Текущее время: 28 мар 2024, 11:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
 Страдание высших существ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Страдание высших существ
Предлагаю обсудить следующую цитату:
Цитата:
«Высшие-существенские-тела», сподобившиеся уже пребывать на этой святой планете, страдают так, как, пожалуй, никто и ничто не страдает во всей нашей Великой Вселенной. Ввиду этого наш ЛЮБВЕОБИЛЬНЫЙ, БЕСКОНЕЧНО-ЖАЛОСТЛИВЫЙ, и АБСОЛЮТНО-СПРАВЕДЛИВЫЙ СОЗДАТЕЛЬ БЕСКОНЕЧНЫЙ, не имея другой возможности чем-нибудь помочь этим несчастным «высшим-существенским-телам», часто является туда, чтобы такими Своими явлениями хотя бы немного успокоить их в их ужасном неизбежном состоянии невыразимой тоски. (Все и вся, главы 35-39)
Почему самые высшие существа страдают больше всех?


26 сен 2018, 17:07
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Может быть, не стоит развиваться, работать над собой?


29 сен 2018, 07:10
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Страдание высших существ
Цитата вырвана из контекста, обсуждать её таким образом было бы странным.

Полагаю, что суть страдания в том, чтобы узнать его практически.


29 сен 2018, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
A.Z писал(а):
Полагаю, что суть страдания в том, чтобы узнать его практически.
Например, ударить молотком по пальцу? Зачем узнавать страдание практически?


29 сен 2018, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
A.Z писал(а):
Цитата вырвана из контекста, обсуждать её таким образом было бы странным.
Любые цитаты вырваны из контекста.


29 сен 2018, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Страдание высших существ
egor писал(а):
A.Z писал(а):
Полагаю, что суть страдания в том, чтобы узнать его практически.
Например, ударить молотком по пальцу? Зачем узнавать страдание практически?

Мне кажется, работа в рамках 4 пути (и не только) предполагает некоторый алхимизм, когда знания и собственная работа при условии правильных внешних влияний приводят к изменению.


29 сен 2018, 20:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Но если знания и собственная работа приводят к такому изменению, которое сопряжено с несопоставимым по силе страданием, есть ли смысл в такой работе? В этом суть вопроса.


01 окт 2018, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Страдание высших существ
egor писал(а):
Но если знания и собственная работа приводят к такому изменению, которое сопряжено с несопоставимым по силе страданием, есть ли смысл в такой работе? В этом суть вопроса.

Похоже, Вы сами и ответили на свой вопрос. Вам самому и решать, если это уж, действительно, такие несопоставимые страдания в Вашей собственной работе.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


07 окт 2018, 19:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Это не я сказал, это написано у Гурджиева в приведенной цитате.


08 окт 2018, 02:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Страдание высших существ
Суть страданий высших существ в их намного более высших возможностях, как интеллектуальных, так эмоциональных. Возникающие на их пути трудности вызывают в них непредставимые по интенсивности для обычного человека переживания.
В качестве примера можно привести возрастание интенсивности и понимание горя от лишения ребенка любимой игрушки, отказа влюбленному человеку и потери родителем единственного ребенка.

Состояние невыразимой тоски естественная реакция неподготовленного взгляда в бездну непознаваемого

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 окт 2018, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Страдание высших существ
egor писал(а):
Это не я сказал, это написано у Гурджиева в приведенной цитате.

Гурджиев на неё же и ответил.
Вы берите всю главу, единым паттерном, не стоит разрывать на цитаты, все искажается, размывается и множится на тысячи ложных воображаемых смыслов. Берите все проще, спроецировав все это на себя, свою собственную внутреннюю работу, работу обычного человека.
Возможно, Вы найдёте ответ, для себя опять таки, ну а все что не сможете "проглотить" - отбросьте на данном этапе,

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


08 окт 2018, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
_Виктор_ писал(а):
В качестве примера можно привести возрастание интенсивности и понимание горя от лишения ребенка любимой игрушки, отказа влюбленному человеку и потери родителем единственного ребенка.
Вы хотите сказать, что с ростом сознания усложняют проблемы, которые ему нужно решить? Значит, Просветление - это не состояние покоя и блаженства, а состояние интенсивнейшего труда? Почему сам Гурджиев трудился всю жизнь, не покладая рук? Очевидно, не из-за спокойствия и благости его внутреннего состояния, а из-за сильнейшей внутренней неудовлетворенности. Я думаю, это страдание и есть пресловутый голос Абсолюта, который мы все, конечно, слышим (а потому и страдаем в разной степени), но высшие существа слышат этот голос в сильнейшей и чистейшей степени, не могут его от себя скрыть или заглушить его, и поэтому вынуждены отвечать на него в полной мере и используя все свои ресурсы.


09 окт 2018, 04:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Как самый яркий пример страдания высших существ на ум приходит евангельский эпизод в Гефсиманском саду.


20 окт 2018, 07:08
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Страдание высших существ
Ну а Голгофа?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 окт 2018, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Я думаю, что голгофский эпизод - о смерти, а не о страдании. Об этом говорит в том числе фраза Иисуса: "Отче, почему ты оставил меня?"


21 окт 2018, 06:35
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Страдание высших существ
Уважаемый, пытливый egor, теперь вот, оставив теологические умозаключения (заключения ума-кучера), ибо на протяжении последних двух тысяч лет изложено немало вещей в оценках библейских событий, не ответите ли на Ваш же вопрос ? Просто, применительно к самому себе.
egor писал(а):
Может быть, не стоит развиваться, работать над собой?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


21 окт 2018, 22:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Где вы увидели теологические умозаключения?


22 окт 2018, 05:52
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Насколько я знаю, теология - это учение о Боге, систематическое изложение и истолкование принципов, догматов какой-либо религии.


22 окт 2018, 06:03
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Страдание высших существ
Да как Вы знаете, так пусть и будет! .. ;)
Но коль Вы уж задаёте подобные вопросы:
egor писал(а):
Может быть, не стоит развиваться, работать над собой?

То чего уж упоминать каких-то там далеких высших существ, с их какими-то далекими страданиями, голосом абсолюта, состоянием интенсивнейшего труда (что это?) и проч. проч. прочее.
Оставьте Вы уже этих Высших существ в покое, спроецируйте все эти вопросы на себя, обычного человека.
А то у Вас какая то навязчивая картинка, ну прям мы завтра с Вами собираемся на планету Чистилище, интервью брать у пары-тройки тамошних обитателей ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


22 окт 2018, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Почему мне больше интересны высшие существа, чем обычные люди? Дело в том, что поскольку эти существа восприимчивей к Абсолюту, то в их поведении, словах и действиях наиболее чисто проявляется воля Абсолюта, то есть универсальные законы Вселенной. Конечно, в поведении обычных людей эти законы тоже проявляются, ведь законы Вселенной на то и законы, чтобы управлять всем, однако, поскольку обычный человек не слышит зов Абсолюта, не осознает эти законы и не следует им осознанно, то эти законы проявляются в его поведении в очень спутанном и неявном виде.


23 окт 2018, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Страдание высших существ
Слова, слова .. Но какие!
Голос, воля, зов Абсолюта, Высшие существа, универсальные законы Вселенной, состояние интенсивнейшего труда, несопоставимые страдания ..
Добавьте : Транцендентная тоска по Абсолюту, Алмаз Четвертого Пути, Работа, Делать, Переплавка всех я ..

- "ну загибайте, загибайте" - из мультика "Вовка в тридевятом царстве"..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


24 окт 2018, 06:04
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
А почему вы так саркастично отвечаете? Что касается меня, то я пытаюсь вести осмысленный разговор, в том числе - отвечать на поставленные вопросы. А каковы ваши цели?


24 окт 2018, 06:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Страдание высших существ
Как раз осмысленность и серьезность подобных Ваших разговоров и позволяет предположить о небольшем отрыве от реальности Ваших суждений..
Успенский советовал в работе ничему не верить, все проверять. Ну а как Вы проверите, что это - голос абсолюта или некие воображаемые "голоса в голове"?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


24 окт 2018, 07:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Страдание высших существ
egor писал(а):
Но если знания и собственная работа приводят к такому изменению, которое сопряжено с несопоставимым по силе страданием, есть ли смысл в такой работе? В этом суть вопроса.
:D Мужика принимают в Комунистическую партию и спрашивают:
- Если Партия прикажет курить бросите?
- Брошу, ответил мужик.
- А если Партия прикажет пить бросите?
- Брошу, задумавшись ответил мужик.
- А если Партия прикажет с женщинами бросите гулять?
- Брошу, дольше задумавшись ответил мужик.
- Ну и последний вопрос, если Партия прикажет жизнь отдадите?
- Отдам, не задумавшись ответил мужик.
- Даже не задумываясь ответили, а почему?
- А нафиг такая жизнь нужна!


24 окт 2018, 12:07
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
SlippingAway писал(а):
- А нафиг такая жизнь нужна!
Да, в этом суть вопроса :)
савояр писал(а):
Ну а как Вы проверите, что это - голос абсолюта или некие воображаемые "голоса в голове"?
А я и не говорю, что обычные существа это легко могут проверить. Наоборот:
egor писал(а):
высшие существа слышат этот голос в сильнейшей и чистейшей степени
в то время как
egor писал(а):
обычный человек не слышит зов Абсолюта, не осознает эти законы и не следует им осознанно


24 окт 2018, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Страдание высших существ
egor писал(а):
SlippingAway писал(а):
- А нафиг такая жизнь нужна!
Да, в этом суть вопроса :)
Во сне 2-го состояния сознания человек не живет, а только функционирует. При этом низшие центры ежемгновенно механически воображают единое "я", воображают его жизнь и воображают время. Чтобы начать реально жить нужно проснуться, избавившись от системы буферов, являющейся "анестезией" к реальным страданиям. Пробуждаясь, начиная жить, человек становится открытым к реальным страданиям с одной стороны и одновременно становится открытым к красоте и гармонии с другой стороны.

Даже на уровне человека № 4 понятно, что воображаемая жизнь механически функционирующего биоробота - смерть, а смерть единого воображаемого "я" - начало жизни. Просыпаясь на уровень реального "Я", человек осознает, что до этого момента вообще никогда еще не существовал, его вообще не было, подобно вышедшему из комы больному.

Поэтому для человека, обретшего желание реальной жизни, возможной как до момента физической смерти, так и жизни в тонких телах, принесение в жертву воображаемой жизни ради достижения жизни реальной - драгоценная возможность, а не препятствие и, тем более не разменная монета для сделки с Богом.


24 окт 2018, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
SlippingAway писал(а):
Пробуждаясь, начиная жить, человек становится открытым к реальным страданиям
Значит в реальном страдании есть ценность, как и в реальной смерти. Это звучит необычно для обычного человека. Причем эта ценность не относительна, страдание ценно само по себе, оно имеет собственное содержание - содержание высшего сознания. Именно об этом говорил Будда, когда констатировал реальность страдания. И пережить эту реальность можно только сняв всевозможные виды анестетиков, а именно - привязанностей, которыми мы опьяняем себя. Тогда ты оголяешь нерв своей души, чтобы переживать опыт бытия в его чистом виде, переживать его как страдание.


24 окт 2018, 17:54
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Страдание высших существ
«Другому из нашей компании – это был человек средних лет, с которым был произведён опыт по отделению личности от сущности и который попросил малинового варенья, Гурджиев сказал, что у него нет совести.
На следующий день этот человек пришёл и рассказал, что побывал в публичной библиотеке и просмотрел энциклопедические словари на четырёх языках, чтобы понять значение слова "совесть".
Гурджиев только рукой махнул.»

Отрывок из книги: Петр Демьянович Успенский. «В поисках чудесного.»

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


26 окт 2018, 07:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Хорошо цитируете, только не по теме :) (я честно пытался понять)


26 окт 2018, 07:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Страдание высших существ
Может, вы имеете ввиду, что человек ищет в словарях то, что должно быть ему очевидно, поскольку совесть - это внутренний голос, тот самый голос Абсолюта. Если человек не слышит его, он никогда не узнает что это, сколько бы книг он не прочел. Это как вкус апельсина: если вы его не пробовали, то сколько бы я вам его не описывал, вы не узнаете его. Получается, что обычный человек практически не слышит своей совести? А ведь совесть - это всегда страдание. Если совесть не страдает - значит она спит :)


26 окт 2018, 11:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: