Текущее время: 28 мар 2024, 12:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Экстрасенсы в системе Четвертого пути 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Экстрасенсы в системе Четвертого пути
Здравствуйте, у меня один из родственников плотно так сидит на передаче "Битва экстрасенсов". Смотреть, конечно, интересно. Но вот я как-то особо и не припомню, чтобы у Успенского или Гурджиева рассматривались такие способности (хотя не все их книги читал, но большинство).

Как вы думаете, эти передачи правда или просто шоу, где актеры выполняют свои роли? Как-то не верится, чтобы они были такими крутыми...

Я сам замечал, что русская версия по моему намного честнее, экстрасенсы не так хорошо угадывают как их коллеги из украинской версии, где они вообще творят чудеса.

Что это за центр у них работает? Высший психический или высший ментальный?

Спасибо


19 ноя 2017, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
Чтобы проверить часы - их сравнивают с точными.

Найдите одного "настоящего" и сравните с теми, кто в телевизоре.


19 ноя 2017, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
valeov писал(а):
Здравствуйте, у меня один из родственников плотно так сидит на передаче "Битва экстрасенсов". Смотреть, конечно, интересно. Но вот я как-то особо и не припомню, чтобы у Успенского или Гурджиева рассматривались такие способности (хотя не все их книги читал, но большинство).

Г.И. Гурджиев, Жизнь реальна только тогда, когда я есть писал(а):
"Например, развитие силы моих мыслей было доведено до такого уровня, что всего лишь за несколько часов
само-подготовки я мог на расстоянии десятков миль убить яка; или за двадцать четыре часа мог собрать жизненные силы такой интенсивности, что мог за пять минут погрузить в сон слона."
...
"Думая и думая, я пришел к выводу, что если бы я должен был прекратить всякое применение той
исключительной силы, которой я обладаю, которая была развита мною сознательно в моей обычной жизни с людьми, тогда и будет, вероятно, выдавлен из меня такой напоминающий источник.
А именно, власть, основанная на силе в области «хан-бледзойн», или, как это называют другие, силе телепатии и гипнотизма.
Благодаря, главным образом, этому моему качеству, развитому во мне мною самим, я в процессе обычной жизни, особенно за два последние года, был испорчен и развращен до самой глубины, так что, вероятнее всего, оно останется во мне на всю мою жизнь.
И поэтому, если я сознательно лишу себя этой благодати моей сущности, тогда несомненно всегда и во всем ее отсутствие будет мною сильно ощущаться.
Я клянусь помнить о том, чтобы никогда не пользоваться этой своей способностью, и тем самым лишить себя удовлетворения большинства моих пороков. В процессе жизни с другими людьми это мое любимое качество будет всегда для меня напоминанием.
Никогда, сколько буду жить, я не забуду своего состояния, которое возникло у меня тогда, когда в последний день моего пребывания в этом месте произошло вышеприведенное самоубеждение, окончившееся выводом, который я также привел выше.
Как только я осознал весь смысл этой идеи, я как будто заново родился; я вскочил и стал бегать вокруг источника, не зная, что я делаю, как молодой теленок.
Все это кончилось тем, что я решил принести присягу своей собственной сущности, в состоянии ума, известном мне, никогда больше не использовать эту мою способность.
Я должен также заметить, что когда я поклялся не применять в жизни это мое качество, я сделал оговорку, что моя клятва не должна касаться случаев применения его в научных целях.
Например, я очень интересовался тогда, и даже теперь мой интерес не потерян полностью, повышением видимости удаленных космических объектов во много тысяч раз посредством использования медиума, а также лечением рака силой внушения."

valeov писал(а):
Что это за центр у них работает? Высший психический или высший ментальный?
Меня учили, что у реальных(настоящих) экстрасенсов - интеллектуальная часть инстинктивного центра. В случаях ясновидения иногда, не обязательно всегда, - интеллектуальная часть эмоционального центра при связывании с высшим эмоциональным центром, что не вредит делу создания души.


20 ноя 2017, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
Да, про магнетизм и гипнотизм я читал.
Но экстрасенсорика как по мне явление отличается. Я что-то не помню, чтобы в Четвертом пути обсуждали ауру, считывание информации с предметов, с людей, какой центр работает...

А то что Гурджиев обладал мощным гипнотизмом, то это правда. Кстати, не знаете, как он мог даже будучи подростком (если мне не изменяет память) проводить сеансы гипноза, выступая на публике, как он писал в одной из своих книг? Ему ведь реально было лет ... 18, а он каких-то русских нанимал, гипнотезировал... не помню подробности.


20 ноя 2017, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
Давайте определимся в понятиях.
Экстра-сенсорные восприятия: ясновидение, яснослышание, яснознание, ясночувствование, телепатия, видение ауры живых существ и предметов.
Экстра-сенсорные воздействия: телекинез, левитация, корректировка биополей, очищение энергетики живых существ и пространства, осуществление целительства, воздействия на природу веществ, временно изменяющих свои характеристики. Гипноз гипнозу – рознь. Гипнотические воздействия, одинаковые воздействующие как на людей, так и на животных явно принадлежат экстрасенсорике. Гипнотические воздействия на психологически внушаемых людей вряд ли можно отнести к экстрасенсорике, т.к. воздействия происходят просто на ассоциации низших центров.

Гурджиев, способный, к примеру, на гипноз, целительство и телепатию, объяснял эти явления в терминах своего времени, используя понятия эманаций, излучения, магнетизма и т.п. При этом в терминах его учения легко понять, что некоторые (если не все) экстрасенсорные способности являются естественными способностями людей, достигших кристаллизации астрального и последующих тел, управляемыми высшими эмоциональным и интеллектуальным центрами. Или также легко понять сверх-физические способности людей при соединении с большим аккумулятором.

Но в чем же заключается с точки зрения эволюционного развития «развращение» человека обладающего экстра-способностями, но не сформировавшего астральное тело? Почему бывшие эзотерические учения, а ныне религии, считают эти способности искушением дьявола? Ответив на эти вопросы, valeov, м.б. почувствуете диссонанс в названии текущей темы обсуждения.


21 ноя 2017, 10:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
SlippingAway писал(а):
...астрального и последующих тел, управляемыми высшими эмоциональным и интеллектуальным центрами.....

а кто управляет высшим эмоциональным и высшим мыслительным центрами?


21 ноя 2017, 10:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
little_smv писал(а):
а кто управляет высшим эмоциональным и высшим мыслительным центрами?
:) Высшие центры, проявляющиеся (более в человеке с кристаллизованными высшими телами) как реальное Я - суть-проявление реальной воли, сознания и любви? Не трудно догадаться, когда именно человек действительно становится образом и подобием Всевышнего в плане самостоятельного явления. При этом как и все, кроме Бога, находится под влиянием порядков законов своего мира и порядками законов вышестоящих миров, а также под влиянием вышестоящих по божественной иерархии существ (ангелы, архангелы, серафимы, херувимы, престолы). Наверняка понимаете, что влияние и управление - различные явления. При этом следует заметить, что в понимании влияний важно понимать различие в эманациях и излучениях.
Г.И. Гурджиев, "Вельзевул-Ч1 писал(а):
"Вот, в том именно и состоит дело, что существа, имеющие в себе эту трехмозгную системность, через посредство сознательного и намеренного выполнения существенских «Парткдолгдюти», могут использовать от процесса «Джартклом» вездесущего Окиданоха три его святые начала для собственного своего наличия и довести это свое наличие до так называемого «Секронуланцакного-состояния», т.е. могут становиться такими индивидуумами, которые имеют свой собственный священный закон Триамази-камно и тем самым имеют возможность сознательно воспринимать и облекать, в своем общем наличии, все то «святое», которое, между прочим, также способствует осуществлению в космических единицах функционизации объективной или божественной разумности."
P.S. little_smv, это как-то относится к текущей теме, или просто вопрос с заковыркой для новой темы обсуждения?


21 ноя 2017, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
SlippingAway писал(а):
...Высшие центры, проявляющиеся (более в человеке с кристаллизованными высшими телами) как реальное Я - суть-проявление реальной воли, сознания и любви?


Это Вы мне вопрос задаете?
так кто же из этих двух центров реальное Я?

И если уж Вы взялись цитировать Гурджиева, то он в своей работе ни о каких астральных телах не упоминал, и тем более не говорил о том, что астральным телом, управляет высший эмоциональный центр.
Вот о трех телах - планетарном, теле Кесджан и высшем бытие-теле - это говорил.

SlippingAway писал(а):
...просто вопрос с заковыркой для новой темы обсуждения?


Нет, меня не интересуют теоретические разговоры.
Просто хотелось , чтобы читающие критически относились к Вашим текстам.

Натеоретезировать можно все что угодно.


21 ноя 2017, 15:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
Предположения о подковырке оправдались. Значит правильно были стерты при печатании первые слова вопроса. ;)
Давайте, значит, поговорим об этом в отдельной теме, в которой заодно м.б. расскажите, где Гурджиев упоминал о том что делать для эволюции и как это делать, но не в общем смысл-факторе, как например, "сознательный труд и намеренное страдание", а конкретно, с инструментами, методологией, направлениями усилий. :)
Или обсудим, сколько первых глав было прочитано из рукописи Успенского :D :
Дж. Беннет, "Свидетель или история поиска" писал(а):
"Однажды я прочел ему одну из первых глав «В поисках чудесного». Он слушал с явным удовольствием и по окончании заметил: «Я ненавидел Успенского, теперь я полюбил его. Это в точности то, что я говорил».


21 ноя 2017, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
Методология и конкретика изложены на известном вам форуме.


23 ноя 2017, 06:16
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
Да, по поводу вашего форума здесь как-то говорили: viewtopic.php?p=33034#p33034
Мои отношения помягче, и у меня тот форум вызывает впечатления, похожие на это: https://www.youtube.com/watch?v=OK9n46ZY8JE, как впечатления мира 96 порядков законов. При этом считаю, что тем, кто там совсем задыхается, есть возможность свободно вздохнуть от законов того мира, участвуя в этом форуме, намеренно соблюдая правила и требования данного форума. Мое участие в том форуме, к счастью, было исключено вашим модератором. В виду ухудшающихся психологических характеристик участников того форума, теперь даже желание участия у меня пропало. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - не такая уж и простая идея для моего понимания. ;)


23 ноя 2017, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
Вопрос: А что такое магнетизм?
Ответ: Человек обладает двумя субстанциями: субстанцией активных элементов физического тела и субстанцией активных элементов астрального тела. Обе субстанции, смешиваясь, образуют третью; такая смешанная субстанция собирается в отдельных частях человеческого тела, а также образует вокруг него особую атмосферу, подобную атмосфере вокруг планеты. Атмосфера разных планет постоянно приобретает или теряет те или иные субстанции вследствие влияния других планет. Так и человек, окруженный другими людьми, подобен планете, окруженной другими планетами. В известных пределах, когда встречаются две атмосферы, которые являются "симпатическими", между ними образуется связь, возникают законные следствия. Нечто проистекает. Объем атмосферы остается прежним, но качество ее меняется. Человек может управлять своей атмосферой. Она, как электричество, имеет отрицательную и положительную части. Одну часть можно увеличить и заставить ее течь в виде тока. Все имеет положительное и отрицательное электричество. Желания и нежелания человека могут быть положительными и отрицательными. Астральный материал всегда противостоит физическому материалу. В древности священнослужители излечивали болезнь благословением. Некоторым из них приходилось возлагать на больного руки: одни могли исцелять вблизи, другие - на расстоянии. "Священнослужитель" - это человек, который смешивает субстанции и излечивает других. Он - магнетизер. У больных не хватает смешанных субстанций, не хватает магнетизма, "жизни". Эту "смешанную субстанцию", если она сконцентрирована, можно увидеть. Аура, или сияние, реальная вещь; иногда ее можно видеть в святых местах или в церквях. Месмер заново открыл применение этой субстанции. Чтобы применять эту субстанцию, вы должны сперва ее приобрести. Она тождественна вниманию и приобретается лишь посредством сознательной работы и намеренного страдания, посредством добровольного деланья мелочей. Сделайте какую-нибудь небольшую цель своим идолом, и вы устремитесь к приобретению магнетизма. Подобно электричеству, магнетизм можно сконцентрировать и направить по течению. В подлинной группе дают настоящий ответ на этот вопрос.
https://realworld.bib.bz/vnimanie
Г.И. Гурджиев "Взгляды из реального мира"


25 ноя 2017, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Экстрасенсы в системе Четвертого пути
В организме должен существовать избыток этих материалов; только тогда кристаллизация возможна.
Материал, кристаллизующийся из такого избытка, принимает форму физического тела человека; это его копия, которую можно отделить от физического тела. Каждое тело имеет жизнь разной продолжительности, каждое тело подчинено законам разных порядков. Новое, второе тело называется астральным; по отношению к физическому телу это и есть то, что называют душой. Наука уже близка к экспериментальному доказательству существования второго.
Человек представляет собой результат взаимодействия планетарных эманаций и земной атмо-сферы с материальными элементами Земли. После смерти обычного человека его физическое тело распадается на составные части; части Земли возвращаются в Землю - "прах еси и в прах возвратишься". Частицы, поступившие в планетарных эманациях, возвращаются в мир планет; частицы земной атмосферы возвращаются в нее. Таким образом, ничто не остается в виде еди-ного целого.
Если второе тело кристаллизуется внутри человека до его смерти, оно продолжает жить и после смерти физического тела. Материя этого астрального тела своими вибрациями соот-ветствует материи солнечных эманаций и в пределах Земли и земной атмосферы оказывается теоретически неразрушимой. Тем не менее, длительность его жизни бывает различной. Оно может жить долгое время; или же его существование быстро подходит к концу. Это происхо-дит потому, что, подобно первому телу, второе тело также имеет центры, живет и в своей жиз-ни получает впечатления. И, поскольку ему не хватает опыта и материала впечатлений, оно, как новорожденное дитя, должно получить определенное воспитание; иначе это тело окажется неспособным к существованию. Лишенное возможности независимого существования, оно, как и физическое тело, скоро распадется на составные части.
Как я сказал, второе тело человека - это душа по отношению к его физическому телу. И хотя само по себе оно тоже разделяется на три принципа, взятое как одно целое, это активная сила, положительный принцип в противоположность пассивному, отрицательному принципу - фи-зическому телу. Нейтрализующей силой является здесь особый магнетизм, которым обладает не всякий человек, но без которого второму телу невозможно проявить власть над первым.
Глава "Кристаллизация четырех тел" из книги Г. Гурджиева "Взгляды из реального мира".

А вообще то, эта книга очень экстрасенсорная, в каком то смысле. Стоит почитать! Например, в главе "Внимание" есть определение "магнетизма" и практические упражнения по его достижению! Есть описание "астрального материала". Думаю, что с этой книги надо начинать практическую работу по системе Четвертого Пути. При чем, начальная теория прекрасно описана в книгах "В поисках чудесного" и "Четвертый путь" Успенского, но практика, я думаю, начинается именно со "Взглядов из реального мира"!


26 ноя 2017, 13:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron