Текущее время: 28 мар 2024, 13:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Игра как буфер 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Игра как буфер
SlippingAway писал(а):
Функционирование низших центров при наличии системы буферов - существование человека в сновидениях 2-го состояния сознания, функционирование в виртуальной реальности лл. При таком способе их функционирования производство тонких водородов в объеме, достаточном для формирования и кристаллизации тонких тел, невозможно.



И куда они, водороды, расходуются?


13 сен 2018, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway писал(а):
С Ваших слов получается, что воображение - это буфер между впечатлениями от реальности и ... воображением ?!
Не стоит обобщать процесс и результат этого процесса. Хотя ваша цель в этом случае понятна.

SlippingAway писал(а):
Воображение же - совсем другая, очень медленная по скорости, слава Богу, работа низших центров, не выше скорости Н48
Ну а здесь вы выделяете "верхушку айсберга" сложного многоуровнего процесса в отдельное явление, вероятно имея ввиду только видимый во 2 состоянии частично вербализованный динамический результат, почти сознательного (его можно легко вспомнить) процесса искажения воспринимаемого. Когда самонаблюдение выходит на уровень более "тонкий" уровень, чем "тяжелые" Н48 мысли, наблюдаемые как внутренний диалог и законченные образы, то становятся воспринимаемыми и осознаваемыми настоящие механизмы воображения - искажения полученной информации, они обычно воспринимаются как абстрактные, аморфные эмоциональные мыслеформы-ассоциации, побуждающие к воплощению их в "твердые" мысли либо действия, источники которых лежат в основных витальных, социальных и саморазвития. Описанные вами "небольшие по амплитуде двигательные проявления-привычки", "проявление того или иного интеллектуального форматорного штампа", "инстинктивные ощущения-спазмы" это как раз результаты воплощения-реализации этих ассоциаций-мыслеформ, на этом уровне разделять мысль и эмоцию становится бессмысленным, так как любая мысль несет определенный эмоциональный заряд и наоборот.
Бороться с вашим воображением, которое Н48, довольно неэффективное занятие, подобное попыткам вытирать воду под капающим краном.
А так называемая смена "я" это всего лишь попытка, нмв неудачная, описать внутренние процессы ассоциативных реакций. И это описание больше запутывает, чем помогает в наведении "внутреннего порядка". Нет ни каких малых "я", есть ассоциативная работа ума, которая либо отслеживается либо нет.

"Селифан почувствовал свою оплошность, но так как русский человек не любит сознаться перед другими, что он виноват, то тут же вымолвил он, приосанясь: "А ты что так расскакался? глаза-то свои в кабаке заложил что ли?" Вслед за сим он принялся осаживать бричку, что бы высвободиться таким образом из чужой упряжки, но не тут то было, все перепуталось"

Н.В.Гоголь "Мертвые души"

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


14 сен 2018, 04:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
но не тут то было, все перепуталось"
Когда по теме нет собственных мыслей, можно указать собеседнику на непочищенные ботинки. Я так переодически делаю.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 сен 2018, 07:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
Я так периодически делаю.
Вы или Ваша лл это совершает? Ведь это ее цели, как ответная реакция на стимулы, которые она не видит. Механически Вы будете говорить "я" этой хитрой дуре до окончания дней своих. Но намеренно Вы можете этого не делать, уменьшая тем самым количество энергии для ее функционирования, если, конечно, понимаете, о чем речь. ;)


14 сен 2018, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Игра как буфер
SlippingAway писал(а):
Но даже во 2-ом состоянии сознания можно наблюдать косвенные проявления сработавшего буфера. Например, можно обнаружить небольшие по амплитуде двигательные проявления-привычки при появлении которых человек перестает чувствовать даже "приближение" возможного трения. Либо можно обнаружить в схожих для машины ситуациях, когда срабатывает проявление того или иного интеллектуального форматорного штампа часто с ироничным оттенком. Иногда можно обнаружить инстинктивные ощущения-спазмы, в результате чего отождествление с внешним явлением переключается на отождествление с внутренним.


Мне встречалось описание, где у человека начинала дрожать жилка на руке в случае сомнительных намерений.

Наблюдения за такими проявлениями следует рассматривать как самостоятельное упражнение?


14 сен 2018, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
Когда по теме нет собственных мыслей, можно указать собеседнику на непочищенные ботинки. Я так периодически делаю.

Ну вот, _Виктор_, в Вас сработал буфер. И в результате, Ваше восприятие моего (дружески искреннего) посыла полностью исказилось и Вы выдали сей интеллектуально-форматорный штамп, правда без того ироничного оттенка, как описано у Slippingaway .. Или ироничный оттенок не был замечен благодаря моему буферу ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


22 сен 2018, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
Ну вот, _Виктор_, в Вас сработал буфер. И в результате, Ваше восприятие моего (дружески искреннего) посыла полностью исказилось
Почему вы думаете, что мое восприятие исказилось?
савояр писал(а):
Вы выдали сей интеллектуально-форматорный штамп
Разве вы написали по теме? НМВ нет, хотя можно попытаться представить ваши сообщения как иллюстрации к заявленной теме.

Считать что мыслить и общаться штампами плохо - это очередной штамп. Любая цитата это штамп.
савояр писал(а):
Или ироничный оттенок не был замечен благодаря моему буферу ..
_Виктор_ писал(а):
Я так переодически делаю.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 сен 2018, 08:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Игра как буфер
В качестве компенсаторного механизма, игра работает только в одном отношении, имхо. Именно в том , что подавляет сущностный импульс Совести - чувство ответсвенности за себя и/или за других. С помощью игры можно получить легкомысленное отношение к жизни. В частности недооценивание опасности по принципу "раз игра, значит понарошку, значит и опасность условная". Такой настрой дает неверную оценку и стимулирует неверные действия. Для такого рода действия имеется даже расхожий фразоелогизм "живет играючи" как раз в значении несеръезного поведения.
Но хотелось бы отметить тот факт, что это справедливо только для игр с нулевой или незначительной ставкой. Т.е. если в сознании человека понятие игра имеет сильную ассоциацию с понятием ставки (другими словами с возможной потерей), то компенсаторный механизм работать будет только при оценки ставки как незначительной (т.е. он станет уже обусловленным).


25 сен 2018, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
савояр писал(а):
Ну вот, _Виктор_, в Вас сработал буфер. И в результате, Ваше восприятие моего (дружески искреннего) посыла полностью исказилось
Почему вы думаете, что мое восприятие исказилось?
савояр писал(а):
Вы выдали сей интеллектуально-форматорный штамп
Разве вы написали по теме? НМВ нет, хотя можно попытаться представить ваши сообщения как иллюстрации к заявленной теме.

Считать что мыслить и общаться штампами плохо - это очередной штамп. Любая цитата это штамп.
савояр писал(а):
Или ироничный оттенок не был замечен благодаря моему буферу ..
_Виктор_ писал(а):
Я так переодически делаю.

Споры конечно же да, бесподобны.

И не думал вовсе, смекнулось.
Написано по теме. Добавлять "имхо" и "нмв"? Вроде и так авторство постов не оспаривается.
Штампы - с этим бы чуть поосторожней, не всякая цитата - интеллектуально-форматорные штамп:

Коран: "Знай, что жизнь мирская всего лишь игра и пустословие. Узри дом грядущего царства, что есть жизнь."

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


25 сен 2018, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
не всякая цитата - интеллектуально-форматорные штамп:
Всякая цитата может быть штампом.
савояр писал(а):
интеллектуально-форматорные штамп
- это навязанный интеллектуально-форматорный штамп, если не видеть границ и условий его действия.
Например:
савояр писал(а):
Коран: "Знай, что жизнь мирская всего лишь игра и пустословие. Узри дом грядущего царства, что есть жизнь."
если не понимать когда смысл этой цитаты становится ложью, а когда истинной, то это типичнейший штамп в отрицательном смысле.

Именно Штампы дают свободу.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 сен 2018, 09:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
_Виктор_ писал(а):
савояр писал(а):
Коран: "Знай, что жизнь мирская всего лишь игра и пустословие. Узри дом грядущего царства, что есть жизнь."
если не понимать когда смысл этой цитаты становится ложью, а когда истинной, то это типичнейший штамп в отрицательном смысле.

Именно Штампы дают свободу.

Кто ж воспротивится против столь складных аргументов?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


14 янв 2019, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
Цитата:
"Вместо того, что бы сделать своим достоянием свои прожитые годы, человек отстраняет их от себя. Они не в нем, а над ним. Его 35, 40 или 50 лет - время, когда-то воодушевлявшее человека и стимулировавшее его активность, теперь душит его, давит и сковывает. Оказывается, что приобретение становится потерей. Не внешнее становится внутренним, обогащая человека, а внутреннее становится внешним. ..."

Именно"взрослое" самосознание играет с нами злую шутку, заставляя многих из нас "серьезно" и "правильно" воспринимать мир, внешний и внутренний. Это очевидно и есть "игра - как буфер".
И погрязши в тяжелых водородах даже не пытаться усматривать тех легких, играюще легких шагов ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


15 янв 2019, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
Именно"взрослое" самосознание играет с нами злую шутку, заставляя многих из нас "серьезно" и "правильно" воспринимать мир, внешний и внутренний. Это очевидно и есть "игра - как буфер".
И погрязши в тяжелых водородах даже не пытаться усматривать тех легких, играюще легких шагов ..
Вы тут разглядываете преимущества мягкости перед твердостью?))) Создайте отдельную тему, поддержу ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 янв 2019, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
О каких преимуществах?
Вообщем то здесь об игре как о буфере, о ненастоящей игре, игре во сне.
савояр писал(а):
Именно"взрослое" самосознание играет с нами злую шутку

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


17 янв 2019, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
О каких преимуществах?
Вы это на полном серьёзе спрашиваете?))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 янв 2019, 19:23
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
"Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица..."
(Тот самый Мюнхгаузен)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 янв 2019, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Игра как буфер
савояр писал(а):
"Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица..."
(Тот самый Мюнхгаузен)

Цитата вымышленного персонажа, который к тому же плохо кончил, наглядно иллюстрирует эту тему;)

А если совсем серьёзно, то вы возможно пытаетесь логически сформулировать интуитивное ощущение, что излишняя серьёзность мешает достижению цели. Это уже давно и неплохо сформулировали серьёзные ученые в серьёзном исследовании, почитайте о законе Йеркса — Додсона.

Для тех кому лень:
Цитата:
Если уровень мотивации слишком высок, то будет расти уровень напряжения и стресса, в результате чего эффективность деятельности заметно снизится.


Цитата:
Йеркс и Додсон проводили опыты с мышами. Они выбрали, мягко говоря, не очень гуманный эксперимент: запустили мышей в лабиринт и для того чтобы мыши быстрее обучались и находили выход из лабиринта — били их разрядом тока разной величины, когда они совершали ошибки. То есть интенсивность ударов током выступала в роли мотивации, а выход из лабиринта — в роли наилучшего результата. В итоге животные быстрее обучались при среднем уровне мотивации.

Цитата:
Людям давали решать различные головоломки за денежное вознаграждение. Таким образом головоломки выступали в качестве деятельности, а деньги — в качестве мотивации. По сравнению с током, денежная мотивация куда приятнее!

Результаты эксперимента оказались следующими: при малом количестве вознаграждения люди неохотно и без энтузиазма выполняли задания, с ростом суммы вознаграждения у испытуемых проявлялся больший азарт и интерес, повысилась производительность. Приближаясь к максимальному вознаграждению вырастал ажиотаж, люди нервничали (относились излишне серьёзно) и совершали ошибки.


Повторюсь, тема излишней серьёзности заслуживает отдельного рассмотрения, а в этом топике о противоположном.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 янв 2019, 07:08
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Игра как буфер
Согласен

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 янв 2019, 17:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: