Текущее время: 29 мар 2024, 02:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Помощник управляющего 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Помощник управляющего
Как выглядит помощник управляющего? По каким приметам его можно найти?


14 май 2018, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Помощник управляющего
Предположив, что помощник управляющего (заместитель управляющего) это всего лишь слуга, пытающийся хоть как-то координировать и направлять работу низших центров в нас, обычных людях 1,2,3 и способный время от времени привлекать присутствие и осознанность путём самонаблюдения, самовоспоминания, напоминания себе о необходимости наблюдения,
то тот кто напоминает - возможно и есть помощник управляющего, зачаток управляющей способности.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


16 май 2018, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Помощник управляющего
Помощник не совсем подходящее здесь определение. Помощник предполагает оказание помощи кому-либо, в данном случае управляющему, который по определению отсутствует. В первоисточнике говорится о временном управляющем или заместителе управляющего:
Цитата:
"Восточные учения приводят различные аллегорические картины, в которых изображают природу человека с этой точки зрения. Так, в одном учении человека сравнивают с домом, где находится толпа слуг, но нет ни хозяина, ни управляющего. Все слуги позабыли о своих обязанностях, никто не желает делать то, что ему следует; каждый старается занять место хозяина хотя бы на одно мгновение; в этом состоянии беспорядка дому угрожает серьезная опасность. Единственная возможность спасения для более понятливых слуг заключается в том, чтобы собраться всем вместе и выбрать временного управляющего, т.е. заместителя управляющего. Этот заместитель управляющего сможет расставить слуг на их места и заставить каждого выполнять определенную работу: повара он отправит на кухню, кучера - на конюшню, садовника - в сад и т.д. Таким путем можно приготовить дом к приходу настоящего управляющего, который, в свою очередь, подготовит дом к прибытию хозяина.


В современной практической психологии существуют техники помогающие до некоторой степени "согласовать действия слуг" - распределение приоритетов, выписывания плюсов и минусов определенных решений.

Зам. управляющего это некоторое устойчивое состояние психики человека которое характеризуется наличием определенной выбранной приоритетной цели и пониманием наличия множества мелких целей и решений которые тоже должны реализовываться не в ущерб главной цели, это про повара на кухне, а садовника в огороде.

Так, что приметы временного управляющего - наличие четкой, достижимой цели, а также понимание и готовность пожертвовать целями малыми ради большой. Например сном, ленью, чтением, соцсетями и т.п. Ощущения и эмоции при этом возникающие ни с чем не спутать.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 май 2018, 06:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Помощник управляющего
_Виктор_ писал(а):
Так, что приметы временного управляющего - наличие четкой, достижимой цели, а также понимание и готовность пожертвовать целями малыми ради большой. Например сном, ленью, чтением, соцсетями и т.п. Ощущения и эмоции при этом возникающие ни с чем не спутать.


Думаю мне понятна идея. Очевидно также, что похожими словами можно описать одержимость.
Сила может быть положительной или негативной.


17 май 2018, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Помощник управляющего
Код:
Одержимость — полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию.

Состояние одержимости отличается от состояния заместителя управляющего, отсутствием осознания самого состояния, отсутствием понимания того, что цель, которой в данный момент подчинены все действия и устремления, могла быть абсолютно другой, и через какое-то время будет другой.

Человек в состоянии одержимости не видит ни чего, кроме той мысли или желания которое им владеет и всего, что с ним связано.
Человек в состоянии заместителя управляющего видит всё.

Человек в состоянии одержимости на первый взгляд имеет больше для достижения своей цели и это отчасти верно, он не "распыляется" на мелочи, от слова вообще. Но у него отсутствует взгляд со стороны, который может показать решение более простое и эффективное, чем пробивание препятствий лбом.

A.Z писал(а):
Сила может быть положительной или негативной.
НМВ тут лучше подойдет шкала осознанности и управляемости, а не шкала позитивности и негативности.

Сила может быть осознанной или не очень, управляемой и очень управляемой))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 май 2018, 07:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Помощник управляющего
_Виктор_ писал(а):
Человек в состоянии заместителя управляющего видит всё.
Вероятно не успели уследить за формулировкой, форматорно сформированной формирующим аппаратом. ;) Потому что в таком случае управляющий видит 2 раза по всё. :)


19 май 2018, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Помощник управляющего
SlippingAway писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Человек в состоянии заместителя управляющего видит всё.
Вероятно не успели уследить за формулировкой, форматорно сформированной формирующим аппаратом. ;) Потому что в таком случае управляющий видит 2 раза по всё. :)

Были другие варианты формулировок. Конкретно этой фразы такие:
"Человек в состоянии заместителя управляющего видит почти всё."
"Человек в состоянии заместителя управляющего видит всё доступное для его уровня бытия."

Но эти варианты скорее уводят от цели показать большую разницу между состояние заместителя управляющего и состоянием одержимости.
И они также ещё больше нуждаются в многочисленных уточнениях, что такое "видеть почти всё" или что значит видеть соответственно уровню бытия и какая может быть разница в бытии начинающего заместителя управляющего и состоянии бытия "матерого" зама готового к подготовке состояния настоящего управляющего.

И да, если взять всё, что может видеть заместитель управляющего, то можно условно сказать, что управляющий видит в два, а то и в десять раз больше.

Вы же 100% не будете настаивать на абсолютном виденьи всего, всего лишь управляющим, иначе хозяину и смотреть не на что будет ))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 май 2018, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Помощник управляющего
AZ, Вы видимо акцентируете свой вопрос именно на "помощнике", поскольку ему более свойственны частые переходы, "скатывания" вниз, к примеру - от осознанности к одержимости, от внутренней серьезности к видимому внешнему оцепенению ?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 май 2018, 21:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Помощник управляющего
"В любом деле старайся совмещать приятное с полезным"

Чтобы узнать что приятно помощнику, стоит узнать о нем побольше :)
Заместитель - более точное определение.


19 май 2018, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Помощник управляющего
савояр писал(а):
AZ, Вы видимо акцентируете свой вопрос именно на "помощнике", поскольку ему более свойственны частые переходы, "скатывания" вниз, к примеру - от осознанности к одержимости, от внутренней серьезности к видимому внешнему оцепенению ?


Есть мнение, что фиксация только на неудачах - не лучшая стратегия.
Бывает ли скатывание вверх? :)


20 май 2018, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Помощник управляющего
A.Z писал(а):
савояр писал(а):
AZ, Вы видимо акцентируете свой вопрос именно на "помощнике", поскольку ему более свойственны частые переходы, "скатывания" вниз, к примеру - от осознанности к одержимости, от внутренней серьезности к видимому внешнему оцепенению ?


Есть мнение, что фиксация только на неудачах - не лучшая стратегия.
Бывает ли скатывание вверх? :)
Фиксация вообще не лучшая стратегия, в том числе и на удачах, т.к. предполагает остановку-фиксацию-установление рамок, что не лучшим образом сказывается на общей картине мира.

Скатывание вверх )) Конечно бывает!
Здесь лучше использовать аллегорию с парусником и ветрами внешних влияний, которые использует знающий и умелый, а глупый и ленивый жалуется на отсутствие попутных. Тут я думаю всё понятно и очень интересно.

Зам. управляющего в такой аллегории - это старший матрос, которого выбрали другие матросы и который управляет лодкой в соответствии со своими способностями и навыками.

Ну и не надо забывать, что любая аллегория это лишь тень на стене, силуэт реального объекта или явления и не может отражать всех его качеств.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 май 2018, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Помощник управляющего
Старший матрос (ещё точнее профессиональное выражение - опытный моряк), зрелый заместитель управляющего - эта та часть человека, которая правильно работает в моменте, здравая сила, искусно доминирующая в моменте. Конечно это не есть какое-то неизменное определение, но как определение относящееся к моменту.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


21 май 2018, 22:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Помощник управляющего
Чтобы обнаружить зама необходимо иметь проблему выбора. Когда для настоящего управляющего, в силу его неразвитости (усталость, неосведомленность и т.п.), не ощущается приоритет того или иного действия, то можно видеть как нечто совершает выбор помимо сознания.

Другими словами, наблюдайте за своими действиями. И задавайте себе вопрос "чью волю я сейчас выполняю?"


21 май 2018, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Помощник управляющего
Очеловечивание и персонализация внутренних состояний необходимы лишь на начальных стадиях изучения психики, и мягко говоря не корректны.
Уже после первых опытов самонаблюдения подобное описание психофизических процессов вносит путаницу в осознание, способствует неточной оценке и построению неверной, фантастической "карты" внутреннего мира. Через какое-то время этот мир становится населен заместителями, управляющими, а в конце ожидается прибытие хозяина, место которого оказывается постоянно хотят занять какие-то малые "я", иногда тщательно выделяемые, описываемые и классифицируемые по совершенно надуманным признакам.
Правильное, критическое самонаблюдение, не заключённое в рамки навязанной описательной терминологии всевозможных "учений", способно показать всего "слона" и не привязываться к описанию его с помощью столбов, веревок, змей и костяных копий.

Зам. управляющего это состояние с определёнными характеристиками отличающиеся от состояния постоянной смены желаний и целей, управляющий и хозяин это другие состояния с другими характеристиками, в чем-то похожими, в чем-то различными. Говорить о приходе настоящего управляющего или хозяина не совсем правильно, это примерно, как стадиям обучения ребёнка ходьбе, давать человеческие имена. Немного примитивно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 май 2018, 09:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Помощник управляющего
Я бы, между прочим, отметил, что язык с течением лет потихоньку изменяется, и это может приводить к недоразумениям при чтении старых текстов. Слово "заместитель" при жизни Гурджиева должно было означать не помощника, а именно замещающего, по-современному исполняющего обязанности. А "заместитель" в современном смысле обозначалось словом "товарищ" (типа, "товарищ министра"). И, совсем уже к слову: выражение "помнить себя" для современников Гурджиева было ближе к обыденому языку и могло использоваться без специальных дефиниций.

Так вот, "исполняющий обязанности" работает точно так, как управляющий - просто у него не может быть такого же авторитета как у Самого (именно потому, что его статус временный). Временным статусом обладает любое "я" или группа "я" - все, что относится к личности. Не является исключением и магнетический центр и связанная с ним рабочая личнось. Напротив, "управляющий" предполагает развитую сущность, а это уже совсем другое (более устойчивое) состояние бытия, чем даже с заместителем. Ну, а хозяин - это, наверное, вообще мистика (что-то идущее от Абсолюта и т.п.) Другого способа расставить все по полочкам я не вижу.


23 май 2018, 18:58
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Помощник управляющего
alexsid писал(а):
Чтобы обнаружить зама необходимо иметь проблему выбора. Когда для настоящего управляющего, в силу его неразвитости (усталость, неосведомленность и т.п.), не ощущается приоритет того или иного действия, то можно видеть как нечто совершает выбор помимо сознания.

Другими словами, наблюдайте за своими действиями. И задавайте себе вопрос "чью волю я сейчас выполняю?"


ОК, только настоящий управляющий неразвитым быть не может. Настоящего управляющего просто может не быть.


23 май 2018, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Помощник управляющего
OK, речь как раз о "личинке" настоящего управляющего. Если применить аналогию, то что-то сродни ребенку - слабый и не дисциплинированный, часто и по-многу спит. Хотя как называть это вопрос школы и ее языка (т.е. метода передачи знания).


24 май 2018, 07:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Помощник управляющего
alexsid писал(а):
OK, речь как раз о "личинке" настоящего управляющего. Если применить аналогию, то что-то сродни ребенку - слабый и не дисциплинированный, часто и по-многу спит. Хотя как называть это вопрос школы и ее языка (т.е. метода передачи знания).


Вы все-таки полагаете, что существует (сама по себе) некая "личнка". Да кто ж она такая? Есть врожденная сущность, и есть силы, определяющие ее развитие. Эти силы (влияния В и С) формируют те "я", которые тянут развитие на себя. Зачем нам еще какие-то личинки?


24 май 2018, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Помощник управляющего
Внутренние феномены не исчерпываются двумя названиями Сущность и Личность. Роль с которой я себя отождествляю и то кем я являюсь на самом деле - этого мало для понимания того кто я и где я. Поэтому важно указывать стадии развития и описывать отличительные признаки этих стадий - это ориентиры для практиков.
Хотя для простого понимания где есть мое место, без необходимости реализовывать приобретенное знание, мне бы хватило и вашей точки зрения. Но почему бы не заполнить интервал и не попытаться таки реализовать то что мы знаем?


24 май 2018, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Помощник управляющего
alexsid писал(а):
Внутренние феномены не исчерпываются двумя названиями Сущность и Личность. Роль с которой я себя отождествляю и то кем я являюсь на самом деле - этого мало для понимания того кто я и где я. Поэтому важно указывать стадии развития и описывать отличительные признаки этих стадий - это ориентиры для практиков.
Хотя для простого понимания где есть мое место, без необходимости реализовывать приобретенное знание, мне бы хватило и вашей точки зрения. Но почему бы не заполнить интервал и не попытаться таки реализовать то что мы знаем?


Но ведь я как раз пытался заполнить интервал между сущностью и личностью. Возможно, я Вас неправильно понял? Где Вы видите интервал и чем его заполняете?


24 май 2018, 19:36
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Помощник управляющего
В данном случае имелось ввиду, что необходимо создать усилие, обеспечивающее переход усвоенной идеи в практическую плоскость. В самом деле, первый толчок к постижению формируется внешним влиянием, передающим некое знание (например по личность и сущность) далее идет механическое развитие до усвоения этого знания путем наблюдения. В результате имеем остановку. Это не полная октава. Теперь, после усвоения зания, необходимо изменить бытие (например, в плане "жить и видеть личность и сущность в других"). Тут нужно особого рода усилие, чтобы понять как именно это сделать, для чего и/или ради чего. Понять и совершить. Такая вот инволюция идеи в практику.


28 май 2018, 20:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron