Текущее время: 29 мар 2024, 00:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.
 ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
(beta version)


Вложения:
2018-06-02_12-44-13.png
2018-06-02_12-44-13.png [ 65.19 КБ | Просмотров: 15829 ]

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)
02 июн 2018, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Лучше эту схемку скормить мыслительному центру, дабы утихомирить зверя, чтобы он не мешал простому усилию: быть здесь и сейчас и осознавать Себя.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


02 июн 2018, 13:25
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
"Я<-" - это осведомленность о Себе, наблюдающем
"Я<-" - это усилие
"Я<-" - это сам Человек

Нету просто "Я".

"Я" существует только когда делается усилие осознавать Себя.

Сущестовать без усилия не получится.

Есть "Я<-".

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


02 июн 2018, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вы все любите мысленные эксперименты. Давайте проведем один из них. Но сначала ответим на вопрос: откуда я знаю, что я существую? Если человек более менее вменяемый, он ответит примерно следующее: есть ЧТО-ТО, что указывает на мое существование. ОК.

А теперь сам мысленный эксперимент:
Убираем картинку, убираем звук, убираем все ощущения физического тела, убираем все мысли, убираем все эмоции. Одним словом убираем НАБЛЮДАЕМОЕ. Что теперь будет указывать на ваше существование? Ничего. Вас нет. Поскольку вы были отождествлены со всем этим.

Теперь изменим условия мысленного эксперимента:
Представим, что имеет место быть усилие по осознанию Себя. Представим, что это усилие достаточно устойчивое, постоянное и основательное. Убираем наблюдаемое. Что теперь будет указывать на Ваше существование? Правильно: само усилие по осознанию Себя.
Поздравляю теперь Вы существуете. И ЕСТЬ то, что указывает на это, отдельно от ВСЕГО остального. Но к сожалению только в мысленном эксперименте.

Буду неустанно повторять: умствования на тему “Осознания Себя” Осознанием Себя не являются.

Скармливаем это сообщение зверьку по имени Мысленный Центр. Возвращаемся в Настоящий момент, здесь и сейчас. Вслушиваемся в окружающие звуки, осознаем объекты перед носом, ощущаем тело, посчитали в уме от 1 до 10 (осознали мысли), ну и конечно же помним про Себя, наблюдающего и присутствующего.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


03 июн 2018, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
Представим, что имеет место быть усилие по осознанию Себя. Представим, что это усилие достаточно устойчивое, постоянное и основательное. Убираем наблюдаемое. Что теперь будет указывать на Ваше существование? Правильно: само усилие по осознанию Себя.
Поздравляю теперь Вы существуете. И ЕСТЬ то, что указывает на это, отдельно от ВСЕГО остального. Но к сожалению только в мысленном эксперименте.

Поздравляю теперь Василий отождествлен с усилием по осознанию Себя!

Любое усилие предполагает наличие мысли, эмоций и действий-ощущений. Усилия без мысли это полная механичность - мысль это план-образ того, что есть и того что будет после усилия,если нет мысли кто-то или что-то за тебя решает как будет. Без эмоций усилия будут минимальными как движение кареты без коней толкаемой кучером, рассказы про волю начинаются у тех кто плохо себя наблюдал. Усилия без ощущений-действий это фантазии на тему усилий - мысли+эмоции. Присмотрись, присамонаблюдайся за этими усилиями и ты найдешь схожесть например с усилиями выучить иностранный язык, то что ты при этом отождествлен не с изучением языка, а с усилием помнить себя особой роли не играет, задействованы одни и те же механизмы нашей удивительной машины-человека.

Василий прежде чем что-то делать желательно подумать. И подумать критически, подвергнуть свои выводы максимально жесткой критике.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 июн 2018, 11:23
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Цитата:
Поздравляю теперь Василий отождествлен с усилием по осознанию Себя!

Разумеется) Еще рабочее "я" отождествляет себя с состоянием "Я ЕСТЬ". Но к Самовспоминанию лучше относиться как к усилию, а не состоянию, поскольку есть риск увлечься необычными состояниями (торчкам привет)).

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


03 июн 2018, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
1) Осознание Себя (Самовспоминание) требует энергии.
2) Поддерживать Самовспоминание при неправильной работе низших центров не получится.

Троллим Васю дальше)


Вложения:
2018-06-04_11-09-56.png
2018-06-04_11-09-56.png [ 62.41 КБ | Просмотров: 15750 ]

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)
04 июн 2018, 11:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
...Троллим Васю дальше)
Вася Хабибулин, сдались Вам эти ролевые игры!
Уверен, имеете право на этом форуме расслабится и получать удовольствие от дружеского продуктивного общения, просто для этого можно было бы снизить претенциозность представления своих тз, ограничивая поле деятельности для лл. ;)
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006. писал(а):
ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ
[фр. pretentieux] - лишенный простоты, вычурный, манерный; претендующий на значительность, оригинальность.


04 июн 2018, 11:47
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Это сообщение лучше опубликовать в этой ветке, больше шансов что оно встретит нужных людей.

Наблюдатель -внимание-> Наблюдаемое

Взглянем иначе на вышеупомянутую схему, изменим ее до:

-сознание->

Сознание всегда на что-то направлено или с чем-то отождествлено, поэтому будем считать его векторной величиной.
ВОЗМОЖНО, самовспоминание - это усилие направить сознание на ту точку из которой оно исходит (Самосознание). ВОЗМОЖНО, из этой точки в последствии(?) вырастит Истинное Я, самосознающее, самодостаточное, цельное, абсолютно независимое ни от чего и отдельное от всего.

Пытаться дать одно единственное, однозначное определение термину Самовспоминания - одна из ловушек.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


04 июн 2018, 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
Троллим Васю дальше)


почему бы и нет


Вложения:
timer.jpg
timer.jpg [ 63.09 КБ | Просмотров: 15715 ]
05 июн 2018, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
(beta version 2.0)

Изменений не много, но в них возникла критическая необходимость.

Примечание. Если вдруг рабочее "я" заметило один из признаков сна, значит практика по осознанию Себя происходит в воображении, во сне (сознание упало до Уровня 0).


Вложения:
2018-06-05_09-36-36.png
2018-06-05_09-36-36.png [ 80.19 КБ | Просмотров: 15707 ]

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)
05 июн 2018, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Добавлены Термины для тех кто не в танке.


Вложения:
2018-06-05_22-39-43.png
2018-06-05_22-39-43.png [ 111.41 КБ | Просмотров: 15682 ]

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)
06 июн 2018, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Чем активнее пытаюсь перебраться на левую сторону, тем меньше вижу различий в этих моделях:

Наблюдатель -внимание-> Наблюдаемое
-сознание->
-осведомленность->


тем больше вижу относительности и субъективности всего, что находится по правую сторону (машина и ее низшие функции, напомню, находятся на правой стороне, сами эти модели и Идеи Системы также))

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


07 июн 2018, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
Чем активнее пытаюсь перебраться на левую сторону... тем больше вижу относительности и субъективности всего, что находится по правую сторону
А сознание объективно? В чем же его объективность?


07 июн 2018, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Цитата:
В чем же его объективность?

В том что, оно ЕСТЬ, оно РЕАЛЬНО. А вот Наблюдаемое может и не быть реальным (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B1%D0%B5)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


07 июн 2018, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
В том что, оно ЕСТЬ, оно РЕАЛЬНО.
Откуда вы знаете, что оно ЕСТЬ? И где оно ЕСТЬ? В колбе?


07 июн 2018, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Те, кто практикуют Самовспоминание его обнаружат, в независимости от того, куда оно направлено (или что ему показывают, если хотите))

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


07 июн 2018, 14:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
тем больше вижу относительности и субъективности всего, что находится по правую сторону (машина и ее низшие функции, напомню, находятся на правой стороне, сами эти модели и Идеи Системы также))

В чем вы видите относительность и субъективность наблюдаемых вещей?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 июн 2018, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
_Виктор_, вы победили) Теперь эта ветка форума ваша)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


07 июн 2018, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
_Виктор_, вы победили) Теперь эта ветка форума ваша)

Зря вы Василий! Я серьёзно. Полезную ветку вы начали, не стоит её бросать не добравшись даже до половины.
И мы с вами тут боремся не чтобы кто-то победил, а кто-то проиграл, не друг с другом, а боремся за повышение сознательности и уменьшение сна. По крайней мере я на это искренне надеюсь.

Видеть субъективность наблюдаемого это достижение. Мне важно и интересно сравнить ваши находки и свои.

Если Вас заинтересует, немного разовью описанную здесь вами идею наблюдения признаков сна:
1)не осознаются поступающие впечатления
2)не осознаётся работа функций

Здесь необходима шкала глубины сна. Мы не можем осознавать постоянно ВСЕ поступающие сигналы и впечатления из-за ограниченности объема ресурса нашего сознания. Но мы можем субъективно сравнить количество впечатлений осознанных в различных степенях сознания-отсутствия сна. Например сейчас я осознаю больше и присутствую в моменте полнее чем за 10 минут до этого, это выражается в особого рода эмоциональном фоне, особых ощущениях в области головы и груди, особой работе ума, которое сильно отличается от состояния полусна пока я занимался обычными домашними делами.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 июн 2018, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Вася Хабибулин писал(а):
Те, кто практикуют Самовспоминание его обнаружат, в независимости от того, куда оно направлено (или что ему показывают, если хотите))
А оно существует без объекта восприятия?


07 июн 2018, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Дело в том, что наблюдатель не существует без наблюдаемого:
Вася Хабибулин писал(а):
Сознание всегда на что-то направлено или с чем-то отождествлено
Поэтому нельзя говорить, что наблюдатель реальнее наблюдаемого. Наоборот, чтобы увидеть объект как он есть, наблюдатель должен быть устранен, поскольку он вносит искажения в объект. Например, я смотрю на человека и говорю: "это мой враг". Очевидно. что я исказил объект, поскольку внес в него субъективную характеристику.


14 июн 2018, 04:32
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Отсутствие сознания:
Глаз <-свет- Дерево

Наблюдение:
Осведомленность -> (Глаз <-свет- Дерево)

Присутствие сознания (Самовспоминание):
Осведомленность <-> (Глаз <-свет- Дерево)

Самосознание:
Осведомленность <-

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


15 июн 2018, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Отсутствие сознания:
Мысли

Наблюдение:
Осведомленность -> Мысли

Присутствие сознания (Самовспоминание):
Осведомленность <-> Мысли

Самосознание:
Осведомленность <-

Суть не изменилась.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


15 июн 2018, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Я = Осведомленность <-

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


15 июн 2018, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Все это умещается в одну модель:
Наблюдатель -внимание-> Наблюдаемое

Просто кому-то она может показаться слишком сложной из-за своей простоты и обобщенности.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


15 июн 2018, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Как бы, теория познания нам говорит что имеется Субъект + Объект + Знание. Такая тройственная схема, в силу своей высокой абстракции, описывает все мыслительные спекуляции которые дошли до нашего времени, и, предположу, которые сможет придумать в ближайшем будущем человечество вообще.
Поэтому, большого смысла в другом делении нет. Тем более что выделение внимания не оправдано, т.к. внимание не является независимой частью. По этой причине, рассмотрение идей в базисе №1 Наблюдатель+внимание+Наблюдаемое не способно дать "полноту картины" такую же или лучшую, чем рассмотрение этих же идей в базисе №2 Субъект+Объект+Знание. Следовательно, все закончиться заблуждением, т.к. результаты №1 есть относительная ложь, по сравнению с результатами №2.

Что, собственно, и видно по ТСу. Причем, что примечательно, сам он слабость своей позиции знает (на уровне сущности), но признавать не хочет )))


15 июн 2018, 15:33
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Наблюдатель -внимание-> (Субъект + Объект + Знание)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


15 июн 2018, 16:04
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
или даже так:

Наблюдатель -внимание-> (
Как бы, теория познания нам говорит что имеется Субъект + Объект + Знание. Такая тройственная схема, в силу своей высокой абстракции, описывает все мыслительные спекуляции которые дошли до нашего времени, и, предположу, которые сможет придумать в ближайшем будущем человечество вообще.
Поэтому, большого смысла в другом делении нет. Тем более что выделение внимания не оправдано, т.к. внимание не является независимой частью. По этой причине, рассмотрение идей в базисе №1 Наблюдатель+внимание+Наблюдаемое не способно дать "полноту картины" такую же или лучшую, чем рассмотрение этих же идей в базисе №2 Субъект+Объект+Знание. Следовательно, все закончиться заблуждением, т.к. результаты №1 есть относительная ложь, по сравнению с результатами №2.

Что, собственно, и видно по ТСу. Причем, что примечательно, сам он слабость своей позиции знает (на уровне сущности), но признавать не хочет )))
)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


15 июн 2018, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ
Или так:

Наблюдатель -внимание-> (Склонность одной машины самоутвердится за счет другой, которая легко выявляется при самонаблюдении)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


15 июн 2018, 16:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron