с условием - в форме видимых образов. Точнее сформулировав - не важно есть ли что-то, если взаимодействовать с ним невозможно ни прямо, ни опосредованно.

egor писал(а):
Если он уверует в рассказ других о возможности лучшего мира, значит в нем уже должна быть идея рая, совершенства, справедливости. То, что мы называем мифологическим представлением. Он ведь никогда не видел ничего подобного, находясь в тюрьме. Значит это - влияние высшего центра.


После уверования - да. До уверования - нет.


07 ноя 2017, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Да, с условием - в форме видимых образов.

Что же это за объективность, которая зависит от ваших глаз?
alexsid писал(а):
После уверования - да. До уверования - нет.

Как можно поверить в то, идеи чего у вас нет?


08 ноя 2017, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Подмена понятий с вашей стороны. Объективное в смысле не общефилосовском, а в смысле Гурджиева.
Теперь я вижу что вам нечего сказать и чувствую , что пора бы и мне помолчать.


08 ноя 2017, 15:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Подмена понятий с вашей стороны. Объективное в смысле не общефилосовском, а в смысле Гурджиева.

Так это вы сказали, а не я:
alexsid писал(а):
Реальный мир не есть гипотеза, это объективное присутствие воспринимаемое органами чувств.

alexsid писал(а):
egor писал(а):
Прямо по Ленину). Значит, если у человека нет, скажем, глаз, то нет и объективного присутствия?

Да, с условием - в форме видимых образов. Точнее сформулировав - не важно есть ли что-то, если взаимодействовать с ним невозможно ни прямо, ни опосредованно.


08 ноя 2017, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
нет нужды в высших центрах пока имеется теория механичности.

_Виктор_ писал(а):
Без реальных примеров это даже не гипотеза, а всего лишь предположение.
Высший центр в такой интерпретации является лишней сущностью, бритву Оккама в студию!

Как вы знаете, Гурджиев предупреждал своих западных учеников против "крайности упрощения". Но необходимость готового высшего центра можно доказать "математически" :) . Первый сознательный толчок имеет форму H48+H12 = H24. Здесь H12 - это впечатление высшего центра. Без впечатлений этого рода никакое сознательное развитие невозможно.


13 ноя 2017, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Первый сознательный толчок имеет форму H48+H12 = H24. Здесь H12 - это впечатление высшего центра. Без впечатлений этого рода никакое сознательное развитие невозможно.

Только это ни как не доказывает полную развитость и нормальную работу высших центров.
Тепло выделяемое спичкой не может вскипятить воду в кружке, хотя имеет туже природу, что тепло костра и тепло электроплиты. Так и с высшими центрами.

Егор, человек может знать формулу объема усеченного конуса, но если его спросить сколько воды он несет в ведре, он не сможет внятно ответить.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 ноя 2017, 09:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
Только это ни как не доказывает полную развитость и нормальную работу высших центров.

О развитости говорит энергетика впечатления - H12. А что вы имеете ввиду под нормальностью работы? Нормальность относительно чего?
_Виктор_ писал(а):
Тепло выделяемое спичкой не может вскипятить воду в кружке, хотя имеет туже природу, что тепло костра и тепло электроплиты.

Вы говорите о количестве, а я - о качестве. Но даже количественно этого впечатления должно быть достаточно для первого сознательного толчка.


15 ноя 2017, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Из соседней ветки форума: viewtopic.php?p=35773#p35773
little_smv писал(а):
SlippingAway писал(а):
...Высшие центры, проявляющиеся (более в человеке с кристаллизованными высшими телами) как реальное Я - суть-проявление реальной воли, сознания и любви?
Это Вы мне вопрос задаете?
так кто же из этих двух центров реальное Я?
Реальное Я - проявление объектов, обозначенных понятием высших центров, обладающее перечисленными высшими функциями. Высшие центры едины и не делимы, поэтому проявления в виде Я у них также единое. А вот по уровню восприятий, в т.ч. из-за уровня водородов, на которых они работают, высшие центры действительно различимы.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Если бы эмоциональный центр работал с "водородом 12", его работа была бы связана с работой высшего эмоционального центра. В тех случаях, когда работа эмоционального центра достигает той напряжённости и скорости, которую даёт "водород 12", возникает временная связь с высшим эмоциональным центром, и человек переживает дотоле ему неизвестные эмоции и впечатления, для описания которых у него нет ни слов, ни выражений. Но в обычных условиях разница между скоростью наших обычных эмоций и скоростью высшего эмоционального центра настолько велика, что никакая связь между ними не возможна. Вот почему нам не удаётся услышать внутри нас голоса, которые обращаются к нам из высшего эмоционального центра.
"Высший мыслительный центр, работающий с "водородом 6", удалён от нас ещё больше и ещё менее доступен. Связь с ним возможна только через высший эмоциональный центр.
...
Если бы нам удавалось намеренно, по желанию связывать центры нашего обычного сознания с высшим мыслительным центром, то это при нынешнем общем состоянии не принесло бы нам никакой пользы. В большинстве случаев, когда происходит неожиданное соприкосновение с высшим мыслительным центром, человек теряет сознание, ибо его ум не способен вместить неожиданно взорвавшийся в нём поток мыслей, эмоций и идей. И вместо живой мысли или эмоции в результате такой связи, наоборот, возникает полная пустота, состояние бессознательности. Память удерживает только первый момент, когда поток устремляется в ум, и последний момент, когда поток прекращается, а сознание возвращается. Но даже эти мгновения настолько полны необычными оттенками и красками, что среди ощущений обыденной жизни нет ничего, что могло бы с ними сравниться. "

little_smv писал(а):
И если уж Вы взялись цитировать Гурджиева, то он в своей работе ни о каких астральных телах не упоминал, и тем более не говорил о том, что астральным телом, управляет высший эмоциональный центр.
Вот о трех телах - планетарном, теле Кесджан и высшем бытие-теле - это говорил.
Не так все просто для логики второго состояния сознания. Метафизика, знаете ли.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"То, что в одной терминологии называется "астральным телом", в другой терминологии называется "высшим эмоциональным центром", хотя различие здесь не только в терминах. Вернее говоря, существуют разные аспекты следующей стадии эволюции человека. Можно сказать, что "астральное тело" необходимо для полного и надлежащего функционирования "высшего эмоционального центра" в унисон с низшим. Или, что "высший эмоциональный центр" необходим для работы "астрального тела". "

little_smv писал(а):
SlippingAway писал(а):
...просто вопрос с заковыркой для новой темы обсуждения?
Нет, меня не интересуют теоретические разговоры.
Просто хотелось , чтобы читающие критически относились к Вашим текстам.
Натеоретезировать можно все что угодно.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"С самого начала наблюдение, или "запись", должно основываться на понимании фундаментальных принципов деятельности человеческой машины. Без знания этих принципов, без того, чтобы постоянно иметь их в виду, нельзя должным образом применить самонаблюдение. Поэтому обычное самонаблюдение, которым заняты все люди на протяжении целой жизни, совершенно бесполезно и ни к чему не приводит. "
Если усилия не основаны на теории знания, привнесенного свыше, изменения уровня бытия человека, в лучшем случае, стремятся к нулю, а обычно происходит лишь еще большее погружение в сновидения 2-го состояния сознания. ;) Для некоторых людей усилия воспринять реальную теорию являются сверхусилиями, в т.ч. из-за старых мехов, в которые пытаются наливать новое вино. Для других попытки совершения практики, не основанной на понимании теории, становится непреодолимым препятствием для начала реальной Работы. Третьим - везёт! :)


22 ноя 2017, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Это цитаты из труда Успенского, а не Гурджиева.


23 ноя 2017, 06:10
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Конечно. Те идеи, которые Успенский получил не от Гурджиева, а из других источников были описаны в опубликованных им книгах "Tertium organum" и "Новая модель вселенной". А книгу "В поисках чудесного" он, как известно и не издавал по различным причинам. А собирался это сделать или нет, нужно спросить у него самого. ;)
Дж. Беннет, "Гурджие. Путь к новому миру" писал(а):
"В этой связи есть некоторые различия между тем, что пишет Успенский в своей книге В поисках чудесного и собственным учением Гурджиева, изложенным в Рассказах Вельзевула и прочих работах. Успенский делает упор преимущественно на пробуждении высших центров, что открывает для человека высшие формы восприятия, знания и понимания. Функции этих двух центров расписаны очень подробно и составляют важную часть всего учения.

Высший эмоциональный центр как орган дает человеку возможность знать реальность в отношении себя. Он является оплотом его сознательности и его "Я", а также опорой в принятии решений. Это орган личной индивидуальности человека, всегда присутствующий в нем. Успенский утверждает, что высшие центры развивать не нужно и что они есть у всех нас. Мы не способны использовать их исключительно по причине недостаточного развития низших центров.

Высший интеллектуальный центр (не слишком удачно названный) обеспечивает нашу связь с космическими принципами. Использование в его отношении термина "интеллектуальный", который сразу заставляет нас думать о "мыслительном мозге", стало причиной многих недоразумений. Тем не менее, деятельность этого центра целиком и полностью выходит за рамки ума. Его функционирование не сопряжено с мышлением или ощущениями. Оно происходит вне времени и носит непосредственный характер и поэтому его невозможно описать с позиции мышления - пространственно-временной сферы.

По словам Гурджиева высший интеллектуальный центр служит инструментом человеку № 7, то есть человеку, преодолевшему не только рамки индивидуальности, но и рамки самого "бытия". Он достиг той стадии, на которой его Сущностная природа уже полностью отличается от природы окружающих нас людей. "


23 ноя 2017, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Конечно. Те идеи, которые Успенский получил не от Гурджиева...

Вы, лучше, свои идеи расскажите. Ваши изложения с префиксом "Есть мнение..." являются просто набором неких данных. Кстати, они ничего не доказывают в текущей дискуссии на тему "Наличие полностью развитых высших центров".

А тут, как я понял, вы пытаетесь утверждать положение "высший центр = высшее бытийное тело". Так вот, по Гурждиеву, ни развитого "астрального" тела, ни души обычный человек не имеет ввиду особенностей существования.


23 ноя 2017, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
SlippingAway писал(а):
Конечно. Те идеи, которые Успенский получил не от Гурджиева...

Вы, лучше, свои идеи расскажите.
Вот и поговорили :) . alexsid, прочитайте первый пост в этой теме, где Вы цитировали мое высказывание из другой темы. При этом уверяю Вас, это - не мои идеи, а идеи ставшие моими.
alexsid писал(а):
Ваши изложения с префиксом "Есть мнение..." являются просто набором неких данных. Кстати, они ничего не доказывают в текущей дискуссии на тему "Наличие полностью развитых высших центров".
Вы уж определитесь, что Вы, alexsid, хотите. Или высказывать "Есть мнение..." или только цитировать источники. Кстати сказать, до сих пор выполняю упражнение цитировать источники, которое взял себе по требованию модератора форума little_smv, когда мне было позволено там участвовать. До того момента в этом редко нуждался. А тогда было его почти ультимативное требование любое мое высказывание подтверждать текстом из "В поисках чудесного". Оказалось очень полезным упражнением. :) Доказывать что-либо насчет высших центров в дискуссии, происходящей на уровне функционирования низших центров? Это не возможно, т.к. низшее не может видеть высшее, может только воображать об этом. Если мы с Вами разом оказываемся на уровне бытия высших центров, ничего доказывать не приходится :) и является даже грешным делом, о чем говорил Лао Цзы: "Знающий не доказывает. Доказывающий - не знает" ;)
alexsid писал(а):
А тут, как я понял, вы пытаетесь утверждать положение "высший центр = высшее бытийное тело". Так вот, по Гурждиеву, ни развитого "астрального" тела, ни души обычный человек не имеет ввиду особенностей существования.
Опять же прочитайте первый пост и удивитесь вместе со мною странности вашей оппозиции, говоря почти то же самое. При этом нужно еще не забывать, что зачатки души есть у всех людей. Кроме того, alexsid, Вы не внимательно, вероятно, или просто не до конца прочитали цитату в этой теме из "В поисках чудесного" о соотношении высших центров и астрального тела:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
...Можно сказать, что "астральное тело" необходимо для полного и надлежащего функционирования "высшего эмоционального центра" в унисон с низшим. Или, что "высший эмоциональный центр" необходим для работы "астрального тела"...
Где же тут знак равенства? Даже знак подобия не подходит.
А из цитаты "Гурджиев. Путь к новому миру" такой вывод никак не вытекает. ;)


23 ноя 2017, 15:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron