Текущее время: 28 мар 2024, 18:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
 Игра как буфер 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Игра как буфер
Вася Хабибулин писал(а):
Юнит запущен)


Давайте взглянем на ситуацию под следующим углом.

Есть жизнь, а есть игра.

В жизни приходится брать ответственность за каждый свой шаг, ходы в игре на жизнь влияют лишь очень косвенно, можно не напрягаться и не прилагать особых усилий. Игра часто становится буфером смягчающим удары реальности, сильно смягчающим. В игре всё гораздо понятней и проще, есть определенные правила, есть соперник/и которого/ых нужно переиграть.

В жизни нет этой механической простоты, всё сложнее и запутаннее чем в игре.
Игра позволяет считать себя Игроком, а в некоторых особо запущенных случаях и Распорядителем и даже Создателем игры, во власти которого начинать и заканчивать игру, устанавливать свои правила, неизвестные вовлеченным в игру пешкам-игрокам, очень греющее ЧСВ эмоции власти и могущества.

В жизни же правила установлены не нами, большая часть правил-законов из них неизвестна приходится долго и нудно учиться, овладевать новыми навыками и умениями, часто без гарантии их успешного применения.

Как читающие это сообщение относятся к игроманам - людям зависимым от игры?

Какие мысли есть на счет игры как буфера?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 июл 2018, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Игра как буфер
без третьей силы ничего не случается, а уж без второй и тем более)

что касаемо работы по третьей линии - да, иногда человек вынужден поддерживать авторитет, важно понимать для чего :D


31 июл 2018, 10:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Игра как буфер
Понятие Игра - это просто способ смотреть на вещи. Очевидно, что каждое конкретное Я человека определяется его деятельностью. Элементарное Я = элементарное действие. Игра - это удобное обобщение т.к. позволяет обобщить много действий в одно понятие. Связать их в одну систему. В этом случае каждое Я становиться игроком и мы имеем метод для описания собственного внутреннего мира - совокупность наших Я.

С таким понимание игры нельзя сказать что игра - это буфер. Но между двумя играми существует четкая граница раздела которая и есть такой буфер. Можно играть в "наблюдателя" можно играть в "настоящую жизнь". Можно играть в "игрока, который играет в игры". Для последнего игра станет образом жизни и самовоспоминание не будет теряться так часто, чем для любого другого человека. По крейней мере будет "точка возврата" - такое состояние сознания в котором имеется некоторая степень самосознания, которую можно назвать "чистое Я" (относительно, конечно же).


31 июл 2018, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Игра как буфер
A.Z писал(а):
без третьей силы ничего не случается, а уж без второй и тем более)

что касаемо работы по третьей линии - да, иногда человек вынужден поддерживать авторитет, важно понимать для чего :D


Обратите внимание на описание работы прибора, в "Рассказах Вельзевула...", который изобрел уважаемый горнахур Хархарх и который позволяет любому существу понять подробности свойств отдельных частей Вездесущего Окиданоха. Там имеются важные замечания про то что вы называете "третья сила".


31 июл 2018, 17:36
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Игра как буфер
Не обращайте внимание Виктор) Не привязывайтесь слишком к этому)
Тот самый Вася) писал(а):
Любая мысль которой уделяется слишком большое внимание пускает корни.

Тот самый Вася) писал(а):
Внимание - это ключ от многих дверей, если и не от всех...

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


31 июл 2018, 20:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
Вася Хабибулин писал(а):
Не обращайте внимание Виктор) Не привязывайтесь слишком к этому)
Тот самый Вася) писал(а):
Любая мысль которой уделяется слишком большое внимание пускает корни.

Тот самый Вася) писал(а):
Внимание - это ключ от многих дверей, если и не от всех...
Василий вы слишком большое внимание уделяете мыслям о внимании, особенно о чужом. Не привязались ли вы к этому))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2018, 06:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
alexsid писал(а):
Понятие Игра - это просто способ смотреть на вещи.

Вопрос был в рассмотрении Игры именно как буфера.

alexsid писал(а):
Игра - это удобное обобщение т.к. позволяет обобщить много действий в одно понятие.
Дело в том, что игра облегчает понимание и восприятие, не только обобщая несколько действий в одно понятие. Но главное, что игра уменьшает уровень эмоционального напряжения, за счет уменьшения уровня ответственности. В определенных случаях восприятие жизни как игры может быть лекарством от излишне серьёзного отношения, за примерами такого далеко ходить не надо )), стать обезболивающим, главное в этом случае не привыкнуть.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2018, 06:31
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
"Что наша жизнь? Игра!"

Ну да, крайне отождествлённый Герман из "Пиковой дамы"- вполне себе классический пример сущности, прячущейся за буферами скрытого азарта, тщеславия и амбициозности, не позволяющих его душе найти прямые пути, прямые стези, ясные цели и мир в себе.
Тем же, кто так же может "повестись" как Герман, пожелаем же искренне чуть большей удачи и везения, ибо очень сложно и крайне неудобно быть отождествлённым игроком по жизни. Там всегда будет только До Ре, До Ре Ми ..

А вот об истинно игре, весьма подробно описано у того же, упоминаемого Васей Хабибулиным, Джирарда Хейвена, в его "Искусство присутствия", Гл. 6. Там, почти в каждом абзаце, выражена самая ни на есть практика, техника прямого прямого восприятия, изящно, просто и доступно для самых уголков сущности, минуя точные определения которые всегда кто-нибудь, да оспорит.

-"Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу". ..(Ария Германа)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


03 авг 2018, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Игра как буфер
alexsid писал(а):
Обратите внимание на описание работы прибора, в "Рассказах Вельзевула...", который изобрел уважаемый горнахур Хархарх и который позволяет любому существу понять подробности свойств отдельных частей Вездесущего Окиданоха. Там имеются важные замечания про то что вы называете "третья сила".

Важным замечанием может быть заметить, что до Гурджиева три силы не описывались.


07 авг 2018, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Игра как буфер
)


Вложения:
17793d.png
17793d.png [ 156.79 КБ | Просмотров: 17094 ]

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)
17 авг 2018, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:28
Сообщения: 24
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
Вася Хабибулин писал(а):
Юнит запущен)


Давайте взглянем на ситуацию под следующим углом.

Есть жизнь, а есть игра.

В жизни приходится брать ответственность за каждый свой шаг, ходы в игре на жизнь влияют лишь очень косвенно, можно не напрягаться и не прилагать особых усилий. Игра часто становится буфером смягчающим удары реальности, сильно смягчающим. В игре всё гораздо понятней и проще, есть определенные правила, есть соперник/и которого/ых нужно переиграть.

В жизни нет этой механической простоты, всё сложнее и запутаннее чем в игре.
Игра позволяет считать себя Игроком, а в некоторых особо запущенных случаях и Распорядителем и даже Создателем игры, во власти которого начинать и заканчивать игру, устанавливать свои правила, неизвестные вовлеченным в игру пешкам-игрокам, очень греющее ЧСВ эмоции власти и могущества.

В жизни же правила установлены не нами, большая часть правил-законов из них неизвестна приходится долго и нудно учиться, овладевать новыми навыками и умениями, часто без гарантии их успешного применения.

Как читающие это сообщение относятся к игроманам - людям зависимым от игры?

Какие мысли есть на счет игры как буфера?


Интересная тема.
Для того, чтобы проверить и подтвердить или опровергнуть цитату: Вся жизнь игра! - надо становиться игроком! ИМХО. А как играть в жизнь - это подсказывают как раз различные школы, как системные взгляды на то, из чего эта жизнь сделана. Один из таких взглядов - это современное воззрение на информационное устройство Вселенной. (Об этом говорил и Пётр Анохин, последователь разработок Сеченова и ученик Павлова из русской школы физиологии, разрабатывавшим "Теорию функциональных систем"). То есть взаимовложенные системы, как матрёшка в матрёшке. И с этими системами можно работать, оказывая влияние на их работу, встраивая свои программы для исполнения. Конечно мастерство и здесь оттачивается.
Что же касается компьютерных игр, как симуляции, то на мой взгляд - это подмена реальности. Создаётся иллюзия свершений в реальности, а отключая комп - возвращаешься к своим недоделанным делам. Если кому так нравится жить, то это личный выбор. Имхо.


06 сен 2018, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
Роберт С. де Ропп, последователь Гурджиева и Успенского, в книге "Игра в мастера", где он показал тонкости взаимодействий в т.н. низших играх и высших играх, заметил - "Ищите прежде всего достойную игру".
В описании низших игр "свинья-у-корыта" , "петух-на куче-навоза", "молох" и высшей игры "игра в мастера" - сама суть, его крупный обобщающий взгляд повидавшего виды человека.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


09 сен 2018, 10:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
Роберт С. де Ропп, последователь Гурджиева и Успенского, в книге "Игра в мастера", где он показал тонкости взаимодействий в т.н. низших играх и высших играх, заметил - "Ищите прежде всего достойную игру".
В описании низших игр "свинья-у-корыта" , "петух-на куче-навоза", "молох" и высшей игры "игра в мастера" - сама суть, его крупный обобщающий взгляд повидавшего виды человека.


Цитата:
Пусть все бессмысленно и на всех путях расставлены щиты «Нет выхода», двигайтесь, как если бы ваши движения имели какую-то цель. Если жизнь не может предложить никакой достойной игры, выдумайте ее себе сами. Ибо даже самому затуманенному уму должно быть ясно, что любая игра лучше чем никакой.
-типичный буфер.

НМВ не дотягивает "Игра в мастера", эта попытка описания процессов происходящих в человеке, даже до уровня книги Авессалома нашего Подводного "Повесть о тонкой семерке".

Можно подискутировать в отдельной теме если есть желание.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 сен 2018, 18:10
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
Дискутировать пожалуй не стоит. Главное выделить и донести идею автора. А взглядов много как позиций шаров в русском бильярде.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


09 сен 2018, 21:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
. А взглядов много как позиций шаров в русском бильярде.
Это верно.
Например выделенная идея автора:
Цитата:
.Ибо даже самому затуманенному уму должно быть ясно, что любая игра лучше чем никакой.
соответствует в целом такой позиции:
"Если изнасилования не избежать - постарайтесь расслабиться и получить удовольствие".

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 сен 2018, 06:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
Провоцировать собеседника на ответ, подводить к дискуссии - это буфер.
Буферируя таким образом, человек отсекает себя от действительно важных моментов самовоспоминания, лишает себя возможности притягивать более высокие водороды. Это я конечно же о себе.

Руми: "Тайно я делаю ход, и ты отвечаешь. Ты выигрываешь."

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


10 сен 2018, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
//Султан Баху: "Если ты ещё не достиг Аллаха, этот мир всего лишь игра."

Также, даже если ты достиг Аллаха, этот мир всего лишь игра. На самом деле, я бы сказал, что становится ещё более очевидно, что это игра, и игра будет продолжаться, даже если обстоятельства станут другими. Что бы вы ни делали сегодня, это будет всё та же игра между управляющим с его попытками поддерживать присутствие и низшей сутью с её многочисленными другими интересами. Итак, игра сейчас продолжится, но за вами первый ход. Постарайтесь не потерять этого преимущества! //

Отрывок из книги: Хэйвен, Джирард. «Искусство присутствия» iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


10 сен 2018, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
Итак, игра сейчас продолжится, но за вами первый ход. Постарайтесь не потерять этого преимущества!
Белые начинают и... переходят в другое измерение, где каждая из белых фигур становится сильнее всех черных вместе взятых. ;)


11 сен 2018, 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
SlippingAway писал(а):
Белые начинают и... переходят в другое измерение, где каждая из белых фигур становится сильнее всех черных вместе взятых.
Хороший пример!

Пример игры!

Игры воображения ;)

А воображение у нас что? Правильно - буфер :)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 сен 2018, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
А воображение у нас что? Правильно - буфер :)
:) Поиграем? Чур только сознательно!
1. У кого у вас?
2. Буфер между чем и чем?
3. Знаете анекдот про Чапаева, Петьку, селедку, которую кушает Анка, и логику?

Шпаргалка: а) Воображение - Н48, б)буфер - Н24 и даже Н12. :lol:


11 сен 2018, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
Провоцировать собеседника на ответ, подводить к дискуссии - это буфер.

Вы надеюсь не будете против и опишите для читающих этот форум в каких случаях это буфер, а в каких нет?

По поводу основной идеи темы хочу обратить внимание, как тщательно избегается обсуждение именно природы игры как защитного механизма сознания, буфера, как приводятся различные высказывания различных авторитетных и не особо личностей навроде: "Вся жизнь игра а люди в ней актеры", но не осмеливаются вскрыть суть игры, игры как образа мышления, игры как стиля жизни главная задача которого - смягчить удар наносимый неразвитому сознанию истинным положением вещей.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 сен 2018, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
SlippingAway писал(а):
Поиграем? Чур только сознательно!
Давайте! Я за игры, особенно за сознательные ;)

SlippingAway писал(а):
1. У кого у вас?
У неопределенной группы людей нередко пользующихся для описания воспринимаемого терминами 4П.
1. С какой эмоциональной целью вы задавали эти вопросы? Что вы чувствовали при этом?

SlippingAway писал(а):
2. Буфер между чем и чем?
Между Воспринимаемым и частью того, что в некоторых традициях называют Представляемым, частью Картины мира.
Можно перефразировать и дать такое определение: воображение это процесс приведения в соответствие с определенными внутренними установками, того что воспринимается тому что ожидается-желается воспринять. При воображении не пересматриваются-изменяются части внутренней Картины Мира в соответствии с Воспринимаемым, а пересматривается-перекрашивается Воспринимаемое в соответствии с внутренней Картиной Мира.

2. Вы этого не знали? ))

SlippingAway писал(а):
3. Знаете анекдот про Чапаева, Петьку, селедку, которую кушает Анка, и логику?
Этот вариант не знал. Но знаю много подобных.
SlippingAway писал(а):
Шпаргалка: а) Воображение - Н48, б)буфер - Н24 и даже Н12. :lol:
Мне тоже :lol: от подобных цифир)
Проаргументруйте их хотя бы для приличия.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 сен 2018, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
Вы надеюсь не будете против и опишите для читающих этот форум в каких случаях это буфер, а в каких нет

Берите всю мою фразу целиком. В ней и содержится ответ про Ваш буфер.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


11 сен 2018, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway писал(а):
2. Буфер между чем и чем?
Между Воспринимаемым и частью того, что в некоторых традициях называют Представляемым, частью Картины мира.
Можно перефразировать и дать такое определение: воображение это процесс приведения в соответствие с определенными внутренними установками, того что воспринимается тому что ожидается-желается воспринять. При воображении не пересматриваются-изменяются части внутренней Картины Мира в соответствии с Воспринимаемым, а пересматривается-перекрашивается Воспринимаемое в соответствии с внутренней Картиной Мира.
Не понятно. С Ваших слов получается, что воображение - это буфер между впечатлениями от реальности и ... воображением ?! Вероятно пока еще не понимаете, что есть такое буфер в системе знаний 4-го пути. :(


12 сен 2018, 09:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway писал(а):
Шпаргалка: а) Воображение - Н48, б)буфер - Н24 и даже Н12. :lol:
Мне тоже :lol: от подобных цифир)Проаргументруйте их хотя бы для приличия.
Буфер - это психологический механизм в работе низших центров, являющийся "переключателем-прослойкой" между различными "я", между совокупностями "я", между личностями, между сущностью и личностью, между ролями, которые играют личности, между впечатлениями от реальности и впечатлениями от воображения и т.п., позволяющий не испытывать между ними трения, обеспечивая процесс отождествления с воображаемым единым "я". За секунды меняются "я" в машине, иногда прямо противоположные, а благодаря буферам, человек во сне чувствует себя одним-единым существом, у которого могут быть различные настроения, но все равно при этом он един.

Буфер - очень быстрое механическое явление, функционирующее на скорости Н24 и Н12. У него нет "ни цвета, ни вкуса, ни запаха". Чтобы увидеть его срабатывание нужно иметь способность наблюдающего "я" работать на скорости эмоционального центра, либо обладать 3-им состоянием сознания. Но даже во 2-ом состоянии сознания можно наблюдать косвенные проявления сработавшего буфера. Например, можно обнаружить небольшие по амплитуде двигательные проявления-привычки при появлении которых человек перестает чувствовать даже "приближение" возможного трения. Либо можно обнаружить в схожих для машины ситуациях, когда срабатывает проявление того или иного интеллектуального форматорного штампа часто с ироничным оттенком. Иногда можно обнаружить инстинктивные ощущения-спазмы, в результате чего отождествление с внешним явлением переключается на отождествление с внутренним.

Благодаря таким обнаружениям, намеренному наблюдению и видению косвенных проявлений буферов они начинают разрушаться, механизм срабатывания каждого из них, который формировался иногда значительное время, начинает портится. Сон 2-го состояния сознания сначала перестает быть комфортным, а затем становиться тягостным. Человек начинает достигать состояние искренности, а затем и совести со всеми вытекающими... возможностями. В это же время механика машины пытается изобрести новые буферы, используя в т.ч. новые знания. Воображение же - совсем другая, очень медленная по скорости, слава Богу, работа низших центров, не выше скорости Н48, иначе шансы человека пробудиться стремились бы к нулю.


12 сен 2018, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Игра как буфер
SlippingAway писал(а):
Не понятно. С Ваших слов получается, что воображение - это буфер между впечатлениями от реальности и ... воображением ?! Вероятно пока еще не понимаете, что есть такое буфер в системе знаний 4-го пути. :(


У нас своя система с блэк-джеком и буферами...

Кстати, насколько будет эффективным производство высших водородов (на этапе формирования астрального тела) у человека с буфером и без буфера?


12 сен 2018, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
В очередной раз SlippingAway показываете свою сознательность )
Задавая вопросы - игнорируете вопросы обращенные к вам.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 сен 2018, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Игра как буфер
А как же ж иначе-то? Мы ведь договорились поиграть с Вами сознательно. Если бы Вы ответили бы только на один из 3 моих вопросов, а именно о понятии буфера, и у меня было бы впечатление о Вас как о вполне сознательном существе. Наверняка понимаете, что превращать обсуждение любой темы в разговор о персоналиях - спящие игры лл. Задавать вопросы в виде возможных "фотографий" - другие игры. Неужели Вы решили, что меня действительно интересует информация о знании Вами анекдота? Или полагаете, что мне не ведомо, почему, кто и когда выдает тз от имени воображаемого сообщества воображаемых единомышленников? Поэтому, намеренно считая Ваш вопрос о цели моих вопросов именно возможной "фотографией" для меня, (даже если Вы этого и не совершали) позвольте уточнить, что цель была не эмоциональная, а конкретная рабочая, принадлежащая совокупности интеллектуальных частей интеллектуального, двигательного и эмоционального центров, связанная в т.ч. с возможностью эзотерическую чушь обратить в заинтересованность конкретным знанием и пониманием. ;)


13 сен 2018, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Игра как буфер
alexsid писал(а):
Кстати, насколько будет эффективным производство высших водородов (на этапе формирования астрального тела) у человека с буфером и без буфера?
Функционирование низших центров при наличии системы буферов - существование человека в сновидениях 2-го состояния сознания, функционирование в виртуальной реальности лл. При таком способе их функционирования производство тонких водородов в объеме, достаточном для формирования и кристаллизации тонких тел, невозможно.


13 сен 2018, 09:33
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
SlippingAway писал(а):
С Ваших слов получается, что воображение - это буфер между впечатлениями от реальности и ... воображением ?!
Не стоит обобщать процесс и результат этого процесса. Хотя ваша цель в этом случае понятна.

SlippingAway писал(а):
Воображение же - совсем другая, очень медленная по скорости, слава Богу, работа низших центров, не выше скорости Н48
Ну а здесь вы выделяете "верхушку айсберга" сложного многоуровнего процесса в отдельное явление, вероятно имея ввиду только видимый во 2 состоянии частично вербализованный динамический результат, почти сознательного (его можно легко вспомнить) процесса искажения воспринимаемого. Когда самонаблюдение выходит на уровень более "тонкий" уровень, чем "тяжелые" Н48 мысли, наблюдаемые как внутренний диалог и законченные образы, то становятся воспринимаемыми и осознаваемыми настоящие механизмы воображения - искажения полученной информации, они обычно воспринимаются как абстрактные, аморфные эмоциональные мыслеформы-ассоциации, побуждающие к воплощению их в "твердые" мысли либо действия, источники которых лежат в основных витальных, социальных и саморазвития. Описанные вами "небольшие по амплитуде двигательные проявления-привычки", "проявление того или иного интеллектуального форматорного штампа", "инстинктивные ощущения-спазмы" это как раз результаты воплощения-реализации этих ассоциаций-мыслеформ, на этом уровне разделять мысль и эмоцию становится бессмысленным, так как любая мысль несет определенный эмоциональный заряд и наоборот.
Бороться с вашим воображением, которое Н48, довольно неэффективное занятие, подобное попыткам вытирать воду под капающим краном.
А так называемая смена "я" это всего лишь попытка, нмв неудачная, описать внутренние процессы ассоциативных реакций. И это описание больше запутывает, чем помогает в наведении "внутреннего порядка". Нет ни каких малых "я", есть ассоциативная работа ума, которая либо отслеживается либо нет.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 сен 2018, 17:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron