Текущее время: 28 мар 2024, 12:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Вопросы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Еще "немного" моих наблюдений.

1). Один автор довольно сильно на меня повлиял, давая полезную практическую часть смешивая ее с собственным описанием мира. При проверки практической части появляется ощущение, что все остальное сказанное им так же правда, смешиваются ощущения правды с остальной информацией, которую проверить никак нельзя. Это довольно обычный прием смешивания правды с ложью, но сейчас я вижу на собственном примере, как сильно это влияет на последующие убеждения.

Самое печальное в этом, что большинство авторов делают это смешение не осознанно, не имея под собой никакой основы, никакого фундамента, доказательств, и в особенности, никакого личного переживания и опыта своих слов, они искренно убеждены в том, что их описание мира является правдивым, они не видят и даже не хотят разбираться, что оно представляет из себя набор воображаемых предположений и догадок которые они взяли из других источников, прочитав-изучив-повторив, в последствии дополняя изменяя пересказывая и выдумывая основываясь на внутренних симпатиях и убеждениях, искренно заблуждаясь считая это чистым «знанием». Откуда я знаю, что автор не безумец или мошенник, укравший рабочую практическую часть?

А всего-то требуется делить информацию на две группы:
- информация которую проверили самостоятельно
- теоретическая информация

Очень сложно представить книгу, в которой автор после практической рабочей части вдруг напишет: - Я не уверен в информации которую собираюсь изложить дальше, проверить ее невозможно. Но какую неоценимую пользу это оказало бы как самому автору, искренно признавшись в своем незнании, так и всем читающим его!

Поэтому всегда необходимо задаваться вопросами:
- Откуда у данного человека информация, которой он делится?
- Она мне полезна? Что она мне дает?
- Он проверил ее на себе убедившись в ее истинности, прочитал-повторил, или может быть придумал ее сам основываясь на изученных в течении жизни материалов, своих внутренних симпатиях и убеждениях?
- Каким образом информация, которую я сейчас читаю, слушаю или смотрю, пытается изменить меня, какие эмоциональные убеждения во мне меняются и создаются? Не пытается ли автор специально повлиять на меня подобным образом?
- Как я могу проверить истинность его слов на собственном опыте?
- Если я не дорос до этих знаний, что необходимо сделать, чтобы дорасти до них и проверить на собственном опыте?

Правильные вопросы, как и притчи, так и методы обучения при которых не дают прямых ответов – направляют внимание внутрь себя для поиска этих ответов, и такие ответы, найденные в себе и пропущенные через себя, будут живым знанием и пониманием «то что есть на самом деле». Какое мне дело до того, что «возможно» существует, но что я не могу проверить, увидеть в себе или пережить самостоятельно? Я могу говорить «знаю» только тогда, когда пропустил это что-то через себя.

Большинство информации невозможно проверить, невозможно доказать или опровергнуть, но можно оценить ее вероятность, пользу и вред, и действовать исходя из рациональности и благоразумия, так же очевидно, что в первую очередь необходимо проверять ту информацию, которая оказывает наибольшее влияние на собственную жизнь, и проходить мимо той информации, которая является бесполезной и вредной.



2). Ум – создает форму, образ, эмоции – насыщают ее, делают ее «живой». Живой – значит реальной. Реальной – не в смысле того, что это реально существует в мире, а в том смысле, что для ума эта насыщенная эмоциями форма станет реальной, и игнорировать этот «реальный» объект он не сможет.

Любой эмоциональный образ – это насыщенная эмоциями форма, ВСЕГДА негативная или позитивная. Я не могу найти в себе эмоциональную форму, образ, который получилось бы насытить и у которого было 0 эмоционального «заряда», т.е. само по себе это звучит абсурдно, получается, эмоция - это всегда или +1 и выше, или -1 и ниже, что эмоция – это всегда какое-то направление, движение, отличное от покоя? Отсюда я могу сделать предположение, что проблемы не в мыслях 2+2=4, а в эмоциях которые наполняют форму мыслей и создают движение, это движение и есть то, что называют «желанием»? Эти желания и есть временные «Я»?

Например, какие реакции появляются у человека, который верит в рай и ад?
- эмоционально приятные реакции – жизнь в раю после смерти и получение награды,
- эмоционально негативная реакция страха – «а вдруг после смерти, ад на самом деле…»

Ум создает форму рая и ада, а эмоции страха и удовлетворения насыщают эту форму энергиями и делают ее живой. Появляется связь, мост, соединяющий ум и эмоции. Пока эмоции насыщают эту форму, рай и ад будут оказывать влияние на мысли, поведение или даже всю жизнь человека. Стоит вспомнить о форме «ада», что он из себя представляет, сразу же восстанавливается обратная связь с эмоциями «а что если…».

Вся эзотерика сегодня ничем не отличается от религии, и то и другое представляет из себя сообщества больных легко внушаемых людей, верующие в абсолютно безумные «формы ума»: ангелы, невидимые сущности, энергии, перерождения, утопическая эволюции, владыки, просветления, избранность своей личности и т.д.

Я не отрицаю, например, существование перерождения, или невидимых сущностей, возможно они и правда существуют, а возможно и нет, не верю, но и не отрицаю, не позволяю эмоциям насытить форму этого знания, ибо если я уверую в невидимых сущностей, то стану параноиком, шизофреником, РЕАГИРУЮЩИМ согласно эмоциональному убеждению, что эти невидимые сущности существуют, наблюдают за мной, помогают мне в жизни или наоборот создают проблемы. После чего, эти эмоциональные убеждения я буду называть «знанием», «я знаю, что ангелы помогают мне» или «дьяволы совращают меня», как часто можно встретить на эзотерических форумах что-то похожее? Конечно это никакие не «знания». И сколько подобного безумия существует в головах людей, сколько «оживили» своим воображением не существующих миров, невидимых помощников и противников с которыми сражаются? Не оскорбляйте чувства верующих, они безумцы.



3). Когда я вижу, что у кого-то случилось несчастье или наоборот когда кому-то очень повезло, в моем воображении происходит неосознанная реакция – «как же я был бы счастлив\несчастлив, окажись я на его месте». И здесь кроются 3 важные детали:
В-первую очередь - это происходит НЕОСОЗНАННО. Во-вторых – это РЕАКЦИЯ. В-третьих - это воображение «окажись я на его месте…». Здесь можно обнаружить, что именно воображение «я бы чувствовал себя очень плохо, если бы оказался на его месте или это случилось со мной» и воображение «а вдруг рай и ад существуют» - делает эту форму такой «живой» и реальной для ума.

Для ума нет разницы, воображать ощущения того, что когда-то случалось в реальности, или воображать ощущения того, что никогда не случалось и не случится. И то и другое – равнозначно для ума, иллюзия различия создается из-за слов «реально происходило» и «никогда не происходило», тогда как нужно обращать внимание на природе «воображения».

Так же во всех эмоциональных воображениях присутствует «я», которое это воображение и удерживает, которое реагирует эмоционально на эту воображаемую ситуацию. А что если попытаться воображать без ощущения «я»? Тогда не будет эмоциональной реакции страха или удовлетворения, которые затягивают внимание в это воображение.

Можно пойти еще дальше и обнаружить, что большинство повседневных мыслей представляют неосознанные РЕАКЦИИ страхов и желаний, воображения, а «вдруг это реально…» и «если бы я оказался в этой ситуации…».

«Эх, почему год назад я сказал такую глупость? Надо было сказать и сделать по-другому!»
«Что я скажу об этом, если меня спросят? А если меня спросят о другом, тогда как я отвечу?»
«Закрыл ли дверь, выключил ли плиту, а в доме остался ребенок…о ужас…»

Воображая себя в различных ситуациях, человек выходит из состояния 0, при этом пользы эти эмоциональные переживания и ожидания никакой не несут, они не создают новые мысли и знания, а только новые страхи и реакции.

Как ощущает себя религиозный человек, испытывающий сексуальное желание? Умом он вообразил себе, что это грязное животное желание, а его тело продолжает желать. Отвергая сексуальное желание, он считает себя выше его, записывая себе это как высокое духовное «достижение», удовлетворяя это желание, он впоследствии будет испытывать чувство собственной слабости и вины. Он в безвыходном положении, какой бы вариант он не выбрал, он в любом случае испытывать боль и напряжение. Другой религиозный человек в книге "как правильно жить" нашел лазейку, которая оправдывает сексуальные желания, в результате чего он не испытывает чувства вины и слабости.

Эмоциональное прошлое и будущее, эмоциональное удовлетворение и страхи:
- «Я на работе, но работать не хочу, хочу отдыхать на диване.» Выходим из 0 состояния, сравниваем его с воображаемым состоянием, настоящий момент хуже воображаемого, отдых на диване приятнее работы, движение эмоции, желание, раздражение, напряжение.
- «Но если меня уволят, я окажусь на улице бомжом, и тогда…о ужас». Страх «а вдруг, а что если», работа сразу перестает быть такой раздражающей, возможно даже хочется побольше уделить ей времени. Одна ситуация, один момент, различные воображаемые эмоциональные ситуации.

Из-за подобных мыслей появляется «эмоциональное фоновое напряжение», мысли уже исчезли, воображение исчезло, а эмоциональное фоновое напряжение осталось, которое может удерживаться в теле весь день. Это на самом деле куда более интересное наблюдение: когда я пытался найти непрерывное осмысление, у меня это не получилось сделать, осмысление было рывками, оно происходило и сразу же начинало растворяться, появлялась эмоциональная реакция которая распространялась в виде фоновых ощущений, я мог уже забыть о чем думал час назад, но удерживая внимание на фоновых ощущениях или напряжениях, вспоминал-восстанавливал «связь» осмысления и эмоций, «ах да, я же хотел…».

Я почти всегда думаю или делаю что-то, через какие-то эмоции и ощущения, переключая внутренние «приоритеты»:

- Можно ли сказать, что я всегда пишу через какие-то эмоции и ощущения? Можно ли сказать, что все действия которые я совершаю, я делаю через какие-то эмоции и ощущения?
- Можно ли писать и делать, испытывая не одну эмоцию и чувство, а одновременно множество? Быть эгоистичным и иметь хорошие намерения?
- Я соединяюсь с потоком эмоций и ощущений, и пишу через них?
- Поток эмоций и ощущений пропадет, если зациклиться на одной проходящей эмоции-ситуации?
- Можно ли думать и делать, без эмоций и ощущений?
- Когда я думаю и делаю что-то, в этом присутствует эмоция я-мое?
- Можно ли писать эти строки и читать их, без ощущения я-мое?
- Я – фоновая эмоция?
- Если эмоциональные ощущения так сильно влияют на жизнь, нельзя ли использовать их в свою пользу удерживая внимание на нужных ощущениях, и жить через то, что полезно и правильно?
- Если я считаю, что контролирую свои эмоции – зачем мне испытывать негативные эмоции?
- Можно ли «наблюдать» непрерывное осмысление без потери его качества осмысления?
- Чтобы фоновые ощущение насыщались, необходимо какое-то количество свободного внимания?
- Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание – инструменты восприятия этого мира, волн? Эмоции, чувства, ощущения – так же инструменты восприятия мира? Что будет если убрать их? Мозг реагирует с задержкой на реальность, эти запоздалые реакции ума не являются мной? Кто «Я»?
- Что я могу сказать о себе точно и с уверенностью? Что я-наблюдатель? Странное чувство что существует мир и я-есть?
- Понимание что я сплю – не избавляет меня от сна? Понимание что я не являюсь мыслью и эмоцией – не избавляет от я-эго моментально и навсегда? Мое понимание поверхностное и я его переоценивал, его необходимо углублять?
- Углубляя понимание и чувствуя неудовлетворенность механичностью, я с помощью памяти могу соединиться с ним, и через него думать и делать?
- Будет ли это понимание являться естественным положительным сознательным источником силы, в противовес искусственному механичному давлению созданное внешними обстоятельствами и условиями?
- Развиваться можно, создав высшее, наблюдая контраст между уровнями?

Углубление понимание – так же очень интересная идея. Если я понял что-то, это не значит что я буду сразу же вспоминать это понимание и чувствовать всю его глубину. Часто оно оказывается достаточно слабым и поверхностным. Однако и тут можно запутаться. Я лично считаю пониманием – направленным вниманием, видеть то что есть. В один момент я вижу и ощущаю отчетливо что не являюсь мыслью и эмоцией, какое-то время я живу через это понимание, а на следующий день я опять являюсь мыслями и эмоциями. Здесь можно спутать понимание с повторением знаний, это бессмысленно и глупо постоянно повторять «я не мысль и эмоция», это не углубит понимание, а только сделает хуже, нужно направлять внимание вглубь себя и видеть суть вещей, углублять это видение.

И здесь можно обнаружить еще один интересный момент. Забывание. Когда я теряю понимание, когда я теряю себя в эмоциональном воображении – я забываю. Если понимание и опыт – это целое, то забывание – это удержание внимание на небольшой части от целого. Более того, я уже писал о внутреннем приоритете, так вот когда я хочу получить удовлетворение от воображаемой мной ситуации, мне нужно забыть опыт и понимание, снизить свой уровень осознанности, знания и понимания чтобы получить это микро удовлетворение от воображаемой ситуации, потеряться в нем, забыть свое Я в нем. Я уже писал, что мне кажется у внимания имеется какой-то объем, и когда большая часть внимания теряется в эмоциях, теряются ощущения себя и уровень сознания, происходит отождествление, я могу ошибаться на этот счет, это поверхностные наблюдения, но что-то в них есть, и когда я осознаю эмоции, я не даю углубиться в них свободному вниманию, которое при неосознанном реагировании будет отождествляться.

Помимо того, что эмоции понижают уровень понимания и сознания, я не вижу почему я не могу назвать их – зависимостью. Посмотреть фильм, почитать книгу, твиттеры, блоги, даже форум – все имеет эмоциональную память, заряд, люди заходят отписываются имеют какие-то «ожидания» ощущения, вспоминают, вспоминают эти ощущения и возвращаются следуя им, выполняют каждый день ритуал посещения одних и тех же сайтов, просмотра ТВ и тд – почти все действия выполняются для удовлетворения и насыщения эмоций, зависимость, механичность, день за днем, год за годом. Не нужна мне истина, мне удовольствие нужно. Не нужно просветление, вечный кайф подавай. Я обладаю знанием и пониманием, знаю что и как мне делать, постоянно чувствуя что имею силы свернуть горы, но продолжаю утопать в эмоциональных микро удовольствиях.



4). Когда я-эмоции придают моему опыту, знанию, пониманию эмоциональный ярлык «необычный особенный высший умный», мое эго только усиливается. Получая эмоциональное удовлетворение от нового опыта, преувеличивая его значение, или придавая новому пониманию и знанию ощущение «достижения». Очень важное наблюдение, очень, потому что получается, что полезные знания, понимания и новый опыт – могут идти во вред, только усиливая эго. Теперь можно понять авторов эзотерических книг о которых я писал в начале, почему они не могут даже попытаться увидеть в себе корни своих убеждений, у них есть необычные переживания и опыт, я в этом не сомневаюсь, но эти необычные переживания, опыт и новые «достижения» только усугубляют их положение усиливая эго.

Я эгоистичен. Это даже не знание, а понимание, я вижу это как есть. Раньше я говорил «я не эгоист», но был эгоистом. Потом я говорил «я эгоист», но внутренне не соглашался с этим. Теперь я говорю «я эгоист», я просто вижу что «это» есть во мне. Я-эго хочет необычного опыта: «пожалуйста, хоть что-то произойди со мной», я-эго хочет признания: «пожалуйста, хоть кто-нибудь признайте мои слова и мой опыт», кто-то посмеется над «моими настоящими желаниями», но я вижу, что эти желания и реакции эго – не «Я», я не борюсь с ними, но и не соглашаюсь, а просто тихо и спокойно наблюдаю.

Немного про человека: https://www.youtube.com/watch?v=c8aFcHFu8QM


13 июл 2017, 00:10
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Вопросы
Большое видится на расстояньи (цитата).

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


13 июл 2017, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Вопросы
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого


14 июл 2017, 00:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
...ибо не ведаем, что творим, ... не понимаем того, что знаем, ... не знаем, чего сейчас не понимаем... ;)


14 июл 2017, 09:09
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Иногда волнами находит, пока не отпишусь и не сформирую мысли, будет накатывать опять и опять… очередная порция измышлизмов…

Изображение

- Все мысли\эмоции\вибрации которые я наблюдаю и чувствую - УЖЕ во мне присутствуют, в "сосуде" меня, который они заполнили и которые я считаю "собой".
- Чем дольше живу в каких-то повторяющихся эмоциях вибрациях, тем сильнее ощущение что это мое «нормальное» состояние.
- Оказывается можно путать активное состояние сознания с правильным состоянием наблюдателя, который не принимает одну из сторон личности, не реагирует на эмоции, не отрицает в себе грязь и не превозносит положительные качества, а спокойно наблюдает то, что «притянул сосуд тела».
- Одна из моих проблем заключалась в том, что мне нужно было обязательно "пробить стену" чтобы добиться результата и быть удовлетворенным, после чего посмотреть на эту разбитую стену и сказать "да, я этого добился сам, своими силами", это должна быть оглушительная победа, это должно быть очевидное достижение, где эта стена, покажите стену и будут результаты... Но если стены нет….я ее создам сам! Вот моя стена, я ее выдумал для себя, я должен добиться результатов именно таким способом, и никаким иначе! И однажды я разобью эту стену головой, или разобью голову…потому что я сильный, докажу это себе и остальным!
Изображение

3). Зачем стремиться повышать количество знаний, если ум - это инструмент, и ВСЕГО ЛИШЬ! Что действительно важно, это развитие осознанности, наблюдателя и уровень сознания, и самое чудесное - все люди без исключения в одинаковых условиях и могут практиковать это в любой момент, прямо сейчас. Изображение
А хрен с ним с этим банальным вступлением, короче я хотел сказать о другом, как я сейчас пробую практиковать вспоминание:
1. Я в начале думал о том, где бы мне достать браслет, который будет вибрировать или током бить (шутка) каждые 5 или 10 минут и таким образом, я буду вспоминать себя когда отождествился. Но потом нашел более простой способ - звук. На ютубе обнаружил, что есть такая тема как медитация на звуки природы с колоколом через каждые...60 секунд, 2 минуты, 3 минуты и 5 минут. Попробовал послушать со звуками природы, честно говоря довольно быстро надоедает этот фоновый шум, поэтому сделал для себя в программе, для плеера на улице и для компьютера звук колокола каждые 3 и 5 минут. Если кому нужно, вот линки:
3 минуты https://cloud.mail.ru/public/DfR3/3nEbYW5mX
5 минут https://cloud.mail.ru/public/FimJ/RDb4ZhetX

Итак, теперь есть 100% самовспоминающийся самопробуждающийся инструмент. Как это случается со всеми остальными инструментами - со временем он потеряет свою эффективность, хотя все равно останется навсегда очень полезным, например, при медитации "разбудить" себя когда забылся в мыслях и эмоциях. Я предлагаю другое, если абсолютно все инструменты (точки вспоминания) со временем теряют свою эффективность, нужно менять не инструменты, а "отношение" при вспоминании.

Об отношении я напишу чуть позже, а сейчас хотел рассказать о том, что человеческий мозг воспринимает крупные цели очень плохо, они слишком далекие и тяжелые. Цель не отождествляться и не забывать себя весь день выполнить я не смогу и это нужно понимать, но если разбить эту большую сложную цель на сотню мелких подцелей, тогда выполнить их все намного проще. Тот же Успенский ставил себе цель "дойти до конца улицы вспоминая себя" - и провалился. Когда я гуляю по парку, я ставлю себе цель не спать всю прогулку, но не получается. Если же ставить мелкие цели "пройти до дерева\пройти 10 шагов" цель будет выполнена, и сразу же переходим к следующей, увеличивая или уменьшая расстояние в зависимости от реальных результатов. Так же можно делать и со звуками, поставить звук колокола каждые 2 минуты, 10 раз услышал звук и не забыл себя - значит 20 минут прошло. Какая разница, удерживаем мы в голове мысль "помнить себя все время" или "помнить себя до конца улицы\помнить себя от стула до чайника", если второй способ эффективнее?

Теряем мы себя всегда в одном случае - если внутренний приоритет меняется, и мысль-программа "помнить себя" заменяется другим более важным приоритетом, как правило это происходит из-за того, что реакция любых эмоций всегда сильнее программы, и она ЗАМЕЩАЕТ эту программу эмоциональной реакцией. Постоянно удерживать внутренний приоритет - это фундамент. Если бы от вспоминания себя зависела наша жизнь, тогда приоритет очевидно не менялся бы. Поэтому нужно или изменить отношение, о котором я уже писал, или не давать эмоциям "замещать".

Именно из-за эмоций развиваются мысли, без эмоций мысли не имели бы такого веса и силы, и программа вспоминания себя всегда имела бы высокий приоритет. Часто можно обнаружить, как какая-то ситуация эмоционально сильно зацепила, она притягивает бесконечный поток мыслей, обдумывая ее со всех сторон и постоянно возвращаясь к ней десятки раз на день, нужно найти способ как "остывать" от таких эмоций которые "глубоко" нас зацепили, я считаю это очень важным моментом. Еще один момент, в адвайте в которой я совсем не разбираюсь, постоянно говорят найти я-мысль (никого нет), с этим очень сложно работать, а вот найти главную я-эмоцию РЕАЛЬНО, и с этим можно работать. Я уже писал об этом, что наблюдая дыхание можно почувствовать странные ощущения, что это не "Я" дышу, а дыхание происходит само собой, отцепляя я-эмоцию, затем попытаться делать все действия без этой я-эмоции, двигаться, печатать, готовить еду, смотреть на монитор и т.д., т.е. это третье выдуманное только что мной состояние:

1 когда нет мыслей и эмоций, но состояние сознания и наблюдатель не активен, практик думает, что он все делает правильно раз мыслей и эмоций нет, но он спит.
2 когда нет мыслей и эмоций, наблюдатель активен, но фоновая я-эмоция есть
3 когда нет мыслей и эмоций, наблюдатель активен, нашли я-эмоцию и чувствуем "не я что-то делаю, а делание происходит"
4 в парке на природе при созерцании на пару секунд основная я-эмоция может полностью исчезнуть, но моментально включается ум и реакция "ого как необычно" и я-эмоция возвращается, какими бы усилиями ума не пытался вернуть это "необычное" состояние без я-эмоции, сделать этого не получается, насколько я понимаю, этому состоянию можно только "открыться", находясь в активном состоянии сознания правильном наблюдателе без мыслей эмоций и основной я-эмоции. Наиболее ценное и важное переживание которое можно испытать в такие моменты, когда получается заметить как основная я-эмоция медленно возвращается, медленно относительное понятие, это может длиться 0.3 секунды, но «наблюдение» действительно необычное (!может как-то можно удлинить этот необычный переход?)

Теперь об изменении отношения к вспоминанию. Как бы пафосно это не звучало, я предлагаю попробовать сделать формацию! Где я это слово услышал и что оно означает я не в курсе, но зато звучит круто, ну и сразу же мне напомнило, чуть выше я уже писал, что не так важна форма ума\мыслей 1+1=2, как наполнение эмоциями, 666, поэтому будем наполнять форму ума, формацию определенным ВЕСОМ, а вот что это за вес, зависит от каждого практика лично, для одного это может быть вес эмоций, для другого это будет вес понимания, для третьего движение внимания(вопросами-направленным вниманием). Нужно выписать все понимание и что цепляет, расписать алгоритм от 1 до 10 или определенное движение линий, и двигаться по этому, в начале одно понимание, движемся к другому, третьему и т.д. Нужно соединить все свое понимание, всю свою неудовлетворенность сном и создать формацию! Таким образом, когда происходит вспоминание по звуку, попытаться пройти всю формацию целиком. Нужно найти наиболее эффективную формацию, и чем больше опыта имеется, тем длиннее алгоритм и наиболее разнообразной она может быть.
Это противостояние сознательности и отождествления! Добра и зла!
Изображение

Попробую что-то случайное выписать, калякумаляку свою:
1). Что это за звук? Обратить на него внимание. Проверка приоритета, действительно ли вспоминание себя важнее? Какая эмоция\мысль прямо сейчас считает себя важнее вспоминания? Лучший момент развития - сейчас!
2). Убрать я-эмоцию. Какая направленность внимания сейчас?
3). Качество важнее количества, 1 минута осознанности важнее жизни во сне.
4). Буду ли я удовлетворен, если то, что я сейчас думаю и делаю будет продолжаться до конца жизни\года\месяца\дня? Представить конечный результат - буду ли доволен, если до конца «часа\прогулки» внутренний диалог и эмоциональное реагирование будет продолжаться. Эмоции неудовлетворенности конечным результатом, проверка приоритета.
5). Какое самое идеальное состояние, в котором я мог бы прожить этот самый момент?
6). Мысли и эмоции которые появились во время отождествления, появились сами собой без моего сознательного контроля, создаются и двигаются на инерции? Хочу ли я продолжать их испытывать? Какие мысли и эмоции "о себе" были во время отождествления, думал ли я о себе слишком плохо или хорошо?
7). Какое желание\страх движет мной сейчас, в какой «программе выполнения действия» нахожусь?
8). Не проговаривать мысли, в этом нет необходимости, когда происходит проговаривание мыслей - я теряю осознанность.
................
ну и т.д. я первое что пришло в голову выписал, так как для меня остановка мыслей и эмоций сейчас важный вопрос и этап в развитии, можно дописать или взять из того что выписал, но у каждого свое будет, хоть сотню пунктов расписать из которых взять и слепить формацию, некоторые пункты могут показаться на первый взгляд не очень полезными, а на деле могут удивить эффективностью, лучше не ограничивать себя 3-5 пунктами.

Еще один плюс формации, когда мы удерживаем мысль "не думать", тогда форма этой мысли, этого осмысления, моментально начинает растворяться и ослабляться, любая единичная мысль без движения будет ослабляться, но если мысли будет две три или десять, и они будут между собой постоянно меняться двигаться, тогда каждый раз они будут "перезаряжаться" и эффективность будет выше в десятки раз. Попробуйте удерживать внимание на чем-то одном, а потом попробуйте удерживать внимание на трех вещах по очереди, разница очевидна. Вроде бы в випассане наблюдают таким образом, по очереди, вдох-выдох?

Еще одна деталь, спустя какое-то время звуки чаши будут восприниматься хуже, в такие моменты можно очень хорошо прочувствовать как вспоминание\осознанность будут восприниматься будто это ничего не значащий мусор о котором даже вспоминать не следует, это хорошая практика проработки замены приоритета.

Звук чаши + формация и изменение отношения к вспоминанию + множество мини целей.

12345). Тройное развитие – состояние сознания, понимание сути того что есть, эффект накопления? Усилие без эмоций, выделить почувствовать программу усилия и отделить ее от эмоций. Не важно каких успехов добился, в любой момент можно упасть обратно, точки не возврата нет....

Изображение


27 сен 2017, 04:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
Полгода-год "поваритесь в собственном соку" и м.б. появится желание получать ответы на конкретные вопросы, обнаружив, что вливать новое вино в старые меха - не камильфо с точки зрения реальной работы, тем более, когда это приводит лишь к переливанию через край ;).


27 сен 2017, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
SlippingAway писал(а):
Полгода-год "поваритесь в собственном соку" и м.б. появится желание получать ответы на конкретные вопросы, обнаружив, что вливать новое вино в старые меха - не камильфо с точки зрения реальной работы, тем более, когда это приводит лишь к переливанию через край ;).


Полгода-год? Вы меня явно переоценивает :)


27 сен 2017, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
1). Звук колокола ожидаемо вскоре перестал работать, на самом деле нет никакой разницы между звуком колокола напоминанием, или проговариванием про себя какое-то слово аффирмацию, то же самое напоминание... Но суть была не в этом, а в связи с формацией.
2). Если правильно составить аффирмацию и хватает внутренней энергии, тогда с ее помощью можно выбраться из глубокого состояния отождествления, потому что формация использует алгоритм направленности внимания, с помощью которого появляется эмоциональная неудовлетворенность отождествлением\сном, вес понимания и сознательное движение вниманием, то есть все то, из-за чего происходит глубокое отождествление - замена фоновых ощущений, эмоций, поглощение внимания происходящим. Все это только подготовка-упражнение-очищение, чтобы в нужный момент расслабить свое внимание и находиться в этом состоянии глубокого осознания как можно дольше.
3). Остановка мыслей странная штука, все советуют наблюдать за ними, но почему они приходят и где их начало? Ведь мысли появляются по какой-то причине, по какой? Потому что во мне их что-то притягивает. Что именно? Эмоции и ощущения. А где они находятся? Где они появляются эти эмоции и ощущения, разве в голове? Нет. Может быть в ногах? Опять же нет! Они появляются чуть выше пупка и около груди, а так же в общем фоновом состоянии. То есть, все советуют наблюдать мысли где-то около пространства головы, а причина их возникновения находится в другом месте, и самое интересное, если не избавиться от источника возникновения мыслей, не разорвать эту связь эмоций ощущений, тогда мысли как шли так и будут идти. Зато если постоянно следить за этими точками чуть выше живота, груди и фоновыми ощущениями, тогда...тупняк приходит, мне нужно усилием вспоминать нужные ощущения о чем я хотел дальше написать...разве мысли управляют поведением, или эти ощущения?
4). Я очень пытался найти начало мысли, как она появляется, так же очень старался найти момент потери осознанности и отождествления, но всегда я находил их уже в состоянии постфактум, когда отождествился или мысль уже вошла в меня. Судя по всему, усилия ума тут не важны, тут важно состояние сознания. Когда я не замечаю мысль или эмоцию, я удивляюсь как я мог ее не заметить, она такая большая и заметная, но большими они не появляются, они большими становятся, растут и развиваются, поэтому когда их замечаю, они всегда большие и заметные, а когда я в осознан, у них нет шансов развиться во что-то большее. Если нет нужного состояния осознанности, тогда не важно как я буду стараться, увидеть начало мыслей не получится, и это облегчает своим пониманием.
5). Начинающий актер боится выйти на сцену, он понимает что бояться не стоит, но разве это понимание поможет избавиться от проблемы? Нет, только многократная практика выхода на сцену поможет избавиться ему от страха. Не важно как много человек понимает, без практики преодоления ничего не изменится?
6). Эмоциональное знание, худший вид информации знания по качеству достоверности проверки? Каким я себя считаю, хочу считать, и какой на самом деле? Вера, бог, страхи, невидимые не проверяемые эмоциональные влияния на жизнь.
7). Пассивный отождествленный ум движется к приятному и избегает не приятного, можно ли сделать работу над собой - эмоционально приятной? Будет ли это полезным или станет препятствием в виде эмоционально важного насыщения?
8). Если имеется шкала сознательности, может следует придумать-проверить как двигаться по ней снизу вверх, а не перепрыгивать из -3 в +5 и сразу же засыпать в фоновых и эмоциональных ощущениях?
9). Бесконечные многолетние размышления в угоду состоянию сознания, тогда как состояние является целью, а не размышления. А что если, в начале добиться более высокого состояния сознания и из него изучать себя\мир, но тогда нужно будет прекратить читать все подряд и постоянно размышлять, а это важно и приятно.

Изображение


25 окт 2017, 23:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
9). Бесконечные многолетние размышления в угоду состоянию сознания, тогда как состояние является целью, а не размышления. А что если, в начале добиться более высокого состояния сознания и из него изучать себя\мир, но тогда нужно будет прекратить читать все подряд и постоянно размышлять, а это важно и приятно.
Или может быть перестать ждать полгода и попробовать разок-другой вставить палку в колеса механичности, чтобы сон машины перестал быть таким приятным. Тогда, например, переливание вина через край в старые меха может вызвать впечатления "прелестной мерзости". Хотя, естественно, требуется определенное время чтобы устать от самого себя, надоесть самому себе.

А ведь чего проще, задать тему, если есть такое право на форуме, или попросить кого. И количество ответов или мнений в одной теме или по одному вопросу может быть куда большим, чем предполагалось. А так обширный список вполне прочувствованных вопросов вызывает впечатление, что они записываются лишь для того, чтобы самому себе понравиться, а не для того, чтобы на них отвечали и делились своим пониманием. Дело в том, что без контроля низшее в человеке идею о персональных проверках пытается заменить на рассуждения или даже разговоры о себе любимом со всем вытекающими из этого последствиями. ;)


27 окт 2017, 15:00
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
И хотя причины кажутся очевидными, "зачем кому-то писать подобное, когда это можно сделать в ворде не публикуя ничего в интернете?", но тогда стоило так же задать вопрос "почему он пишет на этом полумертвом форуме, а не на ариоме где тысячи людей, получая еще больше эмоционального и ментального самоудовлетворения?", поэтому правда как обычно, где-то по середине, могу только сказать, без проработки и очищения некоторых вещей в себе, ни о каком развитии и речи быть не может, каждый человек имеет разное начало своего пути, у кого-то лучше ситуация у кого-то хуже, не нужно считать что все начинают одинаково, к тому же, вся эта писанина всего-лишь небольшая часть целой картины которой вы не видите, но я понимаю вас, так как сам видел много странных людей на форумах которые сами с собой болтают сотни страниц, в любом случае через 3 месяца это закончится и я попробую другой метод.

Насчет проработки и контроля низшего, что вы предлагаете? В моем понимании, если я не осознаю мысли и эмоции, о контроле можно только мечтать и болтать, все будет возвращаться обратно на тот же уровень и никогда хороших результатов не будет, а что делать если какие-то детали сломаны, или ведут себя странным образом, или раскрылись новые, внося дисгармонию во все остальные части механизма? Проработка низшего - именно этим я и занимаюсь, посоветуйте мне свой метод, что вы предлагаете?


27 окт 2017, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Проработка низшего - именно этим я и занимаюсь, посоветуйте мне свой метод, что вы предлагаете?
Раз уж Вас переполняют мысли, изучите Ваш обычный способ мышления, являющийся проявлениями характеристик типа тела, главной черты и центра тяжести. Узнайте, как часто для обычного способа мышления реально задействуется в полной мере интеллектуальный центр? Каков характер производства мыслей на несвойственной интеллектуальному центру энергии? Для этого понадобиться реально отстраненное вне-персональное самонаблюдение. А для этого, в целях увеличения количества энергии, - как раз те палки в колеса механичности. Например, возьмите упражнение в своих т.з. употреблять глаголы в основном в настоящем времени: "пытаюсь найти начало мысли", а не "пытался ...". Или глаголы от первого лица заменять на неопределенную форму второго лица без употребления местоимения я: "смотришь, мыслишь, читаешь" вместо "я смотрю, я мыслю, я читаю". Ведь не получив возможность обретения контроля интеллектуального центра, невозможно контролировать более быстрые центры.


30 окт 2017, 10:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
1). Зависимое от эмоций и ощущений говорящее реагирующее животное в одежде

Такое определение человеку я бы дал, основываясь по себе на собственном наблюдении. Наиболее интересная последняя деталь, реагирующее животное, или «реагирующая часть». Почти все действия совершаемые мной происходят из этой реагирующей части, эго так же входит в реагирующую частью, но реагирующая часть не является эгом.

Часто реагирующую часть называют «злом», но это же «зло» является полезным инструментом, когда будучи совершенно не сознательным ребенком\животным реагирующая часть взяла управление на себя, развиваясь запоминая создавая шаблоны реагируя нужным образом, каким бы вырос ребенок без помощи реагирующей части? Никаким, потому что во время взросления будучи ребенком сознательно взять управление этим телом не представляется возможным, получается это необходимый и полезный инструмент развития, но только до определенного момента, до «взросления».

Когда небольшой уровень сознательности укрепится в этом мире, достаточный чтобы имелась возможность развития, если человек хочет взять управления собственной жизнью, ему необходимо выйти за пределы влияния реагирующей части, и благодаря этой же реагирующей части будет расти сознательность, можно сказать, что реагирующая часть становится одновременно помощником, препятствием и судьей дальнейшего развития. Поэтому с более широкого взгляда на устройство человека, называть реагирующую часть злом было бы ошибкой.

Скорее всего это не означает полное избавление от реагирующей части, это полезный инструмент без которого представить жизнь сложно, поэтому ставить цель «реагирующая часть зло и я должен избавиться от всех ее проявлений» было бы ошибкой, на мой взгляд, необходимо научиться правильно пользоваться ей.

2). Иногда я ощущаю на себе, будто человека кинули в зависимости от эмоций\ощущений и сказали «теперь когда ты наркоман и зависишь от эмоций\ощущений\тела, ищи причины вырваться от этих зависимостей». И человек думает, «а что плохого в зависимости от эмоций и ощущений» или «а почему бы и не испытывать их?», в результате начинает кормить своих внутренних «зверей», то одного зверя насытит, когда он наестся начинает насыщать второго, третьего, потом уже и первый проголодается и так всю жизнь по кругу, работает удовлетворяя потребности своих зверей, самое удивительное что эти зависимости никогда не приносят настоящего состояния радости и счастья.

Мне сложно понять какие силы могут прервать этот круг, я имею ввиду более глобальные вещи, потому что развитие всех людей больше похоже на случайность и очень глупую шутку с плохими шансами на спасение, а когда эти шансы появляются, реагирующая часть продолжает крутиться в колесе приятного и страшного, так как не может избавиться сама от себя.

3). Если мыслить немного с другой стороны, не самой приятной, а что если нет никакого саморазвития, сознания, души? Просто представить, что имеется человеческий пласт верунов, нужно покрыть еще пласт который хочет чего-то другого, саморазвития. Я не люблю делить все на черное и белое, это не правильно, но огромная часть информации, которая имеется в сети на тему сознания и саморазвития, в самой своей сути ничем не отличается от игр верунов.

Можно допустить, что развивается не душа или сознание, а мозг. Неприятненько, но нельзя исключать никакие варианты, даже самые безумные и параноидальные, будто все это может быть создано для отвлечения, а что-то «реальное» находится где-то в другом месте, без самой идеи о боге или пользе саморазвития, без ада или перерождения, это бы не влияло на людей, а что если есть другие идеи, и что находится за пределами идей?

Без мозга никуда, мозг возможно самый важный орган и инструмент, проблемы с мозгом – инвалид без возможностей, и если все отличия зависят от состояния мозга, мозг верунов, мозг йога и мозг обычных людей в чем-то отличается, каким образом это можно использовать в работе над собой, и можно ли сказать, что вниманием и сознательным усилием я меняю мозг, материю в микромасштабе, если да, насколько сильно можно развить эти «способности»? Возможно ли саморазвитие без изменений тела и мозга? Не самые полезные вопросы, но из десятка таких выродков иногда найдется что-то интересное, в любом случае не хочется оказаться на месте верунов ограничивая себя и принимая за правду только то, что нравится, всегда нужно оставлять открытыми двери для других вариантов, даже не самых приятных.

4). Если исходить из того, что все действия и мысли исходят от соединения с эмоциями и ощущениями, получается, когда человек говорит «я ничего не чувствую» - на самом деле он чувствует, находясь в собственных «фоновых ощущениях». Фоновые ощущения можно назвать смешением всех эмоций ощущений и чувств? Эмоций и мыслей может не быть вовсе, но фоновые ощущение будут присутствовать всегда, и эти фоновые ощущения будут настраивать поведение настроение и мышление человека, в то же время наоборот, настроение поведение и мышление влияет на фоновые ощущения, все взаимосвязано, сюда же можно включить сознательность.

Если все взаимосвязано, может попробовать менять не поведение и мышление, а фоновые ощущения? Казалось бы одно и то же, но «настройка» совершенно другая. Можно слушать духовно развивающую аудио книгу, и она будет влиять на фоновые ощущения "положительно" (по собственно выдуманной шкале положительного в плане пользы развития сознательности), так как мозг настраивается на глубокое вдумчивое осмысление. Другая книга никак не влияет, а может даже ухудшает и т.д. Зайти с другой стороны так сказать и обращать внимание на фоновые ощущение, а так же пытаться их удерживать и переносить на более трудные жизненные ситуации?

5). Человек знает что ему делать и как делать, что правильно и полезно, интеллектуальные знания и ощущения через которые он мог бы соединиться у него имеются, но он не делает этого из-за слишком сильного влияния эмоций и ощущений, страхов и желаний, которые заживо погребли эти интеллектуальные знания\ощущения, из-за чего создается впечатление, будто интеллектуальных ощущений нет вовсе. Можно ввести термин «временная интеллектуальная воля», когда несмотря на сопротивление мощных ярких эмоций и тела, слабо ощущаемая без какого-либо топлива эмоций интеллектуальная задача\программа выполняется вопреки логики закона сильный пожирает слабого. «Временная» интеллектуальная воля по той причине, что после окончательной победы, поверженный враг не имеет больше такого «влияния» и силы. Уборка в квартире\чистка зубов для кого-то может быть эмоционально неприятна или сложна, но интеллектуально правильна и полезна, если бы не было влияния эмоций, тогда не было бы борьбы с интеллектуальным знанием?

6). Каждый раз когда я позволяю эмоциям насыщаться, реагирующая часть проходит через шаблон «а почему бы и нет?», не видит сопротивления и отождествляется. Чтобы получить по-настоящему сладкий сон отождествления и вкусные впечатления от насыщения, нужно отдать все свое внимание в замен потеряв сознательность и ощущения «себя», опуститься на уровень ниже. Если оставлять какую-то часть внимания и сознательности, сон и приятные ощущения будут не такими «глубокими и приятными», при этом удерживать баланс проблематично, или сознательность с вниманием потеряют себя в приятных ощущениях сна, или приятные ощущения растворятся в сознательности.

Сериалы, фильмы, игры, вкусная пища, сон…Даже имея понимания, я все равно большую часть времени отдаю предпочтение приятному сладкому иногда страшному сну. Постоянно находиться в точке выбора, в месте смены внутреннего приоритета, и постоянно выбирать приятное удовлетворение сном. Интеллектуально я понимаю многое, но пока не могу «переключиться» с влияния эмоций и ощущений, их влияние поистине огромно, каждую секунду реагирующая часть дает о себе знать, в одно время я ненавижу ее влияние, в другое благодарю за возможность развития и проверки, каждую секунду я делаю «выбор» в пользу приятного и страшного, каждую секунду я имею возможность прожить ее по другому, это не просто отказ от какой-то привычки эмоционального удовлетворения, это заденет все сферы жизни все существо, поэтому влияние реагирующей части и эмоций настолько велико.

А то, что я называю «усилиями» играют роль самообмана и иллюзии что «когда-нибудь…я чувствую силы что могу в любой момент…было бы не плохо, но…», все эти усилия распыляются и не приносят ощутимых результатов, реагирующая часть не хочет избавиться сама от себя, это слишком огромный и сложный шаг, и пока я внутри себя не принял этот шаг, о каком развитии и результатах можно говорить? Смог бы я отказаться от всех зависимостей реагирующей части прямо сейчас? Чувствую сопротивление. Нет? Потом? Когда-нибудь? А чего ждать?

А если попробовать обмануть реагирующую часть, принять внутренний выбор не на всю жизнь, а на «день\час\минуту»? По ощущением воспринимается намного проще.

6). Интересно, а если бы насыщение удовлетворения продолжалось бесконечно долго, был бы шанс развития? Как можно было бы развиваться в этих условиях?

7). Что если, когда человек родился его внимание находилось в «естественном месте», потом появились ощущения и эмоции, из которых появились мысли, все это требовало смещение внимания с «естественного места» для создания и поддержания мыслей и эмоций. Потом из-за чрезмерного «злоупотребления» реагирующей части мыслями и эмоциями внимание сместилось, и то состояние внимания, которое ощущаю я и другие люди является «не естественным», хотя воспринимаем его как норму, и большая часть «саморазвития» состоит в том, чтобы вернуть внимание в его «естественное положение», и опять же развивается не сознание или душа как хочется думать, а состояние тела мозга приходит в нормальное естественном положение? Теоретически если продолжать рассуждать таким же образом, возможно все развитие строится на том, чтобы вернуть естественное состояние всему нашему существу а не только вниманию, а то «нормальное» состояние в котором живет человек, является не естественным и не нормальным?

8). Я заслужил то, где я нахожусь и кем я являюсь? Я много играю и трачу время впустую, интересно порассуждать о том, как бы я изменился, если бы выиграл миллион долларов? Большинству людей приходит в голову идея купить пару квартир и жить на эти деньги, ЧТОБЫ ЧТО? Чтобы продолжать много играть и тратить время впустую. Получается, я уже занимаюсь тем, что на самом деле желаю(эмоционально зависимо, не интеллектуально)? С миллионом долларов возможно изменится масштабность игр, будет вкуснее еда или лучше вид из окна, но сам я не изменюсь. На что тратят люди «свободное время», тем и будут заниматься когда его станет еще больше?

«Уборщик мусора Майкл Кэррол выиграл $15 млн в лотерею, всё потерял и снова начал работать уборщиком».
Изображение


28 ноя 2017, 17:59
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Забыл совсем написать о знании и предположении.

9). Большую часть того, о чем люди говорят, является предположением, но так как они говорят через влияние эмоционального центра, человек "ощущает" предположение знанием. В качестве упражнения можно попытаться заменять все свои эмоционально ощущаемые знания\убеждения на "вероятность". "Ты не прав, потому что ты такой-то", заменить на "вероятного того, что ты не прав, потому что вероятность того, что ты такой-то" и т.д. Это касается не только обсуждение людей вокруг и мира, но и собственных действий и мыслей. Таким образом, обнаруживаются мелкие эмоциональные убежденности, приходит ровность и понимание что "я не бываю во всем всегда прав", даже если эмоционально хочется считать себя таковым. Есть крупные эмоциональные убежденности, но помимо них постоянно проскакивают сотни мелких трудно различимых, которые так же влияют на поведение и общение, возможно в микромасштабе, но все же влияют.


28 ноя 2017, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2017, 09:33
Сообщения: 6
Сообщение Re: Вопросы
SlippingAway писал(а):
PlanetEarth писал(а):
1). Как вы относитесь к практике остановки ума и эмоций? Просто я не слышал чтобы Гурджиев говорил о пользе остановки ума и эмоций, потом садил в позу медитаций своих учеников и заставлял ни о чем не думать, может ли быть подобная практика "вредной"?
По моим наблюдениям остановить эмоцию невозможно. Все равно, что пытаться прекратить горение газа или паров бензина голыми руками. Это возможно, если прекратить процесс получения впечатлений. Но это приводит к смерти человека. Развитые люди № 5 и выше, как мне известно, способны "переключать" эмоцию низшего эмоционального центра, иметь выбор в характере и направлении ее проявления, также как и способны на трансформацию эмоций низшего эмоционального центра.

В начальный период уровня подготовки к Работе останавливать мысли или останавливать бесполезный внутренний диалог, что не совсем одно и то же, полезно. Если через полгода-год это не приводит к развитию интеллектуального центра и к изменениям уровня функционирования наблюдающего я, такие усилия становятся вредными для развития человека из-за "перекоса" в работе низших центров и исключению их дальнейшего гармоничного развития. В условиях "перекошенной" машины усилие самовоспоминания не возможно.

Мне приходится часто встречатся с таким"перекошенным" человеком которий по причине не остановки мыслей,попался, не мог удержывать мыслей, и долгое время пробует предпринять усилия,надеется на какое то развитие.Какие возможности могут быть для такого человека с перекошеной машиной?


22 дек 2017, 19:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
Ironhide писал(а):
Какие возможности могут быть для такого человека с перекошенной машиной?
Например, он может быть хорошим перегноем, удобряющим почву, где посеяно зерно Вашего наблюдающего я, способное вырасти в самовоспоминание. Либо он может быть хорошим "спортивным снарядом", на котором можно успешно отрабатывать навыки достижения состояния искренности, понимая уровень силы сопротивления механики машины. Или даже быть зеркалом, в котором отражается то же, что можно увидеть в механике своего существа, например, желание совершать бессознательные усилия, наивно ожидая механического достижения немеханических результатов, и т.п.

Если же Ваш знакомый "любимчик" с-влияния, то он может под их руководством, к примеру, устать от совершения неправильных усилий, увидеть природу правильных усилий и начать делать правильные усилия. Либо, выдержав реальные страдания, если приблизился к уровню неправильной кристаллизации, получит шанс вернуться к возможностям эволюционного развития, и т.п. Неисповедимы, как говорят, пути Господни.


26 дек 2017, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2017, 09:33
Сообщения: 6
Сообщение Re: Вопросы
Цитата:
Либо, выдержав реальные страдания, если приблизился к уровню неправильной кристаллизации, получит шанс вернуться к возможностям эволюционного развития, и т.п.

Бедолага... А как это? выдержав страдания, чтобы что, иметь возможность правильной кристализации?


26 дек 2017, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Вопросы
SlippingAway писал(а):
Ironhide писал(а):
Какие возможности могут быть для такого человека с перекошенной машиной?
Например, он может быть хорошим перегноем, удобряющим почву, где посеяно зерно Вашего наблюдающего я, способное вырасти в самовоспоминание. Либо он может быть хорошим "спортивным снарядом", на котором можно успешно отрабатывать навыки достижения состояния искренности, понимая уровень силы сопротивления механики машины. Или даже быть зеркалом, в котором отражается то же, что можно увидеть в механике своего существа, например, желание совершать бессознательные усилия, наивно ожидая механического достижения немеханических результатов, и т.п.

Если же Ваш знакомый "любимчик" с-влияния, то он может под их руководством, к примеру, устать от совершения неправильных усилий, увидеть природу правильных усилий и начать делать правильные усилия. Либо, выдержав реальные страдания, если приблизился к уровню неправильной кристаллизации, получит шанс вернуться к возможностям эволюционного развития, и т.п. Неисповедимы, как говорят, пути Господни.


"Кто имеет уши слышать.." Способный прочесть, да прочтёт..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


26 дек 2017, 17:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
Ironhide писал(а):
Бедолага... А как это? выдержав страдания, чтобы что, иметь возможность правильной кристализации?
;) Например так это:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Человек номер пять уже достиг кристаллизации; он не может измениться так, как изменяется человек номер один, номер два или три. Но нужно отметить, что человек номер пять может появиться в результате как правильной, так и неправильной работы. Он может стать номером пятым из номера четвёртого; но он может стать номером пятым, не побывав номером четвёртым. В этом случае он не способен развиваться далее, стать номером шестым и седьмым. Чтобы сделаться номером шестым, он должен вновь расплавить свою выкристаллизовавшуюся сущность, намеренно утратить своё бытие в качестве человека номер пять. Этого можно достичь только путём ужасных страданий. К счастью, такие случаи неправильного развития бывают очень редко. "
Весь вопрос в том, что есть человек № 4:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Человек номер четыре не рождается готовым. Он рожден как номер один, два или три, и становится номером четыре только в результате определённого рода усилий. Человек номер четыре – это всегда продукт школьной работы. Он не может ни родиться, ни развиваться случайно, в результате ординарных влияний, воспитания, образования и тому подобного; человек номер четыре уже стоит на уровне, отличном от уровня номер один, два и три; он имеет постоянный центр тяжести, состоящий из его идей, его оценки работы, его отношения к школе. Вдобавок, его психические центры уже начали приходить в равновесие; в нём один из центров не может иметь такого преобладания над другими, как это бывает у людей первых трёх категорий. Он уже начинает познавать себя, начинает понимать, куда идёт. "


27 дек 2017, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2017, 09:33
Сообщения: 6
Сообщение Re: Вопросы
SlippingAway,извеняюсь за глупость но вы не совсем то ответили что я спрашивал,здесь вы говорили о том что гармоничное развитие исключено при перекошеной машыне:
Цитата:
Если через полгода-год это не приводит к развитию интеллектуального центра и к изменениям уровня функционирования наблюдающего я, такие усилия становятся вредными для развития человека из-за "перекоса" в работе низших центров и исключению их дальнейшего гармоничного развития. В условиях "перекошенной" машины усилие самовоспоминания не возможно.

а здесь вы привели цытату из ВПЧ с выделенным отрывком об гармоничном развитии:
Цитата:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Человек номер четыре не рождается готовым. Он рожден как номер один, два или три, и становится номером четыре только в результате определённого рода усилий. Человек номер четыре – это всегда продукт школьной работы. Он не может ни родиться, ни развиваться случайно, в результате ординарных влияний, воспитания, образования и тому подобного; человек номер четыре уже стоит на уровне, отличном от уровня номер один, два и три; он имеет постоянный центр тяжести, состоящий из его идей, его оценки работы, его отношения к школе. Вдобавок, его психические центры уже начали приходить в равновесие; в нём один из центров не может иметь такого преобладания над другими, как это бывает у людей первых трёх категорий. Он уже начинает познавать себя, начинает понимать, куда идёт. "


27 дек 2017, 17:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
Извините, не смог понять, в чем здесь Ваше, Ironhide, затруднение в понимании. Ваша тз "...выдержав страдания, чтобы что, иметь возможность правильной кристаллизации?", точнее звучала бы так: " выдержав страдания, вернуться к возможностям совершения усилий по гармоничному развитию низших центров, чтобы иметь возможность правильной кристаллизации. Попробую без цитат.

Гармоничное развитие низших центров исключено при «перекошенной» машине. Такой человек фактически человеком № 4 не является. Достигая неправильной кристаллизации своего существования даже до уровня человека № 5, не побывав человеком № 4, он попадает в тупик эволюционного развития, исключающий потенциальные возможности эволюции.

Правильная кристаллизация возможна только при гармонично функционирующих и развитых низших центрах, что является одной из характеристик человека № 4. Она происходит на основе совершения усилий по освобождению от неправильной работы низших центров, усилий по отделению от машины путем достижения 3-го состояния сознания. При этом человеческая фабрика начинает вырабатывать достаточное количество тонких водородов для кристаллизации астрального тела, не умирающего после смерти физического тела и имеющего возможности нового перевоплощения в другом физическом теле с целью дальнейшей эволюции.

Неправильная же кристаллизация, происходящая в «перекошенной» машине, является результатом и следствием работы машины над машиной. Как ни старайся, а отделения от машины при таком «перекосе» не происходит, все остается лишь воображением самой машины. В этом случае кристаллизуется единое воображаемое я машины, функционирующее на уровне 2-го состояния сознания, которое, говорят, может остаться… страдать и после смерти физического тела в виде привидения или призрака без какой-либо возможности перевоплощения и эволюции.


28 дек 2017, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2017, 09:33
Сообщения: 6
Сообщение Re: Вопросы
Что же страдания полезное явление если они задействуются с пониманием о необходимости,и целенаправленным существом.А где же взять эти страдания,и что это за страдания? И существо ещё нужно целенаправленное.


29 дек 2017, 02:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=7969


29 дек 2017, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Вопросы
Имхо, существует только один вид полезного страдания. Он связан с преодолением трудностей при достижении цели. Цели тоже должны быть правильными.


27 янв 2018, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Вопросы
Ironhide писал(а):
Что же страдания полезное явление если они задействуются с пониманием о необходимости,и целенаправленным существом.А где же взять эти страдания,и что это за страдания? И существо ещё нужно целенаправленное.

Страдания сами по себе не полезны и не вредны. Страдание- это просто результат желания. Если хочешь, желаешь чего-то - будешь страдать.


27 янв 2018, 17:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Вопросы
Планета, во избежание, как Вы говорите, "каши", полезно ознакомиться с лекциями Успенского по "возможной эволюции". Там нет ничего сверх сказанного в ЧП и Фрагментах (ВПЧ), они (лекции) даже скучноваты, но зато там подаются котлеты и мухи (психология и космология) отдельно. И внутри обоих курсов лекций темы четко сгруппированы.

"Каша" в книге "Четвертый путь" неизбежна, поскольку это вообще не книга Успенского, а тоже сборник его лекций с вопросами учеников и ответами лектора. А ученики спрашивали что хотели. Зато некоторые вещи, которые ПДУ узнал от Гурджиева, он в этих ответах подробно разжевал.


20 фев 2018, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
В начале затрагивалась тема что невозможно развиваться без группы или учителя, но тогда возникает резонный вопрос, курица или яйцо?


А как в других областях? В принципе, математике можно обучиться и по учебникам, но в основном обучаются в группе - от школы до университета. А первояйцо должно быть, конечно. Евклид, наверное, или Пифагор... Но разве это сейчас важно?

PlanetEarth писал(а):
А вот тут самое интересное: путь факира, монаха и йога. Гурджиев описывает эти пути, но...каким образом появляются тела монаха или йога, т.е. тела 2 и 3 типа, если он сам чуть раньше говорил, что 1-2-3 тела образуются путем сплава усилий прошлых тел и появляются одно за другим по очереди? Мне этот момент не ясен.


А мне вообще не ясно, связаны ли номер пути и номер высшего тела. То есть приводит ли путь номер три сразу к появлению тела номер три и т.д.

PlanetEarth писал(а):
Но судя по сказанному, окончательная цель системы - стать хозяином физического тела, ума и эмоций -> четвертое тело = бессмертие?


Вряд ли у системы есть цели. Цели должны быть у Вас. Я думаю, что цели Вашей или моей Работы могут быть этих самых двух родов, которые Вы назвали - психологическое совершенствование себя или достижение мистических сверхвозможностей, вплоть до формирования бессмертной души. Впрочем, Гурджиев говорил, что работая для жизни, мы работаем и для смерти, то есть для бессмертия. Иными словами, работая над собой, над обычными человеческими слабостями, мы, может быть, получим бессмертие "в придачу".


21 фев 2018, 15:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron