Текущее время: 19 мар 2024, 11:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Набор в новую группу практики Четвертого Пути 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 07:58
Сообщения: 239
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
fmvin писал(а):
Putnik76 писал(а):
1. Гурджиев говорил существовании магнетического центра - если вы оказались на этом форуме решите для себя, ложное эго сюда привело или указанный центр.

Поясните пжта как решить и понять это лл (видимо это вы имели ввиду под "ложное эго") или магнетический центр приводит на форум и в группы Виктора?
Думаю, ваш ответ поможет разобраться многим чего же они хотят от этой группы.


1. Найдите на этом сайте книги Гурджиева и Успенского.
2. Скачайте их.
3. Откройте и прочитайте всё, что касается темы магнетического центра.


23 дек 2017, 07:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Думаю, на Ваши вопросы стоит отвечать так же? :)


23 дек 2017, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 13:50
Сообщения: 9
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Putnik76 писал(а):
1. Найдите на этом сайте книги Гурджиева и Успенского.
2. Скачайте их.
3. Откройте и прочитайте всё, что касается темы магнетического центра.

Спасибо за исчерпывающий ответ, в который вы, надеюсь, привнесли свой личный опыт.
Хочу только подчеркнуть некоторые моменты: правильно сформированный однородный МЦ находится на более высоком энергетическом уровне, чем существование просто спящего человека, что позволяет обладать некоторой степенью искренности. Такой МЦ может отличить истинную школу несущую эзотерические знания от ложной (или как пишет Олсуфьев В. - эзотерического шопа). Тоже самое касается людей, курсов, групп, гуру и тд. В свою очередь ЛЛ может иметь "благородные цели" в работе и в поиске школы, группы или знания. Но всегда за этим прослеживается черта тщеславия или ее сопутствующие черты. Например, ЛЛ вступая в группу, неприменно хочет стать в скором времени серьезнейшим эзотериком или использовать полученные знания чтобы получше устроиться в жизни, карьере или доказать своим близким, что он не пустое место или научиться управлять людьми и тд и тп.
Так чтобы понять это ЛЛ или МЦ привел куда-либо надо быть способным пронаблюдать и искренне оценить свои мотивы. Что по правде сказать, не так просто и может быть шокирующе непрятно.
Но такая способность (искренность) даром не дается, ее можно зараборать совершая реальные усилия в Работе либо получить как "кредит" вкупе с МЦ.
Тут же всплывает в уме алхимической закон, что чтобы создать золото, нужно иметь немного золота.


24 дек 2017, 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2017, 09:33
Сообщения: 6
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Цитата:

1. Найдите на этом сайте книги Гурджиева и Успенского.
2. Скачайте их.
3. Откройте и прочитайте всё, что касается темы магнетического центра.

Интересно где в "Рассказах..." ,и есть ли там что то об этом магнетическом центре? я не припоминаю там о магнетическом центре.


25 дек 2017, 20:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
я хочу уже очень давно попасть. Мне кажется года два, но всё не попадаю вовремя. Всегда набор закончился и нового нет. Как нужно себя вести, чтобы попасть? Что сделать?

Людмила ;)


09 янв 2018, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
я хочу уже очень давно попасть. Мне кажется года два, но всё не попадаю вовремя. Всегда набор закончился и нового нет. Как нужно себя вести, чтобы попасть? Что сделать?

Людмила ;)


я хочу научится ездить на велосипеде, что мне нужно сделать?


13 янв 2018, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Ой, обхахочешься.
Может мне и не нужно к вам попадать, а я настаиваю...
Велосипед- то - штука хорошая.


20 янв 2018, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
A.Z писал(а):
людмила писал(а):
я хочу уже очень давно попасть. Мне кажется года два, но всё не попадаю вовремя. Всегда набор закончился и нового нет. Как нужно себя вести, чтобы попасть? Что сделать?

Людмила ;)


я хочу научится ездить на велосипеде, что мне нужно сделать?


Помнить себя, едущего на велосипеде (или пытающегося).
Быть сосредоточенным на своей цели.
Наблюдать себя в двигательном центре, особенно во время езды на велосипеде (попыток).
Фиксировать ошибки и падения. Выявлять двигательные и другие стереотипы, вызывающие эти ошибки. Быть готовым эти стереотипы подавлять.
Если это все получится - замечательно. Если нет - сделать вывод, что у Вас плохо развит двигательный центр. Тренировать его разными способами, включая практику езды на велосипеде.
Зы. Если с/наблюдение показало, что виновен какой-то другой центр, направление тренировок менять соответственно. Например, проблема может быть в страхе.


21 янв 2018, 09:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
я хочу уже очень давно попасть. Мне кажется года два, но всё не попадаю вовремя. Всегда набор закончился и нового нет. Как нужно себя вести, чтобы попасть? Что сделать?

Людмила ;)


Стучитесь, и Вам откроют. Можете и кулаком по столу постучать, или пяткой по полу. Повозмущайтесь, пообижайтесь. Но главное - стучитесь часто, каждый день. Для этого нужно не забывать свое намерение, а это уже начало вспоминания себя. Вы и не заметите, как Вы уже в школе, уже учитесь. ИМХО.


21 янв 2018, 09:50
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
есть вещи, которые нужны человеку независимо от его цели. И если он не выбрал цельили выбрал не ту, то он идёт правильным путём всё равно. Какие это вещи, понятия?


21 янв 2018, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Вы опережаете мои вопросы. Это здорово


21 янв 2018, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
Ой, обхахочешься.
Может мне и не нужно к вам попадать, а я настаиваю...
Велосипед- то - штука хорошая.


Если не нужно, не настаивайте. Морочить другим людям голову имеет смысл, когда Вам это очень нужно. Иначе отрастут ушки и пятачок.


21 янв 2018, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Узнать себя, найти себя, вот вопрос


21 янв 2018, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
есть вещи, которые нужны человеку независимо от его цели. И если он не выбрал цельили выбрал не ту, то он идёт правильным путём всё равно. Какие это вещи, понятия?


Не обязательно, но иногда так бывает. Он наращивает ресурсы для одной цели, а они могут пригодиться для другой. Особенно две вещи:

1) Вспоминайте себя.
2) Зарабатывайте деньги.

Это всегда пригодится.


21 янв 2018, 10:01
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
[quote="Evgeny"][quote="A.Z"][quote="людмила"]я хочу уже очень давно попасть. Мне кажется года два, но всё не попадаю вовремя. Всегда набор закончился и нового нет. Как нужно себя вести, чтобы попасть? Что сделать?

Людмила ;)[/quote]

я хочу научится ездить на велосипеде, что мне нужно сделать?[/quote]

Помнить себя, едущего на велосипеде (или пытающегося).
Быть сосредоточенным на своей цели.
Наблюдать себя в двигательном центре, особенно во время езды на велосипеде (попыток).
Фиксировать ошибки и падения. Выявлять двигательные и другие стереотипы, вызывающие эти ошибки. Быть готовым эти стереотипы подавлять.
Если это все получится - замечательно. Если нет - сделать вывод, что у Вас плохо развит двигательный центр. Тренировать его разными способами, включая практику езды на велосипеде.
Зы. Если с/наблюдение показало, что виновен какой-то другой центр, направление тренировок менять соответственно. Например, проблема может быть в страхе.[/quote]

чтобы во всём разбираться нужно вести дневник?


21 янв 2018, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
Узнать себя, найти себя, вот вопрос


Один мой приятель (Андрей Викторович Гусев его зовут) придумал потрясное упражнение.
Устройте в своем доме великий шмон. Ищите золотую монету!
Вот так Вы ищете себя.


21 янв 2018, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):

чтобы во всём разбираться нужно вести дневник?


Это дело техники. Но ваще-то очень полезно. Особенно поначалу.


21 янв 2018, 10:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
[quote="Evgeny"][quote="людмила"]есть вещи, которые нужны человеку независимо от его цели. И если он не выбрал цельили выбрал не ту, то он идёт правильным путём всё равно. Какие это вещи, понятия?[/quote]

Не обязательно, но иногда так бывает. Он наращивает ресурсы для одной цели, а они могут пригодиться для другой. Особенно две вещи:

1) Вспоминайте себя.
2) Зарабатывайте деньги.

Это всегда пригодится.[/quote]

Да, спасибо.
Мне нужны были эти Ваши слова.


21 янв 2018, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Людмила, дружеский совет. Не ленитесь пользоваться опцией "предпросмотр".


21 янв 2018, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
[quote="Evgeny"][quote="людмила"]есть вещи, которые нужны человеку независимо от его цели. И если он не выбрал цельили выбрал не ту, то он идёт правильным путём всё равно. Какие это вещи, понятия?[/quote]

Не обязательно, но иногда так бывает. Он наращивает ресурсы для одной цели, а они могут пригодиться для другой. Особенно две вещи:

1) Вспоминайте себя.
2) Зарабатывайте деньги.

Это всегда пригодится.[/quote]


А как давно Вы занялись изучением и вспоминанием себя и какие успехи?
Можете сравнить себя прошлого и настоящего?


21 янв 2018, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
[quote="Evgeny"]Людмила, дружеский совет. Не ленитесь пользоваться опцией "предпросмотр".[/quote]
За дружеский совет Спасибо. А вот что такое предпросмотр мне не понятно и не слышала такого. Это не говорит о моей лени точно. Это говорит лишь о моей непродвинутости...
Я думала, что люди разбирающиеся с собой, уже могут увидеть и в других то, что им мешает..... Ух ты вы меня задели......нет не задели.... Я к вам как к учителям, а Вы обычные, совсем обычные люди..


21 янв 2018, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
Evgeny писал(а):
людмила писал(а):
есть вещи, которые нужны человеку независимо от его цели. И если он не выбрал цельили выбрал не ту, то он идёт правильным путём всё равно. Какие это вещи, понятия?


Не обязательно, но иногда так бывает. Он наращивает ресурсы для одной цели, а они могут пригодиться для другой. Особенно две вещи:

1) Вспоминайте себя.
2) Зарабатывайте деньги.

Это всегда пригодится.



А как давно Вы занялись изучением и вспоминанием себя и какие успехи?
Можете сравнить себя прошлого и настоящего?


Меньше ошибок в некоторых областях жизни. И опция избавиться от тех ошибок, которые еще совершаются. Стал самокритичней. Тверже держусь поставленных целей. Усилилась способность собирать и использовать жизненный опыт. Но никаких мистических озарений.


21 янв 2018, 14:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
Evgeny писал(а):
Людмила, дружеский совет. Не ленитесь пользоваться опцией "предпросмотр".

За дружеский совет Спасибо. А вот что такое предпросмотр мне не понятно и не слышала такого. Это не говорит о моей лени точно. Это говорит лишь о моей непродвинутости...
Я думала, что люди разбирающиеся с собой, уже могут увидеть и в других то, что им мешает..... Ух ты вы меня задели......нет не задели.... Я к вам как к учителям, а Вы обычные, совсем обычные люди..


Лично я - совсем, совсем обычный людь. И учитель в школе не я, а Виктор. Использовать форум для своего обучения в принципе можно, но безо всякой гарантии. А мой совет Вам пригодится на любом другом форуме. Как Вы не нашли предпросмотр - не понимаю, он же совсем рядом с "отправить", слева. А "find" на странице Вы умеете делать? Так и найдите предпросмотр. Как угодно, конечно; не думал, что я Вас задену, искренне жаль.


21 янв 2018, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:51
Сообщения: 12
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Я знаю, почему я не смогла попасть ни в одну из групп. Я просто "лузер". Я незнаю, что такое "find" и где его найти.
Благодарю и за это.. :) :)


21 янв 2018, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
Я знаю, почему я не смогла попасть ни в одну из групп. Я просто "лузер". Я незнаю, что такое "find" и где его найти.
Благодарю и за это.. :) :)


Людмила, не уметь работать на компьютере еще не значит быть лузером. Вам поможет любой толковый школьник. Да и ваще ничего страшного. Вы не "лузер" по воле звезд, Вы жутко неуверенная в себе особа. Возможно, вы действительно совершали глупости, а возомжно, просто слишком самокритичны. Ищите в ЧП не мистическую, а рациональную составляющую. Наблюдайте себя так, как учил Гурдждиев, ведите дневник, и постепенно придет понимание, а потом начнутся изменения. Учитель Вам нужен только такой, который сможет учесть Ваши особенности. Но не надейтесь только на учителя, берите ответсвенность за себя - на себя.


21 янв 2018, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
людмила писал(а):
Ой, обхахочешься.
Может мне и не нужно к вам попадать, а я настаиваю...
Велосипед- то - штука хорошая.


Ах, как же переменчивы женщины. :D


Вложения:
pe4kin.jpg
pe4kin.jpg [ 66.08 КБ | Просмотров: 208977 ]
21 янв 2018, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 13:50
Сообщения: 9
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Evgeny писал(а):
людмила писал(а):
я хочу уже очень давно попасть. Мне кажется года два, но всё не попадаю вовремя. Всегда набор закончился и нового нет. Как нужно себя вести, чтобы попасть? Что сделать?

Людмила ;)


Стучитесь, и Вам откроют. Можете и кулаком по столу постучать, или пяткой по полу. Повозмущайтесь, пообижайтесь. Но главное - стучитесь часто, каждый день. Для этого нужно не забывать свое намерение, а это уже начало вспоминания себя. Вы и не заметите, как Вы уже в школе, уже учитесь. ИМХО.


Тут еще важно кто стучится и к кому в дверь. Одной настойчивости будет маловато чтобы попасть в школу. Думаю Evgeny должны быть знакомы хасидские предания и может быть вот это:
Цитата:
РАББИ НАФТАЛИ ИЗ РОПШИЦ 

   Однажды к рабби Нафтали постучали. Нафтали открыл дверь и по своему обыкновению спросил: «Ты зачем пришёл?» Человек ответил: «Я пришёл учиться у тебя». Нафтали захлопнул дверь и сказал: «Поищи другое место. Я не учитель. Найдёшь себе другого, с кем изучать Писание». - « Но почему же? - спросила Нафтали его жена. - Почему ты его прогнал? Он производит впечатление искренне жаждущего». Нафтали ответил: « Те, кто интересуется изучением Писания, по большей части глупы. Они хотят спрятаться». 

   На другой день постучал другой. Нафтали отворил дверь и спросил: «Почему ты здесь? Чего тебе надо?» Тот ответил: « Я пришёл, чтобы рядом с вами научиться служить человечеству». - « Проваливай, - сказал Нафтали. - Ты ошибся дверью». 
Жена была поражена: « Он же не просил изучать с ним Писание. Из него получился бы великий преобразователь общества или что-нибудь подобное. Он хотел служить человечеству. Такая чистая, верующая душа. Почему ты отказал ему?» - « Те, кто не знает сам себя, - сказал Нафтали, - не могут никому служить. От их служения в итоге одни несчастья». 

   На третий день постучал ещё один человек. Нафтали открыл дверь и спросил: « А тебе чего?» Тот сказал: « Я очень глуп. Нельзя ли мне немного помочь избавиться от этого?» Нафтали поцеловал его и сказал: « Входи. Я ждал тебя».


27 янв 2018, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Похоже группа 4.0 официально завершила свои занятия. Хочу поблагодарить Виктора и всех участников за их усилия. Я получил гораздо больше чем ожидал :)

Спасибо!


06 май 2018, 10:51
Профиль

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:46
Сообщения: 1
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
Добрый день! хочу попасть в группу, когда следующий набор??


27 май 2018, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Набор в новую группу практики Четвертого Пути
ИринаОрлова писал(а):
Добрый день! хочу попасть в группу, когда следующий набор??
Следующий набор возможно будет осенью и вероятнее всего уже на другом сайте.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 май 2018, 17:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron